SATUAN PENDIDIKAN SMP Negeri 2 Pekutatan MATERI SAPTA TIMIRA KELAS/SEMESTER VIII/Ganjil ALOKASI WAKTU 3 x 30 Menit Mengetahui Plt. SMP Negeri 2 Pekutatan, I KETUT WIRADANA, S.Pd. M.Pd. NIP. 19631231 199103 1 132 Gumbrih, 12 Oktober 2020 Guru Pend. Agama Hindu dan BP, I GEDE SUJANA, S.Pd.H. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ) DARING
Melalui kegiatan pembelajaran dengan metode saintifik, peserta didik mampu memahami Sapta Timira sebagai perilaku yang harus dikendalikan dalam hidup. KEGIATAN PENDAHULUAN
1. Guru mempersiapkan kelas, menanyakan kabar, dan memotivasi peserta didik sebelum mengikuti PJJ pada pertemuan hari ini melalui WA grup mapel.
2. Guru mengirimkan link presensi/daftar hadir untuk peserta didik melalui WA grup mapel.
3. Guru memberikan apersepsi dan menyampaikan topik, tujuan, dan manfaat pembelajaran pada pertemuan hari ini.
KEGIATAN INTI
1. Guru meminta peserta didik secara mandiri untuk masuk ke kelas virtual (Google Classroom) Pend. Agama Hindu dan BP, dan mencari topik materi pembelajaran yang sudah di unggah oleh guru.
2. Guru meminta peserta didik melakukan pengamatan terhadap gambar pembelajaran sebagai sumber hidup untuk merumuskan permasalahan.
3. Dari hasil mengamati gambar pemebelajaran guru membimbing peserta didik untuk merumuskan pertanyaan yang berkaitan dengan perilaku yang wajib dikendalikan dalam kehidupan.
4. Peserta didik mencoba mengumpulkan informasi dari berbagai sumber seperti media online dan buku teks.
5. Guru membimbing peserta didik dalam menganalisis hasil informasi/data yang peserta didik dapatkan untuk menarik kesimpulan.
6. Peserta didik mengkomunikasikan kesimpulan mereka dengan cara membuat video singkat 1 menit terkait dengan kesimpulan tentang sifat-sifat Atman.
KEGIATAN PENUTUP 1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi diri, mengingat nilai-nilai moral yang bisa
didapatkan dalam materi Sapta Timira sebagai perilaku yang harus dikendalikan, memberikan reward bagi peserta didik yang mengikuti proses PJJ dengan baik, serta menyampaikan materi pembelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
2. Menutup pembelajaran dengan Parama Santi.
TUJUAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJRAN
PENILAIAN PEMBELAJRAN
SIKAP SPIRUTUAL &
SOSIAL
Penilaian Diri (Pembiasaan Berdoa dan Trisandya)
Tanggung jawab (mengumpulkan tugas tepat waktu)
PENGETAHUAN
Test Tulis
(Memahami Sapta Timira) melalui media Google Form
KETERAMPILAN
Proyek Presentasi
(Membuat video singkat 5 menit membahas tentang upaya mengendalikan Sapta Timira dalam hidup)
LEMBAR KERJA PETUNJUK PENGERJAAN
1. Bacalah materi tentang Sapta Timira dalam diri yang ada pada buku teks Pend. Agama Hindu dan Budi
Pekerti kelas 8 pada halaman 18-20, atau materi yang sudah di unggah pada topik materi pembelajaran di Google Classroom.
2. Pahamilah materi tersebut dengan baik, bila ada yang kurang jelas bisa didiskusikan melalui forum diskusi di Google Classroom.
3. Selanjunya amati gambar di bawah ini dengan seksama! Gambar 1 (Oprasi Plastik)
Gambar 2 (Korupsi)
Gambar 3 (Mabuk)
4. Mari kita berdiskusi a. Dari ketiga gambar di atas, menurut pendapat anda apakah gambar tersebut termasuk bagian
Sapta Timira, jika ia bagian Sapta Timira yang mana? b. Oprasi plastik (gambar 1) pada wajah/bagian tubuh tertentu merupakan usaha yang dilakukan
seseorang untuk menunjang penampilannya agar lebih percaya diri di kehidupan sosialnya. Menurut pendapat anda apakah oprasi pelastik sah saja untuk menunjang penampilan?
