Penggunaan Model Penemuan Terbimbing untuk ......1. Amati bangun bidang datar yang bentuknya persegi...

Post on 07-Mar-2021

9 views 0 download

Transcript of Penggunaan Model Penemuan Terbimbing untuk ......1. Amati bangun bidang datar yang bentuknya persegi...

70

LAMPIRAN

71

Lampiran 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SIKLUS I

Pertemuan 1 – 3

Nama Sekolah : SDN Kauman 01 Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : 3 (tiga)/ 2 (dua) Alokasi Waktu : 6 X 35 menit ( 3 pertemuan) A. Standar Kompetensi

5. Menghitung keliling, luas persegi dan persegi panjang serta

penggunaannya dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar

5.1 Menghitung keliling persegi dan persegi panjang

5.2 menghitung luas persegi dan persegi panjang.

C. Indikator

1. Menaksir keliling persegi dan persegi panjang dengan menghitung petak satuan.

2. Menaksir luas persegi dan persegi panjang dengan menghitung petak satuan

3. Menemukan keliling persegi panjang.

4. Menemukan keliling persegi

5. Menemukan luas persegi panjang.

6. Menemukan luas panjang.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu menaksir keliling persegi dan persegi panjang dengan menghitung

petak satuan setelah berdiskusi dan melakukan kerja kelompok.

2. Siswa dapat menaksir luas persegi dan persegi panjang dengan menghitung petak

satuan setelah berdiskusi dan melakukan kerja kelompok.

3. Siswa dapat menemukan keliling persegi panjang setelah berdiskusi dan kerja

kelompok.

4. Siswa dapat menemukan luas persegi panjang setelah berdiskusi dan melakukan

kerja kelompok.

5. Siswa dapat menemukan keliling persegi setelah berdiskusi dan kerja kelompok.

72

P

L 5cm

8 cm

6. Siswa dapat menemukan luas persegi setelah berdiskusi dan melakukan kerja

kelompok. E. Materi Ajar

1. Menghitung Keliling Persegi dan Persesi Panjang

Keliling persegi panjang merupakan jumlah dari keempat sisinya. Keliling

persegi panjang dapat dihitung dengan satuan tak baku dan satuan baku.

a. Dengan satuan tak baku

Contoh:

Panjang (p) persegi panjang

tersebut adalah 8 satuan.

Lebar (l) persegi panjang

tersebut adalah 6 satuan.

Maka kelilingnya = (p + l) + (p+l)

= 8 + 5 + 8 + 5

= 26 satuan

Jadi keliling persegi panjang adalah 26 satuan

b. Dengan satuan baku

Keliling persegi panjang adalah jumlah panjang keempat sisinya.

Rumus keliling persegi panjang (K) = (p+l) + (p+l)

= 2 x (p+l)

Contoh:

Keliling persegi panjang = (p+l) + (p+l)

= (8+5) + (8+5)

= 2 (8+5)

= 26 cm

73

2. Menghitung keliling persegi

a. Dengan satuan tak baku

Contoh:

Panjang dan lebar persegi disebut sisi (s). Pada gambar diatas, setiap sisi terdiri

atas 6 satuan.

Maka kelilingnya persegi = s + s + s + s

= 6 + 6 + 6 + 6

= 24 satuan

b. Dengan satuan baku

Contoh:

Keliling persegi = 4 x 6 cm

= 24 cm

Atau

= s + s + s + s

= 6 + 6 + 6 + 6

= 24 cm

Menghitung Luas persegi dan persegi panjang

1. Menghitung luas persegi panjang

Rumus menghitung persegi panjang yaitu panjang (p) x lebar (l)

6 cm

6 cm

74

Contoh:

Panjang persegi panjang diatas adalah 7 satuan, sedangkan lebarnya 4 satuan.

Maka luas persegi panjang = p x l

= 7 x 4

= 28 satuan

2. Menghitung luas persegi

Menghitung luas persegi rumusnya sisi x sisi

Contoh:

Sisi persegi panjang diatas adalah 6 satuan

Maka luas persegi = s x s

= 6 x 6

= 24 satuan

F. Kemampuan Prasyarat :

1. Dapat menyebutkan unsur-unsur pada persegi dan persegi panjang (panjang dan

lebar)

2. Dapat menyebutkan unsur-unsur yang mempengaruhi ukuran luas dan keliling

bangun datar persegi dan persegi panjang.

G. Metode Pembelajaran

1. Penemuan Terbimbing

2. Penugasan, tanya jawab, kerja kelompok, diskusi dan ceramah

75

H. Langkah – langkah Kegiatan

Pertemuan pertama :

1) Pendahuluan

1. Salam pembukaan

2. Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum pelajaran dimulai

3. Guru mengabsen siswa dan menanyakan siapa yang tidak masuk

4. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan pokok-pokok materi yang akan

dipelajari.

5. Guru melakukan apersepsi, yaitu dengan tanya jawab guru

mengingatkan tentang bangun persegi, persegi panjang dan unsur-unsurnya

serta tentang unsur-unsur yang mempengaruhi besar atau ukuran keliling dan

luas (panjang dan lebar).

2) Kegiatan Inti

Eksplorasi 1. Guru mengemukakan permasalahan kontekstual berkaitan dengan keliling dan

yang harus diselesaikan siswa secara berkelompok (kelompok kecil),

kemudian guru mengajak siswa untuk menyelesaikan tugas seperti berikut

ini.

Lembar Tugas 1. Amati bangun bidang datar yang bentuknya persegi dan persegi panjang

yang ada dalam kelas kalian.

2. Setiap kelompok mengambil sebuah persegi panjang dan persegi-persegi

satuan yang telah disediakan tiap kelompok. untuk menutupi persegi

panjang yang diambil tersebut.

3. Ukurlah panjang dan lebar persegi panjang dengan penggaris, kemudian

tutuplah persegi panjang tersebut dengan persegi-persegi satuan.

4. Hitunglah banyaknya persegi-persegi satuan untuk menutupi persegi

panjang tersebut.

5. Amati ukuran panjang dan lebar persegi panjang dengan banyaknya persegi

satuan yang digunakan untuk menutupi persegi panjang tersebut.

