25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMA Mata Pelajaran : SejarahKelas/Semester : XII/2Materi Pokok : Indonesia Masa Orde Baru dan Reformasi Waktu : 4 x 6 JP
A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, dan damai), santun, responsif dan proaktif, serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar 1. Merekonstruksi perkembangan politik, ekonomi, sosial budaya dan pendidikan pada masa Orde
Baru dan Reformasi, menyajikan dalam bentuk tulisan.2. Mengevaluasi perkembangan politik, ekonomi, sosial budaya dan pendidikan pada masa Orde
Baru dan Reformasi.
C. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa diharapkan mampu:1. Menjelaskan Indonesia masa pemerintahan Orde Baru,2. Memahami jatuhnya pemerintahan Orde Baru,3. Menjelaskan Indonesia masa Reformasi, dan4. Menjelaskan kondisi politik, ekonomi, dan sosial Indonesia sesudah 21 Mei 1998
D. Materi Pembelajaran :1. Indonesia masa pemerintahan orde baru
Pemerintahan Orde Baru diawali dengan dikeluarkannya Surat Perintah 11 Maret (Supersemar), memerintahkan Letnan Jenderal Soeharto agar mengambil tindakan yang dianggap perlu untuk menjamin keamanan, ketenangan, dan kestabilan jalannya pemerintahan, serta menjamin keselamatan pribadi dan kewibawaan Presiden Soekarno demi keutuhan bangsa dan Negara.
2. Pembangunan politik dan ekonomiBidang politik, pemerintah Orde Baru berusaha menormalkan kehidupan politik dengan menyederhanakan jumlah partai politik dan menyelenggarakan pemili ilma tahun sekali. Bidang ekonomi, perbaikan dilakukan dengan melaksanakan program pelita, pemerintah Orde Baru berhasil mewujudkan stabilitas politik dan pertumbuhan ekonomi yang baik.
3. Berakhirnya masa pemerintahan orde baruKrisis ekonomi 1998 telah membawa pemeritahan Orde Baru dalam situasi tidak menentu, nilai tukar rupiah terhadap dolar AS merosot tajam, ditambah dengan semakin merebaknya KKN di kalangan elite politik. Upaya-upaya daerah melepaskan diri dari pemeritah pusat dan lain-lain telah membawa pemerintah ke dalam krisis kepercayaan.
25
4. Indonesia masa ReformasiSetelah pemerintah Orde Baru tumbang, BJ Habibie dingakat menjadi presiden. Pada masa ini diadakan Sidang Istimewa MPR untuk membahas situasi yang tengah melanda Indonesia dan dihasilkan enam ketetapan untuk mendukung agenda Reformasi. Sesudah 21 Mei 1998, kepemimpinan nasional berjalan berganti-ganti dari BJ Habibie, Abdurrahman Wahid, Megawati Soekarnoputri, dan Susilo Bambang Yudhoyono yang pada umumnya para pemimpin ini mempunyai program-program perbaikan ke arah negara yang lebih baik.
E. Metode Pembelajaran Metode pembelajaran yang digunakan adalah :1. Observasi2. Tanya Jawab3. Portofolio
F. Media, Alat, Sumber Pembelajaran 1. Buku teks pelajaran Sejarah untuk SMA/MA Kelas XII Kelompok Peminatan Ilmu-Ilmu
Sosial 2. Buku-buku penunjang dan peraturan yang relevan3. Gambar-gambar tentang perkembagan politik, ekonomi keuangan, sosial budaya pada masa
Orde Baru dan awal Reformasi4. Peta Indonesia5. Media massa, cetak/elektronik
G. Karakter Kebangsaan
1. Rajin belajarPergantian kekuasaan di Indonesia dari masa Orde Baru dan Reformasi dapat membuat siswa termotivasi untuk menjadi rajin belajar.
2. NasionalismePerkembangan ekonomi yang maju pada masa Orde Baru yang membuat Indonesia menjadi salah satu “Macan Asia” membuat siswa menyadari potensi luar biasa yang dimiliki Indonesia, jika dikembangkan dengan baik. Hal tersebut tentu akan menambah rasa nasionalisme siswa yang notabene penerus bangsa.
25
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan IKEGI-ATAN
URAIAN KEGIATAN ALOKASI WAKTUKegiatan Guru Kegiatan Siswa
PENDAHULUAN
Guru memberi sapaan, mengkondisikan kelas, memeriksa kehadiran siswa, dan kesiapan siswa belajar termasuk memotivasi belajar siswa
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan proses pembelajaran secara singkat
Guru menjelaskan secara garis besar materi pembelajaran yang akan dikaji, tujuan pembelajaran, rambu-rambu pembelajaran dan metode penilaian yang akan terapkan
Guru menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang konsep pemerintahan Indonesia pada masa Orde Baru.
