RPP Kelas VII Ganjil Kd 1.1.
-
Upload
konsultanpak -
Category
Documents
-
view
81 -
download
0
description
Transcript of RPP Kelas VII Ganjil Kd 1.1.
-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMP N. 1 Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen Kelas/Semester : VII/Ganjil Standar Kompetensi : 1. Menjelaskan karya Allah dalam menciptakan, memelihara dan menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan Kompetensi dasar : 1.1 Menjelaskan makna manusia sebagai mahkota ciptaan Allah Indikator :
Menjelaskan makna manusia sebagai gambar dan rupa Allah
Menjelaskan mandat Allah kepada manusia
Menjelaskan kebesaran Allah
Menjelaskan keterbatasan manusia
Membandingkan kemahakuasaan Allah dan keterbatasan manusia Materi Pembelajaran :
Penciptaan alam dan manusia
Diriku adalah gambar dan rupa Allah
Manusia diberi mandat untuk berkarya
Kebesaran Allah
Keterbatasan Manusia
Kebesaran Allah dan keterbatasan manusia Alokasi Waktu : 14 45 menit (7 Pertemuan) Langkah-langkah kegiatan pembelajaran 1. PERTEMUAN PERTAMA A. Tujuan Pembelajaran : Menjelaskan makna manusia sebagai gambar dan rupa Allah
Menjelaskan penciptaan alam semesta menurut Kejadian 1:1-2:45
Menjelaskan proses penciptaan manusia menurut Kejadian 2
Menjelaskan keistimewaan manusia dibanding alam semesta menurut proses penciptaan
Menunjukkan sikap/karakter: menghargai diri sendiri (implikasi materi) teliti, kritis, demokratis, santun, percaya diri, ingin tahu, reflektif*
B. Materi Pembelajaran : Penciptaan alam semesta dan manusia
Penciptaan alam
Penciptaan manusia
Keistimewaan manusia dibanding ciptaan lainnya C. Tahapan, kegiatan, metode, sumber
Tahapan Kegiatan Metode Pembelajaran
Sumber Belajar Alokasi Waktu
Pendahuluan: Apersepsi Motivasi Deskripsi Relevansi
Bernyanyi dan berdoa dipimpin peserta didik
Peserta didik diabsensi dan dicek perihal kehadiran ke gereja
Judul/topik pelajaran: Penciptaan alam semesta dan manusia dituliskan di depan kelas
Dijelaskan secara singkat manusia berusaha mencari asal mula keberadaan kehidupan melalui beberapa pendekatan misalnya pendekatan ilmiah, keagamaan, atau kesukuan.
Peserta didik diminta untuk memberi tanggapan.
Ceramah
Tanya jawab
Hartono, Geografi Jelajah Bumi dan Alam Semesta. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional (2009).
Kisah penciptaan alam dalam pandangan lokal
20 menit
-
Tahapan Kegiatan Metode Pembelajaran
Sumber Belajar Alokasi Waktu
Dijelaskan tujuan pembelajaran/kompetensi yang harus dicapai
Dijelaskan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus
Dijelaskan relevansi paham tentang penciptaan alam dan manusia berhubungan dengan cara seseorang memandang diri sendiri dan alam.
Inti Peserta didik dibagi atas beberapa kelompok yang terdiri dari 3 s.d 5 orang. Setiap kelompok mendiskusikan secara teliti, kritis, demokratis dan santun: 1. Urutan penciptaan alam semesta dan segala isinya berdasarkan Kejadian
1:1-31 2. Proses penciptaan manusia berdasarkan Kejadian 2:4-25 3. Perbedaan dalam proses penciptaan antara alam dengan manusia
Dengan dipandu guru sebagai moderator, 3 kelompok dengan topik yang berbeda menyajikan hasil diskusi kelompok di depan kelas dengan percaya diri
Menyimak ceramah guru tentang penciptaan alam semesta dan manusia (ingin tahu)
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi
Kejadian 1:1-2:4-25
Tambun, R. dan Panjaitan A. T. Bina Rohani Peserta didik I. (Medan:2006) hal. 5-6
55 menit
Penutup: Simpulan Umpan Balik Tindak Lanjut
Peserta didik dengan dipandu guru membuat kesimpulan
Membaca Mazmur 8 secara responsori dan melakukan refleksi dengan meminta peserta didik mengemukakan sikapnya tentang penciptaan alam semesta dan manusia (reflektif)
Disampaikan umpan balik tentang proses dan hasil pembelajaran
Bernyanyi dan berdoa dipimpin peserta didik
Tanya jawab
Mazmur 8 15 menit
D. Penilaian
Materi Pokok Indikator Soal Teknik Bentuk Soal Soal Kunci Jawaban
Rubrik Penilaian
Penciptaan alam
Peserta dapat mengurutkan dengan tepat penciptaan alam semesta mulai dari hari pertama s.d hari keenam`menurut Kejadian 1:1-31
Tulisan PG Perhatikan proses penciptaan berikut: 1. Cakrawala 2. Terang 3. Benda-benda penerang 4. Darat dan laut serta
tumbuhan 5. Burung-burung dan
binatang laut yang besar serta ikan-ikan
6. Segala jenis binatang liar, ternak dan binatang melata dan manusia
Urutan yang benar menurut Kejadian 1: 1-36 dari hari pertama s.d ke enam adalah
B
-
Materi Pokok Indikator Soal Teknik Bentuk Soal Soal Kunci Jawaban
Rubrik Penilaian
a. 1, 2, 3, 4, 5, 6 b. 2, 1, 4, 3, 5, 6 c. 2, 1, 3, 4, 5, 6 d. 3, 2, 1, 4, 6, 5
Penciptaan manusia
Peserta dapat menjelaskan dengan proses penciptaan manusia menurut Kejadian 1:1-2:25
Tulisan Uraian Jelaskan proses penciptaan manusia!