76

Elaborasi 1. Siswa dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 5 orang untuk tiap kelompok

dengan cara heterogen.

2. Siswa menyelesaikan tugas, sedangkan guru berkeliling untuk mengamati,

memotivasi dan memfasilitasi kerja siswa.

3. Siswa wakil kelompok atau yang ditunjuk guru, menjawab pertanyaan yang

diajukan guru dari hasil yang diperoleh kelompoknya.

4. Siswa lain memberikan tanggapan terhadap jawaban kelompok.

Konfirmasi

1. Guru menjelaskan tentang keliling persegi panjang yang sudah didapatkan siswa

dari hasil diskusi.

2. Guru menanyakan tentang hal-hal yang belum dipahami siswa mengenai

mencari keliling dan luas persegi panjang.

3. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman, memberikan

penguatan.

3). Penutup

1. Siswa dibimbing guru menyimpulkan materi pembelajaran

2. Guru mengadakan refleksi, dan menyimpulkan pembelajaran hari ini.

3. Guru menyampaikan pembelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan

selanjutnya.

4. Guru menutup pelajaran dengan diakhiri salam.

Pertemuan kedua 1). Pendahuluan

1. Salam pembukaan

2. Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum pelajaran dimulai

3. Guru mengabsen siswa dan menanyakan siapa yang tidak masuk

4. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan pokok-pokok materi yang akan

dipelajari.

5. Guru melakukan apersepsi, yaitu dengan tanya jawab guru mengingatkan

tentang bangun persegi dan unsur-unsurnya serta tentang unsur-unsur yang

mempengaruhi besar atau ukuran keliling dan luas (sisi).

77

2). Kegiatan Inti

Eksplorasi 1. Guru mengemukakan permasalahan kontekstual berkaitan dengan keliling dan

luas yang harus diselesaikan siswa secara berkelompok (kelompok kecil),

kemudian guru mengajak siswa untuk menyelesaikan tugas seperti berikut ini.

Lembar Tugas 1. Amati bangun bidang datar yang bentuknya persegi dan persegi panjang

yang ada dalam kelas kalian.

2. Setiap kelompok mengambil sebuah persegi dan persegi-persegi satuan

yang telah disediakan tiap kelompok. untuk menutupi persegi yang diambil

tersebut.

3. Ukurlah sisi – sisi dengan penggaris, kemudian tutuplah persegi tersebut

dengan persegi-persegi satuan.

4. Hitunglah banyaknya persegi-persegi satuan untuk menutupi persegi

tersebut.

5. Amati ukuran sisi persegi dengan banyaknya persegi satuan yang digunakan

untuk menutupi persegi panjang tersebut.

Elaborasi 1. Siswa dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 5 orang untuk tiap kelompok

dengan cara heterogen.

2. Siswa menyelesaikan tugas, sedangkan guru berkeliling untuk mengamati,

memotivasi dan memfasilitasi kerja siswa.

3. Siswa wakil kelompok atau yang ditunjuk guru, menjawab pertanyaan yang

diajukan guru dari hasil yang diperoleh kelompoknya.

4. Siswa lain memberikan tanggapan terhadap jawaban kelompok.

Konfirmasi

1. Guru menjelaskan tentang keliling persegi sudah didapatkan siswa dari hasil

diskusi.

2. Guru menanyakan tentang hal-hal yang belum dipahami siswa mengenai mencari

keliling dan luas persegi.

78

3. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman, memberikan

penguatan.

3). Penutup

1. Siswa dibimbing guru menyimpulkan materi pembelajaran

2. Guru mengadakan refleksi, dan menyimpulkan pembelajaran hari ini.

3. Guru menyampaikan pembelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan

selanjutnya.

4. Guru menutup pelajaran dengan diakhiri salam.

Pertemuan ketiga

1) Pendahuluan

1. Salam pembukaan

2. Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum pelajaran dimulai

3. Guru mengabsen siswa dan menanyakan siapa yang tidak masuk

4. Guru memeriksa kesiapan siswa sebelum mengikuti pembelajaran.

5. Guru bersama siswa bertanya jawab mengulang keliling pesegi dan persegi

panjang.

6. Guru memeriksa alat dan bahan yang akan digunakan pada saat tes.

7. Guru memotivasi siswa agar mengerjakan soal dengan jujur dan teliti.

2) Kegiatan Inti

1. Guru membagi soal tes formatif kepada semua siswa.

2. Siswa mengerjakan soal tes formatif.

3) Penutup

1. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab.

2. Guru mengucapkan salam penutup.

F. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

Media Pembelajaran:

1. Macam-macam benda yang bentuknya persegi dan persegi panjang,

model persegi dan persegi panjang dari kertas, persegi-persegi satuan dan

penggaris (alat ukur).

2. Lembar tugas.

3. Lembar kerja siswa.

79

80

LEMBAR KERJA SISWA

(Menemukan rumus Keliling dan Luaspersegi dan persegi panjang)

Kesimpulan kerliling Persegi dan Persegi Panjang.

No. Bangun P l s K

1.

2.

3.

4.

5.

81

Kesimpulan Luas Persegi dan Persegi Panjang.

No. Bangun P l s L

1.

2.

3.

82

4.

5.

Rumus Keliling dan Luas Persegi pajang dan Persegi

Persegi Persegi panjang

p

s

l

s

Rumus Keliling Persegi Rumus Keliling Persegi Panjang :

K = s + s + s + s K = p + l + p + l

= 4 x s = 2 x ( P + I )

83

Rumus Luas Persgi Rumus Luas Persegi Panjang

L = s x s L = p x l

Keterangan :

K = Keliling

L = Luas

P = Panjang

I = lebar

S = sisi

Lampiran 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SIKLUS II

Pertemuan 1 – 3

Nama Sekolah : SDN Kauman 01 Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : 3 (tiga)/ 2 (dua) Alokasi Waktu : 6 X 35 menit ( 3 pertemuan) A. Standar Kompetensi

5. Menghitung keliling, luas persegi dan persegi panjang serta

penggunaannya dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar

5.1 Menghitung keliling persegi dan persegi panjang

5.2 menghitung luas persegi dan persegi panjang.

