Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama SMK : SMK Negeri 2 PariamanMata Pelajaran : MultimediaStandar Kompetensi : Membuat story board aplikasi multimediaKelas / Semester : XI / 4Pertemuan ke- : 1 - 5Alokasi Waktu : 10 x 45 Menit
Kompetensi Dasar : Membuat skenario rancangan pengambilan gambar Indikator : - Membaca dan menerjemahkan rancangan dan
produksi pengambilan gambar.- Merenungkan dan mempertimbangkan metode
konstruksi properti dan teknik untuk pengambilan visual yang tepat
- Memastikan bahwa konstruksi properti pengambilan visual memenuhi persyaratan yang tepat dari persyaratan produksi
- Memilih perlengkapan, peralatan, dan teknik pengambilan gambar yang tepat, yang akan digunakan sesuai dengan spesifikasi dan kebutuhan disain.
- Merancang tata letak posisi peralatan pendukung dalam pengambilan gambar
I. TUJUAN PEMBELAJARANa. Peserta diklat mampu menjelaskan rancangan pengambilan gambarb. Peserta diklat mampu mengidentifikasi peralatan pengambilan gambarc. Peserta diklat mampu menjelaskan rancangan posisi letak peralatan
pendukung pengambilan gambar
II. MATERI AJARa. Skenario Rancangan Pengambilan Gambar
III. METODE PEMBELAJARANInformasi, Diskusi, Tanya Jawab, Kerja kelompok
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal Salam pembuka. Memberikan pengantar pengambilan gambar
b. Kegiatan Inti Guru menjelaskan rancangan yang akan dibuat dalam skenario
pengambilan gambar Guru menjelaskan peralatan pendukung pengambilan gambar Guru Menjelaskan rancangan psisi peletakan peralatan pendukung
pengambilan gambar
c. Kegiatan Akhir Siswa mempraktekkan pengambilan gambar dengan skenario Guru membimbing cara pengambilan gambar dengan skenario Guru memberikan penjelasan informasi pengambilan gambar dengan
skenario
Membuat story board aplikasi multimedia SMK N 2 Pariaman 1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR Ensiklopedi Internet Kamus Bahasa Inggris Kamus ICT SKNNI Multimedia Modul Kamera komputer
VI. PENILAIANHasil post test 7,5
VII. LATIHANTugas 11) Jelaskan cara meentukan rancangan sebelum pengabilan gambar
Lembar Kerja 1Alat dan bahan :1) Internet2) modul3) Buku referensi lainnya.4) Kamera5) komputer
Kesehatan dan Keselamatan Kerja1. Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya.2. Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan.
Langkah Kerja1) Buatlah sebuah kelompok diskusi terdiri dari 8 orang!2) Lakukanlah sebuah persiapan peralatan dalam pengambilan gambar3) Diskusikan masing masing posisi antar peralatan4) Diskusikan dengan teman satu kelompok5) Presentasikan diskusi yang anda ambil di depan kelas!
VIII. EVALUASI1. Berikan contoh merk kamera dalam pengambilan gambar?2. Hal apa saja yang perlu dipersiapkan dalam penyusunan story board?3. Apa yang dimaksud dengan sketsa?4. Sebutkan teknik teknik yang ada dalam pengambilan gambar?5. Sebutkan mode suasana dalam pengambilan gambar?
IX. KRITERIA PENILAIANSoal 1 s/d 5 bobot benar = 2; salah = 0,5; tidak dijawab = 0Nilai = Jumlah Benar dibagi 2
X. JAWABAN1. Panasonic, sony.2. Audio, Sketsa, Adegan, Timing3. Merupakan gambar dari cuplikan adegan dalam bentuk coretan tangan hanya
sebagai perwakilan adegan sesungguhnya saja dan tidak digambar secara detail
4. Full Up, medium close UP5. pagi, petang, malam
Membuat story board aplikasi multimedia SMK N 2 Pariaman 2
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. SURIADI Eka Putra P, S.KomNIP. 19630702 199003 1 008
Membuat story board aplikasi multimedia SMK N 2 Pariaman 3
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama SMK : SMK Negeri 2 PariamanMata Pelajaran : MultimediaStandar Kompetensi : Membuat story board aplikasi multimediaKelas / Semester : XI / 4Pertemuan ke- : 6 - 16Alokasi Waktu : 20 x 45 Menit Kompetensi Dasar : Mengidentifikasikan jenis dan fungsi alat-alat pendukung
pembuatan dokumentasi video Indikator : - Memilih dan mengindentifikasi bahan dan peralatan
pendukung video shooting- Men-set-up dan mempersiapka006E kamera yang akan
digunakan dalam pembuatan dokumentasi video - Mengisi dan merawat battery selama pengambilan gambar- Menata kabel – kabel kamera- Lighting dipersiapkan dan ditata sesuai dengan
kebutuhan dalam proses pembuatan dokumentasi video
- Mengidentifikasi lensa dan aksesoris lainnya- Mempersiapkan dan menguji video tape
I. TUJUAN PEMBELAJARANa. Peserta didik mampu mengetahui persyaratan dalam pengambilan gambarb. Peserta didik mampu menjelaskan posisi letak pencahayaan guna pengaturan
suasana yang sesuai dengan story boardc. Peserta didik mampu menjelaskan cara pengaturan kabel kabel sehingga tidak
mengganggu alur dan sesuai dengan story board
II. MATERI AJARa. Fungsi alat-alat pendukung pembuatan dokumentasi video
III. METODE PEMBELAJARANTatap Muka, Diskusi, Tanya Jawab, Demonstrasi, Evaluasi
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANa. Kegiatan Awal
Salam pembuka. Memberikan pengertian pentingnya mengetahui alat alat pendukung dalam
pengambilan gambar Pree Test
b. Kegiatan Inti Guru menjelaskan beberapa perintah dalam melakukan penyusunan story
board Guru menjelaskan perintah penyusunan peralatan
c. Kegiatan Akhir Siswa mempraktekkan langkah langkah yang sudah dijelaskan Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal hal yang
belum jelas
V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR Ensiklopedi Internet Kamus Bahasa Inggris Kamus ICT SKNNI Multimedia Kamera
Membuat story board aplikasi multimedia SMK N 2 Pariaman 4
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Perlengkapan shooting Komputer
VI. PENILAIANHasil post test 7,5
VII. EVALUASI1. Perlengkapan minimal apa yang harus dipersiapkan dalam pengabilan
gambar?2. Sebutkan 2 kamera yang sering digunakan dalam pengambilan gambar?3. Sebutkan 2 teknik pencahayaan?4. Apa fungsi dari story board?5. Perlukah adanya durasi dari story board?
