1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Mata pelajaran : Pendidikan Agama KristenSatuan Pendidikan : SMK WIRAHUSADAKelas/Semester : XII/1Tahun Pelajaran : 2012-2013
Standar KompetensiBertanggung jawab sebagai orang Kristen dalam perannya sebagai warga Gereja dalam mewujudkan nilai-nilai demokrasi dan HAM, khususnya dalam tindakan sebagai pembawa kabar dan damai sejahtera.
Kompetensi DasarMenjelakan gereja dan perannya sebagai institusi social dan sebagai [ersekutuan orang percaya di tengah tantangan kehidupan masa kini.
I.IndikatorMengidentifikasi pertumbuhan gereja
Nilai Karakter BangsaReligious, Disiplin, Kreatif, Mandiri, Tanggung jawab, Semangat kebangsaan, Peduli social, Rasa ingin tahu, Bersahabat/ komunikatif
Alokasi Waktu2 x 45 menit (1 Pertemuan)
II.Tujuan Pembelajaran Menjelaskan arti gereja dalam bahasa Portugis. Menjelaskan arti gereja dalam bahasa Yunani Menjelaskan makna gereja dalam perspektif Perjanjian Baru. Menjelaskan sifat-sifat gereja. Menggambarkan garis sejarah gereja Menjelaskan garis sejarah gereja. Menggambarkan bagan perpecahan gereja. Menjelaskan gambar bagan perpecahan gereja.
III.Materi PembelajaranPengertian dan Sejarah Gereja
IV.Metode Pembelajaran1. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.2. Metode
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,
V.Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiria. Mencari informasi
mengenai pengertian gereja
b. Mempersentasekan pengertian gereja sesuai dengan sumber yang dimiliki
c. Melakukan diskusi mengenai pengertian,sifat-sifat gereja
Mencari informasi mengenai pengertrian gereja dalam bahasa yunani dan Portugal dan sifat-sifatnya
Siswa mencari pengertian gereja dalam bahasa yunani dan Portugal dan sifat-sifatnya
2
VI.Skenario Pembelajaran Pertemuan 1:
Tahap Kegiatan
Kegiatan Siswa/GuruAlokasi Waktu
Kegiatan awal
Membuka pertemuan dengan berdoa Memeriksa kehadiran siswa Mengadakan apersepsi.
10
Kegiatan Inti Eksplorasi
Guru bertanya mengenai pengertian gereja menurut siswa sendiri. Guru menjelaskan pengertian gereja menurut bahasanya dan
makna teologhisnya. Elaborasi
Guru menjelaskan sifat-sifat gereja. Guru menunjukkan garis sejarah gereja dan bagian perpecahan
gereja. Siswa menggambarkan garis sejarah gereja dan bagan perpecahan
gereja. Guru menjelaskan gambar garis sejarah gereja dan bagian
perpecahan gereja.
Konfirmasi
Siswa memberikan tanggapannya dan menunjukkan dimanakah posisi gerejanya dalam bagian perpecahan gereja.
60
Kegiatan Penutup
Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Salah seorang siswa membawakan doa penutup.
20
Sumber, Bahan dan Alat1. Sumber
a. Alkitabb. Buku PAK kelas XII Penerbit Cipta Sarana Mandiric. Buku PAK kelas XII Penerbit Mitrad. Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 3 Penerbit Bina Medan Informasie. Suluh Siswa 3 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 12 Penerbit BPK Gunung Mulia.
2. BahanLembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
3. AlatAlkitab, kidung Jemaat
Penilaian
Indicator Jenis InstrumenBentuk
InstrumenContoh Instrumen
Mengidentifikasi pertumbuhan gereja
Pertanyaan Lisan di kelas
Uraian Bebas 1. Apakah arti Gereja?2. Coba sebutkan sifat-
sifat gereja?Tugas Individu Uraian Bebas Jelaskanlah sejarah gereja!
