Nama Sekolah : SD Negeri · 2017. 2. 16. · Sebuah trapesium memiliki sisi sejajar 10 cm dan 15...

Post on 03-Mar-2021

7 views 0 download

Transcript of Nama Sekolah : SD Negeri · 2017. 2. 16. · Sebuah trapesium memiliki sisi sejajar 10 cm dan 15...

108

109

110

111

112

113

114

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) SIKLUS I

Nama Sekolah : SD Negeri Sidokerto 03

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : 5 (Lima) / I (Satu)

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 3 Pertemuan )

A. Standar Kompetensi

3. Menghitung luas bangun datar sederhana dan menggunakannya dalam

pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar

3.1 Menghitung luas trapesium, belah ketupat, dan layang – layang.

C. Indikator

Pertemuan I

Mendefinisikan pengertian bangun datar

Membedakan bangun datar dan bangun ruang

Mendefinisikan bangun trapesium

Menemukan rumus luas trapesium

Mengitung luas trapesium

Pertemuan II

Mendefinisikan pengertian belah ketupat

Menemukan rumus luas belah ketupat

Menghitung luas belah ketupat

Pertemuan III

Mendefinisikan pengertian layang – layang

Menemukan rumus luas layang – layang

Menghitung luas layang – layang

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui indikator yang ada, maka tujuan pembelajarannya adalah:

1. Melalui pengamatan,siswa dapat mendefinisikan trapesium dengan benar.

115

2. Melalui pengamatan sebuah gambar, siswa dapat membedakan antara bangun

datar dan bangun ruang dengan benar.

3. Melalui sumber bacaan , siswa dapat mendefinisikan pengertian dari trapesium

dengan benar.

4. Melalui pengamatan sebuah gambar, siswa dapat menemukan rumus luas

trapesium dengan tepat.

5. Melalui hasil pengamatan gambar, siswa dapat menemukan luas trapesium

6. Melalui eksplorasi dari sumber bacaan, siswa dapat mendefinisikan pengertian

dari belah ketupat dengan benar.

7. Melalui pengamatan sebuah gambar, siswa dapat menemukan rumus luas

belah ketupat dengan tepat.

8. Melalui eksplorasi dari sebuah gambar, siswa dapat menghitung luas belah

ketupat dengan benar.

9. Melalui eksplorasi dari sumber bacaan, siswa dapat mendefinisikan pengertian

dari layang – layang dengan benar.

10. Melalui pengamatan sebuah gambar, siswa dapat menemukan rumus luas

layang – layang dengan tepat.

11. Melalui eksplorasi dari sebuah gambar, siswa dapat menghitung luas layang –

layang dengan benar.

E. Materi Ajar (Materi Pembelajaran )

1. Pengamatan bangun datar trapesium.

2. Pengamatan bangun datar dan bangun ruang.

3. Mendefinisikan pengertian trapesium.

4. Mengamati gambar trapesium.

5. Mencari luas trapesium.

6. Mendefinisikan pengertian belah ketupat.

7. Mengamati gambar untuk menemukan rumus belah ketupat.

8. Mengamati gambar untuk menentukan luas belah ketupat.

9. Mengamati gambar untuk mendefinisikan layang – layang.

10. Mengamati gambar untuk menentukan rumus layang – layang.

11. Mengamati gambar untuk menentukan luas layang – layang.

116

F. Model dan metode pembelajaran

1. Model : Take and Give

2. Metode : tanya jawab. diskusi, penugasan.

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pertemuan I

Kegiatan awal

1. Salam dan doa

2. Motivasi

Guru memberi apersepsi seperti “benda disekitar kalian

apakah merupakan sebuah geometri ? ?”

a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

b. Guru memasangkan siswa

3. Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran

15 menit

Kegiatan inti 1. Guru telah membagi 12kelompok.

