RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : MIS Hidayatul Athfal
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : III (tiga) / II
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
1. Mendengarkan
- Memahami tentang petunjuk dan cerita yang dilisankan.
2. Berbicara
- Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bercerita serta
memberikan tanggapan atau saran.
B. Kompetensi Dasar
2.1. - Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang disampaikan secara lisan
- Mengomentari tayangan cerita anak yang disampaikan secara lisan
- Menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan menggunakan kalimat yang runtut
dan mudah dipahami.
C. Indikator
1. Menyebutkan sebab dan akibat dalam cerita
2. Memberikan tanggapan dan alasan tentang cerita
3. Menceritakan peristiwa alam melalui pengamatan gambar atau video
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan mampu:
1. Menyebutkan sebab dan akibat dalam cerita
2. Memberikan tanggapan dan alasan tentang cerita
3. Menceritakan peristiwa alam melalui pengamatan gambar atau video
E. Materi Ajar (Materi Pokok)
LINGKUNGAN
A. MENCERITAKAN PENGALAMAN
1. Menceritakan pengalaman yang menarik
Bacalah cerita pengalaman temanmu berikut ini!
Pada hari minggu semua orang di kampungku bekerja bakti. Tua muda, besar kecil,
laki-laki maupun perempuan bekerja membersihkan lingkungan. Aku, Rina, dan
Budi bertugas mengumpulkan sampah ditempat yang telah disediakan.
”Sampah-sampah ini nanti dibakar,” kata ayah.
”apakah kaleng-kaleng bekas itu juga dibakar, Yah?”aku bertanya.
”Tidak, kaleng-kaleng bekas itu nanti ditumbun dengan tanah. Ambilkan minyak
tanah untuk membakar sampah ini, Win!” kata Ayah.
”Baik Ayah.”
Segera aku mengambil jerigen berisi minyak tanahdan memberikannya kepada Ayah.
Ayah kemudian menyiramkan minyak tanah itu ke gundukan sampah kemudian
membakarnya dengan korek api. Berulang kali korek api disulutkan ke sampah yang
tadi disiram dengan minyak tanah, tetapi tidak menyala. Korek apidi tangan Ayah
hampir habis, tetapi sampah belum juga terbakar.
Semua orang yang melihat heran. Tiba-tiba Bu Ani datang membawa jerigen dan
berkata ” Coba siram sampah itu dengan minyak tanah ini!” Ayah mencobanya lagi
dan sampah sampah itu menyala. Kami semua terkejut sesaat, dan akhirnya tertawa
bersama rupanya jerigen yang pertama berisi air bukan minyak tanah. Pantas saja
sampah nya tidak terbakar.
(R. Nirbaya)
2. Menanggapi cerita teman
Berdasarkan cerita yang kamu dengarkan, berikan tanggapan disertai pendapat dan
saran.
Contoh.
a. Peristiwa : Ketika Andi sedang berjalan ke lapangan dekat rumahnya. Dia
melihat banyak kaleng bekasberserakan di jalan.
b. Saran : sebaiknya kaleng bekas itu ditumbun dalam tanah agar tidak menjadi
sarang nyamuk.
B. MEMBACA NYARING TEKS
1. Membaca teks dengan lafal dan intonasi yang Tepat
Bacalah teks di bawah ini dengan nyaring! Lakukan secara bergiliran di depan
kelas! Gunakan ucapan (lafal) dan lagu kalimat (intonasi) yang baik!
KERJA BAKTI DI SEKOLAH
Hari masih pagi. Matahari belum begitu tinggi. Hari itu hari sabtu. Anak-anak kelas
III SD Cempaka putih tiba-tiba berhamburan keluar dari kelas. Mereka berlari-lari
sambil bercanda dengan teman-temannya.
Anak-anak itu be
rlari menuju halaman sekolah. Mereka membawa alat-alat untuk kerja bakti, seperti
sabit, sapu lidi, sekop, dan tempat sampah. Mereka akan bekerja bakti membersihkan
halaman sekolah. Kerja bakti itu dipimpin oleh Bu Aminah.
Sebelum kerja bakti dimulai, dibuat kelompok kerja lebih dahulu. Hal ini
untuk memudahkan anak-anak bekerja dan tidak saling berebut.
Kelompok kerja itu terdiri atas lima kelompok. Setiap kelompok
beranggotakan enam anak. Kelompok satu dipimpin oleh amat. Kelompok dua
dipimpin oleh Anita. Kelompok tiga dipimpin oleh Doni. Kelompok empat dipimpin
oleh Ratna. Kelompok lima dipimpin Rita. Mereka adalah anak-anak yang suka
bekerja dan bertanggung jawab sehingga ditujuk menjadi ketua kelompok.
Dengan dipimpin oleh ketua kelompok masing-masing, mereka bekerja
dengan giat. Acara kerja bakti itupun cepat selesai. Halaman sekolah pun menjadi
bersih.
2. Persamaan Kata
Dalam bacaan di atas terdapat kata kelompok. Kata yang dicetak miring itu
dapat diganti. Dengan kata regu.
Sekarang gantilah kata-kata yang dicetak miring berikut dengan kata lain
yang artinya sama atau hampir sama. Kamu dapat mengerjakan secara berpasangan
dengan teman satu meja.