Jawaban:1. Gereja adalah persekutuan orang kristen yang melaksanakan kehendak allah di
tengah-tengah dunia dengan berusaha memelihara firman dan pesan agungNya.2. Sifat-sifat gereja adalah gereja adalah kudus,gereja bersifat “AM”,gereja bersifat Esa
3
Medan, 12 Juli 2013
, Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran
M. Safar Ginting, S.Pd Kristian Alexander, S.Pd.K
4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Mata pelajaran : Pendidikan Agama KristenSatuan Pendidikan : SMK WIRAHUSADAKelas/Semester : XII/1Tahun Pelajaran : 2012-2013
Standar KompetensiBertanggung jawab sebagai orang Kristen dalam perannya sebagai warga Gereja dalam mewujudkan nilai-nilai demokrasi dan HAM, khususnya dalam tindakan sebagai pembawa kabar dan damai sejahtera.
Kompetensi DasarMenjelakan gereja dan perannya sebagai institusi social dan sebagai [ersekutuan orang percaya di tengah tantangan kehidupan masa kini.
I.IndicatorMenanggapi tugas panggilan dan peran Gereja
Nilai Karakter BangsaReligious, Disiplin, Kreatif, Mandiri, Tanggung jawab, Semangat kebangsaan, Peduli social, Rasa ingin tahu, Bersahabat/ komunikatif
Alokasi Waktu2 x 45 menit (1 Pertemuan)
II.Tujuan Pembelajaran Menjelaskan latar belakang tugas panggilan gereja. Menyebutkan dasar teologis tugas panggilan gereja. Menjelaskan Tri Tugas Panggilan Gereja. Menjelaskan pengertian organisasi dari sudut pandang social. Menjelaskan kedudukan gereja sebagai lembaga social. Menjelaskan peran gereja sebagai lembaga social. Menjelaskan makna persekutuan dalam gereja. Menjelaskan peran gereja sebagai persekutuan.
III. Materi PembelajaranTugas Panggilan dan Peran Gereja
IV.Metode Pembelajaran1. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.2. Metode
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,
V.Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiria. Mencari informasi
mengenai latar belakang panggilan gereja
b. Mempersentasekan tri tugas panggilan gereja
c. Melakukan diskusi mengenai latar belakang panggilan gereja dan tri tugas panggilan gereja
Mencari informasi mengenai latar belakang panggilan gereja dan tri tugas panggilan gereja
Siswa mencari latar belakang panggilan gereja dan tritugas panggilan gereja
5
Skenario Pembelajaran Pertemuan 2:
Tahap Kegiatan
Kegiatan Siswa/GuruAlokasi Waktu
Pendahuluan Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat Memeriksa kehadiran siswa Mengadakan apersepsi.
10
Kegiatan Inti Eksplorasi
Siswa mencari latar belakang panggilan gereja Siswa mencari Tri tugas panggilan gereja
Elaborasi
Guru menjelaskan latar belakang tugas panggilan gereja. Siswa mencari dasar teologis tugas panggilan gereja. Guru menjelaskan Tri TUgas Panggilan Gereja. Guru menjelaskan pengertian organisasi dari sudut pandang
social. Guru menjelaskan kedudukan dan peran gereja sebagai
lembaga social.
Konfirmasi
Guru bersama siswa menyimpulkan mengenai pokok pembahasan yang belum siswa mengerti
Guru memberI tugas untuk pertemuan berikutnya
60
Kegiatan Penutup
Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Salah seorang siswa membawakan doa penutup.
20
Sumber, Bahan dan Alat
1. Sumbera. Alkitabb. Buku PAK kelas XII Penerbit Cipta Sarana Mandiric. Buku PAK kelas XII Penerbit Mitrad. Dewasa Dalam Kristus, SLTA kelas 3 Penerbit Bina Medan Informasie. Suluh Siswa 3 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 12 Penerbit BPK Gunung Mulia.I
2. BahanLembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
3. AlatAlkitab dan kidung Jemaat
Penilaian
Indicator Jenis InstrumenBentuk
InstrumenContoh Instrumen
Menanggapi tugas panggilan dan peran gereja
Pertanyaan Lisan di kelas
Uraian Bebas 1. Apakah tugas Gereja.2. Jelaskanlah gereja sebagai
lembaga?3. Jelaskanlah apa arti gereja
sebagai persekutuan?