C. Indikator

1. Membandingkan luas persegi dan persegi panjang.

2. Mencari luas persegi dan persegi panjang yang paling luas pada petak satuan.

7. Mengurutkan luas persegi dan persegi panjang dari yang luas.

8. Menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan keliling, luas persegi dan

persegi panjang.

D. Tujuan Pembelajaran

84

5cm

5cm

10cm

11cm

6cm

a b

c d

7. Siswa mampu membandingkan luas persegi dan persegi panjang dengan benar

setelah dengan berdiskusi dan kerja kelompok.

8. Siswa mampu mencari luas persegi dan persegi panjang yang paling luas pada

petak satuan dengan benar setelah dengan kerja kelompok.

9. Siswa mampu mengurutkan persegi dan persegi panjang dari yang paling luas

dengan benar setelah kerja kelompok.

10. Siswa dapat menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan luas persegi

dan persegi panjang setelah berdiskusi dan melakukan kompetensi.

E. Materi Ajar

Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling dan luas persegi dan persegi

panjang.

1. Membandingkan dan mengurutkan luas berbagai bangun persegi dan persegi

panjang.

a. Membandingkan luas berbagai bangun persegi dan persegi panjang.

Contoh:

A B C

Luas bangun A = 25 cm

Luas bangun B = 50 cm

Luas bangun C = 66 cm

Luas bangun A lebih kecil daripada luas bangun B. Luas bangun B lebih kecil

daripada luas bangun C. Luas bangun A lebih kecil luas bangun C.

2. Mengurutkan luas berbagai bangun

Urutan bangun dari yang luasnya paling kecil adalah d, b, c, a

Urutan bangun dari yang luasnya paling besar adalah a, c, b, d

85

3. Menyelesaikan masalah sehari – hari yang berkaitan dengan keliling dan luas

persegi serta persegi panjang.

Contoh:

Budi membuat potongan kertas berbentuk persegi panjang. Ukuran panjangnya 8

cm dan lebar 5 cm. Berapa cm kelilingnya? Berapa cm luasnya?

Penyelesaian:

Keliling = 2 x (p + l)

= 2 x (8+5)

= 2 x 13

= 26 cm

Jadi kelilingnya adalah 26 cm.

Luas = p x l

= 8 x 5

= 40 cm

Jadi luasnya adalah 40 cm

F. Kemampuan Prasyarat :

1. Dapat menyebutkan rumus luas persegi dan persegi panjang.

G. Metode Pembelajaran

1. Penemuan Terbimbing

2. Penugasan, tanya jawab, kerja kelompok, diskusi dan ceramah.

H. Langkah – langkah Kegiatan

Pertemuan pertama :

3) Pendahuluan

6. Salam pembukaan

7. Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum pelajaran dimulai

8. Guru mengabsen siswa dan menanyakan siapa yang tidak masuk

9. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan pokok-pokok materi yang akan

dipelajari.

86

10. Guru melakukan apersepsi, yaitu dengan tanya jawab guru mengingatkan

tentang bangun persegi dan unsur-unsurnya serta menanyakan perbandingan

luas papan tulis dan almari buku yang ada di ruang kelas..

4) Kegiatan Inti

Eksplorasi 1. Guru mengemukakan permasalahan kontekstual berkaitan dengan

keliling dan yang harus diselesaikan siswa secara berkelompok (kelompok

kecil), kemudian guru mengajak siswa untuk menyelesaikan tugas seperti

berikut ini.

Lembar Tugas 1. Amati bangun bidang datar yang bentuknya persegi dan persegi panjang

yang ada di dalam tabel .

2. Ukurlah panjang dan lebar persegi panjang dan persegi dengan penggaris,

3. Hitunglah luas persegi panjang dan persegi.

4. Amati ukuran luas bangun persegi panjang dan persegi, kemudian

bandingkan luas bangun persegi panjang dan persegi.

Elaborasi 2. Siswa dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 5 orang untuk tiap kelompok

dengan cara heterogen.

2. Siswa menyelesaikan tugas, sedangkan guru berkeliling untuk mengamati,

memotivasi dan memfasilitasi kerja siswa.

3. Siswa wakil kelompok atau yang ditunjuk guru, menjawab pertanyaan yang

diajukan guru dari hasil yang diperoleh kelompoknya.

4. Siswa lain memberikan tanggapan terhadap jawaban kelompok.

Konfirmasi

4. Guru menjelaskan tentang keliling dan luas persegi panjang dan persegi yang

sudah didapatkan siswa dari hasil diskusi.

5. Guru menanyakan tentang hal-hal yang belum dipahami siswa mengenai keliling

dan luas persegi panjang.

87

6. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman, memberikan

penguatan.

3). Penutup

5. Siswa dibimbing guru menyimpulkan materi pembelajaran

6. Guru mengadakan refleksi, dan menyimpulkan pembelajaran hari ini.

7. Guru menyampaikan pembelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan

selanjutnya.

8. Guru menutup pelajaran dengan diakhiri salam.

Pertemuan kedua 1). Pendahuluan

6. Salam pembukaan

7. Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum pelajaran dimulai

8. Guru mengabsen siswa dan menanyakan siapa yang tidak masuk

9. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan pokok-pokok materi yang akan

dipelajari.

10. Guru melakukan apersepsi, yaitu dengan tanya jawab guru mengingatkan

tentang bangun persegi, persegi panjang dan unsur-unsurnya serta tentang

unsur-unsur yang mempengaruhi besar atau ukuran luas (sisi,panjang dan

lebar).

2). Kegiatan Inti

Eksplorasi 1. Guru mengemukakan permasalahan kontekstual berkaitan dengan keliling dan

luas yang harus diselesaikan siswa secara berkelompok (kelompok kecil),

kemudian guru mengajak siswa untuk menyelesaikan tugas seperti berikut ini.

Lembar Tugas 1. Amati bangun bidang datar yang bentuknya persegi dan persegi panjang

yang ada di dalam dalam kelas ( kursi,meja dll ).

2. Ukurlah panjang dan lebar persegi panjang dan persegi dengan penggaris

100cm.

3. Hitunglah luas persegi panjang dan persegi.

Elaborasi

88

2. Siswa dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 5 orang untuk tiap kelompok

dengan cara heterogen.