Jika dihubungkan dengan Sapta Timira apakah oprasi pelastik tersebut dibenarkan dalam ajaran agama?
c. Korupsi (gambar 2) merupakan perbuatan yang mengambil hak orang lain. Hak yang diambil bisa beruap uang, ataupun benda. Entah apa penyebabnya setiap tahun pasti selalu ada praktek korupsi
dikalangan oknum pejabat ataupun pada lingkungan masyarakat kita yang mengakibatkan kerugian bagi negara dan penduduknya. Menurut pendapat anda apa penyebab utama korupsi sehingga tidak
pernah hilang dari negara kita ini? 5. Dari 3 bahan diskusi diatas buatlah hasil jawaban anda pada buku tugas masing-masing.
6. Kemudian silahkan presentasikan hasil jawaban anda melalui video singkat. 7. Durasi video minimal 1 menit dan maksimal 2 menit.
8. Komponen video a. Pembukaan
Salam pembuka Perkenalkan diri
Tujuan pembuatan video b. Isi Video
Sampaikan hasil diskusi anda terkait dengan bahan diskusi yang diberikan c. Penutup
Kesimpulan pembelajaran tentang Sapta Timira dalam diri
Nilai-nilai moral yang bisa diambil Salam penutup
9. Kirim video tersebut pada Google Classroom 10. Sekian pembelajaran hari ini, terima kasih sudah mengikuti dengan baik.
Tutur Katamu berdampak pada
Keberhasilanmu Gd.sujana
SAPTA TIMIRAMATERI PEMBELAJARAN
INFORMASI
MAATERI PEMBELAJARAN
Sapta Timira dalam diri.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran metode saintifik
peserta didik mampu memahami Sapta Timira
sebagai perilaku yang harus dikendalikan dalam
hidup.
Baca dan pahami materi Sapta Timira dalam diri dengan baik sebelum mengerjakan/melakukan
kegiatan pembelajaran lebih lanjut.
Usahakan tulis setiap hal menarik yang anda temukan, atau hal yang kurang jelas dalam materi
ini dan tanyakan kepada guru mata pelajaran Pend. Agama Hindu.
2
Hello!I am I Gede Sujana
Your teacher in Pend. Agama Hindu dan Budi Pekerti
You can find me at IG @gdsujana
3
1.Sapta Timira
dalam diriLet’s start with the first set of slides
Seluruh makhluk hidup pada dasarnya memiliki sumber hidup yang sama
yakni atman. Manusia juga memiliki atman, sifat atman sejatinya sama
dengan Brahman, namun karena kegelapan menyebabkan manusia tidak
sama dengan Sang Pencipta. Kegelapan yang mempengaruhi manusia harus
dicerahkan dengan medekatkan diri dengan pada Sang Pencipta. Kegelapan
dalam diri manusia disebut Timira. Kegelapan dalam diri manusia disebabkan
oleh prilaku manusia yang berlebihan dalam memanfaatkan anugrah yang
diberikan oleh Sang Hyang Widhi.
Kegelapan dalam diri dalam ajaran Hindu ada tujuh macamnya disebut Sapta
Timira yang berasal dari Bahasa sansekerta.
Kata Sapta berarti tujuh, dan
Timira berarti gelap, suram (awidya)
Sapta Timira berarti tujuh macam kegelapan atau sifat yang menyebabkan
pikiran orang menjadi gelap sehingga melakukan prilaku-prilaku negative.
5
Slokantara 21
Slokantara menyebutkan ada tiga sumber
kemabukan
✘ Minuman keras
✘ Kepandaian
✘ Kekayaan
Ketiga hal tersebut membuat akal sehat manusia
terpengaruh sehingga manusia cenderung
melakukan hal negatif.6
7
BAGIAN SAPTA TIMIRA
Surupa, gelap karena wajah
tampan/cantik.
Dhana, gelap karena
kekayaan.
Guna, gelap karena
kepandaian.
Kulina, gelap karena
keturunan.
BAGIAN SAPTA TIMIRA
Yohana, gelap karena
kerajaan.
Sura, gelap karena minuman
keras.
Kasuran, gelap karena
keberanian.
8
9
Top Related