RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Kristen Satya Wacana Salatiga
Kelas/ Semester : X Bahasa / I
Mata Pelajaran : Sejarah
Materi Pokok : Pedagang, Penguasa dan Pujangga pada Masa Klasik
(Hindu-Budha)
Sub Materi Pokok : Pengaruh Budaya India
Alokasi Waktu : 90 menit (2x45 menit)
A. KOMPETENSI INTI
1. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian.
2. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
1. Menganalisis beberapa teori tentang proses masuknya Hindu-
Budha di Indonesia.
2. Mengelola informasi mengenai proses masuk dan berkembangnya
kerajaan Hindu-budha, dan pengaruhnya pada kehidupan
masyarakat Indonesia pada masa kini.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN
Menjelaskan berbagai teori tentang proses masuk dan berkembangnya
agama dan kebudayaan Hindu-Budha di Indonesia.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui membaca refrensi siswa dapat menjelaskan pengaruh
budaya India pada masyarakan Indonesia saat ini.
2. Melalui membaca refrensi siswa dapat menjelaskan kehidupan
masyarakat pada jaman kerajaan Hindu-Budha.
3. Melalui pengamatan beberapa peninggalan sejarah siswa dapat
menjelaskan keteladanan para pemimpin pada masa Hindu-Budha.
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengaruh budaya India
2. Kerajaan-kerajaan pada masa Hindu-Budha
F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaran : Scientific
Strategi : Cooperatif Learning
Model pembelajaran : Discovery learning, Teams Games
Tournaments,
Metode pembelajaran : Diskusi, games tournament
Media pembelajaran : Powerpoint, video, Gambar
G. SUMBER BELAJAR
Buku guru kelas X SEJARAH INDONESIA
Internet
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam
2. Guru memeriksa kebersihan kelas dan
kesiapan siswa dalam belajar
3. Mempersilakan salah satu peserta
didik memimpin Berdoa
4. Guru memeriksa kehadiran siswa
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran
dan kompetensi yang harus dikuasai
peserta didik.
10 menit
Inti MENGAMATI
1. Guru menyampaikan materi ajar
dengan alat bantu PPT dan Video
mengenai PENGARUH BUDAYA
INDIA dan KERAJAAN-KERAJAAN
PADA MASA HINDU-BUDHA.
2. Guru memberikan sebuah gambar
yang berkaitan dengan materi yang
diajarkan yakni PENGARUH BUDAYA
INDIA dan KERAJAAN-KERAJAAN
PADA MASA HINDU-BUDHA.
3. Peserta didik mengamati gambar yang
diberikan oleh guru.
4. Peserta didik dibagi dalam berberapa
kelompok.
5. Peserta didik dibimbing untuk mencari
informasi dari buku tentang materi
60 menit
yang dibahas.
6. Guru membagikan lembar kerja (LKS)
kepada setiap kelompok untuk di
diskusikan.
MENANYA
1. Guru mendorong peserta didik untuk
bertanya tentang suatu hal yang terkait
dengan materi yang telah diajarkan.
MENALAR
1. Peserta didik melakukan eksplorasi dan
penalaran melalui kegiatan diskusi
kelompok.
2. Peserta mempelajari lebih luas dengan
memanfaatkan akses jaringan internet
MEMBENTUK JEJARING
1. Setiap kelompok I, II, III, IV, dan V
mendiskusikan lembar kerja yang
telah disediakan oleh guru.
2. Setiap siswa secara bersaing
menjawab pertanyaan yang diberikan
oleh guru dan kemudian didiskusikan
kepada kelompoknya untuk
memperoleh jawaban yang benar.
MEMPRESENTASIKAN
1. Setelah diskusi kelompok selesai,
masing – masing kelompok memilih
seorang untuk mengikuti turnamen
yang telah disiapkan oleh guru.
2. Setiap perwakilan kelompok akan
menerima dan menjawab pertanyaan
yang telah di diskusikan secara acak.
3. Setiap perwakilan kelompok yang
tidak dapat menjawab akan diberi
sangsi oleh perwakilan kelompok
lain yang menyanggah.
Penutup 1. Menghitung point keberhasilan setiap
kelompok dalam menjawab
pertanyaan
2. Memberikan penghargaan bagi 2
kelompok yang mendapatkan point
terbanyak
3. Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu
oleh guru menyimpulkan materi
PENGARUH BUDAYA INDIA dan
KERAJAAN-KERAJAAN PADA
MASA HINDU-BUDHA.