2. Siswa menyelesaikan tugas, sedangkan guru berkeliling untuk mengamati,

memotivasi dan memfasilitasi kerja siswa.

3. Siswa wakil kelompok atau yang ditunjuk guru, menjawab pertanyaan yang

diajukan guru dari hasil yang diperoleh kelompoknya.

4. Siswa lain memberikan tanggapan terhadap jawaban kelompok.

Konfirmasi

1. Guru menjelaskan tentang luas persegi dan persegi panjang sudah didapatkan

siswa dari hasil diskusi.

2. Guru menanyakan tentang hal-hal yang belum dipahami siswa mengenai mencari

luas persegi dan persegi panjang.

3. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman, memberikan

penguatan.

3). Penutup

5. Siswa dibimbing guru menyimpulkan materi pembelajaran

6. Guru mengadakan refleksi, dan menyimpulkan pembelajaran hari ini.

7. Guru menyampaikan pembelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan

selanjutnya.

8. Guru menutup pelajaran dengan diakhiri salam.

Pertemuan ketiga 4) Pendahuluan

8. Salam pembukaan

9. Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum pelajaran dimulai

10. Guru mengabsen siswa dan menanyakan siapa yang tidak masuk

11. Guru memeriksa kesiapan siswa sebelum mengikuti pembelajaran.

12. Guru bersama siswa bertanya jawab mengulang keliling pesegi dan persegi

panjang.

13. Guru memeriksa alat dan bahan yang akan digunakan pada saat tes.

14. Guru memotivasi siswa agar mengerjakan soal dengan jujur dan teliti.

5) Kegiatan Inti

89

1. Guru membagi soal tes formatif kepada semua siswa.

2. Siswa mengerjakan soal tes formatif.

6) Penutup

1. Siswa bersama guru melakukan 89anya jawab.

2. Guru mengucapkan salam penutup.

F. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

Media Pembelajaran:

1. Macam-macam benda yang bentuknya persegi dan persegi panjang,

model persegi dan persegi panjang dari kertas, persegi-persegi satuan dan

penggaris (alat ukur).

90

91

LEMBAR KERJA SISWA

Menghitung luas Persegi dan Persegi Panjang dan membandingkannya

No. Bangun P l s K

1.

..... cm

2.

...... cm

...... cm

3.

......cm

.....cm

4.

..... cm

92

5.

...... cm

....cm

93

Lampiran 3 LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN PEMBELAJARAN GURU

KEMAMPUAN GURU MENGELOLA PEMBELAJARAN

DENGAN PENEMUAN TERBIMBING

Mata pelajaran :.................. Hari/Tanggal : ...................

Kelas : ................. pertemuan ke : ....................

Siklus ke : ................. Nama Guru : ....................

Materi Ajar : ..................

Petunjuk:

1. Ambil posisi yang memudahkan anda untuk mengamati proses pembelajaran yang

dilakukan oleh guru, tanpa mengganggu proses pembelajaran tersebut.

2. Berikan tanda cek (v) pada kolom yang disediakan pada setiap tahapan

pembelajaran penemuan terbimbing yang dilakukan oleh guru.

3. Catat hal-hal lain yang anda rasa perlu atau penting pada bagian bawah tabel

yang telah disediakan bilamana tabelyang disediakan belum mengakomodasi hal-

hal itu.

Keterangan Skor

Skor 1 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh guru dalam kategori kurang

Skor 2 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh guru dalam kategori cukup baik

Skor 3 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh guru dalam kategori baik

Skor 4 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh guru dalam kategori sangat baik

LEMBAR OBSERVASI

NO Indikator Skor Penilaian

K (1)

CB (2)

B (3)

SB (4)

PRA PEMBELAJARAN

1 Guru mempersiapkan ruang,alat dan media pembelajaran dengan baik

2 Guru memeriksa kesiapan siswa untuk mengikuti proses pembelajaran

KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN

3 Guru memberikan apersepsi sesuai dengan materi

4 Guru memotivasi siswa

5 Guru sudah menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan rencana kegiatan yang akan dilaksanakan

KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

A. Penguasaan materi Pembelajaran

6 Guru menunjukan penguasaan materi pembelajaran

94

7 Guru mengaitkan materi dengan pengetahuan yang relevan

8 Guru mengaitkan materi dengan realitas kehidupan

B. Strategi pembelajaran

9 Guru melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai

10 Guru melaksanakan pembelajaran secara runtut

11 Guru menguasai kelas

12 Guru melaksanakan pembelajaran sesuai dengan waktu yang telah dialokasikan

C. Model Penemuan Terbimbing

1. Mengarahkan siswa pada masalah

13 Guru mejelaskan tujuan pembelajaran

14 Guru menginformasikan latar belakang pembelajaran

15 Guru mejelaskan pentingnya siswa untuk belajar

2. Mengorganisasikan siswa dalam belajar

16 Guru mebagi kelompok secara adil

17 Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan penyelidikan/pengamatan atau diskusi

3. Membimbing penyelidikan individual atau kelompok

18 Guru membimbing siswa melakukan kegiatan penyelidikan/pengamatan dan diskusi untuk memperoleh informasi yang diperlukan

4. Menyajikan atau mempresentasikan hasil kegiatan

19 Guru membimbing siswa untuk mempresentasikan hasil penyelidikan/pengamatan

5. Mengevaluasi kegiatan

20 Guru membimbing merumuskan simpulan penyelidikan/pengamatan

D. Pemanfaatan Media/Sumber Belajar

21 Guru menunjukan ketrampilan dalam menggunakan media

22 Guru menghasilkan pesan yang menarik

E. Pembelajaran yang melibatkan siswa

23 Guru menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran

24 Guru memfasilitasi interaksi guru,siswa dan sumber belajar

25 Guru menumbuhkan keceriaan dan antusisme siswa dalam belajar

PENUTUP

26 Guru mengajak siswa mengevaluasi kegiatan penyelidikan/pengamatan

27 Guru membimbing siswa membuat rangkuman materi pembelajaran

95

28 Guru melakukan melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan

29 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

Jumlah Skor

Presentase Nilai

Kategori

Penilaian : Skor yang diperoleh x 100 % Skor maksimum Skor maksimum = 120

Kategori K = <54% CB =55 – 69% B =70 – 85% SB =>86%

Batang , April 2015

Observer

Fita Murtiyati S,Pd SD

NIP. 19821003200712005

96

Lampiran 4

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA PADA PEMBELAJARAN

PENEMUAN TERBIMBING Mata pelajaran :.................. Hari/Tanggal : ................... Kelas : ................. pertemuan ke : .................... Siklus ke : ................. Nama Guru : .................... Materi Ajar : .................. Petunjuk:

1. Ambil posisi yang memudahkan anda untuk mengamati proses pembelajaran yang

dilakukan oleh guru, tanpa mengganggu proses pembelajaran tersebut.

