Download - RPP Kelas VII Ganjil Kd 1.1.

Transcript
  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    Nama Sekolah : SMP N. 1 Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen Kelas/Semester : VII/Ganjil Standar Kompetensi : 1. Menjelaskan karya Allah dalam menciptakan, memelihara dan menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan Kompetensi dasar : 1.1 Menjelaskan makna manusia sebagai mahkota ciptaan Allah Indikator :

    Menjelaskan makna manusia sebagai gambar dan rupa Allah

    Menjelaskan mandat Allah kepada manusia

    Menjelaskan kebesaran Allah

    Menjelaskan keterbatasan manusia

    Membandingkan kemahakuasaan Allah dan keterbatasan manusia Materi Pembelajaran :

    Penciptaan alam dan manusia

    Diriku adalah gambar dan rupa Allah

    Manusia diberi mandat untuk berkarya

    Kebesaran Allah

    Keterbatasan Manusia

    Kebesaran Allah dan keterbatasan manusia Alokasi Waktu : 14 45 menit (7 Pertemuan) Langkah-langkah kegiatan pembelajaran 1. PERTEMUAN PERTAMA A. Tujuan Pembelajaran : Menjelaskan makna manusia sebagai gambar dan rupa Allah

    Menjelaskan penciptaan alam semesta menurut Kejadian 1:1-2:45

    Menjelaskan proses penciptaan manusia menurut Kejadian 2

    Menjelaskan keistimewaan manusia dibanding alam semesta menurut proses penciptaan

    Menunjukkan sikap/karakter: menghargai diri sendiri (implikasi materi) teliti, kritis, demokratis, santun, percaya diri, ingin tahu, reflektif*

    B. Materi Pembelajaran : Penciptaan alam semesta dan manusia

    Penciptaan alam

    Penciptaan manusia

    Keistimewaan manusia dibanding ciptaan lainnya C. Tahapan, kegiatan, metode, sumber

    Tahapan Kegiatan Metode Pembelajaran

    Sumber Belajar Alokasi Waktu

    Pendahuluan: Apersepsi Motivasi Deskripsi Relevansi

    Bernyanyi dan berdoa dipimpin peserta didik

    Peserta didik diabsensi dan dicek perihal kehadiran ke gereja

    Judul/topik pelajaran: Penciptaan alam semesta dan manusia dituliskan di depan kelas

    Dijelaskan secara singkat manusia berusaha mencari asal mula keberadaan kehidupan melalui beberapa pendekatan misalnya pendekatan ilmiah, keagamaan, atau kesukuan.

    Peserta didik diminta untuk memberi tanggapan.

    Ceramah

    Tanya jawab

    Hartono, Geografi Jelajah Bumi dan Alam Semesta. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional (2009).

    Kisah penciptaan alam dalam pandangan lokal

    20 menit

  • Tahapan Kegiatan Metode Pembelajaran

    Sumber Belajar Alokasi Waktu

    Dijelaskan tujuan pembelajaran/kompetensi yang harus dicapai

    Dijelaskan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus

    Dijelaskan relevansi paham tentang penciptaan alam dan manusia berhubungan dengan cara seseorang memandang diri sendiri dan alam.

    Inti Peserta didik dibagi atas beberapa kelompok yang terdiri dari 3 s.d 5 orang. Setiap kelompok mendiskusikan secara teliti, kritis, demokratis dan santun: 1. Urutan penciptaan alam semesta dan segala isinya berdasarkan Kejadian

    1:1-31 2. Proses penciptaan manusia berdasarkan Kejadian 2:4-25 3. Perbedaan dalam proses penciptaan antara alam dengan manusia

    Dengan dipandu guru sebagai moderator, 3 kelompok dengan topik yang berbeda menyajikan hasil diskusi kelompok di depan kelas dengan percaya diri

    Menyimak ceramah guru tentang penciptaan alam semesta dan manusia (ingin tahu)

    Ceramah

    Tanya jawab

    Diskusi

    Kejadian 1:1-2:4-25

    Tambun, R. dan Panjaitan A. T. Bina Rohani Peserta didik I. (Medan:2006) hal. 5-6

    55 menit

    Penutup: Simpulan Umpan Balik Tindak Lanjut

    Peserta didik dengan dipandu guru membuat kesimpulan

    Membaca Mazmur 8 secara responsori dan melakukan refleksi dengan meminta peserta didik mengemukakan sikapnya tentang penciptaan alam semesta dan manusia (reflektif)

    Disampaikan umpan balik tentang proses dan hasil pembelajaran

    Bernyanyi dan berdoa dipimpin peserta didik

    Tanya jawab

    Mazmur 8 15 menit

    D. Penilaian

    Materi Pokok Indikator Soal Teknik Bentuk Soal Soal Kunci Jawaban

    Rubrik Penilaian

    Penciptaan alam

    Peserta dapat mengurutkan dengan tepat penciptaan alam semesta mulai dari hari pertama s.d hari keenam`menurut Kejadian 1:1-31

    Tulisan PG Perhatikan proses penciptaan berikut: 1. Cakrawala 2. Terang 3. Benda-benda penerang 4. Darat dan laut serta

    tumbuhan 5. Burung-burung dan

    binatang laut yang besar serta ikan-ikan

    6. Segala jenis binatang liar, ternak dan binatang melata dan manusia

    Urutan yang benar menurut Kejadian 1: 1-36 dari hari pertama s.d ke enam adalah

    B

  • Materi Pokok Indikator Soal Teknik Bentuk Soal Soal Kunci Jawaban

    Rubrik Penilaian

    a. 1, 2, 3, 4, 5, 6 b. 2, 1, 4, 3, 5, 6 c. 2, 1, 3, 4, 5, 6 d. 3, 2, 1, 4, 6, 5

    Penciptaan manusia

    Peserta dapat menjelaskan dengan proses penciptaan manusia menurut Kejadian 1:1-2:25

    Tulisan Uraian Jelaskan proses penciptaan manusia!

