Post on 31-Dec-2015
PERANGKAT PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN BAHASA INDONESIA
KELAS X
OLEH:
NUNUNG SAFARIA S.PdNIP 19840802 201001 2 020
SMA NEGERI 1 MAWASANGKA
DINAS PENDIDIKAN, PEMUDA DAN OLAHRAGA
PEMERINTAH DAERAH KABUPATEN BUTON
TAHUN PELAJARAN 2012/2013
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas : X Program : - Semester : 2 (Genap)
Standar Kompetensi : Mendengarkan 9. Memahami iformasi melalui tuturan langsung.Kompetensi Dasar : 9.1 Menyimpulkan isi informasi yang disampaikan melalui tuturan
langsung.Indikator : - Mencatat pokok-pokok isi informasi yang disampaikan melalui
tuturan langsung. - Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah
dipahami. - Menyampaikan secara lisan isi informasi yang telah ditulis secara
runtut dan jelas.Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 45 menit)
A. Tujuan Pembelajaran1. Kognitif:
a. Peserta didik dapat mencatat pokok-pokok isi informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung.
b. Peserta didik dapat menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami
c. Peserta didik dapat menyampaikan secara lisan isi informasi yang telah ditulis secara runtut dan jelas.
2. Afektif:Implementasi pendidikan karakter:a. Peserta didik dapat berpikir logis dan kritis dalam menyimak informasi.b. Peserta didik santun dalam menyampaikan informasi.c. Peserta didik demokratis dan bertanggung jawab dalam menanggapi informasi.
3. Psikomotor:a. Peserta didik terampil dalam menyimak isi informasi yang disampaikan.b. Peserta didik terampil mencatat pokok-pokok isi informasi yang disampaikan
melalui tuturan langsung.c. Peserta didik terampil menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut dan
mudah dipahami.d. Peserta dididk terampil menyampaikan secara lisan isi informasi yang telah ditulis
secara runtut dan jelas.
B. Materi PelajaranInformasi dari tuturan langsung dengan topik tertentu
Pokok-pokok isi informasi
C. Metode Pembelajaran1. Metode Pembelajaran: Diskusi, model, inkuiri dan penugasan.2. Srategi Pembelajaran:
Tatap Muka Tersruktur MandiriMencatat pokok-pokok isi informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung.
Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami
Menyampaikan secara lisan isi informasi yang telah ditulis secara runtut dan jelas.
3. Model Pembelajaran: Student Team Achievement Division (STAD)
D. Kegiatan PembelajaranPendahuluan (13 menit)a. Berdoa sebagai ungkapan rasa syukur kepada Allah SWT.b. Melakukan presensi peserta didikc. Apersepsi : Guru mengajukan pertanyaan terkait materi yang akan dibahas.d. Motivasi : Apabila materi ini dapat dikuasi dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menyimpulkan dan menyampaikan isi informasi yang didengar melalui tuturan langsung.
Kegiatan Inti (72 menit)a. Siswa mendengarkan informasi yang dibacakan oleh guru di kelas.b. Siswa mencatat pokok-pokok informasi tersebut.c. Siswa menyimpulkan isi informasi tersebut dengan urutan yang runtut dan mudah
dipahami.d. Beberapa siswa menyampaikan secara lisan isi informasi yang telah ditulis secara
runtut dan jelas.e. Siswa mendiskusikan isi informasi.Implementasi Pendidikan Karakter:Peserta didik dapat berpikir logis, kritis, bertanggung jawab dalam menyimak informasi, serta bersikap santun, dan demokratis dalam menanggapi dan menyampaikan informasi.
Penutup (5 menit)Dalam kegiatan ini, siswa menyimpulkan hal-hal penting dalam memahami informasi melalui tuturan langsung.
E. Alat /Sumber/Bahan Buku Aktif dan Kreatif Berbahasa Indonesia SMA kelas X terbitan BSE & Kompeten
Berbahasa Indonesia SMA kelas X terbitan Erlangga. Narasumber Televisi atau radio
F. Penilaian Jenis tagihan : pertanyaan lisan, tugas individu. Bentuk instrumen : jawaban singkat, unjuk kerja, format pengamatan.
Contoh instrument:1. Catatlah pokok-pokok informasi yang telah Anda simak!2. Simpulkan isi informasi tersebut dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami!3. Sampaikanlah secara lisan isi informasi tersebut!
G. Format Pengamatan Sikap
No. Indikator Nilai Karakter Nomor Daftar Hadir Peserta Didik *) Ket1 2 3 4 5 6 dst
1. Berpikir logis, kritis, bertanggung jawab secara individu dalam kelompok pada saat kegiatan diskusi.
2. Berpikir logis, kritis, bertanggung jawab secara kelompok pada saat kegiatan diskusi.
3. Keaktifan dalam berdiskusi
4. Kesantunan dalam berdiskusi. Jumlah BT Jumlah MT Jumlah MB Jumlah MK
Keterangan: *) Diisi dengan:
• BT (Belum Terlihat): jika peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator.
• MT (Mulai Terlihat): jika peserta didik mulai memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator, tetapi belum konsen.
• MB (Mulai Berkembang): jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator.
• MK (Menjadi Kebiasaan/Membudidaya): jika peserta didik terus menerus/konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator.
Mengetahui, Bau-Bau, Januari 2012Kepala SMAN 1 Mawasangka Guru Mata Pelajaran
Drs.H.Syarifuddin, MM Nunung Safaria, S.Pd NIP 19641231 199203 1 147 NIP 19840802 201001 2 020
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas : X Program : - Semester : 2 (Genap)
Standar Kompetensi : Mendengarkan 9. Memahami iformasi melalui tuturan langsung.Kompetensi Dasar : 9.2 Menyimpulkan isi informasi yang disampaikan melalui tuturan
tidak langsung (rekaman atau teks yang dibacakan) Indikator : - Mencatat pokok-pokok isi informasi yang disampaikan melalui
rekaman atau teks yang dibacakan. - Menyampaikan secara lisan isi informasi yang telah ditulis secara
runtut dan jelas. - Menyimpulkan isi informasi yang didengar.
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 45 menit)
A. Tujuan Pembelajaran1. Kognitif:
a. Peserta didik dapat mencatat pokok-pokok isi informasi yang disampaikan melalui rekaman atau teks yang dibacakan.
b. Peserta didik dapat menyampaikan secara lisan isi informasi yang telah ditulis secara runtut dan jelas.
c. Peserta didik dapat menyimpulkan isi informasi yang didengar.2.Afektif:
Implementasi pendidikan karakter:a. Peserta didik dapat berpikir logis dan kritis dalam menyimak informasi.b. Peserta didik santun dalam menyampaikan informasi.c. Peserta didik demokratis dan bertanggung jawab dalam menanggapi informasi.
3.Psikomotor:a. Peserta didik terampil dalam menyimak isi informasi yang disampaikan.b. Peserta didik terampil mencatat pokok-pokok isi informasi yang disampaikan
melalui rekaman atau teks yang dibacakan.c. Peserta didik terampil menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut dan
mudah dipahami.d. Peserta dididk terampil menyampaikan secara lisan isi informasi yang telah ditulis
secara runtut dan jelas.
B. Materi PelajaranRekaman informasi atau teks yang dibacakan
Pokok-pokok isi informasi Simpulan informasi
C. Metode Pembelajaran1. Metode Pembelajaran: Diskusi, model, inkuiri dan penugasan.2. Srategi Pembelajaran:
Tatap Muka Tersruktur MandiriMencatat pokok-pokok isi informasi yang disampaikan melalui rekaman atau teks yang dibacakan.
Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami
Menyampaikan secara lisan isi informasi yang telah ditulis secara runtut dan jelas.
3. Model Pembelajaran: Student Team Achievement Division (STAD)
D. Kegiatan PembelajaranPendahuluan (13 menit)a. Berdoa sebagai ungkapan rasa syukur kepada Allah SWT.b. Melakukan presensi peserta didikc. Apersepsi : Guru mengajukan pertanyaan terkait materi yang akan dibahas.d. Motivasi : Apabila materi ini dapat dikuasi dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menyimpulkan dan menyampaikan isi informasi yang didengar melalui tuturan langsung.
Kegiatan Inti (72 menit)a. Siswa mendengarkan informasi yang disampaikan melalui rekaman atau teks yang
dibacakan.b. Siswa mencatat pokok-pokok informasi tersebut.c. Beberapa siswa menyampaikan secara lisan isi informasi secara runtut dan jelas.d. Siswa menyimpulkan isi informasi yang didengar.Implementasi Pendidikan Karakter:Peserta didik dapat berpikir logis, kritis, bertanggung jawab dalam menyimak informasi, serta bersikap santun, dan demokratis dalam menanggapi dan menyampaikan informasi.
Penutup (5 menit)Dalam kegiatan ini, siswa menyimpulkan hal-hal penting dalam memahami informasi melalui tuturan tidak langsung.
E. Alat /Sumber/Bahan Buku Aktif dan Kreatif Berbahasa Indonesia SMA kelas X terbitan BSE & Kompeten
Berbahasa Indonesia SMA kelas X terbitan Erlangga. Rekaman informasi atau teks yang dibacakan.
F. Penilaian Jenis tagihan : pertanyaan lisan, tugas individu. Bentuk instrumen : jawaban singkat, unjuk kerja, format pengamatan.
Contoh instrument:1. Catatlah pokok-pokok informasi yang telah Anda simak!2. Simpulkan isi informasi tersebut dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami!3. Sampaikanlah secara lisan isi informasi tersebut!
G. Format Pengamatan Sikap
No. Indikator Nilai Karakter Nomor Daftar Hadir Peserta Didik *) Ket1 2 3 4 5 6 dst
1. Berpikir logis, kritis, bertanggung jawab secara individu dalam kelompok pada saat kegiatan diskusi.
2. Berpikir logis, kritis, bertanggung jawab secara kelompok pada saat kegiatan diskusi.
3. Keaktifan dalam berdiskusi
4. Kesantunan dalam berdiskusi. Jumlah BT Jumlah MT Jumlah MB Jumlah MK
Keterangan: *) Diisi dengan:
• BT (Belum Terlihat): jika peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator.
• MT (Mulai Terlihat): jika peserta didik mulai memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator, tetapi belum konsen.
• MB (Mulai Berkembang): jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator.
• MK (Menjadi Kebiasaan/Membudidaya): jika peserta didik terus menerus/konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator.
Mengetahui, Bau-Bau, Januari 2012Kepala SMAN 1 Mawasangka Guru Mata Pelajaran
Drs.H.Syarifuddin, MM Nunung Safaria, S.Pd NIP 19641231 199203 1 147 NIP 19840802 201001 2 020
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas : X Program : - Semester : 2 (Genap)
Standar Kompetensi : Berbicara 10. Mengungkapkan komentar terhadap informasi dari berbagai sumber Kompetensi Dasar : 10.1 Memberikan kritik terhadap terhadap informasi dari media cetak
dan elektonik.Indikator : - Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan
sumbernya. - Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan
umum dimasyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkannya, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dan sebagainya).
- Memberian kritik dengan disertai alasan.Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 45 menit)
A. Tujuan Pembelajaran1. Kognitif:
a. Peserta didik dapat mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya.
b. Peserta didik dapat merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum dimasyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkannya, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dan sebagainya).
c. Peserta didik dapat memberian kritik dengan disertai alasan.2. Afektif:
Implementasi pendidikan karakter:a. Peserta didik memiliki rasa ingin tahu, mandiri, teliti, kreatif dan kerjakeras dalam
merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum dimasyarakat.b. Peserta didik bersikap santun dalam memberikan kritik terhadap suatu persoalan
yang menjadi bahan perdebatan umum dimasyarakat.3. Psikomotor:
a. Peserta didik terampil mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya.
b. Peserta didik terampil merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum dimasyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkannya, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dan sebagainya).
c. Peserta didik terampil memberian kritik dengan disertai alasan.
B. Materi Pelajaran Artikel dalam media cetak atau internet yang menjadi bahan prdebatan umum di
masyarakat (misalnya, kenaikan harga BBM atau berita terorisme). Kata kunci (saya kurang sependapat….karena…, ) untuk menyampaikan kritik atau
dukungan terhadap suatu pendapat atau gagasan.
C. Metode Pembelajaran1. Metode Pembelajaran: Diskusi, model, inkuiri dan penugasan.2. Srategi Pembelajaran:
Tatap Muka Tersruktur MandiriMendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya.
Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum dimasyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkannya, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dan sebagainya).
Memberian kritik dengan disertai alasan.
3. Model Pembelajaran: Student Team Achievement Division (STAD)
D. Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan (13 menit)
a. Berdoa sebagai ungkapan rasa syukur kepada Allah SWT.b. Melakukan presensi peserta didikc. Apersepsi : (1) menjawab pertanyaan guru tentang informasi yang di temukan dari
berbagai sumber.(2) Siswa mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya.
d. Motivasi : Apabila materi ini dapat dikuasi dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat memberikan tanggapan degan disertai alasan yang logis.
Kegiatan Inti (72 menit)a. Siswa membaca salah satu artikel yang telah di data yang menjadi perdebatan umum di
masyarakat. b. Siswa mendiskusikan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum
dimasyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkannya, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dan sebagainya).
c. Siswa memberikan kritik dengan disertai alasan dari artikel tersebut.Implementasi Pendidikan Karakter:Bersikap santun dan demokratis dalam berdiskusi.Penutup (5 menit)Dalam kegiatan ini, siswa menyimpulkan hal-hal penting dalam memberikan kritik terhadap infotmasi dari media cetak atau elektronik.
E. Alat /Sumber/Bahan Buku Aktif dan Kreatif Berbahasa Indonesia SMA kelas X terbitan BSE & Kompeten
Berbahasa Indonesia SMA kelas X terbitan Erlangga. Artikel dari media cetak atau internet.
F. Penilaian Jenis tagihan : praktik, tugas kelompok. Bentuk instrumen : unjuk kerja, format pengamatan.
Contoh instrument:1. Datalah informasi dengan mencantumkan sumbernya!2. Rumuskanlah pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum dimasyarakat!3. Berilah kritik dengan disertai alasan terhadap pokok persoalan tersebut!
G. Format Pengamatan Sikap
No. Indikator Nilai Karakter Nomor Daftar Hadir Peserta Didik *) Ket1 2 3 4 5 6 dst
1. Berpikir logis, kritis, bertanggung jawab secara individu dalam kelompok pada saat kegiatan diskusi.
2. Berpikir logis, kritis, bertanggung jawab secara kelompok pada saat kegiatan diskusi.
3. Keaktifan dalam berdiskusi
4. Kesantunan dalam berdiskusi. Jumlah BT Jumlah MT Jumlah MB Jumlah MK
Keterangan: *) Diisi dengan:
• BT (Belum Terlihat): jika peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator.
• MT (Mulai Terlihat): jika peserta didik mulai memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator, tetapi belum konsen.
