RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)Satuan Pendidikan: SMA Negeri 71 JakartaKelas/Semester: X / I
Mata Pelajaran: Sejarah Indonesia (peminatan)Topik: Sejarah Sebagai Ilmu
Pertemuan ke-: 1
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar1.1 Menghayati keteladanan para pemimpin dalam mengamalkan ajaran agamanya
1.2 Menghayati keteladanan para pemimpin dalam toleransi antar umat beragama dan mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari
2.1 Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil budaya pada masa pra aksara, Islam
2.2 Meneladani sikap dan tindakan cinta damai responsif dan pro akatif yang ditunjukkan oleh tokoh sejarah dalam mengatasi masalah sosial dan lingkungannya .
2.3 Berlaku jujur dan bertanggung-jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah
3.4 Menganalisis ilmu sejarah
4.4 menyajikan hasil telaah tentang peristiwa sebagai karya sejarah,mitos dan fiksi dalam bentuk tulisan C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Mengamati melalui membaca sumber-sumber belajar modul tentang pengertian ilmu sejarah, objek ilmu sejarah, fakta sejarah, peristiwa sejarah, tema-tema kajian ilmu sejarah, dan tujuan belajar sejarah2. Mengajukan pertanyaan dan berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi dan penndalaman tentang pengertian ilmu sejarah objek ilmu sejarah, fakta sejarah, peristiwa sejarah, tema-tema kajian ilmu sejarah, dan tujuan belajar sejarah dan makna belajar masa lalu
3. Mengumpulkan data lanjutan terkait dengan pertanyaan mengenai tentang pengertian ilmu sejarah objek ilmu sejarah, fakta sejarah, peristiwa sejarah, tema-tema kajian ilmu sejarah, dan tujuan belajar sejarah dan makna belajar masa lalu dari sumber tertulis dan atau internet serta sumber lainnya
4. Mengasosiasi dan menganalisis informasi yang didapat dengan mengelompokkan nya kedalam pengertian ilmu sejarah pengertian ilmu sejarah objek ilmu sejarah, fakta sejarah, peristiwa sejarah, tema-tema kajian ilmu sejarah, dan tujuan belajar sejarah dan makna belajar masa lalu serta menentuklan keterkaitan antara ilmu dan peristiwa
5. Mengkomunikasikan hasil analisis dalam bentuk tulisan tentang mengenai pengertian ilmu sejarah, objek ilmu sejarah, sumber ilmu sejarah, peristiwa sejarah, tema-tema kajian ilmu sejarah, tujuan dan makna belajar masa lalu.D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, mengamati dan membaca referensi siswa dapat:
1. pengertian ilmu sejarah, objek ilmu sejarah, fakta sejarah, peristiwa sejarah, tema-tema kajian ilmu
sejarah, dan tujuan belajar sejarah
2. Mengajukan pertanyaan dan berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi dan penndalaman tentang pengertian ilmu sejarah objek ilmu sejarah, fakta sejarah, peristiwa sejarah, tema-tema kajian ilmu sejarah, dan tujuan belajar sejarah dan makna belajar masa lalu
3. Mengumpulkan data lanjutan terkait dengan pertanyaan mengenai tentang pengertian ilmu sejarah objek ilmu sejarah, fakta sejarah, peristiwa sejarah, tema-tema kajian ilmu sejarah, dan tujuan belajar sejarah dan makna belajar masa lalu dari sumber tertulis dan atau internet serta sumber lainnya
4. Mengasosiasi dan menganalisis informasi yang didapat dengan mengelompokkan nya kedalam pengertian ilmu sejarah pengertian ilmu sejarah objek ilmu sejarah, fakta sejarah, peristiwa sejarah, tema-tema kajian ilmu sejarah, dan tujuan belajar sejarah dan makna belajar masa lalu serta menentuklan keterkaitan antara ilmu dan peristiwa