4. Evaluasi untuk mengukur
ketercapaian tujuan pembelajaran.
5. Siswa melakukan refleksi tentang
pelaksanaan pembelajaran.
6. Guru memberikan evaluasi
pembelajaran dengan memberikan
tes uraian.
7. Siswa diberi informasi mengenai
materi yang akan dibahas minggu
berikutnya
8. Guru mengakhiri pelajaran dengan
20 menit
mengucapkan salam
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. Tes
Peserta didik diberikan tes dalam bentuk pilihan ganda maupun
uraian untuk penilaian.
2. Non Tes
Lembar pengamatan kerja kelompok, observasi.
LEMBAR PENGAMATAN
Materi Ajar :
Kls/ Semester :
Pertemuan :
No Nama
Aspek yang diamati
Skor Nilai Ket
I II III IV V
1
2
3
4
5
6
Keterangan :
I : Keaktifan dalam pembelajaran
II : Kerjasama kelompok
III : kemampuan menyampaikan pendapat
IV : ketepatan menjawab pertanyaan
V : ketepatan dalam memanfaatkan waktu
Rentang skor 1-5 (1 tidak aktif, II kurang aktif, III cukup aktif, IV
aktif, V sangat aktif).
Nilai = (jumlah skor perolehan/ skor maximal) X 100
No Rentang Nilai Kategori Keterangan
1 80-100 A Baik sekali
2 75-85 B Baik
4 65-75 C cukup
5 55-65 D-E Kurang
Mata pelajaran Pendidikan Sejarah
Kelas/semester X Bahasa/I
KI Memahami, menerapkan,
menganalisis pengetahauan
faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian.
Mengola, menalar, dan mengaji
dalam rana konkret dan rana
abstrak terkait dengan
pengembangan diri yang
dipelajari disekolah dengan
mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.
KD 1.1 Menghayati ajaran agama dalam
berpikir dan berperilaku sebagai
penduduk Indonesia dengan
mempertimbngkan kelembagaan
sosial, budaya, ekonomi, dan
politik dalam masyarakat.
Aspek yang diamati Aspek spiritual (menghargai dan
menghayati ajaran agama yang
dianutnya)
Aspek sosial (toleransi)
Materi pokok Pedagang penguasadan
pujangga pada masa klasik
(Hindu-Budha)
Pendekatan Scientific
Metode/ model pembelajaran yang
digunakan
Diskusi, Teams Games, Tournament
Petunjuk:
1. Lembar pengamatan diisi oleh siswa untuk menilai aspek spiritual
dan sosial dirinya dengan memberi tanda ceklist () pada kolom
skor.
2. Kriteria pemberian skor :
4 : apabila aktif dalam pembelajaran
3 : apabila sering bertanya
2 : apabila kadang-kadang melakukan pertanyaan
1 : apabila tidak pernah melakukan pertanyaan.
Nama Peserta Didik :
Kelas :
NO Indikator Aspek Menghargai
dan Menghayati Ajaran Agama
yang dianut
Skor
1 2 3 4
1 Saya berdoa sebelum dan sesudah
pelajaran
2 Saya memberi salam sebelum dan
sesudah presentasi sesuai agama
yang dianut.
Jumlah skor
Skor yang diperoleh/ predikat
Tanggal pengamatan
NO
Aspek Indikator Toleransi
Skor
1 2 3 4
1 Saya memperhatikan teman saat
diskusi
2 Saya menerima kesepakatan meski
berbeda pendapat
3 Saya tidak memaksakan pendapat
saat diskusi
Jumlah skor
Skor yang diperoleh/ predikat
Contoh Rubrik Penilaian Pelaksanaan Diskusi Kelompok
Nama
Siswa
Aspek Jumlah
skor
Nilai Keterangan
keaktifan kerjasama inisiatif berpendapat kedisiplinan
Keterangan Skor:
5 : Baik Sekali
4 : Baik
3 : Cukup
2 : Kurang
1 : Kurang Sekali
Nilai = Skor Perolehan/Skor Maksimal x 100
Kriteria Nilai
A = 80-100
B = 70-79
C = 60-69
D = 50-59
E = <50
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Kristen Satya Wacana Salatiga
Kelas/ Semester : X Bahasa / I
Mata Pelajaran : Sejarah
Materi Pokok : Pedagang, Penguasa dan Pujangga pada Masa Klasik
(Hindu-Budha)
Sub Materi Pokok : Kerajaan-Kerajaan Pada Masa Hindu-Budha
Alokasi Waktu : 90 menit (2x45 menit)
A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
3. Menganalisis beberapa kerajaan-kerajaan yang bercorak Hindu-
Budha dan mengkaitkanya dengan fenomena yang terjadi pada
masa sekarang.