2. Setiap kelompok hanya 2 siswa

3. Siswa melakukan pemahaman materi melalui buku

yang mereka miliki

4. Setelah pembagian kelompok , guru menjelaskan

secara universal kepada seluruh siswa tentang

geometri

5. Siswa di tunjuk guru untuk salah satu maju

kedepan menuliskan contoh bangun datar dan

bangun ruang

6. Guru mempersiapkan gambar dan bagaimana

bentuk bangun datar dan bangun ruang

7. Siswa mengamati gambar bangun datar dan

bangun ruang

8. Guru menjelaskan dan menemukan rumus luas

trapesium

9. Siswa mengeksplor melalui sebuah gambar dan

40 menit

117

mencoba memahami gambar tersebut

10. Masing masing siswa mengamati dan mencatat hal

penting dari penjelasan guru .

11. Guru membagikan kartu yang berisikan rumus –

rumus bangun trapesium kepada semua siswa baik

mencari luas, tinggi atau sisi sejajar.

12. Setelah siswa mendapatkan kartu itu kemudian

menghafalkannya.

13. Setelah menghafalkan beberapa menit lalu

menginformasikan kepada temannya atau

pasangannya.

14. Guru memanggil siswa berpasangan kemudian

meminta kartu yang dibawanya.

15. Guru memberi pertanyaan kepada siswa apa yang

diinformasikan kepada temannya.

Kegiatan akhir 1. Guru melakukan tanya jawab kepada siswa materi

yang belum dipahami.

2. Guru dan siswa membuat kesimpulan dari hasil

penelitian yang telah dilaksanakan.

3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam.

15 menit

Pertemuan II

Kegiatan Awal

1. Salam dan doa

2. Motivasi

3. Stimulus (pemberian rangsangan)

Guru memberi apersepsi dengan bertanya “

Bangundatar apa saja yang ada didalam kelas ?

15 menit

Kegiatan inti 1. Guru telah membagi kelompok.

2. Setiap kelompok hanya 2 siswa

3. Siswa melakukan pemahaman materi melalui buku

yang mereka miliki

4. Siswa di tunjuk guru untuk salah satu maju

40 menit

118

kedepan menuliskan contoh bangun datar dan

bangun ruang

5. Guru mempersiapkan gambar dan bagaimana

bentuk bangun datar dan bangun ruang

6. Siswa mengamati gambar bangun datar dan

bangun ruang

7. Guru menjelaskan dan menemukan rumus luas

belah ketupat

8. Siswa mengeksplor melalui sebuah gambar dan

mencoba memahami gambar tersebut

9. Masing masing kelompok mengamati dan mencatat

hal penting dari penjelasan guru .

10. Guru membagikan kartu yang berisikan rumus –

rumus bangun trapesium kepada semua siswa baik

mencari luas, dan diagonal.

11. Setelah siswa mendapatkan kartu itu kemudian

menghafalkannya.

12. Setelah menghafalkan beberapa menit lalu

menginformasikan kepada temannya atau

pasangannya.

13. Guru memanggil siswa berpasangan kemudian

meminta kartu yang dibawanya.

14. Guru memberi pertanyaan kepada siswa apa yang

diinformasikan kepada temannya.

Kegiatan akhir 1. Guru melakukan tanya jawab kepada siswa materi

yang belum dipahami.

2. Guru dan siswa membuat kesimpulan dari hasil

penelitian yang telah dilaksanakan.

3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam.

15 menit

Pertemuan III

Kegiatan awal

1. Salam dan doa

2. motivasi

15 menit

119

3. Stimulus (pemberian rangsangan)

4. Guru memberikan apresepsi

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

6. Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan inti

1. Guru telah membagi kelompok.

2. Setiap kelompok hanya 2 siswa

3. Siswa melakukan pemahaman materi melalui buku

yang mereka miliki

4. Setelah pembagian kelompok , guru menjelaskan

secara universal kepada seluruh siswa tentang

geometri

5. Guru mempersiapkan gambar dan bagaimana

bentuk bangun datar dan bangun ruang

6. Siswa mengamati gambar bangun datar dan

bangun ruang

7. Guru menjelaskan dan menemukan rumus luas

layang – layang

8. Siswa mengeksplor melalui sebuah gambar dan

mencoba memahami gambar tersebut

9. Masing masing kelompok mengamati dan mencatat

hal penting dari penjelasan guru .

10. Guru membagikan kartu yang berisikan rumus –

rumus bangun layang - layang kepada semua

siswa baik mencari luas, dan diagonal.