Allah mengambil debu tanah dan menghembuskan nafas hidup ke dalam hidungnya, jadilah Adam dan ditempatkannya di taman Eden. Allah mengambil tulang rusuk manusia itu sewaktu tidur nyenyak dan dibangun-Nyalah seorang perempuan, jadilah Hawa, lalu dibawa kepada manusia itu untuk menjadi pendampingnya
Aspek yang dinilai Bobot Kelengkapan komponen (Allah, debu, nafas hidup, tulang rusuk, Adam, Hawa) a. 6 komponen b. 5 komponen c. 4 komponen d. 3 komponen e. 2 komponen f. 1 komponen g. 0 komponen
6 5 4 3 2 1 0
Kelengkapan tindakan Tuhan (membentuk, menghembus, dibangun, dibawa) a. 4 tindakan b. 3 tindakan c. 2 tindakan d. 1 tindakan 0 komponen
4 3 2 1 0
Ketepatan urutan
0-5
Peserta dapat menentukan kata yang benar untuk mengisi titik-titik pada pernyataan tentang proses penciptaan manusia sesuai dengan dengan proses penciptaan manusia menurut Kejadian 1:1-2:25dengan tepat
Lalu TUHAN Allah membuat manusia itu ...; ketika ia tidur, TUHAN Allah mengambil ... dari padanya, lalu menutup tempat itu dengan daging. Dan dari rusuk yang diambil TUHAN Allah dari manusia itu, ... seorang ..., lalu dibawa-Nya kepada manusia itu. (Kejadian 2: 21-22). Kata-kata yang tepat untuk mengisi titik-titik diatas sesuai dengan urutannya adalah ...
a. kelelahan, salah
B
-
Materi Pokok Indikator Soal Teknik Bentuk Soal Soal Kunci Jawaban
Rubrik Penilaian
satu rusuk, dibangun-Nyalah, malaikat
b. tidur nyenyak, salah satu rusuk, dibangun-Nyalah, perempuan
c. kelelahan, sehelai rambut, diciptakan-Nyalah, perempuan
d. tidur nyenyak, satu rusuk, diciptakan-Nyalah, perempuan
Keistimewaan manusia dibanding ciptaan lainnya
Peserta dapat mengelompokkan dengan tepat pernyataan-pernyataan tentang perbedaan manusia dengan ciptaan lain dari sudut penciptaan menurut Kejadian 1:1-2:25
Tulisan Mengelompokkan Perhatikan pernyataan-pernyataan berikut 1. Diberi Roh 2. Diberi pikiran dan akal budi 3. Hanya diberi naluri 4. Penguasa, pengelola dan pengemban tanggung jawab 5. Tercipta dengan Firman dan Tangan Allah 6. Dikuasai, dikelola 7. Tercipta hanya dengan Firman Allah 8. Tidak diberi Roh 9. Tercipta dengan perintah singkat Allah 10. Tercipta dengan proses dan perencanaan yang matang dari Allah Kelompokkanlah pernyataan tersebut pada tabel berikut untuk menunjukkan perbedaan proses penciptaan manusia dengan ciptaan lain Manusia Ciptaan
lain
Manusia Ciptaan lain
5. Tercipta dengan Firman dan Tangan Allah
7. Tercipta hanya dengan Firman Allah
10. Tercipta dengan proses dan perencanaan yang matang dari Allah
9. Tercipta dengan perintah singkat Allah
1. Diberi Roh
8. Tidak diberi Roh
2. Diberi pikiran dan akal budi
3. Hanya diberi naluri
4. Penguasa, pengelola dan pengemban tanggung jawab
6. Dikuasai, dikelola
Uraian Bobot Ket Ketepatan pengelompokan 1 pernyataan ditempatkan pada kelompok yang tepat
1 Apabila suatu pernyataan ditempatkan pada kelompok yang benar di beri skor 1 misalnya: pernyataan 1 pada kelompok manusia
Kesesuaian pengempokan dengan jenis
+ O,5 Apabila sesuai dengan jenisnya, misalnya pernyataan 1 pada kelompok manusia ditempatkan 1 baris pada pernyataan 8 pada kelompok ciptaan lain, sehingga skor + 0,5 menjadi 1,5
-
2. PERTEMUAN KEDUA A. Tujuan Pembelajaran : Menjelaskan makna manusia sebagai gambar dan rupa Allah
Menjelaskan manusia sebagai ciptaan Allah
Menjelaskan Manusia sebagai gambar dan rupa Allah
Menjelaskan Manusia sebagai mahluk sosial
Menjelaskan Manusia sebagai mahluk yang beretika
Menjelaskan Manusia memiliki sifat atau citra Allah
Manusia diberi tanggungjawab untuk mengelola bumi
Menjelaskan Manusia mampu melaksanakan perintah Tuhan
Menunjukkan sikap/karakter teliti, kritis, reflektif, santun, percaya diri, menghargai diri sendiri* B. Materi Pembelajaran : Diriku adalah gambar dan rupa Allah
Manusia adalah mahluk ciptaan Allah
Manusia sebagai gambar dan rupa Allah
Manusia sebagai mahluk sosial
Manusia sebagai mahluk yang beretika
Manusia memiliki sifat atau citra Allah
Manusia diberi tanggungjawab untuk mengelola bumi
Manusia mampu melaksanakan perintah Tuhan C. Tahapan, kegiatan, metode, sumber
Tahapan Kegiatan Metode Pembelajaran
Sumber Belajar Alokasi Waktu
Pendahuluan: Apersepsi Motivasi Deskripsi Relevansi
Bernyanyi dan berdoa dipimpin peserta didik
Peserta didik diabsensi dan diperiksa perihal kehadiran ke gereja
Judul/topik pelajaran: Diriku adalah gambar dan rupa Allah dituliskan di depan kelas
Diberikan pernyataan bahwa manusia diciptakan sebagai gambar dan rupa Allah
Peserta didik diminta untuk memberi tanggapan 1. Apakah Allah memiliki rupa fisik? 2. Apakah perbedaan antara manusia dengan non manusia?