4. Mengelola informasi mengenai kerajaan Hindu-Budha di Indonesia
C. INDIKATOR PENCAPAIAN
Menjelaskan berbagai corak peninggalan kerajaan-kerajaan Hindu-
Budha yang ada di Indonesia
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
4. Melalui membaca refrensi siswa dapat menjelaskan corak antara
kerajaan Hindu-Budha.
5. Melalui membaca refrensi siswa dapat menjelaskan kehidupan
masyarakat pada jaman kerajaan Hindu-Budha.
6. Melalui pengamatan beberapa peninggalan sejarah siswa dapat
menjelaskan keteladanan para pemimpin pada masa Hindu-Budha.
E. MATERI PEMBELAJARAN
3. Kerajaan-kerajaan pada masa Hindu-Budha
4. Pemimpin-pemimpi kerajaan
F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaran : Scientific
Strategi : Cooperatif Learning
Model pembelajaran : Discovery learning, Teams Games
Tournaments,
Metode pembelajaran : Diskusi, games tournament
Media pembelajaran : Powerpoint, video, Gambar
G. SUMBER BELAJAR
Buku guru kelas X SEJARAH INDONESIA
Internet
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan 6. Guru memberikan salam
7. Guru memeriksa kebersihan kelas dan
kesiapan siswa dalam belajar
8. Mempersilakan salah satu peserta
didik memimpin Berdoa
9. Guru memeriksa kehadiran siswa
10. Menyampaikan tujuan pembelajaran
dan kompetensi yang harus dikuasai
peserta didik.
10 menit
Inti MENGAMATI
7. Guru menyampaikan materi ajar
dengan alat bantu PPT dan Video
mengenai Kerajaan Hindu-Buddha di
Indonesia.
8. Guru memberikan sebuah gambar
yang berkaitan dengan materi yang
diajarkan yakni peninggalan-peninggalan
kerajaan Hindu-Budha yang ditemukan di
Indonesia.
9. Peserta didik mengamati gambar yang
diberikan oleh guru.
10. Peserta didik dibagi dalam berberapa
kelompok.
11. Peserta didik dibimbing untuk mencari
informasi dari buku tentang materi
60 menit
yang dibahas.
12. Guru membagikan lembar kerja (LKS)
kepada setiap kelompok untuk di
diskusikan.
MENANYA
2. Guru mendorong peserta didik untuk
bertanya tentang suatu hal yang terkait
dengan materi yang telah diajarkan.
MENALAR
3. Peserta didik melakukan eksplorasi dan
penalaran melalui kegiatan diskusi
kelompok.
4. Peserta mempelajari lebih luas dengan
memanfaatkan akses jaringan internet
MEMBENTUK JEJARING
3. Setiap kelompok I, II, III, IV, dan V
mendiskusikan lembar kerja yang
telah disediakan oleh guru.
4. Setiap kelompok saling bersaing
menjawab pertanyaan yang diberikan
oleh guru dan kemudian didiskusikan
kepada kelompoknya untuk
memperoleh jawaban yang benar.
MEMPRESENTASIKAN
4. Setelah diskusi kelompok selesai,
masing – masing kelompok memilih
seorang untuk mengikuti turnamen
yang telah disiapkan oleh guru.
5. Setiap perwakilan kelompok akan
menerima dan menjawab pertanyaan
yang telah di diskusikan secara acak.
6. Setiap perwakilan kelompok yang
tidak dapat menjawab akan diberi
sangsi oleh perwakilan kelompok
lain yang menyanggah.
Penutup 9. Menghitung point keberhasilan setiap
kelompok dalam menjawab
pertanyaan
10. Memberikan penghargaan bagi 2
kelompok yang mendapatkan point
terbanyak
11. Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu
oleh guru menyimpulkan materi
Kerajaan-kerajaan Hindu-Budha.
12. Evaluasi untuk mengukur
ketercapaian tujuan pembelajaran.
13. Siswa melakukan refleksi tentang
pelaksanaan pembelajaran.
14. Guru memberikan evaluasi
pembelajaran dengan memberikan
tes uraian.
15. Siswa diberi informasi mengenai
materi yang akan dibahas minggu
berikutnya
16. Guru mengakhiri pelajaran dengan
mengucapkan salam
20 menit
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
3. Tes
Peserta didik diberikan tes dalam bentuk pilihan ganda maupun
uraian untuk penilaian.