    Allah mengambil debu tanah dan menghembuskan nafas hidup ke dalam hidungnya, jadilah Adam dan ditempatkannya di taman Eden. Allah mengambil tulang rusuk manusia itu sewaktu tidur nyenyak dan dibangun-Nyalah seorang perempuan, jadilah Hawa, lalu dibawa kepada manusia itu untuk menjadi pendampingnya

    Aspek yang dinilai Bobot Kelengkapan komponen (Allah, debu, nafas hidup, tulang rusuk, Adam, Hawa) a. 6 komponen b. 5 komponen c. 4 komponen d. 3 komponen e. 2 komponen f. 1 komponen g. 0 komponen

    6 5 4 3 2 1 0

    Kelengkapan tindakan Tuhan (membentuk, menghembus, dibangun, dibawa) a. 4 tindakan b. 3 tindakan c. 2 tindakan d. 1 tindakan 0 komponen

    4 3 2 1 0

    Ketepatan urutan

    0-5

    Peserta dapat menentukan kata yang benar untuk mengisi titik-titik pada pernyataan tentang proses penciptaan manusia sesuai dengan dengan proses penciptaan manusia menurut Kejadian 1:1-2:25dengan tepat

    Lalu TUHAN Allah membuat manusia itu ...; ketika ia tidur, TUHAN Allah mengambil ... dari padanya, lalu menutup tempat itu dengan daging. Dan dari rusuk yang diambil TUHAN Allah dari manusia itu, ... seorang ..., lalu dibawa-Nya kepada manusia itu. (Kejadian 2: 21-22). Kata-kata yang tepat untuk mengisi titik-titik diatas sesuai dengan urutannya adalah ...

    a. kelelahan, salah

    B

  • Materi Pokok Indikator Soal Teknik Bentuk Soal Soal Kunci Jawaban

    Rubrik Penilaian

    satu rusuk, dibangun-Nyalah, malaikat

    b. tidur nyenyak, salah satu rusuk, dibangun-Nyalah, perempuan

    c. kelelahan, sehelai rambut, diciptakan-Nyalah, perempuan

    d. tidur nyenyak, satu rusuk, diciptakan-Nyalah, perempuan

    Keistimewaan manusia dibanding ciptaan lainnya

    Peserta dapat mengelompokkan dengan tepat pernyataan-pernyataan tentang perbedaan manusia dengan ciptaan lain dari sudut penciptaan menurut Kejadian 1:1-2:25

    Tulisan Mengelompokkan Perhatikan pernyataan-pernyataan berikut 1. Diberi Roh 2. Diberi pikiran dan akal budi 3. Hanya diberi naluri 4. Penguasa, pengelola dan pengemban tanggung jawab 5. Tercipta dengan Firman dan Tangan Allah 6. Dikuasai, dikelola 7. Tercipta hanya dengan Firman Allah 8. Tidak diberi Roh 9. Tercipta dengan perintah singkat Allah 10. Tercipta dengan proses dan perencanaan yang matang dari Allah Kelompokkanlah pernyataan tersebut pada tabel berikut untuk menunjukkan perbedaan proses penciptaan manusia dengan ciptaan lain Manusia Ciptaan

    lain

    Manusia Ciptaan lain

    5. Tercipta dengan Firman dan Tangan Allah

    7. Tercipta hanya dengan Firman Allah

    10. Tercipta dengan proses dan perencanaan yang matang dari Allah

    9. Tercipta dengan perintah singkat Allah

    1. Diberi Roh

    8. Tidak diberi Roh

    2. Diberi pikiran dan akal budi

    3. Hanya diberi naluri

    4. Penguasa, pengelola dan pengemban tanggung jawab

    6. Dikuasai, dikelola

    Uraian Bobot Ket Ketepatan pengelompokan 1 pernyataan ditempatkan pada kelompok yang tepat

    1 Apabila suatu pernyataan ditempatkan pada kelompok yang benar di beri skor 1 misalnya: pernyataan 1 pada kelompok manusia

    Kesesuaian pengempokan dengan jenis

    + O,5 Apabila sesuai dengan jenisnya, misalnya pernyataan 1 pada kelompok manusia ditempatkan 1 baris pada pernyataan 8 pada kelompok ciptaan lain, sehingga skor + 0,5 menjadi 1,5

  • 2. PERTEMUAN KEDUA A. Tujuan Pembelajaran : Menjelaskan makna manusia sebagai gambar dan rupa Allah

    Menjelaskan manusia sebagai ciptaan Allah

    Menjelaskan Manusia sebagai gambar dan rupa Allah

    Menjelaskan Manusia sebagai mahluk sosial

    Menjelaskan Manusia sebagai mahluk yang beretika

    Menjelaskan Manusia memiliki sifat atau citra Allah

    Manusia diberi tanggungjawab untuk mengelola bumi

    Menjelaskan Manusia mampu melaksanakan perintah Tuhan

    Menunjukkan sikap/karakter teliti, kritis, reflektif, santun, percaya diri, menghargai diri sendiri* B. Materi Pembelajaran : Diriku adalah gambar dan rupa Allah

    Manusia adalah mahluk ciptaan Allah

    Manusia sebagai gambar dan rupa Allah

    Manusia sebagai mahluk sosial

    Manusia sebagai mahluk yang beretika

    Manusia memiliki sifat atau citra Allah

    Manusia diberi tanggungjawab untuk mengelola bumi

    Manusia mampu melaksanakan perintah Tuhan C. Tahapan, kegiatan, metode, sumber

    Tahapan Kegiatan Metode Pembelajaran

    Sumber Belajar Alokasi Waktu

    Pendahuluan: Apersepsi Motivasi Deskripsi Relevansi

    Bernyanyi dan berdoa dipimpin peserta didik

    Peserta didik diabsensi dan diperiksa perihal kehadiran ke gereja

    Judul/topik pelajaran: Diriku adalah gambar dan rupa Allah dituliskan di depan kelas

    Diberikan pernyataan bahwa manusia diciptakan sebagai gambar dan rupa Allah

    Peserta didik diminta untuk memberi tanggapan 1. Apakah Allah memiliki rupa fisik? 2. Apakah perbedaan antara manusia dengan non manusia?

