Post on 12-Jul-2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) No. 2.8.4
Nama Sekolah : SMK N 2 Doloksanggul.
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI / 1
Alokasi Waktu : 9 x 45 mt
Standar Kompetensi : Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan fungsi linier
Kompetensi Dasar : 8.4. Fungsi eksponen
8.5. Fungsi Logaritma
Indikator : 1. Fungsi eksponen digambar grafiknya.
2. Fungsi eksponen ditentukan persamaannya, jika diketahui
grafiknya
Karakter : Cermat dan teliti dalam menyelesaikan permasalahan fungsi dan
persamaan fungsi.
KKM : 75
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari kegiatan belajar ini siswa diharapkan dapat :
1. Menggambar dan menerapkan fungsi eksponen.
2. Menggambar dan menerpkan fungsi logaritma
B. MATERI PEMBELAJARAN
I. Fugsi Eksponen
3. Membahas ulang sifat-sifat bilangan berpangkat
4. Bentuk-bentuk fungsi eksponen
5. Menggambar grafik fungsi eksponen,
II. Fungsi Logaritma
a. Membahas ulang sifat-sifat logaritma suatu bilangan
b. Bentuk umum fungsi logaritma
c. Menggambar fungsi logaritma.
C. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Dsiskusi kelompok
3. Penugasan
4. Penemuan
5. Ceramah
.
D. Langkah-langkah Kegiatan
I. Kegiatan Awal
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, kemudian memeriksa kehadiran
siswa dan mencocokannya dengan absensi.
2. Guru menagih pekerjaan rumah siswa.
3. Guru menjelaskan soal-soal yang belum dipahami oleh siswa
II. Kegiatan Inti.
2. Membagi siswa kedalam kelompok diskusi masing-masing terdiri dari 5 orang.
3. Guru membimbing siswa untuk dapat mengingat kembali sifat-sifat bilangan
berpangkat.
4. Guru membuat beberapa soal untuk mengingatkan kembali pemahaman siswa
tentang sifat-sifat bilangan berpngkat.
5. Guru menjelaskan cara membuat grafik fungsi eksponen.
6. Siswa diberi waktu untuk mencatat
7. Guru membuat beberapa soal yang akan dikerjakan secara kelompok
8. Siswa megerjakan sola-soal dalam kelompok.
9. Guru mengamati pekerjaan siswa danmemberi bimbingan pada siswa yang
membutuhkan.
10. Guru memberikan soal kuis sebagai bahan evaluasi.
11. Siswa mengerjakan soal kuis secara individu.
12. Guru menagih pekerjaan siswa
13. Guru memberikan soal-soal sebagai bahan PR
Pertemuan selanjutnya
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, kemudian memeriksa
kehadiran siswa dan mencocokannya dengan absensi.
2. Guru menagih pekerjaan rumah siswa.
3. Guru menjelaskan soal-soal yang belum dipahami oleh siswa
4. Guru mengingatkan kembali pemahaman siswa mengenai sifat-sifat logaritma suatu
bilangan dan hubungannya dengan eksponen.
5. Guru membuat beberapa soal untuk memantapkan kembali ingatan siswa tentang
penggunaan sifat-sifat lpgariyma dalam menyelesaikan soal.
6. Guru menjelaskan cara membuat grafik fungsi eksponen .
7. Guru mempersiap gambar grafik fungsi eksponen ,grafik fungsi logaritma dengan
bilangan pokok yang sama ,dan grafik fungsi identitas yang ditampilkan dalam satau
koordinat kartesius.
8. Dengan metode tanya jawab guru membimbing siswa untuk dapat nemahami
hubungan grafik fungsi eksponen dan grafik fungsi logaritma terhadap fungsi identitas.
9. Siswa diberi waktu untuk membuat catatan.
10. Guru memberikan beberapa soal yang akan dikerjakan secara kelompok
11. Siswa mengerjakan soal soal dalam kelompoknya
12. Guru mengamati pekerjaan siswa dan memberikan bimbingan pada siswa yang
membutuhkan.
13. Siswa kembali ketempat duduk semula untuk mengerjakan soal kuis
14. Guru memberikan soal kuis sebagai bahanevaluasi,
15. Guru menagih pekerjaan siswa dan menganalisisnya
III. Kegiatan akhir
1. Guru membimbing siswa membuat rangkuman
2. Guru memberikan beberapa soal sebagai bahan PR.
E. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR
ALAT / BAHAN
Kapur,Board Marker, dan papan tulis
Mistar
Laptop
Infokus
SUMBER BELAJAR
Matenatika untuk SMK penerbit Erlangga Tahun 2009
Matematika untukSMU penerbit Erlanga Tahun 1998
Modul Matematika oleh Al Krismanto M.Pd.2003
Matematika teknik Angkasa Bandung oleh Wiyoto,Drs.
F. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. BENTUK SOAL : ESSAY
2. RUBRIK PENILAIAN . . . . . . . . . nex on the new page lendscap
NO SOAL KUNCI JAWABAN Tinkat
kesukaram Bobot
1 Gambarlah grafik fungsi eksponen
y = 2x.
Gamdarlah grafik fungsi y= x , x
y 2 , dan xy log2
secara bersamaan
2 Gambarlah grafik fungsi y = x , y = x
2
1, dan y == Dalam satu
bidang koordinat
3 Gambarlah grafik fungsi xy log2
dan
xy log2
1
secara bersamaan dalam satu
bidang koordinat kartesius.
-5
0
5
10
15
20
-5 0 5 10 15 20y = (1/2)x
yy=x y = x
4 Gamdarlah grafik fungsi y= x , x
y 2 ,
dan xy log2
secara bersamaan
Disetujui Ka. Prog/Ka. GMP Matematika Drs. Manaek Lumban gaol NIP : 196505291998 01 1001
Doloksanggul 09 Juli 2012 Guru Mata Pelajaran
Drs. Manaek Lumban gaol NIP : 196505291998 01 1001
-6
-4
-2
0
2
4
6
8
10
-5 0 5 10
xy log2
xy2xy