4. Non Tes
Lembar pengamatan kerja kelompok, observasi.
LEMBAR PENGAMATAN
Materi Ajar :
Kls/ Semester :
Pertemuan :
No Nama
Aspek yang diamati
Skor Nilai Ket
I II III IV V
1
2
3
4
5
6
Keterangan :
I : Keaktifan dalam pembelajaran
II : Kerjasama kelompok
III : kemampuan menyampaikan pendapat
IV : ketepatan menjawab pertanyaan
V : ketepatan dalam memanfaatkan waktu
Rentang skor 1-5 (1 tidak aktif, II kurang aktif, III cukup aktif, IV
aktif, V sangat aktif).
Nilai = (jumlah skor perolehan/ skor maximal) X 100
No Rentang Nilai Kategori Keterangan
1 80-100 A Baik sekali
2 75-85 B Baik
4 65-75 C cukup
5 55-65 D-E Kurang
Mata pelajaran Pendidikan Sejarah
Kelas/semester X Bahasa/I
KI Memahami, menerapkan,
menganalisis pengetahauan
faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian.
Mengola, menalar, dan mengaji
dalam rana konkret dan rana
abstrak terkait dengan
pengembangan diri yang
dipelajari disekolah dengan
mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.
KD 2.1 Menghayati ajaran agama dalam
berpikir dan berperilaku sebagai
penduduk Indonesia dengan
mempertimbngkan kelembagaan
sosial, budaya, ekonomi, dan
politik dalam masyarakat.
Aspek yang diamati Aspek spiritual (menghargai dan
menghayati ajaran agama yang
dianutnya)
Aspek sosial (toleransi)
Materi pokok Kerajaan-kerajaan yang
bercorak Hindu-Buddha di
Indonesia
Pendekatan Scientific
Metode/ model pembelajaran yang
digunakan
Diskusi, Teams Games, Tournament
Petunjuk:
3. Lembar pengamatan diisi oleh siswa untuk menilai aspek spiritual
dan sosial dirinya dengan memberi tanda ceklist () pada kolom
skor.
4. Kriteria pemberian skor :
4 : apabila aktif dalam pembelajaran
3 : apabila sering bertanya
2 : apabila kadang-kadang melakukan pertanyaan
1 : apabila tidak pernah melakukan pertanyaan.
Nama Peserta Didik :
Kelas :
NO Indikator Aspek Menghargai
dan Menghayati Ajaran Agama
yang dianut
Skor
1 2 3 4
1 Saya berdoa sebelum dan sesudah
pelajaran
2 Saya memberi salam sebelum dan
sesudah presentasi sesuai agama
yang dianut.
Jumlah skor
Skor yang diperoleh/ predikat
Tanggal pengamatan
NO
Aspek Indikator Toleransi
Skor
1 2 3 4
1 Saya memperhatikan teman saat
diskusi
2 Saya menerima kesepakatan meski
berbeda pendapat
3 Saya tidak memaksakan pendapat
saat diskusi
Jumlah skor
Skor yang diperoleh/ predikat
Contoh Rubrik Penilaian Pelaksanaan Diskusi Kelompok
Nama
Siswa
Aspek Jumlah
skor
Nilai Keterangan
keaktifan kerjasama inisiatif berpendapat kedisiplinan
Keterangan Skor:
5 : Baik Sekali
4 : Baik
3 : Cukup
2 : Kurang
1 : Kurang Sekali
Nilai = Skor Perolehan/Skor Maksimal x 100
Kriteria Nilai
A = 80-100
B = 70-79
C = 60-69
D = 50-59
E = <50
LAMPIRAN GAMBAR
GB 1. Guru Memaparkan Tujuan Pembelajaran
GB 2. Guru Menyampaikan Materi dengan bantuan Power Point
GB 3. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk berpatisipasi dalam
kegiatan pembelajaran
GB 4. Siswa memperhatikan menyajian materi dari guru melalui PowerPoint
GB 5. Siswa dibagi dalam kelompok-kelompok kecil
GB 6. Siswa bekerja sama dalam memecahkan masalah
GB 7. Siswa antusias mengikuti Gems Tournamen yang telah disediakan oleh
guru
GB 8. Siswa berlomba mengerjakan latihan soal
GB 9. Peneliti dan siswa bersama-sama menghitung hasil pekerjaan kelompok
GB 10. Siswa mengerjakan tes yang telah disediakan oleh peneliti
Top Related