Jawaban.1. Bersekutu ( koinonia), bersaksi ( Marturia), pelayanan ( Diakonia )2. Gereja sebagai lembaga adalah sutu perkumpulan yang dilembagakan oleh undang-undang
adat,atau kebiasaan atau juga dapat berarti perkumpulan,peguyuban,organisasi sosial yang berkenaan dengan masyarakat.
3. Gereja sebagai persekutuan adalah sesuatu yang konkret dan kelihatan.ia tidak berbeda dengan lembaga-lembaga yang terdapat didunia ini,ia mempunyai anggota-
6
anggota,peraturan-peraturan,pengurus dan sebagainya,tetapi ia tidak sama dengan lembaga-lembag itu.
Medan, 12 Juli 2013
, Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran
M. Safar Ginting, S.Pd Kristian Alexander, S.Pd.K
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
7
Mata pelajaran : Pendidikan Agama KristenSatuan Pendidikan : SMK Kelas/Semester : XII/1Tahun Pelajaran : 2012-2013
Standar KompetensiBertanggung jawab sebagai orang Kristen dalam perannya sebagai warga Gereja dalam mewujudkan nilai-nilai demokrasi dan HAM, khususnya dalam tindakan sebagai pembawa kabar dan damai sejahtera.
Kompetensi DasarMenjelakan gereja dan perannya sebagai institusi social dan sebagai [ersekutuan orang percaya di tengah tantangan kehidupan masa kini.
I.IndikatorMemahami kedudukan gereja di tengah masyarakat
Nilai Karakter BangsaReligious, Disiplin, Kreatif, Mandiri, Tanggung jawab, Semangat kebangsaan, Peduli social, Rasa ingin tahu, Bersahabat/ komunikatif
Alokasi Waktu4 x 45 menit (2 Pertemuan)
II.Tujuan Pembelajaran Menjelaskan kedudukan gereja sebagai kelkompok minoritas di tengah-tengah umat mayoritas. Menyebutkan beberapa persoalan yang patutu mendapat perhatian gereja. Menjelaskan arti politik. Menyebutkan beberapa system politik yang umumya belaku. Menjelaskan tantangan gereja di bidang ekonomi. Menjelaskan tantangan gereja di bidang social. Menjelaskan tanangan gereja di bidang budaya. Menjelaskan tantangan gereja di bidang keamanan. Menjelaskan tantangan gereja di bidang ideology. Menyebutkan j3enis-jenis ideology yang dianut oleh Negara-negara di dunia. Menjelaskan sikap dan tindakan gereja di tengah masyarakat. Mengidentifikasi eksistensi gereja di tengah masyarakat sebagai Garam dan Terang dunia. Menentukan sikap operasional gereja sebagai Garam dan Terang dunia.
III.Materi PembelajaranKedudukan Gereja Dalam Masyarakat
IV.Metode Pembelajaran1. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.
2. MetodeCeramah, Tanya-jawab, Diskusi,
V.Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiria. Mencari informasi kedudukan
gereja sebagai kelompok minoritasb. Melakukan diskusi dan
mempersentasekan contoh-contoh tantangan yang didapatkan oleh gereja, sikap dan tindakan gereja di tengah masyarakat
Mencari informasi mengenai kedudukan gereja sebagai kelompok minoritas
Siswa mencari contoh-contoh tantangan yang didapatkan oleh gereja, sikap dan tindakan gereja di tengah masyarakat
IV.Skenario Pembelajaran Pertemuan3:
8
Tahap Kegiatan
Kegiatan Siswa/GuruAlokasi Waktu
Kegiatan awal
Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat Memeriksa kehadiran siswa. Mengadakan apersepsi.
10
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Siswa mencari kedudukan gereja sebagai kelompok minoritas Siswa mencari contoh-contoh tantangan yang didapatkan oleh gereja,
sikap dan tindakan gereja di tengah masyarakat
Elaborasi
Guru menjelaskan kedudukan gereja sebagai kelompok minoritas. Guru menyebutkan beberapa hal yang patut mendapat perhatian
gereja. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok dan memberikan
tugas kepada setiap kelompok untuk membahas contoh-contoh tantangan yang didapatkan oleh gereja, sikap dan tindakan gereja di tengah masyarakat.
