Post on 30-Jul-2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
I. IdentitasSatuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 MLARAKProgram Keahlian : Teknik OtomotifKompetensi Keahlian : Teknik Sepeda Motor Dan TKRMata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik OtomotifKelas / Semester : X / 1Standar Kompetensi : Memahami Penggunaan Peralatan dan Perlengkapan PerbaikanKompetensi Dasar : Mengenal peralatan dan perlengkapan perbaikan di tempat kerja
Indikator : Mengidentifikasi jenis-jenis hand tool sesuai fungsinya Mengidentifikasi jenis-jenis power tool sesuai dengan fungsinya Mengidentifikasi peralatan workshop sesuai peruntukannya Menjelaskan jenis special tools sesuai fungsinya Mengganti bearing dan komponen lain dengan hidrolik press, dilakukan sesuai prosedur Pembentukan benda kerja sederhana, perataan dan penyikuannya dilakukan sesuai prosedur kerja Penguliran benda kerja secara manual dilakukan sesuai SOP
Nilai Karakter yang diharapkan :1. Disiplin2. Menghargai Prestasi3. Tanggung jawab4. Kerja keras5. Kerjasama
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (Pertemuan 1-14)
II. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu mengenal dan mengidentifikasikan jenis-jenis hand tool sesuai fungsinya masing-
masing Siswa mengenal dan mampu mengidentifikasikan jenis-jenis power tool sesuai dengan fungsinya
masing-masing Siswa mengenal dan mampu menggunakan peralatan workshop sesuai dengan peruntukannya Siswa mampu menggunakan hidrolik press dalam penggantian bearing dan komponen lainnya Siswa mampu melaksanakan pembentukan benda kerja sederhana, perataan dan penyikuan sesuai
prosedur Siswa mampu melaksanakan prosedur penguliran dengan baik dan benar sesuai SOP
III. Materi Pembelajaran Hand tools dan penerapannya Power tools dan penerapannya Workshop equipment dan aplikasinya Special tools dan penerapannya Pelepasan bearing dengan hidraulik press Pembuatan benda sederhana (Peralatan Kerja Bangku) Penguliran benda kerja secara manual
IV. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran Langsung2. Presentasi3. Demonstrasi4. Ceramah
V. Kegiatan PembelajaranPertemuan 1-8
No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
1. A. Pendahuluan1. Salam Pembuka2. Doa3. Apersepsi4. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran
8 x 15 Menit
2. B. Kegiatan Inti
Eksplorasi :1. Menjelaskan jenis-jenis dari hand tool sesuai dengan fungsinya2. Menjelaskan jenis-jenis dari power tool sesuai dengan fungsinya3. Menjelaskan peralatan workshop sesuai dengan penggunaannya4. Menerangkan jenis-jenis special tools sesuai dengan fungsinya
Elaborasi :1. Siswa menyebutkan dan membedakan jenis-jenis dari macam-macam
hand tool sesuai dengan fungsinya2. Siswa menyebutkan dan membedakan jenis-jenis dari power tool
sesuai dengan fungsinya3. Siswa menyebutkan macam-macam peralatan workshop sesuai
dengan penggunaannya.4. Siswa menyebutkan jenis-jenis special tools sesuai dengan fungsinya
Konfirmasi :1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan.
8 x 300 Menit
3. C. Kegiatan Penutup1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran.
8 x 45 Menit
Pertemuan 9-14
No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
1. A. Pendahuluan1. Salam Pembuka2. Doa3. Apersepsi4. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran
6 x 15 Menit
2. B. Kegiatan Inti
Eksplorasi :1. Menjelaskan metode penggantian bearing dan komponen lain dengan
hidrolik press yang dilakukan sesuai prosedur2. Menjelaskan cara-cara pembentukan benda kerja sederhana, perataan
dan penyikuannya dilakukan sesuai prosedur kerja
6 x 300 Menit
No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
3. Penguliran benda kerja secara manual dilakukan sesuai SOP
Elaborasi :1. Siswa melaksanakan penggantian bearing dan komponen lainnya
dengan menggunakan hidrolik press2. Siswa melaksanakan pembentukan benda kerja sederhana, perataan
dan penyikuannya dilakukan sesuai dengan prosedur3. Siswa melaksanakan penguliran benda kerja menggunakan TAP &
SENEY
Konfirmasi :1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan.3. C. Kegiatan Penutup
1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran.