Siswa mendengarkan, menjawab sapaan, semua siswa bertanggung jawab menjaga kebersihan kelas, dan mewujudkan lingkungan kelas yang bersih dan rapi, serta berdoa untuk memulai pelajaran agar diberi kelancaran oleh Tuhan YME.
Siswa menyimak dan menanyakan jika ada penjelasan yang tidak dimengerti.
Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi pembelajaran, dan mengajukan pertanyaan untuk hal-hal yang belum jelas.
Siswa menyiapkan buku teks pelajaran dan sumber belajar lainnya untuk mencapai penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan dan keterampilan.
15 menit
25
INTI
Guru mengarahkan siswa untuk mencari informasi mengenai konsep pemerintahan Indonesia pada masa Orde Baru.
Guru meminta siswa untuk membuat catatan/laporan pengamatan yang ditemukan.
Guru memfasilitasi siswa melakukan tanya-jawab (berdiskusi) sehubungan dengan konsep pemerintahan Indonesia pada masa Orde Baru.
Guru menugaskan siswa untuk menyajikan hasil laporan pengamatan kepada siswa lainnya.
Guru memberikan umpan balik berdasarkan hasil pemaparan siswa.
Siswa mencoba untuk mengeksplorasi melalui sumber-sumber yang relevan.
Siswa mengamati literatur dan mencatat hasil eksplorasi mengenai konsep pemerintahan Indonesia pada masa Orde Baru.
Siswa menanyakan dan menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang konsep pemerintahan Indonesia pada masa Orde Baru.
Siswa mengomunikasikan dengan cara menyajikan hasil laporan pengamatan mengenai konsep pemerintahan Indonesia pada masa Orde Baru.
Siswa menyimak setiap umpan balik yang diberikan oleh guru.
220 menit
PENUTUP
Guru memberikan penguatan mengenai konsep pemerintahan Indonesia pada masa Orde Baru.
Guru mengajukan beberapa pertanyaan singkat untuk menguji pemahaman siswa tentang konsep-konsep yang dipelajari dan perilaku apa saja yang harus dijalankan siswa sehubungan dengan pencapaian kompetensi sosial dalam materi pembelajaran tersebut.
Guru memberikan kesimpulan dan evaluasi pembelajaran.
Guru meminta siswa untuk mengumpulkan hasil laporan pengamatan.
Menanyakan nilai-nilai karakter bangsa apa saja yang didapat dari pelajaran hari ini.
Siswa menyimak penguatan konsep yang disampaikan guru, dan mencatatnya di buku catatan harian.
Siswa menjawab secara cepat pertanyaan guru berkaitan dengan konsep-konsep penting yang telah dipahami dalam kegiatan pembelajaran ini (postes).
Siswa menyimak evaluasi dan kesimpulan yang dijelaskan guru.
Siswa mengumpulkan hasil laporan pengamatan kepada ketua kelas.
Secara jujur siswa menyampaikan nilai karakter apa saja yang diperoleh setelah proses pembelajaran hari ini.
15 menit
Pertemuan IIKEGI- URAIAN KEGIATAN ALOKASI
25
ATAN WAKTUKegiatan Guru Kegiatan Siswa
PENDAHULUAN
Guru memberi sapaan, mengkondisikan kelas, memeriksa kehadiran siswa dan kesiapan siswa belajar termasuk memotivasi belajar siswa.
Guru meminta siswa merefleksi hasil pertemuan sebelumnya.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan proses pembelajaran secara singkat.
Guru menjelaskan secara garis besar materi pembelajaran yang akan dikaji, tujuan pembelajaran, rambu-rambu pembelajaran dan metode penilaian yang akan diterapkan.
Guru menginformasikan sumber belajar berupa; buku, ensiklopedia, artikel koran dan sumber belajar lainnya.
Guru menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang konsep jatuhnya masa Orde Baru.
Siswa mendengarkan, menjawab sapaan, semua siswa bertanggung jawab menjaga kebersihan kelas, dan mewujudkan lingkungan kelas yang bersih dan rapi, serta berdoa untuk memulai pelajaran agar diberi kelancaran oleh Tuhan YME.
Siswa merefleksi hasil pertemuan sebelumnya.
Siswa menyimak dan menanyakan jika ada penjelasan yang tidak dimengerti.
Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi pembelajaran, dan mengajukan pertanyaan untuk hal-hal yang belum jelas.
Siswa menyiapkan buku sumber dan sumber belajar lainnya untuk mencapai penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan dan keterampilan.
Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan dengan jujur untuk mengaji materi pembelajaran.