    Dijelaskan tujuan pembelajaran/kompetensi yang harus dicapai

    Dijelaskan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus

    Dijelaskan relevansi paham tentang manusia dengan cara seseorang memandang dirinya yang pada gilirannya mempengaruhi cara berperilakunya

    Ceramah

    Tanya jawab

    20 menit

    Inti Peserta didik diperbolehkan keluar dari kelas maksimal 15 menit untuk membandingkan/mengamati dengan teliti dan kritis: 1. Perbedaan antara hewan dan tumbuhan dengan dirinya 2. Perbedaan antara manusia yang lain (teman-teman, guru, kepala sekolah,

    penjaga sekolah, penjual makanan) dengan dirinya

    Membaca dan menelaah Kejadian 1: 26-27; 2:18; Mazmur 8 dengan teliti dan kritis

    Menyimak ceramah singkat tentang Diriku adalah gambar dan rupa Allah dengan membandingkan hasil pengamatan/bandingan siswa antara hewan dan tumbuhan dengan dirinya dan antara manusia yang lain (teman-teman, guru, kepala sekolah, penjaga sekolah, penjual makanan) dengan dirinya

    Ceramah

    Tanya jawab

    Diskusi

    Kejadian 1:1-2:4-25 Mazmur 8

    Uma, A. M. Djangga, dkk. Sahabat Sejati I (Yogyakarta: 2007) hal.3-11

    Hulu, Yuprieli, dkk. Cermin Remaja I (Jakarta: 2007) hal. 1-8

    Slide presentasi:

    55 menit

  • Tahapan Kegiatan Metode Pembelajaran

    Sumber Belajar Alokasi Waktu

    Tanya jawab tentang arti manusia sebagai gambar dan rupa Allah secara santun dan percaya diri

    Diriku adalah gambar dan rupa Allah.

    Penutup: Simpulan Umpan Balik Tindak Lanjut

    Peserta didik dengan dipandu guru membuat kesimpulan

    Membaca Kejadian 1:26-27 secara responsori dan melakukan refleksi dengan meminta peserta didik mengemukakan sikapnya tentang penciptaan alam semesta dan manusia

    Disampaikan umpan balik tentang proses dan hasil pembelajaran

    Pemberian tugas hafalan: Titah Pertama dan maksudnya

    Bernyanyi dan berdoa dipimpin peserta didik

    Ceramah

    Tanya jawab

    Penugasan

    Kejadian 1:26-27

    Martin Luther, Katekhismus kecil

    15 menit

    D. Penilaian

    Materi Pokok

    Indikator Soal Teknik Bentuk Soal

    Soal Kunci Jawaban

    Rubrik Penilaian

    Manusia adalah mahluk ciptaan Allah

    Peserta dapat menentukan dengan tepat bahasa latin dari manusia diciptakan menurut gambar dan rupa Allah

    Tulisan PG Manusia diciptakan menurut gambar dan rupa Allah, dalam Bahasa Latin disebut

    a. Demuth b. Tselem c. Imagodei d. Creatio

    C

    Peserta dapat menentukan dengan tepat makna manusia adalah mahluk ciptaan Allah

    Tulisan PG Manusia adalah makhluk yang diciptakan Allah. Hal ini bermakna bahwa manusia

    a. Tergantung kepada Allah b. Mahluk yang mulia di hadapan

    Allah c. Lebih tinggi derajatnya dari

    ciptaan lain d. Memiliki sifat dan citra Allah

    A

    Manusia sebagai gambar dan rupa Allah

    Peserta dapat menentukan dengan tepat makna manusia sebagai gambar dan rupa Allah menurut Kejadian 1: 26-27

    Tulisan PG Manusia adalah gambar dan rupa Allah (Kejadian 1: 26-27), hal ini bermakna bahwa manusia

    a. Memiliki keistimewaan dibanding ciptaan lainnya

    b. Memiliki potensi memberontak kepada Allah

    c. Makhluk yang dapat bergaul

    C

  • Materi Pokok

    Indikator Soal Teknik Bentuk Soal

    Soal Kunci Jawaban

    Rubrik Penilaian

    dengan Allah d. Dapat independen dari Allah

    Manusia sebagai mahluk sosial

    Peserta dapat menentukan dengan tepat makna Manusia sebagai mahluk sosial menurut Kejadian 2:18

    Tulisan PG Perhatikan pernyataan berikut: 1. Agar saling melengkapi 2. Supaya saling menghargai 3. Melalui hubungan dengan orang

    lain kita menemukan hakikat sebagai manusia

    4. Jatuh ke dalam dosa 5. Tidak dapat hidup sendirian 6. Hidup dengan mengeksploitasi

    orang lain

    Pernyataan yang benar tentang hakikat dari penciptaan manusia sebagai laki-laki dan perempuan menurut Kejadian 2:18 adalah

    a. 1, 2, 4, 5 b. 2, 3, 4, 6 c. 1, 3, 5, 6 d. 1, 2, 3, 5

    D

    Manusia sebagai mahluk yang beretika

    Peserta dapat menjelaskan dengan tepat istilah: Kesadaran etis; Kebebasan etis; Pertanggungjawaban etis

    Tulisan Uraian Apa yang kamu ketahui tentang: 1. Kesadaran etis 2. Kebebasan etis 3. Pertanggungjawaban etis

    1. Kesadaran etis: Kesadaran untuk membedakan antara yang baik dan yang buruk, yang benar dan yang salah, serta yang benar dan yang salah

    2. Kebebasan etis: Kebebasan untuk memilih berbagai macam pilihan yang ada

    3. Pertanggungjawaban etis: Manusia harus bertanggungjawab terhadap pilihannya

    Uraian Bobot Ket Dijawab 1 istilah

    5

    Dijawab seluruhnya dengan lengkap seluruh komponen utama: membedakan, memilih, bertanggungjawab

    + 5 Apabila ketiga istilah dijawab dengan benar diberi tambahan skor 5 (pemahaman telah holistik)

    Manusia memiliki sifat atau citra Allah

    Peserta dapat mendaftarkan 7 sifat-sifat Allah yang dimiliki manusia dengan tepat

    Tulisan Uraian Tuliskan maksimal 7 sifat-sifat Allah yang dimiliki manusia!

