RANCANGAN PERANGKAT PEMBELAJARAN (RPP)
KELAS 5 TEMA 2 UDARA BERSIH BAGI KESEHATAN
SUB TEMA 2 PENTINGNYA UDARA BERSIH BAGI
PERNAPASAN
TOPIK 6
“MENERAPKAN HIDUP SEHAT
DALAM KEHIDUPAN SEHARI-HARI”
Disusun oleh:
Nama : Arif Mustofa
Asal Instansi : SDN 5 Sekuro
Kabupaten : Jepara
PROGRAM PENDIDIKAN GURU PENGGERAK
ANGKATAN 7
TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Luring
Satuan Pendidikan : SD Negeri 5 Sekuro Mlonggo Jepara
Kelas / Semester : V/1
Tema : 1 Udara bersih bagi kesehatan
Sub Tema : 2. Pentingnya Udara Bersih Bagi Pernapasan
Pembelajaran ke : 2
Muatan Terpadu : PPkn, IPA, Bahasa Indonesia
Alokasi waktu : 6 x 35 menit
Tanggal pelaksanaan :
A. KOMPETENSI INTI
K1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
K2 : Menghayati dan pengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
K3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
K4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
No Kompetensi Dasar Indikator
PPKn
1 3.2 Memahami hak, kewajiban dan
tanggung jawab sebagai warga
dalam kehidupan sehari-hari
4.2 Menjelaskan hak, kewajiban, dan
tanggung jawab sebagai warga
masyarakat dalam kehidupan
sehari-hari
3.2.1 Menentukan makna pengertian
Hak dan Kewajiban (C3)
3.2.2 Mengaitkan tentang Hak dan
Kewajiban dengan kehidupan
sehari-hari (C4)
4.2.1 Menunjukkan berbagai hak dan
kewajiban dalam kehidupan
lingkungan di keluarga (P3)
4.2.2 Merangkaikan hubungan antara
hak, kewajiban, dan tanggung
jawab sebagai warga
masyarakat dalam kehidupan
sehari-hari (P4)
IPA
2 3.2 Menjelaskan organ pernafasan
dan fungsinya pada hewan dan
manusia, serta cara memelihara
kesehatan organ pernapasan
manusia
4.2 Membuat model sederhana organ
pernapasan manusia
3.2.1 Melengkapi bagan sederhana
organ pernapasan manusia (C3)
3.2.2 Mengaitkan sistem pernapasan
dengan kondisi udara di
lingkungan sekitar (C4)
4.2.1 Menunjukkan jenis pernapasan
manusia (P3)
4.2.2 Merangkaikan sistem alat
peraga pernapasan pada
manusia (P4
BAHASA INDONESIA
3 3.2 Mengklasifikasi informasi yang
didapat dari buku ke dalam aspek:
apa, di mana, kapan, siapa,
mengapa, dan bagaimana
4.2 Menyajikan hasil klasifikasi
informasi yang didapat dari buku
yang dikelompokkan dalam aspek
, apa dimana kapan siapa
mengapa dan bagaimana
menggunakan kosakata baku
3.2.1 Mengimplementasikan
penggunaan kata apa, dimana,
kapan, siapa, mengapa dan
bagaimana dalam kalimat (C3_
3.2.2 Menelaah penggunaan kalimat
apa, dimana, kapan, siapa,
mengapa dan bagaimana dalam
kalimat (C4)
4.2 1 Menggabungkan penggunaan kata
apa dimana kapan siapa mengapa
dan bagaimana menggunakan
kosakata baku (P4)
4.2.2 Menggunakan penggunaan kata
apa dimana kapan siapa mengapa
dan bagaimana (P5)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan menyimak video tentang hak dan kewajiban di
lingkungan keluarga, siswa mampu menelaah hak dan kewajiban dalam
kehidupan sehari-hari
2. Melalui kegiatan menyimak video tentang hak dan kewajiban di
lingkungan keluarga, siswa mampu mengaitkan hak dan kewajiban
dengan baik di lingkungan sekitar
3. Melalui kegiatan latihan, siswa mampu menunjukkan perbedaan antara
