Post on 06-Feb-2018
LAMPIRAN II
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
PRA SIKLUS
Sekolah : SD Negeri Rogomulyo 01
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/semester : IV / I
Waktu : 2 x 35 menit (1x pertemuan)
A. Standar Kompetensi
6. Memahami beragam sifat dn perubahan wujud benda serta berbagai cara penggunaan
benda berdasarkan sifatnya
B. Kompetensi dasar
6.1 Mengidentifikasi wujud benda padat, cair, dan gas memiliki sifat tertentu
C. Indikator
1. Mengelompokkan benda-benda berdasarkan wujudnya.
2. Menjelaskan sifat-sifat benda padat.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat Mengelompokkan benda-benda berdasarkan wujudnya.
2. Siswa dapat menjelaskan sifat-sifat benda padat.
E. Karakter yang diharapkan
1. Disiplin
2. Percaya diri
3. Mandiri
4. Bertanggung jawab
F. Materi Pokok
Wujud benda padat dan sifatnya
Berdasarkan wujudnya, benda dibedakan menjadi 3 (tiga),yaitu benda padat, cair,dan gas.
Benda padat banyak terdapat di sekitar kita. Meskipun bentuknya berbeda, akan tetapi semua
benda padatmempunyai sifat-sifat yang sama, antara lain:
1. Benda padat memiliki berat dan volume tetap.
2. Benda padat tidak berubah bentuk jika di pindahkan, seperti telur yang di masukkan ke
dalam gelas yang berisi air, maka bentuknya akan tetap seperti telur.
3. Benda padat ada yang bersifat keras,lunak, dan elastis.
4. Benda padat dapat berubah wujud dengan perlakuan tertentu, seperti: dipukul, ditekan,
dipotong, pecah, dan sebagainya.
Gambar di atas merupakan perlakuan-perlakuan tertentu yang dapat mengubah wujud
benda padat.
Benda padat itu dapat dirasakan, diraba dan dilihat.
Contoh benda padat yang keras: besi, kerikil, kayu, batu, dll.
Contoh benda padat yang lunak: plastisin, mentega, tanah liat.
Contoh benda padat yang elastis: karet gelang, balon.
G. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Penugasan
H. Langkah-langkah pembelajaran
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu Pengorganisasi
an Kelas
1. Kegiatan Awal:
Guru membuka pelajaran dengn memberi salam.
Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a
bersama.
Guru mempersiapkan materi ajar.
Mengabsen kehadiran siswa.
5 menit Klasikal
Guru melakukan apersepsi:
“Coba sebutkan macam-macam benda di sekitar
kalian dan termasuk benda apakah benda
tersebut?”
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti:
Eksplorasi
Guru menunjukkan kepada siswa benda-benda
yang ada di sekitarnya.
Guru menjelaskan materi tentang wujud benda
dan sifat benda padat.
Guru memberi siswa kesempatan untuk
menanyakan kembali materi yang belum jelas.
Elaborasi
Guru melakukan tanya jawab kepada siswa
mengenai materi wujud benda dan sifat benda
padat.
Guru meminta siswa untuk memperhatikan
penjelasan guru kembali mengenai sifat benda
padat.
Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk
bertanya kembali mengenai materi sifat benda
padat.
Konfirmasi
Guru memberikan penugasan kepada siswa
berupa soal isian.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk menyelesaikan soal tersebut.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya tentang materi yang kurang jelas
dan mengulas kembali materi yang sudah di
sampaikan.
20 menit
Klasikal
Klasikal
Individu
Individu
Klasikal
3. Kegiatan akhir
Guru menyimpulkan pembelajaran dan
mengaitkan dengan kehidupan sehari-hari
Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam
10 menit Klasikal
I. Alat dan sumber belajar
a. Alat:
Meja, buku tulis, pensil, penggaris, tempat pensil, sendok, garpu, botol plastik, gambar, dll.
b. Sumber belajar:
Buku paket Ilmu Pengetahuan Alam Kls. IV
J. Penilaian
1. Penilaian proses: saat kegiatan belajar berlangsung
2. Penilaian akhir: saat kegiatan belajar berakhir
a. Bentuk test : test tertulis
b. Bentuk soal : isian dan uraian
Rogomulyo, 2015
Mengetahui,
Guru Kelas IV
Sri Handayani, S.Pd NIP. 19640925 198608 2 001
Mahasiswa Observer/ Praktikan
Sri Rahayu NIP. 19601011 199002 2 001
Kepala Sekolah
Sumiarto,S.Pd NIP. 19620414 198201 1004
LEMBAR KERJA SISWA
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang benar!