Konfirmasi
Guru bersama siswa menyimpulkan mengenai pokok pembahasan yang belum siswa mengerti
Guru memberi tugas untuk pertemuan berikutnya
60
Kegiatan Penutup
Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Salah seorang siswa membawakan doa penutup.
20
Pertemuan 4Tahap
KegiatanKegiatan Siswa/Guru
Alokasi Waktu
Kegiatan awal Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat Memeriksa kehadiran siswa. Mengadakan apersepsi.
10
Kegiatan Inti Eksplorasi
Siswa melanjutkan tugas minggu lalu dan melaporkan kepada guru hasil pekerjaannya.
Siswa mencarimamfaat gereja di tengah masyarakat sebagai Garam dan Terang dunia.
Elaborasi
Guru menjelaskan eksistensi gereja sebagai Garam dan Terang Dunia.
Guru menjelaskan penentuan sikap operasional Gereja sebagai Garam dan Terang Dunia.
Konfirmasi
Guru bersama siswa menyimpulkan mengenai pokok pembahasan yang belum siswa mengerti
Guru member tugas untuk pertemuan berikutnya
60
Kegiatan Penutup
Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Salah seorang siswa membawakan doa penutup.
20
Sumber, Bahan dan Alat1. Sumber
a. Alkitab
9
b. Buku PAK kelas XII Penerbit Mitrac. Suluh Siswa 3 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 12 Penerbit BPK Gunung Mulia.d. Teladan Kehidupan 3 PAK SMA kelas XII penerbit ANDI
2. BahanLembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
3. Alatgambar dan kidung Jemaat
Penilaian
IndicatorJenis
InstrumenBentuk
InstrumenContoh Instrumen
Memahami kedudukan gereja di tengah masyarakat
Tugas Kelompok
Penugasan Mempresentasikan sikap gereja sebagai kelompok minoritas.
Medan, 12 Juli 2013
, Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran
M. Safar Ginting, S.Pd Kristian Alexander, S.Pd.K
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA(RPP)
10
Mata pelajaran : Pendidikan Agama KristenSatuan Pendidikan : SMK WIRAHUSADAKelas/Semester : XII/1Tahun Pelajaran : 2012-2013
Standar KompetensiBertanggung jawab sebagai orang Kristen dalam perannya sebagai warga Gereja dalam mewujudkan nilai-nilai demokrasi dan HAM, khususnya dalam tindakan sebagai pembawa kabar dan damai sejahtera.
Kompetensi DasarMenjelakan gereja dan perannya sebagai institusi social dan sebagai [ersekutuan orang percaya di tengah tantangan kehidupan masa kini.
I.IndikatorMenjelaskan bentuk-bentuk tantangan yang dihadapi oleh gereja
Nilai Karakter BangsaReligious, Disiplin, Kreatif, Mandiri, Tanggung jawab, Semangat kebangsaan, Peduli social, Rasa ingin tahu, Bersahabat/ komunikatif
Alokasi Waktu4 x 45 menit (2 Pertemuan)
II.Tujuan Pembelajaran Menyebutkan jenis-jenis tantangan dari luar yang dihadapi oleh gereja. Menjelaskan bentuk-bentuk tantangan gereja seiring kemajuan IPTEK Menjelaskan beberapa persoalan pokok yang dihadapi gereja dalam situasi social, politik,
budaya. Mendiskusikan isi dari alran-alran Marcion, Montanisme, Gnostik yang bertentangan dengan
Alkiab. Menyebutkan jens-jenis tantangan gereja dari dalam gereja itu sendiri. Menjelaskan akibat negative dari kemajjemukan aliran dalam gereja Menjelaskan akibat positif dari kemajemukan aliran dalam gereja. Menjelaskan pemahaman tugas panggilan gereja yang salah. Menyebutkan arti dari ekslusifisme.