hak dan kewajiban dalam lingkungan sekolah
4. Melalui kegiatan latihan, siswa mampu merangkai hubungan di
kehidupan sehari-hari antara hak dan kewajiban
5. Melalui kegiatan latihan, siswa mampu melengkapi bagan sistem
pernapasan manusia
6. Melalui kegiatan mengamati, siswa mampu mengaitkan sistem
pernapasan manusia dalam hubungannya dengan kehidupan sehari-hari
7. Melalui kegiatan diskusi, siswa mampu menunjukkan bagan jenis sistem
pernapasan manusia
8. Melalui kegiatan latihan, siswa mampu merangkai media pembelajaran
sistem pernapasan manusia
9. Melalui kegiatan menyimak siswa mampu Mengimplementasikan
penggunaan kata apa, dimana, kapan, siapa, mengapa dan bagaimana
dalam kalimat
10. Melalui kegiatan diskusi, siswa mampu Menelaah penggunaan kalimat
apa, dimana, kapan, siapa, mengapa dan bagaimana dalam kalimat
11. Melalui kegiatan latihan, siswa mampu menggabungkan penggunaan kata
apa dimana kapan siapa mengapa dalam sebuah kalimat
12. Melalui kegiatan diskusi, siswa mampu menggunakan penggunaan kata
apa, dimana, kapan, siapa, mengapa dan bagaimana dalam sebuah
kalimat
D. MATERI AJAR
1. Faktual (mengingat)
a. Contoh hak dan kewajiban
b. Contoh gambar organ pernapasan manusia
c. Contoh penggunaan kata apa, dimana, kapan, siapa, mengapa dan
bagaimana dalam kalimat yang baku
2. Konseptual (memahami)
a. Memahami arti Hak dan Kewajiban
b. Memahami tentang Organ Pernapasan Manusia
c. Memahami arti kata apa, dimana, kapan, siapa, mengapa dan bagaimana
3. Prosedural(menerapkan, menganalisis,mengevaluasi)
a. Menggunakan penggunaan kata apa, dimana, kapan, siapa, mengapa dan
bagaimana
b. Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan materi
organ pernapasan manusia
4. Meta kognitif (menciptakan)
a. Menyajikan hasil diskusi tentang hak dan kewajiban, organ pernapasan
manusia dan penggunaan kata apa, dimana, kapan, siapa, mengapa dan
bagaimana
E. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Model pembelajaran : PBL
2. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan scientific
3. Strategi pembelajaran : discovery learning
4. Metode pembelajaran : metode tanya jawab, diskusi, penugasan,
ceramah variasi
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
No
Langkah Pembelajaran
Pengorganisasian
Sintak Model Alokasi
Waktu
Peserta
Didik
1
Kegiatan Awal
1. Guru membuka kelas dengan salam dan
menanyakan kabar peserta didik
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh
salah seorang siswa.( Religius, Disiplin dan
Integritas)
4. Guru bersama siswa menyanyikan lagu Anak
Indonesia (Nasionalisme)
5. Guru menjelaskan tentang materi yang akan
di ajar hari ini
Tanya jawab
Tanya jawab
Tanya jawab
Tanya Jawab
Ceramah
15 menit
3 menit
3 menit
3 menit
3 menit
3 Menit
Klasikal
Klasikal
Klasikal
Klasikal
Klasikal
Kegiatan Inti
(Sintak model Problem Based Learning)
Fase 1 Orentasi Peserta Didik
1. Siswa mengamati gambar organ
pernapasan yang ditampilkan di slide Power
Point (Saintifik, TPACK)
2. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa
terkait gambar organ pernapasan yang ada di
PPT
Gambar apa itu?
Tahukah kamu organ apa yang ada pada
gambar tersebut tersebut?