15 menit
25
INTI
Guru memberikan gambar-gambar konsep jatuhnya masa Orde Baru kepada siswa.
Guru memfasilitasi siswa melakukan tanya-jawab (berdiskusi) sehubungan dengan topik tersebut.
Guru meminta siswa membuat laporan hasil pengamatan/eksplorasinya.
Guru menugaskan siswa untuk menyajikan laporan hasil pengamatan kepada siswa lainnya.
Guru memberikan umpan balik berdasarkan hasil pemaparan siswa.
Siswa mengamati gambar-gambar yang diberikan dan mengeksplorasi untuk mendapatkan informasi tentang konsep jatuhnya masa Orde Baru.
Siswa menanyakan dan menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang seputar materi yang telah dijelaskan.
Siswa mencoba untuk mengeksplorasi dengan cara mengidentifikasi konsep jatuhnya masa Orde Baru (mengasosiasi).
Siswa mengomunikasikan dengan cara menyajikan laporan hasil pengamatan mengenai konsep jatuhnya masa Orde Baru.
Siswa menyimak setiap umpan balik yang diberikan oleh guru.
220 menit
PENUTUP
Guru memberikan penguatan mengenai konsep jatuhnya masa Orde Baru.
Guru mengajukan beberapa pertanyaan singkat untuk menguji pemahaman siswa tentang konsep-konsep yang dipelajari dan perilaku apa saja yang harus dijalankan siswa sehubungan dengan pencapaian kompetensi sosial dalam materi pembelajaran tersebut.
Guru memberikan kesimpulan dan evaluasi pembelajaran.
Guru meminta siswa mengumpulkan laporan hasil pengamatan dalam bentuk portofolio.
Guru menanyakan nilai-nilai karakter bangsa apa saja yang didapat dari pelajaran hari ini.
Guru membimbing siswa untuk berdoa dan mengucapkan salam.
Siswa menyimak penguatan konsep yang disampaikan guru, dan mencatatnya di buku catatan harian.
Siswa menjawab secara cepat pertanyaan guru berkaitan dengan konsep-konsep penting yang telah dipahami dalam kegiatan pembelajaran ini.
Siswa menyimak evaluasi dan kesimpulan yang dijelaskan guru.
Siswa mengumupulkan laporan hasil pengamatan dalam bentuk portofolio.
Secara jujur siswa menyampaikan nilai karakter apa saja yang diperoleh setelah proses pembelajaran hari ini.
Siswa berdoa dan memberi salam kepada guru, dan menandakan pembelajaran sejarah hari ini telah selesai.
15 menit
25
25
Pertemuan IIIKEGI-ATAN
URAIAN KEGIATAN ALOKASI WAKTUKegiatan Guru Kegiatan Siswa
PENDAHULUAN
Guru memberi sapaan, mengkondisikan kelas, memeriksa kehadiran siswa dan kesiapan siswa belajar termasuk memotivasi belajar siswa.
Guru meminta siswa merefleksi hasil pertemuan sebelumnya.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan proses pembelajaran secara singkat.
Guru menjelaskan secara garis besar materi pembelajaran yang akan dikaji, tujuan pembelajaran, rambu-rambu pembelajaran dan metode penilaian yang akan diterapkan.
Guru menginformasikan sumber belajar berupa; buku, ensiklopedia, artikel koran dan sumber belajar lainnya.
Guru menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan konsep pemerintahan Indonesia pada masa Reformasi.
Siswa mendengarkan, menjawab sapaan, semua siswa bertanggung jawab menjaga kebersihan kelas, dan mewujudkan lingkungan kelas yang bersih dan rapi, serta berdoa untuk memulai pelajaran agar diberi kelancaran oleh Tuhan YME.
Siswa merefleksi hasil pertemuan sebelumnya.
Siswa menyimak dan menanyakan jika ada penjelasan yang tidak dimengerti.
Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi pembelajaran, dan mengajukan pertanyaan untuk hal-hal yang belum jelas.
Siswa menyiapkan buku sumber dan sumber belajar lainnya untuk mencapai penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan dan keterampilan.
Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan dengan jujur untuk mengaji materi pembelajaran.
15 menit
25
INTI
Guru memberikan gambar-gambar konsep pemerintahan Indonesia pada masa Reformasi kepada siswa.
Guru memfasilitasi siswa melakukan tanya-jawab (berdiskusi) sehubungan dengan topik tersebut.
Guru meminta siswa membuat laporan hasil pengamatan/eksplorasinya.
Guru menugaskan siswa untuk menyajikan laporan hasil pengamatan kepada siswa lainnya.
Guru memberikan umpan balik berdasarkan hasil pemaparan siswa.