2. Berikan tanda cek (v) pada kolom yang disediakan pada setiap tahapan

pembelajaran penemuan terbimbing yang diikuti oleh siswa.

3. Catat hal-hal lain yang anda rasa perlu atau penting pada bagian bawah tabel

yang telah disediakan bilamana tabelyang disediakan belum mengakomodasi hal-

hal itu.

Keterangan Skor

skor Kriteria Kategori

1 Jika pernyataan tersebut dilakukan oleh kurang dari 10% seluruh siswa.

Kurang

2 Jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 11% tidak lebih dari 40% seluruh siswa.

Cukup Baik

3 Jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 41% tidak lebih dari 70% seluruh siswa.

Baik

4 Jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 71% tidak lebih dari 100% seluruh siswa.

Sangat Baik

LEMBAR OBSERVASI

NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR

K (1)

CB (2)

B (3)

SB (4)

PRA PEMBELAJARAN

1 Mempersiapkan buku catatan dan buku pelajaran

2 Siswa menempati tempat duduknya masing - masing

3 Kesiapan menerima pelajaran

KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN

4 Mampu menjelaskan kembali materi terdahulu

97

5 Memperhatikan secara seksama ketika dijelaskan tujuan pembelajaran yang hendak di capai

KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

A. Penjelasan materi pelajaran

6 Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan tugas yang diberikan guru

7 Siswa mendengarkan penjelasan langkah-langkah kegiatan penyelidikan/pengamatan atau diskusi

8 Siswa membagi kelompok sesuai anjuran guru

9 Siswa meminta/menerima bimbingan saat melakukan kegiatan penyelidikan/pengamatan dan diskusi untuk memperoleh informasi yang diperlukan

10 Kerjasama dengan anggota kelompok

11 Aktif melakukan diskusi dengan kelompoknya

12 Siswa meminta/menerima bimbingan untuk mempresentasikan hasil penyelidikan/pengamatan

13 Berani dan aktif mengemukakan pendapat dalam diskusi kelompok

14 Siswa merumuskan simpulan penyelidikan/pengamatan

15 Melaporkan hasil diskusi di depan kelas

16 Memperhatikan perwakilan kelompok lain menyampaikan diskusi

17 Memberikan tanggapan atas jawaban kelompok lain

18 Memperhatikan dengan sungguh – sungguh pertanyaan yang disampaikan guru

19 Adanya interaksi positif diantara siswa

20 Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi pelajaran yang dijelaskan

B. Model Penemuan Terbimbing

21 Siswa terlibat aktif dalam pembelajaran

22 Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan kesempatan

23 Siswa termotivasi dalam mengikuti proses pembelajaran

24 Siswa dalam mengikuti proses pembelajaran dengan santai dan tidak penuh tekanan

25 Siswa merasa senang ketika berbagai strategi pembelajaran dilakukan dalam pembelajaran

C. Pemanfaatan alat/sumber belajar

26 Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan meningkat

98

27 Siswa semakin jelas dan konkrit saat penjelasan materi yang disajikan melalui diskusi

D. Penilaian proses dan hasil belajar

28 Siswa merasa terbimbing

29 Mampu menjawab pertanyaan – pertanyaan guru dengan benar

Penutup

30 Siswa mengevaluasi kegiatan penyelidikan/pengamatan

31 Siswa secara aktif membuat rangkuman

32 Siswa membuat rangkuman materi pembelajaran secara runtut

33 Siswa menerima/mencatat apa yang harus dilakukannya untuk tindak lanjut berupa PR, tugas, dsb.

Jumlah Skor

Presentase nilai

kategori

Penilaian Skor yang diperoleh x 100% Skor maksimum Skor maksimum = 132

Kategori : K = <54% CB = 55-69% B = 70-85% SB = >86%

99

e d c b a e

Lampiran 5 Lembar Soal Uji Validitas dan Reliabilitas

Siklus 1

Nama :

No Absen :

Pilihkah jawaban yang paling benar dengan memberi tanda silang (X) pada huruf a,

b, c atau d!

Membandingkan persegi dan persegi panjang

1. Bangun persegi dan persegi panjang memiliki beberapa kesamaan yaitu sama-sama

memiliki...

a. 4 sisi, 4 sudut 900

b. 4 sisi, 4 simetri lipat

c. 4 sudut 900, 2 simetri lipat

d. 4 sudut 900, 4 simetri lipat

2. Perbedaan bangun persegi dan persegi panjang dilihat dari panjang sisinya yaitu....

a. Persegi memiliki 2 sisi sama panjang, persegi panjang memiliki 4 sisi sama

panjang

b. Persegi memiliki 4 sisi sama panjang, persegi panjang memiliki 2 sisi sejajar

sama penjang

c. Persegi memiliki 2 sisi sama panjang, , persegi panjang memiliki 2 sisi sejajar

sama penjang

d. Persegi memiliki 4 sisi sama panjang, persegi panjang memiliki 2 sisi sama

panjang.

3. Yang merupakan persegi panjang adalah.......

a. c.

b. d.

4.

Gambar di atas yang termasuk bangun datar persegi ditunjukkan dengan huruf....

