RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2019. 9. 18. · Sub Materi Pokok : Pengaruh Budaya India...

Post on 24-Jun-2021

7 views 0 download

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2019. 9. 18. · Sub Materi Pokok : Pengaruh Budaya India...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Kristen Satya Wacana Salatiga

Kelas/ Semester : X Bahasa / I

Mata Pelajaran : Sejarah

Materi Pokok : Pedagang, Penguasa dan Pujangga pada Masa Klasik

(Hindu-Budha)

Sub Materi Pokok : Pengaruh Budaya India

Alokasi Waktu : 90 menit (2x45 menit)

A. KOMPETENSI INTI

1. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,

konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu

pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan

wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban

terkait fenomena dan kejadian.

2. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah

abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di

sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai

kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR

1. Menganalisis beberapa teori tentang proses masuknya Hindu-

Budha di Indonesia.

2. Mengelola informasi mengenai proses masuk dan berkembangnya

kerajaan Hindu-budha, dan pengaruhnya pada kehidupan

masyarakat Indonesia pada masa kini.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN

Menjelaskan berbagai teori tentang proses masuk dan berkembangnya

agama dan kebudayaan Hindu-Budha di Indonesia.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui membaca refrensi siswa dapat menjelaskan pengaruh

budaya India pada masyarakan Indonesia saat ini.

2. Melalui membaca refrensi siswa dapat menjelaskan kehidupan

masyarakat pada jaman kerajaan Hindu-Budha.

3. Melalui pengamatan beberapa peninggalan sejarah siswa dapat

menjelaskan keteladanan para pemimpin pada masa Hindu-Budha.

E. MATERI PEMBELAJARAN

1. Pengaruh budaya India

2. Kerajaan-kerajaan pada masa Hindu-Budha

F. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan pembelajaran : Scientific

Strategi : Cooperatif Learning

Model pembelajaran : Discovery learning, Teams Games

Tournaments,

Metode pembelajaran : Diskusi, games tournament

Media pembelajaran : Powerpoint, video, Gambar

G. SUMBER BELAJAR

Buku guru kelas X SEJARAH INDONESIA

Internet

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi

waktu

Pendahuluan 1. Guru memberikan salam

2. Guru memeriksa kebersihan kelas dan

kesiapan siswa dalam belajar

3. Mempersilakan salah satu peserta

didik memimpin Berdoa

4. Guru memeriksa kehadiran siswa

5. Menyampaikan tujuan pembelajaran

dan kompetensi yang harus dikuasai

peserta didik.

10 menit

Inti MENGAMATI

1. Guru menyampaikan materi ajar

dengan alat bantu PPT dan Video

mengenai PENGARUH BUDAYA

INDIA dan KERAJAAN-KERAJAAN

PADA MASA HINDU-BUDHA.

2. Guru memberikan sebuah gambar

yang berkaitan dengan materi yang

diajarkan yakni PENGARUH BUDAYA

INDIA dan KERAJAAN-KERAJAAN

PADA MASA HINDU-BUDHA.

3. Peserta didik mengamati gambar yang

diberikan oleh guru.

4. Peserta didik dibagi dalam berberapa

kelompok.

5. Peserta didik dibimbing untuk mencari

informasi dari buku tentang materi

60 menit

yang dibahas.

6. Guru membagikan lembar kerja (LKS)

kepada setiap kelompok untuk di

diskusikan.

MENANYA

1. Guru mendorong peserta didik untuk

bertanya tentang suatu hal yang terkait

dengan materi yang telah diajarkan.

MENALAR

1. Peserta didik melakukan eksplorasi dan

penalaran melalui kegiatan diskusi

kelompok.

2. Peserta mempelajari lebih luas dengan

memanfaatkan akses jaringan internet

MEMBENTUK JEJARING

1. Setiap kelompok I, II, III, IV, dan V

mendiskusikan lembar kerja yang

telah disediakan oleh guru.