• MB (Mulai Berkembang): jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator.
• MK (Menjadi Kebiasaan/Membudidaya): jika peserta didik terus menerus/konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator.
Mengetahui, Bau-Bau, Januari 2012Kepala SMAN 1 Mawasangka Guru Mata Pelajaran
Drs.H.Syarifuddin, MM Nunung Safaria, S.Pd NIP 19641231 199203 1 147 NIP 19840802 201001 2 020
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas : X Program : - Semester : 2 (Genap)
Standar Kompetensi : Berbicara 10. Mengungkapkan komentar terhadap informasi dari berbagai sumber Kompetensi Dasar : 10.2 Memberikan persetujuan atau dukungan terhadap artikel yang
terdapat dalam media cetak atau elektonik.Indikator : - Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan
sumbernya. - Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan
umum dimasyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkannya, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dan sebagainya).
- Memberian persetujuan atau dukungan dengan bukti pendukung (disertai dengan alasan).
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 45 menit)
A. Tujuan Pembelajaran1. Kognitif:
a. Pesrta dididk dapat mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya.
b. Peserta didik dapat merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum dimasyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkannya, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dan sebagainya).
c. Peserta didk dapat memberian persetujuan atau dukungan dengan bukti pendukung (disertai dengan alasan).
2. Afektif: Implementasi Pendidikan Karakter:a. Peserta didik memiliki rasa ingin tahu, mandiri, teliti, kreatif dan kerjakeras dalam
merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum dimasyarakat.b. Peserta didik bersikap santun dalam memberikan persetujuan atau dukungan
terhadap suatu persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum dimasyarakat.3. Psikomotor:
a. Pesrta dididk terampil mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya.
b. Peserta didik terampil merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum dimasyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkannya, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dan sebagainya).
c. Peserta didk terampil memberikan persetujuan atau dukungan dengan bukti pendukung (disertai dengan alasan).
B. Materi Pelajaran Artikel dari media cetak atau internet yang menjadi bahan perdebatan umum (misalnya,
kenaikan harga BBM atau berita terorisme) Kata kunci (saya sependapat…karena…) untuk menyampaikan dukungan terhadap
suatu pendapat atau gagasan.
C. Metode Pembelajaran1. Metode Pembelajaran: Diskusi, model, inkuiri dan penugasan.2. Srategi Pembelajaran:
Tatap Muka Tersruktur MandiriMendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya.
Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum dimasyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkannya, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dan sebagainya).
Memberian persetujuan atau dukungan dengan bukti pendukung (disertai dengan alasan).
3. Model Pembelajaran: Student Team Achievement Division (STAD)
D. Kegiatan PembelajaranPendahuluan (13 menit)a. Berdoa sebagai ungkapan rasa syukur kepada Allah SWT.b. Melakukan presensi peserta didikc. Apersepsi : (1) menjawab pertanyaan guru tentang informasi yang di temukan dari
berbagai sumber.(2) Siswa mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya.
d. Motivasi : Apabila materi ini dapat dikuasi dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat memberikan tanggapan dengan disertai alasan yang logis.
Kegiatan Intia. Siswa membaca salah satu artikel yang telah di data.b. Siswa mendiskusikan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum
dimasyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkannya, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dan sebagainya).
c. Siswa memberikan memberikan persetujuan atau dukungan dengan bukti pendukung (disertai dengan alasan)
Implementasi Pendidikan Karakter:Bersikap santun dan demokratis dalam berdiskusi.PenutupDalam kegiatan ini siswa menyimpulkan hal-hal penting dalam memberikan persetujuan atau dukungan terhadap artikel yang terdapat dalam cetak atau elektronik.
E. Alat /Sumber/Bahan Buku Aktif dan Kreatif Berbahasa Indonesia SMA kelas X terbitan BSE & Kompeten
Berbahasa Indonesia SMA kelas X terbitan Erlangga. Artikel dari media cetak atau internet.
F. Penilaian Jenis tagihan : praktik, tugas kelompok. Bentuk instrumen : unjuk kerja, format pengamatan.
Contoh instrument:1. Datalah informasi dengan mencantumkan sumbernya!2. Rumuskanlah pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum dimasyarakat!3. Berilah persetujuan atau dukungan terhadap pokok persoalan tersebut!
G. Format Pengamatan Sikap
No. Indikator Nilai Karakter Nomor Daftar Hadir Peserta Didik *) Ket1 2 3 4 5 6 dst
1. Berpikir logis, kritis, bertanggung jawab secara individu dalam kelompok pada saat kegiatan diskusi.
2. Berpikir logis, kritis, bertanggung jawab secara kelompok pada saat kegiatan diskusi.
3. Keaktifan dalam berdiskusi
4. Kesantunan dalam berdiskusi. Jumlah BT Jumlah MT Jumlah MB Jumlah MK
Keterangan: *) Diisi dengan:
• BT (Belum Terlihat): jika peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator.
• MT (Mulai Terlihat): jika peserta didik mulai memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator, tetapi belum konsen.
• MB (Mulai Berkembang): jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator.
• MK (Menjadi Kebiasaan/Membudidaya): jika peserta didik terus menerus/konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator.
Mengetahui, Bau-Bau, Januari 2012Kepala SMAN 1 Mawasangka Guru Mata Pelajaran
Drs.H.Syarifuddin, MM Nunung Safaria, S.Pd NIP 19641231 199203 1 147 NIP 19840802 201001 2 020
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas : X Program : - Semester : 2 (Genap)
Standar Kompetensi : Membaca 11. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca memindai.Kompetensi Dasar : 11.1 Merangkum seluruh isi informasi teks buku ke dalam beberapa
kalimat dengan membaca memindai. Indikator : - Mencatat pokok-pokok isi informasi pada halaman bab tertentu yang
dirujuk. - Merangkum seluruh isi informasi (yang diperoleh dalam halaman
bab tertentu) ke dalam beberapa kalimat. - Membahas rangkuman yang telah dibuat, - Mengidentifikasi klausa dalam teks buku.
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 45 menit)
A. Tujuan Pembelajaran1. Kognitif:
a. Peserta didik dapat mencatat pokok-pokok isi informasi pada halaman bab tertentu yang dirujuk.
b. Peserta didk dapat merangkum seluruh isi informasi (yang diperoleh dalam halaman bab tertentu) ke dalam beberapa kalimat.
c. Peserta didik dapat mengidentifikasi klausa dalam teks buku.2. Afektif :
Implementasi Pendidikan Karakter:a. Peserta didik memiliki rasa ingin tahu, mandiri, teliti, kreatif dan kerjakeras dalam
merangkum seluruh isi informasi ke dalam beberapa kalimat.b. Peserta didik bersikap santun dalam berdiskusi.
3. Psikomotora. Peserta didik dapat mencatat pokok-pokok isi informasi pada halaman bab tertentu
yang dirujuk.b. Peserta didk dapat merangkum seluruh isi informasi (yang diperoleh dalam halaman
bab tertentu) ke dalam beberapa kalimat.c. Peserta didik dapat mengidentifikasi klausa dalam teks buku.
B. Materi PelajaranBuku yang memuat daftar isi:•Pokok isi informasi•Rangkuman isi buku•Klausa
C. Metode Pembelajaran1. Metode Pembelajaran: Diskusi, model, inkuiri dan penugasan.2. Srategi Pembelajaran:
Tatap Muka Tersruktur MandiriMencatat pokok-pokok isi informasi pada halaman bab tertentu yang dirujuk.