Dijelaskan tujuan pembelajaran/kompetensi yang harus dicapai
Dijelaskan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus
Dijelaskan relevansi paham tentang manusia dengan cara seseorang memandang dirinya yang pada gilirannya mempengaruhi cara berperilakunya
Ceramah
Tanya jawab
20 menit
Inti Peserta didik diperbolehkan keluar dari kelas maksimal 15 menit untuk membandingkan/mengamati dengan teliti dan kritis: 1. Perbedaan antara hewan dan tumbuhan dengan dirinya 2. Perbedaan antara manusia yang lain (teman-teman, guru, kepala sekolah,
penjaga sekolah, penjual makanan) dengan dirinya
Membaca dan menelaah Kejadian 1: 26-27; 2:18; Mazmur 8 dengan teliti dan kritis
Menyimak ceramah singkat tentang Diriku adalah gambar dan rupa Allah dengan membandingkan hasil pengamatan/bandingan siswa antara hewan dan tumbuhan dengan dirinya dan antara manusia yang lain (teman-teman, guru, kepala sekolah, penjaga sekolah, penjual makanan) dengan dirinya
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi
Kejadian 1:1-2:4-25 Mazmur 8
Uma, A. M. Djangga, dkk. Sahabat Sejati I (Yogyakarta: 2007) hal.3-11
Hulu, Yuprieli, dkk. Cermin Remaja I (Jakarta: 2007) hal. 1-8
Slide presentasi:
55 menit
-
Tahapan Kegiatan Metode Pembelajaran
Sumber Belajar Alokasi Waktu
Tanya jawab tentang arti manusia sebagai gambar dan rupa Allah secara santun dan percaya diri
Diriku adalah gambar dan rupa Allah.
Penutup: Simpulan Umpan Balik Tindak Lanjut
Peserta didik dengan dipandu guru membuat kesimpulan
Membaca Kejadian 1:26-27 secara responsori dan melakukan refleksi dengan meminta peserta didik mengemukakan sikapnya tentang penciptaan alam semesta dan manusia
Disampaikan umpan balik tentang proses dan hasil pembelajaran
Pemberian tugas hafalan: Titah Pertama dan maksudnya
Bernyanyi dan berdoa dipimpin peserta didik
Ceramah
Tanya jawab
Penugasan
Kejadian 1:26-27
Martin Luther, Katekhismus kecil
15 menit
D. Penilaian
Materi Pokok
Indikator Soal Teknik Bentuk Soal
Soal Kunci Jawaban
Rubrik Penilaian
Manusia adalah mahluk ciptaan Allah
Peserta dapat menentukan dengan tepat bahasa latin dari manusia diciptakan menurut gambar dan rupa Allah
Tulisan PG Manusia diciptakan menurut gambar dan rupa Allah, dalam Bahasa Latin disebut
a. Demuth b. Tselem c. Imagodei d. Creatio
C
Peserta dapat menentukan dengan tepat makna manusia adalah mahluk ciptaan Allah
Tulisan PG Manusia adalah makhluk yang diciptakan Allah. Hal ini bermakna bahwa manusia
a. Tergantung kepada Allah b. Mahluk yang mulia di hadapan
Allah c. Lebih tinggi derajatnya dari
ciptaan lain d. Memiliki sifat dan citra Allah
A
Manusia sebagai gambar dan rupa Allah
Peserta dapat menentukan dengan tepat makna manusia sebagai gambar dan rupa Allah menurut Kejadian 1: 26-27
Tulisan PG Manusia adalah gambar dan rupa Allah (Kejadian 1: 26-27), hal ini bermakna bahwa manusia
a. Memiliki keistimewaan dibanding ciptaan lainnya
b. Memiliki potensi memberontak kepada Allah
c. Makhluk yang dapat bergaul
C
-
Materi Pokok
Indikator Soal Teknik Bentuk Soal
Soal Kunci Jawaban
Rubrik Penilaian
dengan Allah d. Dapat independen dari Allah
Manusia sebagai mahluk sosial
Peserta dapat menentukan dengan tepat makna Manusia sebagai mahluk sosial menurut Kejadian 2:18
Tulisan PG Perhatikan pernyataan berikut: 1. Agar saling melengkapi 2. Supaya saling menghargai 3. Melalui hubungan dengan orang
lain kita menemukan hakikat sebagai manusia
4. Jatuh ke dalam dosa 5. Tidak dapat hidup sendirian 6. Hidup dengan mengeksploitasi
orang lain
Pernyataan yang benar tentang hakikat dari penciptaan manusia sebagai laki-laki dan perempuan menurut Kejadian 2:18 adalah
a. 1, 2, 4, 5 b. 2, 3, 4, 6 c. 1, 3, 5, 6 d. 1, 2, 3, 5
D
Manusia sebagai mahluk yang beretika
Peserta dapat menjelaskan dengan tepat istilah: Kesadaran etis; Kebebasan etis; Pertanggungjawaban etis
Tulisan Uraian Apa yang kamu ketahui tentang: 1. Kesadaran etis 2. Kebebasan etis 3. Pertanggungjawaban etis
1. Kesadaran etis: Kesadaran untuk membedakan antara yang baik dan yang buruk, yang benar dan yang salah, serta yang benar dan yang salah
2. Kebebasan etis: Kebebasan untuk memilih berbagai macam pilihan yang ada
3. Pertanggungjawaban etis: Manusia harus bertanggungjawab terhadap pilihannya
Uraian Bobot Ket Dijawab 1 istilah
5
Dijawab seluruhnya dengan lengkap seluruh komponen utama: membedakan, memilih, bertanggungjawab
+ 5 Apabila ketiga istilah dijawab dengan benar diberi tambahan skor 5 (pemahaman telah holistik)
Manusia memiliki sifat atau citra Allah
Peserta dapat mendaftarkan 7 sifat-sifat Allah yang dimiliki manusia dengan tepat
Tulisan Uraian Tuliskan maksimal 7 sifat-sifat Allah yang dimiliki manusia!
