Rpp Ppl Ihyaussalafiyah

11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : SMP Unggulan NU Mojoagung Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas / Semester : VII / 1 Standar Kompetensi : 3. Memahami usaha manusia memenuhi kebutuhan. Kompetensi Dasar : 3.2. Mengidentifikasi tindakan ekonomi berdasarkan motif dan prinsip ekonomi dalam berbagai kegiatan sehari-hari. Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit A. KOMPETENSI INTI A. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya B. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaan C. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. D. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

description

RPP IPS Kelas VII SMP

Transcript of Rpp Ppl Ihyaussalafiyah

Page 1: Rpp Ppl Ihyaussalafiyah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah : SMP Unggulan NU Mojoagung

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas / Semester : VII / 1

Standar Kompetensi : 3. Memahami usaha manusia memenuhi kebutuhan.

Kompetensi Dasar : 3.2. Mengidentifikasi tindakan ekonomi berdasarkan motif dan prinsip ekonomi dalam berbagai kegiatan sehari-hari.

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. KOMPETENSI INTI

A. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

B. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,

gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan

sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaan

C. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin

tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian

tampak mata.

D. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan

sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR

3.1 Mengidentifikasi tindakan ekonomi berdasarkan motif dan prinsip ekonomi

dalam berbagai kegiatan sehari-hari.

C. INDIKATOR

3.1.1 Menganalisis perilaku manusia dalam memanfaatkan sumber daya yang terbatas

dalam kegiatan sehari-hari.

Page 2: Rpp Ppl Ihyaussalafiyah

3.1.2 Memberikan contoh tindakan ekonomi yang rasional dalam kehidupan sehari-

hari.

3.1.3 Menjelaskan konsep motif ekonomi dan prinsip ekonomi.

3.1.4 Menyebutkan macam-macam motif ekonomi dan prinsip ekonomi.

3.1.5 Menganalisis kegiatan penduduk di sekitarnya berdasarkan motif ekonomi dan

prinsip ekonomi.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Setelah selesai mengikuti proses pembelajaran siswa diharapkan dapat :

1. Menganalisis perilaku manusia dalam memanfaatkan sumber daya yang terbatas

dalam kegiatan sehari-hari.

2. Memberikan contoh tindakan ekonomi yang rasional dalam kehidupan sehari-hari.

3. Menjelaskan konsep motif ekonomi dan prinsip ekonomi.

4. Menyebutkan macam-macam motif ekonomi dan prinsip ekonomi.

5. Menganalisis kegiatan penduduk di sekitarnya berdasarkan motif ekonomi dan

prinsip ekonomi.

E. MATERI PEMBELAJARAN

1. Pemanfaatan sumberdaya ekonomi

1. Tindakan ekonomi

2. Pengertian motif dan prinsip ekonomi

3. Macam-macam motif dan prinsip ekonomi

4. Kegiatan/tindakan ekonomi sehari-hari berdasarkan motif dan prinsip ekonomi

F. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik

Model : Project Based Learning

Page 3: Rpp Ppl Ihyaussalafiyah

G. MEDIA, ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR1. Media Pembelajaran- Power Point : “Motif dan Prinsip Ekonomi “- Gambar-gambar yang relevan.

2. Alat dan Bahan- Laptop, LCD dan Internet

3. Sumber Pembelajaran- Kemendikbud, 2013, Buku IPS (Buku Pegangan Siswa) Kelas VII cetakan ke-1,

Jakarta.- Kemendikbud, 2013, Buku IPS (Buku Pegangan Guru) Kelas VII cetakan ke-2,

Jakarta.- Berbagai artikel dari internet tentang Prinsip dan Motif Ekonomi- Sumber- Sumber yang relevan.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi WaktuPendahuluan a. Membuka pelajaran dengan

mengucapkan salam, dan berdoa bersama bila pembelajaran dilaksanakan pada jam pertama.

b. Mengecek kehadiran Siswa. Bila ada Siswa yang sakit didoakan supaya lekas sembuh, dan mensyukuri nikmat Tuhan berupa kesehatan.

c. Memotivasi siswa dengan menyampaikan secara singkat tindakan ekonomi yang rasional.

d. Apersepsi: “Ayo, perhatikan mengapa pemuas barang jumlahnya terbatas?, Mengapa manusia selalu dihadapkan pada kelangkaan? Mengapa dalam kegiatan ekonomi kita harus bersikap rasional? ”(Kegiatan ini merupakan ajakan kepada peserta didik berpikir tentang motif dan prinsip ekonomi )

e. Pengaturan awal (advance

10 Menit

Page 4: Rpp Ppl Ihyaussalafiyah

organizer): menyepakati hal-hal yang dipelajari, meliputi berbagai kompetensi dasar (atau materi pokok) yang relevan.

f. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran.

Kegiatan Inti a. Menjelaskan secara singkat tentang prinsip dan motif ekonomi melalui tayangan powerpoint.

b. Siswa mengamati dan memahami dengan sungguh-sungguh tayangan tersebut.

c. Siswa Merumuskan pertanyaan (menanya) yang relevan dengan hasil pengamatan tentang perilaku manusia dalam memanfaatkan sumberdaya yang terbatas.

d. Membagi siswa dalam kelompok-kelompok kerja (4-5 orang) untuk melakukan diskusi terkait masalah dan pengerjaan proyek pembuatan barang ekonomi yang bernilai jual.

e. Siswa mengumpulkan data/informasi tambahan tentang motif dan prinsip ekonomi dengan berbagai permasalahannya dari berbagai sumber lain (buku paket, sumber buku lain), serta menentukan motif apa yang digunakan dalam pembuatan barang ekonomi yang bernilai jual.

f. Siswa mengasosiasi berbagai argument dalam diskusi kelompok terkait permasalahan dan produk yang akan dihasilkan.

g. Siswa mengkomunikasikan laporan hasil diskusi dan hasil produk secara berkelompok melalui presentasi secara bergantian.

(60 Menit)

Page 5: Rpp Ppl Ihyaussalafiyah

Penutup a. Guru memberikan kesimpulan sementara atas pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa pola pikir dan dan dapat bertindak secara arif terhadap lingkungan di mana manusia tinggal.

b. Memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.

(10 Menit)

I. PENILAIAN Penilaian Pengetahuan

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk Instrumen

ContohInstrumen

menganalisis perilaku manusia dalam memanfaatkan sumber daya yang terbatas untuk memenuhi kebutuhan hidupnya, dengan melakukan berbagai tindakan ekonomi

memberikan contoh berbagai tindakan ekonomi rasional yang dilakukan manusia

menjelaskan konsep motif dan prinsip ekonomi.

Menyebutkan macam-macam motif dan prinsip ekonomi.

Tes Lisan

Tes tulis

Tes tulis

Tes tulis

Daftar pertanyaan

Tes Isian

Tes Uraian

Tes pilihan ganda

Bagaimana sikap kita dalammemanfaatkan sumberdayayang terbatas ?

Berikan contoh tindakan ekonomi yang rasional yg dpt kita lakukan adalah ... .

Berikan analisis tentang motif ekonomi.

Analisislah motif ekonomi yang dilakukan manusia dibawah ini ... .a. kebutuhan c. sosial

Page 6: Rpp Ppl Ihyaussalafiyah

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk Instrumen

ContohInstrumen

Mengaplikasikan kegiatan / tindakan ekonomi sehari-hari berdasar motif dan prinsip ekonomi.

Observasi Lembar Observasi

b. keuntungan d. penghargaanAmatilah kegiatan penduduk disekitarmu! Buatlah laporan tentang kegiatan sehari-hari yang dilakukan berdasarkan motif ekonomi!

Rubrik Penilaian Sikap Dalam Proses Pembelajaran

No Nama Sikap Spiritual

Sikap Sosial Total Nilai

Menghayati karunia Tuhan

Tanggung Jawab

Disiplin Kerja Sama

1-4 1-4 1-4 1-41.

2.

3.

4.

5.

Keterangan :

Jumlah nilai yang diperoleh dibagi 4

Sumber : Ilmu Pengetahuan Sosial. (2014). Buku guru. Jakarta: Kementrian Pendidikan

dan Kebudayaan.

Rubrik Penilaian Ketrampilan

Page 7: Rpp Ppl Ihyaussalafiyah

Mengetahui,Kepala Sekolah SMP Ihyaussalafiyah Surabaya

( )

Mojoagung, Juli 2015Guru Mapel IPS,

( )

Page 8: Rpp Ppl Ihyaussalafiyah