Merangkum seluruh isi informasi (yang diperoleh dalam halaman bab tertentu) ke dalam beberapa kalimat.
Mengidentifikasi klausa dalam teks buku.
3. Model Pembelajaran: Student Team Achievement Division (STAD)D. Kegiatan Pembelajaran
Pendahulan (13 menit)a. Berdoa sebagai ungkapan rasa syukur kepada Allah SWT.b. Melakukan presensi peserta didik.c. Apersepsi: (1) Siswa menjawab pertanyaan guru tentang ragam wacana tulis.
(2) Siswa membaca daftar isi buku.d. Motivasi: Apabila materi ini dapat dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat merangkum seluruh isi informasi ke dalam bebeapa kalimat. Kegiatan Inti (72 menit)
a. Siswa mencatat pokok-pokok isi informasi pada halaman bab tertentu yang dirujuk.b. Siswa merangkum seluruh isi informasi (yang diperoleh dari halaman bab tertentu)
ke dalam beberapa kalimat.c. Siswa membahas rangkuman yang telah di buat.d. Siswa mengidentifikasi klausa dalam buku teks.Implementasi Pendidikan Karakter:Bersikap santun dan demokratis dalam berdiskusi.
Penutup (5 menit)Dalam kegiatan ini, siswa menyimpulkan hal-hal penting dalam merangkum seluruh informasi teks buku ke dalam beberapa kalmat dengan membaca memndai.
E. Alat /Sumber/Bahan Buku Aktif dan Kreatif Berbahasa Indonesia SMA kelas X terbitan BSE & Kompeten
Berbahasa Indonesia SMA kelas X terbitan Erlangga. Buku yang memuat daftar isi. Buku yang terkait dengan tata bahasa.
F. Penilaian Jenis tagihan : tugas individu, laporan. Bentuk instrumen : uraian bebas
Contoh instrument:1. Catatlah pokok-pokok isi infoormasi pada halaman bab tertenru yang dirujuk!2. Rangkumlah isi informasi tersebut ke dalam beberapa kalimat!3. Identifikasilah klausa pada teks buku tersebut!
G. Format Pengamatan Sikap
No. Indikator Nilai Karakter Nomor Daftar Hadir Peserta Didik *) Ket1 2 3 4 5 6 dst
1. Berpikir logis, kritis, bertanggung jawab secara individu dalam kelompok pada saat kegiatan diskusi.
2. Berpikir logis, kritis, bertanggung jawab secara kelompok pada saat kegiatan diskusi.
3. Keaktifan dalam berdiskusi
4. Kesantunan dalam berdiskusi. Jumlah BT Jumlah MT Jumlah MB Jumlah MK
Keterangan: *) Diisi dengan:
• BT (Belum Terlihat): jika peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator.
• MT (Mulai Terlihat): jika peserta didik mulai memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator, tetapi belum konsen.
• MB (Mulai Berkembang): jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator.
• MK (Menjadi Kebiasaan/Membudidaya): jika peserta didik terus menerus/konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator.
Mengetahui, Bau-Bau, Januari 2012Kepala SMAN 1 Mawasangka Guru Mata Pelajaran
Drs.H.Syarifuddin, MM Nunung Safaria, S.Pd NIP 19641231 199203 1 147 NIP 19840802 201001 2 020
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas : X Program : - Semester : 2 (Genap)
Standar Kompetensi : Membaca 11. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca memindai.Kompetensi Dasar : 11.2 Merangkum seluruh isi informasi dari suatu tabel atau grafik ke
dalam beberapa kalimat dengan membaca memindai. Indikator : - Mengungkapkan (secara lisan atau tertulis) isi tabel atau grafik
yang terdapat dalam bacaan ke dalam berbagai kalimat. - Merangkum isi informasi dari suatu tabel atau grafik.
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 45 menit)
A. Tujuan Pembelajaran1. Kognitif:
a. Peserta dididk dapat mengungkapkan (secara lisan atau tertulis) isi tabel atau grafik yang terdapat dalam bacaan ke dalam berbagai kalimat.
b. Peserta didik dapat merangkum isi informasi dari suatu tabel atau grafik.2. Afektif:
Implementasi Pendidikan Karakter:a. Peserta didik memiliki rasa ingin tahu, mandiri, teliti, kreatif, dan kerja keras dalam
merangkum seluruh isi informasi dari suatu tabel atau grafik.b. Peserta didik santun dan demokratis dalam berdiskusi.
3. Psikomotor:a. Peserta dididk terampil mengungkapkan (secara lisan atau tertulis) isi tabel atau
grafik yang terdapat dalam bacaan ke dalam berbagai kalimat. b. Peserta didik terampil merangkum isi informasi dari suatu tabel atau grafik.
B. Materi Pelajaran Teks atau bacaan yang berisi tabel atau grafik. Isi tabel atau grafik. Merangkum tabel atau grafik.
C. Metode Pembelajaran1. Metode Pembelajaran: Diskusi, model, inkuiri dan penugasan.2. Srategi Pembelajaran:
Tatap Muka Tersruktur MandiriMembaca tabel atau grafik.
Mengungkapkan (secara lisan atau tertulis) isi tabel atau grafik yang terdapat dalam bacaan ke dalam berbagai kalimat.
Merangkum isi informasi dari suatu tabel atau grafik.
3. Model Pembelajaran: Student Team Achievement Division (STAD)
D. Kegiatan PembelajaranPendahuluan (13 menit)
a. Berdoa sebagai ungkapan rasa syukur kepada Allah SWT.b. Melakukan presensi peserta didik.c. Apersepsi: (1) Siswa menjawab pertanyaan guru tentang ragam wacana tulis.
(2) Siswa membaca teks yang berisi tabel atau grafik.d. Motivasi: Apabila materi ini dapat dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat merangkum seluruh isi informasi ke dalam bebeapa kalimat. Kegiatan Inti (72 menit)
a. Siswa mengungkapkan (secara lisan atau tertulis) isi tabel atau grafik yang terdapat dalam bacaan ke dalam beberapa kalimat.
b. Siswa merangkum isi informasi dari suatu tabel atau grafik.Implementasi Pendidikan Karakter:Bersikap santun dan demokratis dalam berdiskusi.Penutup (5 menit)Dalam kegiatan ini, siswa menyimpulkan hal-hal penting dalam merangkum seluruh isi informasi dari suatu tabel atau grafik ke dalam beberapa kalimat dengan membaca memindai.
E. Alat /Sumber/Bahan Buku Aktif dan Kreatif Berbahasa Indonesia SMA kelas X terbitan BSE & Kompeten
Berbahasa Indonesia SMA kelas X terbitan Erlangga. Media cetak atau internet.
F. Penilaian
Jenis tagihan : ulangan, tugas kelompok. Bentuk instrumen : uraian bebas, pilihan ganda.Contoh instrument:1. Catatlah pokok-pokok isi infoormasi pada halaman bab tertenru yang dirujuk!2. Rangkumlah isi informasi tersebut ke dalam beberapa kalimat!3. Identifikasilah klausa pada teks buku tersebut!
G. Format Pengamatan Sikap
No. Indikator Nilai Karakter Nomor Daftar Hadir Peserta Didik *) Ket1 2 3 4 5 6 dst
1. Berpikir logis, kritis, bertanggung jawab secara individu dalam kelompok pada saat kegiatan diskusi.
2. Berpikir logis, kritis, bertanggung jawab secara kelompok pada saat kegiatan diskusi.
3. Keaktifan dalam berdiskusi
4. Kesantunan dalam berdiskusi. Jumlah BT Jumlah MT Jumlah MB Jumlah MK
Keterangan: *) Diisi dengan:
• BT (Belum Terlihat): jika peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator.