    1. Pengasih 2. Penyabar 3. Memiliki kehendak 4. Memiliki Pengetahuan 5. Memiliki kebenaran 6. Memiliki akal budi 7. Membedakan yang baik dan yang

    buruk

    Uraian Bobot Ket Dijawab 1 sifat

    1,5

    Dijawab seluruhnya dengan lengkap

    + 6 Apabila dijawab dengan lengkap seluruhnya diberi skor tambahan 4,5 (pemahaman telah holistik)

  • 3. PERTEMUAN KETIGA A. Tujuan Pembelajaran : Menjelaskan mandat Allah kepada manusia

    Menjelaskan manusia sebagai mandataris Allah

    Menjelaskan Allah melengkapi manusia dengan akal budi untuk melaksanakan mandat-Nya

    Menjelaskan Mandat sebagai anugerah Allah

    Menunjukkan sikap/karakter: bertanggungjawab (implikasi dari materi, demokratis, santun, percaya diri, ingin tahu, reflektif, demokratis, santun, percaya diri, ingin tahu*

    B. Materi Pembelajaran : Manusia diberi mandat untuk berkarya

    Manusia adalah mandataris Allah Allah melengkapi manusia dengan akal budi untuk melaksanakan mandat-Nya Mandat sebagai anugerah Allah

    C. Tahapan, kegiatan, metode, sumber

    Tahapan Kegiatan Metode Pembelajaran

    Sumber Belajar Alokasi Waktu

    Pendahuluan: Apersepsi Motivasi Deskripsi Relevansi

    Bernyanyi dan berdoa dipimpin peserta didik

    Peserta didik diabsensi dan diperiksa perihal kehadiran ke gereja

    Judul/topik pelajaran: Manusia diberi mandat untuk berkarya dituliskan di depan kelas

    Beberapa peserta didik diminta untuk mengatakan titah pertama

    Beberapa peserta didik diminta untuk menyatakan tugas-tugas ditugaskan orang tua untuk dikerjakan di rumah beserta konsekuensi yang diterima apabila melaksanakan/tidak melaksanakan tugas tersebut

    Dijelaskan tujuan pembelajaran/kompetensi yang harus dicapai

    Dijelaskan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus

    Dijelaskan relevansi paham tetang mandat Allah pada manusia dan manusia dengan cara pandang, sikap dan tindakan seseorang terhadap alam dan sesama

    Ceramah

    Tanya jawab

    20 menit

    Inti Peserta didik dibagi atas beberapa kelompok yang terdiri dari 3 s.d 5 orang. Dengan dasar Matius 25: 14-30, setiap kelompok mendiskusikan secara demokratis dan santun kaitan antara: 1. Kapasitas dan tugas seseorang 2. Hak dan Kewajiban 3. Kewenangan/Kekuasaan dengan tanggung jawab

    Dengan dipandu guru sebagai moderator, 3 kelompok dengan topik yang berbeda menyajikan hasil diskusi kelompok di depan kelas dengan percaya diri dan santun

    Menyimak ceramah guru tentang manusia diberi mandat untuk berkarya (ingin tahu)

    Ceramah

    Tanya jawab

    Diskusi

    Kejadian 1: 28; 2: 15; Matius 25: 14-30

    Uma, A. M. Djangga, dkk. Sahabat Sejati I (Yogyakarta: 2007) hal.13-18

    Hulu, Yuprieli, dkk. Cermin Remaja I (Jakarta: 2007) hal. 9-14

    Presentasi manusia diberi mandat untuk berkarya

    55 menit

    Penutup: Simpulan Umpan Balik Tindak Lanjut

    Peserta didik dengan dipandu guru membuat kesimpulan

    Peserta didik melakukan refleksi tentang mandat Allah kepada manusia serta membuat komitmen untuk melaksanakannya

    Disampaikan umpan balik tentang proses dan hasil pembelajaran

    Pemberian tugas hafalan: Kejadian 1: 28; 2: 15

    Bernyanyi dan berdoa dipimpin peserta didik

    Tanya jawab

    Kejadian 1: 28; 2: 15 15 menit

  • D. Penilaian

    Materi Pokok Indikator Soal Teknik Bentuk Soal Kunci Jawaban

    Rubrik Penilaian

    Manusia adalah mandataris Allah

    Peserta dapat menerangkan ayat yang menjadi dasar bahwa manusia adalah mandataris Allah atas ciptaanNya

    Tulisan Uraian Tuliskan ayat beserta isinya, yang menjadi dasar bahwa manusia adalah mandataris Allah atas ciptaanNya

    Kejadian 1: 28: Allah memberkati mereka, lalu Allah berfirman kepada mereka: "Beranakcuculah dan bertambah banyak; penuhilah bumi dan taklukkanlah itu, berkuasalah atas ikan-ikan di laut dan burung-burung di udara dan atas segala binatang yang merayap di bumi." Kejadian 2: 15: TUHAN Allah mengambil manusia itu dan menempatkannya dalam taman Eden untuk mengusahakan dan memelihara taman itu.