III.Materi PembelajaranTantangan-tantangan yang dihadapi Oleh Gereja
IV.Metode Pembelajaran1. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.2. Metode
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,
V.Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
a. Mencari informasi jenis-jenis tantangan dari luar yang dihadapi oleh gereja
b. Melakukan diskusi bentuk-bentuk tantangan gereja seiring kemajuan IPTEK
c. Mendiskusikan isi dari alran-alran Marcion,
Mencari jenis-jenis tantangan dari luar yang dihadapi oleh gereja ,bentuk-bentuk tantangan gereja seiring kemajuan IPTEK dan alran-alran Marcion, Montanisme, Gnostik yang bertentangan dengan Alkiab
Siswa mencari jenis-jenis tantangan dari luar yang dihadapi oleh gereja ,bentuk-bentuk tantangan gereja seiring kemajuan IPTEK dan alran-alran Marcion, Montanisme, Gnostik yang bertentangan dengan Alkiab
11
Montanisme, Gnostik yang bertentangan dengan Alkiab.
VI.Skenario PembelajaranPertemuan 5:
Tahap Kegiatan
Kegiatan Siswa/GuruAlokasi Waktu
Pendahuluan Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat Memeriksa kehadiran siswa. Mengadakan apersepsi.
10
Kegiatan Inti Eksplorasi
Siswa mencari jenis-jenis tantangan dari luar yang dihadapi oleh gereja ,bentuk-bentuk tantangan gereja seiring kemajuan IPTEK dan alran-alran Marcion, Montanisme, Gnostik yang bertentangan dengan Alkia
Elaborasi Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok dan memberikan
tugas kepada setiap kelompok untuk membahas jenis-jenis tantangan yang dihadapi oleh gereja baik mengenai aliran baru, tantangan dari luar gereja dan tantangan dari dalam gereja, akibat dari kemajemukan aliran dalam gereja.
Siswa mempresentasikan tugasnya di depan kelas.
Konfirmasi
Guru bersama siswa menyimpulkan mengenai pokok pembahasan yang belum siswa mengerti
Guru member tugas untuk pertemuan berikutnya
60
Kegiatan Penutup
Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Salah seorang siswa membawakan doa penutup.
20
Pertemuan 6Tahap
KegiatanKegiatan Siswa/Guru
Alokasi Waktu
Pendahuluan Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti
Mengikuti Ibadah Minggu. Mengadakan apersepsi.
10
Kegiatan Inti Eksplorasi Siswa melanjutkan tugas presentasinya di depan kelas dan guru
bertugas sebagai fasilitator.
Elaborasi Guru menjelaskan hal-hal yang kurang dipahami oleh siswa. Guru menjelaskan pemahaman tugas panggilan gereja yang
salah. Guru menjelaskan pengertian ekslusifisme.
Konfirmasi
Guru bersama siswa menyimpulkan mengenai pokok pembahasan yang belum siswa mengerti
60
Kegiatan Penutup
Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Salah seorang siswa membawakan doa penutup.
20
VII.Sumber, Bahan dan Alat1. Sumber
a. Alkitabb. Buku PAK kelas XII Penerbit Cipta Sarana Mandiri
12
c. Buku PAK kelas XII Penerbit Mitrad. Suluh Siswa 3 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 12 Penerbit BPK Gunung Mulia.
2. BahanLembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
3. AlatMajalah, LCD dan Komputer, TV dan kidung Jemaat
VIII.Penilaian
IndicatorJenis
InstrumenBentuk
InstrumenContoh Instrumen
Mnejelaskan bentuk-bentuk tantangan yang dihadapi oleh gereja
Tugas kelompok
Penugasan Mempresentaikan isi dari aliran-aliran gereja yang bertentangan dengan ajaran
Alkitab, akibat-akibat dari kemajemukan aliran dalam gereja!
Medan, 12 Juli 2013
, Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran
M. Safar Ginting, S.Pd Kristian Alexander, S.Pd.K
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
13
Mata pelajaran : Pendidikan Agama KristenSatuan Pendidikan : SMK WIRAHUSADAKelas/Semester : XII/1Tahun Pelajaran : 2013-2014
Standar KompetensiBertanggung jawab sebagai orang Kristen dalam perannya sebagai warga Gereja dalam mewujudkan nilai-nilai demokrasi dan HAM, khususnya dalam tindakan sebagai pembawa kabar dan damai sejahtera.