100

a. a, b, c c. b, c, d

b. a, b, e d. a, b, d

Menaksir keliling persegi dan persegi panjang dengan menghitung petak satuan

5. Kelilling persegi di bawah ini ada ... satuan

a. 10 c. 25

b. 20 d. 30

6. Keliling persegi panjang di bawah ini adalah...

a. 8 satuan c. 20 satuan

b. 12 satuan d. 24 satuan

7. Keliling persegi panjang di bawah ini adalah... satuan.

a.14 c. 18

b. 16 d. 20

8. Keliling persegi 40 satuan, maka panjang sisinya adalah....

a. 10 satuan c. 15 satuan

b. 12 satuan d. 20 satuan

Menaksir luas persegi dan persegi panjang dengan menghitung petak satuan

9. Luas persegi di bawah ini adalah ..... satuan

a. 39 c. 49

b. 48 d. 58

10. Luas persegi di bawah ini ada... satuan

101

7cm

5cm

3cm 2cm

4cm

15 cm 10 cm 2cm

a. 24 c. 42

b. 36 d. 46

11. Luas persegi panjang di bawah ini adalah...

a. 24 satuan c. 36 satuan

b. 28 satuan d. 42 satuan

Menemukan keliling persegi

12. Keliling persegi di samping adalah ... cm

a. 49 c. 28

b. 7 d. 14

13. Persegi yang mempunyai keliling 12 cm yaitu:

a. c.

b. d.

14.

102

25cm

20 cm

8cm

10 cm 5cm

8 cm

4cm 9cm

Keliling persegi di atas berturut–turut yaitu .... cm

a. 4, 20, 30 c. 20, 40, 60

b. 8, 40, 60 d. 4, 40, 60

Menemukan luas persegi

15. Luas persegi di samping adalah ...

a. 215 cm c. 425 cm

b. 325 cm d. 625 cm

16. Persegi di samping luasnya adalah...

a. 80 cm c. 100 cm

b. 120 cm d. 400 cm

17. Persegi berikut yang memiliki luas 144 cm adalah persegi ....

A B

C D

a. Persegi D c. Persegi B

b. Persegi C d. Persegi A

18. Persegi yang luasnya 64 cm dan 25 cm yaitu...

a. c.

b. d.

10 cm 12 cm 11 cm 13 cm

4cm 5cm

103

4 cm

9cm

16 cm

8 cm

30 cm

10 cm

7 cm

4 cm

Menemukan keliling persegi panjang

19.

Luas bangun persegi panjang di atas adalah....

a. 26 cm c. 36 cm

b. 18 cm d. 16 cm

20.

Keliling persegi panjang di samping adalah...

a. 36 cm c. 48 cm

b. 128 cm d. 16 cm

21. Keliling persegi panjang 60 cm. Jika panjangnya 19 cm, maka lebarnya adalah....

a. 10 cm b. 12 cm

b. 11 cm d. 13 cm

Menemukan luas persegi panjang

22.

Luas persegi panjang disamping adalah ... cm

a. 40 c. 300

b. 80 d. 100

23. Persegi panjang yang luasnya 45 cm2 yaitu....

a. c.

9cm

5cm

104

8 cm

5cm

b. d.

24. S R PQ = 16 CM

QR = 8 CM

Luas bangun di samping adalah...

a. 128 cm c. 150 cm

b. 100 cm d. 154 cm

P Q

25. Luas persegi panjang jika diketahui panjang 11 cm dan lebar 9 cm adalah...

a. 90 cm c. 96 cm

b. 94 cm d. 99 cm

10 cm

5cm

105

Lampiran 6 Kunci Jawaban Uji Validitas dan Reliabilitas

Siklus 1

1. A 11. C 21. B

2. B 12. C 22. C

3. A 13. B 23. C

4. B 14. B 24. A

5. B 15. D 25. D

6. C 16. D

7. B 17. C

8. A 18. A

9. C 19. C

10. B 20. C

106

5 cm

7 cm

8 cm

4 cm

.......

7 cm

5 cm

9 cm .......

11 cm

4 cm

8 cm

.......

Lampiran 7 Lembar Soal Uji Validitas dan Reliabilitas

Siklus 2

Nama :

No Absen :

Pilihkah jawaban yang paling benar dengan memberi tanda silang (X) pada huruf a,

b, c atau d!

Membandingkan persegi dan persegi panjang

1. Tanda yang sesuai dengan perbandingan luas bangun datar di bawah adalah....

a. < c. >

b. = d. ≥

2. Tanda yang sesuai dengan perbandingan luas bangun datar di bawah ini adalah....

a. < c. >

b. = d. ≥

3. Tanda yang sesuai dengan perbandingan luas bangun datar di bawah ini adalah....

a. < c. >

b. = d. ≥

107

6 cm

A

6 cm

B 4 cm

A

5 cm

B

6 cm

A

5 cm

B

2 cm

A

6 cm

B

6 cm

.......

8 cm

5 cm

4. Tanda yang sesuai dengan perbandingan luas bangun datar di bawah ini adalah....

a. < c. >

b. = d. ≥

5. Persegi yang luasnya 64 cm dan 25 cm yaitu...

a. c.

b. d.

6. Luas bangun A > luas bangun B.

Gambar yang sesuai dengan pernyataan di atas adalah....

a. c.

b. d.