2. Setiap siswa secara bersaing

menjawab pertanyaan yang diberikan

oleh guru dan kemudian didiskusikan

kepada kelompoknya untuk

memperoleh jawaban yang benar.

MEMPRESENTASIKAN

1. Setelah diskusi kelompok selesai,

masing – masing kelompok memilih

seorang untuk mengikuti turnamen

yang telah disiapkan oleh guru.

2. Setiap perwakilan kelompok akan

menerima dan menjawab pertanyaan

yang telah di diskusikan secara acak.

3. Setiap perwakilan kelompok yang

tidak dapat menjawab akan diberi

sangsi oleh perwakilan kelompok

lain yang menyanggah.

Penutup 1. Menghitung point keberhasilan setiap

kelompok dalam menjawab

pertanyaan

2. Memberikan penghargaan bagi 2

kelompok yang mendapatkan point

terbanyak

3. Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu

oleh guru menyimpulkan materi

PENGARUH BUDAYA INDIA dan

KERAJAAN-KERAJAAN PADA

MASA HINDU-BUDHA.

4. Evaluasi untuk mengukur

ketercapaian tujuan pembelajaran.

5. Siswa melakukan refleksi tentang

pelaksanaan pembelajaran.

6. Guru memberikan evaluasi

pembelajaran dengan memberikan

tes uraian.

7. Siswa diberi informasi mengenai

materi yang akan dibahas minggu

berikutnya

8. Guru mengakhiri pelajaran dengan

20 menit

mengucapkan salam

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR

1. Tes

Peserta didik diberikan tes dalam bentuk pilihan ganda maupun

uraian untuk penilaian.

2. Non Tes

Lembar pengamatan kerja kelompok, observasi.

LEMBAR PENGAMATAN

Materi Ajar :

Kls/ Semester :

Pertemuan :

No Nama

Aspek yang diamati

Skor Nilai Ket

I II III IV V

1

2

3

4

5

6

Keterangan :

I : Keaktifan dalam pembelajaran

II : Kerjasama kelompok

III : kemampuan menyampaikan pendapat

IV : ketepatan menjawab pertanyaan

V : ketepatan dalam memanfaatkan waktu

Rentang skor 1-5 (1 tidak aktif, II kurang aktif, III cukup aktif, IV

aktif, V sangat aktif).

Nilai = (jumlah skor perolehan/ skor maximal) X 100

No Rentang Nilai Kategori Keterangan

1 80-100 A Baik sekali

2 75-85 B Baik

4 65-75 C cukup

5 55-65 D-E Kurang

Mata pelajaran Pendidikan Sejarah

Kelas/semester X Bahasa/I

KI Memahami, menerapkan,

menganalisis pengetahauan

faktual, konseptual, prosedural

berdasarkan rasa ingin tahunya

tentang ilmu pengetahuan,

teknologi, seni, budaya, dan

humaniora dengan wawasan

kemanusiaan, kebangsaan,

kenegaraan, dan peradaban

terkait fenomena dan kejadian.

Mengola, menalar, dan mengaji

dalam rana konkret dan rana

abstrak terkait dengan

pengembangan diri yang

dipelajari disekolah dengan

mandiri, dan mampu

menggunakan metode sesuai

kaidah keilmuan.

KD 1.1 Menghayati ajaran agama dalam

berpikir dan berperilaku sebagai

penduduk Indonesia dengan

mempertimbngkan kelembagaan

sosial, budaya, ekonomi, dan

politik dalam masyarakat.

Aspek yang diamati Aspek spiritual (menghargai dan

menghayati ajaran agama yang

dianutnya)

Aspek sosial (toleransi)

Materi pokok Pedagang penguasadan

pujangga pada masa klasik

(Hindu-Budha)

Pendekatan Scientific

Metode/ model pembelajaran yang

digunakan

Diskusi, Teams Games, Tournament

Petunjuk:

1. Lembar pengamatan diisi oleh siswa untuk menilai aspek spiritual

dan sosial dirinya dengan memberi tanda ceklist () pada kolom

skor.

