Rpp jaringan dasar

32
Halaman: 1 Dikeluarkan oleh: Tanggal: Erlangga 01102012 Kompetensi Keahlian : Nama : RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : ....... Mata Pelajaran : PRODUKTIF Kelas/Semester : X/GASAL Pertemuan ke : 1 (Kesatu) Alokasi Waktu : 12 x 45 menit Standar Kompetensi : Melakukan instalasi perangkat jaringan lokal (Local Area Network) Kode Standar Kompetensi : TIK.JK02.001.01 Kompetensi Dasar : Menjelaskan Langkah Persiapan Untuk Setting Ulang Koneksi Jaringan Indikator : Segmen-segmen sistem yang diusulkan diidentifikasi berdasarkan kebutuhan bisnis. Persyaratan segmen ditentukan menggunakan analisis fungsional LAN. Kandungan dan volume lalu lintas diperkirakan sesuai kebutuhan organisasi. Kebutuhan sumber daya pada masing- masing segmen LAN ditentukan. Fitur-fitur lingkungan fisik dipertimbangkan sebagai dampak dari disain LAN. Pilihan topologi dipertimbangkan dengan mengacu pada sumber daya yang tersedia dan matriks fungsional LAN. Harga pilihan topologi dihitung. Topologi LAN yang cocok dipilih sesuai dengan kebutuhan bisnis dan analisis fungsional. I. TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik dapat menjelaskan perkembangan jaringan komputer. Peserta didik dapat menjelaskan prinsip kerja jaringan. Peserta didik dapat menjelaskan sistem komunikasi data jaringan. Peserta didik dapat memahami dan Menjelaskan tipe koneksi jaringan. Peserta didik dapat menguraikan persyaratan segmen client jaringan dan memilih peralatan/ komponen jaringan secara teliti.

Transcript of Rpp jaringan dasar

Page 1: Rpp jaringan dasar

Halaman:

1

Dikeluarkan oleh: Tanggal:

Erlangga 01102012

Kompetensi Keahlian :

Nama :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : .......

Mata Pelajaran : PRODUKTIF

Kelas/Semester : X/GASAL

Pertemuan ke : 1 (Kesatu)

Alokasi Waktu : 12 x 45 menit

Standar Kompetensi : Melakukan instalasi perangkat jaringan lokal (Local Area

Network)

Kode Standar Kompetensi : TIK.JK02.001.01

Kompetensi Dasar : Menjelaskan Langkah Persiapan Untuk Setting Ulang

Koneksi Jaringan

Indikator :

Segmen-segmen sistem yang diusulkan diidentifikasi berdasarkan kebutuhan bisnis.

Persyaratan segmen ditentukan menggunakan analisis fungsional LAN.

Kandungan dan volume lalu lintas diperkirakan sesuai kebutuhan organisasi.

Kebutuhan sumber daya pada masing-masing segmen LAN ditentukan.

Fitur-fitur lingkungan fisik dipertimbangkan sebagai dampak dari disain LAN.

Pilihan topologi dipertimbangkan dengan mengacu pada sumber daya yang tersedia dan

matriks fungsional LAN.

Harga pilihan topologi dihitung.

Topologi LAN yang cocok dipilih sesuai dengan kebutuhan bisnis dan analisis

fungsional.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik dapat menjelaskan perkembangan jaringan komputer.

Peserta didik dapat menjelaskan prinsip kerja jaringan.

Peserta didik dapat menjelaskan sistem komunikasi data jaringan.

Peserta didik dapat memahami dan Menjelaskan tipe koneksi jaringan.

Peserta didik dapat menguraikan persyaratan segmen client jaringan dan memilih

peralatan/ komponen jaringan secara teliti.

Page 2: Rpp jaringan dasar

Halaman:

2

Dikeluarkan oleh: Tanggal:

Erlangga 01102012

Kompetensi Keahlian :

Nama :

Peserta didik dapat mengidentifikasi jenis-jenis topologi jaringan (Berdasarkan fisik dan

berdasarkan logical).

Peserta didik dapat membuat topologi dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik

dan kondisi lokasi.

Peserta didik dapat menguraikan tipe-tipe terminal dan penempatannya

II. MATERI AJAR

Konsep Jaringan Komputer : Arsitektur Jaringan

Jenis Dan Fungsi Perangkat Lan Dan Perluasannya

Organisasi Dan Bisnis Organisasi

Sejarah Jaringan

Prinsip Dasar Jaringan Komputer

Tujuan Membangun Jaringan

Manfaat jaringan

Sistem Dasar Komunikasi Data

Sistem Koneksi Dalam Jaringan

Jenis Jaringan Berdasarkan Area

Kecepatan Jaringan Komputer

Jenis transmisi

Metode transmisi

Topologi Jaringan

Prinsip Penyaluran Sinyal

Jenis Komponen Jaringan

III. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah.

Demonstrasi.

Diskusi

Tugas, Tanya jawab

Praktek

Page 3: Rpp jaringan dasar

Halaman:

3

Dikeluarkan oleh: Tanggal:

Erlangga 01102012

Kompetensi Keahlian :

Nama :

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

a. Kegiatan Awal ( 20 ’)

Guru memandu doa untuk memulai proses KBM.

Guru menjelaskan tujuan, indikator dan penilaian pembelajaran berdasarkan silabus.

Guru memotivasi peserta didik tentang faktor keberhasilan seorang IT Engineer dalam

dunia kerja.

Guru memberikan informasi alamat Modul Pembelajaran yang berada di Server Lokal

dan Internet dan Modul Melakukan Instalasi Perangkat Jaringan Lokal (Erlangga).

b. Kegiatan Inti ( 315 ’ )

Eksplorasi

Siswa diminta membaca dan memahami materi modul Melakukan Instalasi Perangkat

Jaringan LAN Erlangga pada halaman 6 sampai 36.

Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan anggota maksimal 3 orang untuk

mempresentasikan dan mendiskusikannya di depan kelas tentang sejarah perkembangan

jaringan komputer, prinsip kerja dan tujuan serta manfaat jaringan komputer.

Siswa diminta untuk mendefinisikan sistem komunikasi data pada jaringan komputer,

jenis transmisi.

Siswa diminta melakukan praktek pemantauan kecepatan jaringan komputer pada labnya

dengan melihat status lancard pada komputer.

Siswa diminta untuk menganalisa bentuk topologi jaringan yang terdapat pada server

jaringan dan lab komputer.

Siswa diminta menentukan jenins transmisi apa dalam jaringan dengan memantau trafik

data yang mengalir dalam jaringan.

Siswa diminta untuk mengerjakan tugas praktek dan teori seperti yang tercantum dalam

buku Modul Erlangga.

Elaborasi

Guru membimbing jalannya kegiatan yang berlangsung dengan baik dan benar.

Guru memfasilitasi agar pemahaman siswa tentang materi yang dibahas menjadi lebih

baik misalnya dengan memberikan masukan tentang kegiatan yang telah dilaksanakan.

Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui

berkaitan dengan materi yang di pelajari.

Guru menjelaskan Persiapan Perbaikan Konektifitas.

Guru menjelaskan Pemilihan Alat Bantu Pemeriksaan yang tepat.

Page 4: Rpp jaringan dasar

Halaman:

4

Dikeluarkan oleh: Tanggal:

Erlangga 01102012

Kompetensi Keahlian :

Nama :

Guru menjelaskan jenis – jenis peralatan yang dibutuhkan dan mendemonstrasikan cara

mengkoneksikan jaringan.

c. Kegiatan Akhir ( 25’ )

Melakukan refleksi proses pembelajaran dengan cara tiga orang peserta didik diminta

memberi komentar tentang kekurangan dan kelebihan dalam proses pembelajaran yang

telah berlangsung. Kekurangan proses pembelajaran dicatat bersama-sama untuk

dijadikan fokus perbaikan pertemuan ke 2 (kompetensi dasar selanjutnya).

Penugasan terstruktur: penyempurnaan perumusan pertanyaan-pertanyaan untuk disajikan

dalam pertemuan ke 2. Pertanyaan diketik dalam format wordprocesor, dicetak dalam

kertas A4 satu setengah spasi, dikerjakan secara kelompok (2 orang) sesuai dengan

pembagian kelompok melalui diskusi, studi perpustakaan/internet. Selain itu, tugas dan

pertanyaan secara teori dilakukan melalui sistem ujian online berbasis web pada jaringan

lokal untuk mengukur kemampuan dan pemahaman siswa pada pertemuan selanjutnya.

Guru memimpin doa penutup.

V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR

a. Alat

1. LCD 1 Unit

2. PC (Personal Computer) 1 Unit

3. PC (Main Router) 1 Unit

4. Switch/Hub 1 Unit

5. Toolkit 1 Set

6. Access Point 1 Paket

7. Cable tester 1 Buah

8. AVO meter 1 Buah

b. Bahan

1. Kabel UTP

2. Kabel Coaxial

3. Konektor RJ45 2 Buah

4. Konektor BNC 2 Buah

5. Konektor TBNC 1 Buah

6. Terminator 2 Buah

7. Timah Solder 1 Meter

Page 5: Rpp jaringan dasar

Halaman:

5

Dikeluarkan oleh: Tanggal:

Erlangga 01102012

Kompetensi Keahlian :

Nama :

8. Software OS windows 1 Paket

9. Software OS Open Source 1 Paket

c. Sumber Belajar

1. Modul ” Melakukan instalasi perangkat jaringan lokal ” Erlangga.

2. Modul “Melakukan Perbaikan dan atau Setting Ulang Koneksi Jaringan”,

SWR.OPR.104.(2).A, TIM FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI

YOGYAKARTA, Yogyakarta, 2005.

3. Tutang, Membangun Jaringan Sendiri LAN, Jakarta, 2003

4. Modul1LAN1, Team Training SMK-TI, Bandung.

5. Wahana Komputer, Konsep Jaringan Komputer dan Pengembangannya, Salemba Infotek,

Jakarta, 2003.

VI. PENILAIAN

Indikator Jenis Tugas Bentuk Tugas Instrument

Menjelaskan perkembangan

jaringan komputer.

Menjelaskan prinsip kerja jaringan.

Menjelaskan sistem komunikasi

data jaringan.

Mampu memahami dan

Menjelaskan tipe koneksi jaringan.

Menguraikan persyaratan segmen

client jaringan dan memilih

peralatan/ komponen jaringan

secara teliti.

Mengidentifikasi jenis-jenis

topologi jaringan (Berdasarkan

fisik dan berdasarkan logical).

Membuat topologi dan memilih

perangkat jaringan sesuai dengan

fisik dan kondisi lokasi.

Menguraikan tipe-tipe terminal

dan penempatannya

1. Tugas

individu.

2. Performa.

3. Tes tertulis

4. Ulangan

harian

1. Praktikum

2. Unjuk kerja

3. Laporan

hasil

pengamata

( observasi )

4. Pengamatan

sikap

1. LKS

2. Soal test

pilihan

ganda

dan

uraian

(soal

terlampir)

Page 6: Rpp jaringan dasar

Halaman:

6

Dikeluarkan oleh: Tanggal:

Erlangga 01102012

Kompetensi Keahlian :

Nama :

Contoh Instrumen

1. Suatu istilah bagi keadaan komputer yang tidak terhubung dengan komputer lain adalah

a. Stand alone

b. Client-server

c. Dekstop

d. Jaringan

e. Dumb Terminal

2. Sekelompok komputer otonom yang dihubungkan satu dengan yang lainnya dengan

menggunakan protokol melalui media komunikasi sehingga dapat saling berbagi informasi,

program – program, penggunaan bersama perangkat keras seperti printer, hardddisk dan

sebagainya disebut sebagai :

a. Stand alone

b. Client-server

c. Dekstop

d. Jaringan

e. Dumb Terminal

3. Manfaat jaringan di bawah ini kecuali :

a. Berbagai pakai informasi dan sumber daya

b. Integrasi data.

c. Distributed processing.

d. Keteraturan aliran informasi

e. Peningkatan teknologi perusahaan.

4. Sebuah sistem di mana ketika sebuah device mengirim data ke device lainnya maka device

tersebut tidak dapat menerima data dari device lainnya sampai ia selesai melakukan

transmisi data disebut sebagai :

a. Simplex

b. Half duplex

c. Full duplex

d. Searah

e. Telegraph

f. Faximile

Page 7: Rpp jaringan dasar

Halaman:

7

Dikeluarkan oleh: Tanggal:

Erlangga 01102012

Kompetensi Keahlian :

Nama :

5. Server yang berfungsi utk melayani penyimpanan data dari aliran sistem informasi berupa

aplikasi end user adalah ?

a. server file

b. server database

c. server jaringan

d. server proxy

e. server web

Contoh Soal Isian

No Gambar Komponen Nama Fungsi

1

2

3

Page 8: Rpp jaringan dasar

Halaman:

8

Dikeluarkan oleh: Tanggal:

Erlangga 01102012

Kompetensi Keahlian :

Nama :

4

5

Contoh Soal Praktek

1. Lakukan identifikasi setiap peralatan yang ada di jaringan laboratorium anda, kemudian

isikan spesifikasinya di tabel bawah ini.

No Kondisi Cek

Keterangan Ya Tidak

1. Jumlah komputer klien lebih dari

10 buah

2. Menggunakan media transmisi

kabel.

3. Menggunakan media transmisi

wifi.

4. Apakah ada switch ?

5. Apakah ada Hub?

6. Apakah ada Access Point ?

7. Apakah ada dumb terminal?

8. Apakah ada komputer server?

9 Apakah ada E-learning ?

10. Jaringan terhubung dengan

internet?

Page 9: Rpp jaringan dasar

Halaman:

9

Dikeluarkan oleh: Tanggal:

Erlangga 01102012

Kompetensi Keahlian :

Nama :

11. Menggunakan sistem hotspot?

2. Gambarkan topologi jaringan laboratorium sekolah anda!

..............,.... ............................ ...........

Mengetahui Penyusun

Kepala SMK ............................. Guru Mata Diklat

(.............................................) (................................................) NIP. NIP.

Page 10: Rpp jaringan dasar

Halaman:

1

Dikeluarkan oleh: Tanggal:

Erlangga 01102012

Kompetensi Keahlian :

Nama :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : .......

Mata Pelajaran : PRODUKTIF

Kelas/Semester : XI/GASAL

Pertemuan ke : II (Kedua)

Alokasi Waktu : 12 x 45 menit

Standar Kompetensi : Melakukan instalasi perangkat jaringan lokal (Local Area

Network)

Kode Standar Kompetensi : TIK.JK02.001.01

Kompetensi Dasar : Merencanakan desain dan instalasi jaringan lokal.

Indikator :

Persyaratan klien pengguna ditinjau ulang dan persyaratan jaringan LAN diidentifikasi.

Diagram jaringan fisik LAN dikembangkan sesuai persyaratan pengguna.

Tipe-tipe terminal dan penempatannya, prosesor-prosesor, protokol yang diperlukan dan

arsitektur jaringan LAN ditentukan berdasarkan spesifikasi teknik dan persyaratan

pengguna

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta Didik:

Mampu memahami dan Menjelaskan tipe koneksi jaringan, teknologi jaringan.

Mampu menjelaskan IP Address versi 4 dan subneting serta mengimplementasikannya.

Menguraikan persyaratan segmen client jaringan dan memilih peralatan/ komponen jaringan

secara teliti.

Mengidentifikasi jenis-jenis topologi jaringan (Berdasarkan fisik dan berdasarkan logical).

Membuat topologi dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi.

Menguraikan tipe-tipe terminal dan penempatannya

II. MATERI AJAR

Teknologi Dalam Jaringan yang terdiri dari, lihat halaman 43 (Erlangga). :

a. VSAT (Very Small Aperture Terminal)

Page 11: Rpp jaringan dasar

Halaman:

2

Dikeluarkan oleh: Tanggal:

Erlangga 01102012

Kompetensi Keahlian :

Nama :

b. ISDN (Integrated Services Digital Network)

c. Apple Local Talk

d. Token Ring

e. Ethernet

f. ARCnet

g. FDDI

h. CDDI

i. ATM

Manfaat media transmisi, lihat halaman 49 (Erlangga).

Kabel transmisi yang terdiri dari, lihat halaman 49 (Erlangga). :

a. Twisted Pair

b. Kabel Coaxial

c. Kabel Fiber Optik

Nirkabel / Wireless , lihat halaman 55 (Erlangga).

Instalasi Kabel UTP, lihat halaman 62 (Erlangga).

Karakteristik Protokol, lihat halaman 67 (Erlangga).

Jenis-jenis Protokol dalam jaringan yang terdiri dari, lihat halaman 67 (Erlangga). :

a. TCP/IP

b. IPX/SPX (Internet Packet Exchange/Sequenced Packet Exchange)

c. Apple Talk

d. NETBIOS

e. DECNet (Digital’s Communication Network)

f. PPP (Point-to-Point Protocol)

g. SNA(Sistem Network Architecture)

h. SNMP (Simple Network Management Protocol)

i. SLIP (Serial line IP) 127

Referensi Model DOD, lihat halaman 71 (Erlangga).

Referensi Model OSI, lihat halaman 72 (Erlangga).

a. Karakteristik Lapisan OSI

b. Lapisan-lapisan Model OSI

Konsep Dasar TCP/IP, lihat halaman 78 (Erlangga).

Prinsip Kerja TCP/IP, lihat halaman 80 (Erlangga).

Konversi Bilangan, lihat halaman 81 (Erlangga).

Page 12: Rpp jaringan dasar

Halaman:

3

Dikeluarkan oleh: Tanggal:

Erlangga 01102012

Kompetensi Keahlian :

Nama :

Pembagian Kelas IP Address Versi 4, lihat halaman 83 (Erlangga).

Memahami IP Address , lihat halaman 86 (Erlangga).

Subneting, lihat halaman 86 (Erlangga).

Membangun Jaringan , lihat halaman 95 (Erlangga).

Konfigurasi IP Address, lihat halaman 96 (Erlangga).

III. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah.

Demonstrasi.

Diskusi

Tugas, Tanya jawab

Praktek

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

a. Kegiatan Awal ( 20 ’)

Guru memandu doa untuk memulai proses KBM.

Guru menjelaskan tujuan, indikator dan penilaian pembelajaran berdasarkan silabus.

Guru memotivasi peserta didik tentang faktor keberhasilan seorang IT Engineer dalam

mensetup jaringan tergantung dari perencanaan dan design awal jaringan.

Guru menanyakan dan mereview materi pertemuan sebelumnya

Guru memberikan informasi alamat Modul Pembelajaran yang berada di Server Lokal

dan Internet dan Modul Melakukan Instalasi Perangkat Jaringan Lokal (Erlangga).

b. Kegiatan Inti ( 315 ’ )

Eksplorasi

Siswa diminta membaca dan memahami materi modul Melakukan Instalasi Perangkat

Jaringan LAN Erlangga pada halaman 43 sampai 98.

Siswa diminta untuk menjelaskan teknologi jaringan yang sedang berkembang pada saat

ini dengan mengacu pada materi dalam modul.

Siswa diminta memahami standarisasi dalam penggunaan media transmisi kabel dan

connector penghubungnya.

Siswa diminta untuk membuat konstruksi media transmisi jaringan berbasis kabel baik itu

kabel UTP maupun coaxial.

Page 13: Rpp jaringan dasar

Halaman:

4

Dikeluarkan oleh: Tanggal:

Erlangga 01102012

Kompetensi Keahlian :

Nama :

Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengann anggota maksimal 3 orang untuk

mempresentasikan dan mendiskusikannya di depan kelas tentang teknologi jaringan,

kegunaan dan pentingnya media transmisi dalam jaringan, prinsip kerja layer OSI

maupun DOD, jenis dan karakteristik media-media transmisi, perkembangan dan

penghitungan subneting pada IP Address versi 4.

Siswa diminta untuk mendefinisikan sistem komunikasi data pada jaringan komputer,

jenis transmisi.

Siswa diminta untuk dapat menentukan penggunaan IP Address pada perancangan

jaringan.

Siswa diminta untuk mempraktekan crimping kabel UTP maupun STP dan

mengkoneksikan jaringan dengan berbasis wireless.

Siswa diminta melakukan praktek pemantauan kecepatan jaringan komputer pada labnya.

Siswa diminta untuk menganalisa bentuk topologi jaringan yang terdapat pada server

jaringan dan lab komputer.

Siswa diminta menentukan jenins transmisi apa dalam jaringan dengan memantau trafik

data yang mengalir dalam jaringan.

Siswa diminta untuk mengerjakan tugas praktek dan teori seperti yang tercantum dalam

buku Modul Erlangga.

Elaborasi

Guru membimbing jalannya kegiatan yang berlangsung dengan baik dan benar.

Guru memfasilitasi agar pemahaman siswa tentang materi yang dibahas menjadi lebih

baik misalnya dengan memberikan masukan tentang kegiatan yang telah dilaksanakan.

Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui

berkaitan dengan materi yang di pelajari.

Guru menjelaskan jenis-jenis teknologi dalam jaringan.

Guru menjelaskan standarisasi penggunaan media transmisi kabel baik Twisted Pair

maupun Coaxial, Fiber Optic.

Guru menjelaskan standarisasi dan karakteristik dari media transmisi berbasis wireless

dan jenis-jenis hardware pendukungnya.

Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan jenis – jenis peralatan yang dibutuhkan untuk

mengkoneksikan jaringan, seperti mengkonfigurasi IP Address, mencrimping kabel dan

mensetup wireless.

c. Kegiatan Akhir ( 25’ )

Page 14: Rpp jaringan dasar

Halaman:

5

Dikeluarkan oleh: Tanggal:

Erlangga 01102012

Kompetensi Keahlian :

Nama :

Melakukan refleksi proses pembelajaran dengan cara tiga orang peserta didik diminta

memberi komentar tentang kekurangan dan kecukupan proses pembelajaran yang telah

berlangsung. Kekurangan proses pembelajaran dicatat bersama-sama untuk dijadikan

fokus perbaikan pertemuan ke 2 (kompetensi dasar selanjutnya).

Pemberian tugas terstruktur yang bersifat individu dengan membuat resume mengenai

materi pelajaran kompetensi dasar yang sudah dijelaskan sebelumnya.

Penugasan kelompok dengan anggota 3 orang untuk membuat dan mendefinisikan

crimping kabel UTP model Straight Through dan Crossover

Guru memimpin doa penutup.

V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR

a. Alat

1. LCD 1 Unit

2. PC (Personal Computer) 1 Unit

3. PC (Main Router) 1 Unit

4. Switch/Hub 1 Unit

5. Tang Krimping 5 Buah

6. Toolkit 1 Set

7. Software tools 1 Paket

8. Cable tester 1 Buah

9. AVO meter 1 Buah

10. LAN Tester Disesuaikan dengan jumlah kelompok siswa.

11. Access Point 2 Buah

b. Bahan

1. Kabel UTP 3 meter

2. Kable Coaxial 3 meter

3. Konektor RJ45 2 Buah

4. Konektor BNC 2 Buah

5. Konektor T BNC 1 Buah

6. Terminator 2 Buah

c. Sumber Belajar

Page 15: Rpp jaringan dasar

Halaman:

6

Dikeluarkan oleh: Tanggal:

Erlangga 01102012

Kompetensi Keahlian :

Nama :

1. Modul ” Melakukan instalasi perangkat jaringan lokal ” Erlangga.

2. Modul “Melakukan Perbaikan dan atau Setting Ulang Koneksi Jaringan”,

SWR.OPR.104.(2).A, TIM FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI

YOGYAKARTA, Yogyakarta, 2005.

3. Tutang, Membangun Jaringan Sendiri LAN, Jakarta, 2003

4. Modul1LAN1, Team Training SMK-TI, Bandung.

5. Wahana Komputer, Konsep Jaringan Komputer dan Pengembangannya, Salemba

Infotek, Jakarta, 2003.

VI. PENILAIAN

Indikator Jenis Tugas Bentuk Tugas Instrument

Persyaratan klien pengguna

ditinjau ulang dan persyaratan

jaringan LAN diidentifikasi.

Diagram jaringan fisik LAN

dikembangkan sesuai persyaratan

pengguna.

Tipe-tipe terminal dan

penempatannya, prosesor-

prosesor, protokol yang

diperlukan dan arsitektur jaringan

LAN ditentukan berdasarkan

spesifikasi teknik dan persyaratan

pengguna

1. Tugas

individu.

2. Performa.

3. Tes tertulis

4. Ulangan

harian

1. Praktikum

2. Unjuk kerja

3. Laporan hasil

pengamata

4. ( observasi )

5. Pengamatan

sikap

1. LKS

2. Soal test

pilihan

ganda dan

uraian

(soal

terlampir)

Contoh Instrumen 1. Fungsi dari protokol dalam membagi – bagi berita dalam bentuk paket – paket pada saat

komputer mengirim data dan menggabungkannya lagi menjadi data adalah :

a. Fragmentasi dan reassembly

b. Encapsulation

c. Connection control

d. Flow control

e. Transmision service

Page 16: Rpp jaringan dasar

Halaman:

7

Dikeluarkan oleh: Tanggal:

Erlangga 01102012

Kompetensi Keahlian :

Nama :

2. Salah satu fungsi dalam Protokol untuk memberi pelayanan komunikasi data khususnya

yang berkaitan dengan prioritas dan keamanan / perlindungan data disebut sebagai :

a. Fragmentasi dan reassembly

b. Encapsulation

c. Connection control

d. Flow control

e. Transmision service

3. Protokol standar pada jaringan Notvell Netware, untuk mengatasi masalah

internetworking pada jaringan disebut :

a. IPX/SPX

b. TCP/IP

c. Token Ring

d. ARCNet

e. CSMA/CD

4. Address terdiri dari dua bagian,yaitu 16 bit untuk nomor jaringan (network number) dan

8 bit untuk nomor node (node number) dan nomor maksimal dari nomor network adalah

65535, sedangkan nomor maksimal untuk node adalah 254. Nomor node 0 tidak

digunakan (tidak boleh dipakai) dan nomor 255 dipakai untuk broadcast adalah :

a. IPX/SPX

b. TCP/IP

c. Token Ring

d. ARCNet

e. AppleTalk Address

5. Salah satu Protokol yang menggunakan lebar data 64 Kbps (Bi-channel atau 2 saluran)

untuk transmisinya adalah :

a. PPP

b. TCP/IP

c. Token Ring

d. ARCNet

e. AppleTalk Address

Contoh Soal Isian

Jelaskan fungsi dan bagian-bagian dalam layer OSI

Page 17: Rpp jaringan dasar

Halaman:

8

Dikeluarkan oleh: Tanggal:

Erlangga 01102012

Kompetensi Keahlian :

Nama :

Layer

Urutan Nama Layer Fungsi Contoh aplikasi

1

2

3

4

5

6

7

Contoh Soal Praktek

1.Lakukan proses krimping kabel UTP model straight dengan standarisasi type T568B

dalam waktu maksimal 10 menit.

2.Lakukan proses krimping kabel UTP model Cross over dengan standarisasi type T568B

dalam waktu maksimal 10 menit

.........,.... ............................ ...........

Mengetahui Penyusun

Kepala SMK ............................. Guru Mata Diklat

(.............................................) (................................................) NIP. NIP.

Page 18: Rpp jaringan dasar

Halaman:

1

Dikeluarkan oleh: Tanggal:

Erlangga 01102012

Kompetensi Keahlian :

Nama :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : .......

Mata Pelajaran : PRODUKTIF

Kelas/Semester : XI/GASAL

Pertemuan ke : III (Ketiga)

Alokasi Waktu : 12 x 45 menit

Standar Kompetensi : Melakukan instalasi perangkat jaringan lokal (Local Area

Network)

Kode Standar Kompetensi : TIK.JK02.001.01

Kompetensi Dasar : Mengevaluasi lalu lintas jaringan.

Indikator :

Jalur lalu lintas dan pengaruhnya terhadap piranti masukan dan keluaran serta pengaruhnya

pada prosesor diprediksi untuk kebutuhan saat ini dan masa yang akan datang

Disain diukur berdasarkan volume lalu lintas yang diharapkan.

Profil kinerja (baik/buruk) diidentifikasi dan pengaruh pada sistem lain ditinjau ulang

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta Didik :

Dapat menguji konektifitas jaringan.

Dapat menggunakan jaringan komputer dalam kehidupan sehari-hari dan dalam dunia

industri

Dapat melakukan troubleshooting jaringan.

II. MATERI AJAR

Menguji konektivitas jaringan.

Memantau jaringan dengan tool

Mengukur traffik lalu lintas transmisi jaringan.

karakteristik media implementasi/transmisi jaringan (karakteristik panjang, volume,

througput, dll)

III. METODE PEMBELAJARAN

Page 19: Rpp jaringan dasar

Halaman:

2

Dikeluarkan oleh: Tanggal:

Erlangga 01102012

Kompetensi Keahlian :

Nama :

Ceramah.

Demonstrasi.

Diskusi

Tugas, Tanya jawab

Praktek

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

a. Kegiatan Awal ( 20 ’)

Guru memandu doa untuk memulai proses KBM.

Guru menjelaskan tujuan, indikator dan penilaian pembelajaran kompetensi

mengevaluasi Lalu Lintas Jaringan berdasarkan silabus.

Guru menerangkan pada peserta didik tentang pentingnya kegiatan monitoring traffik

data jaringan terhadap lancarnya sistem koneksi jaringan.

Guru menanyakan dan mereview materi pertemuan sebelumnya

Guru memberikan informasi alamat Modul Pembelajaran yang berada di Server Lokal

dan Internet dan Modul Melakukan Instalasi Perangkat Jaringan Lokal (Erlangga).

b. Kegiatan Inti ( 315 ’ )

Eksplorasi

Siswa diminta membaca dan memahami materi modul Melakukan Instalasi Perangkat

Jaringan LAN Erlangga pada halaman 103 sampai 120.

Siswa diminta untuk membaca, memahami teknik pengujian konektivitas jaringan baik

dengan tool bawaan OS maupun tool software tambahan yang diperoleh dari media lain

dengan mengacu pada materi dalam modul.

Siswa diminta untuk dapat mempergunakan jaringan dalam berbagai hal seperti berbagi

pakai data, resource, chatting, file transfer, web server lokal atau intranet.

Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengann anggota maksimal 3 orang untuk

membuat simulasi jaringan lokal dengan komputer yang sudah terinstall OS dan

tersambung LAN maupun dengan Internet, kemudian siswa diminta untuk menguji

koneksi masing-masing klien dan memantau lalu lintas data apakah sudah sesuai dengan

kebutuhan dan perencanaan.

Siswa diminta untuk mengerjakan tugas praktek dan teori seperti yang tercantum dalam

buku Modul Erlangga.

Elaborasi

Page 20: Rpp jaringan dasar

Halaman:

3

Dikeluarkan oleh: Tanggal:

Erlangga 01102012

Kompetensi Keahlian :

Nama :

Guru membimbing jalannya kegiatan yang berlangsung dengan baik dan benar.

Guru memfasilitasi agar pemahaman siswa tentang materi yang dibahas menjadi lebih

baik misalnya dengan memberikan masukan tentang kegiatan yang telah dilaksanakan.

Guru meminta siswa untuk membaca dan memahami materi modul Melakukan Instalasi

Perangkat Jaringan LAN Erlangga pada halaman 103 sampai 120.

Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui

berkaitan dengan materi yang di pelajari.

Guru menjelaskan jenis-jenis perintah yang terdapat pada OS Windows maupun Linux

yang berguna untuk menguji koneksi jaringan.

Guru memandu siswa dalam rangkaian kelompok untuk menggunakan berbagai fungsi

dan manfaat yang dapat dilakukan dengan jaringan seperti sharing data, membangun web

intranet.

Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal teori pada hal 120 sampai 122.

Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal pratikum pada halaman 123.

c. Kegiatan Akhir ( 25’ )

Melakukan refleksi proses pembelajaran dengan meminta dua atau tiga orang peserta

didik yang diambil secara acak untuk menjelaskan kembali dan mendemonstrasikan

materi pelajaran yang telah disampaikan.

Pemberian tugas terstruktur yang bersifat individu dengan membuat resume mengenai

materi pelajaran kompetensi dasar yang sudah dijelaskan sebelumnya.

Guru memimpin doa penutup.

V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR

a. Alat

1. LCD 1 Unit

2. PC (Personal Computer) 1 Unit

3. PC (Main Router) 1 Unit

4. Komputer klien sejumlah siswa atau peserta didik (disesuaikan).

5. Switch/Hub 1 Unit

6. Tang Krimping 5 Buah

7. Toolkit 1 Set

8. Software tools penguji koneksi 1 Paket

9. Cable tester 1 Buah

Page 21: Rpp jaringan dasar

Halaman:

4

Dikeluarkan oleh: Tanggal:

Erlangga 01102012

Kompetensi Keahlian :

Nama :

10. AVO meter 1 Buah

11. LAN Tester Disesuaikan dengan jumlah kelompok siswa.

b. Bahan

1. Kabel UTP

2. Kable Coaxial

3. Konektor RJ45 2 Buah

4. Konektor BNC 2 Buah

5. Konektor T BNC 1 Buah

6. Terminator 2 Buah

c. Sumber Belajar

1. Modul ” Melakukan instalasi perangkat jaringan lokal ” Erlangga.

2. Modul “Melakukan Perbaikan dan atau Setting Ulang Koneksi Jaringan”,

SWR.OPR.104.(2).A, TIM FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI

YOGYAKARTA, Yogyakarta, 2005.

3. Tutang, Membangun Jaringan Sendiri LAN, Jakarta, 2003

4. Wahana Komputer, Konsep Jaringan Komputer dan Pengembangannya, Salemba Infotek,

Jakarta, 2003.

VI. PENILAIAN

Indikator Jenis Tugas Bentuk Tugas Instrument

Jalur lalu lintas dan pengaruhnya

terhadap piranti masukan dan

keluaran serta pengaruhnya pada

prosesor diprediksi untuk

kebutuhan saat ini dan masa yang

akan datang

Disain diukur berdasarkan volume

lalu lintas yang diharapkan.

Profil kinerja (baik/buruk)

diidentifikasi dan pengaruh pada

sistem lain ditinjau ulang

1. Tugas

individu.

2. Performa.

3. Tes tertulis

4. Ulangan

harian

1. Praktikum

2. Unjuk kerja

3. Laporan

hasil

pengamata

4. ( observasi )

5. Pengamatan

sikap

1. LKS

2. Soal test

pilihan

ganda

dan

uraian

(soal

terlampir

)

Page 22: Rpp jaringan dasar

Halaman:

5

Dikeluarkan oleh: Tanggal:

Erlangga 01102012

Kompetensi Keahlian :

Nama :

Contoh Instrumen 1. Yang bukan merupakan jenis tool jaringan adalah ....

a. Putty

b. Winbox

c. Netcut

d. IP scan

e. K-Lite

2. Perintah untuk menampilkan informasi lengkap konfigurasi IP Address pada local mesin

menggunakan windows adalah :

a. Ipconfig –a

b. Ipconfig/all

c. Ipconfig

d. Ipconfig /all

e. ifconfig

3. Perintah untuk menampilkan informasi lengkap statistik jaringan pada local mesin

menggunakan linux adalah :

a. Ipconfig –a

b. Route

c. Arp -an

d. Netstat -a

e. ifconfig

4. Perintah untuk melakukan sharing data melalui command prompt dos adalah :

a. Net user

b. Net send

c. Net share

d. Dmesg

e. Df -h

5. Perintah untuk emberikan informasi mengenai nama dari binary program yang memiliki

keterlibatan dalam membentuk setiap koneksi(sudah terhubung) atau juga listening port

adalah :

a. Ipconfig –a

b. Route

c. Netstat -b

d. Netstat -a

Page 23: Rpp jaringan dasar

Halaman:

6

Dikeluarkan oleh: Tanggal:

Erlangga 01102012

Kompetensi Keahlian :

Nama :

e. ifconfig

6. Jika pada saat melakukan uji konektifitas jaringan menggunakan utilitas muncul pesan

Request time out, apakah penyebabnya, kecuali :

a. Media terlalu panjang jaraknya

b. Firewall yang terlalu ketat

c. Jaringan terputus

d. Interferensi pada access point

e. Hardware rusak

Contoh Soal Isian

No. Kondisi Analisa

1.

2.

3.

4.

Page 24: Rpp jaringan dasar

Halaman:

7

Dikeluarkan oleh: Tanggal:

Erlangga 01102012

Kompetensi Keahlian :

Nama :

5.

6.

Contoh Soal Praktek

Lakukan proses pengujian konektifitas jaringan melalui komputer anda menggunakan

windows!

1. Berapakah jumlah host yang sedang aktif?

2. Apakah jaringan terhubung dengan internet?

3. Berapakah waktu terlama yang dibutuhkan untuk terkoneksi dengan server google.com?

4. Tuliskan rute yang dilalui paket data untuk sampai server google.com

5. Jelaskan kondisi jaringan pada mesin local anda!

.........,.... ............................ ...........

Mengetahui Penyusun

Kepala SMK ............................. Guru Mata Diklat

(.............................................) (................................................)

NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : .......

Mata Pelajaran : PRODUKTIF

Kelas/Semester : XI/GASAL

Pertemuan ke : IV (Keempat)

Page 25: Rpp jaringan dasar

Halaman:

8

Dikeluarkan oleh: Tanggal:

Erlangga 01102012

Kompetensi Keahlian :

Nama :

Alokasi Waktu : 12 x 45 menit

Standar Kompetensi : Melakukan instalasi perangkat jaringan lokal (Local Area

Network)

Kode Standar Kompetensi : TIK.JK02.001.01

Kompetensi Dasar : Mengevaluasi lalu lintas jaringan.

Indikator :

Ukuran dan persyaratan ditinjau ulang dan pengajuan disain jaringan setelah direvis i.

Dukungan dan persyaratan-persyaratan peranti sesuai desain.

Spesifikasi teknis dan harga terbaru peranti (sesuai pasar dengan menghubungi vendor)

Rancangan Disain akhir jaringan LAN dilaporan

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta Didik :

Mampu menguji konektifitas jaringan.

Dapat menggunakan jaringan komputer dalam kehidupan sehari-hari dan dalam dunia

industri

Dapat melakukan troubleshooting jaringan.

II. MATERI AJAR

Menguji konektivitas jaringan, lihat halaman 125 (Erlangga).

Memantau jaringan dengan tool, lihat halaman 129 (Erlangga).

Mengukur traffik lalu lintas transmisi jaringan, lihat halaman 129 (Erlangga).

Karakteristik media implementasi/transmisi jaringan (karakteristik panjang, volume,

througput, dll)

III. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah.

Demonstrasi.

Diskusi

Tugas, Tanya jawab

Praktek

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Page 26: Rpp jaringan dasar

Halaman:

9

Dikeluarkan oleh: Tanggal:

Erlangga 01102012

Kompetensi Keahlian :

Nama :

a. Kegiatan Awal ( 20 ’)

Guru memandu doa untuk memulai proses KBM.

Guru menjelaskan tujuan, indikator dan penilaian pembelajaran kompetensi

Menyelesaikan Desain Jaringan berdasarkan silabus.

Guru menerangkan pada peserta didik dampak ketidak sesuaian rencana atau desain

jaringan dengan kebutuhan, maka diperlukan revisi dan penyelesaian rencana jaringan

guna mendukung sistem berjalannya jaringan.

Guru menanyakan dan mereview materi pertemuan sebelumnya

Guru memberikan informasi alamat Modul Pembelajaran yang berada di Server Lokal

dan Internet dan Modul Melakukan Instalasi Perangkat Jaringan Lokal (Erlangga).

b. Kegiatan Inti ( 315 ’ )

Eksplorasi

Siswa diminta membaca dan memahami materi modul Melakukan Instalasi Perangkat

Jaringan LAN Erlangga pada halaman 125 sampai 133.

Siswa diminta untuk dapat menginstall dan memahami pengoperasian software simulasi

jaringan seperti Packet Tracert.

Siswa diminta untuk dapat merancang jaringan lengkap dengan hardware dan

spesifikasinya menggunakan packet tracert dan menganalisa bentuk topologi dan

kelayakan jaringan tersebut untuk diimplementasikan.

Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengann anggota maksimal 3 orang untuk

membuat simulasi jaringan lokal menggunakan Packet Tracert, kemudian diminta untuk

membuat perencanaan kebutuhan dana dan anggaran untuk membuat jaringan. Setelah

diminta untuk mengimplementasikannya pada laboratorium dan mendemonstrasikan di

depan kelas dan mengisi log sheet desain jaringan.

Siswa diminta untuk mengerjakan tugas praktek dan teori seperti yang tercantum dalam

buku Modul Erlangga.

Elaborasi

Guru menjelaskan cara instalasi software PacketTracert.

Guru mendemonstrasikan teknik desain jaringan pada software

Guru membimbing jalannya kegiatan yang berlangsung dengan baik dan benar.

Guru memfasilitasi agar pemahaman siswa tentang materi yang dibahas menjadi lebih

baik misalnya dengan memberikan masukan tentang kegiatan yang telah dilaksanakan.

Page 27: Rpp jaringan dasar

Halaman:

10

Dikeluarkan oleh: Tanggal:

Erlangga 01102012

Kompetensi Keahlian :

Nama :

Guru meminta siswa untuk membaca dan memahami materi modul Melakukan Instalasi

Perangkat Jaringan LAN Erlangga pada halaman 103 sampai 120.

Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui

berkaitan dengan materi yang di pelajari.

Guru menjelaskan jenis-jenis hardware yang tersedia dalam software simulator beserta

karakteristiknya.

Guru memandu siswa dalam rangkaian kelompok untuk memanajemen penggunaan IP

Address pada peranti keras jaringan dalam software tersebut.

Guru menunjukan tool-tool tambahan seperti IP Scanner dan NetTool guna mendukung

kegiatan administrator jaringan dalam memantau kondisi jaringan apakah desain sudah

sesuai dengan kebutuhan.

Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal teori pada hal 133.

Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal pratikum pada halaman 135.

c. Kegiatan Akhir ( 25’ )

Melakukan refleksi proses pembelajaran dengan meminta dua atau tiga orang peserta

didik yang diambil secara acak untuk menjelaskan kembali dan mendemonstrasikan

materi pelajaran yang telah disampaikan.

Pemberian tugas terstruktur yang bersifat individu dengan membuat resume mengenai

materi pelajaran kompetensi dasar yang sudah dijelaskan sebelumnya.

Guru memimpin doa penutup.

V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR

a. Alat

1. LCD 1 Unit

2. PC (Personal Computer) 1 Unit

3. PC (Main Router) 1 Unit

4. Komputer klien sejumlah siswa atau peserta didik (disesuaikan).

5. Switch/Hub 1 Unit

6. Toolkit 1 Set

7. Software tools 1 Paket

Page 28: Rpp jaringan dasar

Halaman:

11

Dikeluarkan oleh: Tanggal:

Erlangga 01102012

Kompetensi Keahlian :

Nama :

8. AVO meter 1 Buah

9. LAN Tester Disesuaikan dengan jumlah kelompok siswa.

b. Bahan

1. Kabel UTP 3 meter

2. Kabel Coaxial

3. Konektor RJ45 2 Buah

4. Konektor BNC 2 Buah

5. Konektor T BNC 1 Buah

6. Terminator 2 Buah

c. Sumber Belajar

1. Modul ” Melakukan instalasi perangkat jaringan lokal ” Erlangga.

2. Modul “Melakukan Perbaikan dan atau Setting Ulang Koneksi Jaringan”,

SWR.OPR.104.(2).A, TIM FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI

YOGYAKARTA, Yogyakarta, 2005.

3. Tutang, Membangun Jaringan Sendiri LAN, Jakarta, 2003

4. Modul1LAN1, Team Training SMK-TI, Bandung.

5. Wahana Komputer, Konsep Jaringan Komputer dan Pengembangannya, Salemba

Infotek, Jakarta, 2003.

VI. PENILAIAN

Indikator Jenis Tugas Bentuk Tugas Instrument

Ukuran dan persyaratan ditinjau

ulang dan pengajuan disain

jaringan setelah direvisi.

Dukungan dan persyaratan-

persyaratan peranti sesuai desain.

Spesifikasi teknis dan harga

terbaru peranti (sesuai pasar

dengan menghubungi vendor)

Rancangan Disain akhir jaringan

LAN dilaporan

1. Tugas

individu. 2. Performa.

3. Tes tertulis 4. Ulangan

harian

1. Praktikum

2. Unjuk kerja 3. Laporan

hasil pengamata

4. ( observasi )

5. Pengamatan sikap

1. LKS

2. Soal test pilihan

ganda dan uraian

(soal terlampir)

Contoh Instrumen

Page 29: Rpp jaringan dasar

Halaman:

12

Dikeluarkan oleh: Tanggal:

Erlangga 01102012

Kompetensi Keahlian :

Nama :

1. Peranti lunak untuk melakukan scanning IP Address adalah :

a. Arp -a

b. arp -an

c. who

d. ip scanning

e. net tool

2. Peranti lunak yang digunakan untuk membantu administrator jaringan dalam meremote

server berbasis SSH adalah :

a. Putty

b. Winbox

c. Netcut

d. IP scan

e. K-Lite

3. Peranti lunak yang dapat digunakan untuk melakukan video conference pada defaultnya

windows adalah :

a. Net Meeting

b. Net send

c. Yahoo Messenger

d. Google Chatting

e. Facebook

4. Fasilitas apa sajakah yang tersedia dalam net meeting, kecuali :

a. Chatting

b. File transfer

c. Sharing data

d. Sharing program

e. Sharing printer

5. Ciri komputer file server sedang mengalami kesibukan adalah :

a. Jaringan menjadi lambat

b. Susah login

c. Tidak dapat masuk pada direktori kerja

d. Sulit untuk melakukan pembacaan dan penulisan file

e. Copy dan paste bukanlah hal yang sulit

Page 30: Rpp jaringan dasar

Halaman:

13

Dikeluarkan oleh: Tanggal:

Erlangga 01102012

Kompetensi Keahlian :

Nama :

6. Http adalah sebuah layanan servise pada komputer yang berfungsi untuk melayani

permintaan akses web page bisane menggunakan port :

a. 24

b. 22

c. 21

d. 25

e. 80

Contoh Soal Isian

No. Kondisi Analisa

1.

2.

3.

Page 31: Rpp jaringan dasar

Halaman:

14

Dikeluarkan oleh: Tanggal:

Erlangga 01102012

Kompetensi Keahlian :

Nama :

4.

5.

6.

Contoh Soal Praktek

Lakukan perancangan jaringan dengan menggunakan packet tracert

Buatlah sebuah jaringan local area dengan spesifikasi sebagai berikut:

1. Nama jaringan adalah LABORATORIUM JARINGAN IndoSmart

2. IP Address = 192.168.0.x/25

3. Jumlah komputer klien menggunakan media kabel = 100 buah

4. Jumlah komputer klien menggunakan media wifi = 20 buah

5. Jumlah wifi Access point sebanyak 3 buah dengan ketentuan sebagai berikut :

wifi 1, dengan SSID = Master, memiliki 10 klient

wifi 2, dengan SSID = Secondary, memiliki 4 klient

wifi 3, dengan SSID = Mixing, memiliki 6 klient

6.Jumlah server ada 2 buah, dengan ketentuan sebagai berikut :

a. Server yang menjalankan DNS dan Web, dengan IP Address = 192.168.0.126

b. Server yang menjalankan TFTP dan DHCP, dengan IP Address = 192.168.0.125

Page 32: Rpp jaringan dasar

Halaman:

15

Dikeluarkan oleh: Tanggal:

Erlangga 01102012

Kompetensi Keahlian :

Nama :

.........,.... ............................ ...........

Mengetahui Penyusun

Kepala SMK ............................. Guru Mata Diklat

(.............................................) (................................................) NIP. NIP.