1. Benda di bawah ini yang merupakan benda padat adalah ....
a. minyak, buku, dan penghapus c. air, kayu, dan papan tulis
b. kayu, kaca, dan minyak d. batu, kapas, dan kertas
2. Benda padat yang paling mudah dibentuk adalah ....
a. kayu jati c. tanah liat
b. aluminium d. batu kali
3. Bentuk benda padat selalu ....
a. tetap c. mengalir
b. berubah-ubah d. mengikuti wadahnya
4. Benda padat dapat berubah bentuk jika mendapat pelakuan tertentu seperti di bawah ini, kecuali
....
a. pensil yang diraut c. kayu yang dipotong
b. batu yang diangkat d. plastisin yang ditekan
5. Benda padat yang dapat larut dalam air adalah ....
a. kacang hijau c. MSG (vetsin)
b. pasir d. susu kental manis
6. Benda yang bentuk dan volumenya selalu tetap adalah benda ....
a. padat c. gas
b. cair d. mengalir
7. Jika telur dimasukkan ke dalam gelas maka bentuknya akan seperti....
a. gelas c. telur
b. air d. mangkok
8. Perhatikan sifat-sifat benda di bawah ini!
(1) Dapat diubah dengan perlakuan tertentu
(2) Selalu mengikuti bentuk wadahnya
(3) Volumenya tetap
(4) Menekan ke segala arah
Yang termasuk sifat-sifat benda padat ditunjukkan nomor ....
a. (1) dan (2) c. (3) dan (4)
b. (2) dan (3) d. (1) dan (3)
9. Genting dan bata merah adala contoh benda padat yang terbuat dari ....
a. padas c. pasir
b. tanah liat d. kerikil
10. Benda padat yang sifatnya tahan panas terbuat dari ....
a. kayu c. aluminium
b. plastik d. karet
Kunci Jawaban
1. d. batu, kapas, kertas 6. a padat
2. c. tanah liat 7. c. telur
3. a. tetap 8. d. (1) dan (3)
4. b. batu yang diangkat 9. b. tanah liat
5. c. MSG 10. a. kayu
Pedoman Penilaian
Jika soal benar semua, maka nilai = 10 x 10 = 100
TES FORMATIF
I. Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar!
1. Gambar di samping termasuk benda ....
2. Perhatikan benda-benda di bawah ini!
a. kayu jati c. tanah liat
b. aluminium d. batu kali
Benda padat yang paling mudah dibentuk adalah ....
3. Perhatikan sifat-sifat suatu benda di bawah ini!
a. dapat mengalir c. tidak dapat mengalir
b. dapat diubah bentuknya d. bentuk tidak mengikuti wadah
Yang termasuk sifat plastisin adalah ....
4. Benda padat jika dipindahkan bentuknya akan ....
5. Gambar di samping jika diletakkan dalam gelas berwujud ....
II. Jawablah dengan uraian yang singkat dan jelas!
6. Sebutkan tiga wujud benda yang kalian ketahui!
7. Apa saja sifat-sifat yang dimiliki benda padat?
8. Sebutkan contoh benda padat yang bersifat lembek dan mudah dibentuk!
9. Sebutkan tiga perlakuan untuk mengubah bentuk benda padat!
10. Tuliskan tiga contoh benda padat yang keras!
Kunci Jawaban
I. 1. benda padat
2. tanah liat
3. dapat diubah bentuknya
4. tetap
5. pensil
II. 1. Benda padat, cair, dan gas
2.Sifat benda padat: tidak berubah bentuk jika dipindahkan; memiliki berat dan volume tetap
dapat berubah wujud dengan perlakuan; benda padat ada yang bersifat keras, lunak dan
elastis.
3. Tanah liat, plastisin
4. Ditekan, dipukul, ditarik, dipotong.
5. Besi, kerikil, kayu
Pedoman penilaian
Penilaian: untuk evaluasi
I. Isian B x 2 = 10
II. Uraian B x 3 = 15
Jika benar semua: 25 x 4 = 100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SIKLUS I
Sekolah : SD Negeri Rogomulyo 01
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/semester : IV / I
Waktu : 2 x 35 menit (1x pertemuan)
A. Standar Kompetensi
6. Memahami beragam sifat dan perubahan wujud benda serta berbagai cara penggunaan
benda berdasarkan sifatnya
B. Kompetensi dasar
6.1 Mengidentifikasi wujud benda padat, cair, dan gas memiliki sifat tertentu
C. Indikator
1. Menjelaskan yang dimaksud dengan benda cair.
2. Menyebutkan contoh benda cair
3. Menyebutkan sifat benda cair
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan yang dimaksud dengan benda cair. .