Kompetensi DasarBersikap kritis terhadap peran agama dalam masyarakat
I.IndikatorMenjelaskan hubungan agama dengan budaya
Nilai Karakter BangsaReligious, kreatif, rasa ingin tahu, cinta tanah air, tanggung jawab
Alokasi Waktu2 x 45 menit (1 Pertemuan)
II.Tujuan Pembelajaran Menjelaskan arti agama menurut bahasa Sansekerta. Menjelaskan arti agama menurut bahasa Latin. Menyimpulkan arti agama. Menyebutkan hal-hal yang berkaitan dengan agama. Menjelaskan unsure-unsur yang terkandung dalam agama.
III.Materi PembelajaranTantangan-tantangan yang dihadapi Oleh Gereja
IV.Metode Pembelajaran1. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.2. Metode
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,
V.Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
a. Mencari arti agama dari beberapa bahasa
Mencari arti agama dan unsure-unsur yang terkandung di dalam agama
Siswa mencari arti agama dan unsure-unsur yang terkandung di dalam agama
VI.Skenario PembelajaranPertemuan 7:
Tahap Kegiatan
Kegiatan Siswa/GuruAlokasi Waktu
Kegiatan Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat Memeriksa kehadiran siswa. Mengadakan apersepsi.
10
Kegiatan Inti Eksplorasi
Siswa mencari informasi tentang pengertian agama dan unsure-unsurew yang terkandung didalamnya
60
14
Elaborasi
Guru menjelaskan pengertian agama dari bahasa Sansekerta dan bahasa Latin.
Siswa menyimpulkan pengertian agama. Guru menyebutkan hal-hal yang berkaitan dengan agama. Guru menjelaskan unsure-unsur yang terkandung dalam agama.
Konfirmasi
Guru bersama siswa menyimpulkan mengenai pokok pembahasan yang belum siswa mengerti
Guru member tugas untuk pertemuan berikutnyaKegiatan Penutup
Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Salah seorang siswa membawakan doa penutup.
20
VII.Sumber, Bahan dan Alat1. Sumber
a. Alkitabb. Buku PAK kelas XII Penerbit Cipta Sarana Mandiric. Buku PAK kelas XII Penerbit Mitrad. Suluh Siswa 3 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 12 Penerbit BPK Gunung Mulia.e. Teladan Kehidupan 3 PAK SMA kelas XII penerbit ANDI
2. BahanLembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
3. AlatGambar dan kidung Jemaat
VIII.Penilaian
Indicator Jenis InstrumenBentuk
InstrumenContoh Instrumen
Menjelaskan hubungan agama dengan budaya
Pertanyaan Lisan di kelas
Uraian Bebas 1. Apa arti agama?2. Apa agama yang ada di
Indonesia?3. Apakah unsure-unsur yang
terkandung dalam agama?
Medan, 12 Juli 2013
, Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran
M. Safar Ginting, S.Pd Kristian Alexander, S.Pd.K
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
15
Mata pelajaran : Pendidikan Agama KristenSatuan Pendidikan : SMK WIRAHUSADAKelas/Semester : XII/1Tahun Pelajaran : 2013-2014
Standar KompetensiBertanggung jawab sebagai orang Kristen dalam perannya sebagai warga Gereja dalam mewujudkan nilai-nilai demokrasi dan HAM, khususnya dalam tindakan sebagai pembawa kabar dan damai sejahtera.