Siswa mengamati gambar-gambar yang diberikan dan mengeksplorasi untuk mendapatkan informasi tentang konsep pemerintahan Indonesia pada masa Reformasi.
Siswa menanyakan dan menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang seputar materi yang telah dijelaskan.
Siswa mencoba untuk mengeksplorasi dengan cara mengidentifikasi konsep pemerintahan Indonesia pada masa Reformasi (mengasosiasi).
Siswa mengomunikasikan dengan cara menyajikan laporan hasil pengamatan mengenai konsep pemerintahan Indonesia pada masa Reformasi.
Siswa menyimak setiap umpan balik yang diberikan oleh guru.
220 menit
25
PENUTUP
Guru memberikan penguatan mengenai konsep pemerintahan Indonesia pada masa Reformasi.
Guru mengajukan beberapa pertanyaan singkat untuk menguji pemahaman siswa tentang konsep-konsep yang dipelajari dan perilaku apa saja yang harus dijalankan siswa sehubungan dengan pencapaian kompetensi sosial dalam materi pembelajaran tersebut.
Guru memberikan kesimpulan dan evaluasi pembelajaran.
Guru meminta siswa mengumpulkan laporan hasil pengamatan dalam bentuk portofolio.
Guru menanyakan nilai-nilai karakter bangsa apa saja yang didapat dari pelajaran hari ini.
Guru membimbing siswa untuk berdoa dan mengucapkan salam.
Siswa menyimak penguatan konsep yang disampaikan guru, dan mencatatnya di buku catatan harian.
Siswa menjawab secara cepat pertanyaan guru berkaitan dengan konsep-konsep penting yang telah dipahami dalam kegiatan pembelajaran ini.
Siswa menyimak evaluasi dan kesimpulan yang dijelaskan guru.
Siswa mengumupulkan laporan hasil pengamatan dalam bentuk portofolio.
Secara jujur siswa menyampaikan nilai karakter apa saja yang diperoleh setelah proses pembelajaran hari ini.
Siswa berdoa dan memberi salam kepada guru, dan menandakan pembelajaran sejarah hari ini telah selesai.
15 menit
25
Pertemuan IVKEGI-ATAN
URAIAN KEGIATAN ALOKASI WAKTUKegiatan Guru Kegiatan Siswa
PENDAHULUAN
Guru memberi sapaan, mengkondisikan kelas, memeriksa kehadiran siswa dan kesiapan siswa belajar termasuk memotivasi belajar siswa.
Guru meminta siswa merefleksi hasil pertemuan sebelumnya.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan proses pembelajaran secara singkat.
Guru menjelaskan secara garis besar materi pembelajaran yang akan dikaji, tujuan pembelajaran, rambu-rambu pembelajaran dan metode penilaian yang akan diterapkan.
Guru menginformasikan sumber belajar berupa; buku, ensiklopedia, artikel koran dan sumber belajar lainnya.
Guru menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang kondisi politik, ekonomi, dan sosial Indonesia pada masa pemerintahan Presiden B.J. Habibie
Siswa mendengarkan, menjawab sapaan, semua siswa bertanggung jawab menjaga kebersihan kelas, dan mewujudkan lingkungan kelas yang bersih dan rapi, serta berdoa untuk memulai pelajaran agar diberi kelancaran oleh Tuhan YME.
Siswa merefleksi hasil pertemuan sebelumnya.
Siswa menyimak dan menanyakan jika ada penjelasan yang tidak dimengerti.
Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi pembelajaran, dan mengajukan pertanyaan untuk hal-hal yang belum jelas.
Siswa menyiapkan buku sumber dan sumber belajar lainnya untuk mencapai penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan dan keterampilan.
Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan dengan jujur untuk mengaji materi pembelajaran.
15 menit
25
INTI
Guru memberikan gambar-gambar kondisi politik, ekonomi, dan sosial Indonesia pada masa pemerintahan Presiden B.J. Habibie kepada siswa.
Guru memfasilitasi siswa melakukan tanya-jawab (berdiskusi) sehubungan dengan topik tersebut.
Guru meminta siswa membuat laporan hasil pengamatan/eksplorasinya
Guru menugaskan siswa untuk menyajikan laporan hasil pengamatan kepada siswa lainnya
Guru memberikan umpan balik berdasarkan hasil pemaparan siswa.
Siswa mengamati gambar-gambar yang diberikan dan mengeksplorasi untuk mendapatkan informasi tentang kondisi politik, ekonomi, dan sosial Indonesia pada masa pemerintahan Presiden B.J. Habibie.