2. Kriteria pemberian skor :

4 : apabila aktif dalam pembelajaran

3 : apabila sering bertanya

2 : apabila kadang-kadang melakukan pertanyaan

1 : apabila tidak pernah melakukan pertanyaan.

Nama Peserta Didik :

Kelas :

NO Indikator Aspek Menghargai

dan Menghayati Ajaran Agama

yang dianut

Skor

1 2 3 4

1 Saya berdoa sebelum dan sesudah

pelajaran

2 Saya memberi salam sebelum dan

sesudah presentasi sesuai agama

yang dianut.

Jumlah skor

Skor yang diperoleh/ predikat

Tanggal pengamatan

NO

Aspek Indikator Toleransi

Skor

1 2 3 4

1 Saya memperhatikan teman saat

diskusi

2 Saya menerima kesepakatan meski

berbeda pendapat

3 Saya tidak memaksakan pendapat

saat diskusi

Jumlah skor

Skor yang diperoleh/ predikat

Contoh Rubrik Penilaian Pelaksanaan Diskusi Kelompok

Nama

Siswa

Aspek Jumlah

skor

Nilai Keterangan

keaktifan kerjasama inisiatif berpendapat kedisiplinan

Keterangan Skor:

5 : Baik Sekali

4 : Baik

3 : Cukup

2 : Kurang

1 : Kurang Sekali

Nilai = Skor Perolehan/Skor Maksimal x 100

Kriteria Nilai

A = 80-100

B = 70-79

C = 60-69

D = 50-59

E = <50

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Kristen Satya Wacana Salatiga

Kelas/ Semester : X Bahasa / I

Mata Pelajaran : Sejarah

Materi Pokok : Pedagang, Penguasa dan Pujangga pada Masa Klasik

(Hindu-Budha)

Sub Materi Pokok : Kerajaan-Kerajaan Pada Masa Hindu-Budha

Alokasi Waktu : 90 menit (2x45 menit)

A. KOMPETENSI INTI

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,

konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu

pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan

wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban

terkait fenomena dan kejadian.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah

abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di

sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai

kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR

3. Menganalisis beberapa kerajaan-kerajaan yang bercorak Hindu-

Budha dan mengkaitkanya dengan fenomena yang terjadi pada

masa sekarang.

4. Mengelola informasi mengenai kerajaan Hindu-Budha di Indonesia

C. INDIKATOR PENCAPAIAN

Menjelaskan berbagai corak peninggalan kerajaan-kerajaan Hindu-

Budha yang ada di Indonesia

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

4. Melalui membaca refrensi siswa dapat menjelaskan corak antara

kerajaan Hindu-Budha.

5. Melalui membaca refrensi siswa dapat menjelaskan kehidupan

masyarakat pada jaman kerajaan Hindu-Budha.

6. Melalui pengamatan beberapa peninggalan sejarah siswa dapat

menjelaskan keteladanan para pemimpin pada masa Hindu-Budha.

E. MATERI PEMBELAJARAN

3. Kerajaan-kerajaan pada masa Hindu-Budha

4. Pemimpin-pemimpi kerajaan

F. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan pembelajaran : Scientific

Strategi : Cooperatif Learning

Model pembelajaran : Discovery learning, Teams Games

Tournaments,

Metode pembelajaran : Diskusi, games tournament

Media pembelajaran : Powerpoint, video, Gambar

G. SUMBER BELAJAR

Buku guru kelas X SEJARAH INDONESIA

Internet

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi

waktu

Pendahuluan 6. Guru memberikan salam

7. Guru memeriksa kebersihan kelas dan

kesiapan siswa dalam belajar

8. Mempersilakan salah satu peserta

didik memimpin Berdoa

9. Guru memeriksa kehadiran siswa

10. Menyampaikan tujuan pembelajaran

dan kompetensi yang harus dikuasai

peserta didik.