Contoh:
a. Anita menjadi ketua kelompok dua.
b. Anita menjadi pemimpin kelompok dua.
3. Membuat kalimat tanya
Perhatikan contoh di bawah ini!
Contoh:
a. Kalimat tanya : Apa yang dilakukan anak-anak kelas III?
Jawaban :Yang dilakukan anak-anak kelas III adalah kerja bakti.
b. Kalimat tanya : Siapa yang memimpin kerja bakti?
Jawaban : Yang memimpin kerja bakti adalah Bu Aminah.
Pada contoh kalimat tanya di atas terdapat kata tanya ”apa” dan ”siapa”.
Kata tanya ”apa” digunakan untuk menanyakan sesuatu. Kata tanya”siapa”
digunakan untuk menanyakan pelaku/orang.
C. Menyusun Paragraf Berdasakan Gambar
1. Menentukan Urutan Gambar Seri
Pada pelajaran yang lalu kalian telah belajar melengkapi cerita perjalanan
berdasarkan beberapa gambar. Gambar itu merupakan urutan perjalan mulai dari
rumah sampai tempat yang dituju.gambar yang memuat cerita dari awal sampai
akhir disebut gambar seri. Biasanya gambar seri terdiri dari beberapa gambar yang
berurutan.
Contoh:
Taman di kampungku sudah rusak. Banyak tanaman bunga yang rusak, kering
atau layu. Kerusakan itu terjadi karena
tidak ada orang yang mau merawat tamn
itu.
Aku dan teman-temanku ingin merawat
kembali taman itu. Kami bergotong royong
menanam bunga. Teman-teman ada yang
menyiram tanaman, dan ada juga yang
memangkas tanaman menggunakan gunting
taman.
Hasil kerja kami kini dapat dinikmati. Taman
yang dulu tidak terawat sekarang menjadi asri.
F. Metode Pembelajaran
1. Informasi
2. Ceramah
3. Diskusi
4. Tanya jawab
5. Reading aloud
6. Pemberian tugas
G. Media Pembelajaran
1. Audiovisual
H. Sumber Pembelajaran
1. Alat dan Bahan :
a. Gambar
b. Slide
c. Video
2. Sumber Belajar :
a. Buku paket Bahasa Indonesia
b. LKS
c. Pengalaman guru dan sisiwa
d. Buku-buku lain yang relevan
I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
1) Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan
kemudian berdoa bersama.
2) Guru menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka
3) Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi
inti dan kompetensi dasar serta indikator yang akan dicapai dari kegiatan tersebut
dengan bahasa yang sederhana dan mudah dipahami.
b. Motivasi
1) Guru memberikan informasi tentang tujuan pembelajaran
2) Memberi semangat untuk belajar
2. Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan
sebagai berikut:
a. Eksplorasi
- Siswa mengamati dua buah gambar
- Siswa menuliskan perbedaan dari kedua gambar tersebut
- Siswa menceritakan pengalaman mengesankan di depan kelas
- Siswa menanggapi pengalaman teman
- Siswa mengamati gambar peristiwa alam
- Siswa menceritakan peristiwa alam melalui pengamatan gambar.
b. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
- Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-
tugas tertentu yang bermakna;
- Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
- Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
- Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
- Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar;
- Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok.
c. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan.
3. Kegiatan Akhir (Penutup)
a. Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi menyimpulkan materi yang sudah
disampaikan
b. Pendidik merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas secara
individu
c. Pendidik memberi tugas supaya membiasakan diri untuk membacanya dikehidupan
sehari-hari
d. Pendidik menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
e. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa;
f. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan
peserta didik menjawab salam.
J. Penilaian
1. Tes (tulis dan lisan)
K. Lembar Penilaian
1. Tes Tertulis
No. Butir-butir Soal Kunci Jawaban
1.Hutan yang … dapat menyebab
kan banjir.
Gundul
2. Sampah merupakan sumber… Penyakit
3.Rumah yang bersih dan banyak
tanamannya terlihat…
Asri
4. Alat kerja bakti yang perlu di
bawa yaitu…
Sabit, sapu lidi, sekop, dan tempat sampah
5. Kerja bakti akan… jika
dikerjakan bersama-sama
Ringan
2. Tes Lisan (menceritakan pengalaman)
Menyusun gambar runtut dengan memberikan penjelasan dimasing-masing gambar melalui
pengalaman yang pernah dialami siswa !
No. Nama Peserta didikKemampuan Menghafal
1 2 3 4 5
1 Vika Inayati
1.
2
Millatul Izah
2.
3
Nur Khomsyah
Dst Dst..........................
Keterangan : Skor Tes Perbuatan :
Menghafal sangat lancar = 80 – 90 = A
Menghafal lancar = 70 – 79 = B
Menghafal terbata-bata = 60 – 69 = C
Menghafal terbata-bata dibantu pendidik = 50 – 59 = D
Tidak dapat menghafal = kurang dari 50 = E
Mengetahui,
Kepala Sekolah MSI Hifal
_________________________
NIP/NIK:
.............. , ...............................
Guru Mata Pelajaran
_________________________
NIP/NIK:
Top Related