    Uraian Bobot Ket Dijawab 1 ayat: komponen yang harus diperhatikan: tertulis pemberi, penerima dan isi mandatnya

    8

    Dijawab seluruhnya dengan lengkap

    + 2 Apabila dijawab dengan lengkap seluruhnya diberi skor tambahan 2 (pemahaman telah holistik)

    Disajikan beberapa pernyataan, peserta dapat mengidentifikasi dengan tepat mandat Allah kepada manusia menurut Kejadian 2: 15

    Tulisan PG Berikut adalah mandat Allah kepada manusia. 1. Berkuasa atas ciptaan Allah 2. Beranak cucu dan bertambah

    banyak 3. Memenuhi bumi 4. Memelihara bumi 5. Mengelola bumi 6. Menaklukkan ciptaan Allah Mandat Allah kepada manusia yang tertulis pada kejadian 2:15 adalah a. 1 dan 2 b. 2 dan 3 c. 4 dan 5 d. 5 dan 6

    C

    Allah melengkapi manusia dengan akal budi untuk melaksanakan mandat-Nya

    Peserta dapat menentukan dengan tepat kelengkapan yang diberikan Tuhan kepada manusia untuk melaksanakan mandat untuk berkarya

    Tulisan PG Tuhan memberikan mandat kepada manusia. Manusia dapat melaksanakan mandat ini karena ... a. Tuhan memperlengkapi

    manusia dengan potensi rasional

    b. Tuhan memperlengkapi manusia dengan insting

    c. Tuhan memperlengkapi manusia dengan fisik luar

    A

  • Materi Pokok Indikator Soal Teknik Bentuk Soal Kunci Jawaban

    Rubrik Penilaian

    biasa d. Tuhan memperlengkapi

    manusia dengan kehendak bebas

    4. PERTEMUAN KEEMPAT A. Tujuan Pembelajaran : Menjelaskan kebesaran Allah

    Menjelaskan contoh-contoh kebesaran Allah melalui alam semesta

    Menjelaskan contoh-contoh Kebesaran Allah dalam Alkitab

    Menunjukkan sikap/karakter reflektif dan mandiri, bertanggungjawab* B. Materi Pembelajaran : Contoh-contoh kebesaran Allah di dalam Alkitab C. Tahapan, kegiatan, metode, sumber

    Tahapan Kegiatan Metode Pembelajaran

    Sumber Belajar Alokasi Waktu

    Pendahuluan: Apersepsi Motivasi Deskripsi Relevansi

    Bernyanyi dan berdoa dipimpin peserta didik

    Peserta didik diabsensi dan diperiksa perihal kehadiran ke gereja

    Judul/topik pelajaran: Contoh-contoh kebesaran Allah di dalam Alkitab dituliskan di depan kelas

    Beberapa peserta didik diminta untuk mengatakan isi Kejadian 1: 28; 2: 15

    Disajikan secara singkat gambaran tentang keluasan alam semesta. Beberapa peserta didik diminta tanggapan tentang keajaiban alam semesta

    Dijelaskan tujuan pembelajaran/kompetensi yang harus dicapai

    Dijelaskan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus

    Dijelaskan relevansi pemahaman tetang kebesaran Allah dengan cara pandang dan tindakan manusia itu atas dirinya sendiri dan ciptaan lain

    Ceramah

    Tanya jawab

    http://id.wikipedia.org/wiki/Galaksi (11/07/2011-09.40 WIB)

    10 menit

    Inti Menyanyikan lagu: Bila kulihat bintang gemerlapan ay. 1-3 dengan penuh penghayatan (reflektif)

    Membaca Pengkhotbah 3:11; Mazmur 40; 78; 104; 145:3 secara responsoria

    Peserta didik mengkaji secara mandiri: Kejadian 1:1-31, Kejadian 9:1-28, Keluaran 14:15-31, 1 Samuel 17:40-58, Markus 6:30-43, Lukas 5:17-26 dan melengkapi tabel kebesaran Allah, dan mengisinya minimal dari 1 perikop (bertanggungjawab)

    Ceramah

    Tanya jawab

    Penugasan

    Pengkhotbah 3:11; Mazmur 40; 78; 104; 145:3

    Uma, A. M. Djangga, dkk. Sahabat Sejati I (Yogyakarta: 2007) hal.19-25

    Hulu, Yuprieli, dkk. Cermin Remaja I (Jakarta: 2007) hal. 15-19

    Yamuger. Kidung Jemaat (Jakarta:1995) nomor 64

    Kejadian 1:1-31, Kejadian 9:1-28, Keluaran 14:15-31, 1 Samuel 17:40-58, Markus 6:30-43, Lukas 5:17-26

    25 menit

  • Tahapan Kegiatan Metode Pembelajaran

    Sumber Belajar Alokasi Waktu

    Penutup: Simpulan Umpan Balik Tindak Lanjut

    Peserta didik dengan dipandu guru membuat kesimpulan

    Peserta didik melakukan refleksi kebesaran Allah

    Disampaikan umpan balik tentang proses dan hasil pembelajaran

    Pemberian tugas hafalan: Titah kedua beserta maksudnya

    Pemberian PR, melengkapi tabel kebesaran Allah Bernyanyi Bila kulihat bintang gemerlapan ay. 1-3 dan berdoa

    dipimpin peserta didik

    Tanya jawab

    Penugasan

    Martin Luther, Katekhismus kecil 10 menit*

    * Waktu yang digunakan 1 JP, 1 JP lagi untuk UH 1 D. Penilaian

    Materi Pokok

    Indikator Soal Teknik Bentuk Soal Kunci Jawaban

    Rubrik Penilaian

    Contoh-contoh kebesaran Allah melalui alam semesta

    Peserta dapat menggambarkan 1 contoh kebesaran Allah melalui alam semesta

    Tulisan Tugas Rumah

    Gambarkanlah 1 contoh kebesaran Allah melalui alam semesta, berikan penjelasanmu!