1. Pengasih 2. Penyabar 3. Memiliki kehendak 4. Memiliki Pengetahuan 5. Memiliki kebenaran 6. Memiliki akal budi 7. Membedakan yang baik dan yang
buruk
Uraian Bobot Ket Dijawab 1 sifat
1,5
Dijawab seluruhnya dengan lengkap
+ 6 Apabila dijawab dengan lengkap seluruhnya diberi skor tambahan 4,5 (pemahaman telah holistik)
-
3. PERTEMUAN KETIGA A. Tujuan Pembelajaran : Menjelaskan mandat Allah kepada manusia
Menjelaskan manusia sebagai mandataris Allah
Menjelaskan Allah melengkapi manusia dengan akal budi untuk melaksanakan mandat-Nya
Menjelaskan Mandat sebagai anugerah Allah
Menunjukkan sikap/karakter: bertanggungjawab (implikasi dari materi, demokratis, santun, percaya diri, ingin tahu, reflektif, demokratis, santun, percaya diri, ingin tahu*
B. Materi Pembelajaran : Manusia diberi mandat untuk berkarya
Manusia adalah mandataris Allah Allah melengkapi manusia dengan akal budi untuk melaksanakan mandat-Nya Mandat sebagai anugerah Allah
C. Tahapan, kegiatan, metode, sumber
Tahapan Kegiatan Metode Pembelajaran
Sumber Belajar Alokasi Waktu
Pendahuluan: Apersepsi Motivasi Deskripsi Relevansi
Bernyanyi dan berdoa dipimpin peserta didik
Peserta didik diabsensi dan diperiksa perihal kehadiran ke gereja
Judul/topik pelajaran: Manusia diberi mandat untuk berkarya dituliskan di depan kelas
Beberapa peserta didik diminta untuk mengatakan titah pertama
Beberapa peserta didik diminta untuk menyatakan tugas-tugas ditugaskan orang tua untuk dikerjakan di rumah beserta konsekuensi yang diterima apabila melaksanakan/tidak melaksanakan tugas tersebut
Dijelaskan tujuan pembelajaran/kompetensi yang harus dicapai
Dijelaskan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus
Dijelaskan relevansi paham tetang mandat Allah pada manusia dan manusia dengan cara pandang, sikap dan tindakan seseorang terhadap alam dan sesama
Ceramah
Tanya jawab
20 menit
Inti Peserta didik dibagi atas beberapa kelompok yang terdiri dari 3 s.d 5 orang. Dengan dasar Matius 25: 14-30, setiap kelompok mendiskusikan secara demokratis dan santun kaitan antara: 1. Kapasitas dan tugas seseorang 2. Hak dan Kewajiban 3. Kewenangan/Kekuasaan dengan tanggung jawab
Dengan dipandu guru sebagai moderator, 3 kelompok dengan topik yang berbeda menyajikan hasil diskusi kelompok di depan kelas dengan percaya diri dan santun
Menyimak ceramah guru tentang manusia diberi mandat untuk berkarya (ingin tahu)
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi
Kejadian 1: 28; 2: 15; Matius 25: 14-30
Uma, A. M. Djangga, dkk. Sahabat Sejati I (Yogyakarta: 2007) hal.13-18
Hulu, Yuprieli, dkk. Cermin Remaja I (Jakarta: 2007) hal. 9-14
Presentasi manusia diberi mandat untuk berkarya
55 menit
Penutup: Simpulan Umpan Balik Tindak Lanjut
Peserta didik dengan dipandu guru membuat kesimpulan
Peserta didik melakukan refleksi tentang mandat Allah kepada manusia serta membuat komitmen untuk melaksanakannya
Disampaikan umpan balik tentang proses dan hasil pembelajaran
Pemberian tugas hafalan: Kejadian 1: 28; 2: 15
Bernyanyi dan berdoa dipimpin peserta didik
Tanya jawab
Kejadian 1: 28; 2: 15 15 menit
-
D. Penilaian
Materi Pokok Indikator Soal Teknik Bentuk Soal Kunci Jawaban
Rubrik Penilaian
Manusia adalah mandataris Allah
Peserta dapat menerangkan ayat yang menjadi dasar bahwa manusia adalah mandataris Allah atas ciptaanNya
Tulisan Uraian Tuliskan ayat beserta isinya, yang menjadi dasar bahwa manusia adalah mandataris Allah atas ciptaanNya
Kejadian 1: 28: Allah memberkati mereka, lalu Allah berfirman kepada mereka: "Beranakcuculah dan bertambah banyak; penuhilah bumi dan taklukkanlah itu, berkuasalah atas ikan-ikan di laut dan burung-burung di udara dan atas segala binatang yang merayap di bumi." Kejadian 2: 15: TUHAN Allah mengambil manusia itu dan menempatkannya dalam taman Eden untuk mengusahakan dan memelihara taman itu.