2. Siswa dapat menyebutkan contoh benda cair.
3. Siswa dapat menyebutkan sifat benda cair.
E. Karakter yang diharapkan
1. Disiplin
2. Percaya diri
3. Mandiri
4. Bertanggung jawab
F. Materi Pokok
Wujud benda dan sifatnya
Benda cair adalah benda yang bentuknya berupa cairan.
Sifat-sifat yang dimiliki benda cair antara lain:
1. Bentuknya tidak tetap, selalu mengikuti bentuk wadahnya.
2. Benda cair menekan ke segala arah
3. Mengalir dari tempat tinggi ke tempat yang rendah
4. Permukaan benda cair selalu datar
5. Meresap melalui celah-celah kecil
Contoh benda cair yaitu: air, kecap, madu, sirup, minyak goreng, saos, susu cair, dll.
Dilihat dari tingkat kecairannya, benda cair ada yang cair sekali, ada pula yang tingkat
kecairannya lebih pekat/ kental. Contoh benda cair yang pekat/ kental adalah madu, kecap,
dan saos.
Benda cair berbeda dengan benda padat. Karena benda cair hanya bisa dirasakan, dan
dilihat, tetapi tidak dapat dipegang.
G. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Demonstrasi
3. Tanya jawab
4. Penugasan
H. Langkah-langkah pembelajaran
No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pengorganisasian
Kelas
1. Kegiatan Awal:
Guru membuka pelajaran dengn memberi salam.
Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a
bersama.
Mengabsen kehadiran siswa.
Guru mempersiapkan materi ajar dan media.
Guru melakukan apersepsi:
5 Menit
Klasikal
“Siapa yang tau, termasuk benda apakah kecap
itu? Bagaimana bentuk kecap jika ditaruh ke dalam
botol?”
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti:
Eksplorasi
Guru bertanya kepada siswa mengenai materi
yang minggu lalu disampaikan.
Guru menjelaskan materi tentang benda cair dan
sifat-sifatnya.
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menanyakan kembali materi yang belum jelas.
Elaborasi
Guru melakukan tanya jawab kepada siswa
seputar benda cair dan sifat-sifatnya.
Guru menunjuk salah satu siswa untuk
mendemonstrasikan menuangkan air dari botol ke
dalam gelas, serta mencelupkan selembar tissu ke
dalam gelas yang berisi air. Siswa yang lain
memperhatikan.
Guru memberikan waktu kepada siswa untuk
mempertanyakan tentang sifat benda cair seperti
yang di demonstrasikan tadi.
Konfirmasi
Guru memberikan penugasan kepada siswa
berupa soal essay.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk menyelesaikan soal tersebut.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya tentang materi yang kurang jelas
dan mengulas kembali materi yang telah di
sampaikan.
20 Menit
Klasikal
Klasikal
Klasikal
3. Kegiatan Akhir:
Guru menyimpulkan pembelajaran dan
mengaitkan dengan kehidupan sehari-hari
Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam
10 Menit
Klasikal
I. Alat dan Bahan
1. Alat dan bahan:
Air dalam botol, kecap, madu, tissue, sirup dalam botol, gelas, gambar benda cair lainnya.
2. Sumber belajar:
Buku paket Ilmu Pengetahuan Alam Kls. IV
J. Penilaian
1. Penilaian proses : saat kegiatan belajar berlangsung
2. Penilaian akhir : saat kegiatan belajar berakhir
a. Bentuk test : test tertulis
b. Bentuk soal : pilihan ganda dan uraian
Rogomulyo, 2015
Mengetahui,
Guru Kelas IV
Sri Handayani, S.Pd NIP. 19640925 198608 2 001
Mahasiswa Observer/ Praktikan
Sri Rahayu NIP. 19601011 199002 2 001
Kepala Sekolah
Sumiarto,S.Pd NIP. 19620414 198201 1004
LEMBAR KERJA SISWA
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang benar!
