RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah : SMP Unggulan NU Mojoagung
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas / Semester : VII / 1
Standar Kompetensi : 3. Memahami usaha manusia memenuhi kebutuhan.
Kompetensi Dasar : 3.2. Mengidentifikasi tindakan ekonomi berdasarkan motif dan prinsip ekonomi dalam berbagai kegiatan sehari-hari.
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
A. KOMPETENSI INTI
A. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
B. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaan
C. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
D. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR
3.1 Mengidentifikasi tindakan ekonomi berdasarkan motif dan prinsip ekonomi
dalam berbagai kegiatan sehari-hari.
C. INDIKATOR
3.1.1 Menganalisis perilaku manusia dalam memanfaatkan sumber daya yang terbatas
dalam kegiatan sehari-hari.
3.1.2 Memberikan contoh tindakan ekonomi yang rasional dalam kehidupan sehari-
hari.
3.1.3 Menjelaskan konsep motif ekonomi dan prinsip ekonomi.
3.1.4 Menyebutkan macam-macam motif ekonomi dan prinsip ekonomi.
3.1.5 Menganalisis kegiatan penduduk di sekitarnya berdasarkan motif ekonomi dan
prinsip ekonomi.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah selesai mengikuti proses pembelajaran siswa diharapkan dapat :
1. Menganalisis perilaku manusia dalam memanfaatkan sumber daya yang terbatas
dalam kegiatan sehari-hari.
2. Memberikan contoh tindakan ekonomi yang rasional dalam kehidupan sehari-hari.
3. Menjelaskan konsep motif ekonomi dan prinsip ekonomi.
4. Menyebutkan macam-macam motif ekonomi dan prinsip ekonomi.
5. Menganalisis kegiatan penduduk di sekitarnya berdasarkan motif ekonomi dan
prinsip ekonomi.
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pemanfaatan sumberdaya ekonomi
1. Tindakan ekonomi
2. Pengertian motif dan prinsip ekonomi
3. Macam-macam motif dan prinsip ekonomi
4. Kegiatan/tindakan ekonomi sehari-hari berdasarkan motif dan prinsip ekonomi
F. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model : Project Based Learning
G. MEDIA, ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR1. Media Pembelajaran- Power Point : “Motif dan Prinsip Ekonomi “- Gambar-gambar yang relevan.
2. Alat dan Bahan- Laptop, LCD dan Internet
3. Sumber Pembelajaran- Kemendikbud, 2013, Buku IPS (Buku Pegangan Siswa) Kelas VII cetakan ke-1,
Jakarta.- Kemendikbud, 2013, Buku IPS (Buku Pegangan Guru) Kelas VII cetakan ke-2,
Jakarta.- Berbagai artikel dari internet tentang Prinsip dan Motif Ekonomi- Sumber- Sumber yang relevan.
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi WaktuPendahuluan a. Membuka pelajaran dengan
mengucapkan salam, dan berdoa bersama bila pembelajaran dilaksanakan pada jam pertama.
b. Mengecek kehadiran Siswa. Bila ada Siswa yang sakit didoakan supaya lekas sembuh, dan mensyukuri nikmat Tuhan berupa kesehatan.
c. Memotivasi siswa dengan menyampaikan secara singkat tindakan ekonomi yang rasional.
d. Apersepsi: “Ayo, perhatikan mengapa pemuas barang jumlahnya terbatas?, Mengapa manusia selalu dihadapkan pada kelangkaan? Mengapa dalam kegiatan ekonomi kita harus bersikap rasional? ”(Kegiatan ini merupakan ajakan kepada peserta didik berpikir tentang motif dan prinsip ekonomi )
e. Pengaturan awal (advance
10 Menit
organizer): menyepakati hal-hal yang dipelajari, meliputi berbagai kompetensi dasar (atau materi pokok) yang relevan.
f. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran.
Kegiatan Inti a. Menjelaskan secara singkat tentang prinsip dan motif ekonomi melalui tayangan powerpoint.
b. Siswa mengamati dan memahami dengan sungguh-sungguh tayangan tersebut.
c. Siswa Merumuskan pertanyaan (menanya) yang relevan dengan hasil pengamatan tentang perilaku manusia dalam memanfaatkan sumberdaya yang terbatas.
d. Membagi siswa dalam kelompok-kelompok kerja (4-5 orang) untuk melakukan diskusi terkait masalah dan pengerjaan proyek pembuatan barang ekonomi yang bernilai jual.
e. Siswa mengumpulkan data/informasi tambahan tentang motif dan prinsip ekonomi dengan berbagai permasalahannya dari berbagai sumber lain (buku paket, sumber buku lain), serta menentukan motif apa yang digunakan dalam pembuatan barang ekonomi yang bernilai jual.
f. Siswa mengasosiasi berbagai argument dalam diskusi kelompok terkait permasalahan dan produk yang akan dihasilkan.
g. Siswa mengkomunikasikan laporan hasil diskusi dan hasil produk secara berkelompok melalui presentasi secara bergantian.
(60 Menit)
Penutup a. Guru memberikan kesimpulan sementara atas pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa pola pikir dan dan dapat bertindak secara arif terhadap lingkungan di mana manusia tinggal.
b. Memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
(10 Menit)
I. PENILAIAN Penilaian Pengetahuan
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen
ContohInstrumen
menganalisis perilaku manusia dalam memanfaatkan sumber daya yang terbatas untuk memenuhi kebutuhan hidupnya, dengan melakukan berbagai tindakan ekonomi
memberikan contoh berbagai tindakan ekonomi rasional yang dilakukan manusia
menjelaskan konsep motif dan prinsip ekonomi.
Menyebutkan macam-macam motif dan prinsip ekonomi.
Tes Lisan
Tes tulis
Tes tulis
Tes tulis
Daftar pertanyaan
Tes Isian
Tes Uraian
Tes pilihan ganda
Bagaimana sikap kita dalammemanfaatkan sumberdayayang terbatas ?
Berikan contoh tindakan ekonomi yang rasional yg dpt kita lakukan adalah ... .
Berikan analisis tentang motif ekonomi.
Analisislah motif ekonomi yang dilakukan manusia dibawah ini ... .a. kebutuhan c. sosial
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen
ContohInstrumen
Mengaplikasikan kegiatan / tindakan ekonomi sehari-hari berdasar motif dan prinsip ekonomi.
Observasi Lembar Observasi
b. keuntungan d. penghargaanAmatilah kegiatan penduduk disekitarmu! Buatlah laporan tentang kegiatan sehari-hari yang dilakukan berdasarkan motif ekonomi!
Rubrik Penilaian Sikap Dalam Proses Pembelajaran
No Nama Sikap Spiritual
Sikap Sosial Total Nilai
Menghayati karunia Tuhan
Tanggung Jawab
Disiplin Kerja Sama
1-4 1-4 1-4 1-41.
2.
3.
4.
5.
Keterangan :
Jumlah nilai yang diperoleh dibagi 4
Sumber : Ilmu Pengetahuan Sosial. (2014). Buku guru. Jakarta: Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan.
Rubrik Penilaian Ketrampilan
Mengetahui,Kepala Sekolah SMP Ihyaussalafiyah Surabaya
( )
Mojoagung, Juli 2015Guru Mapel IPS,
( )
Top Related