6 x 45 Menit
VI. Alat, Media dan Sumber Belajara. Alat :
- Laptop- Proyektor- Pelat baja tipis (1,2 mm)
b. Media :- Power Point- Vidio- Gambar- Tool Box-
c. Sumber Belajar :- Modul Penggunaan dan Perawatan Peralatan Kerja- Buku Manual- Internet
VII. Penilaiani. Teknik : Penilaian Tertulis (Kognitif), Pelilaian Sikap (Afektif) dan Penilaian Unjuk Kerja
(Psikomotor)
ii. Bentuk Instrumen- Penilaian tertulis dalam bentuk essay, dengan berpedoman pada jumlah jawaban benar dikali
skor. Bobot Tes Tertulis 30%- Penilaian sikap dilaksanakan melalui pengamatan selama proses belajar mengajar didasarkan
pada setiap aspek yang dinilai dengan skor maksimal 20; Bobot penilaian sikap 20 %- Penilaian keterampilan dalam bentuk unjuk kerja dengan berpedoman pada:
No. Rincian Tugas KinerjaNILAI
1 2 3 41.2.
No. Rincian Tugas KinerjaNILAI
1 2 3 43.4.
JumlahSkor Maximum 16
Keterangan Penilaian :1= Tidak kompeten 3= Kompeten2= Cukup kompeten 4= Sangat KompetenBobot penilaian psikomotor 50%
VIII. Soal ada di bank soal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
I. IdentitasSatuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 MLARAKProgram Keahlian : Teknik OtomotifKompetensi Keahlian : Teknik Sepeda Motor Dan TKRMata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik OtomotifKelas / Semester : X / 1Standar Kompetensi : Memahami Penggunaan Peralatan dan Perlengkapan PerbaikanKompetensi Dasar : Menggunakan peralatan dan perlengkapan perbaikan
Indikator : Memilih peralatan dan perlengkapan yang dapat digunakan untuk memenuhi persyaratan
pekerjaan Menggunakan peralatan dan perlengkapan sesuai dengan prosedur-prosedur untuk mendapatkan
hasil yang diinginkan Seluruh kegiatan pengujian peralatan dan perlengkapan dilakukan berdasarkan SOP (Standard
Operation Procedures), peraturan K3L dan prosedur/kebijakan perusahaan
Nilai Karakter yang diharapkan :1. Disiplin2. Menghargai Prestasi3. Tanggung jawab4. Kerja keras5. Kerjasama
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (Pertemuan 15-24)
II. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu memilih peralatan yang sesuai ,yang dapat digunakan dalam pekerjaan di workshop
sesuai persyaratan Siswa mampu mengunakan peralatan dan perlengkapan sesuai dengan prosedur-prosedur untuk
mendapatkan hasil yang diinginkan Siswa mampu menerapkan prosedur SOP dan K3L dalam melaksanakan kegiatan pengujian
peralatan dan perlengkapan dalam pekerjaan di workshop
III. Materi Pembelajaran Menggunakan peralatan dan perlengkapan kerja di workshop K3
IV. Metode Pembelajaran1. Model Pembelajaran Langsung2. Presentasi3. Demonstrasi4. Ceramah
VI. Kegiatan PembelajaranPertemuan 1-10
No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
1. A. Pendahuluan1. Salam Pembuka2. Doa3. Apersepsi4. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran
10 x 15 Menit
2. B. Kegiatan Inti
Eksplorasi :1. Menjelaskan cara penggunaan jenis-jenis dari hand tool sesuai dengan
fungsinya2. Menjelaskan cara penggunaan jenis-jenis dari power tool sesuai
dengan fungsinya3. Menjelaskan cara penggunaan peralatan workshop sesuai dengan
penggunaannya4. Menjelaskan cara penggunaan jenis-jenis special tools sesuai dengan
fungsinya
Elaborasi :1. Siswa menggunakan jenis-jenis dari macam-macam hand tool sesuai
dengan fungsinya2. Siswa menggunkaan jenis-jenis dari power tool sesuai dengan
fungsinya3. Siswa menggunakan macam-macam peralatan workshop sesuai
dengan penggunaannya.4. Siswa menggunakan jenis-jenis special tools sesuai dengan fungsinya5. Siswa memperhatikan SOP dan K3L dalam melaksanakan pekerjaan
menngunakan peralatan dan perlengkapan di workshop
Konfirmasi :1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan.