• MT (Mulai Terlihat): jika peserta didik mulai memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator, tetapi belum konsen.
• MB (Mulai Berkembang): jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator.
• MK (Menjadi Kebiasaan/Membudidaya): jika peserta didik terus menerus/konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator.
Mengetahui, Bau-Bau, Januari 2012Kepala SMAN 1 Mawasangka Guru Mata Pelajaran
Drs.H.Syarifuddin, MM Nunung Safaria, S.Pd NIP 19641231 199203 1 147 NIP 19840802 201001 2 020
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : X/2Pertemuan Ke- : 10 & 11Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 45 menit)Standar Kompetensi : Menulis 12. Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks
pidato.Kompetensi Dasar : 12.1 Menulis gagasan untuk mendukung suatu pendapat dalam bentuk
paragraf argumentatf.Indikator : - Mendaftar topik-topik pendapat yang dapat dikembangkan
menjadi paragraf argumentatif. - Menyusun kerangka paragraf argumentatif. - Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf
argumentatif. - Menggunakan kata penghubung antar kalimat (oleh karena itu,
dengan demikian, oleh sebab itu, dll) dalam paragraf argumentatif.
- Menyunting paragraf argumentatif yang ditulis teman.
I. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat mendaftar topik-topik pendapat yang dapat dikembangkan menjadi
paragraf argumentatif.2. Siswa dapat menyusun kerangka paragraph argumentatif.3. Siswa dapat mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf
argumentatif.4. Siswa dapat menggunakan kata penghubung antar kalimat (oleh karena itu, dengan
demikian, oleh sebab itu, dll) dalam paragraf argumentatif.5. Siswa dapat menyunting paragraf argumentatif yang ditulis teman.
II. Materi PelajaranContoh paragraf argumentatif
Ciri-ciri paragraf argumentatif Topik paragraf argumentatif Kerangka paragraf argumentatif Penggunaan kata penghubung dalam paragraf argumentatif
III. Metode Pembelajaran • Diskusi • Model • Inkuiri • Penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
4. Kegiatan Awal Siswa menjawab pertanyaan guru tentang paragraf argumentatif. Siswa membaca paragraf argumentatif.
5. Kegiatan Inti Siswa mengidentifikasi karakteristik paragraf argumentatif. Siswa menulis paragraf argumentatif. Siswa menggunakan kata penghubung antar kalimat (oleh karena itu, dengan
demikian, oleh sbab itu, dll) dalam paragraf argumentatif. Siswa menyunting paragraf argumentatif yang ditulis teman.
6. Kegiatan AkhirDalam kegiatan ini, siswa menyimpulkan hal-hal penting dalam menulis gagasan untuk mendukung suatu pendapat dalam bentuk paragraf argumentatif.
V. Alat /Sumber/Bahan Buku Aktif dan Kreatif Berbahasa Indonesia SMA kelas X terbitan
BSE & Kompeten Berbahasa Indonesia SMA kelas X terbitan Erlangga.
Buku yang berkaitan dngan argumentasi. Buku yang terkait dengan tata bahas.
VI. Penilaian Jenis tagihan : tugas individu, praktik. Bentuk instrumen : uraian bebas, pilihan ganda.
Mengetahui, Bau-Bau, Januari 2011
Kepala SMAN 1 Mawasangka Guru Mata Pelajaran
Drs.H.Syarifuddin, MM Nunung Safaria, S.Pd
NIP 19641231 199203 1 147 NIP 19840802 201001 2 020
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : X/2Pertemuan Ke- : 12 & 13Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 45 menit)Standar Kompetensi : Menulis 12. Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks
pidato.Kompetensi Dasar : 12.2 Menulis gagasan untuk meyakinkan atau mengajak pembaca
bersikap atau melakukan sesuatu dalam bentuk paragraf persuasif.Indikator : - Mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi
paragraf persuasif. - Menyusun kerangka paragraf persuasif. - Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf
persuasiff. - Menggunakan kata penghubung antar klausa (karena, jika, kalau,
seperti,dll) dalam paragraf persuasif. - Menyunting paragraf persuasif yang ditulis teman.
I. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf
persuasif.2. Siswa dapat menyusun kerangka paragraph persuasif.3. Siswa dapat mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf persuasiif.4. Siswa dapat menggunakan kata penghubung antar klausa (karena, jika, kalau, seperti,
dll) dalam paragraf persuasif.5. Siswa dapat menyunting paragraf persuasif yang ditulis teman.
II. Materi PelajaranContoh paragraf persuasif
Ciri-ciri paragraf persuasif Topik paragraf persuasif Kerangka paragraf persuasif Penggunaan kata penghubung antarklausa dalam paragraf persuasif
III. Metode Pembelajaran • Diskusi • Model • Inkuiri • Penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal
Siswa menjawab pertanyaan guru tentang paragraf persuasif. Siswa membaca paragraf persuasif
2. Kegiatan Inti Siswa mengidentifikasi karakteristik paragraf persuasif. Siswa menulis paragraf persuasif. Siswa menggunakan kata penghubung antarklausa (karena, jika, kalau, dll) dalam
paragraf persuasif. Siswa menyunting paragraf persuasif yang ditulis teman.
3. Kegiatan AkhirDalam kegiatan ini, siswa menyimpulkan hal-hal penting dalam menulis paragraf persuasif.
V. Alat /Sumber/Bahan Buku Aktif dan Kreatif Berbahasa Indonesia SMA kelas X terbitan
BSE & Kompeten Berbahasa Indonesia SMA kelas X terbitan Erlangga.
Buku yang berkaitan dengan paragraf persuasif. Buku yang terkait dengan tata bahas.
VI. Penilaian Jenis tagihan : tugas individu. Bentuk instrumen : uraian bebas, pilihan ganda.
Mengetahui, Bau-Bau, Januari 2011
Kepala SMAN 1 Mawasangka Guru Mata Pelajaran
Drs.H.Syarifuddin, MM Nunung Safaria, S.Pd
NIP 19641231 199203 1 147 NIP 19840802 201001 2 020
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : X/2Pertemuan Ke- : 14 & 15Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 45 menit)Standar Kompetensi : Menulis 12. Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks
pidato.Kompetensi Dasar : 12.3 Menulis hasil wawancara ke dalam beberapa paragraf dengan
menggunakan ejaan yang tepat. Indikator : - Menentukan topik.
- Menyusun daftar pertanyaan dengan memperhatikan kelengkapan isi (apa, siapa, di mana, kapan, mengapa, dan bagaimana).
- Mencatat pokok-pokok informasi yang diperoleh dari wawancara. - Menulis hasil wawancara ke dalam paragraf dengan ejaan dan tanda
baca yang benar.
I. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menentukan topik.2. Siswa dapat menyusun daftar pertanyaan dengan memperhatikan kelengkapan isi (apa,
siapa, di mana, kapan, mengapa, dan bagaimana).3. Siswa dapat mencatat pokok-pokok informasi yang diperoleh dari wawancara.4. Siswa dapat Menulis hasil wawancara ke dalam paragraf dengan ejaan dan tanda baca
yang benar.
II. Materi PelajaranInformasi dari narasumber
Topik wawancara Daftar pertanyaan Pokok-pokok isi wawancara Penggunaan ejaan dan tanda baca
III. Metode Pembelajaran • Diskusi • Model • Inkuiri • Penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal
Siswa menjawab pertanyaan guru tentang wawancara. Siswa memilih narasumber untuk diwawancarai.