    No Aspek yang dinilai Bobot Ket

    1 Kesesuaian tema 5 2 Ekspresi 3 3 Kreativitas 3 4 Kualitas 3 5 Ulasan 6

    Contoh-contoh kebesaran Allah dalam Alkitab

    Peserta dapat menggambarkan 1 contoh kebesaran Allah dalam Alkitab

    Tulisan Tugas Rumah

    Kajilah: Kejadian 1:1-31, Kejadian 9:1-28, Keluaran 14:15-31, 1 Samuel 17:40-58, Markus 6:30-43, Lukas 5:17-26, berilah ulasanmu dengan mengacu pada tabel kebesaran Allah

    No Aspek yang dinilai Bobot Ket

    1 Peristiwa yang terjadi 4 2 Tokoh-tokoh yang berperan 4 3 Permasalahan yang

    dihadapi 4

    4 Tindakan untuk menyelesaikan masalah

    4

    5 Campur tangan Tuhan 4

    5. PERTEMUAN KELIMA A. Tujuan Pembelajaran : Menjelaskan kebesaran Allah

    Menjelaskan Allah sebagai Sang Pencipta

    Menjelaskan Allah sebagai Sang Sumber Kehidupan

    Menjelaskan Allah sebagai Sang Penyayang dan Pengasih

    Menjelaskan Allah sebagai Sang Pelindung

    Menjelaskan Allah sebagai Sang Pengampun

    Menunjukkan sikap/karakter: percaya diri, santun, menghargai karya dan prestasi orang lain, ingin tahu, reflektif

  • B. Materi Pembelajaran : Kebesaran Allah

    Allah Sang Pencipta Allah Sang Sumber Kehidupan Allah Sang Penyayang dan Pengasih Allah Sang Pelindung Allah Sang Pengampun

    C. Tahapan, kegiatan, metode, sumber

    Tahapan Kegiatan Metode Pembelajaran

    Sumber Belajar Alokasi Waktu

    Pendahuluan: Apersepsi Motivasi Deskripsi Relevansi

    Bernyanyi Bila kulihat bintang gemerlapan ay. 1 dan berdoa dipimpin peserta didik

    Peserta didik diabsensi dan diperiksa perihal kehadiran ke gereja dan penyelesaian PR-nya

    Beberapa peserta didik diminta untuk mengatakan Titah kedua beserta maksudnya

    Judul/topik pelajaran: Kebesaran Allah dituliskan di depan kelas

    Beberapa peserta didik diminta untuk menjelaskan topik-topik peralajaran pertemuan sebelumnya

    Dijelaskan tujuan pembelajaran/kompetensi yang harus dicapai

    Dijelaskan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus

    Dijelaskan relevansi pemahaman tetang kebesaran Allah dengan cara pandang dan tindakan manusia itu atas dirinya sendiri dan ciptaan lain

    Ceramah

    Tanya jawab

    Martin Luther, Katekhismus kecil

    20 menit

    Inti Dibawah panduan guru sebagai moderator, beberapa peserta didik diminta untuk mepresentasikan dengan percaya diri dan santun (menghargai karya dan prestasi orang lain): 1. Hasil karya lukisannya di depan kelas 2. Ulasan hasil kajiannya atas: Kejadian 1:1-31, Kejadian 9:1-28,

    Keluaran 14:15-31, 1 Samuel 17:40-58, Markus 6:30-43, Lukas 5:17-26

    Peserta didk menyimak (memupuk karakter ingin tahu)ceramah tentang: 1. Allah Sang Pencipta 2. Allah Sang Sumber Kehidupan 3. Allah Sang Penyayang dan Pengasih 4. Allah Sang Pelindung 5. Allah Sang Pengampun

    Tanya jawab tentang topik ceramah

    Ceramah

    Tanya jawab

    Penugasan

    Pengkhotbah 3:11; Mazmur 40; 78; 104; 145:3

    Uma, A. M. Djangga, dkk. Sahabat Sejati I (Yogyakarta: 2007) hal.19-25

    Hulu, Yuprieli, dkk. Cermin Remaja I (Jakarta: 2007) hal. 15-19

    Yamuger. Kidung Jemaat (Jakarta:1995) nomor. 64

    Kejadian 1:1-31, Kejadian 9:1-28, Keluaran 14:15-31, 1 Samuel 17:40-58, Markus 6:30-43, Lukas 5:17-26

    Tambun, R. dan Panjaitan A. T. Bina Rohani Siswa I. (Medan:2006) hal. 22

    55 menit

  • Tahapan Kegiatan Metode Pembelajaran

    Sumber Belajar Alokasi Waktu

    Penutup: Simpulan Umpan Balik Tindak Lanjut

    Peserta didik dengan dipandu guru membuat kesimpulan

    Peserta didik melakukan refleksi kebesaran Allah

    Disampaikan umpan balik tentang proses dan hasil pembelajaran

    Pemberian tugas hafalan: Pengkhotbah 3:11

    Bernyanyi Bila kulihat bintang gemerlapan ay. 2-3 dan berdoa dipimpin peserta didik

    Tanya jawab

    Penugasan

    Pengkothbah 3:11 15 menit

    D. Penilaian

    Materi Pokok

    Indikator Soal Teknik Bentuk Soal Kunci Jawaban Rubrik Penilaian

    Allah Sang Pencipta

    Peserta dapa menjelaskan dengan tepat kebesaran Allah melalui ciptaanNya

    Tulisan Uraian Jelaskan kebesaran Allah melalui ciptaanNya

    Kebesaran Allah dari ciptaanNya dapat dilihat dari caraNya mencipta dari yang tidak ada menjadi ada, dan dalam keteraturan dan kebesaran ciptaannya

    Uraian Bobot Ket Dijawab 1 unsur

    5

    Allah Sang Sumber Kehidupan

    Peserta dapat menjelaskan dengan tepat bukti Allah sebagai Sumber Kehidupan manusia