10 menit

Inti MENGAMATI

7. Guru menyampaikan materi ajar

dengan alat bantu PPT dan Video

mengenai Kerajaan Hindu-Buddha di

Indonesia.

8. Guru memberikan sebuah gambar

yang berkaitan dengan materi yang

diajarkan yakni peninggalan-peninggalan

kerajaan Hindu-Budha yang ditemukan di

Indonesia.

9. Peserta didik mengamati gambar yang

diberikan oleh guru.

10. Peserta didik dibagi dalam berberapa

kelompok.

11. Peserta didik dibimbing untuk mencari

informasi dari buku tentang materi

60 menit

yang dibahas.

12. Guru membagikan lembar kerja (LKS)

kepada setiap kelompok untuk di

diskusikan.

MENANYA

2. Guru mendorong peserta didik untuk

bertanya tentang suatu hal yang terkait

dengan materi yang telah diajarkan.

MENALAR

3. Peserta didik melakukan eksplorasi dan

penalaran melalui kegiatan diskusi

kelompok.

4. Peserta mempelajari lebih luas dengan

memanfaatkan akses jaringan internet

MEMBENTUK JEJARING

3. Setiap kelompok I, II, III, IV, dan V

mendiskusikan lembar kerja yang

telah disediakan oleh guru.

4. Setiap kelompok saling bersaing

menjawab pertanyaan yang diberikan

oleh guru dan kemudian didiskusikan

kepada kelompoknya untuk

memperoleh jawaban yang benar.

MEMPRESENTASIKAN

4. Setelah diskusi kelompok selesai,

masing – masing kelompok memilih

seorang untuk mengikuti turnamen

yang telah disiapkan oleh guru.

5. Setiap perwakilan kelompok akan

menerima dan menjawab pertanyaan

yang telah di diskusikan secara acak.

6. Setiap perwakilan kelompok yang

tidak dapat menjawab akan diberi

sangsi oleh perwakilan kelompok

lain yang menyanggah.

Penutup 9. Menghitung point keberhasilan setiap

kelompok dalam menjawab

pertanyaan

10. Memberikan penghargaan bagi 2

kelompok yang mendapatkan point

terbanyak

11. Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu

oleh guru menyimpulkan materi

Kerajaan-kerajaan Hindu-Budha.

12. Evaluasi untuk mengukur

ketercapaian tujuan pembelajaran.

13. Siswa melakukan refleksi tentang

pelaksanaan pembelajaran.

14. Guru memberikan evaluasi

pembelajaran dengan memberikan

tes uraian.

15. Siswa diberi informasi mengenai

materi yang akan dibahas minggu

berikutnya

16. Guru mengakhiri pelajaran dengan

mengucapkan salam

20 menit

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR

3. Tes

Peserta didik diberikan tes dalam bentuk pilihan ganda maupun

uraian untuk penilaian.

4. Non Tes

Lembar pengamatan kerja kelompok, observasi.

LEMBAR PENGAMATAN

Materi Ajar :

Kls/ Semester :

Pertemuan :

No Nama

Aspek yang diamati

Skor Nilai Ket

I II III IV V

1

2

3

4

5

6

Keterangan :

I : Keaktifan dalam pembelajaran

II : Kerjasama kelompok

III : kemampuan menyampaikan pendapat

IV : ketepatan menjawab pertanyaan

V : ketepatan dalam memanfaatkan waktu

Rentang skor 1-5 (1 tidak aktif, II kurang aktif, III cukup aktif, IV

aktif, V sangat aktif).