11. Setelah siswa mendapatkan kartu itu kemudian

menghafalkannya.

12. Setelah menghafalkan beberapa menit lalu

menginformasikan kepada temannya atau

pasangannya.

13. Guru memanggil siswa berpasangan kemudian

40 menit

120

meminta kartu yang dibawanya.

14. Guru memberi pertanyaan kepada siswa apa yang

diinformasikan kepada temannya.

Kegiatan akhir 1. Guru melakukan tanya jawab kepada siswa materi

yang belum dipahami.

2. Guru dan siswa membuat kesimpulan dari hasil

penelitian yang telah dilaksanakan.

3. Guru memberikan tes evaluasi pada akhir

pembelajaran dari hasil percobaan-percoban yang

sudah dilakukan.

4. Siswa mengerjakan soal evaluasi dengan tenang.

5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam.

15 menit

121

SOAL SIKLUS I

Pilihlah jawaban yang benar!

1. Sebuah kolam berbentuk seperti gambar di bawah ini. Luas kolam tersebut adalah …

20 m

12 m

30 m

a. 36

b. 240

c. 420

d. 600

2. Luas layang – layang di bawah adalah …

10 cm

2 cm 2 cm

20 m

a. 120

b. 90

c. 60

d. 30

3. Sebuah trapesium luasnya 60 . Trapesium itu memiliki sisi – sisi sejajar 8 cm dan

12 cm. tinggi trapezium tersebut adalah … cm

a. 6

b. 7

c. 10

d. 12

4. Sebuah layang – layang memiliki luas 48 . Jika panjang salah satu diagonalnya 8

cm, panjang diagonal yang lain adalah … cm

a. 10

b. 12

c. 14

d. 22

5. Seorang petani mempunyai kebun seperti pada gambar di bawah. Jika kebun yang

diraster ditanami tomat, luas kebun tersebut adalah …

122

18

25 m 10 m

5 m

6. Sebuah trapesium memiliki sisi sejajar 10 cm dan 15 cm. sisi miring 13 cm dn tinggi

12 cm. luas trapesium tersebut adalah …

a. 50

b. 150

c. 155

d. 255

7. Cermin di rumah Rini berbentuk belah ketupat dengan diagonal 56 cm dan 60 cm.

Luas cermin Rini adalah ….

a. 600

b. 1.500

c. 1.680

d. 3.360

8. Alas sebuah segitiga 30 cm dan tingginya 18 cm. Luas segitiga itu adalah …

a. 160

b. 180

c. 270

d. 360

9. Sebuah layang – layang memiliki panjang diagonal 19 cm dan 24 cm. luas layang –

layang tersebut adalah …

a. 228

b. 200

c. 104

d. 114

10. Sebuah trapezium memiliki luas 350 . Tinggi trapesium adalah 10 cm. jika

panjang salah satu sisi sejajarnya 40 cm, panjang sisi sejajar yang lain adalah … cm

a. 20

b. 30

c. 40

d. 50

11. Sebuah trapesium panjang sisi atas dan sisi bawahnya berturut – turut adalah 8 cm

dan 10 cm. jika tingginya 9 cm, maka luas trapesium tersebut adalah …

a. 100

b. 120

c. 150

d. 180

123

a. 80

b. 81

c. 360

d. 720

12. Sebuah belah ketupat panjang diagonal-diagonalnya adalah 24 cm dan 22 cm. Luas

bangun tersebut adalah ...

a. 528

b. 264

c. 92

d. 46

13. Luas layang-layang yang panjang diagonal-diagonalnya 18 dan 16 adalah ... cm².

a. 576

b. 288

c. 192

d. 144

14. Luas trapesium di bawah adalah… cm².

7cm

10 m 10 cm

19 cm

a. 104

b. 152

c. 208

d. 260

15. Pada gambar di samping, ABCD adalah layang-layang yang luasnya 300 . Jika

panjang AC = 24 cm dan BC = 20 cm. Maka panjang AD adalah...