1. Benda di bawah ini yang merupakan benda cair adalah ....
a. buku c. kabut
b. asap d. sirup
2. Permukaan benda cair yang tenang selalu ....
a. miring c. tegak
b. datar d. tidak tetap
3. Sifat benda cair di bawah ini yang benar adalah ....
a. bentuknya tidak tetap c. mengisi seluruh ruangan
b. permukaannya miring d. bentuk dan ukurannya tetap
4. Pembuatan air mancur seperti gambar di samping menggunakan
sifat air ....
a. menekan ke segala arah
b. bentuknya berubah-ubah
c. permukaannya selalu datar
d. mengalir ke tempat yang lebih rendah
5. Air dalam tanah dapat merambat ke atas pada tembok bangunan karena adanya daya ....
a. tarik c. kapilaritas
b. dorong d. hisap
6. Air mengalir dari tempat yang tinggi ke tempat ....
a. tinggi c. luas
b. mendatar d. rendah
7. Makin kental benda cair, alirannya makin ....
a. lambat c. biasa saja
b. cepat d. tidak menentu
8. Benda berikut ini yang tidak dapat menyerap air adalah ....
a. kain katun c. plastik
b. kardus d. kertas koran
9. Jika minyak goreng dari botol I dimasukkan ke botol II, maka
bentuk minyak goreng dalam botol II adalah ....
a. seperti botol I c. tidak seperti botol I dan II
b. seperti botol II d. Tidak menentu
10. Peristiwa pada gambar di bawah ini menunjukkan sifat benda cair yaitu ....
a. mengalir ke tempat yang lebih rendah
b. meresap melalui celah-celah kecil
c. bentuknya tidak tetap mengikuti wadahnya
d. menekan ke segala arah
11. Pernyataan yang benar di bawah ini tentang sifat benda cair adalah ....
a. benda cair bentuknya tetap c. benda cair menekan ke satu arah saja
b. benda cair tidak dapat mengalir d. benda cair meresap melalui celah kecil
12. Benda yang dapat kita lihat dan kita rasakan tetapi tidak dapat kita pegang adalah ....
a. benda cair c. benda padat
b. benda gas d. benda keras
13. Kertas tisu adalah bahan yang bersifat ...
a. keras dan kaku c. menyerap air
b. tahan api d. tembus pandang
14. Air terserap masuk dari tanah ke tumbuhan melalui ....
a. daun c. batang
b. akar d. bunga
15. Sifat benda cair adalah bentuknya berubah-ubah sesuai ....
a. cuacanya c. ukurannya
b. suhunya d. wadahnya
Kunci Jawaban
1. d. sirup
2. b. datar
3. c. mengisi seluruh ruangan
4. a. menekan ke segla arah
5. c. kapilaritas
6. d. rendah
7. a. lambat
8. c. plastik
9. b. seperi botol II
10. b. meresap melalui celah-celah kecil
11. d. benda cair meresap melalui celah kecil
12. a. benda cair
13. c. menyerap air
14. b. akar
15. d. wadahnya
Pedoman Penilaian
Soal benar semua = 15 x 2= 30
Nilai = Skor maksimal x 10 = 100 3
TES FORMATIF
Jawablah dengan uraian yang singkat dan jelas!
1. Apakah yang dimaksud benda cair?
2. Ciri-ciri apa saja yang dimiliki benda cair?
3. Sebutkan tiga contoh benda cair sering kalian temui!
4. Bagaimana bentuk madu seperti pada gambar di samping?
5. Disebut peristiwa apakah gambar di samping? Jelaskan!
6. Pada gambar di samping menunjukkan sifat benda cair yang
bagaimana?
7. Sebutkan tiga bahan yang dapat menyerap air!
8. Bagaimana permukaan air sungai yang tenang?
9. Meskipun sama berwujud cair, ada perbedaan antara air dengan madu. Apa perbedaan air
dengan madu?
10. Pembuatan air mancur seperti gambar di samping memnfaatkan
sifat benda cair yang bagaimana?