    Tulisan Uraian Jelaskan bukti-bukti bahwa tuhan tetap memelihara manusia

    Tuhan memberi manusia talenta berupa tenaga, kepadaian, akal budi serta menyediakan alam semesta sebagai bahan dasar yang harus diolah untuk mencukupi kebutuhan manusia

    Uraian Bobot Ket Dijawab 1 unsur: komponen yang harus diperhatikan: tertulis pemberi, penerima dan isi mandatnya

    2

    Dijawab seluruhnya dengan lengkap

    + 2 Apabila dijawab dengan lengkap seluruhnya diberi skor tambahan 2 (pemahaman telah holistik)

    Allah Sang Penyayang dan

    Peserta dapat menentukan dengan tepat peristiwa

    Tulisan PG Perhatikan peristiwa-peristiwa berikut:

    1. Pembebasan bangsa Israel dari

    B

  • Materi Pokok

    Indikator Soal Teknik Bentuk Soal Kunci Jawaban Rubrik Penilaian

    Pengasih yang merupakan bukti dari sifat Allah Sang Penyayang dan Pengasih

    perbudakan 2. Keselamatan keluarga Nuh dari air bah 3. Menara babel 4. Daud dan Goliat

    Peristiwa yang merupakan bukti dari sifat Allah Sang Penyayang dan Pengasih ada pada nomor

    a. 1, 2, 3 b. 1, 2, 4 c. 1, 3, 4 d. 2, 3, 4

    Salah satu bukti kebesaran Allah yang dikenal oleh orang Kristen yaitu Penebusan dosa oleh Yesus Kristus di kayu salib yang sekaligus juga menjembatani dua sifat Allah yang pada agama lain belum dapat dipecahkan yaitu sifat ...

    a. Maha Adil dan Maha Pengasih b. Maha Kuasa dan Maha Penyayang c. Maha Esa dan Maha Tahu d. Maha Pengampun dan Maha Kuasa

    A

    Salah satu sikap hidup yang perlu dimiliki agar terhindar dari keputusasaan adalah ...

    a. Berserah kepada Allah b. Menghilangkan segala keraguan c. Mengumpulkan segenap

    keberanian d. Meningkatkan kerja keras

    A

    6. PERTEMUAN KEENAM A. Tujuan Pembelajaran : Menjelaskan keterbatasan manusia

    Menjelaskan keterbatasan manusia

    Menyadari bahwa setiap orang memiliki keterbatasan

    Contoh kelebihan dan kelemahan tokoh-tokoh dunia

    Menunjukkan sikap/karakter: Rendah hati (implikasi dari materi), Cinta ilmu, Kerja keras, Bertanggung jawab, Mandiri, Santun, Percaya diri, reflektif*

    Menghargai karya orang lain B. Materi Pembelajaran : Keterbatasan manusia

    Memahami keterbatasan manusia Menyadari bahwa setiap orang memiliki keterbatasan

    Contoh kelebihan dan kelemahan tokoh-tokoh dunia

  • C. Tahapan, kegiatan, metode, sumber

    Tahapan Kegiatan Metode Pembelajaran

    Sumber Belajar Alokasi Waktu

    Pendahuluan: Apersepsi Motivasi Deskripsi Relevansi

    Bernyanyi dan berdoa dipimpin peserta didik

    Peserta didik diabsensi dan diperiksa perihal kehadiran ke gereja dan penyelesaian PR-nya

    Beberapa peserta didik diminta untuk mengatakan isi Pengkhotbah 3:11

    Judul/topik pelajaran: Keterbatasan manusia dituliskan di depan kelas

    Diceritakan cerita: Keangkuhan selalu mendatangkan bencana.

    Peserta didik diminta tanggapannya atas cerita tersebut.

    Dijelaskan tujuan pembelajaran/kompetensi yang harus dicapai

    Dijelaskan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus

    Dijelaskan kaitan antara pemahaman antara kebesaran Allah dan keterbatasan manusia terhadap sikap hidup yang rendah hati

    Ceramah

    Tanya jawab

    Intisari, Edisi Nopember 2005 20 menit

    Inti Membaca secara responsoria: Kejadian 11:1-9; Yohannes 15:5; Mazmur 8:1-10; 2 Tawarikh 15:7

    Peserta didik menyimak ceramah singkat tentang: 1. Keterbatasan Manusia

    Memahami keterbatasan manusia Menyadari bahwa setiap orang memiliki keterbatasan

    2. Contoh kelebihan dan kelemahan tokoh-tokoh dunia

    Peserta didik mengadakan kunjungan perpustakaan untuk mencari informasi (cinta ilmu, kerja keras, mandiri, bertanggungjawab) tentang Kehebatan dan kelemahan dari: 1. Alat-alat canggih 2. Tokoh-tokoh di dalam Alkitab 3. Tokoh-tokoh dunia Dengan menggunakan panduan dari guru

    Beberapa peserta didik dipersilahkan mempresentasikan hasil kunjungannya di depan kelas dengan santun dan percaya diri (menghargai karya orang lain)

    Tanya jawab tentang materi

    Ceramah

    Tanya jawab

    Penugasan

    Kejadian 11:1-9; Yohannes 15:5; Mazmur 8:1-10; 2 Tawarikh 15:7

    Uma, A. M. Djangga, dkk. Sahabat Sejati I (Yogyakarta: 2007) hal.27-33

    Hulu, Yuprieli, dkk. Cermin Remaja I (Jakarta: 2007) hal. 20-23

    Tambun, R. dan Panjaitan A. T. Bina Rohani Siswa I. (Medan:2006) hal. 31

    55 menit

    Penutup: Simpulan Umpan Balik Tindak Lanjut

    Peserta didik dengan dipandu guru membuat kesimpulan

    Peserta didik melakukan refleksi tentang Kisah Fanny Crosby

    Disampaikan umpan balik tentang proses dan hasil pembelajaran

    Pemberian tugas hafalan: 2 Tawarikh 15:7

    Bernyanyi Mampirlah dengar doaku ay. 1-2 dan berdoa dipimpin peserta didik

    Tanya jawab

    Penugasan

    http://id.wikipedia.org/wiki/Fanny_Crosby (11/07/2011-14.15 WIB)