Kompetensi DasarBersikap kritis terhadap peran agama dalam masyarakat
I.IndicatorMenjelaskan hubungan agama dengan budaya
Nilai Karakter BangsaReligious, kreatif, rasa ingin tahu, cinta tanah air, tanggung jawab
Alokasi Waktu2 x 45 menit (1 Pertemuan)
II.Tujuan Pembelajaran. Menjelaskan kelebihan yang memungkinkan manusia menghasilkan kebudayaan Menjelaskan sikap Kristen terhadap kebudayaan. Menjelaskan arti dan tujuan budaya beragama Menjelaskan hal-hal yang mendorong manusia untuk beragama. Menjelaskan fungsi agama. Menjelaskan hal-hal yang mendorong oleh sikap/tindakan kekerasan agama
III.Materi PembelajaranBudaya Beragama
IV.Metode Pembelajaran1. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.2. Metode
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,
V.Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
a. Mencari arti dan tujuan budaya beragama
b. Mencari fungsi agama
Mencari arti dan tujuan budaya beragama dan fungsinya
Siswa mencari arti dan tujuan budaya beragama dan fungsinya
VI.Skenario PembelajaranPertemuan 8:
Tahap Kegiatan
Kegiatan Siswa/GuruAlokasi Waktu
Pendahuluan Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti
Mengikuti Ibadah Minggu. Mengadakan apersepsi.
10
Kegiatan Inti Eksplorasi
Siswa mencari arti dantujuan agama
60
16
Siswa mencari pengertian budaya.
Elaborasi
Guru menjelaskan kelebihan manusia menghasilkan kebudayaan.
Guru menjelaskan art, tujuan hal-hal yang mendorong manusia untuk beragama.
Siswa mnejelakan fungsi agama. Guru menjelaskan hal-hal yang mendorong sikap/tindakan
kekerasan agama.
Konfirmasi
Guru bersama siswa menyimpulkan mengenai pokok pembahasan yang belum siswa mengerti
Guru member tugas untuk pertemuan berikutnyaKegiatan Penutup
Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Salah seorang siswa membawakan doa penutup.
20
VII.Sumber, Bahan dan Alat1. Sumber
a. Alkitabb. Buku PAK kelas XII Penerbit Cipta Sarana Mandiric. Buku PAK kelas XII Penerbit Mitrad. Suluh Siswa 3 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 12 Penerbit BPK Gunung Mulia.
2. BahanLembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
3. AlatMajalah, dan kidung Jemaat
VIII.Penilaian
Indicator Jenis InstrumenBentuk
InstrumenContoh Instrumen
Menjelaskan hubungan agama dengan budaya
Pertanyaan Lisan di kelas
Uraian Bebas 1. Sebutkan arti budaya!2. Apa tujuan budaya?3. Sebutkan hal-hal
mendorong manusia beragama!
Medan, 12 Juli 2013
, Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran
M. Safar Ginting, S.Pd Kristian Alexander, S.Pd.KRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata pelajaran : Pendidikan Agama KristenSatuan Pendidikan : SMK WIRAHUSADAKelas/Semester : XII/1
17
Tahun Pelajaran : 2013-2014
Standar Kompetensi
Bertanggung jawab sebagai orang Kristen dalam perannya sebagai warga Gereja dalam mewujudkan nilai-nilai demokrasi dan HAM, khususnya dalam tindakan sebagai pembawa kabar dan damai sejahtera.
Kompetensi DasarBersikap kritis terhadap peran agama dalam masyarakat
I.IndikatorMenjelaskan eksistensi hidup beriman di tengah masyarakat
Nilai Karakter BangsaReligious, kreatif, rasa ingin tahu, cinta tanah air, tanggung jawab
Alokasi Waktu2 x 45 menit (1 Pertemuan)
II.Tujuan Pembelajaran Menjelaskan pengertian agama dalam perspektif umum Menjelaskan pengertian agam dalam perspektif Perjanjian Lama dan perjanjian baru Menyimpulkan tentang uraian iman. Menjelaskan kesimpulan pengertian iman.
III.Materi PembelajaranHidup Beriman Di Tengah Masyarakat
IV.Metode Pembelajaran1. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.2. Metode
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi,
V.Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
a. Siswa mencari pengertian agam dalam perspektif Perjanjian Lama.
b. Siswa mencari pengertian iman.
mencari arti agama dalam perspektif PL dan arti Iman
Siswa mencari arti agama dalam perspektif PL dan arti Iman
Skenario PembelajaranPertemua 9:
Tahap Kegiatan
Kegiatan Siswa/GuruAlokasi Waktu
Pendahuluan Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat Memeriksa kehadiran siswa dan mengumpulkan Buku Bukti
Mengikuti Ibadah Minggu. Mengadakan apersepsi.
