PENGEMBANGAN PERANGKAT PEMBELAJARAN

Post on 28-Jan-2016

219 views 4 download

description

PENGEMBANGAN PERANGKAT PEMBELAJARAN. PPG SEKOLAH DASAR. PERANGKAT PEMBELAJARAN YANG DIBUAT :. Silabus Pembelajaran Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Lembar Kerja Siswa (LKS) Kunci /Model jawaban LKS Instrumen Penilaian Catatan : Silabus dan RPP untuk kelas V semester 2. - PowerPoint PPT Presentation

Transcript of PENGEMBANGAN PERANGKAT PEMBELAJARAN

PENGEMBANGAN PERANGKAT PEMBELAJARAN

PPG SEKOLAH DASAR

PERANGKAT PEMBELAJARAN YANG DIBUAT :

1. Silabus Pembelajaran2. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran3. Lembar Kerja Siswa (LKS)4. Kunci/Model jawaban LKS5. Instrumen Penilaian Catatan:1. Silabus dan RPP untuk kelas V

semester 2.2. Dibuat untuk satu kompetensi dasar.

FORMAT SILABUS PEMBELAJARAN

SILABUS PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD/MI ……Mata Pelajaran :Kelas/Semester :Standar Kompetensi :Kompetensi Dasar :

FORMAT SILABUS PEMBELAJARAN (lanjutan)

INDIKATOR

MATERI

KEGIATAN PEMBELAJARAN

ALOKASI WAKTU

PENILAIAN

SUMBER BELAJAR

Komponen SilabusA. Indikator

Dianjurkan memisahkah :1. Kognitif

Kognitif ProdukContoh : Menjelaskan manfaat ekspor bagi

perekonomian Indonesia.Kognitif ProsesContoh : Menemukan manfaat ekspor-impor melalui

kegiatan eksplorasi.2. Afektif

Contoh : Mencintai produk dalam negeri.3. Psikomotorik

Contoh :Terampil memilih-milih barang untuk digolongkan menjadi kelompok barang impor dan barang ekspor Indonesia.

Catatan : Indikator Afektif dan Psikomotorik dapat juga dikembangkan menjadi produk dan proses.

B. MateriRumusan materi disesuaikan dengan kompetensi dasar.

C. Kegiatan PembelajaranKegiatan pembelajaran menunjukkan aktivitas siswa (bisa juga ditambah aktivitas guru) dalam rangka mencapai kompetensi yang sudah dirumuskan.

D. Alokasi WaktuDinyatakan dalam (X * 35 menit)

E. PenilaianTuliskan jenis, dan berikan satu contoh (tidak perlu lengkap)

F. Sumber BelajarPerlu dijelaskan buku-buku yang digunakan, media/alat, dan barang-barang lain yang relevan.

FORMAT RPP

Satuan Pendidikan :Mata Pelajaran :Kelas/Semester :Alokasi Waktu :

A. Standar Kompetensi(disalin dari silabus)

B. Kompetensi Dasar(disalin dari silabus)

C. Indikator(disalin dari silabus)

D. Tujuan PembelajaranDiturunkan dari rumusan indikator, rumusan diajurkan menggunakan pola “ABCD”.Contoh : “Siswa dapat mengidentifikasi barang-barang produksi Indonesia yang diekspor ke luar negeri dengan membaca artikel-artikel yang telah disiapkan oleh guru dengan benar”.

E. Materi PembelajaranRumusan cukup ringkas, rumusan lengkap dapat diberikan dalam bahan ajar siswa yang terpisah.

F. Model dan Metode PembelajaranContoh :Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Kooperatif.Metode Pembelajaran :a. Kerja Kelompokb. Tanya Jawab

G. Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Awal

a. Apersepsib. Orientasic. Motivasi

2. Kegiatan Intia. Eksplorasib. Elaborasic. Konfirmasi

Jika waktu pembelajaran terdiri dari beberapa kegiatan, maka dapat dibagi menjadi beberapa penggalan.3. Penutup

a. Merangkumb. Menilaic. Merefleksi

H. PenilaianPerlu dijelaskan secara singkat, instrumen selengkapnya dilampirkan.

I. Sumber Belajar dan MediaTuliskan sumber belajar dan media pembelajaran yang digunakan.

LEMBAR KERJA SISWA

1. Lembar yang memfasilitasi aktivitas belajar siswa yang berisi petunjuk teknis dan format kerja siswa.

2. Format menyesuaikan dengan aktivitas siswa.

3. Perlu dilengkapi dengan kunci jawaban atau jawaban model.

Instrumen Penilaian

Penilaian berangkat dari rumusan indikator.

Semua istrumen penilaian yang akan digunakan ditulis secara lengkap.

Perlu diberi contoh jawaban model.