IX. KRITERIA PENILAIANSoal 1 s/d 5 bobot benar = 2; salah = 0,5; tidak dijawab = 0Nilai = Jumlah Benar dibagi 2
X. JAWABAN1. Kamera, Kabel, mixer, storyboard, pencahayaan, recorder2. MD9000 dan MD100003. Up Lighting dan Down Lighting4. sebagai panduan dalam pengambilan gambar agar tidak melenceng dari
scenario yang sudah direncanakan5. Durasi story board mewakili durasi dari adegan sesungguhnya
Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. SURIADI Eka Putra P, S.KomNIP. 19630702 199003 1 008
Membuat story board aplikasi multimedia SMK N 2 Pariaman 5
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama SMK : SMK Negeri 2 PariamanMata Pelajaran : MultimediaStandar Kompetensi : Membuat story board aplikasi multimediaKelas / Semester : XI / 4Pertemuan ke- : 17 - 27Alokasi Waktu : 20 x 45 MenitKompetensi Dasar : Menjelaskan prinsip kerja dan pengaturan kameraIndikator : - Mengatur dan menset-up kamera serta prinsip kerja
instrument pengaturan.- Fungsi perekam pada vide kamera diperiksa untuk
mendapatkan output teknis yang akurat. - Pencahayaan, warna dan aspek focus kamera
diperiksa untuk mendapatkan hasil artistic dan teknis yang diinginkan.
- Filter yang telah dipilih diperiksa untuk memastikan bahwa filter-filter tersebut telah sesuai dengan hasil artistic dan teknis yang diinginkan.
- Mengindentifikasi fitur-fitur kelengkapan kamera pada kamera
I. TUJUAN PEMBELAJARANa. Peserta didik mampu menerapkan pengambilan gambar sesuai story boardb. Peserta didik mampu menerapkan cara pengambilan gambar dengan kamera
sesuai kebutuhan
II. MATERI AJARa. Mensentting kamerab. Menguji semua aspek operasional kamera
III. METODE PEMBELAJARANTatap Muka, Diskusi, Tanya Jawab, Demonstrasi, Evaluasi
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANa. Kegiatan Awal
Salam pembuka. Memjelaskan pengertian setting kamera dan penerapan pengambilan
gambar menggunakan story board Pree Test
b. Kegiatan Inti Guru menjelaskan pentingnya story board Guru menjelaskan penyesuaian alur cerita dan story board Guru menjelaskan cara melakukan setting perlengkapan
c. Kegiatan Akhir Siswa melakukan setting kamera dalam pengambilan gambar Siswa melakukan pembenahan alur cerita dengan story board yang sudah
ada
V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR Ensiklopedi Internet Kamus Bahasa Inggris Kamus ICT SKNNI Multimedia
Membuat story board aplikasi multimedia SMK N 2 Pariaman 6
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Komputer Kamera
VI. PENILAIANHasil post test 7,5
VIII. EVALUASI1. Perlengkapan minimal apa yang harus dipersiapkan dalam pengabilan
gambar?2. Sebutkan 2 kamera yang sering digunakan dalam pengambilan gambar?3. Sebutkan 2 teknik pencahayaan?4. Apa fungsi dari story board?5. Perlukah adanya durasi dari story board?
X. KRITERIA PENILAIANSoal 1 s/d 5 bobot benar = 2; salah = 0,5; tidak dijawab = 0Nilai = Jumlah Benar dibagi 2
XI. JAWABAN1. Kamera, Kabel, mixer, storyboard, pencahayaan, recorder2. MD9000 dan MD100003. Up Lighting dan Down Lighting4. sebagai panduan dalam pengambilan gambar agar tidak melenceng dari
scenario yang sudah direncanakan5. Durasi story board mewakili durasi dari adegan sesungguhnya
Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. SURIADI Eka Putra P, S.KomNIP. 19630702 199003 1 008
Membuat story board aplikasi multimedia SMK N 2 Pariaman 7
Top Related