10 x 300 Menit
3. C. Kegiatan Penutup1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran.
10 x 45 Menit
VI. Alat, Media dan Sumber Belajara. Alat :
- Laptop- Proyektor- Pelat baja tipis (1,2 mm)
b. Media :- Power Point- Vidio- Gambar- Tool Box
c. Sumber Belajar :- Modul Penggunaan dan Perawatan Peralatan Kerja
- Modul K3L- Buku Manual- Internet
VII. Penilaiani. Teknik : Penilaian Tertulis (Kognitif), Pelilaian Sikap (Afektif) dan Penilaian Unjuk Kerja
(Psikomotor)ii. Bentuk Instrumen- Penilaian tertulis dalam bentuk essay, dengan berpedoman pada jumlah jawaban benar dikali
skor. Bobot Tes Tertulis 30%- Penilaian sikap dilaksanakan melalui pengamatan selama proses belajar mengajar didasarkan
pada setiap aspek yang dinilai dengan skor maksimal 20; Bobot penilaian sikap 20 %- Penilaian keterampilan dalam bentuk unjuk kerja dengan berpedoman pada:
No. Rincian Tugas KinerjaNILAI
1 2 3 41.2.3.4.
JumlahSkor Maximum 16
Keterangan Penilaian :1= Tidak kompeten 3= Kompeten2= Cukup kompeten 4= Sangat KompetenBobot penilaian psikomotor 50%
VIII. Soal ada di bank soal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
I. IdentitasSatuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 MLARAKProgram Keahlian : Teknik OtomotifKompetensi Keahlian : Teknik Sepeda Motor Dan TKRMata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik OtomotifKelas / Semester : X / 1Standar Kompetensi : Memahami Penggunaan Peralatan dan Perlengkapan PerbaikanKompetensi Dasar : Menggunakan fastener
Indikator : Menjelaskan jenis dan klasifikasi fastener (pengikat) Mengidentifikasi jenis-jenis fastener menurut klasifikasinya dan penggunaannya Menjelaskan langkah dan prosedur penggunaan fastener (pengikat) Menggunakan fastener (pengikat) sesuai dengan klasifikasi dan penggunaannya
Nilai Karakter yang diharapkan :1. Disiplin2. Menghargai Prestasi3. Tanggung jawab4. Kerja keras5. Kerjasama
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (Pertemuan 25-30)
II. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu mengklasifikasikan fastener (pengikat) Siswa mampu mengidentifikasi jenis-jenis fastener (pengikat) menurut klasifikasi dan
penggunaannya Siswa mampu menjelaskan serta melaksanakan langkah dan prosedur penggunaan fastener
(pengikat) Siswa mampu menggunakan fastener (pengikat) sesuai dengan kalsifikasi dan penggunaanya
III. Materi Pembelajaran Jenis dan klasifikasi fastener (pengikat) Memilih dan menggunakan fastener Langkah kerja penggunaan fastener sesuai dengan SOP dan UU K3L
IV. Metode Pembelajaran1. Model Pembelajaran Langsung2. Presentasi3. Demonstrasi4. Ceramah
VII. Kegiatan PembelajaranPertemuan 1-6
No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
1. A. Pendahuluan1. Salam Pembuka2. Doa3. Apersepsi4. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran
6 x 15 Menit
2. B. Kegiatan Inti
Eksplorasi :1. Mempelajari jenis dan klasifikasi fastener (pengikat)2. Mengidentifikasi jenis-jenis fastener (pengikat)3. Menjelaskan prosedur SOP dalam melaksanakan penggunaan fastener
Elaborasi :1. Siswa menyebutkan jenis-jenis fastener sesuai klasifikasi2. Siswa membedakan jenis-jenis fastener sesuai dengan kalsifikasi dan
penggunaanya3. Siswa menggunakan fastener sebagai pengikat sesuai dengan
prosedur pekerjaan SOP
Konfirmasi :1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan.
6 x 300 Menit
3. C. Kegiatan Penutup1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran.
6 x 45 Menit
VI. Alat, Media dan Sumber Belajara. Alat :
- Laptop- Proyektor
b. Media :- Power Point- Vidio- Gambar- Tool Box
c. Sumber Belajar :- Modul Penggunaan Fastener- Modul K3L- Buku Manual- Internet
VII. Penilaiani. Teknik : Penilaian Tertulis (Kognitif), Pelilaian Sikap (Afektif) dan Penilaian Unjuk Kerja
(Psikomotor)ii. Bentuk Instrumen
- Penilaian tertulis dalam bentuk essay, dengan berpedoman pada jumlah jawaban benar dikali skor. Bobot Tes Tertulis 30%
- Penilaian sikap dilaksanakan melalui pengamatan selama proses belajar mengajar didasarkan pada setiap aspek yang dinilai dengan skor maksimal 20; Bobot penilaian sikap 20 %
- Penilaian keterampilan dalam bentuk unjuk kerja dengan berpedoman pada:
No. Rincian Tugas KinerjaNILAI
1 2 3 41.2.3.4.