Siswa menanyakan dan menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang seputar materi yang telah dijelaskan
Siswa mencoba untuk mengeksplorasi dengan cara mengidentifikasi kondisi politik, ekonomi, dan sosial Indonesia pada masa pemerintahan Presiden B.J. Habibie (mengasosiasi).
Siswa mengomunikasikan dengan cara menyajikan laporan hasil pengamatan mengenai kondisi politik, ekonomi, dan sosial Indonesia pada masa pemerintahan Presiden B.J. Habibie.
Siswa menyimak setiap umpan balik yang diberikan oleh guru.
220 menit
25
PENUTUP
Guru memberikan penguatan mengenai kondisi politik, ekonomi, dan sosial Indonesia pada masa pemerintahan Presiden B.J. Habibie.
Guru mengajukan beberapa pertanyaan singkat untuk menguji pemahaman siswa tentang konsep-konsep yang dipelajari dan perilaku apa saja yang harus dijalankan siswa sehubungan dengan pencapaian kompetensi sosial dalam materi pembelajaran tersebut.
Guru memberikan kesimpulan dan evaluasi pembelajaran
Guru meminta siswa mengumpulkan laporan hasil pengamatan dalam bentuk portofolio
Guru menanyakan nilai-nilai karakter bangsa apa saja yang didapat dari pelajaran hari ini.
Guru membimbing siswa untuk berdoa dan mengucapkan salam.
Siswa menyimak penguatan konsep yang disampaikan guru, dan mencatatnya di buku catatan harian.
Siswa menjawab secara cepat pertanyaan guru berkaitan dengan konsep-konsep penting yang telah dipahami dalam kegiatan pembelajaran ini.
Siswa menyimak evaluasi dan kesimpulan yang dijelaskan guru.
Siswa mengumupulkan laporan hasil pengamatan dalam bentuk portofolio.
Secara jujur siswa menyampaikan nilai karakter apa saja yang diperoleh setelah proses pembelajaran hari ini.
Siswa berdoa dan memberi salam kepada guru, dan menandakan pembelajaran sejarah hari ini telah selesai.
15 menit
25
Pertemuan VKEGI-ATAN
URAIAN KEGIATAN ALOKASI WAKTUKegiatan Guru Kegiatan Siswa
PENDAHULUAN
Guru memberi sapaan, mengkondisikan kelas, memeriksa kehadiran siswa dan kesiapan siswa belajar termasuk memotivasi belajar siswa.
Guru meminta siswa merefleksi hasil pertemuan sebelumnya.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan proses pembelajaran secara singkat.
Guru menjelaskan secara garis besar materi pembelajaran yang akan dikaji, tujuan pembelajaran, rambu-rambu pembelajaran dan metode penilaian yang akan diterapkan.
Guru menginformasikan sumber belajar berupa; buku, ensiklopedia, artikel koran dan sumber belajar lainnya.
Guru menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang kondisi politik, ekonomi, dan sosial Indonesia pada masa pemerintahan Presiden Abdurrahman Wahid dan Megawati Soekarnoputri.
Siswa mendengarkan, menjawab sapaan, semua siswa bertanggung jawab menjaga kebersihan kelas, dan mewujudkan lingkungan kelas yang bersih dan rapi, serta berdoa untuk memulai pelajaran agar diberi kelancaran oleh Tuhan YME.
Siswa merefleksi hasil pertemuan sebelumnya.
Siswa menyimak dan menanyakan jika ada penjelasan yang tidak dimengerti.
Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi pembelajaran, dan mengajukan pertanyaan untuk hal-hal yang belum jelas.
Siswa menyiapkan buku sumber dan sumber belajar lainnya untuk mencapai penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan dan keterampilan.
Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan dengan jujur untuk mengaji materi pembelajaran.
15 menit
25
INTI
Guru memberikan gambar-gambar kondisi politik, ekonomi, dan sosial Indonesia pada masa pemerintahan Presiden Abdurrahman Wahid dan Megawati Soekarnoputri kepada siswa.
Guru memfasilitasi siswa melakukan tanya-jawab (berdiskusi) sehubungan dengan topik tersebut.
Guru meminta siswa membuat laporan hasil pengamatan/eksplorasinya
Guru menugaskan siswa untuk menyajikan laporan hasil pengamatan kepada siswa lainnya
Guru memberikan umpan balik berdasarkan hasil pemaparan siswa.
Siswa mengamati gambar-gambar yang diberikan dan mengeksplorasi untuk mendapatkan informasi tentang kondisi politik, ekonomi, dan sosial Indonesia pada masa pemerintahan Presiden Abdurrahman Wahid dan Megawati Soekarnoputri.