Apa kewajibanmu dalam menjaga
kesehatan tubuh?
180
menit
TPACK
Saintifik
(Mengamati)
Tanya Jawab
25 Menit
Klasikal
Klasikal
Fase 2 Mengorganisasikan Peserta Didik
(Critical thingking, HOTS, TPACK)
1. Siswa menyimak penjelasan guru tentang
bagian-bagian organ pernapasan? Tentang
kewajiban kita menjaga keadaan kesehatan
organ pernapasan
2. Guru menjelaskan bahwa udara yang bebas
dihirup merupakan hak setiap manusia,
menjelaskan bahwa setiap makhluk hidup
wajib menjaga keadaan udara
3. Guru menjelaskan dengan penggunaan kata
apa, dimana, kapan, siapa, mengapa dan
bagaimana yang baku dan sesuai Ejaan
Yang Disempurnakan dalam menjelaskan
materi pembelajaran
4. Guru memberi kesempatan kepada siswa
untuk menunjukkan kepada teman dikelas
proses pernapasan, dengan praktek maju
didepan kelas
5. Guru mengajak siswa untuk melakukan
pernapasan dengan merasakan organ dalam
tubuh
TPACK
Saintifik
Penugasan
Penugasan
Penugasan
Tanya Jawab
25 Menit
25 Menit
15 Menit
10 Menit
10 Menit
Klasikal
Klasikal
Klasikal
Klasikal
Klasikal
Fase 3 Membimbing Penyelidikan
individu dan kelompok
6. Guru membagi siswa menjadi 2 kelompok.
Setiap kelompok diberi peralatan praktek
simulasi organ pernapasan dengan bahan
a. Cutter
b. Botol plastik
c. Karet gelang
d. 3 buah balon
e. Paku
f. Lilin
g. Korek api
h. 3 buah sedotan
i. Lakban
Guru menjelaskan secara sederhana
kemudian dipraktekkan untuk dipahami siswa
secara langsung
TPACK
Saintifik
35 Menit
Klasikal
7. Guru memberikan pertanyaan sebagai berikut
berikut!
Bagaimana cara menjaga kesehatan organ
pernapasan manusia? Jelaskan
Guru membimbing dan melakukan
pembenaran apabila terdapat kesalahan dalam
kerja kelompok yang dilakukan oleh masing –
masing kelompok. (Communication)
Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
8. Siswa bersama kelompoknya
mempresentasikan hasil pemahaman yang
telah dilaksanakannya
(colaboration / creative)
Penugasan
TPACK
Saintifik
10 Menit
10 Menit
Klasikal
Klasikal
9. Guru meminta kelompok lain untuk
memberikan pendapatnya tentang hasil
penjelasan yang dipresentasikan kelompok
tersebut
(4C: Colaboration, communication,
criticalthingking)
Fase 5 Menganalisa dan mengavaluasi proses
pemecahan masalah.
10. Guru membantu peserta didik untuk
melakukan refleksi terhadap pemahaman
materi dan proses – proses yang terjadi. Siswa
mengerjakan soal evaluasi secara
mandiri.
Penutup
1. Guru bersama siswa melakukan refleksi
atas pembelajaran yang dilakukan dengan
memberikan beberapa pertanyaan
a. Apa yang kalian pelajari hari ini?
b. Apa saja materi yang telah kalian
pahami?
