RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Identitas
Sekolah : SMA/MA ...
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Peranan Kimia dalam Kehidupan, Hakikat Ilmu Kimia,
Metode Ilmiah dan Keselamatan Kerja
Alokasi Waktu : 1 minggu x 3 JP
B. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dn mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-
aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
perosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebgansaan, kenegaraaan, dan peradaban terkait penyebeb fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar,dan menyaji dalam konkret dan renah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
C. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KD dari KI 1
1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran
Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil
pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
Indikator :
1. Mengagungkan kebesaran Tuhan Yang Mahaesa.
2. Menyadari bahwa ketentuan yang ditetapkan oleh Tuhan YME adalah yang
terbaik bagi kita.
KD dari KI 2
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif,
terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab,
kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif ) dalam merancang dan
melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli
lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.3 Menunjukkan perilaku responsif, dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud
kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.
Indikator :
1. Rasa ingin tahu.
2. Teliti dalam mengolah dan menganalis data.
3. Ulet dalam mencari sumber pengetahuan yang mendukung penyelesaian
masalah.
4. Kritis, demokratis serta komunikatif dalam diskusi.
5. Bekerjasama dan pro-aktif dalam mengambil keputusan dan menyelesaikan
permasalahan.
KD dari KI 3
3.1 Memahami hakikat ilmu kimia, metode ilmiah dan keselamatan kerja di
laboratorium serta peran kimia dalam kehidupan.
Indikator :
1. Menyebutkan produk kimia dalam kehidupan.
2. Menjelaskan peran kimia dalam kehidupan dan perkembangan ilmu lain.
3. Menjelaskan hakikat ilmu kimia.
4. Mengenal alat-alat dan bahan kimia.
5. Mengenal tata tertib laboratorium.
6. Membedakan variabel bebas, terikat, dan terkontrol dalam penyelidikan
ilmiah.
7. Membuat laporan tertulis hasil praktikum.
KD dari KI 4
4.1 Menyajikan hasil pengamatan tentang hakikat ilmu kimia, metode ilmiah dan
keselamatan kerja dalam mempelajari kimia serta peran kimia dalam kehidupan
Indikator :
1. Merancang dan melakukan percobaan terkait kerja ilmiah.
2. Menggunakan pembakar spirtus.
3. Menggunakan lumpang dan mortar.
4. Menggunakan Stopwatch.
5. Menggunakan pengaduk.
6. Mengkaji dan mengolah data eksperimen.
7. Membuat laporan tertulis hasil praktikum.
8. Mempresentasikan pengetahuan dan keterampilan menentukan variabel yang
mempengaruhi kelarutan gula dalam air.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi larutan
sebagai wujud kebesaran Tuhan YME.
2. Siswa dapat menunjukan sikap positip (individu dan sosial) dalam diskusi
kelompok.
3. Siswa dapat menunjukkan perilaku dan sikap menerima, menghargai, dan
melaksanakan kejujuran, ketelitian, disiplin dan tanggung jawab.
4. Siswa dapat menyebutkan produk kimia dalam kehidupan.
5. Siswa dapat menjelaskan peran kimia dalam kehidupan dan perkembangan ilmu
lain.
6. Siswa dapat menjelaskan hakikat ilmu kimia.
7. Siswa dapat mengenal alat-alat dan bahan kimia.
8. Siswa dapat mengenal tata tertib laboratorium.
9. Siswa dapat membedakan variabel bebas, terikat, dan terkontrol dalam
penyelidikan ilmiah.
10. Siswa dapat membuat laporan tertulis hasil praktikum.
11. Siswa dapat merancang dan melakukan percobaan terkait kerja ilmiah.
12. Siswa dapat menggunakan pembakar spirtus.
13. Siswa dapat menggunakan lumpang dan mortar.
14. Siswa dapat menggunakan Stopwatch.
15. Siswa dapat menggunakan pengaduk.
16. Siswa dapat mengkaji dan mengolah data eksperimen.
17. Siswa dapat membuat laporan tertulis hasil praktikum.
18. Siswa dapat mempresentasikan pengetahuan dan keterampilan menentukan
variabel yang mempengaruhi kelarutan gula dalam air.