Siswa menanyakan dan menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang seputar materi yang telah dijelaskan
Siswa mencoba untuk mengeksplorasi dengan cara mengidentifikasi kondisi politik, ekonomi, dan sosial Indonesia pada masa pemerintahan Presiden Abdurrahman Wahid dan Megawati Soekarnoputri (mengasosiasi).
Siswa mengomunikasikan dengan cara menyajikan laporan hasil pengamatan mengenai kondisi politik, ekonomi, dan sosial Indonesia pada masa pemerintahan Presiden Abdurrahman Wahid dan Megawati Soekarnoputri.
Siswa menyimak setiap umpan balik yang diberikan oleh guru.
220 menit
25
PENUTUP
Guru memberikan penguatan mengenai kondisi politik, ekonomi, dan sosial Indonesia pada masa pemerintahan Presiden Abdurrahman Wahid dan Megawati Soekarnoputri.
Guru mengajukan beberapa pertanyaan singkat untuk menguji pemahaman siswa tentang konsep-konsep yang dipelajari dan perilaku apa saja yang harus dijalankan siswa sehubungan dengan pencapaian kompetensi sosial dalam materi pembelajaran tersebut.
Guru memberikan kesimpulan dan evaluasi pembelajaran
Guru meminta siswa mengumpulkan laporan hasil pengamatan dalam bentuk portofolio
Guru menanyakan nilai-nilai karakter bangsa apa saja yang didapat dari pelajaran hari ini.
Guru membimbing siswa untuk berdoa dan mengucapkan salam.
Siswa menyimak penguatan konsep yang disampaikan guru, dan mencatatnya di buku catatan harian.
Siswa menjawab secara cepat pertanyaan guru berkaitan dengan konsep-konsep penting yang telah dipahami dalam kegiatan pembelajaran ini.
Siswa menyimak evaluasi dan kesimpulan yang dijelaskan guru.
Siswa mengumupulkan laporan hasil pengamatan dalam bentuk portofolio.
Secara jujur siswa menyampaikan nilai karakter apa saja yang diperoleh setelah proses pembelajaran hari ini.
Siswa berdoa dan memberi salam kepada guru, dan menandakan pembelajaran sejarah hari ini telah selesai.
15 menit
25
Pertemuan VIKEGI-ATAN
URAIAN KEGIATAN ALOKASI WAKTUKegiatan Guru Kegiatan Siswa
PENDAHULUAN
Guru memberi sapaan, mengkondisikan kelas, memeriksa kehadiran siswa dan kesiapan siswa belajar termasuk memotivasi belajar siswa.
Guru meminta siswa merefleksi hasil pertemuan sebelumnya.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan proses pembelajaran secara singkat.
Guru menjelaskan secara garis besar materi pembelajaran yang akan dikaji, tujuan pembelajaran, rambu-rambu pembelajaran dan metode penilaian yang akan diterapkan.
Guru menginformasikan sumber belajar berupa; buku, ensiklopedia, artikel koran dan sumber belajar lainnya.
Guru menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang kondisi politik, ekonomi, dan sosial Indonesia pada masa pemerintahan Presiden Susilo Bambang Yudhoyono.
Siswa mendengarkan, menjawab sapaan, semua siswa bertanggung jawab menjaga kebersihan kelas, dan mewujudkan lingkungan kelas yang bersih dan rapi, serta berdoa untuk memulai pelajaran agar diberi kelancaran oleh Tuhan YME.
Siswa merefleksi hasil pertemuan sebelumnya.
Siswa menyimak dan menanyakan jika ada penjelasan yang tidak dimengerti.
Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi pembelajaran, dan mengajukan pertanyaan untuk hal-hal yang belum jelas.
Siswa menyiapkan buku sumber dan sumber belajar lainnya untuk mencapai penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan dan keterampilan.
Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan dengan jujur untuk mengaji materi pembelajaran.
15 menit
25
INTI
Guru memberikan gambar-gambar kondisi politik, ekonomi, dan sosial Indonesia pada masa pemerintahan Presiden Susilo Bambang Yudhoyono kepada siswa.
Guru memfasilitasi siswa melakukan tanya-jawab (berdiskusi) sehubungan dengan topik tersebut.
Guru meminta siswa membuat laporan hasil pengamatan/eksplorasinya.
Guru menugaskan siswa untuk menyajikan laporan hasil pengamatan kepada siswa lainnya.
Guru memberikan umpan balik berdasarkan hasil pemaparan siswa.
Siswa mengamati gambar-gambar yang diberikan dan mengeksplorasi untuk mendapatkan informasi tentang kondisi politik, ekonomi, dan sosial Indonesia pada masa pemerintahan Presiden Susilo Bambang Yudhoyono.
Siswa menanyakan dan menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang seputar materi yang telah dijelaskan.