Nilai = (jumlah skor perolehan/ skor maximal) X 100

No Rentang Nilai Kategori Keterangan

1 80-100 A Baik sekali

2 75-85 B Baik

4 65-75 C cukup

5 55-65 D-E Kurang

Mata pelajaran Pendidikan Sejarah

Kelas/semester X Bahasa/I

KI Memahami, menerapkan,

menganalisis pengetahauan

faktual, konseptual, prosedural

berdasarkan rasa ingin tahunya

tentang ilmu pengetahuan,

teknologi, seni, budaya, dan

humaniora dengan wawasan

kemanusiaan, kebangsaan,

kenegaraan, dan peradaban

terkait fenomena dan kejadian.

Mengola, menalar, dan mengaji

dalam rana konkret dan rana

abstrak terkait dengan

pengembangan diri yang

dipelajari disekolah dengan

mandiri, dan mampu

menggunakan metode sesuai

kaidah keilmuan.

KD 2.1 Menghayati ajaran agama dalam

berpikir dan berperilaku sebagai

penduduk Indonesia dengan

mempertimbngkan kelembagaan

sosial, budaya, ekonomi, dan

politik dalam masyarakat.

Aspek yang diamati Aspek spiritual (menghargai dan

menghayati ajaran agama yang

dianutnya)

Aspek sosial (toleransi)

Materi pokok Kerajaan-kerajaan yang

bercorak Hindu-Buddha di

Indonesia

Pendekatan Scientific

Metode/ model pembelajaran yang

digunakan

Diskusi, Teams Games, Tournament

Petunjuk:

3. Lembar pengamatan diisi oleh siswa untuk menilai aspek spiritual

dan sosial dirinya dengan memberi tanda ceklist () pada kolom

skor.

4. Kriteria pemberian skor :

4 : apabila aktif dalam pembelajaran

3 : apabila sering bertanya

2 : apabila kadang-kadang melakukan pertanyaan

1 : apabila tidak pernah melakukan pertanyaan.

Nama Peserta Didik :

Kelas :

NO Indikator Aspek Menghargai

dan Menghayati Ajaran Agama

yang dianut

Skor

1 2 3 4

1 Saya berdoa sebelum dan sesudah

pelajaran

2 Saya memberi salam sebelum dan

sesudah presentasi sesuai agama

yang dianut.

Jumlah skor

Skor yang diperoleh/ predikat

Tanggal pengamatan

NO

Aspek Indikator Toleransi

Skor

1 2 3 4

1 Saya memperhatikan teman saat

diskusi

2 Saya menerima kesepakatan meski

berbeda pendapat

3 Saya tidak memaksakan pendapat

saat diskusi

Jumlah skor

Skor yang diperoleh/ predikat

Contoh Rubrik Penilaian Pelaksanaan Diskusi Kelompok

Nama

Siswa

Aspek Jumlah

skor

Nilai Keterangan

keaktifan kerjasama inisiatif berpendapat kedisiplinan

Keterangan Skor:

5 : Baik Sekali

4 : Baik

3 : Cukup

2 : Kurang

1 : Kurang Sekali

Nilai = Skor Perolehan/Skor Maksimal x 100

Kriteria Nilai

A = 80-100

B = 70-79

C = 60-69

D = 50-59

E = <50

LAMPIRAN GAMBAR

GB 1. Guru Memaparkan Tujuan Pembelajaran

GB 2. Guru Menyampaikan Materi dengan bantuan Power Point

GB 3. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk berpatisipasi dalam

kegiatan pembelajaran

GB 4. Siswa memperhatikan menyajian materi dari guru melalui PowerPoint

GB 5. Siswa dibagi dalam kelompok-kelompok kecil

GB 6. Siswa bekerja sama dalam memecahkan masalah

GB 7. Siswa antusias mengikuti Gems Tournamen yang telah disediakan oleh

guru

GB 8. Siswa berlomba mengerjakan latihan soal

GB 9. Peneliti dan siswa bersama-sama menghitung hasil pekerjaan kelompok

GB 10. Siswa mengerjakan tes yang telah disediakan oleh peneliti