D

A C

B

a. 15

b. 16

c. 20

d. 24

124

Jawaban

1. C

2. C

3. A

4. B

5. D

6. B

7. C

8. C

9. A

10. B

11. B

12. B

13. D

14. A

15. A

125

126

127

128

129

130

131

132

133

134

135

136

137

138

139

140

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) SIKLUS 2

Nama Sekolah : SD NegeriSidokerto 03

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : 5 (Lima) / I (Dua)

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit ( 2 Pertemuan )

A. Standar Kompetensi

4. Menghitung volume bangun ruang dan menggunakannya dalam pemecahan

masalah

B. Kompetensi Dasar

4.1 Menghitung volume balok dan kubus

C. Indikator

Pertemuan I

Mendefinisikan bangun ruang

Menentukan panjang, lebar dan tinggi

Menentukan rumus volume balok

Menghitung volume balok

Pertemuan II

Menentukan sisi – sisi pada kubus

Menentukan rumus volume kubus

Menghitung volume kubus

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui indikator yang ada, maka tujuan pembelajarannya adalah:

1. Melalui pengamatan ,siswa dapat mendefinisikan bangun ruang dengan benar.

2. Melalui alat peraga, siswa dapat menentukan panjang, lebar, dan tinggi dengan

tepat.

3. Melalui alat peraga, siswa dapat menentukan rumus volume balok dengan

tepat.

4. Melalui pengamatan gambar, siswa dapat menghitung volume balok dengan

benar.

141

5. Melalui alat peraga, siswa dapat mengidentifikasi sisi – sisi kubus dengan tepat.

6. Melalui alat peraga, siswa dapat menentukan rumus volume kubus dengan

tepat.

7. Melalui pengamatan gambar, siswa dapat menghitung volume kubus.

E. Materi Ajar (Materi Pembelajaran )

1. Definisi bangun ruang.

2. Mengamati benda atau alat peraga di kelas.

3. Pengamatan alat peraga menentukan rumus balok.

4. Pengamatan gambar menghitung volume balok

5. Pengamatan alat peraga menentukan sisi.

6. Pengamatan alat peraga menentukan rumus volume kubus.

7. Pengamatan gambar untuk menghitung volume kubus.

F. Model dan metode pembelajaran

3. Model : Take and Give

4. Metode : Tanya jawab. diskusi, penugasan.

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pertemuan I

Kegiatan

awal

1. Salam dan doa

2. Motivasi

Guru memberi apersepsi seperti “almari didalam kelas

termasuk bangun ruang atau bangun datar”

c. Guru membagi siswa menjadi 12 kelompok

berpasangan

d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

3. Guru menyampaikan langkah–langkah

pembelajaran

15 menit

Kegiatan inti 4. Guru telah membagi kelompok menjadi 12

kelompok.

5. Setiap kelompok beranggotakan 2 siswa.

40 menit

142

6. Siswa melakukan pemahaman materi melalui

buku yang mereka miliki

7. Setelah pembagian kelompok , guru

menjelaskan secara universal kepada seluruh

siswa tentang bangun ruang.

8. Guru menunjukan alat peraga berbentuk balok

kepada siswa

9. Siswa mengamati alat peraga itu.

10. Siswa mengeksplor melalui sebuah alat peraga

dan mencoba memahami panjang, lebar dan

tinggi tersebut.

11. Masing masing kelompok mengamati dan

mencatat hal penting dari alat peraga.

12. Setelah pengamatan, guru membagikan kartu

yang berisi rumus volume balok

13. Setelah siswa mendapatkan kartu kemudian

menghafalkan setelah menghafal selama 15

menit siswa menginformasikan kepada

pasangannya.

14. Guru meminta kartu untuk dikumpulkan kembali

dan setiap pasangan diminta untuk maju

kedepan untuk penilaian.

15. Setelah siswa bisa menghafal apa yang

diinformasikan temannya, guru memberikan soal.

16. Masing-masing siswa dibimbing guru untuk

membuat kesimpulan dari data yang sudah

dianalisis

17. Masing-masing siswa membuat hasil kesimpulan

berupa laporan dari hasil yang dianalisis dan

mempresentasikannya.

143

Kegiatan

akhir

18. Guru melakukan tanya jawab kepada siswa

materi yang belum dipahami.

19. Guru dan siswa membuat kesimpulan dari hasil

penelitian yang telah dilaksanakan.

20. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam.