Siswa mencoba untuk mengeksplorasi dengan cara mengidentifikasi kondisi politik, ekonomi, dan sosial Indonesia pada masa pemerintahan Presiden Susilo Bambang Yudhoyono (mengasosiasi).
Siswa mengomunikasikan dengan cara menyajikan laporan hasil pengamatan mengenai kondisi politik, ekonomi, dan sosial Indonesia pada masa pemerintahan Presiden Susilo Bambang Yudhoyono.
Siswa menyimak setiap umpan balik yang diberikan oleh guru.
220 menit
25
PENUTUP
Guru memberikan penguatan kondisi politik, ekonomi, dan sosial Indonesia pada masa pemerintahan Presiden Susilo Bambang Yudhoyono.
Guru mengajukan beberapa pertanyaan singkat untuk menguji pemahaman siswa tentang konsep-konsep yang dipelajari dan perilaku apa saja yang harus dijalankan siswa sehubungan dengan pencapaian kompetensi sosial dalam materi pembelajaran tersebut.
Guru memberikan kesimpulan dan evaluasi pembelajaran
Guru meminta siswa mengumpulkan laporan hasil pengamatan dalam bentuk portofolio
Guru menanyakan nilai-nilai karakter bangsa apa saja yang didapat dari pelajaran hari ini.
Guru membimbing siswa untuk berdoa dan mengucapkan salam.
Siswa menyimak penguatan konsep yang disampaikan guru, dan mencatatnya di buku catatan harian.
Siswa menjawab secara cepat pertanyaan guru berkaitan dengan konsep-konsep penting yang telah dipahami dalam kegiatan pembelajaran ini.
Siswa menyimak evaluasi dan kesimpulan yang dijelaskan guru.
Siswa mengumupulkan laporan hasil pengamatan dalam bentuk portofolio.
Secara jujur siswa menyampaikan nilai karakter apa saja yang diperoleh setelah proses pembelajaran hari ini.
Siswa berdoa dan memberi salam kepada guru, dan menandakan pembelajaran sejarah hari ini telah selesai.
15 menit
25
I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik : tes dan non tes2. Bentuk : uraian dan observasi3. Instrumen : soal dan lembar observasi kegiatan diskusi
Tes tertulis
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Jelaskan peristiwa apa yang terjadi di awal masa Orde Baru!2. Jelaskan maksud dari penyederhanaan partai politik pada masa Orde Baru!3. Jelaskan mengapa kerusuhan Mei 1998 dapat terjadi!4. Jelaskan apa saja agenda mendasar yang dituntut para penggagas reformasi untuk
memperbaiki keadaan!
Kunci Jawaban
1. Pemerintahan Orde Baru diawali dengan dikeluarkannya Surat Perintah 11 Maret (Supersemar), memerintahkan Letnan Jenderal Soeharto agar mengambil tindakan yang dianggap perlu untuk menjamin keamanan, ketenangan, dan kestabilan jalannya pemerintahan, serta menjamin keselamatan pribadi dan kewibawaan Presiden Soekarno demi keutuhan bangsa dan negara.
2. Penyederhanaan partai politik pada masa Orde Baru dikarenakan pemerintah melarang pembentukan partai baru dan partai-partai politik membentuk kepengurusannya di desa-desa, serta pegawai negeri sipil dan militer menjadi anggota atau pengurus partai politik. Tujuannya untuk membebaskan masyarakat Indonesia dari pengelompokkan berdasarkan keberpihakan kepada salah satu pasrtai sebagaimana yang terjadi pada masa pemerintahan Soekarno.
3. Krisis ekonomi 1998 telah membawa pemeritahan Orde Baru dalam situasi tidak menentu, nilai tukar rupiah terhadap dolar AS merosot tajam, ditambah dengan semakin merebaknya KKN di kalangan elite politik. Upaya-upaya daerah melepaskan diri dari pemeritah pusat dan lain-lain telah membawa pemerintah ke dalam krisis kepercayaan.
4. Terdapat enam agenda yang dibuat oleh para penggagas reformasi agar dapat memperbaiki keadaan, antara lain mengganti kepemimpinan nasional yang sejak awal Orde Baru dipimpin oleh Presiden Soeharto, melakukan amandemen terhadap UUD 1945 yang sejak awal Order Baru dijadikan konstitusi Negara dan menjadi dasar bagi seluruh undang-undang dan peraturan dibawahnya, menghapus dwifungsi ABRI, memberikan otonomi daerah seluas-luasnya, penegakan/supermasi hukum, dan membentuk pemerintah yang bersih dari KKN.
Pedoman penilaian
1) Setiap soal apabila dijawab benar sempurna diberi nilai 252) Setiap soal apabila dijawab mendekati benar diberi nilai 203) Setiap soal apabila dijawab setengah benar diberi nilai 154) Setiap soal apabila dijawab tapi salah diberi nilai 55) Setiap soal apabila yang tidak dijawab diberi nilai 0
25
LEMBAR PENGAMATAN/ OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK
Mata Pelajaran : Sejarah
Kelas/Semester : XII / 2
Kompetensi Dasar :
1. Merekonstruksi perkembangan politik, ekonomi, sosial budaya dan pendidikan pada masa Orde Baru dan Reformasi, menyajikan dalam bentuk tulisan.
2. Mengevaluasi perkembangan politik, ekonomi, sosial budaya dan pendidikan pada masa Orde Baru dan Reformasi.
Materi Pokok :
1. Indonesia masa pemerintahan orde baru2. Pembangunan politik dan ekonomi3. Berakhirnya masa pemerintahan orde baru4. Indonesia masa Reformasi
Hari/tanggal pengamatan:
1) Penilaian dilakukan selama kegiatan diskusi2) Hasil penilaian ini digunakan untuk mengetahui tingkat aktivitas siswa3) Aspek yang dinilai:
- Tanggung jawab- Kerja sama- Keberanian mengajukan pertanyaan- Kemampuan menyampaikan informasi/ menjawab pertanyaan- Menghargai pendapat orang lain
4) Keterangan Skor dan Katagori skorSkor 1 = sangat kurang Jumlah skor 1- 5 kategori tidak aktif
Skor 2= kurang Jumlah skor 5-10 kategori kurang aktif
Skor 3= cukup Jumlah Skor11-15 kategori cukup aktif
Skor 4= baik Jumlah skor 16-20 kategori aktif
Skor 5 = baik sekali Jumlah skor 21 -25 kategori sangat aktif
25
Berilah skor untuk setiap aspek!
NONAMA SISWA
ASPEK PENILAIAN JUMLAH SKOR
KATEGORI1 2 3 4 5
1
2
3
4
5
6
7
Dst
JUMLAH SKOR
RERATA SKOR
Penilaian Sikap
25
Penilaiandilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan.
Instrumen penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir.
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1. Sikap
Observasi denganmengamati proses pengumpulan data, analisis data dan pembuatan laporan tentang perkembangan politik, ekonomi, sosial budaya dan pendidikan pada masa Orde Baru dan Reformasi.
Observasi Selama pembelajaran dan saat diskusi
2. Pengetahuan
Tes tertulis tentang perkembangan politik, ekonomi, sosial budaya dan pendidikan pada masa Orde Baru dan Reformasi.
Tugas dalam membuat rekonstruksi dalam bentuk tulisan tentang perkembangan politik, ekonomi, sosial budaya dan pendidikan pada masa Orde Baru dan Reformasi.
Penugasan Penyelesaian pribadi/ kelompok
3. Keterampilan
Portofolio dalam penulisan (rekonstruksi) tentang perkembangan politik, ekonomi, sosial budaya dan pendidikan pada masa Orde Baru dan Reformasi.
Portofolio Penyelesaian pribadi/ kelompok
Instrumen Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian Sikap : Observasi2. Penilaian Pengetahuan : Penugasan3. Penilaian Keterampilan : Portofolio
25
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Penilaian Observasi
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Sejarah
Kelas/Semester : XII / 2
Tahun Pelajaran:
Waktu Pengamatan : Pada saat pelaksanaan pembelajaran.
Kompetensi dasar :1. Merekonstruksi perkembangan politik, ekonomi, sosial budaya dan pendidikan pada masa Orde
Baru dan Reformasi, menyajikan dalam bentuk tulisan.2. Mengevaluasi perkembangan politik, ekonomi, sosial budaya dan pendidikan pada masa Orde
Baru dan Reformasi.
Indikator : 1. Rajin Belajar
2. Nasionalisme
Rubrik:
Indikator sikap rajin belajar dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten 4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap nasionalisme dalam kegiatan kelompok:
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk menambah rasa nasionalisme dalam kegiatan kelompok.
2. Cukupjika menunjukkan ada sedikit usaha untuk menambah rasa nasionalisme dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menambah rasa nasionalisme dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk menambah rasa nasionalisme dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
25
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
No Nama Siswa
Sikap
Rajin Belajar Nasionalisme
K C B BS K C B BS
1 2 3 4 1 2 3 4
K : Kurang C : CukupB : BaikBS : Baik Sekali
...............,.......................... 2015
Mengetahui
Kepala SMA .... Guru Mata Pelajaran Sejarah
NIP. NIP.
Catatan Kepala Sekolah :
Top Related