JumlahSkor Maximum 16
Keterangan Penilaian :1= Tidak kompeten 3= Kompeten2= Cukup kompeten 4= Sangat KompetenBobot penilaian psikomotor 50%
VIII. Soal ada di bank soal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
I. IdentitasSatuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 MLARAKProgram Keahlian : Teknik OtomotifKompetensi Keahlian : Teknik Sepeda Motor Dan TKRMata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik OtomotifKelas / Semester : X / 1Standar Kompetensi : Memahami cara merawat peralatan dan perlengkapan perbaikanKompetensi Dasar : Merawat peralatan dan perlengkapan perbaikan ditempat kerja
Indikator : Menjelaskan cara merawat peralatan dan perlengkapan perbaikan di tempat kerja Merawat peralatan dan perlengkapan perbaikan di tempat kerja Seluruh kegiatan pengujian peralatan dan perlengkapan dilakukan berdasarkan SOP, peraturan
K3L dan prosedur/kebijakan perusahaan
Nilai Karakter yang diharapkan :1. Disiplin2. Menghargai Prestasi3. Tanggung jawab4. Kerja keras5. Kerjasama
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (Pertemuan 15-24)
II. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu menjelaskan cara merawat peralatan dan perlengkapan perbaikan di tempat kerja Siswa mampu merawat peralatan dan perlengkapan perbaikan di tempat kerja Siswa mampu melaksanakan pengujian peralatan dan perlengkapan serta perawatan ditempat
kerja berdasarkan SOP
III. Materi Pembelajaran Cara merawat peralatan dan perlengkapan perbaikan ditempat kerja Pemeliharaan rutin dan penyimpanan peralatan dan perlengkapan ditempat kerja sesuai dengan
spesifikasi pabrik SOP dan K3L
IV. Metode Pembelajaran1. Model Pembelajaran Langsung2. Presentasi3. Demonstrasi4. Ceramah
VIII. Kegiatan PembelajaranPertemuan 1-10
No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
1. A. Pendahuluan1. Salam Pembuka2. Doa3. Apersepsi4. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran
10 x 15 Menit
2. B. Kegiatan Inti
Eksplorasi :1. Menjelaskan cara pemeliharaan perlatan dan perlengkapan ditempat
kerja dilakukan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap perlangkapan atau komponen lain
2. Menjelaskan pemeliharaan rutin dan penyimpanan peralatan dan perlangkapan ditempat kerja dilakukan sesuai dengan spesifikasi pabrik
3. Menjelaskan seluruh kegiatan pemeliharaan sesuai dengan SOP dan K3L
Elaborasi :1. Siswa mendengarkan penjelasan cara pemeliharaan perlatan dan
perlengkapan ditempat kerja dilakukan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap perlangkapan atau komponen lain
2. Siswa melaksanakan pemeliharaan rutin rutin dan penyimpanan peralatan dan perlangkapan ditempat kerja dilakukan sesuai dengan spesifikasi pabrik
3. Siswa melaksanakan pengujian dan perawatan peralatan dan perlengkapan ditempat kerja berdasarkan SOP dan K3L
Konfirmasi :1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan.
10 x 300 Menit
3. C. Kegiatan Penutup1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran.
10 x 45 Menit
VII. Alat, Media dan Sumber Belajara. Alat :
- Laptop- Proyektor
b. Media :- Power Point- Vidio- Gambar- Tool Box
c. Sumber Belajar :- Modul Penggunaan dan Perawatan Peralatan Kerja- Modul K3L
- Buku Manual- Internet
VIII. Penilaiani. Teknik : Penilaian Tertulis (Kognitif), Pelilaian Sikap (Afektif) dan Penilaian Unjuk Kerja
(Psikomotor)ii. Bentuk Instrumen- Penilaian tertulis dalam bentuk essay, dengan berpedoman pada jumlah jawaban benar dikali
skor. Bobot Tes Tertulis 30%- Penilaian sikap dilaksanakan melalui pengamatan selama proses belajar mengajar didasarkan
pada setiap aspek yang dinilai dengan skor maksimal 20; Bobot penilaian sikap 20 %- Penilaian keterampilan dalam bentuk unjuk kerja dengan berpedoman pada:
No. Rincian Tugas KinerjaNILAI
1 2 3 41.2.3.4.