2. Kegiatan Inti Siswa menyusun daftar pertantaan dengan memperhatikan kelengkapan isi (apa,
siapa, di mana, kapan, mengapa, dan bagaimana). Siswa melakukan wawancara dengan narasumber. Siswa mencatat pokok-pokok informasi yang diperoleh dari wawancara. Siswa menulikan hasil wawancara ke dalam beberapa paragraf dengan ejaan dan
tanda baca yang benar.
3. Kegiatan AkhirDalam kegiatan ini, siswa menyimpulkan hal-hal penting dalam menulis hasil wawancara.
V. Alat /Sumber/Bahan Buku Aktif dan Kreatif Berbahasa Indonesia SMA kelas X terbitan
BSE & Kompeten Berbahasa Indonesia SMA kelas X terbitan Erlangga.
Buku yang berkaitan dngan argumentasi. Buku yang terkait dengan tata bahas.
VI. Penilaian Jenis tagihan : tugas kelompok, laporan. Bentuk instrumen : uraian bebas, pilihan ganda.
Mengetahui, Bau-Bau, Januari 2011
Kepala SMAN 1 Mawasangka Guru Mata Pelajaran
Drs.H.Syarifuddin, MM Nunung Safaria, S.Pd
NIP 19641231 199203 1 147 NIP 19840802 201001 2 020
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : X/2Pertemuan Ke- : 16 & 17Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 45 menit)Standar Kompetensi : Menulis 12. Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks
pidato.Kompetensi Dasar : 12.4 Menyusun teks pidato. Indikator : - Menyusun teks pidato berdasarkan kerangka dengan menggunakan
kalimat yang mudah dipahami. - Menyunting teks pidato tulisan teman.
I. Tujuan Pembelajarani. Siswa dapat menyusun teks pidato berdasarkan kerangka dengan menggunakan kalimat
yang mudah dipahami.ii. Siswa dapat menyunting teks pidato tulisan teman.
II. Materi PelajaranKalimat pembuka, isi, penutup
Syarat-syarat topik Sumber topik Kerangka teks pidato Penggunaan bahasa dalam teks pidato
III. Metode Pembelajaran • Diskusi • Model • Inkuiri • Penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal
Siswa menjawab pertanyaan guru tentang pidato. Siswa menentukan topik dan tujuan.
2. Kegiatan Inti
Siswa menyusun kerangka pidato. Siswa menyusun teks pidato berdasarkan kerangka dengan menggunakan kalimat
yang mudah dipahami. Siswa menyunting teks pidato tulisan teman.
3. Kegiatan AkhirDalam kegiatan ini, siswa menyimpulkan hal-hal penting dalam menyusun teks pidato.
V. Alat /Sumber/Bahan Buku Aktif dan Kreatif Berbahasa Indonesia SMA kelas X terbitan
BSE & Kompeten Berbahasa Indonesia SMA kelas X terbitan Erlangga.
Buku yang berkaitan dngan pidato. Buku EYD.
VI. Penilaian Jenis tagihan : tugas individu. Bentuk instrumen : uraian bebas.
Mengetahui, Bau-Bau, Januari 2011
Kepala SMAN 1 Mawasangka Guru Mata Pelajaran
Drs.H.Syarifuddin, MM Nunung Safaria, S.Pd
NIP 19641231 199203 1 147 NIP 19840802 201001 2 020
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : X/2Pertemuan Ke- : 18 & 19Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 45 menit)Standar Kompetensi : Mendengarkan 13. Memahami cerita rakyat yang dituturkan.Kompetensi Dasar : 13.1 Menemukan hal-hal yang menarik tetang tokoh cerita rakyat yang
disampaikan secara langsung atau melalui rekaman. Indikator : - Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan.
- Menentukan isi dan amanat yang terdapat di dalam cerita rakyat. - Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat.
- Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rkyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif.
- Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis.
I. Tujuan Pembelajarani. Siswa dapat mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan.
ii. Siswa dapat menentukan isi dan amanat yang terdapat di dalam cerita rakyat.iii. Siswa dapat menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat.iv. Siswa dapat membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini
dengan menggunakan kalimat yang efektif.v. Siswa dapat mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis.
II. Materi PelajaranRekaman cerita rakyat atau yang disampaikan secara langsung
Ciri-ciri cerita rakyat Unsur-unsur intrinsik (tema, latar, penkohan, latar, alur, sudut pandang) Nilai-nilai (budaya,moral,agama) Cara membuat sinopsis Hal-hal yang menarik tentang tokoh.
III. Metode Pembelajaran • Diskusi • Model • Inkuiri • Penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal
Siswa menjawab pertanyaan guru tentang cerita rakyat. Siswa menyebutkan cirri-ciri cerita rakyat.
2. Kegiatan Inti Siswa mendengarkan rekaman cerita rakyat. Siswa mengidentifikasikarakteristik cerita rakyat yang didengarkan. Siswa menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat. Siswa mengutarakan secara lisan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan
memperhatikan pelafalan kata dan kalimat yang tepat. Siswa membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini
dengan menggunakan kalimat yang efektif. Siswa mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk synopsis.
3. Kegiatan AkhirDalam kegiatan ini, siswa menyimpulkan hal-hal penting dalam memahami cerita rakyat.
V. Alat /Sumber/Bahan Buku Aktif dan Kreatif Berbahasa Indonesia SMA kelas X terbitan
BSE & Kompeten Berbahasa Indonesia SMA kelas X terbitan Erlangga.
Rekaman cerita rakyat atau tuturan cerita rakyat. Buku cerita rakyat.
VI. Penilaian Jenis tagihan : tugas individu. Bentuk instrumen : uraian bebas, pilihan ganda.
Mengetahui, Bau-Bau, Januari 2011
Kepala SMAN 1 Mawasangka Guru Mata Pelajaran
Drs.H.Syarifuddin, MM Nunung Safaria, S.Pd
NIP 19641231 199203 1 147 NIP 19840802 201001 2 020
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : X/2Pertemuan Ke- : 20 & 21Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 45 menit)Standar Kompetensi : Mendengarkan 13. Memahami cerita rakyat yang dituturkan.Kompetensi Dasar : 13.2 Menjelaskan hal-hal yang menarik tetang latar cerita rakyat yang
disampaikan secara langsung atau melalui rekaman. Indikator : - Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan.
- Menentukan isi dan amanat yang terdapat di dalam cerita rakyat. - Menemukan hal-hal yang menarik tentang latar cerita rakyat.
- Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rkyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif.
- Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis.
I. Tujuan Pembelajarani. Siswa dapat mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan.
ii. Siswa dapat menentukan isi dan amanat yang terdapat di dalam cerita rakyat.iii. Siswa dapat menemukan hal-hal yang menarik tentang latar cerita rakyat.iv. Siswa dapat membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini
dengan menggunakan kalimat yang efektif.v. Siswa dapat mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis.
II. Materi PelajaranRekaman cerita rakyat atau yang disampaikan secara langsung
Ciri-ciri cerita rakyat Unsur-unsur intrinsik (tema, latar, penkohan, latar, alur, sudut pandang) Nilai-nilai (budaya,moral,agama) Cara membuat sinopsis Hal-hal yang menarik tentang latar.
III. Metode Pembelajaran • Diskusi • Model • Inkuiri • Penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal
Siswa menjawab pertanyaan guru tentang cerita rakyat.