8cm

3 cm

10 cm

5cm

5cm

8 cm

3 cm

9cm

108

Mencari luas persegi dan persegi panjang yang paling luas pada petak satuan

7. Pilihlah bangun persegi panjang di bawah ini yang paling luas!

A B

D

C

a. A b. B c. C d. D

8. Pilihlah bangun persegi di bawah ini yang paling luas!

A B

C D

109

a. A b. B c. C d. D

9. Pilihlah bangun persegi di bawah ini yang paling luas!

A B

C D

a. A b. B c. C d. D

10. Pilihlah bangun persegi panjang di bawah ini yang paling luas!

A B

C D

110

a. A b. B c. C d. D

11. Pilihlah bagun datar dibawah ini yang paling luas !

A B

C

D

a. A b. B c. C d. D

Mengurutkan persegi dan panjang dari yang paling luas

12. Urutkan dari yang paling besar!

a. A – B – C – D c. B – D – A – C

b. B – D – C – A d. B – A – D – C

13. Urutkan dari yang paling kecil!

C A D B

C A

D B

111

7 cm

6 cm

3cm

a. D – C – A – B c. D – C – B – A

b. C – D – A – B d. B – A – C – D

14. Urutkan dari yang paling besar!

a. D – C – B – A c. B – D – A – C

b. B – D – C – A d. D – B – A – C

15. Urutkan dari yang paling luas!

a. D – B – C – D c. D – C – B – A

b. C – A – D – B d. A – C – B – D

16. Urutkan dari yang paling luas!

A B C D

a. A – B – C – D c. D – B – A – C

b. C – D – A – B d. A – C – B – D

17. Urutkan dari yang paling luas!

A B C D

7 cm

C

6 cm

A

5 cm

D 4 cm

B

8 cm

12 cm

4 cm

C

A D B

7 cm

5 cm 5 cm

4cm

8 cm

4cm 6 cm

3 cm

112

10 cm

9 cm

3 cm

a. C – A – D – B c. C – D – B – A

b. C – A –B – D d. C – D – A – B

18. Urutkan dari yang paling luas!

A B C D

a. C – A – D – B c. C – D – B – A

b. C – A –B – D d. C – D – A – B

Penggunaan luas dan keliling persegi dan persegi panjang dalam kehidupan

sehari-hari

19. Sebuah kertas kado berbentu persegi yang memiliki sisi dengan ukuran 50 cm.

Keliling kertas kado tersebut adalah...

a. 100 cm c. 200 cm

b. 150 cm d. 250 cm

20. Sebuah ubin berbentuk persegi dengan panjang sisi 42 cm. Berapakah keliling ubun

tersebut?

a. 268 cm c. 178 cm

b. 248 cm d. 168 cm

21. Gerrad memiliki jam dinding berbentuk persegi dengan panjang sisi 30 cm. Luas jam

dinding tersebut adalah .... cm2.

a. 60 c. 120

b. 90 d. 900

22. Sebuah foto memiliki lebar 12 cm dan panjang 16 cm. Luas foto tersebut adalah ...

cm2..

a. 129 c. 192

b. 182 d. 282

23. Ayah akan membuatkan kamar adik berukuran 4 m x 4 m. Berapa luas kamar

tersebut?

a. 16 m2 c. 8 m2

b. 12 m2 d. 4 m2

24. Tanah pekarangan paman berbentuk persegi panjang yang memiliki ukuran panjang

11 cm dan lebar 9 cm. Berapakah cm luas pekarangan paman?.

a. 20 cm2 c. 81 cm2

b. 22 cm2 d. 99 cm2

11cm

12 cm

6 cm

113

25. Kakek memiliki sepetak sawah yang berbentuk persegi dengan panjang sisi 20 m.

Berapa meter luas sawah kakek?

a. 400 m2 c. 80 m2

b. 200 m2 d. 40 m2

114

Lampiran 8 Knci Jawaban Uji Validitas dan Reliabilitas

Siklus 2

1. C 11. C 21. D

2. A 12. C 22. C

3. A 13. A 23. A

4. A 14. D 24. D

5. A 15. B 25. A

6. B 16. B

7. D 17. A

8. B 18. A

9. C 19. C

10. A 20. D

115

Lampiran 9

LEMBAR EVALUASI SIKLUS 1

EVALUASI SIKLUS I

MATEMATIKA KELAS 3 SEMESTER 2

Nama :

No Absen :

Pilihkah jawaban yang paling benar dengan memberi tanda silang (X) pada

huruf a, b, c atau d!

1. Rumus menghitung keliling persegi panjang adalah . . .

a. 4 x sisi

b. 2 x ( p + l )

c. Sisi x sisi

d. P x l

2. Rumus menghitung luas persegi adalah . . .

a. 4 x sisi

b. 2 x ( p + l )

c. Sisi x sisi

d. P x l

3. Rumus menghitung keliling persegi adalah . . .

a. 4 x sisi

b. 2 x ( p + l )

c. Sisi x sisi

d. P x l

4. Kelilling persegi di bawah ini ada ... satuan

a. 10 c. 25

b. 20 d. 30

5. Keliling persegi panjang di bawah ini adalah...

116

7cm

15 cm 10 cm 2cm

a. 8 satuan c. 20 satuan

b. 12 satuan d. 24 satuan

6. Luas persegi di bawah ini adalah ..... satuan

a. 39 c. 49

b. 48 d. 58

7. Luas persegi di bawah ini ada... satuan

a. 24 c. 42

b. 36 d. 46

8. Luas persegi panjang di bawah ini adalah...

a. 24 satuan c. 36 satuan

b. 28 satuan d. 42 satuan

9. Keliling persegi di bawah ini adalah ... cm

a. 7 c. 28

b. 14 d. 49

10.

117

25cm

16 cm

8 cm

30 cm

10 cm

Keliling persegi di atas berturut–turut yaitu .... cm

a. 4, 20, 30 c. 20, 40, 60

b. 8, 40, 60 d. 4, 40, 60

11. Luas persegi di samping adalah ...

a. 215 cm2 c. 425 cm

2

b. 325 cm2 d. 625 cm

12. Persegi berikut yang memiliki luas 144 cm2 adalah persegi ....

A B

C D

a. D c. B

b. C d A

13.

Keliling persegi panjang di samping

adalah...

a. 36 cm c. 48 cm

b. 128 cm d. 16 cm

14.

Luas persegi panjang disamping adalah ...

cm2

a. 40 c. 300

b. 80 d. 100

10 cm 12 cm 11 cm 13 cm

118

15. Luas persegi panjang jika diketahui panjang 11 cm dan lebar 9 cm adalah...

a. 90 cm2 c. 96 cm

2

b. 94 cm2 d. 99 cm

2

119

Lampiran 10

KUNCI JAWABAN EVALUASI SIKLUS 1

1. B 6. C 11. D

2. C 7. B 12. C

3. A 8. C 13. B

4. A 9. C 14. C

5. D 10. B 15. D

120

7 cm

5 cm

9 cm .......

6 cm

8 cm

4 cm .......

Lampiran 11

LEMBAR EVALUASI SIKLUS 2

EVALUASI SIKLUS II

MATEMATIKA KELAS 3 SEMESTER 2

Nama : ..............................................

No Absen : ..............................................

Pilihkah jawaban yang paling benar dengan memberi tanda silang (X) pada

huruf a, b, c atau d!