c. Adakah materi yang belum kalian
pahami?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran
Kelas ditutup dengan doa bersama yang
dipimpin salah satu siswa (PPPK: religious,
Integritas
3. Siswa menyimak penjelasan dari guru tentang
materi yang akan diajar pada pertemuan
selanjutnya
4. Siswa mendengarkan tentang hikmah pelajaran,
motifasi, manfaat dari pertemuan yang telah
dilakukan
TPACK
Saintifik
TPACK
Saintifik
Refleksi
Diskusi
Ceramah
25 Menit
10 Menit
15 menit
5 Menit
5 Menit
Klasikal
Klasikal
Klasikal
Klasikal
Klasikal
5. Kelas ditutup dengan doa
5 menit
G. MEDIA / ALAT/BAHAN PEMBELAJARAN
a) Media Pembelajaran : Video pembelajaran, gambar organ manusia
b) Alat Pembelajaran : Laptop, LCD Proyektor, Alat peraga Pernapasan
c) Bahan : Buku, Meja tulis, Gambar Ogan Tubuh Manusia
dan Papan tulis
H. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Sumber Pembelajaran :
a) Heny Kusumawati.dkk. 2017. Buku Guru Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas V Tema 2 Udara Bersih Bagi
Kesehatan Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Halaman 51 s/d
I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Jenis Penilaian Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
Sikap (Afektif) Observasi Lembar pengamatan
Pengetahuan (Kognitif) Tes Tertulis Evaluasi
Ketrampilan
(Psikomotorik)
Melaporkan hasil
diskusi Rubrik Penilaian
1. Remidial
Peserta didik mempelajari bahan ajar yang sudah diberikan guru dan
mengerjakan latihan-latihan soal di buku tugas.
2. Pengayaan
Peserta didik mencari 5 hal tentang pentingnya udara bersih bagi
kesehatan manusia.
J. Lampiran
1. Lampiran 1 ( Materi atau rangkuman materi)
2. Lampiran 2 ( Media Pembelajaran)
a. Kompetensi Dasar dan Indikator
b. Tujuan Pembelajaran
c. Materi Ajar
d. Media Pembelajaran
Video Pembelajaran
Slide Power Point
3. Lampiran 3 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
a. Kegiatan 1
b. Lembar Evaluasi
c. Instrumen Penilaian
Penilaian Sikap Spiritual
Penilaian Sikap Sosial
Penilaian Pengetahuan
4. Lampiran 4 (Soal Evaluasi)
5. Lampiran 5 Penilaian
Lampiran 1
MATERI/BAHAN AJAR KELAS 5
TEMA 2 SUB TEMA 2
PEMBELAJARAN 2
A. Kompetensi Dasar dan Indikator
Muatan :
1. PPKn
2. IPA
3. BAHASA INDONESIA
No Kompetensi Dasar Indikator Tujuan
Pembelajaran
PPKn
1 3.2 Menjelaskan Hak,
kewajiban, dan
tanggung jawab
sebagai warga
masyarakat dalam
kehidupan sehari-hari
3.2.1 Menjelaskan
pengertian Hak
dan Kewajiban
3.2.2 Mengidentifikasi
tentang Hak dan
Kewajiban
3.2.3 Menganalisis
berbagai hak
dan kewajiban
dalam
kehidupan
sehari-hari
1. Siswa menjelaskan hak, kewajiban
sebagai masyarakat di kehidupan
sehari-hari
2. Siswa mengidentifikasi contoh
tentang hak dan kewajiban
3. Siswa menganalisis berbagai hak
dan kewajiban dalam kehidupan
sehari-hari
IPA
2 4.2 Membuat model
sederhana organ
pernapasan manusia
4.2.1 Memahami
sederhana organ
pernapasan
manusia
4.2.1 Menganalisis