15 menit

Pertemuan II

Kegiatan

Awal

1. Salam dan doa

2. Motivasi

3. Stimulus (pemberian rangsangan)

Guru memberi apersepsi dengan bertanya “

menurut kalian bangunruangapa yang ada di

sekitar kalian?

15 menit

Kegiatan inti 4. Guru telah membagi kelompok menjadi 12

kelompok.

5. Setiap kelompok beranggotakan 2 siswa.

6. Siswa melakukan pemahaman materi melalui

buku yang mereka miliki

7. Setelah pembagian kelompok , guru

menjelaskan secara universal kepada seluruh

siswa tentang bangun datar.

8. Guru menunjukan alat peraga berbentuk balok

kepada siswa

9. Siswa mengamati alat peraga itu.

10. Siswa mengeksplor melalui sebuah alat peraga

dan mencoba memahami sisi bangun tersebut.

11. Masing masing kelompok mengamati dan

mencatat hal penting dari alat peraga.

12. Setelah pengamatan, guru membagikan kartu

yang berisi rumus volume kubus

13. Setelah siswa mendapatkan kartu kemudian

menghafalkan setelah menghafal selama 15

40 menit

144

menit siswa menginformasikan kepada

pasangannya.

14. Guru meminta kartu untuk dikumpulkan kembali

dan setiap pasangan diminta untuk maju

kedepan untuk penilaian.

15. Setelah mereka memahami rumus yang

diinformasikan kepada temannya, guru

memberikan soal.

16. Masing-masing siswa dibimbing guru untuk

membuat kesimpulan dari data yang sudah

dianalisis

17. Masing-masing siswa membuat hasil kesimpulan

berupa laporan dari hasil yang dianalisis dan

mempresentasikannya.

Kegiatan

akhir

18. Guru melakukan tanya jawab kepada siswa materi

yang belum dipahami.

19. Guru dan siswa membuat kesimpulan dari hasil

penelitian yang telah dilaksanakan.

20. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam.

15 menit

145

SOAL SIKLUS II

Pilihlah jawaban yang benar!

1. Sebuah kubus memiliki ukuran rusuk 9 cm. Volume kubus tersebut adalah… .

a. 216

b. 343

4.42 512

4.43 729

2. Sebuah balok memiliki panjang 12 cm, lebar 3 cm, dan tinggi 9 cm. Volume balok

tersebut adalah … .

a. 124

b. 324

c. 344

d. 524

3. Bangun yang memiliki volume 216 . Adalah …

a. Kubus dengan rusuk 6 dm

b. Balok dengan panjang 6 dm, lebar 8 dm, dan tinggi 7 dm

c. Balok dengan panjang 6 dm, lebar 4 dm, dan tinggi 8 dm

d. Balok dengan panjang 6 dm, lebar 6 dm, dan tinggi 3 dm

4. Volume kubus dengan rusuk 25 cm adalah… .

a. 625

b. 9.375

c. 5.625

d. 15.625

5. Kotak berbentuk balok memiliki panjang 50 cm, lebar 30 cm, dan tinggi 60 cm.

Volume kotak tersebut adalah …

a. 60

b. 80

c. 90

d. 120

6. Sebuah kubus memiliki volume 125 . Panjang rusuk kubus tersebut adalah … cm

a. 7

b. 6

c. 5

d. 4

146

7. Sebuah bak mempunyai ukuran panjang 5 m, lebar 3 m, dan tinggi 4 m. seperempat

bagian bak tersebut berisi air. Air yang terisi dalam bak tersebut adalah …

a. 60

b. 40

c. 30

d. 15

8. Sebuah kubus memiliki ukuran sisi 17 cm. Volume kubus itu adalah …

a. 5.913

b. 4.913

c. 4.319

d. 4.193

9. Sebuah balok memiliki lebar 4 dm dan tinggi 6 dm. volume balok tersebut 360 .

Panjang balok tersebut adalah … dm.

a. 15

b. 12

c. 10

d. 5

10. Sebuah bak penampungan air berbentuk kubus dengan panjang rusuk 15 m. Bak

tersebut berisi penuh air. Volume air dalam bak tersebut adalah …

a. 3.375

b. 2.250

c. 1.125

d. 25

11. Sebuah bak mandi berbentuk kubus dengan panjang sisi 4 dm. Jika bak mandi

tersebut diisi penuh dengan air, air yang diperlukan sebanyak …

a. 16

b. 48

c. 56

d. 64

12. Sebuah mainan terbuat dari besi. Mainan tersebut berukuran panjang 18 cm, lebar 15

cm, dan tinggi 14 cm. Jika mainan tersebut dimasukkan kesebuah ember yang berisi

penuh air, volume air yang tumpah adalah …

a. 3.528

b. 3.780

c. 4.050

d. 4.536

147

13. Sebuah bak penampung air berukuran panjang 28 dm, lebar 17 dm, dan tinggi 15 dm.

Volume bakpenampung air tersebut adalah …

a. 7.140

b. 9.940

c. 6.140

d. 5.712

14. Perhatikan gambar bak di bawah ini. Volume air yang diperlukan untuk mengisi bak

tersebut hingga penuhadalah …

ketebalan bak 1 dm

8 dm

8 dm 8 dm

a. 216

b. 278

c. 288

d. 512

15. Volume kemasanberbentukbalok di sampingadalah …

18 cm

15 cm

9 cm

a. 1.134

b. 1.210

c. 2.430

d. 2.700

16. Jika volume kubus di bawah 2.744 , panjang rusuk kubus adalah … cm

a. 8

b. 12

c. 14

d. 16

148

Jawaban

1. D

2. B

3. A

4. D

5. C

6. C

7. A

8. B

9. A

10. A

11. D

12. B

13. A

14. D

15. C

16. C

149

150

151

152

153

154

155

156

157

158

Rtabel

159

COMPUTE t_0.05=IDF.T(0.95,df).

EXECUTE.

COMPUTE r_0.05=t_0.05/SQRT(df+t_0.05**2).

EXECUTE. Ttabel Rtabel

1.0 6.313751514675038 0.9876883405951377

2.0 2.919985580353724 0.8999999999999999

3.0 2.353363434667148 0.8053836365039259

4.0 2.131846786326294 0.7292992756567754

5.0 2.015048373333023 0.6694394666886837

6.0 1.943180280501719 0.6214892451217919

7.0 1.894578604728004 0.5822055964876238

8.0 1.859548037530897 0.5493568319351042

9.0 1.8331129326562356 0.5214043647428328

10.0 1.8124611228116738 0.497264745183645

11.0 1.795884818704041 0.47615599190716085

12.0 1.7822875556493158 0.4575001718446614

13.0 1.770933395986865 0.44086084150784854

14.0 1.7613101357748822 0.4259019944112201

15.0 1.753050355692561 0.41236048101042194

16.0 1.7458836762762344 0.40002705172445785

17.0 1.7396067260750567 0.3887330460271382

18.0 1.7340636066175201 0.3783408610435159

19.0 1.729132811521349 0.36873700336416104

20.0 1.7247182429207633 0.35982694082254724

21.0 1.7207429028118555 0.35153123094353544

22.0 1.7171443743802146 0.3437825697972818

23.0 1.7138715277470191 0.33652351442795947

24.0 1.7108820799094013 0.3297047050569093

PRASIKLUS

160

Descriptive Statistics

N Minimum Maximum Mean Std. Deviation

hasil_belajar 24 25 90 62.92 15.598

Valid N (listwise) 24

Case Processing Summary

N %

Cases Valid 24 100.0

Excludeda 0 .0

Total 24 100.0

a. Listwise deletion based on all variables in the

procedure.

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha N of Items

.531 20

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance if

Item Deleted

Corrected Item-

Total Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

item_1 11.9583 9.259 .057 .535

item_2 12.0417 8.476 .320 .491

item_3 12.0417 8.650 .256 .503

item_4 12.0417 8.911 .161 .519

item_5 12.0000 9.130 .093 .530

item_6 12.0417 8.216 .420 .473

item_7 12.0833 8.428 .326 .490

161

item_8 12.1250 8.201 .399 .475

item_9 12.0833 8.688 .231 .507

item_10 12.0833 8.254 .390 .478

item_11 12.0000 8.696 .254 .504

item_12 12.0833 9.123 .080 .533

item_13 12.2083 8.346 .339 .486

item_14 12.0833 8.775 .200 .512

item_15 12.0833 8.775 .200 .512

item_16 12.0417 9.433 -.020 .549

item_17 12.0833 8.601 .262 .501

item_18 12.0833 9.993 -.202 .578

item_19 12.2083 10.259 -.279 .592

item_20 12.0833 9.471 -.036 .552

SIKLUS I

162

Descriptive Statistics

N Minimum Maximum Mean Std. Deviation

hasil_belajar 24 35 100 72.08 16.011

Valid N (listwise) 24

Case Processing Summary

N %

Cases Valid 24 100.0

Excludeda 0 .0

Total 24 100.0

a. Listwise deletion based on all variables in the

procedure.

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha N of Items

.701 15

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance if

Item Deleted

Corrected Item-

Total Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

item_1 8.7083 9.520 .199 .698

item_2 8.7500 8.978 .383 .678

item_3 8.7917 8.868 .404 .675

item_4 8.7500 9.326 .253 .692

item_5 8.8750 8.723 .431 .671

item_6 8.7917 9.129 .309 .686

item_7 8.8750 8.201 .626 .645

item_8 8.9167 10.254 -.078 .732

163

item_9 9.0417 9.346 .214 .698

item_10 8.8333 8.928 .368 .679

item_11 8.8750 9.245 .248 .693

item_12 8.8333 8.841 .399 .675

item_13 8.7500 8.978 .383 .678

item_14 8.7917 9.216 .278 .690

item_15 8.8333 9.362 .215 .697

164

SIKLUS II

Descriptive Statistics

N Minimum Maximum Mean Std. Deviation

hasil_belajar 24 45 100 81.87 14.204

Valid N (listwise) 24

Case Processing Summary

N %

Cases Valid 24 66.7

Excludeda 12 33.3

Total 36 100.0

a. Listwise deletion based on all variables in the

procedure.

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha N of Items

.699 16

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance if

Item Deleted

Corrected Item-

Total Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

item_1 11.5000 6.957 .561 .660

item_2 11.4583 7.563 .275 .688

item_3 11.4583 7.563 .275 .688

item_4 11.5000 7.130 .458 .670

item_5 11.5000 7.130 .458 .670

item_6 11.5417 7.389 .259 .689

165

item_7 11.6667 7.797 .022 .718

item_8 11.6250 7.114 .322 .682

item_9 11.6250 7.810 .026 .716

item_10 11.7500 7.239 .221 .696

item_11 11.6250 6.940 .401 .672

item_12 11.7083 7.085 .294 .685

item_13 11.7083 6.650 .478 .660

item_14 11.6250 6.940 .401 .672

item_15 11.6667 7.188 .268 .689

item_16 11.6667 7.275 .231 .693

151

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 skor

1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2

0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 1 1 0 4

0 0 0 1 0 1 0 1 0 0 0 1 0 0 0 4

1 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 5

0 1 1 0 1 1 0 1 0 1 0 0 1 0 0 7

1 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 8

1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 0 0 1 9

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 14

1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 12

0 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 11

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 15

1 1 0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 10

1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 12

1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 0 0 0 9

1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 12

0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 12

1 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 11

1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 0 1 1 1 1 10

1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 10

1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 12

0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 8

1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 0 1 1 1 10

1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 0 10

1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 1 0 1 10 SIKLUS

152

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 skor

0 1 1 0 0 1 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 5

1 1 1 1 1 0 0 0 1 0 0 1 0 0 1 1 9

0 0 0 1 1 0 1 1 0 1 1 0 0 1 0 0 7

1 1 1 0 0 1 0 0 1 0 0 1 1 0 1 1 9

1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 0 1 0 0 10

0 0 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 11

1 1 1 0 0 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 11

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 16

1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 15

1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 14

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 16

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 13

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 15

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 0 12

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 15

1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 15

1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 14

1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 13

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 1 12

1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 15

1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 0 0 1 1 11

1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1 13

1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 13

1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 13 SIKLUS II

154

155

Maju kedepan

156

Maju kedepan

157

Kartu 10 x 25 Take and Give

Mencari pasangan

96