5. Mengkomunikasikan hasil analisis dalam bentuk tulisan tentang mengenai pengertian ilmu sejarah, objek ilmu sejarah, sumber ilmu sejarah, peristiwa sejarah, tema-tema kajian ilmu sejarah, tujuan dan makna belajar masa lalu.E. Materi Ajar1. Sejarah sebagai ilmu2. Sejarah sebagai fakta dan peristiwa
3. Sejarah sebagai cerita atau kisah
4. Sejarah sebagai seni
5. Fiksi dan mitos dalam sejarah
6. Tema kajian ilmu sejarah
7. Tujuan dan makna belajar masa lalu
F. Alokasi Waktu3 x 45 menit
G. Pendekatan, Strategi dan Metode PembelajaranPendekatan : SaintifikStrategi: problem solving, discoveryMetode : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan
H. Kegiatan PembelajaranKegiatanDeskripsiAlokasi waktu
Pendahuluan Memberikan salam, berdoa bersama, presensi absen siswa Apersepsi
Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan yang akan dilaksanakan
Menyampaikan tehnis pembelajaran pertemuan yang akan dilaksanakan
Menyampaikan bentuk penilaian KBM pertemuan yang akan dilaksanakan
15 menit
Inti Mengamati, membaca buku teks tentang konsep :1. sejarah sebagai ilmu
2. Sejarah sebagai fakta dan peristiwa
3. Sejarah sebagai cerita atau kisah
4. Sejarah sebagai seni
5. Fiksi dan mitos dalam sejarah
6. Tema kajian ilmu sejarah
7. Tujuan dan makna belajar masa lalu
Menanya, untuk mendapatkan klarifikasi dan pendalaman pemahaman tentang sejarah sebagai ilmu baik melalui diskusi di kelas Mengeksplorasi,
mengumpulkan informasi dan dan data terkait dengan pertanyaan mengenai sejarah sebagai ilmu dari sumber tertulis atau internet serta sumber lainnya dengan pertanyaan yang diajukan Siswa dibagi ke dalam 6 kelompok yang beranggotakan 6 orang Setiap kelompok mendapatkan tugas:1. Sejarah sebagai ilmu
2. Sejarah sebagai fakta dan peristiwa
3. Sejarah sebagai cerita atau kisah dan seni
4. Fiksi dan mitos dalam sejarah
5. Tema kajian ilmu sejarah
6. Tujuan dan makna belajar masa lalu
Mengasosiasi,
menganalisis informasi dan data yang didapat mengenai sejarah sebagai ilmu. fakta dan peristiwa, cerita atau kisah dan seni, Fiksi dan mitos dalam sejarah, Tujuan dan makna belajar masa lalu. Mengkomunikasi,
membuat hasil penelaahan dalam bentuk tulisan mengenai sejarah sebagai ilmu Laporan hasil kerja kelompok dengan cara guru menunjuk secara acak untuk melaporkan hasil diskusi kelompok, sampai semua masalah selesai dibahas
Siswa yang lain menanggapi 100menit
Penutup Bersama-sama dengan siswa, guru memberikan penekanan dalam bentuk kesimpulan materi esensial
Memberikan evaluasi terhadap kegiatan pembelajaran
Mengucapkan salam20 menit
I. Penilaian Hasil Belajara. Tes
1. Uraian (terlampir)
b. Non Tes
1. Lembar pengamatan kerja kelompok (terlampir)
2. Lembar pengamatan presentasi (terlampir)
3. Membuat laporan tentang hasil kerja tugas kelompok
J. Sumber Belajar :
Buku sumber Sejarah SMA Abdul Syukur, Dr , Rudy Gunawan,Dr, Nana Supriatna, Dr, Achmad Sunjayadi, M.Hum. Modul mata pelajaran sejarah peminatan SMA kelas X. Direktorat Sejarah dan Nilai Budaya. Kemendikbud 2013
White board Power point
LCD
Internet
Mengetahui,
Jakarta, 24 Juli 2013
Kepala Sekolah,
Guru Mapel,Drs. AGUS TRIYOGO, MM
I WAYAN SUMENDRA
NIP. 195710241984111002
NIP. 196209291984111002LAMPIRANSoal Uraian
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan Sejarah sebagai ilmu!.
2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan Sejarah sebagai fakta dan peristiwa!
3. Apa yang dimaksud dengan Sejarah sebagai cerita, kisah dan seni. Jelaskan!4. Mengapa fiksi dan mitos bukan termasuk dalam sejarah? Jelaskan!