10
Kegiatan Inti Eksplorasi Siswa mencari arti agama dalam perspektif PL dan arti Iman
Elaborasi Guru menjelaskan pengertian agama dalam perspektif umum,
60
18
Perjanjian Lama dan Perjanjian Baru. Guru dan siswa menyimpulkan tentang uraian iman. Guru menjelaskan kesimpulan pengertian iman
Konfirmasi Guru bersama siswa menyimpulkan mengenai pokok
pembahasan yang belum siswa mengerti Guru member tugas untuk pertemuan berikutnya
Kegiatan Penutup
Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Salah seorang siswa membawakan doa penutup.
20
Sumber, Bahan dan Alat1. Sumber
a. Alkitabb. Buku PAK kelas XII Penerbit Mitrac. Suluh Siswa 3 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 12 Penerbit BPK Gunung Mulia.d. Teladan Kehidupan 3 PAK SMA kelas XII penerbit ANDI
2. BahanLembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
3. Alatgambar dan kidung Jemaat
Penilaian
IndicatorJenis
InstrumenBentuk
InstrumenContoh
InstrumenMenjelaskan eksistensi hidup beriman di tengah masyarakat
Tugas Individu
Uraian Bebas Jelaskan apa arti iman?
Medan, 12 Juli 2013
Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran
M. Safar Ginting, S.Pd Kristian Alexander, S.Pd.K
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Mata pelajaran : Pendidikan Agama KristenSatuan Pendidikan : SMK WIRAHUSADAKelas/Semester : XII/1
19
Tahun Pelajaran : 2013-2014
Standar KompetensiBertanggung jawab sebagai orang Kristen dalam perannya sebagai warga Gereja dalam mewujudkan nilai-nilai demokrasi dan HAM, khususnya dalam tindakan sebagai pembawa kabar dan damai sejahtera.
Kompetensi DasarBersikap kritis terhadap peran agama dalam masyarakat
I.IndikatorMenjelaskan peran agama di tengah-tengah masyarakat
Nilai Karakter BangsaReligious, kreatif, rasa ingin tahu, cinta tanah air, tanggung jawab
Alokasi Waktu2 x 45 menit (1 Pertemuan)
II.Tujuan Pembelajaran Menjelaskanperan konstruktif agama sebagai lembaga. Menjelaskan peran destruktif agama sebagai lembaga
III.Materi PembelajaranPeran Agama
IV.Metode Pembelajaran1. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah.2. Metode
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi, V.Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
a. Siswa mencari peran agama di tengah-tengah masyarakat
Mencari peran agama di tengah-tengah masyarakat
Siswa mencari peran agama di tengah-tengah masyarakat
VI.Skenario Pembelajaran Pertemuan 10:
Tahap Kegiatan
Kegiatan Siswa/GuruAlokasi Waktu
Pendahuluan Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat Memeriksa kehadiran siswa.
10
Kegiatan Inti Eksplorasi Siswa mencari peran agama di tengah-tengah masyarakat
Elaborasi
Guru menjelaskan peran konstruktif dan peran destruktif agama sebagai lembaga.
Konfirmasi Guru bersama siswa menyimpulkan mengenai pokok
pembahasan yang belum siswa mengerti Guru member tugas untuk pertemuan berikutnya
60
Kegiatan Penutup
Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Salah seorang siswa membawakan doa penutup.
20
20
Sumber, Bahan dan Alat1. Sumber
a. Alkitabb. Buku PAK kelas XII Penerbit Mitrac. Suluh Siswa 3 Bertumbuh Dalam Kristus kelas 12 Penerbit BPK Gunung Mulia.
2. BahanLembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
3. Alatgambar, TV dan kidung Jemaat
Penilaian
IndicatorJenis
InstrumenBentuk
InstrumenContoh Instrumen
Menjelaskan peran agama di tengah-tengah masyarakat
Tugas Individu
Penugasan Jelaskanlah peran agama sebagai lembaga!
Medan, 12 Juli 2013
, Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran
M. Safar Ginting, S.Pd Kristian Alexander, S.Pd.K