1. Siswa memahami organ pernapasan
manusia
2. Siswa menganalisis jenis pernapasan
manusia
3. Siswa membedakan jenis pernapasan
jenis pernapasan
manusia
4.2.2 Membedakan
pernapasan dada
dan pernapasan
perut
pada manusia
BAHASA INDONESIA
3 4.2 Menyajikan hasil
klasifikasi informasi
yang didapat dari buku
yang dikelompokkan
dalam aspek , apa
dimana kapan siapa
mengapa dan
bagaimana
menggunakan
kosakata baku
4.2.1 Memahami
penggunaan kata
apa, dimana,
kapan, siapa,
mengapa dan
bagaimana
dalam kalimat
4.2.2 Mencontohkan
penggunaan
kalimat apa,
dimana, kapan,
siapa, mengapa
dan bagaimana
dalam kalimat
1. Siswa memahami penggunaan
kata apa, dimana, kapan, siapa,
mengapa dan bagaimana
2. Siswa mencontohkan kalimat
apa, dimana, kapan, siapa,
mengapa dan bagaimana
Lampiran 2 ( Media Pembelajaran)
MEDIA AJAR KELAS 5
TEMA 2 SUB TEMA 2
PEMBELAJARAN 2
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Muatan :
4. PPKn
5. IPA
6. BAHASA INDONESIA
No Kompetensi Dasar Indikator Tujuan
Pembelajaran
PPKn
1 3.2 Menjelaskan Hak,
kewajiban, dan
tanggung jawab
sebagai warga
masyarakat dalam
kehidupan sehari-hari
3.2.1 Menjelaskan
pengertian Hak
dan Kewajiban
3.2.2 Mengidentifikasi
tentang Hak dan
Kewajiban
3.2.3 Menganalisis
berbagai hak
dan kewajiban
dalam
kehidupan
sehari-hari
4. Siswa menjelaskan hak, kewajiban
sebagai masyarakat di kehidupan
sehari-hari
5. Siswa mengidentifikasi contoh
tentang hak dan kewajiban
6. Siswa menganalisis berbagai hak
dan kewajiban dalam kehidupan
sehari-hari
IPA
2 4.2 Membuat model
sederhana organ
pernapasan manusia
4.2.1 Memahami
sederhana organ
pernapasan
manusia
4.2.1 Menganalisis
4. Siswa memahami organ pernapasan
manusia
5. Siswa menganalisis jenis pernapasan
manusia
6. Siswa membedakan jenis pernapasan
jenis pernapasan
manusia
4.2.2 Membedakan
pernapasan dada
dan pernapasan
perut
pada manusia
BAHASA INDONESIA
3 4.2 Menyajikan hasil
klasifikasi informasi
yang didapat dari buku
yang dikelompokkan
dalam aspek , apa
dimana kapan siapa
mengapa dan
bagaimana
menggunakan
kosakata baku
4.2.1 Memahami
penggunaan kata
apa, dimana,
kapan, siapa,
mengapa dan
bagaimana
dalam kalimat
4.2.2 Mencontohkan
penggunaan
kalimat apa,
dimana, kapan,
siapa, mengapa
dan bagaimana
dalam kalimat
3. Siswa memahami penggunaan
kata apa, dimana, kapan, siapa,
mengapa dan bagaimana
4. Siswa mencontohkan kalimat
apa, dimana, kapan, siapa,
mengapa dan bagaimana
Media Pembelajaran
a. Video Pembelajaran Sistem Organ Pernapasan Manusia
https://www.youtube.com/watch?v=eoi8rrH6rWU
b. Slide Power Point
Lampiran 3 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Lembar Kerja Peserta Didik ( LKPD )
Satuan Pendidikan : SD Negeri 5 Sekuro
Kelas / Semester : V / 1
Tema : 1. Udara bersih bagi kesehatan
Sub Tema : 2 . Pentingnya Udara Bersih Bagi Pernapasan
Pembelajaran : Ke-2
Muatan Pelajaran : PPkn, IPA, Bahasa Indonesia
Nama Kelompok : ……………………
Anggota Kelompok :
1. …………………
2. ..………………..