Siswa menyebutkan cirri-ciri cerita rakyat.2. Kegiatan Inti
Siswa mendengarkan rekaman cerita rakyat. Siswa mengidentifikasikarakteristik cerita rakyat yang didengarkan. Siswa menemukan hal-hal yang menarik tentang latar cerita rakyat. Siswa mengutarakan secara lisan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan
memperhatikan pelafalan kata dan kalimat yang tepat. Siswa membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini
dengan menggunakan kalimat yang efektif. Siswa mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis.
3. Kegiatan AkhirDalam kegiatan ini, siswa menyimpulkan hal-hal penting dalam memahami cerita rakyat.
V. Alat /Sumber/Bahan Buku Aktif dan Kreatif Berbahasa Indonesia SMA kelas X terbitan
BSE & Kompeten Berbahasa Indonesia SMA kelas X terbitan Erlangga.
Rekaman cerita rakyat atau tuturan cerita rakyat. Buku cerita rakyat.
VI. Penilaian Jenis tagihan : tugas individu. Bentuk instrumen : uraian bebas, pilihan ganda.
Mengetahui, Bau-Bau, Januari 2011
Kepala SMAN 1 Mawasangka Guru Mata Pelajaran
Drs.H.Syarifuddin, MM Nunung Safaria, S.Pd
NIP 19641231 199203 1 147 NIP 19840802 201001 2 020
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : X/2Pertemuan Ke- : 22 & 23Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 45 menit)Standar Kompetensi : Berbicara 14. Mengungkapkan pendapat terhadap puisi melalui diskusi.Kompetensi Dasar : 14.1 Membahas isi puisi berkenaandengan gambaran penginderaan,
perasaan, pikiran, dan imjinasi melalui diskusi.Indikator : - Mendiskusikan isi puisi (gambaran, penginderaan, perasaan, pikiran,
dan imajinasi). - Mendiskusikan maksud atau makna puisi.
I. Tujuan Pembelajarani. Siswa dapat mendiskusikan isi puisi (gambaran, penginderaan, perasaan, pikiran, dan
imajinasi).ii. Siswa dapat mendiskusikan maksud atau makna puisi.
II. Materi Pelajaran Puisi
Gambaran pengindraan Gambaran perasaan Gambaran pikiran Penggambaran imajinasi Maksud puisi
III. Metode Pembelajaran • Diskusi • Model • Inkuiri • Penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal
Siswa menjawab pertanyaan guru tentang puisi. Siswa membaca puisi.
2. Kegiatan Inti Siswa mendiskusikan isi puisi (gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan
imajinasi). Siswa melaporkan hasil diskusi. Siswa menanggapi isi laporan diskusi.
3. Kegiatan AkhirDalam kegiatan ini, siswa menyimpulkan hal-hal penting dalam membahas isi puisi berkenaan dengan gambaran penginderaan, perasaan, pikiran dan imajinasi.
V. Alat /Sumber/Bahan Buku Aktif dan Kreatif Berbahasa Indonesia SMA kelas X terbitan
BSE & Kompeten Berbahasa Indonesia SMA kelas X terbitan Erlangga.
Buku kumpulan puisi
VI. Penilaian Jenis tagihan : tugas kelompok, tugas individu. Bentuk instrumen : unjuk kerja, format pengamatan, uraian bebas.
Mengetahui, Bau-Bau, Januari 2011
Kepala SMAN 1 Mawasangka Guru Mata Pelajaran
Drs.H.Syarifuddin, MM Nunung Safaria, S.Pd
NIP 19641231 199203 1 147 NIP 19840802 201001 2 020
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : X/2Pertemuan Ke- : 24 & 25Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 45 menit)Standar Kompetensi : Berbicara 14. Mengungkapkan pendapat terhadap puisi melalui diskusi.Kompetensi Dasar : 14.2 Menghubungkan isi puisi dengan realitas alam, sosial, budaya, dan
masyarakat melalui diskusi. Indikator : - Mendiskusikan (hubungan isi puisi dengan realitas alam,
hubungan isi puisi dengan sosial budaya, hubungan isi puisi dengan masyarakat)
I . Tujuan Pembelajarani. Siswa dapat mendiskusikan hubungan isi puisi dengan realitas
alam.ii. Siswa dapat mendiskusikan hubungan isi puisi dengan sosial
budaya.iii. Siswa dapat mendiskusikan hubungan isi puisi dengan
masyarakat.
II. Materi Pelajaran Puisi
Hubungan isi puisi dengan realitas alam. Hubungan isi puisi dengan sosial budaya. Hubungan isi puisi dengan masyarakat.
III. Metode Pembelajaran • Diskusi • Model • Inkuiri • Penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal
Siswa menjawab pertanyaan guru tentang puisi. Siswa membaca puisi.
2. Kegiatan Inti Siswa mendiskusikan (hubungan isi puisi dengan realitas alam, hubungan isi puisi
dengan sosial buday, hubungan isi puisi denan masyarakat ). Siswa melaporkan hasil diskusi. Siswa menanggapi isi laporan diskusi.
3. Kegiatan AkhirDalam kegiatan ini, siswa menyimpulkan hal-hal penting dalam menghubungkan isi puisi dengan realitas alam, sosial budaya, dan masyarakat.
V. Alat /Sumber/Bahan Buku Aktif dan Kreatif Berbahasa Indonesia SMA kelas X terbitan
BSE & Kompeten Berbahasa Indonesia SMA kelas X terbitan Erlangga.
Buku kumpulan puisi
VI. Penilaian Jenis tagihan : tugas kelompok, tugas individu. Bentuk instrumen : unjuk kerja, format pengamatan, uraian bebas.
Mengetahui, Bau-Bau, Januari 2011
Kepala SMAN 1 Mawasangka Guru Mata Pelajaran
Drs.H.Syarifuddin, MM Nunung Safaria, S.Pd
NIP 19641231 199203 1 147 NIP 19840802 201001 2 020
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : X/2Pertemuan Ke- : 26 & 27Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 45 menit)Standar Kompetensi : Membaca 15. Memahami sastra Melayu klasikKompetensi Dasar : 15.1 Mengidentifikasi karakteristik dan struktur unsur intrinsik sastra
Melayu klasik.Indikator : - Mengidentifi kasikarakteristik sastra Melayu klasik.
a. Menentukan sruktur (unsur) karya sastra Melayu klasik.b. Menuliskan secara ringkas isi karya sastra Melayu klasik dengan
bahasa sendiri ke dalam beberapa paragraf.
I . Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengidentifi kasikarakteristik sastra Melayu klasik.2. Siswa dapat menentukan sruktur (unsur) karya sastra Melayu klasik.3. Siswa dapat menuliskan secara ringkas isi karya sastra Melayu klasik dengan bahasa
sendiri ke dalam beberapa paragraf.
II. Materi Pelajaran Karya sastra Melayu klasik
Ciri-ciri karya sastra melayu klasik. Unsur-unsur karya sastra Melayu klasik (tema, alur, latar, penokohan, amanat). Ringkasan isi karya sastra Melayu klasik.
III. Metode Pembelajaran • Diskusi • Model • Inkuiri • Penugasan
IV. Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal
Siswa menjawab pertanyaan guru tentang sastra melayu klasik. Siswa menyebutkan ciri-ciri karya sastra Melayu klasik serta unsur intrinsik karya
sastra Melayu klasik.2. Kegiatan Inti
Siswa membaca naskah sastra Melayu klasik. Siswa mengidentifikasi karakteristik karya sastra Melayu klasik. Siswa mendiskusikan struktur (unsur) karya sastra Melayu klasik. Siswa menuliskan secara ringkas isi karya sastra Melayu klasik dengan bahasa
sendiri ke dalam beberapa paragraf. 3. Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan ini, siswa menyimpulkan hal-hal penting dalam mengidentifikasi karakterstik dan sruktur unsur intrinsik sastra Melayu klasik.