JumlahSkor Maximum 16
Keterangan Penilaian :1= Tidak kompeten 3= Kompeten2= Cukup kompeten 4= Sangat KompetenBobot penilaian psikomotor 50%
IX. Soal ada di bank soal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
I. IdentitasSatuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 MLARAKProgram Keahlian : Teknik OtomotifKompetensi Keahlian : Teknik Sepeda Motor Dan TKRMata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik OtomotifKelas / Semester : X / 1Standar Kompetensi : Memahami cara merawat peralatan dan perlengkapan perbaikanKompetensi Dasar : Pemeriksaan dan penyetelan peralatan dan perlengkapan di tempat
kerja
Indikator : Menjelaskan langkah pemeriksaan dan penyetelan pada peralatan dan perlengkapan di tempat
kerja secara rutin
Nilai Karakter yang diharapkan :1. Disiplin2. Menghargai Prestasi3. Tanggung jawab4. Kerja keras5. Kerjasama
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (Pertemuan 24-33)
II. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu menjelaskan kembali langkah pemeriksaan dan penyetelan pada peralatan dan
perlengkapan di tempat kerja secara rutin
III. Materi Pembelajaran Pemeriksaan dan penyetelan secara rutin pada peralatan dan perlengkapan di tempat kerja
termasuk kalibrasi
IV. Metode Pembelajaran1. Model Pembelajaran Langsung2. Presentasi3. Demonstrasi4. Ceramah
V. Kegiatan PembelajaranPertemuan 1-10
No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
1. A. Pendahuluan1. Salam Pembuka2. Doa3. Apersepsi4. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran
10 x 15 Menit
2. B. Kegiatan Inti
Eksplorasi :1. Menjelaskan pemeriksaan dan penyetelan secara rutin pada peralatan
dan perlengkapan di tempat kerja termasuk kalibrasi alat ukur dilakukan sebelum alat digunakan
Elaborasi :1. Siswa mendengarkan penjelasan cara pemeriksaan dan penyetelan
secara rutin pada peralatan dan perlengkapan di tempat kerja termasuk kalibrasi alat ukur dilakukan sebelum alat digunakan
2. Siswa melaksanakan pemeriksaan dan penyetelan secara rutin pada peralatan dan perlengkapan di tempat kerja termasuk kalibrasi alat ukur dilakukan sebelum alat digunakan
Konfirmasi :1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan.
10 x 300 Menit
3. C. Kegiatan Penutup1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran.
10 x 45 Menit
VII. Alat, Media dan Sumber Belajara. Alat :
- Laptop- Proyektor
b. Media :- Power Point- Vidio- Gambar- Tool Box
c. Sumber Belajar :- Modul Penggunaan dan Perawatan Peralatan Kerja- Modul K3L- Buku Manual- Internet
VIII. Penilaian
i. Teknik : Penilaian Tertulis (Kognitif), Pelilaian Sikap (Afektif) dan Penilaian Unjuk Kerja (Psikomotor)
ii. Bentuk Instrumen- Penilaian tertulis dalam bentuk essay, dengan berpedoman pada jumlah jawaban benar dikali
skor. Bobot Tes Tertulis 30%- Penilaian sikap dilaksanakan melalui pengamatan selama proses belajar mengajar didasarkan
pada setiap aspek yang dinilai dengan skor maksimal 20; Bobot penilaian sikap 20 %- Penilaian keterampilan dalam bentuk unjuk kerja dengan berpedoman pada:
No. Rincian Tugas KinerjaNILAI
1 2 3 41.2.3.4.
JumlahSkor Maximum 16
Keterangan Penilaian :1= Tidak kompeten 3= Kompeten2= Cukup kompeten 4= Sangat KompetenBobot penilaian psikomotor 50%
IX. Soal ada di bank soal Mlarak, Agustus 2013
Disetujui,Waka Kurikulum Guru Produktif
Kasman Hutagaol, S.Pd S E T Y O N O, ST NIP. 19561030 198503 1 004 NIP.19800307 201101 1 011
Diketahui,Kepala SMK Negeri 1 Mlarak
S E T Y O N O, STNIP.19800307 201101 1 011