    Yamuger. Kidung Jemaat (Jakarta:1995) nomor. 26

    15 menit

    D. Penilaian

    Materi Pokok Indikator Soal Teknik Bentuk Kunci Jawaban Rubrik Penilaian

  • Materi Pokok Indikator Soal Teknik Bentuk Kunci Jawaban Rubrik Penilaian

    Memahami keterbatasan manusia Peserta dapat menentukan dengan tepat contoh keterbatasan manusia

    Tulisan PG B

    Menyadari bahwa setiap orang memiliki keterbatasan

    Peserta dapat menjelaskan dengan tepat contoh keterbatasan manusia

    Lisan Uraian 1. Tidak dapat memperpanjang umur

    2. Tidak dapat menentukan masa depan

    3. Tidak dapat mencipta dari yang tidak ada menjadi ada

    Uraian Bobot Ket Dijawab 1 dan relevan

    2

    Contoh kelebihan dan kelemahan tokoh-tokoh dunia

    Peserta dapat menjelaskan kelebihan dan kelemahan beberapa tokoh dunia

    Tulisan Tugas Rumah

    Uraian Bobot Ket Dijawab 1 dan relevan

    2

    7. PERTEMUAN KETUJUH A. Tujuan Pembelajaran :

    Membandingkan kemahakuasaan Allah dan keterbatasan manusia

    Menunjukkan sikap/karakter jujur, religious, reflektif* B. Materi Pembelajaran : Kebesaran Allah dan keterbatasan manusia C. Tahapan, kegiatan, metode, sumber

    Tahapan Kegiatan Metode Pembelajaran

    Sumber Belajar Alokasi Waktu

    Pendahuluan: Apersepsi Motivasi Deskripsi Relevansi

    Bernyanyi dan berdoa dipimpin peserta didik

    Peserta didik diabsensi dan diperiksa perihal kehadiran ke gereja dan penyelesaian PR-nya

    Beberapa peserta didik diminta untuk mengatakan isi 2 Tawarikh 15:7

    Judul/topik pelajaran: Kebesaran Allah dan keterbatasan manusia dituliskan di depan kelas

    Disajikan Foto-foto runtuhnya WTC, video tsunami 26 Desember 2006

    Peserta didik diminta tanggapannya foto dan video tersebut

    Dijelaskan tujuan pembelajaran/kompetensi yang harus dicapai

    Dijelaskan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus

    Dijelaskan relevansi pelajaran dengan isu-isu kontekstual yang berupa mengingkari hakikat kemanusiaan dan kemahakuasaan Allah seperti kloning manusia

    Ceramah

    Tanya jawab

    Audiovisual

    http://ruanghati.com/2010/02/11/inilah-foto-sangat-dramatik-runtuhnya-menara-kembar-wtc-akibat-teror-911-dirilis-untuk-pertama-kali/ (11/07/2011 15.25)

    http://id.wikipedia.org/wiki/Kloning (11/07/2011 15.35)

    25 menit

  • Tahapan Kegiatan Metode Pembelajaran

    Sumber Belajar Alokasi Waktu

    Inti Membaca secara responsoria: Kejadian 11:1-9; Keluaran 14:15-31; Mazmur 40:6 Yohannes 15:5

    Peserta didik menyimak ceramah singkat tentang: Kebesaran Allah dan keterbatasan manusia

    Beberapa peserta didik diminta maju ke depan kelas untuk berbagi mujizat yang ia saksikan/ia dengar dari orang lain

    Tanya jawab tentang materi

    Ceramah

    Tanya jawab

    Kejadian 11:1-9; Keluaran 14:15-31; Mazmur 40:6 Yohannes 15:5

    Uma, A. M. Djangga, dkk. Sahabat Sejati I (Yogyakarta: 2007) hal.35-41

    Hulu, Yuprieli, dkk. Cermin Remaja I (Jakarta: 2007) hal. 24-28

    50 menit

    Penutup: Simpulan Umpan Balik Tindak Lanjut

    Peserta didik dengan dipandu guru membuat kesimpulan

    Peserta didik melakukan refleksi tentang tragedi WTC dan bencana tsunami

    Disampaikan umpan balik tentang proses dan hasil pembelajaran

    Pemberian tugas hafalan: Titah ketiga dan maksudnya

    Diberikan PR untuk mengamati alam terbuka, bintang-bintang

    Bernyanyi Bagi Yesus Kuserahkan ay. 1 + 4 dan berdoa dipimpin peserta didik

    Tanya jawab

    Penugasan

    Yamuger. Kidung Jemaat (Jakarta:1995) nomor. 363

    Martin Luther, Katekhismus kecil

    15 menit

    D. Penilaian

    Materi Pokok Indikator Soal Teknik Bentuk Soal Kunci Jawaban Rubrik Penilaian

    Kemahakuasaan Allah dan keterbatasan manusia

    Peserta dapat menentukan dengan tepat karya Allah yang terbesar

    Tulisan PG Berikut adalah karya-karya Allah yang menunjukkan kebesaranNya. Yang terbesar diantaranya adalah a. Menciptakan langit dan bumi b. Melepaskan bangsa Israel dari perbudakan Mesir c. Melepaskan bangsa Israel dari pembuangan Babel d. Menebus dosa manusia melalui putraNya Yesus Kristus

    D

    Dalam kedudukannya dihadapan Allah, orang yang mengakui keterbatasannya adalah orang yang mengakui hakekat dirinya sebagai ...

    a. Mahkluk cerdas b. Ciptaan Allah c. Mahluk yang hina d. Andalan Allah

    B

    * Dianggap sebagai dampak pengiring Mengetahui ,..2015 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran