Halaman:
1
Dikeluarkan oleh: Tanggal:
Erlangga 01102012
Kompetensi Keahlian :
Nama :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : .......
Mata Pelajaran : PRODUKTIF
Kelas/Semester : X/GASAL
Pertemuan ke : 1 (Kesatu)
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit
Standar Kompetensi : Melakukan instalasi perangkat jaringan lokal (Local Area
Network)
Kode Standar Kompetensi : TIK.JK02.001.01
Kompetensi Dasar : Menjelaskan Langkah Persiapan Untuk Setting Ulang
Koneksi Jaringan
Indikator :
Segmen-segmen sistem yang diusulkan diidentifikasi berdasarkan kebutuhan bisnis.
Persyaratan segmen ditentukan menggunakan analisis fungsional LAN.
Kandungan dan volume lalu lintas diperkirakan sesuai kebutuhan organisasi.
Kebutuhan sumber daya pada masing-masing segmen LAN ditentukan.
Fitur-fitur lingkungan fisik dipertimbangkan sebagai dampak dari disain LAN.
Pilihan topologi dipertimbangkan dengan mengacu pada sumber daya yang tersedia dan
matriks fungsional LAN.
Harga pilihan topologi dihitung.
Topologi LAN yang cocok dipilih sesuai dengan kebutuhan bisnis dan analisis
fungsional.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menjelaskan perkembangan jaringan komputer.
Peserta didik dapat menjelaskan prinsip kerja jaringan.
Peserta didik dapat menjelaskan sistem komunikasi data jaringan.
Peserta didik dapat memahami dan Menjelaskan tipe koneksi jaringan.
Peserta didik dapat menguraikan persyaratan segmen client jaringan dan memilih
peralatan/ komponen jaringan secara teliti.
Halaman:
2
Dikeluarkan oleh: Tanggal:
Erlangga 01102012
Kompetensi Keahlian :
Nama :
Peserta didik dapat mengidentifikasi jenis-jenis topologi jaringan (Berdasarkan fisik dan
berdasarkan logical).
Peserta didik dapat membuat topologi dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik
dan kondisi lokasi.
Peserta didik dapat menguraikan tipe-tipe terminal dan penempatannya
II. MATERI AJAR
Konsep Jaringan Komputer : Arsitektur Jaringan
Jenis Dan Fungsi Perangkat Lan Dan Perluasannya
Organisasi Dan Bisnis Organisasi
Sejarah Jaringan
Prinsip Dasar Jaringan Komputer
Tujuan Membangun Jaringan
Manfaat jaringan
Sistem Dasar Komunikasi Data
Sistem Koneksi Dalam Jaringan
Jenis Jaringan Berdasarkan Area
Kecepatan Jaringan Komputer
Jenis transmisi
Metode transmisi
Topologi Jaringan
Prinsip Penyaluran Sinyal
Jenis Komponen Jaringan
III. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah.
Demonstrasi.
Diskusi
Tugas, Tanya jawab
Praktek
Halaman:
3
Dikeluarkan oleh: Tanggal:
Erlangga 01102012
Kompetensi Keahlian :
Nama :
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal ( 20 ’)
Guru memandu doa untuk memulai proses KBM.
Guru menjelaskan tujuan, indikator dan penilaian pembelajaran berdasarkan silabus.
Guru memotivasi peserta didik tentang faktor keberhasilan seorang IT Engineer dalam
dunia kerja.
Guru memberikan informasi alamat Modul Pembelajaran yang berada di Server Lokal
dan Internet dan Modul Melakukan Instalasi Perangkat Jaringan Lokal (Erlangga).
b. Kegiatan Inti ( 315 ’ )
Eksplorasi
Siswa diminta membaca dan memahami materi modul Melakukan Instalasi Perangkat
Jaringan LAN Erlangga pada halaman 6 sampai 36.
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan anggota maksimal 3 orang untuk
mempresentasikan dan mendiskusikannya di depan kelas tentang sejarah perkembangan
jaringan komputer, prinsip kerja dan tujuan serta manfaat jaringan komputer.
Siswa diminta untuk mendefinisikan sistem komunikasi data pada jaringan komputer,
jenis transmisi.
Siswa diminta melakukan praktek pemantauan kecepatan jaringan komputer pada labnya
dengan melihat status lancard pada komputer.
Siswa diminta untuk menganalisa bentuk topologi jaringan yang terdapat pada server
jaringan dan lab komputer.
Siswa diminta menentukan jenins transmisi apa dalam jaringan dengan memantau trafik
data yang mengalir dalam jaringan.
Siswa diminta untuk mengerjakan tugas praktek dan teori seperti yang tercantum dalam
buku Modul Erlangga.
Elaborasi
Guru membimbing jalannya kegiatan yang berlangsung dengan baik dan benar.
Guru memfasilitasi agar pemahaman siswa tentang materi yang dibahas menjadi lebih
baik misalnya dengan memberikan masukan tentang kegiatan yang telah dilaksanakan.
Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui
berkaitan dengan materi yang di pelajari.
Guru menjelaskan Persiapan Perbaikan Konektifitas.
Guru menjelaskan Pemilihan Alat Bantu Pemeriksaan yang tepat.
Halaman:
4
Dikeluarkan oleh: Tanggal:
Erlangga 01102012
Kompetensi Keahlian :
Nama :
Guru menjelaskan jenis – jenis peralatan yang dibutuhkan dan mendemonstrasikan cara
mengkoneksikan jaringan.
c. Kegiatan Akhir ( 25’ )
Melakukan refleksi proses pembelajaran dengan cara tiga orang peserta didik diminta
memberi komentar tentang kekurangan dan kelebihan dalam proses pembelajaran yang
telah berlangsung. Kekurangan proses pembelajaran dicatat bersama-sama untuk
dijadikan fokus perbaikan pertemuan ke 2 (kompetensi dasar selanjutnya).
Penugasan terstruktur: penyempurnaan perumusan pertanyaan-pertanyaan untuk disajikan
dalam pertemuan ke 2. Pertanyaan diketik dalam format wordprocesor, dicetak dalam
kertas A4 satu setengah spasi, dikerjakan secara kelompok (2 orang) sesuai dengan
pembagian kelompok melalui diskusi, studi perpustakaan/internet. Selain itu, tugas dan
pertanyaan secara teori dilakukan melalui sistem ujian online berbasis web pada jaringan
lokal untuk mengukur kemampuan dan pemahaman siswa pada pertemuan selanjutnya.
Guru memimpin doa penutup.
V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR
a. Alat
1. LCD 1 Unit
2. PC (Personal Computer) 1 Unit
3. PC (Main Router) 1 Unit
4. Switch/Hub 1 Unit
5. Toolkit 1 Set
6. Access Point 1 Paket
7. Cable tester 1 Buah
8. AVO meter 1 Buah
b. Bahan
1. Kabel UTP
2. Kabel Coaxial
3. Konektor RJ45 2 Buah
4. Konektor BNC 2 Buah
5. Konektor TBNC 1 Buah
6. Terminator 2 Buah
7. Timah Solder 1 Meter
Halaman:
5
Dikeluarkan oleh: Tanggal:
Erlangga 01102012
Kompetensi Keahlian :
Nama :
8. Software OS windows 1 Paket
9. Software OS Open Source 1 Paket
c. Sumber Belajar
1. Modul ” Melakukan instalasi perangkat jaringan lokal ” Erlangga.
2. Modul “Melakukan Perbaikan dan atau Setting Ulang Koneksi Jaringan”,
SWR.OPR.104.(2).A, TIM FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI
YOGYAKARTA, Yogyakarta, 2005.
3. Tutang, Membangun Jaringan Sendiri LAN, Jakarta, 2003
4. Modul1LAN1, Team Training SMK-TI, Bandung.
5. Wahana Komputer, Konsep Jaringan Komputer dan Pengembangannya, Salemba Infotek,
Jakarta, 2003.
VI. PENILAIAN
Indikator Jenis Tugas Bentuk Tugas Instrument
Menjelaskan perkembangan
jaringan komputer.
Menjelaskan prinsip kerja jaringan.
Menjelaskan sistem komunikasi
data jaringan.
Mampu memahami dan
Menjelaskan tipe koneksi jaringan.
Menguraikan persyaratan segmen
client jaringan dan memilih
peralatan/ komponen jaringan
secara teliti.
Mengidentifikasi jenis-jenis
topologi jaringan (Berdasarkan
fisik dan berdasarkan logical).
Membuat topologi dan memilih
perangkat jaringan sesuai dengan
fisik dan kondisi lokasi.
Menguraikan tipe-tipe terminal
dan penempatannya
1. Tugas
individu.
2. Performa.
3. Tes tertulis
4. Ulangan
harian
1. Praktikum
2. Unjuk kerja
3. Laporan
hasil
pengamata
( observasi )
4. Pengamatan
sikap
1. LKS
2. Soal test
pilihan
ganda
dan
uraian
(soal
terlampir)
Halaman:
6
Dikeluarkan oleh: Tanggal:
Erlangga 01102012
Kompetensi Keahlian :
Nama :
Contoh Instrumen
1. Suatu istilah bagi keadaan komputer yang tidak terhubung dengan komputer lain adalah
a. Stand alone
b. Client-server
c. Dekstop
d. Jaringan
e. Dumb Terminal
2. Sekelompok komputer otonom yang dihubungkan satu dengan yang lainnya dengan
menggunakan protokol melalui media komunikasi sehingga dapat saling berbagi informasi,
program – program, penggunaan bersama perangkat keras seperti printer, hardddisk dan
sebagainya disebut sebagai :
a. Stand alone
b. Client-server
c. Dekstop
d. Jaringan
e. Dumb Terminal
3. Manfaat jaringan di bawah ini kecuali :
a. Berbagai pakai informasi dan sumber daya
b. Integrasi data.
c. Distributed processing.
d. Keteraturan aliran informasi
e. Peningkatan teknologi perusahaan.
4. Sebuah sistem di mana ketika sebuah device mengirim data ke device lainnya maka device
tersebut tidak dapat menerima data dari device lainnya sampai ia selesai melakukan
transmisi data disebut sebagai :
a. Simplex
b. Half duplex
c. Full duplex
d. Searah
e. Telegraph
f. Faximile
Halaman:
7
Dikeluarkan oleh: Tanggal:
Erlangga 01102012
Kompetensi Keahlian :
Nama :
5. Server yang berfungsi utk melayani penyimpanan data dari aliran sistem informasi berupa
aplikasi end user adalah ?
a. server file
b. server database
c. server jaringan
d. server proxy
e. server web
Contoh Soal Isian
No Gambar Komponen Nama Fungsi
1
2
3
Halaman:
8
Dikeluarkan oleh: Tanggal:
Erlangga 01102012
Kompetensi Keahlian :
Nama :
4
5
Contoh Soal Praktek
1. Lakukan identifikasi setiap peralatan yang ada di jaringan laboratorium anda, kemudian
isikan spesifikasinya di tabel bawah ini.
No Kondisi Cek
Keterangan Ya Tidak
1. Jumlah komputer klien lebih dari
10 buah
2. Menggunakan media transmisi
kabel.
3. Menggunakan media transmisi
wifi.
4. Apakah ada switch ?
5. Apakah ada Hub?
6. Apakah ada Access Point ?
7. Apakah ada dumb terminal?
8. Apakah ada komputer server?
9 Apakah ada E-learning ?
10. Jaringan terhubung dengan
internet?
Halaman:
9
Dikeluarkan oleh: Tanggal:
Erlangga 01102012
Kompetensi Keahlian :
Nama :
11. Menggunakan sistem hotspot?
2. Gambarkan topologi jaringan laboratorium sekolah anda!
..............,.... ............................ ...........
Mengetahui Penyusun
Kepala SMK ............................. Guru Mata Diklat
(.............................................) (................................................) NIP. NIP.
Halaman:
1
Dikeluarkan oleh: Tanggal:
Erlangga 01102012
Kompetensi Keahlian :
Nama :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : .......
Mata Pelajaran : PRODUKTIF
Kelas/Semester : XI/GASAL
Pertemuan ke : II (Kedua)
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit
Standar Kompetensi : Melakukan instalasi perangkat jaringan lokal (Local Area
Network)
Kode Standar Kompetensi : TIK.JK02.001.01
Kompetensi Dasar : Merencanakan desain dan instalasi jaringan lokal.
Indikator :
Persyaratan klien pengguna ditinjau ulang dan persyaratan jaringan LAN diidentifikasi.
Diagram jaringan fisik LAN dikembangkan sesuai persyaratan pengguna.
Tipe-tipe terminal dan penempatannya, prosesor-prosesor, protokol yang diperlukan dan
arsitektur jaringan LAN ditentukan berdasarkan spesifikasi teknik dan persyaratan
pengguna
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta Didik:
Mampu memahami dan Menjelaskan tipe koneksi jaringan, teknologi jaringan.
Mampu menjelaskan IP Address versi 4 dan subneting serta mengimplementasikannya.
Menguraikan persyaratan segmen client jaringan dan memilih peralatan/ komponen jaringan
secara teliti.
Mengidentifikasi jenis-jenis topologi jaringan (Berdasarkan fisik dan berdasarkan logical).
Membuat topologi dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi.
Menguraikan tipe-tipe terminal dan penempatannya
II. MATERI AJAR
Teknologi Dalam Jaringan yang terdiri dari, lihat halaman 43 (Erlangga). :
a. VSAT (Very Small Aperture Terminal)
Halaman:
2
Dikeluarkan oleh: Tanggal:
Erlangga 01102012
Kompetensi Keahlian :
Nama :
b. ISDN (Integrated Services Digital Network)
c. Apple Local Talk
d. Token Ring
e. Ethernet
f. ARCnet
g. FDDI
h. CDDI
i. ATM
Manfaat media transmisi, lihat halaman 49 (Erlangga).
Kabel transmisi yang terdiri dari, lihat halaman 49 (Erlangga). :
a. Twisted Pair
b. Kabel Coaxial
c. Kabel Fiber Optik
Nirkabel / Wireless , lihat halaman 55 (Erlangga).
Instalasi Kabel UTP, lihat halaman 62 (Erlangga).
Karakteristik Protokol, lihat halaman 67 (Erlangga).
Jenis-jenis Protokol dalam jaringan yang terdiri dari, lihat halaman 67 (Erlangga). :
a. TCP/IP
b. IPX/SPX (Internet Packet Exchange/Sequenced Packet Exchange)
c. Apple Talk
d. NETBIOS
e. DECNet (Digital’s Communication Network)
f. PPP (Point-to-Point Protocol)
g. SNA(Sistem Network Architecture)
h. SNMP (Simple Network Management Protocol)
i. SLIP (Serial line IP) 127
Referensi Model DOD, lihat halaman 71 (Erlangga).
Referensi Model OSI, lihat halaman 72 (Erlangga).
a. Karakteristik Lapisan OSI
b. Lapisan-lapisan Model OSI
Konsep Dasar TCP/IP, lihat halaman 78 (Erlangga).
Prinsip Kerja TCP/IP, lihat halaman 80 (Erlangga).
Konversi Bilangan, lihat halaman 81 (Erlangga).
Halaman:
3
Dikeluarkan oleh: Tanggal:
Erlangga 01102012
Kompetensi Keahlian :
Nama :
Pembagian Kelas IP Address Versi 4, lihat halaman 83 (Erlangga).
Memahami IP Address , lihat halaman 86 (Erlangga).
Subneting, lihat halaman 86 (Erlangga).
Membangun Jaringan , lihat halaman 95 (Erlangga).
Konfigurasi IP Address, lihat halaman 96 (Erlangga).
III. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah.
Demonstrasi.
Diskusi
Tugas, Tanya jawab
Praktek
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal ( 20 ’)
Guru memandu doa untuk memulai proses KBM.
Guru menjelaskan tujuan, indikator dan penilaian pembelajaran berdasarkan silabus.
Guru memotivasi peserta didik tentang faktor keberhasilan seorang IT Engineer dalam
mensetup jaringan tergantung dari perencanaan dan design awal jaringan.
Guru menanyakan dan mereview materi pertemuan sebelumnya
Guru memberikan informasi alamat Modul Pembelajaran yang berada di Server Lokal
dan Internet dan Modul Melakukan Instalasi Perangkat Jaringan Lokal (Erlangga).
b. Kegiatan Inti ( 315 ’ )
Eksplorasi
Siswa diminta membaca dan memahami materi modul Melakukan Instalasi Perangkat
Jaringan LAN Erlangga pada halaman 43 sampai 98.
Siswa diminta untuk menjelaskan teknologi jaringan yang sedang berkembang pada saat
ini dengan mengacu pada materi dalam modul.
Siswa diminta memahami standarisasi dalam penggunaan media transmisi kabel dan
connector penghubungnya.
Siswa diminta untuk membuat konstruksi media transmisi jaringan berbasis kabel baik itu
kabel UTP maupun coaxial.
Halaman:
4
Dikeluarkan oleh: Tanggal:
Erlangga 01102012
Kompetensi Keahlian :
Nama :
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengann anggota maksimal 3 orang untuk
mempresentasikan dan mendiskusikannya di depan kelas tentang teknologi jaringan,
kegunaan dan pentingnya media transmisi dalam jaringan, prinsip kerja layer OSI
maupun DOD, jenis dan karakteristik media-media transmisi, perkembangan dan
penghitungan subneting pada IP Address versi 4.
Siswa diminta untuk mendefinisikan sistem komunikasi data pada jaringan komputer,
jenis transmisi.
Siswa diminta untuk dapat menentukan penggunaan IP Address pada perancangan
jaringan.
Siswa diminta untuk mempraktekan crimping kabel UTP maupun STP dan
mengkoneksikan jaringan dengan berbasis wireless.
Siswa diminta melakukan praktek pemantauan kecepatan jaringan komputer pada labnya.
Siswa diminta untuk menganalisa bentuk topologi jaringan yang terdapat pada server
jaringan dan lab komputer.
Siswa diminta menentukan jenins transmisi apa dalam jaringan dengan memantau trafik
data yang mengalir dalam jaringan.
Siswa diminta untuk mengerjakan tugas praktek dan teori seperti yang tercantum dalam
buku Modul Erlangga.
Elaborasi
Guru membimbing jalannya kegiatan yang berlangsung dengan baik dan benar.
Guru memfasilitasi agar pemahaman siswa tentang materi yang dibahas menjadi lebih
baik misalnya dengan memberikan masukan tentang kegiatan yang telah dilaksanakan.
Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui
berkaitan dengan materi yang di pelajari.
Guru menjelaskan jenis-jenis teknologi dalam jaringan.
Guru menjelaskan standarisasi penggunaan media transmisi kabel baik Twisted Pair
maupun Coaxial, Fiber Optic.
Guru menjelaskan standarisasi dan karakteristik dari media transmisi berbasis wireless
dan jenis-jenis hardware pendukungnya.
Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan jenis – jenis peralatan yang dibutuhkan untuk
mengkoneksikan jaringan, seperti mengkonfigurasi IP Address, mencrimping kabel dan
mensetup wireless.
c. Kegiatan Akhir ( 25’ )
Halaman:
5
Dikeluarkan oleh: Tanggal:
Erlangga 01102012
Kompetensi Keahlian :
Nama :
Melakukan refleksi proses pembelajaran dengan cara tiga orang peserta didik diminta
memberi komentar tentang kekurangan dan kecukupan proses pembelajaran yang telah
berlangsung. Kekurangan proses pembelajaran dicatat bersama-sama untuk dijadikan
fokus perbaikan pertemuan ke 2 (kompetensi dasar selanjutnya).
Pemberian tugas terstruktur yang bersifat individu dengan membuat resume mengenai
materi pelajaran kompetensi dasar yang sudah dijelaskan sebelumnya.
Penugasan kelompok dengan anggota 3 orang untuk membuat dan mendefinisikan
crimping kabel UTP model Straight Through dan Crossover
Guru memimpin doa penutup.
V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR
a. Alat
1. LCD 1 Unit
2. PC (Personal Computer) 1 Unit
3. PC (Main Router) 1 Unit
4. Switch/Hub 1 Unit
5. Tang Krimping 5 Buah
6. Toolkit 1 Set
7. Software tools 1 Paket
8. Cable tester 1 Buah
9. AVO meter 1 Buah
10. LAN Tester Disesuaikan dengan jumlah kelompok siswa.
11. Access Point 2 Buah
b. Bahan
1. Kabel UTP 3 meter
2. Kable Coaxial 3 meter
3. Konektor RJ45 2 Buah
4. Konektor BNC 2 Buah
5. Konektor T BNC 1 Buah
6. Terminator 2 Buah
c. Sumber Belajar
Halaman:
6
Dikeluarkan oleh: Tanggal:
Erlangga 01102012
Kompetensi Keahlian :
Nama :
1. Modul ” Melakukan instalasi perangkat jaringan lokal ” Erlangga.
2. Modul “Melakukan Perbaikan dan atau Setting Ulang Koneksi Jaringan”,
SWR.OPR.104.(2).A, TIM FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI
YOGYAKARTA, Yogyakarta, 2005.
3. Tutang, Membangun Jaringan Sendiri LAN, Jakarta, 2003
4. Modul1LAN1, Team Training SMK-TI, Bandung.
5. Wahana Komputer, Konsep Jaringan Komputer dan Pengembangannya, Salemba
Infotek, Jakarta, 2003.
VI. PENILAIAN
Indikator Jenis Tugas Bentuk Tugas Instrument
Persyaratan klien pengguna
ditinjau ulang dan persyaratan
jaringan LAN diidentifikasi.
Diagram jaringan fisik LAN
dikembangkan sesuai persyaratan
pengguna.
Tipe-tipe terminal dan
penempatannya, prosesor-
prosesor, protokol yang
diperlukan dan arsitektur jaringan
LAN ditentukan berdasarkan
spesifikasi teknik dan persyaratan
pengguna
1. Tugas
individu.
2. Performa.
3. Tes tertulis
4. Ulangan
harian
1. Praktikum
2. Unjuk kerja
3. Laporan hasil
pengamata
4. ( observasi )
5. Pengamatan
sikap
1. LKS
2. Soal test
pilihan
ganda dan
uraian
(soal
terlampir)
Contoh Instrumen 1. Fungsi dari protokol dalam membagi – bagi berita dalam bentuk paket – paket pada saat
komputer mengirim data dan menggabungkannya lagi menjadi data adalah :
a. Fragmentasi dan reassembly
b. Encapsulation
c. Connection control
d. Flow control
e. Transmision service
Halaman:
7
Dikeluarkan oleh: Tanggal:
Erlangga 01102012
Kompetensi Keahlian :
Nama :
2. Salah satu fungsi dalam Protokol untuk memberi pelayanan komunikasi data khususnya
yang berkaitan dengan prioritas dan keamanan / perlindungan data disebut sebagai :
a. Fragmentasi dan reassembly
b. Encapsulation
c. Connection control
d. Flow control
e. Transmision service
3. Protokol standar pada jaringan Notvell Netware, untuk mengatasi masalah
internetworking pada jaringan disebut :
a. IPX/SPX
b. TCP/IP
c. Token Ring
d. ARCNet
e. CSMA/CD
4. Address terdiri dari dua bagian,yaitu 16 bit untuk nomor jaringan (network number) dan
8 bit untuk nomor node (node number) dan nomor maksimal dari nomor network adalah
65535, sedangkan nomor maksimal untuk node adalah 254. Nomor node 0 tidak
digunakan (tidak boleh dipakai) dan nomor 255 dipakai untuk broadcast adalah :
a. IPX/SPX
b. TCP/IP
c. Token Ring
d. ARCNet
e. AppleTalk Address
5. Salah satu Protokol yang menggunakan lebar data 64 Kbps (Bi-channel atau 2 saluran)
untuk transmisinya adalah :
a. PPP
b. TCP/IP
c. Token Ring
d. ARCNet
e. AppleTalk Address
Contoh Soal Isian
Jelaskan fungsi dan bagian-bagian dalam layer OSI
Halaman:
8
Dikeluarkan oleh: Tanggal:
Erlangga 01102012
Kompetensi Keahlian :
Nama :
Layer
Urutan Nama Layer Fungsi Contoh aplikasi
1
2
3
4
5
6
7
Contoh Soal Praktek
1.Lakukan proses krimping kabel UTP model straight dengan standarisasi type T568B
dalam waktu maksimal 10 menit.
2.Lakukan proses krimping kabel UTP model Cross over dengan standarisasi type T568B
dalam waktu maksimal 10 menit
.........,.... ............................ ...........
Mengetahui Penyusun
Kepala SMK ............................. Guru Mata Diklat
(.............................................) (................................................) NIP. NIP.
Halaman:
1
Dikeluarkan oleh: Tanggal:
Erlangga 01102012
Kompetensi Keahlian :
Nama :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : .......
Mata Pelajaran : PRODUKTIF
Kelas/Semester : XI/GASAL
Pertemuan ke : III (Ketiga)
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit
Standar Kompetensi : Melakukan instalasi perangkat jaringan lokal (Local Area
Network)
Kode Standar Kompetensi : TIK.JK02.001.01
Kompetensi Dasar : Mengevaluasi lalu lintas jaringan.
Indikator :
Jalur lalu lintas dan pengaruhnya terhadap piranti masukan dan keluaran serta pengaruhnya
pada prosesor diprediksi untuk kebutuhan saat ini dan masa yang akan datang
Disain diukur berdasarkan volume lalu lintas yang diharapkan.
Profil kinerja (baik/buruk) diidentifikasi dan pengaruh pada sistem lain ditinjau ulang
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta Didik :
Dapat menguji konektifitas jaringan.
Dapat menggunakan jaringan komputer dalam kehidupan sehari-hari dan dalam dunia
industri
Dapat melakukan troubleshooting jaringan.
II. MATERI AJAR
Menguji konektivitas jaringan.
Memantau jaringan dengan tool
Mengukur traffik lalu lintas transmisi jaringan.
karakteristik media implementasi/transmisi jaringan (karakteristik panjang, volume,
througput, dll)
III. METODE PEMBELAJARAN
Halaman:
2
Dikeluarkan oleh: Tanggal:
Erlangga 01102012
Kompetensi Keahlian :
Nama :
Ceramah.
Demonstrasi.
Diskusi
Tugas, Tanya jawab
Praktek
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal ( 20 ’)
Guru memandu doa untuk memulai proses KBM.
Guru menjelaskan tujuan, indikator dan penilaian pembelajaran kompetensi
mengevaluasi Lalu Lintas Jaringan berdasarkan silabus.
Guru menerangkan pada peserta didik tentang pentingnya kegiatan monitoring traffik
data jaringan terhadap lancarnya sistem koneksi jaringan.
Guru menanyakan dan mereview materi pertemuan sebelumnya
Guru memberikan informasi alamat Modul Pembelajaran yang berada di Server Lokal
dan Internet dan Modul Melakukan Instalasi Perangkat Jaringan Lokal (Erlangga).
b. Kegiatan Inti ( 315 ’ )
Eksplorasi
Siswa diminta membaca dan memahami materi modul Melakukan Instalasi Perangkat
Jaringan LAN Erlangga pada halaman 103 sampai 120.
Siswa diminta untuk membaca, memahami teknik pengujian konektivitas jaringan baik
dengan tool bawaan OS maupun tool software tambahan yang diperoleh dari media lain
dengan mengacu pada materi dalam modul.
Siswa diminta untuk dapat mempergunakan jaringan dalam berbagai hal seperti berbagi
pakai data, resource, chatting, file transfer, web server lokal atau intranet.
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengann anggota maksimal 3 orang untuk
membuat simulasi jaringan lokal dengan komputer yang sudah terinstall OS dan
tersambung LAN maupun dengan Internet, kemudian siswa diminta untuk menguji
koneksi masing-masing klien dan memantau lalu lintas data apakah sudah sesuai dengan
kebutuhan dan perencanaan.
Siswa diminta untuk mengerjakan tugas praktek dan teori seperti yang tercantum dalam
buku Modul Erlangga.
Elaborasi
Halaman:
3
Dikeluarkan oleh: Tanggal:
Erlangga 01102012
Kompetensi Keahlian :
Nama :
Guru membimbing jalannya kegiatan yang berlangsung dengan baik dan benar.
Guru memfasilitasi agar pemahaman siswa tentang materi yang dibahas menjadi lebih
baik misalnya dengan memberikan masukan tentang kegiatan yang telah dilaksanakan.
Guru meminta siswa untuk membaca dan memahami materi modul Melakukan Instalasi
Perangkat Jaringan LAN Erlangga pada halaman 103 sampai 120.
Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui
berkaitan dengan materi yang di pelajari.
Guru menjelaskan jenis-jenis perintah yang terdapat pada OS Windows maupun Linux
yang berguna untuk menguji koneksi jaringan.
Guru memandu siswa dalam rangkaian kelompok untuk menggunakan berbagai fungsi
dan manfaat yang dapat dilakukan dengan jaringan seperti sharing data, membangun web
intranet.
Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal teori pada hal 120 sampai 122.
Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal pratikum pada halaman 123.
c. Kegiatan Akhir ( 25’ )
Melakukan refleksi proses pembelajaran dengan meminta dua atau tiga orang peserta
didik yang diambil secara acak untuk menjelaskan kembali dan mendemonstrasikan
materi pelajaran yang telah disampaikan.
Pemberian tugas terstruktur yang bersifat individu dengan membuat resume mengenai
materi pelajaran kompetensi dasar yang sudah dijelaskan sebelumnya.
Guru memimpin doa penutup.
V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR
a. Alat
1. LCD 1 Unit
2. PC (Personal Computer) 1 Unit
3. PC (Main Router) 1 Unit
4. Komputer klien sejumlah siswa atau peserta didik (disesuaikan).
5. Switch/Hub 1 Unit
6. Tang Krimping 5 Buah
7. Toolkit 1 Set
8. Software tools penguji koneksi 1 Paket
9. Cable tester 1 Buah
Halaman:
4
Dikeluarkan oleh: Tanggal:
Erlangga 01102012
Kompetensi Keahlian :
Nama :
10. AVO meter 1 Buah
11. LAN Tester Disesuaikan dengan jumlah kelompok siswa.
b. Bahan
1. Kabel UTP
2. Kable Coaxial
3. Konektor RJ45 2 Buah
4. Konektor BNC 2 Buah
5. Konektor T BNC 1 Buah
6. Terminator 2 Buah
c. Sumber Belajar
1. Modul ” Melakukan instalasi perangkat jaringan lokal ” Erlangga.
2. Modul “Melakukan Perbaikan dan atau Setting Ulang Koneksi Jaringan”,
SWR.OPR.104.(2).A, TIM FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI
YOGYAKARTA, Yogyakarta, 2005.
3. Tutang, Membangun Jaringan Sendiri LAN, Jakarta, 2003
4. Wahana Komputer, Konsep Jaringan Komputer dan Pengembangannya, Salemba Infotek,
Jakarta, 2003.
VI. PENILAIAN
Indikator Jenis Tugas Bentuk Tugas Instrument
Jalur lalu lintas dan pengaruhnya
terhadap piranti masukan dan
keluaran serta pengaruhnya pada
prosesor diprediksi untuk
kebutuhan saat ini dan masa yang
akan datang
Disain diukur berdasarkan volume
lalu lintas yang diharapkan.
Profil kinerja (baik/buruk)
diidentifikasi dan pengaruh pada
sistem lain ditinjau ulang
1. Tugas
individu.
2. Performa.
3. Tes tertulis
4. Ulangan
harian
1. Praktikum
2. Unjuk kerja
3. Laporan
hasil
pengamata
4. ( observasi )
5. Pengamatan
sikap
1. LKS
2. Soal test
pilihan
ganda
dan
uraian
(soal
terlampir
)
Halaman:
5
Dikeluarkan oleh: Tanggal:
Erlangga 01102012
Kompetensi Keahlian :
Nama :
Contoh Instrumen 1. Yang bukan merupakan jenis tool jaringan adalah ....
a. Putty
b. Winbox
c. Netcut
d. IP scan
e. K-Lite
2. Perintah untuk menampilkan informasi lengkap konfigurasi IP Address pada local mesin
menggunakan windows adalah :
a. Ipconfig –a
b. Ipconfig/all
c. Ipconfig
d. Ipconfig /all
e. ifconfig
3. Perintah untuk menampilkan informasi lengkap statistik jaringan pada local mesin
menggunakan linux adalah :
a. Ipconfig –a
b. Route
c. Arp -an
d. Netstat -a
e. ifconfig
4. Perintah untuk melakukan sharing data melalui command prompt dos adalah :
a. Net user
b. Net send
c. Net share
d. Dmesg
e. Df -h
5. Perintah untuk emberikan informasi mengenai nama dari binary program yang memiliki
keterlibatan dalam membentuk setiap koneksi(sudah terhubung) atau juga listening port
adalah :
a. Ipconfig –a
b. Route
c. Netstat -b
d. Netstat -a
Halaman:
6
Dikeluarkan oleh: Tanggal:
Erlangga 01102012
Kompetensi Keahlian :
Nama :
e. ifconfig
6. Jika pada saat melakukan uji konektifitas jaringan menggunakan utilitas muncul pesan
Request time out, apakah penyebabnya, kecuali :
a. Media terlalu panjang jaraknya
b. Firewall yang terlalu ketat
c. Jaringan terputus
d. Interferensi pada access point
e. Hardware rusak
Contoh Soal Isian
No. Kondisi Analisa
1.
2.
3.
4.
Halaman:
7
Dikeluarkan oleh: Tanggal:
Erlangga 01102012
Kompetensi Keahlian :
Nama :
5.
6.
Contoh Soal Praktek
Lakukan proses pengujian konektifitas jaringan melalui komputer anda menggunakan
windows!
1. Berapakah jumlah host yang sedang aktif?
2. Apakah jaringan terhubung dengan internet?
3. Berapakah waktu terlama yang dibutuhkan untuk terkoneksi dengan server google.com?
4. Tuliskan rute yang dilalui paket data untuk sampai server google.com
5. Jelaskan kondisi jaringan pada mesin local anda!
.........,.... ............................ ...........
Mengetahui Penyusun
Kepala SMK ............................. Guru Mata Diklat
(.............................................) (................................................)
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : .......
Mata Pelajaran : PRODUKTIF
Kelas/Semester : XI/GASAL
Pertemuan ke : IV (Keempat)
Halaman:
8
Dikeluarkan oleh: Tanggal:
Erlangga 01102012
Kompetensi Keahlian :
Nama :
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit
Standar Kompetensi : Melakukan instalasi perangkat jaringan lokal (Local Area
Network)
Kode Standar Kompetensi : TIK.JK02.001.01
Kompetensi Dasar : Mengevaluasi lalu lintas jaringan.
Indikator :
Ukuran dan persyaratan ditinjau ulang dan pengajuan disain jaringan setelah direvis i.
Dukungan dan persyaratan-persyaratan peranti sesuai desain.
Spesifikasi teknis dan harga terbaru peranti (sesuai pasar dengan menghubungi vendor)
Rancangan Disain akhir jaringan LAN dilaporan
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta Didik :
Mampu menguji konektifitas jaringan.
Dapat menggunakan jaringan komputer dalam kehidupan sehari-hari dan dalam dunia
industri
Dapat melakukan troubleshooting jaringan.
II. MATERI AJAR
Menguji konektivitas jaringan, lihat halaman 125 (Erlangga).
Memantau jaringan dengan tool, lihat halaman 129 (Erlangga).
Mengukur traffik lalu lintas transmisi jaringan, lihat halaman 129 (Erlangga).
Karakteristik media implementasi/transmisi jaringan (karakteristik panjang, volume,
througput, dll)
III. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah.
Demonstrasi.
Diskusi
Tugas, Tanya jawab
Praktek
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Halaman:
9
Dikeluarkan oleh: Tanggal:
Erlangga 01102012
Kompetensi Keahlian :
Nama :
a. Kegiatan Awal ( 20 ’)
Guru memandu doa untuk memulai proses KBM.
Guru menjelaskan tujuan, indikator dan penilaian pembelajaran kompetensi
Menyelesaikan Desain Jaringan berdasarkan silabus.
Guru menerangkan pada peserta didik dampak ketidak sesuaian rencana atau desain
jaringan dengan kebutuhan, maka diperlukan revisi dan penyelesaian rencana jaringan
guna mendukung sistem berjalannya jaringan.
Guru menanyakan dan mereview materi pertemuan sebelumnya
Guru memberikan informasi alamat Modul Pembelajaran yang berada di Server Lokal
dan Internet dan Modul Melakukan Instalasi Perangkat Jaringan Lokal (Erlangga).
b. Kegiatan Inti ( 315 ’ )
Eksplorasi
Siswa diminta membaca dan memahami materi modul Melakukan Instalasi Perangkat
Jaringan LAN Erlangga pada halaman 125 sampai 133.
Siswa diminta untuk dapat menginstall dan memahami pengoperasian software simulasi
jaringan seperti Packet Tracert.
Siswa diminta untuk dapat merancang jaringan lengkap dengan hardware dan
spesifikasinya menggunakan packet tracert dan menganalisa bentuk topologi dan
kelayakan jaringan tersebut untuk diimplementasikan.
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengann anggota maksimal 3 orang untuk
membuat simulasi jaringan lokal menggunakan Packet Tracert, kemudian diminta untuk
membuat perencanaan kebutuhan dana dan anggaran untuk membuat jaringan. Setelah
diminta untuk mengimplementasikannya pada laboratorium dan mendemonstrasikan di
depan kelas dan mengisi log sheet desain jaringan.
Siswa diminta untuk mengerjakan tugas praktek dan teori seperti yang tercantum dalam
buku Modul Erlangga.
Elaborasi
Guru menjelaskan cara instalasi software PacketTracert.
Guru mendemonstrasikan teknik desain jaringan pada software
Guru membimbing jalannya kegiatan yang berlangsung dengan baik dan benar.
Guru memfasilitasi agar pemahaman siswa tentang materi yang dibahas menjadi lebih
baik misalnya dengan memberikan masukan tentang kegiatan yang telah dilaksanakan.
Halaman:
10
Dikeluarkan oleh: Tanggal:
Erlangga 01102012
Kompetensi Keahlian :
Nama :
Guru meminta siswa untuk membaca dan memahami materi modul Melakukan Instalasi
Perangkat Jaringan LAN Erlangga pada halaman 103 sampai 120.
Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui
berkaitan dengan materi yang di pelajari.
Guru menjelaskan jenis-jenis hardware yang tersedia dalam software simulator beserta
karakteristiknya.
Guru memandu siswa dalam rangkaian kelompok untuk memanajemen penggunaan IP
Address pada peranti keras jaringan dalam software tersebut.
Guru menunjukan tool-tool tambahan seperti IP Scanner dan NetTool guna mendukung
kegiatan administrator jaringan dalam memantau kondisi jaringan apakah desain sudah
sesuai dengan kebutuhan.
Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal teori pada hal 133.
Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal pratikum pada halaman 135.
c. Kegiatan Akhir ( 25’ )
Melakukan refleksi proses pembelajaran dengan meminta dua atau tiga orang peserta
didik yang diambil secara acak untuk menjelaskan kembali dan mendemonstrasikan
materi pelajaran yang telah disampaikan.
Pemberian tugas terstruktur yang bersifat individu dengan membuat resume mengenai
materi pelajaran kompetensi dasar yang sudah dijelaskan sebelumnya.
Guru memimpin doa penutup.
V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR
a. Alat
1. LCD 1 Unit
2. PC (Personal Computer) 1 Unit
3. PC (Main Router) 1 Unit
4. Komputer klien sejumlah siswa atau peserta didik (disesuaikan).
5. Switch/Hub 1 Unit
6. Toolkit 1 Set
7. Software tools 1 Paket
Halaman:
11
Dikeluarkan oleh: Tanggal:
Erlangga 01102012
Kompetensi Keahlian :
Nama :
8. AVO meter 1 Buah
9. LAN Tester Disesuaikan dengan jumlah kelompok siswa.
b. Bahan
1. Kabel UTP 3 meter
2. Kabel Coaxial
3. Konektor RJ45 2 Buah
4. Konektor BNC 2 Buah
5. Konektor T BNC 1 Buah
6. Terminator 2 Buah
c. Sumber Belajar
1. Modul ” Melakukan instalasi perangkat jaringan lokal ” Erlangga.
2. Modul “Melakukan Perbaikan dan atau Setting Ulang Koneksi Jaringan”,
SWR.OPR.104.(2).A, TIM FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI
YOGYAKARTA, Yogyakarta, 2005.
3. Tutang, Membangun Jaringan Sendiri LAN, Jakarta, 2003
4. Modul1LAN1, Team Training SMK-TI, Bandung.
5. Wahana Komputer, Konsep Jaringan Komputer dan Pengembangannya, Salemba
Infotek, Jakarta, 2003.
VI. PENILAIAN
Indikator Jenis Tugas Bentuk Tugas Instrument
Ukuran dan persyaratan ditinjau
ulang dan pengajuan disain
jaringan setelah direvisi.
Dukungan dan persyaratan-
persyaratan peranti sesuai desain.
Spesifikasi teknis dan harga
terbaru peranti (sesuai pasar
dengan menghubungi vendor)
Rancangan Disain akhir jaringan
LAN dilaporan
1. Tugas
individu. 2. Performa.
3. Tes tertulis 4. Ulangan
harian
1. Praktikum
2. Unjuk kerja 3. Laporan
hasil pengamata
4. ( observasi )
5. Pengamatan sikap
1. LKS
2. Soal test pilihan
ganda dan uraian
(soal terlampir)
Contoh Instrumen
Halaman:
12
Dikeluarkan oleh: Tanggal:
Erlangga 01102012
Kompetensi Keahlian :
Nama :
1. Peranti lunak untuk melakukan scanning IP Address adalah :
a. Arp -a
b. arp -an
c. who
d. ip scanning
e. net tool
2. Peranti lunak yang digunakan untuk membantu administrator jaringan dalam meremote
server berbasis SSH adalah :
a. Putty
b. Winbox
c. Netcut
d. IP scan
e. K-Lite
3. Peranti lunak yang dapat digunakan untuk melakukan video conference pada defaultnya
windows adalah :
a. Net Meeting
b. Net send
c. Yahoo Messenger
d. Google Chatting
e. Facebook
4. Fasilitas apa sajakah yang tersedia dalam net meeting, kecuali :
a. Chatting
b. File transfer
c. Sharing data
d. Sharing program
e. Sharing printer
5. Ciri komputer file server sedang mengalami kesibukan adalah :
a. Jaringan menjadi lambat
b. Susah login
c. Tidak dapat masuk pada direktori kerja
d. Sulit untuk melakukan pembacaan dan penulisan file
e. Copy dan paste bukanlah hal yang sulit
Halaman:
13
Dikeluarkan oleh: Tanggal:
Erlangga 01102012
Kompetensi Keahlian :
Nama :
6. Http adalah sebuah layanan servise pada komputer yang berfungsi untuk melayani
permintaan akses web page bisane menggunakan port :
a. 24
b. 22
c. 21
d. 25
e. 80
Contoh Soal Isian
No. Kondisi Analisa
1.
2.
3.
Halaman:
14
Dikeluarkan oleh: Tanggal:
Erlangga 01102012
Kompetensi Keahlian :
Nama :
4.
5.
6.
Contoh Soal Praktek
Lakukan perancangan jaringan dengan menggunakan packet tracert
Buatlah sebuah jaringan local area dengan spesifikasi sebagai berikut:
1. Nama jaringan adalah LABORATORIUM JARINGAN IndoSmart
2. IP Address = 192.168.0.x/25
3. Jumlah komputer klien menggunakan media kabel = 100 buah
4. Jumlah komputer klien menggunakan media wifi = 20 buah
5. Jumlah wifi Access point sebanyak 3 buah dengan ketentuan sebagai berikut :
wifi 1, dengan SSID = Master, memiliki 10 klient
wifi 2, dengan SSID = Secondary, memiliki 4 klient
wifi 3, dengan SSID = Mixing, memiliki 6 klient
6.Jumlah server ada 2 buah, dengan ketentuan sebagai berikut :
a. Server yang menjalankan DNS dan Web, dengan IP Address = 192.168.0.126
b. Server yang menjalankan TFTP dan DHCP, dengan IP Address = 192.168.0.125
Halaman:
15
Dikeluarkan oleh: Tanggal:
Erlangga 01102012
Kompetensi Keahlian :
Nama :
.........,.... ............................ ...........
Mengetahui Penyusun
Kepala SMK ............................. Guru Mata Diklat
(.............................................) (................................................) NIP. NIP.
Top Related