3. …………………
4. …………………
5. …………………
A. JUDUL KEGIATAN
Udara bersih bagi kesehatan
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
6. Melalui kegiatan menyimak video tentang hak dan kewajiban di lingkungan
keluarga, siswa mampu menelaah hak dan kewajiban dalam kehidupan sehari-
hari
7. Melalui kegiatan menyimak video tentang hak dan kewajiban di lingkungan
keluarga, siswa mampu mengaitkan hak dan kewajiban dengan baik di
lingkungan sekitar
8. Melalui kegiatan latihan, siswa mampu menunjukkan perbedaan antara hak dan
kewajiban dalam lingkungan sekolah
9. Melalui kegiatan latihan, siswa mampu merangkai hubungan di kehidupan
sehari-hari antara hak dan kewajiban
10. Melalui kegiatan latihan, siswa mampu melengkapi bagan sistem pernapasan
manusia
11. Melalui kegiatan mengamati, siswa mampu mengaitkan sistem pernapasan
manusia dalam hubungannya dengan kehidupan sehari-hari
12. Melalui kegiatan diskusi, siswa mampu menunjukkan bagan jenis sistem
pernapasan manusia
13. Melalui kegiatan latihan, siswa mampu merangkai media pembelajaran sistem
pernapasan manusia
14. Melalui kegiatan menyimak siswa mampu Mengimplementasikan penggunaan
kata apa, dimana, kapan, siapa, mengapa dan bagaimana dalam kalimat
15. Melalui kegiatan diskusi, siswa mampu Menelaah penggunaan kalimat apa,
dimana, kapan, siapa, mengapa dan bagaimana dalam kalimat
16. Melalui kegiatan latihan, siswa mampu menggabungkan penggunaan kata apa
dimana kapan siapa mengapa dalam sebuah kalimat
17. Melalui kegiatan diskusi, siswa mampu menggunakan penggunaan kata apa,
dimana, kapan, siapa, mengapa dan bagaimana dalam sebuah kalimat
C. ALAT DAN BAHAN
a. Media Pembelajaran : Video pembelajaran, PPT
b. Alat Pembelajaran : Laptop, LCD Proyektor
D. PETUNJUK PEMBELAJARAN
a. Simaklah penjelasan guru tentang sistem pernapasan manusia
b. Amatilah gambar sistem pernapasan dibawah ini
c. Jelaskan proses pernapasan manusia dengan jelas
E. KEGIATAN SISWA AKTIF
Petunjuk Kegiatan
Kegiatan 1
a. Amatilah gambar dibawah ini
b. Jelaskan proses yang terjadi dari gambar tersebut, yakni pernapasan dada dan
pernapasan perut
Kegiatan 2
Petunjuk Kegiatan
a. Amatilah gambar dibawah ini
b. Jelaskan hak dan kewajiban semua anggota keluarga yang kamu ketahui
Jawaban
............................................................................................................................. ........................................
............................................................................................................................. .......................................
....................................................................................................................................................................
............................................................................................................................. .......................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
............................................................................................................................. .......................................
......................................................................................................................................................... ...........
............................................................................................................................. .......................................
Kegiatan 3
Tabel Soal
Jelaskan secara sederhana proses
No Jenis Pernapasan Penjelasan Ket
1
Pernapasan Dada
2
Pernapasan Perut
Paraf Orang
Tua Paraf Guru
Lampiran 4 (Soal Evaluasi)
SOAL LATIHAN PENGETAHUAN
KELAS : 5 Nama Siswa :
TEMA : 2
Nilai
:
SUBTEMA : 2
A. Soal 1
Kerjakan soal-soal berikut ini !
1. Apa saja faktor-faktor penyebab gangguan pernapasan?
2. Apa penyebab penyakit asma?
3. Sebutkan jenis pernapasan pada manusia!
4. Mengapa perlu diadakan kerja bakti?
5. Apa hak dan kewajiban sebagai warga masyarakat?
6. Sebutkan contoh penggunaan kata apa dan bagaimana dengan benar!
7. Tuliskan contoh gangguan pada sistem pernapasan manusia!
8. Bagaimana cara mengambil keputusan bersama dengan masyarakat?
9. Apa saja nilai yang mendasar dalam mengambil keputusan?
10. Apa yang dimaksud dengan bebas dalam mengungkapkan pendapat?
Kunci Jawaban
A. Soal 1
1. Faktor-faktor penyebab gangguan pernapasan :
Faktor fisik yaitu adanya kelainan pada organ pernapasan dapat menyebabkan
gangguan pernapasan.