V. Alat/sumber/Bahan Buku Aktif dan Kreatif Berbahasa Indonesia SMA kelas X terbitan
BSE & Kompeten Berbahasa Indonesia SMA kelas X terbitan Erlangga.
Buku tentang karya sastra melayu klasik.
VI. Penilaian Jenis tagihan : tugas kelompok, tugas individu. Bentuk instrumen : unjuk kerja, format pengamatan, uraian bebas.
Mengetahui, Bau-Bau, Januari 2011
Kepala SMAN 1 Mawasangka Guru Mata Pelajaran
Drs.H.Syarifuddin, MM Nunung Safaria, S.Pd
NIP 19641231 199203 1 147 NIP 19840802 201001 2 020
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : X/2Pertemuan Ke- : 28 & 29Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 45 menit)Standar Kompetensi : Membaca 15. Memahami sastra Melayu klasikKompetensi Dasar : 15.2 Menemukan nilai-nilai yang terkandung di dalam karya sastra
Melayu klasik.Indikator : - Menemukan nilai-nilai dalam karya sastra Melayu klasik.
a. Membandingkan nilai-nilai dalam karya sastra Melayu klasik dengan nilai-nilai masa kini.
b. Mengartikan kata-kata sulit,
I . Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menemukan nilai-nilai dalam karya sastra Melayu klasik.2. Siswa dapat membandingkan nilai-nilai dalam karya sastra Melayu klasik dengan nilai-
nilai masa kini.3. Siswa dapat mengartikan kata-kata sulit.
II. Materi Pelajaran Naskah sastra Melayu klasik
Nilai-nilai (budaya, moral, agama)
III. Metode Pembelajaran • Diskusi • Model • Inkuiri • Penugasan
IV. Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal
Siswa menjawab pertanyaan guru tentang sastra melayu klasik. Siswa menyebutkan nilai-nilai yang terkandung dalam karya sastra Melayu klasik.
2. Kegiatan Inti Siswa mendiskusikan nilai-nilai dalam karya sastra melayu kasik. Siswa membandingkan nilai-nilai dalam karya sastra melayu klasik dengan nilai-
nilai masa kini. 3. Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan ini, siswa menyimpulkan hal-hal penting dalam menemukan nilai-nilai yang terkandung dalam sastra Melayu klasik.
V. Alat/sumber/Bahan Buku Aktif dan Kreatif Berbahasa Indonesia SMA kelas X terbitan
BSE & Kompeten Berbahasa Indonesia SMA kelas X terbitan Erlangga.
Buku tentang karya sastra melayu klasik.
VI. Penilaian Jenis tagihan : tugas kelompok, tugas individu. Bentuk instrumen : unjuk kerja, format pengamatan, uraian bebas.
Mengetahui, Bau-Bau, Januari 2011
Kepala SMAN 1 Mawasangka Guru Mata Pelajaran
Drs.H.Syarifuddin, MM Nunung Safaria, S.Pd
NIP 19641231 199203 1 147 NIP 19840802 201001 2 020
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : X/2Pertemuan Ke- : 30 & 31Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 45 menit)Standar Kompetensi : Menulis 16. Mengungkapkan pengalaman diri sendiri dan orang lain ke dalam
cerpenKompetensi Dasar : 16.1 Menulis karangan berdasarkan kehidupan diri sendiri dalam
cerpen (pelaku, peristiwa, latar).Indikator : - Menentukan topik yang berhubugan dengan kehidupan diri sendiri
untuk menulis cerita pendek.a. Menulis karangan cerita pendek dengan memperhatikan
kronologis, waktu dan peristiwa.b. Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen
(pelaku, peristiwa, latar, konflik) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan.
I . Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menentukan topik yang berhubugan dengan kehidupan diri sendiri untuk
menulis cerita pendek.2. Siswa dapat menulis karangan cerita pendek dengan memperhatikan kronologis, waktu
dan peristiwa.3. Siswa dapat mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen
(pelaku, peristiwa, latar, konflik) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan.
II. Materi PelajaranContoh cerpen
Ciri-ciri cerita pendek Syarat topik cerpen Kerangka cerita pendek Unsur-unsur cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik)
III. Metode Pembelajaran • Diskusi • Model • Inkuiri • Penugasan
IV. Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal Siswa menjawab pertanyaan guru tentang cerpen. Siswa menyebutkan ciri-ciri cerpen.
2. Kegiatan Inti Siswa menulis cerpen. Siswa membahas cerpen yang telah ditulis.
3. Kegiatan AkhirDalam kegiatan ini, siswa menyimpulkan hal-hal penting dalam menulis cerpen
V. Alat/sumber/Bahan Buku Aktif dan Kreatif Berbahasa Indonesia SMA kelas X terbitan
BSE & Kompeten Berbahasa Indonesia SMA kelas X terbitan Erlangga.
Buku kumpulan cerpen.
VI. Penilaian Jenis tagihan : tugas individu. Bentuk instrumen :uraian bebas.
Mengetahui, Bau-Bau, Januari 2011
Kepala SMAN 1 Mawasangka Guru Mata Pelajaran
Drs.H.Syarifuddin, MM Nunung Safaria, S.Pd
NIP 19641231 199203 1 147 NIP 19840802 201001 2 020
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : X/2Pertemuan Ke- : 32 & 33Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 45 menit)Standar Kompetensi : Menulis 16. Mengungkapkan pengalaman diri sendiri dan orang lain ke dalam
cerpenKompetensi Dasar : 16.2 Menulis karangan berdasarkan kehidupan diri sendiri dalam
cerpen (pelaku, peristiwa, latar).Indikator : - Menentukan topik yang berhubugan dengan pengalaman orang
lain untuk menulis cerita pendek.a. Menulis karangan cerita pendek dengan memperhatikan
kronologis, waktu dan peristiwa.b. Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen
(pelaku, peristiwa, latar, konflik) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan.
I . Tujuan Pembelajaran 2. Siswa dapat menentukan topik yang berhubugan dengan pengalaman orang lain untuk
menulis cerita pendek.3. Siswa dapat menulis karangan cerita pendek dengan memperhatikan kronologis, waktu
dan peristiwa.4. Siswa dapat mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku,
peristiwa, latar, konflik) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan.
II. Materi PelajaranContoh cerpen
Ciri-ciri cerita pendek Syarat topik cerpen Kerangka cerita pendek Unsur-unsur cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik)
III. Metode Pembelajaran • Diskusi • Model • Inkuiri • Penugasan
IV. Langkah-langkah PembelajaranB. Kegiatan Awal Siswa menjawab pertanyaan guru tentang cerpen. Siswa menyebutkan ciri-ciri cerpen.
2. Kegiatan Inti Siswa menulis cerpen. Siswa membahas cerpen yang ditulis teman.
3. Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan ini, siswa menyimpulkan hal-hal penting dalam menulis cerpen
V. Alat/sumber/Bahan Buku Aktif dan Kreatif Berbahasa Indonesia SMA kelas X terbitan
BSE & Kompeten Berbahasa Indonesia SMA kelas X terbitan Erlangga.
Buku kumpulan cerpen.
VI. Penilaian Jenis tagihan : tugas individu. Bentuk instrumen :uraian bebas.
Mengetahui, Bau-Bau, Januari 2011
Kepala SMAN 1 Mawasangka Guru Mata Pelajaran
Drs.H.Syarifuddin, MM Nunung Safaria, S.Pd
NIP 19641231 199203 1 147 NIP 19840802 201001 2 020