Kunci Jawaban
1. Benda cair adalh benda yang bentuknya berupa cairan.
2. Ciri-ciri yang dimiliki benda cair antara lain:
a. Bentuknya tidak tetap, selalu mengikuti bentuk wadahnya
b. Benda cair menekan ke segala arah
c. Mengalir dari tempat tinggi ke tempat yang rendah
d. Permukaan benda cair selalu datar
e. Meresap melalui celah-celah kecil
3. Minyak goreng, air, kecap, madu, saos, dll.
4. Bentuk madu seperti botol
5. Disebut peristiwa kapilaritas, yaitu peristiwa meresapnya benda cair melalui celah-celah kecil.
6. Mengalir dari tempat tinggi ke tempat yang lebih rendah
7. Kertas, kain, kardus
8. Air sungai yang tenang permukaannya selalu datar
9. Jika air lebih encer, sedangkan madu lebih kental/ pekat.
10. Menekan ke segala arah
Pedoman penilaian
Penilaian: untuk evaluasi
Uraian 10 x 2 = 20
Jika benar semua: 20 x 5 = 100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SIKLUS II
Sekolah : SD Negeri Rogomulyo 01
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/semester : IV / I
Waktu : 2 x 35 menit (1x pertemuan)
A. Standar Kompetensi
6. Memahami beragam sifat dn perubahan wujud benda serta berbagai cara penggunaan
benda berdasarkan sifatnya
B. Kompetensi dasar
6.1 Mengidentifikasi wujud benda padat, cair, dan gas memiliki sifat tertentu
C. Indikator
1. Menyebutkan sifat benda gas.
2. Menyebutkan contoh benda gas.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan sifat benda gas.
2. Siswa dapat menyebutkan contoh benda gas.
E. Karakter yang diharapkan
1. Disiplin
2. Percaya diri
3. Mandiri
4. Bertanggung jawab
F. Materi Pokok
Wujud benda dan sifatnya
Keberadaan benda gas jelas berbeda dibandingkan dengan benda padat dan benda cair,
karena benda gas tidak dapat dirasakan dan tidak dapat dilihat, tetapi hanya bisa dirasakan
keberadaannya.
Contoh benda gas seperti asap, uap, dan udara.
Sifat-sifat yang dimiliki benda gas yaitu:
1. Mempunyai bentuk dan volume sesuai dengan wadahnya
Misalnya pada saat balon ditiup, udara akan masuk ke dalam balon.
2. Benda gas menekan ke segala arah, sifat benda gas ini dapat ditemui saat memompa ban
sepeda.
3. Benda gas mengalir
Benda gas ad yang mengalir ke bawah, ada juga benda gas yang mengalir ke atas. Benda
gas yang mengalir ke bawah adalah benda gas yang massa jebisnya lebih berat dari
udara, misalnya gas LPG.
G. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Penugasan
4. Demonstrasi
H. Langkah-langkah pembelajaran
No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pengorganisasian
Kelas
1. Kegiatan Awal:
Guru membuka pelajaran dengn memberi salam.
Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a
bersama.
Guru mempersiapkan materi ajar dan media.
Mengabsen kehadiran siswa.
Guru melakukan apersepsi:
“Siapa yang tau, termasuk benda apakah yang
ada di dalam balon?Apakah di dalam kelas kita
juga terdapat udara?”
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5 Menit
Klasikal
2. Kegiatan Inti:
Eksplorasi
Guru bertanya jawab dengan siswa mengenai
materi yang minggu lalu disampaikan sebagai
tindak lanjut.
Selanjutnya guru bertanya kepada siswa
mengenai materi yang akan dipelajari.
Guru menyampaikan sekilas materi tentang benda
gas.
Guru memberikan kesempatan siswa untuk
menanyakan materi yang belum jelas
Elaborasi
Guru bertanya jawab seputar benda gas.
Guru mengondisikan siswa agar tetap kondusif
Guru menunjuk salah satu siswa untuk meniup
balon dan meletakkannya di luar kelas agar
terkena panas matahari.
Konfirmasi
Guru memberikan penugasan kepada siswa
berupa soal uraian.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk menyelesaikan soal tersebut.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya tentang materi yang kurang jelas
dan mengulas kembali materi yang telah di
sampaikan.
20 Menit
Klasikal
Klasikal
Klasikal
3. Kegiatan Akhir:
Guru menyimpulkan pembelajaran dan
mengaitkan dengan kehidupan sehari-hari
Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam
10 Menit
Klasikal
I. Alat dan Bahan
1. Alat dan bahan:
Balon, botol plastik kosong, gambar benda gas seperti asap.
2. Sumber belajar:
Buku paket Ilmu Pengetahuan Alam Kls. IV
J. Penilaian
1. Penilaian proses : saat kegiatan belajar berlangsung
2. Penilaian akhir : saat kegiatan belajar berakhir
a. Bentuk test : test tertulis
b. Bentuk soal : pilihan ganda dan uraian
Rogomulyo, 2015
Mengetahui,
Guru Kelas IV
Sri Handayani, S.Pd NIP. 19640925 198608 2 001
Mahasiswa Observer/ Praktikan
Sri Rahayu NIP. 19601011 199002 2 001
Kepala Sekolah
Sumiarto,S.Pd NIP. 19620414 198201 1004
LEMBAR KERJA SISWA
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang benar!