Uraian Bobot Ket Dijawab 1 ayat: komponen yang harus diperhatikan: tertulis pemberi, penerima dan isi mandatnya
8
Dijawab seluruhnya dengan lengkap
+ 2 Apabila dijawab dengan lengkap seluruhnya diberi skor tambahan 2 (pemahaman telah holistik)
Disajikan beberapa pernyataan, peserta dapat mengidentifikasi dengan tepat mandat Allah kepada manusia menurut Kejadian 2: 15
Tulisan PG Berikut adalah mandat Allah kepada manusia. 1. Berkuasa atas ciptaan Allah 2. Beranak cucu dan bertambah
banyak 3. Memenuhi bumi 4. Memelihara bumi 5. Mengelola bumi 6. Menaklukkan ciptaan Allah Mandat Allah kepada manusia yang tertulis pada kejadian 2:15 adalah a. 1 dan 2 b. 2 dan 3 c. 4 dan 5 d. 5 dan 6
C
Allah melengkapi manusia dengan akal budi untuk melaksanakan mandat-Nya
Peserta dapat menentukan dengan tepat kelengkapan yang diberikan Tuhan kepada manusia untuk melaksanakan mandat untuk berkarya
Tulisan PG Tuhan memberikan mandat kepada manusia. Manusia dapat melaksanakan mandat ini karena ... a. Tuhan memperlengkapi
manusia dengan potensi rasional
b. Tuhan memperlengkapi manusia dengan insting
c. Tuhan memperlengkapi manusia dengan fisik luar
A
-
Materi Pokok Indikator Soal Teknik Bentuk Soal Kunci Jawaban
Rubrik Penilaian
biasa d. Tuhan memperlengkapi
manusia dengan kehendak bebas
4. PERTEMUAN KEEMPAT A. Tujuan Pembelajaran : Menjelaskan kebesaran Allah
Menjelaskan contoh-contoh kebesaran Allah melalui alam semesta
Menjelaskan contoh-contoh Kebesaran Allah dalam Alkitab
Menunjukkan sikap/karakter reflektif dan mandiri, bertanggungjawab* B. Materi Pembelajaran : Contoh-contoh kebesaran Allah di dalam Alkitab C. Tahapan, kegiatan, metode, sumber
Tahapan Kegiatan Metode Pembelajaran
Sumber Belajar Alokasi Waktu
Pendahuluan: Apersepsi Motivasi Deskripsi Relevansi
Bernyanyi dan berdoa dipimpin peserta didik
Peserta didik diabsensi dan diperiksa perihal kehadiran ke gereja
Judul/topik pelajaran: Contoh-contoh kebesaran Allah di dalam Alkitab dituliskan di depan kelas
Beberapa peserta didik diminta untuk mengatakan isi Kejadian 1: 28; 2: 15
Disajikan secara singkat gambaran tentang keluasan alam semesta. Beberapa peserta didik diminta tanggapan tentang keajaiban alam semesta
Dijelaskan tujuan pembelajaran/kompetensi yang harus dicapai
Dijelaskan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus
Dijelaskan relevansi pemahaman tetang kebesaran Allah dengan cara pandang dan tindakan manusia itu atas dirinya sendiri dan ciptaan lain
Ceramah
Tanya jawab
http://id.wikipedia.org/wiki/Galaksi (11/07/2011-09.40 WIB)
10 menit
Inti Menyanyikan lagu: Bila kulihat bintang gemerlapan ay. 1-3 dengan penuh penghayatan (reflektif)
Membaca Pengkhotbah 3:11; Mazmur 40; 78; 104; 145:3 secara responsoria
Peserta didik mengkaji secara mandiri: Kejadian 1:1-31, Kejadian 9:1-28, Keluaran 14:15-31, 1 Samuel 17:40-58, Markus 6:30-43, Lukas 5:17-26 dan melengkapi tabel kebesaran Allah, dan mengisinya minimal dari 1 perikop (bertanggungjawab)
Ceramah
Tanya jawab
Penugasan
Pengkhotbah 3:11; Mazmur 40; 78; 104; 145:3
Uma, A. M. Djangga, dkk. Sahabat Sejati I (Yogyakarta: 2007) hal.19-25
Hulu, Yuprieli, dkk. Cermin Remaja I (Jakarta: 2007) hal. 15-19
Yamuger. Kidung Jemaat (Jakarta:1995) nomor 64
Kejadian 1:1-31, Kejadian 9:1-28, Keluaran 14:15-31, 1 Samuel 17:40-58, Markus 6:30-43, Lukas 5:17-26
25 menit
-
Tahapan Kegiatan Metode Pembelajaran
Sumber Belajar Alokasi Waktu
Penutup: Simpulan Umpan Balik Tindak Lanjut
Peserta didik dengan dipandu guru membuat kesimpulan
Peserta didik melakukan refleksi kebesaran Allah
Disampaikan umpan balik tentang proses dan hasil pembelajaran
Pemberian tugas hafalan: Titah kedua beserta maksudnya
Pemberian PR, melengkapi tabel kebesaran Allah Bernyanyi Bila kulihat bintang gemerlapan ay. 1-3 dan berdoa
dipimpin peserta didik
Tanya jawab
Penugasan
Martin Luther, Katekhismus kecil 10 menit*
* Waktu yang digunakan 1 JP, 1 JP lagi untuk UH 1 D. Penilaian
Materi Pokok
Indikator Soal Teknik Bentuk Soal Kunci Jawaban
Rubrik Penilaian
Contoh-contoh kebesaran Allah melalui alam semesta
Peserta dapat menggambarkan 1 contoh kebesaran Allah melalui alam semesta
Tulisan Tugas Rumah
Gambarkanlah 1 contoh kebesaran Allah melalui alam semesta, berikan penjelasanmu!