1. Tanda yang sesuai dengan perbandingan luas bangun datar di bawah ini

adalah....

a. < c. >

b. = d. ≥

2. Tanda yang sesuai dengan perbandingan luas bangun datar di bawah ini

adalah....

a. < b. = c. .> d. ≥

3. Luas bangun A > luas bangun B.

Gambar yang sesuai dengan pernyataan di atas adalah....

121

4 cm

A

5 cm

B 6 cm

B

6 cm

A

6 cm

B 2 cm

A 5 cm

B

6 cm

A

a. c.

b. d.

4. Pilihlah bangun persegi panjang di bawah ini yang paling luas!

A B

D

C

a. A b. B c. C d. D

5. Pilihlah bangun persegi di bawah ini yang paling luas!

A B

122

C D

a. A b. B c. C d. D

6. Pilihlah bangun persegi di bawah ini yang paling luas!

A B

C D

a. A b. B c. C d. D

7. Urutkan dari yang paling besar!

B D A

C

123

a. A – B – C – D c. B – D – A – C

b. B – D – C – A d. B – A – D – C

8. Urutkan dari yang paling kecil!

a. D – C – A – B c. D – C – B – A

b. C – D – A – B d. B – A – C – D

9. Urutkan dari yang paling luas!

a. D – B – C – D c. D – C – B – A

b. C – A – D – B d. A – C – B – D

10. Urutkan dari yang paling luas!

A B C D

a. A – B – C – D c. D – B – A – C

b. C – D – A – B d. A – C – B – D

C B

A

D

7 cm

C

6 cm

A

5 cm

D 4 cm

B

7 cm

5 cm 6 cm

3 cm

8 cm

4cm 5 cm

4cm

124

7 cm

6 cm

3cm

11. Urutkan dari yang paling luas!

A B C

D

a. C – A – D – B c. C – D – B – A

b. C – A –B – D d. C – D – A – B

12. Sebuah kertas kado berbentuk persegi yang memiliki sisi dengan ukuran

50 cm. Luas kertas kado tersebut adalah...

a. 1000 cm2 c. 1500 cm

2

b. 1200 cm2 d. 2500 cm

2

13. Sebuah foto memiliki lebar 12 cm dan panjang 16 cm. Luas foto tersebut

adalah ... cm2.

.

a. 129 c. 192

b. 182 d. 282

14. Ayah akan membuatkan kamar adik berukuran 4 m x 4 m. Berapa luas

kamar tersebut?

a. 16 m2 c. 8 m

2

b.12 m2 d. 4 m

2

15. Kakek memiliki sepetak sawah yang berbentuk persegi dengan panjang sisi

20 m. Berapa meter luas sawah kakek?

a. 400 m2 c. 80 m

2

b. 200 m2 d. 40 m

2

8 cm

12 cm

4 cm

125

Lampiran 12

KUNCI JAWABAN EVALUASI SIKLUS 2

1. A 6. D 11. A

2. C 7. C 12. D

3. B 8. A 13. C

4. D 9. B 14. A

5. B 10. B 15. A

126

Lampiran 13

Hasil Evaluasi

No. Siswa Pra Siklus Siklus 1 Siklus 2

1 Siswa 1 50 57 77

2 Siswa 2 60 75 87

3 Siswa 3 35 43 67

4 Siswa 4 40 40 67

5 Siswa 5 45 40 67

6 Siswa 6 55 63 80

7 Siswa 7 75 83 100

8 Siswa 8 85 93 93

9 Siswa 9 60 63 83

10 Siswa 10 70 70 93

11 Siswa 11 85 90 87

12 Siswa 12 70 77 83

13 Siswa 13 50 43 67

14 Siswa 14 85 90 100

15 Siswa 15 35 40 67

16 Siswa 16 70 70 67

17 Siswa 17 80 90 93

18 Siswa 18 75 97 87

19 Siswa 19 75 83 87

20 Siswa 20 60 65 77

21 Siswa 21 85 90 100

22 Siswa 22 60 65 77

23 Siswa 23 55 65 93

24 Siswa 24 65 65 77

25 Siswa 25 50 65 73

Jumlah 1575 1722 2049

Rata-rata 63 68,88 81,96

127

PRA SIKLUS

kelas 1+3,3 log 25 35-43 3 12

1+3,3 (1,40) 44-53 4 16

6 54-62 6 24

63-71 4 16

Range tinggi - rendah+1 72-80 4 16

51 81-89 4 16

25 100

interval range : kelas

9 rata - rata 63

tinggi 85

rendah 35

tuntas 12 48

tdk TS 13 52

siklus 1

kelas 1+3,3 log 25 40-49 5 20

1+3,3 (1,40) 50-59 1 4

6 60-69 7 28

70-79 4 16

Range tinggi - rendah + 1 80-89 2 8

58 90-99 6 24

25 100

interval range : kelas rata - rata 68,88

10 tinggi 97

rendah 40

tuntas 18 72

tidak ts 7 28

128

sklus 2

kelas 1+3,3 log 25 67-72 6 24

1+3,3 (1,40) 73-78 5 20

6 79-84 3 12

85-90 4 16

Range tinggi - rendah+1 91-96 4 16

34 97-100 3 12

25 100

interval range : kelas rata - rata 81,96

6 tinggi 100

rendah 67

tuntas 25 100

tidak ts 0 0

129

Lampiran 14

130

131

Lampiran 15

132

133

Lampiran 16

134

135

Lampiran 17

136

137

Lampiran 18 Dokumentasi Nilai Evaluasi Tertinggi dan Terendah

Siklus 1

138

139

Lampiran 19

Dokumentasi Nilai Evaluasi Tertinggi dan Terendah

Siklus 2

140

141

Lampiran 20

Foto – Foto Pelaksanaan Pembelajaran

Pembuatan RPP Mengarahkan Siswa pada masalah

Pembagian Kelompok Guru Membimbing siswa

142

Perwakilan kelompok mempresentasikan

Mengevaluasi Kegiatan

143

Evaluasi Siklus 1

Evaluasi Siklus 2

144

Lampiran 21

SURAT IJIN PENELITIAN

145

Lampiran 22

SURAT KETERANGAN KEPALA SEKOLAH