E. Materi Pembelajaran
a. Peran kimia dalam kehidupan
1. Manfaat Ilmu Kimia – Bidang Kedokteran
2. Manfaat Ilmu Kimia – Bidang Pertanian
3. Manfaat Ilmu Kimia – Bidang Geologi
4. Manfaat Ilmu Kimia – Bidang Biologi
5. Manfaat Ilmu Kimia – Bidang Hukum
6. Manfaat Ilmu Kimia – Bidang Mesin
7. Manfaat Ilmu Kimia – Bidang Teknik Sipil
8. Manfaat ilmu kimia – Bidang Arkeologi
9. Manfaat imu kimia – bidang kecantikan
b. Hakikat ilmu kimia
1. Pengertian Kimia
2. Hakikat Kimia
c. Metode ilmiah dan keselamatan kerja
1. Pengertian Metode Ilmiah
a) Metode ilmiah merupakan proses berpikir untuk memecahkan masalah
b) Pada Metode Ilmiah, proses berpikir dilakukan secara sistematis
c) Metode ilmiah didasarkan pada data empiris
d) Pada metode ilmiah, proses berpikir dilakukan secara terkontrol
2. Langkah-Langkah Metode Ilmiah
a) Merumuskan Masalah
b) Merumuskan Hipotesis
c) Mengumpulkan Data
d) Menguji Hipotesis
e) Merumuskan Kesimpulan
3. Keselamatan kerja di laboraturium
a) Tata Tertib di Laboratorium
b) Pemeliharaan, Penyimpanan, dan Penggunaan Bahan Kimia
c) Jenis Bahaya Akibat Kerja di Laboratorium
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model : Koperatif Tipe STAD
Metode : Ceramah, demonstrasi, tanya-jawab, tugas
G. Media dan Sumber Belajar
1. Media : LCD projektor, video/animasi
2. Alat/Bahan : Alat-alat laboratorium kimia, air, gula
3. Sumber Belajar :
Purba, Michael. 2008. Kimia Kelas X SMA /MA. Jakarta : Erlangga
Buku Pendukung :
Cerdas Belajar Kimia, Nana Sutresna, Grafindo Media Pratama, 2008.
Buku pegangan Kimia jilid 1, Buku Kimia Penunjang Aktifitas Siswa,
dan hands out.
Penuntun praktikum
Internet
http://e-dukasi.net
http://psb-psma.org
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan Fase 1 (menyampaikan tujuan dan
memotivasi)
1. Guru mempersiapkan kelas secara fisik
dan psikis dengan cara berdoa,mengabsen
siswa dan memperhatikan kebersihan
kelas.
2. Guru menyampaikan KD, tujuan,
manfaat, metode dan model
pembelajaran.
3. Guru memotivasi siswa dengan tayangan
20 menit
video “peran penting pembelajaran kimia
dalam kehidupan sehari-hari”.
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan dan menayangkan video/
animasi untuk mengarahkan siswa ke
materi yang akan dipelajari.
Inti Fase 2 (menyajikan/menyampaikan
informasi)
1. Siswa mencari informasi dan mengamati
produk-produk kimia dalam kehidupan.
2. Siswa disuruh membaca artikel tentang
peran kimia dalam perkembangan ilmu
lain.
3. Siswa disuruh membaca tentang hakikat
ilmu kimia,metode ilmiah dan
keselamatan kerja di laboratorium.
4. Guru menunjukkan beberapa gambar alat-
alat laboratorium kimia.
5. Guru menunjukkan video fungsi dan cara
penggunaan alat-alat laboratorium.
6. Guru menampilkan video tata tertib
laboratorium.
7. Guru menyuruh siswa menyebutkan hal-
hal yang akan dipelajari di kimia.
8. Guru menyuruh siswa menjelaskan
manfaat pembelajaran kimia.
Fase 3 (mengorganisasikan siswa dalam
kelompok bekerja)
1. Siswa dibagi menjadi 8 kelompok dengan
tiap kelompok terdiri dari 4 orang,
dengan masing-masing kelompok
terdapat anak yang kemampuannya lebih
dari siswa yang lain (heterogen).
1 jam 35 menit
2. Masing-masing kelompok berdiskusi
mengenai hakikat ilmu kimia,metode
ilmiah dan keselamatan kerja di
laboratorium.
3. Selama siswa bekerja di dalam
kelompok, guru memperhatikan dan
mendorong semua siswa untuk terlibat
dalam diskusi. Yang sudah bisa
menjelaskan kepada siswa yang belum
bisa.
Fase 4 (membimbing kelompok bekerja
dan belajar)
1. Guru membimbing setiap kelompok
selama bekerja dan berdiskusi.
2. Guru memberi soal latihan yang terkait
dengan hakikat ilmu kimia.
Fase 5 (evaluasi)
1. Guru meminta kepada masing-masing
kelompok untuk menampilkan hasil
diskusi di depan kelas secara bergantian
dan kelompok yang lain menanggapi.
2. Dengan tanya jawab antara kelompok
yang presentasi dan kelompok lain yang
tidak presentasi, guru mengarahkan
semua siswa dalam memberikan
penguatan terhadap materi yang sudah
didiskusikan secara bersama-bersama
mengenai hakikat ilmu kimia, metode
ilmiah dan keselamatan kerja di
laboratorium.
3. Setiap siswa diminta untuk mencatat hasil
diskusi semua kelompok.
4. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi
tiap kelompok.
Penutup Fase 6 ( penghargaan )
1. Siswa dapat membuat kesimpulan dari
materi hakikat ilmu kimia, metode ilmiah
dan keselamatan kerja di laboratorium
dan ditulis pada masing-masing buku
siswa.
2. Guru memberikan reward terhadap siswa
yang aktif dalam diskusi dikelas dan
kelompok presentasi yang aktif.
3. Guru memberikan tugas kelompok untuk
membuat karya mengenai model atom.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk membaca buku
mengenai materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya.
20 menit
I. Penilaian
Penilaian Hasil Belajar
a. Kognitif (penilaian kemampuan siswa terhadap materi pembelajaran dengan
memberikan soal berbentuk pilihan berganda yang berjumlah 10 butir soal yang
bernilai 1 setiap jawaban yang benar dan 0 setiap jawaban yang salah).
b. Afektif (penilaian sikap siswa selama proses belajar berdasarkan kriteria yang
telah ditentukan).
c. Psikomotorik (penilaian keterampilan siswa dalam melakukan praktikum).
Instrumen Penilaian
a. Tes Pengetahuan (Kognitif)
b. Pengamatan Perilaku (Afektif)
No. Aspek yang dinilaiSkor
Keterangan1 2 3
1. Rasa ingin tahu
2. Ketelitian dalam menggunakan
data hasil percobaan dan
melakukan perhitungan
3. Ketentuan/keuletan dalam belajar
baik secara kelompok maupun
individu dalam menyelesaikan
masalah yang ada di LKS.
4. Kejujuran dalam mengolah data
untuk memahami peran ilmu
kimia bagi kehidupan dan dalam
menyelesaikan masalah yang ada
di LKS
Rubrik penilaian perilaku
No. Aspek yang dinilai Kriteria
1. Menunjukkan rasa ingin tahu 3 : Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,
antusias, aktif dalam kegiatan baik kelompok
maupun individu.
2 : Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak
terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok ketika disuruh atau kurang
antusias dalam menyelesaikan masalah secara
individu.
1 : Tidak menunjukkan antusias dalam
pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok atau individu walaupun telah
didorong untuk terlibat.
2. Ketelitian dalam menggunakan 3 : Mengamati video/animasi memahami peran
data hasil percobaan dan
melakukan penggunaan alat
ilmu kimia dalam kehidupan, pengenalan alat-
alat laboratorium dan penggunaan yang tepat.
2 : Mengamati video/animasi dan menyebutkan
alat-alat laboratorium, namun penggunaan dan
fungsi alat kurang memahami.
1 : Mengamati video/animasi dan menyebutkan
alat-alat laboratorium, namun penggunaan dan
fungsi alat kurang memahami, atau sebaliknya.
3. Ketekunan/keuletan dalam
belajar baik secara kelompok
maupun individu dalam
menyelesaikan masalah yang
ada di LKS.
3 : Tekun/uket dalam menyelesaikan tugas
dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan,
berupaya tepat waktu.
2 : Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan
tugas, namun belum menunjukkan upaya
terbaiknya.
1 : Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak
selesai.
4. Kejujuran dalam mengolah data
untuk membuktikan hukum-
hukum dasar kimia dan dalam
menyelesaikan masalah yang
ada di LKS
3 : Menunjukkan kejujurannya dalam
menggunakan data hasil percobaan (data apa
adanya) untuk memahami alat-alat
laboratorium, fungsi maupun teknik
keselamatan bekerja di laboratorium dan
menunjukkan kemandirian dalam
menyelesaikan masalah.
2 : Menunjukkan kejujurannya dalam
menggunakan data hasil percobaan (data apa
adanya) untuk memahami alat-alat
laboratorium, fungsi maupun teknik
keselamatan bekerja di laboratorium, namun
kurang menunjukkan kemandirian dalam
menyelesaikan masalah (masih berusaha
meminta jawaban teman/menyontek) terutama
pada kegiatan individu.
1 : Tidak menunjukkan kejujuran dalam
menggunakan data hasil percobaan dan
berusaha mencari jawaban dari teman lain
dengan cara menyontek untuk menyelesaikan
tugas individu.
Medan,
Mengetahui
Kepala Sekolah SMA/MA … Guru Mata Pelajaran
( ) ( )
NIP NIP
Top Related