No Aspek yang dinilai Bobot Ket
1 Kesesuaian tema 5 2 Ekspresi 3 3 Kreativitas 3 4 Kualitas 3 5 Ulasan 6
Contoh-contoh kebesaran Allah dalam Alkitab
Peserta dapat menggambarkan 1 contoh kebesaran Allah dalam Alkitab
Tulisan Tugas Rumah
Kajilah: Kejadian 1:1-31, Kejadian 9:1-28, Keluaran 14:15-31, 1 Samuel 17:40-58, Markus 6:30-43, Lukas 5:17-26, berilah ulasanmu dengan mengacu pada tabel kebesaran Allah
No Aspek yang dinilai Bobot Ket
1 Peristiwa yang terjadi 4 2 Tokoh-tokoh yang berperan 4 3 Permasalahan yang
dihadapi 4
4 Tindakan untuk menyelesaikan masalah
4
5 Campur tangan Tuhan 4
5. PERTEMUAN KELIMA A. Tujuan Pembelajaran : Menjelaskan kebesaran Allah
Menjelaskan Allah sebagai Sang Pencipta
Menjelaskan Allah sebagai Sang Sumber Kehidupan
Menjelaskan Allah sebagai Sang Penyayang dan Pengasih
Menjelaskan Allah sebagai Sang Pelindung
Menjelaskan Allah sebagai Sang Pengampun
Menunjukkan sikap/karakter: percaya diri, santun, menghargai karya dan prestasi orang lain, ingin tahu, reflektif
-
B. Materi Pembelajaran : Kebesaran Allah
Allah Sang Pencipta Allah Sang Sumber Kehidupan Allah Sang Penyayang dan Pengasih Allah Sang Pelindung Allah Sang Pengampun
C. Tahapan, kegiatan, metode, sumber
Tahapan Kegiatan Metode Pembelajaran
Sumber Belajar Alokasi Waktu
Pendahuluan: Apersepsi Motivasi Deskripsi Relevansi
Bernyanyi Bila kulihat bintang gemerlapan ay. 1 dan berdoa dipimpin peserta didik
Peserta didik diabsensi dan diperiksa perihal kehadiran ke gereja dan penyelesaian PR-nya
Beberapa peserta didik diminta untuk mengatakan Titah kedua beserta maksudnya
Judul/topik pelajaran: Kebesaran Allah dituliskan di depan kelas
Beberapa peserta didik diminta untuk menjelaskan topik-topik peralajaran pertemuan sebelumnya
Dijelaskan tujuan pembelajaran/kompetensi yang harus dicapai
Dijelaskan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus
Dijelaskan relevansi pemahaman tetang kebesaran Allah dengan cara pandang dan tindakan manusia itu atas dirinya sendiri dan ciptaan lain
Ceramah
Tanya jawab
Martin Luther, Katekhismus kecil
20 menit
Inti Dibawah panduan guru sebagai moderator, beberapa peserta didik diminta untuk mepresentasikan dengan percaya diri dan santun (menghargai karya dan prestasi orang lain): 1. Hasil karya lukisannya di depan kelas 2. Ulasan hasil kajiannya atas: Kejadian 1:1-31, Kejadian 9:1-28,
Keluaran 14:15-31, 1 Samuel 17:40-58, Markus 6:30-43, Lukas 5:17-26
Peserta didk menyimak (memupuk karakter ingin tahu)ceramah tentang: 1. Allah Sang Pencipta 2. Allah Sang Sumber Kehidupan 3. Allah Sang Penyayang dan Pengasih 4. Allah Sang Pelindung 5. Allah Sang Pengampun
Tanya jawab tentang topik ceramah
Ceramah
Tanya jawab
Penugasan
Pengkhotbah 3:11; Mazmur 40; 78; 104; 145:3
Uma, A. M. Djangga, dkk. Sahabat Sejati I (Yogyakarta: 2007) hal.19-25
Hulu, Yuprieli, dkk. Cermin Remaja I (Jakarta: 2007) hal. 15-19
Yamuger. Kidung Jemaat (Jakarta:1995) nomor. 64
Kejadian 1:1-31, Kejadian 9:1-28, Keluaran 14:15-31, 1 Samuel 17:40-58, Markus 6:30-43, Lukas 5:17-26
Tambun, R. dan Panjaitan A. T. Bina Rohani Siswa I. (Medan:2006) hal. 22
55 menit
-
Tahapan Kegiatan Metode Pembelajaran
Sumber Belajar Alokasi Waktu
Penutup: Simpulan Umpan Balik Tindak Lanjut
Peserta didik dengan dipandu guru membuat kesimpulan
Peserta didik melakukan refleksi kebesaran Allah
Disampaikan umpan balik tentang proses dan hasil pembelajaran
Pemberian tugas hafalan: Pengkhotbah 3:11
Bernyanyi Bila kulihat bintang gemerlapan ay. 2-3 dan berdoa dipimpin peserta didik
Tanya jawab
Penugasan
Pengkothbah 3:11 15 menit
D. Penilaian
Materi Pokok
Indikator Soal Teknik Bentuk Soal Kunci Jawaban Rubrik Penilaian
Allah Sang Pencipta
Peserta dapa menjelaskan dengan tepat kebesaran Allah melalui ciptaanNya
Tulisan Uraian Jelaskan kebesaran Allah melalui ciptaanNya
Kebesaran Allah dari ciptaanNya dapat dilihat dari caraNya mencipta dari yang tidak ada menjadi ada, dan dalam keteraturan dan kebesaran ciptaannya
Uraian Bobot Ket Dijawab 1 unsur
5
Allah Sang Sumber Kehidupan
Peserta dapat menjelaskan dengan tepat bukti Allah sebagai Sumber Kehidupan manusia
Tulisan Uraian Jelaskan bukti-bukti bahwa tuhan tetap memelihara manusia
Tuhan memberi manusia talenta berupa tenaga, kepadaian, akal budi serta menyediakan alam semesta sebagai bahan dasar yang harus diolah untuk mencukupi kebutuhan manusia
Uraian Bobot Ket Dijawab 1 unsur: komponen yang harus diperhatikan: tertulis pemberi, penerima dan isi mandatnya
2
Dijawab seluruhnya dengan lengkap
+ 2 Apabila dijawab dengan lengkap seluruhnya diberi skor tambahan 2 (pemahaman telah holistik)
Allah Sang Penyayang dan
Peserta dapat menentukan dengan tepat peristiwa
Tulisan PG Perhatikan peristiwa-peristiwa berikut:
1. Pembebasan bangsa Israel dari
B
-
Materi Pokok
Indikator Soal Teknik Bentuk Soal Kunci Jawaban Rubrik Penilaian
Pengasih yang merupakan bukti dari sifat Allah Sang Penyayang dan Pengasih
perbudakan 2. Keselamatan keluarga Nuh dari air bah 3. Menara babel 4. Daud dan Goliat
Peristiwa yang merupakan bukti dari sifat Allah Sang Penyayang dan Pengasih ada pada nomor
a. 1, 2, 3 b. 1, 2, 4 c. 1, 3, 4 d. 2, 3, 4
Salah satu bukti kebesaran Allah yang dikenal oleh orang Kristen yaitu Penebusan dosa oleh Yesus Kristus di kayu salib yang sekaligus juga menjembatani dua sifat Allah yang pada agama lain belum dapat dipecahkan yaitu sifat ...