1. Zat yang paling banyak terkandung dalam udara adalah ....
a. uap air c. karbondioksida
b. oksigen d. nitrogen
2. Benda di bawah ini yang merupakan benda gas adalah ....
a. bensin c. bolpoint
b. asap d. minyak wangi
3. Bila dipanaskan, benda gas akan ....
a. menyusut c. mengalir
b. meluruh d. memuai
4. Benda gas mengisi ruangan yang ditempatinya ditunjukkan dengan peistiwa ....
a. air mendidih mengeluarkan uap air
b. balon dapat terbang tinggi ke udara
c. aroma masakan di dapur tercium hingga ruang tamu
d. udara tidak dapat terlihat tanpa alat bantu
5. Udara tidak dapat kita lihat, tetapi dapat kita ....
a. sentuh c. amati
b. pegang d. rasakan
6. Balon akan mengembang ke seluruh bagian jika ditiup. Hal ini membuktikan sifat gas ....
a. terdapat di segala tempat
b. mengikuti bentuk wadahnya
c. menekan ke segala arah
d. mengisi seluruh ruangan yang ditempati
7. Air yang mendidih lama-kelamaan akan habis karena ...
a. menjadi uap air
b. airnya hanya sedikit
c. airnya tumpah
d. airnya menyusut
8. Udara di dalam ban sepeda bentuknya seperti ....
a. botol c. ban sepeda
b. ember d. balon
9. Contoh benda gas yang dapat dillihat adalah ....
a. air dan asap c. uap air dan balon
b. uap air dan asap d. balon dan asap
10. Air waduk dan air sungai jika terkena panas akan menguap. Peristiwa penguapan tersebut
membuktikan bahwa uap air termasuk benda ....
a. padat c. gas
b. cair d. lunak
Kunci Jawaban
1. b. oksigen
2. b. asap
3. d. memuai
4. b. balon dapat terbang tinggi ke udara
5. d. rasakan
6. c. menekan ke segala arah
7. a. menjadi uap air
8. c. ban sepeda
9. b. uap air dan asap
10. c. gas
Pedoman Penilaian
Jika soal benar semua, maka nilai = 10 x 10 = 100
TES FORMATIF
1. Apa saja yang termasuk ke dalam benda gas?
2. Pada gambar di samping, apa yang dihasilkan pada saat air mendidih?
3. Sebutkan sifat-sifat benda gas!
4. Apakah benda gas dapat dilihat?Jelaskan!
5. Sebutkan perbedaan sifat benda cair dan sifat benda gas!
6. Mengapa ban sepeda jika dipompa terus dapat meledak?
7. Apakah di dalam ruang kelas juga terdapat udara?Jelaskan!
8. Gas di dalam ban roda sepeda,mempunyi bentuk seperti apa?
9. Pada saat musim kemarau tiba, di sungai ataupun di waduk tidak ada airnya atau kering.
Mengapa dapat terjadi demikian?
10. Apakah di dalam plastik yang ditiup ada udara?
Jawaban
1. Udara dan asap
2. Uap air
3. Sifat-sifat benda gas:
a. Mempunyai bentuk dan volume sesuai dengan wadahnya
b. Benda gas menekan ke segala arah,
c. Benda gas mengalir
4. Benda gas dapat dilihat tetapi hanya asap saja. Sedangkan benda gas seperti udara tidak dapat
dilihat,melainkan dapat dirasakan.
5. Perbedaan benda cair dan benda gas
Benda Cair Benda Gas
Bentuknya tidak tetap,selalu mengikuti bentuk
wadahnya
Mempunyai bentuk dan volume sesuai
dengan wadahnya
Benda cair menekan ke segala arah Benda gas menekan ke segala arah
Mengalir dari tempat tinggike tempat rendah Benda gas mengalir
Permukaan benda cair selalu datar
Meresap melalui celah-celah kecil
6. Karena ruangan dalamban sepeda sudah terisi penuh oleh udara, sehingga udara ruangan di
dalam ban sepeda tidak muat lagi akhirnya meledak.
7. Di dalam kelas terdapat udara meskipun tidak dapat kita lihat tetapi dapat kita rasakan
8. Seperti ban roda sepeda
9. Karena air di sungai dan di waduk jika terkena panas matahari akan menjadi uap.
10. Ya di dalam plastik yang ditiup ada udara
Pedoman penilaian
Penilaian: untuk evaluasi
Uraian 10 x 2 = 20
Jika benar semua: 20 x 5 = 100