SILABUS SMANama Sekolah : SMAMata Pelajaran : Pendidikan Agama BuddhaKelas/Semester : IX (Sembilan) / I (satu)Standar Kompetensi : Mengungkapkan Buddha Dharma sebagai salah satu agama
Kompetensi Dasar Materi Pokok Pengalaman Belajar
Indikator Penilaian Alokasi/
Waktu
Sumber /Bahan/Alat
Merumuskan peranan macam-macam agama dalam kehidupan dan ruang lingkup agama
Buddha dharma sebagai salah satu agama
Membaca referensi tentang makna Agama
Mendiskusikan ciri-ciri dan lambang khas agama-agama di Indonesia
Refleksi bersama dari berbagai peristiwa-peristiwa yang diakibatkan gesekan perbedaan persepsi masalah agama
Merumuskan pentingnya kesadaran akan indahnya hidup bersama dalam perbedaan
Mendefinisikan kata agama
Merumuskan peranan agama-agama
Mengenal agama-agama besar di Indonesia
Merumuskan kerukunan hidup umat beragama
Merumuskan dasar-dasar keyakinan umat Buddha
Menunjukkan sesuatu yang diyakini umat Buddha
Menceritakan Buddha sebagai guru pembimbing
Menceritakan tokoh-tokoh penerus Buddha Dharma.
Tes tertulisPeran agama-agama dalam kesejahteraan hidup
Potofolio Membuat
kliping Koran yang memuat tema kerukunan umat beragama
Unjuk kerja Membuat
symbol atau lambang-lambang khas agama Buddha
2 x 90 = 180 menit
Paritta Suci Buku Ajar
Pegangan Siswa Vijja Dhamma Riwayat Hidup
Buddha Gotama Lingkungan Narasumber Sumber yang
sesuai
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pendidikan : SMAMata Pelajaran : Pendidikan Agama BuddhaKelas/Semester : IX/IPertemuan Ke : IAlokasi Waktu : 2 x 45 menitStandar Kompetensi : Mengungkapkan Buddha Dharma sebagai salah satu agamaKompetensi Dasar : Merumuskan peranan macam-macam agama dalam kehidupan dan ruang lingkup agamaIndikator :
1. Mendefinisikan kata agama2. Merumuskan peranan agama-agama3. Mengenal agama-agama besar di Indonesia4. Merumuskan kerukunan hidup umat beragama5. Merumuskan dasar-dasar keyakinan umat Buddha6. Menunjukkan sesuatu yang diyakini umat Buddha7. Menceritakan Buddha sebagai guru pembimbing8. Menceritakan tokoh-tokoh penerus Buddha Dharma.
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengerti dan memahami ajaran Buddha sebagai sebuah agama yang dapat dijadikan sebagai pedoman hidup yang mampu menghantarkan manusia mencapai kebahagiaan dunia dan akhirat hingga Nibbana
II. Materi Ajar (Materi Pokok) : Buddha dharma sebagai salah satu agamaIII. Metode Pembelajaran : Diskusi, Ceramah, Observasi, dan Tanya jawabIV. Langkah-langkah Pembelajaran :
1. Kegiatan awal : Membuka Pelajaran dengan Do’a Namakhara Gatha Apersepsi dengan mengajukan pertanyaan :
1. Apakah perbedaan agama dengan organisasi politik?2. Coba sebutkan agama-agama yang ada di Indonesia?
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti : Mendiskusikan pentingnya beragama Menceritakan sejarah agama-agama Menunjukkan simbol-simbol dan lambang-lambang masing-masing agama di Indonesia Mendeskripsikan ciri-ciri khas masing-masing agama di Indonesia Merdiskusikan pentingnya membina kerukunan antar umat beragama
3. Kegiatan Akhir : Diskusi dan tanya jawab Penugasan membuat simbol atau lambang-lambang agama Buddha Tugas menjawab latihan soal di buku ajar siswa
V. Alat dan Sumber Belajar :1. Paritta Suci2. Buku Ajar Pegangan Siswa3. Vijja Dhamma4. Riwayat Hidup Buddha Gotama5. Lingkungan6. Narasumber7. Sumber yang sesuai
VI. Penilaian :a. Tes tertulis Peran agama-agama dalam kesejahteraan hidupb. Potofolio
1. Membuat kliping Koran yang memuat tema kerukunan umat beragama2. Membuat ringkasan dari tulisan-tulisan ilmiah yang mengangkat tema peran agama-agama dalam rangka memajukan bangsa dan
negarac. Unjuk kerja Membuat symbol atau lambang-lambang khas agama Buddha dari bahan kertas, lilin, karton, steroform dll.