a. Maha Adil dan Maha Pengasih b. Maha Kuasa dan Maha Penyayang c. Maha Esa dan Maha Tahu d. Maha Pengampun dan Maha Kuasa
A
Salah satu sikap hidup yang perlu dimiliki agar terhindar dari keputusasaan adalah ...
a. Berserah kepada Allah b. Menghilangkan segala keraguan c. Mengumpulkan segenap
keberanian d. Meningkatkan kerja keras
A
6. PERTEMUAN KEENAM A. Tujuan Pembelajaran : Menjelaskan keterbatasan manusia
Menjelaskan keterbatasan manusia
Menyadari bahwa setiap orang memiliki keterbatasan
Contoh kelebihan dan kelemahan tokoh-tokoh dunia
Menunjukkan sikap/karakter: Rendah hati (implikasi dari materi), Cinta ilmu, Kerja keras, Bertanggung jawab, Mandiri, Santun, Percaya diri, reflektif*
Menghargai karya orang lain B. Materi Pembelajaran : Keterbatasan manusia
Memahami keterbatasan manusia Menyadari bahwa setiap orang memiliki keterbatasan
Contoh kelebihan dan kelemahan tokoh-tokoh dunia
-
C. Tahapan, kegiatan, metode, sumber
Tahapan Kegiatan Metode Pembelajaran
Sumber Belajar Alokasi Waktu
Pendahuluan: Apersepsi Motivasi Deskripsi Relevansi
Bernyanyi dan berdoa dipimpin peserta didik
Peserta didik diabsensi dan diperiksa perihal kehadiran ke gereja dan penyelesaian PR-nya
Beberapa peserta didik diminta untuk mengatakan isi Pengkhotbah 3:11
Judul/topik pelajaran: Keterbatasan manusia dituliskan di depan kelas
Diceritakan cerita: Keangkuhan selalu mendatangkan bencana.
Peserta didik diminta tanggapannya atas cerita tersebut.
Dijelaskan tujuan pembelajaran/kompetensi yang harus dicapai
Dijelaskan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus
Dijelaskan kaitan antara pemahaman antara kebesaran Allah dan keterbatasan manusia terhadap sikap hidup yang rendah hati
Ceramah
Tanya jawab
Intisari, Edisi Nopember 2005 20 menit
Inti Membaca secara responsoria: Kejadian 11:1-9; Yohannes 15:5; Mazmur 8:1-10; 2 Tawarikh 15:7
Peserta didik menyimak ceramah singkat tentang: 1. Keterbatasan Manusia
Memahami keterbatasan manusia Menyadari bahwa setiap orang memiliki keterbatasan
2. Contoh kelebihan dan kelemahan tokoh-tokoh dunia
Peserta didik mengadakan kunjungan perpustakaan untuk mencari informasi (cinta ilmu, kerja keras, mandiri, bertanggungjawab) tentang Kehebatan dan kelemahan dari: 1. Alat-alat canggih 2. Tokoh-tokoh di dalam Alkitab 3. Tokoh-tokoh dunia Dengan menggunakan panduan dari guru
Beberapa peserta didik dipersilahkan mempresentasikan hasil kunjungannya di depan kelas dengan santun dan percaya diri (menghargai karya orang lain)
Tanya jawab tentang materi
Ceramah
Tanya jawab
Penugasan
Kejadian 11:1-9; Yohannes 15:5; Mazmur 8:1-10; 2 Tawarikh 15:7
Uma, A. M. Djangga, dkk. Sahabat Sejati I (Yogyakarta: 2007) hal.27-33
Hulu, Yuprieli, dkk. Cermin Remaja I (Jakarta: 2007) hal. 20-23
Tambun, R. dan Panjaitan A. T. Bina Rohani Siswa I. (Medan:2006) hal. 31
55 menit
Penutup: Simpulan Umpan Balik Tindak Lanjut
Peserta didik dengan dipandu guru membuat kesimpulan
Peserta didik melakukan refleksi tentang Kisah Fanny Crosby
Disampaikan umpan balik tentang proses dan hasil pembelajaran
Pemberian tugas hafalan: 2 Tawarikh 15:7
Bernyanyi Mampirlah dengar doaku ay. 1-2 dan berdoa dipimpin peserta didik
Tanya jawab
Penugasan
http://id.wikipedia.org/wiki/Fanny_Crosby (11/07/2011-14.15 WIB)
Yamuger. Kidung Jemaat (Jakarta:1995) nomor. 26
15 menit
D. Penilaian
Materi Pokok Indikator Soal Teknik Bentuk Kunci Jawaban Rubrik Penilaian
-
Materi Pokok Indikator Soal Teknik Bentuk Kunci Jawaban Rubrik Penilaian
Memahami keterbatasan manusia Peserta dapat menentukan dengan tepat contoh keterbatasan manusia
Tulisan PG B
Menyadari bahwa setiap orang memiliki keterbatasan
Peserta dapat menjelaskan dengan tepat contoh keterbatasan manusia