5. Jelaskan objek-objek tema kajian ilmu sejarah dan berikan contohnya!Kunci jawaban 1. Sejarah sebagai ilmu
Karena merupakan pengetahuan masa lampau yang disusun secara sistematis dengan metode
kajian secara ilmiah untuk mendapat mendapat kebenaran mengenai peristiwa masa lampau
harus memiliki - data empiris berupa pengalaman manusia dalam bentuk artefak dan dokumen- objek, yaitu manusia
- generalisasi tentang kaidah pokok suatu ilmuyaitu menarik kesimpulan umum dari
pengamatan yang dilakukan
- metode dengan menggunakan teknik-teknik tertentu dalam pengumpulan bahan-
bahan sejarah
-teori, yang umumnya berisi satu kumpulan tentang kaidah pokok suatu ilmu2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan Sejarah sebagai fakta dan peristiwa
Sejarah sebagai Fakta adalah Dapat didefinisikan sebagai suatu unsur yang dijabarkan baik secara langsung maupun tidak langsung dari dokumen-dokumen. Fakta merupakan suatu konstruksi yang dibuat oleh sejarawan sehingga mengandung faktor subjektifitas.
Sejarah sebagai peristiwa
Sejarah sebagai peristiwa: Peristiwa yang terjadi pada masa lampau tentunya ada yang penting untuk dibahas dan ada juga yang tidak penting dibahas.
Sebuah peristiwa disebut penting bila kemudian peristiwa itu cukup berpengaruh terhadap massa selanjutnya.
3. Apa yang dimaksud dengan Sejarah sebagai cerita/ kisah dan seni.
Sejarah sebagai Kisah. Artinya berbicara sejarah sebagai sebuah cerita dalam berbagai bentuk, baik narasi maupun tafsiran dari suatu peristiwa sejarah. Contoh : kisah mengenai Sultan Iskandar Muda dalam Hikayat Aceh. Sejarah sebagai Seni. Kisah peristiwa sejarah tidaklah mudah karena menulis sebuah kisah memerlukan imajinasi dan seni. Dalam seni dibutuhkan intuisi, emosi, dan gaya bahasa
4. Mengapa fiksi dan mitos bukan termasuk dalam sejarah?Fiksi merupakan karya rekaan yang melibatkan imajinasi dan merupakan bagian dari Seni.
contoh : novel Bumi Manusia, karya Pramoedya Ananta Toer.
Mitos merupakan bagian dari budaya sebagai bagian dari olah pikir manusia.
contoh : kisah Kanjeng Ratu Kidul
5. Jelaskan objek-objek tema kajian ilmu sejarah dan berikan contohnya.kajian ilmu sejarah menggunakan konsep-konsep ilmu sosial dalam penelitian dan penulisan sejarahnya digunakan untuk menganalisis peristiwa masa lalu sesuai dengan minat. Objek kajian sejarah berdasarkan tema-tema : sejarah sosial, sejarah politik, sejarah ekonomi, sejarah agraria, sejarah maritim dll.Lembar Pengamatan
Rubrik kegiatan DiskusiNo.Nama SiswaA s p e k P e n g a m a t a nJumlah
SkorNilaiKet.
Kerja samaMengkomu nikasikan pendapatToleransiKeaktifanMenghargai pendapat teman
1.
2.
3.
4.
Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4= Baik Sekali
3= Baik
2= Cukup
1 = Kurang
Skor perolehan Nilai =
X 100
Skor Maksimal (20)
Kriteria Nilai
A= 80 100:Baik Sekali
B= 70 79:Baik
C= 60 69:Cukup
D= 60:KurangRubrik Penilaian PresentasiNo.Nama SiswaA s p e k P e n i l a i a nJumlah
SkorNilaiKet.
Komuni
kasiSistematika penyampaianWawa
sanAntusiasGesture dan penampilan
1.
2.
3.
4.
Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Skor perolehan Nilai =
X 100
Skor Maksimal (20)Kriteria Nilai
A =80 100:Baik Sekali
B =70 79:Baik
C =60 69:Cukup
D = 60:KurangFormat Penilaian LaporanIndikator
Isi Laporan
Isi sesuai dengan pokok bahasan Struktur/logika penulisan disusun dengan jelas sesuai metode yang dipakai
Bahasa yang digunakan sesuai EYD dan komunikatif
Daftar pustaka yang dapat dipertanggungjawabkan (Ilmiah)
Jumlah
Skor perolehan Nilai =
X 100
Skor Maksimal (25)Kriteria Penilaian untuk masing-masing indikator:
Sangat sesuai4Sesuai3Cukup2Kurang 1
Sejarah Peminatan kelas X, SMA Negeri 71 Jakarta Page 5
Top Related