RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. IDENTITAS
1. Sekolah : SMA Kartika XIX- 32. Mata Pelajaran : Bahasa Inggris3. Kelas : XI4. Semester : Genap5. Alokasi Waktu : 2 x 40 menit6. Pertemenuan Ke : 37. Skill Focus : Reading and Writing
B. STANDAR KOMPETENSIMembaca1. Memahami makna teks fungsional pendek dan esei berbentuk report, narrative dan
analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan
Menulis2. Mengungkapkan makna dalam teks esei berbentuk report, narrative, dan analytical
exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari
C. KOMPETENSI DASARMembaca 1. Merespon makna dan langkah retorika dalam esei yang menggunakan ragam bahasa
tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk: report, narrative, dan analytical exposition
Menulis2. Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei dengan menggunakan ragam bahasa
tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: report, narrative, dan analytical exposition
D. INDIKATOR1. Menyebutkan beberapa sentence connector: Firstly, Secondly, Although, Furthermore, In
addition, Last but not least, For those reasons, In other word yang terdapat dalam hortatory exposition text
2. Memberikan saran dengan menggunakan should atau should not. 3. Membuat sebuah teks hortatory exposition pendek.
E. TUJUAN PEMBELAJARANDiakhir pembelajaran siswa dapat:
1. Menyebutkan beberapa sentence connector: Firstly, Secondly, Although, Furthermore, In addition, Last but not least, For those reasons, In other word yang terdapat dalam hortatory exposition text
2. Memberikan saran dengan menggunakan should atau should not. 3. Membuat sebuah teks hortatory exposition pendek.
F. MATERI PEMBELAJARAN
The Example of Sentence Connector
Logical / sequential order of arguments Firstly, secondly, thirdly etc Next, after, before, last, finally In addition Furthermore Also Then, Afterwards Last but not least
Reason Based on the arguments For those reason
Phrases for making recommendation:
I think the government should……………… There must be an effective way to do it. …………should…………… …………should be………….. In my opinion, it’s better………… It would be best to………
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANA. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Guru mereview pembelajaran sebelumnya mengenai hortatory exposition text. 2. Guru menyebutkan cirri-ciri generic structure tertentu. Siswa diminta menebak bagian
dari generic structure mana yang cirri-ciriya disebutkan oleh guru.B. Kegiatan Inti (60 menit)
1. Guru memberikan teks yang berisi paragraf acak siswa diminta untuk mengidentifikasi bagian generic structure dari teks tersebut.
2. Guru menjelaskan bahwa terdapat sentence connector dalam teks tersebut dan fungsinya.3. Guru meminta siswa untuk membuat kelompok berpasangan yang terdiri dari 2 orang.4. Guru memberikan hortatory exposition text Learning English Through English is Fun
dan meminta siswa untuk mengidentifikasi sentence connector pada teks tersebut.5. Guru dan siswa membahas hasil kerja siswa.6. Guru memberikan worksheet yang berisi mengharuskan siswa untuk memilih kalimat
saran yang tepat dengan menggunakan modal should atau shouldn’t.7. Guru dan siswa membahas hasil kerja siswa.8. Guru meminta siswa untuk membuat satu paragraf persuasif secara berpasangan
berdasarkan topic dari tugas pada pertemuan sebelumnya.9. Guru meminta siswa mempresentasikan paragraf yang telah siswa buat secara bergantian.
C. Kegiatan Akhir (10 menit)1. Guru meminta siswa menyebutkan kembali beberapa sentence connector yang telah
dipelajari.2. Guru memberi tugas kepada siswa untuk membuat sebuah teks hortatory exposition
berdasarkan topik yang diberikan guru.
H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN1. Sumber Pembelajaran : Internet, Look A Head 2.2. Media pembelajaran : Teks, worksheet, kertas karton dan rubrik penilaian.
I. PENILAIAN1. Teknik : Mengidentifikasi sentence connector, memilih kalimat saran yang tepat dan
Performance2. Bentuk : Tes tulis dan tes lisan3. Instrumen : Terlampir
Scoring SheetGroup:_________________Give score 10-100 for each aspect to your friends’ performance.
GroupScoring Aspects
Expression Content Grammar Creativity123456
4. Rubrik Penilaian:
Mengisi SoalBobot nilai : @ jawaban benar = 1Nilai 1 : jumlah jawaban benar x 10
Membuat Hortatory Text
Nilai siswa : skor x 2,5 4