Lisan Uraian 1. Tidak dapat memperpanjang umur
2. Tidak dapat menentukan masa depan
3. Tidak dapat mencipta dari yang tidak ada menjadi ada
Uraian Bobot Ket Dijawab 1 dan relevan
2
Contoh kelebihan dan kelemahan tokoh-tokoh dunia
Peserta dapat menjelaskan kelebihan dan kelemahan beberapa tokoh dunia
Tulisan Tugas Rumah
Uraian Bobot Ket Dijawab 1 dan relevan
2
7. PERTEMUAN KETUJUH A. Tujuan Pembelajaran :
Membandingkan kemahakuasaan Allah dan keterbatasan manusia
Menunjukkan sikap/karakter jujur, religious, reflektif* B. Materi Pembelajaran : Kebesaran Allah dan keterbatasan manusia C. Tahapan, kegiatan, metode, sumber
Tahapan Kegiatan Metode Pembelajaran
Sumber Belajar Alokasi Waktu
Pendahuluan: Apersepsi Motivasi Deskripsi Relevansi
Bernyanyi dan berdoa dipimpin peserta didik
Peserta didik diabsensi dan diperiksa perihal kehadiran ke gereja dan penyelesaian PR-nya
Beberapa peserta didik diminta untuk mengatakan isi 2 Tawarikh 15:7
Judul/topik pelajaran: Kebesaran Allah dan keterbatasan manusia dituliskan di depan kelas
Disajikan Foto-foto runtuhnya WTC, video tsunami 26 Desember 2006
Peserta didik diminta tanggapannya foto dan video tersebut
Dijelaskan tujuan pembelajaran/kompetensi yang harus dicapai
Dijelaskan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus
Dijelaskan relevansi pelajaran dengan isu-isu kontekstual yang berupa mengingkari hakikat kemanusiaan dan kemahakuasaan Allah seperti kloning manusia
Ceramah
Tanya jawab
Audiovisual
http://ruanghati.com/2010/02/11/inilah-foto-sangat-dramatik-runtuhnya-menara-kembar-wtc-akibat-teror-911-dirilis-untuk-pertama-kali/ (11/07/2011 15.25)
http://id.wikipedia.org/wiki/Kloning (11/07/2011 15.35)
25 menit
-
Tahapan Kegiatan Metode Pembelajaran
Sumber Belajar Alokasi Waktu
Inti Membaca secara responsoria: Kejadian 11:1-9; Keluaran 14:15-31; Mazmur 40:6 Yohannes 15:5
Peserta didik menyimak ceramah singkat tentang: Kebesaran Allah dan keterbatasan manusia
Beberapa peserta didik diminta maju ke depan kelas untuk berbagi mujizat yang ia saksikan/ia dengar dari orang lain
Tanya jawab tentang materi
Ceramah
Tanya jawab
Kejadian 11:1-9; Keluaran 14:15-31; Mazmur 40:6 Yohannes 15:5
Uma, A. M. Djangga, dkk. Sahabat Sejati I (Yogyakarta: 2007) hal.35-41
Hulu, Yuprieli, dkk. Cermin Remaja I (Jakarta: 2007) hal. 24-28
50 menit
Penutup: Simpulan Umpan Balik Tindak Lanjut
Peserta didik dengan dipandu guru membuat kesimpulan
Peserta didik melakukan refleksi tentang tragedi WTC dan bencana tsunami
Disampaikan umpan balik tentang proses dan hasil pembelajaran
Pemberian tugas hafalan: Titah ketiga dan maksudnya
Diberikan PR untuk mengamati alam terbuka, bintang-bintang
Bernyanyi Bagi Yesus Kuserahkan ay. 1 + 4 dan berdoa dipimpin peserta didik
Tanya jawab
Penugasan
Yamuger. Kidung Jemaat (Jakarta:1995) nomor. 363
Martin Luther, Katekhismus kecil
15 menit
D. Penilaian
Materi Pokok Indikator Soal Teknik Bentuk Soal Kunci Jawaban Rubrik Penilaian
Kemahakuasaan Allah dan keterbatasan manusia
Peserta dapat menentukan dengan tepat karya Allah yang terbesar
Tulisan PG Berikut adalah karya-karya Allah yang menunjukkan kebesaranNya. Yang terbesar diantaranya adalah a. Menciptakan langit dan bumi b. Melepaskan bangsa Israel dari perbudakan Mesir c. Melepaskan bangsa Israel dari pembuangan Babel d. Menebus dosa manusia melalui putraNya Yesus Kristus
D
Dalam kedudukannya dihadapan Allah, orang yang mengakui keterbatasannya adalah orang yang mengakui hakekat dirinya sebagai ...
a. Mahkluk cerdas b. Ciptaan Allah c. Mahluk yang hina d. Andalan Allah
B
* Dianggap sebagai dampak pengiring Mengetahui ,..2015 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran