Rencana Pelaksanaan Pembelajara3 Edited

5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. IDENTITAS 1. Sekolah : SMA Kartika XIX- 3 2. Mata Pelajaran : Bahasa Inggris 3. Kelas : XI 4. Semester : Genap 5. Alokasi Waktu : 2 x 40 menit 6. Pertemenuan Ke : 3 7. Skill Focus : Reading and Writing B. STANDAR KOMPETENSI Membaca 1. Memahami makna teks fungsional pendek dan esei berbentuk report, narrative dan analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan Menulis 2. Mengungkapkan makna dalam teks esei berbentuk report, narrative, dan analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari C. KOMPETENSI DASAR Membaca 1. Merespon makna dan langkah retorika dalam esei yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk: report, narrative, dan analytical exposition Menulis 2. Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: report, narrative, dan analytical exposition D. INDIKATOR 1. Menyebutkan beberapa sentence connector: Firstly, Secondly, Although, Furthermore, In addition, Last but not least, For those reasons, In other word yang terdapat dalam hortatory exposition text

Transcript of Rencana Pelaksanaan Pembelajara3 Edited

Page 1: Rencana Pelaksanaan Pembelajara3 Edited

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. IDENTITAS

1. Sekolah : SMA Kartika XIX- 32. Mata Pelajaran : Bahasa Inggris3. Kelas : XI4. Semester : Genap5. Alokasi Waktu : 2 x 40 menit6. Pertemenuan Ke : 37. Skill Focus : Reading and Writing

B. STANDAR KOMPETENSIMembaca1. Memahami makna teks fungsional pendek dan esei berbentuk report, narrative dan

analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan

Menulis2. Mengungkapkan makna dalam teks esei berbentuk report, narrative, dan analytical

exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari

C. KOMPETENSI DASARMembaca 1. Merespon makna dan langkah retorika dalam esei yang menggunakan ragam bahasa

tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk: report, narrative, dan analytical exposition

Menulis2. Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei dengan menggunakan ragam bahasa

tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: report, narrative, dan analytical exposition

D. INDIKATOR1. Menyebutkan beberapa sentence connector: Firstly, Secondly, Although, Furthermore, In

addition, Last but not least, For those reasons, In other word yang terdapat dalam hortatory exposition text

2. Memberikan saran dengan menggunakan should atau should not. 3. Membuat sebuah teks hortatory exposition pendek.

E. TUJUAN PEMBELAJARANDiakhir pembelajaran siswa dapat:

1. Menyebutkan beberapa sentence connector: Firstly, Secondly, Although, Furthermore, In addition, Last but not least, For those reasons, In other word yang terdapat dalam hortatory exposition text

2. Memberikan saran dengan menggunakan should atau should not. 3. Membuat sebuah teks hortatory exposition pendek.

Page 2: Rencana Pelaksanaan Pembelajara3 Edited

F. MATERI PEMBELAJARAN

The Example of Sentence Connector

Logical / sequential order of arguments Firstly, secondly, thirdly etc Next, after, before, last, finally In addition Furthermore Also Then, Afterwards Last but not least

Reason Based on the arguments For those reason

Phrases for making recommendation:

I think the government should……………… There must be an effective way to do it. …………should…………… …………should be………….. In my opinion, it’s better………… It would be best to………

Page 3: Rencana Pelaksanaan Pembelajara3 Edited

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANA. Kegiatan Awal (10 menit)

1. Guru mereview pembelajaran sebelumnya mengenai hortatory exposition text. 2. Guru menyebutkan cirri-ciri generic structure tertentu. Siswa diminta menebak bagian

dari generic structure mana yang cirri-ciriya disebutkan oleh guru.B. Kegiatan Inti (60 menit)

1. Guru memberikan teks yang berisi paragraf acak siswa diminta untuk mengidentifikasi bagian generic structure dari teks tersebut.

2. Guru menjelaskan bahwa terdapat sentence connector dalam teks tersebut dan fungsinya.3. Guru meminta siswa untuk membuat kelompok berpasangan yang terdiri dari 2 orang.4. Guru memberikan hortatory exposition text Learning English Through English is Fun

dan meminta siswa untuk mengidentifikasi sentence connector pada teks tersebut.5. Guru dan siswa membahas hasil kerja siswa.6. Guru memberikan worksheet yang berisi mengharuskan siswa untuk memilih kalimat

saran yang tepat dengan menggunakan modal should atau shouldn’t.7. Guru dan siswa membahas hasil kerja siswa.8. Guru meminta siswa untuk membuat satu paragraf persuasif secara berpasangan

berdasarkan topic dari tugas pada pertemuan sebelumnya.9. Guru meminta siswa mempresentasikan paragraf yang telah siswa buat secara bergantian.

C. Kegiatan Akhir (10 menit)1. Guru meminta siswa menyebutkan kembali beberapa sentence connector yang telah

dipelajari.2. Guru memberi tugas kepada siswa untuk membuat sebuah teks hortatory exposition

berdasarkan topik yang diberikan guru.

H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN1. Sumber Pembelajaran : Internet, Look A Head 2.2. Media pembelajaran : Teks, worksheet, kertas karton dan rubrik penilaian.

I. PENILAIAN1. Teknik : Mengidentifikasi sentence connector, memilih kalimat saran yang tepat dan

Performance2. Bentuk : Tes tulis dan tes lisan3. Instrumen : Terlampir

Scoring SheetGroup:_________________Give score 10-100 for each aspect to your friends’ performance.

GroupScoring Aspects

Expression Content Grammar Creativity123456

Page 4: Rencana Pelaksanaan Pembelajara3 Edited

4. Rubrik Penilaian:

Mengisi SoalBobot nilai : @ jawaban benar = 1Nilai 1 : jumlah jawaban benar x 10

Membuat Hortatory Text

Nilai siswa : skor x 2,5 4