Faktor penyakit yaitu banyak penyakit menyebabkan gangguan pada pernapasan.
Faktor lingkungan yaitu lingkungan yang kotor, asap kendaraan, asap pabrik, dan
asap rokok mencemari udara.
2. Asma merupakan penyakit penyumbatan saluran pernapasan yang disebabkan oleh
alergi. Pen-cetus alergi misalnya udara dingin, rambut, bulu, kotoran, debu, atau tekanan
psikologis.
3. Pernapasan Dada dan Pernapasan Perut
4. Karena dengan diadakan kerja bakti maka tidak ada sampah yang berserakan dijalan dan
bau busuk. Pemandangan disekitar akan menjadi lebih bersih dan indah. Udara menjadi
lebih segar dan sejuk.
5. Hak warga masyarakat adalah sesuatu yang mutlak menjadi milik seseorang yang
berkedudukan sebagai warga masyarakat. Dan kewajiban warga masyarakat adalah
sesuatu yang harus dilakukan seseorang sebagai warga masyarakat dengan penuh rasa
tanggung jawab.
6. Kebijakan Guru
7. Contoh gangguan pada sistem pernapasan manusia : Emfisema, Asma, Kanker paru-
paru, Tuberkulosis (TBC), Bronkitis, dan Influenza (flu).
8. Keputusan bersama haruslah mewakili kepentingan seluruh anggota atau seluruh peserta
rapat. Keputusan bersama juga merupakan keputusan yang harus dilaksanakan dengan
rasa penuh tanggung jawab. keputusan bersama harus dipatuhi dan dilaksanakan oleh
semua peserta rapat tanpa terkecuali dan membeda-bedakan. tidak boleh memaksakan
kehendak dan tidak boleh hanya menguntungkan satu pihak, tetapi semua pihak haruslah
merasa diuntungkan.
9. Nilai yang mendasar dalam mengambil keputusan adalah :
Nilai Kebersamaan.
Nilai Kebebasan Mengemukakan Pendapat.
Nilai Menghargai Pendapat Orang Lain.
Nilai Jiwa Besar Serta Lapang Dada Melaksanakan Hasil Keputusan Dengan Rasa
Penuh Tanggung Jawab.
10. Bebas artinya tidak mendapat paksaan dari orang lain, semua peserta rapat boleh
mengutarakan pendapatnya. Pendapat yang diberikan harus logis dan masuk di akal,
tidak menimbulkan perpecahan, sesuai dengan norma, dan tidak menyinggung perasaan
orang lain.
Lampiran 5 Penilaian
1. Diskusi
Saat berdiskusi, siswa dinilai dengan rubrik.
KRITERIA
SANGAT
BAIK BAIK CUKUP
PERLU
PENDAMPINGAN
(4) (3) (2) (1)
Mendengarkan
Teman yang sedang
melakukan diskusi
tentang sudut
Selalu
mendengarkan
teman yang
sedang berbicara.
Mendengarkan
teman yang
berbicara, namun
sesekali masih
perlu diingatkan.
Masih perlu
diingatkan
untuk
mendengarkan
teman yang
sedang
berbicara.
Sering diingatkan untuk
mendengarkan teman
yang
sedang berbicara, namun
tidak mengindahkan.
Komunikasi non
verbal (kontak
mata, bahasa tubuh,
postur,ekspresi
wajah, suara)
tentang jenis jenis
sudut.
Merespon dan
menerapkan
komunikasi non
verbal dengan
tepat.
Merespon dengan
tepat terhadap
komunikasi
non verbal yang
ditunjukkan
teman.
Sering
merespon
kurang
tepat
terhadap
komunikasi
non verbal yang
ditunjukkan
teman.
Membutuhkan bantuan
dalam memahami
bentuk komunikasi
non verbal yang
ditunjukkan teman.
Partisipasi
(menyampaikan
ide,perasaan,
pikiran) tentang
pengertian sudut,
mengidentifikasi
sudut, jenis sudut,
mengukur sudut,
dan menyajikan
berbagai jenis
sudut.
Isi pembicaraan
menginspirasi
teman. Selalu
mendukung
dan memimpin
lainnya saat
diskusi.
Berbicara dan
menerangkan
secara rinci,
merespon sesuai
dengan topik.
Berbicara dan
menerangkan
secara rinci,
namun
terkadang
merespon
kurang
sesuai dengan
topik.
Jarang berbicara selama
proses diksusi
berlangsung.
Catatan : Centang (v) pada bagian yang memenuhi kriteria.
Total Nilai yang diperoleh Siswa Penilaian : X 100
Total Nilai Maksimal 12
Contoh : X 100 = 100 12
2. Evaluasi
Digunakan saat siswa melaksanakan tugas individu
No Kompetensi
Dasar Materi Indikator soal
Level
Kognitif
Bentuk
soal
Nomor
Soal
3.2 Menjelaskan
organ pernafasan
dan fungsinya
pada hewan dan
manusia, serta
cara memelihara
kesehatan organ
pernapasan
manusia
Pernapasan
manusia
Disajikan soal
siswa
membedakan
jenis pernapasan
C3
PG
1,3,4,7,8,9
Disajikan soal
siswa
menentukan
tentang
sistem
pernapasan
C4
PG
2,5,6,10
Bahasa Indonesia
Tulisan siswa dinilai dengan menggunakan daftar periksa.
Indikator Penilaian Jawaban Ada dan
Benar Tidak Benar
Menjelaskan penggunaan kata apa
Menjelaskan penggunaan kata di mana
Menjelaskan penggunaan kata kapan
Menjelaskan penggunaan kata siapa
Menjelaskan penggunaan kata mengapa
Menjelaskan penggunaan kata bagaimana
1. Remedial
a. Jika ada siswa yang belum memahami penggunaan kata tersebut guru
dapat mendiskusikannya dengan siswa
b. Jika guru membantu siswa Pembuatan soal harus dikembangkan mengacu
pada materi dan kisi-kisi yang sama.
Lembar kerja:
LEMBAR REMEDIAL
Satuan Pendidikan : SD Negeri 5 Sekuro
Kelas / Semester : V/1
Tema : 1. Udara bersih bagi kesehatan
Subtema : 2. Pentingnya Udara Bersih Bagi
Pernapasan
Pembelajaran : 2
Nama : …………………………………….
No Absen : …………………………………….
1. Lihatlah keadaan disekitarmu
2. Buat tabel
3. Tentukan pentingnya udara bersih bagi kesehatan manusia
4.
No
jawaban
Ket
1
2
3
4
5
1. Pengayaan
1. Siswa memperhatikan sistem pernapasan manusia
2. Siswa menjelaskan dengan runtut hubungan pernapasan dada dan perut
dalam kaitannya dalam kehidupan sehari-hari
LEMBAR PENGAYAAN
Satuan Pendidikan : SD Negeri 5 Sekuro
Kelas / Semester : V/1
Tema : 1 Udara bersih bagi kesehatan
Subtema : 2. Pentingnya Udara Bersih Bagi Pernapasan
Nama : …………………………………….
No Absen : …………………………………….
1. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
1. Sikap
Penilian Sikap spiritual
No
Nama
Aspek yang dinilai
Taat beribadah
dan berdoa Syukur Toleransi
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
Dst
Kriteria Penialain
Jawaban benar nilai 2
Skor maksimal 10
Predikat :
A = 90-100
B = 80-89
C = 70-79
D < 70
2. Penilaian Sikap Sosial
No
Nama
Aspek yang dinilai
Santun Peduli Tanggung Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
Dst
Kriteria Penialain Sikap Sosial dan SpiritualSkala
penilaian 1-4 dengan ketentuan
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1= perlu bimbingan
3. Penilaian Keterampilan
Aspek yang dinilai Baik Tidak
Baik
Top Related