Lampiran-lampiran
LAMPIRAN
Lampiran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Muhammadiyah Al Kautsar
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/ Genap
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Datar
A. STANDAR KOMPETENSI
5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta
menentukan ukurannya.
B. KOMPETENSI DASAR
5.1 Mengidentifikasi sifat-sifat kubus, balok, prisma, dan limas, serta bagian-
bagiannya.
C. INDIKATOR
a. Membedakan prisma dan limas dalam kehidupan sehari-hari.
b. Menyebutkan rusuk, diagonal bidang, diagonal ruang, dan bidang diagonal prisma
dan limas.
c. Menggambar prisma dan limas serta menamai sudut-sudutnya.
d. Menggambar jaring-jaring prisma dan limas.
e. Menghitung luas permukaan prisma dan limas.
f. Menghitung volume prisma dan limas.
D. ALOKASI WAKTU
6 x 40 menit (3 pertemuan)
E. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
a. Membedakan prisma dan limas dalam kehidupan sehari-hari.
b. Menyebutkan rusuk, diagonal bidang, diagonal ruang, dan bidang diagonal prisma
dan limas.
c. Menggambar prisma dan limas serta menamai sudut-sudutnya.
d. Menggambar jaring-jaring prisma dan limas.
e. Menghitung luas permukaan prisma dan limas.
f. Menghitung volume prisma dan limas.
F. Materi Ajar
a. Prisma dan limas.
b. Jaring-jaring prisma dan limas
c. Luas permukaan prisma dan limas
d. Volume prisma dan limas.
G. Media, Metode dan Sumber Pembelajaran
1. Metode
a. Model pembelajaran : penilaian portofolio
b. Metode pembelajaran : diskusi, pemberian tugas, dan tanya jawab
2. Media Pembelajaran
LCD, laptop, powerpoint, papan tulis, spidol, lembar kegiatan siswa (LKS)
3. Sumber Belajar
a. Buku paket Matematika untuk SMP dan MTs kelas VIII
b. Buku-buku latihan soal
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama ( 2 Jam pelajaran)
Pertemuan Pertama
Fase Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pendahuluan
1. Guru membuka kegiatan pembelajaran
dengan salam dan mengkondisikan
suasana belajar yang menyenangkan;
2. Apersepsi;
3. Guru memberikan pre-test yang
berhubungan dengan materi yang akan
dipelajari;
4. Menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai pada cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan;
10 menit
Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan secara singkat materi
yang akan dipelajari;
2. Guru membagi siswa dalam kelompok-
kelompok kecil 4-5 orang;
3. Setiap kelompok diberi permasalahan
60 menit
yang berkaitan dengan materi yang
dipelajari;
4. Siswa diminta mendiskusikan
penyelesaian dengan teman satu
kelompok;
5. Guru meminta siswa menuliskan hasil
diskusinya pada selembar kertas;
6. Guru berkeliling mengamati sekaligus
membimbing tiap kelompok dan
mengkondisikan suasana pembelajaran;
7. Guru membantu dan memberikan arahan
kepada setiap kelompok untuk
menyelesaikan permasalahan;
8. Guru juga memberikan kesempatan
kepada siswa untuk menjelaskan kepada
teman satu kelompoknya agar lebih
memahami;
9. Siswa mempresentasikan hasil diskusi
yang diperoleh dan ditanggapi oleh
kelompok yang lain;
10. Guru memberikan umpan balik
(melakukan tanya jawab) kepada siswa
dari hasil yang disampaikan;
11. Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk bertanya apabila masih ada
materi yang belum dipahami;
12. Guru juga memberikan pertanyaan kepada
siswa untuk memastikan siswa telah
memahami materi;
13. Guru memberikan beberapa soal post tes
untuk mengetahui pemahaman siswa
terhadap materi yang diberikan;
14. Guru meminta siswa mengumpulkan hasil
diskusi tiap kelompok jika sudah selesai;
Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta
untuk menarik kesimpulan dari materi
yang telah dipelajari;
2. Guru memberikan refleksi berkaitan
dengan kesalahan-kesalahan yang
dilakukan siswa;
3. Guru memberikan tugas kepada siswa
sebagai latihan sekaligus pemantapan
materi.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan salam.
10 menit
A. Penilaian
1. Teknik penilaian portofolio terdiri dari:
a. Tes tertulis : Pre-test (terlampir)
b. Tes keterampilan : LKK (terlampir)
c. Tes sikap : Post test (terlampir)
2. Bentuk Instrumen : Uraian
Mengetahui, Kartasura, 22 April 2017
Guru Mata Pelajaran Matematika
SMP Muhammadiyah Al Kautsar PK
Ema, S.Pd.
NIK.
Praktikan
Pendidikan Matematika
Assifa Rossmayanti
NIM. A410130068
Lampiran 2
Tabel Penilaian Portofolio
TABEL PENILAIAN TUGAS TERSTRUKTUR
No JENIS
TUGAS
ASPEK PENILAIAN SKOR PARAF
GURU
KET
1. PR unsur
unsur
prisma dan
limas
Pemahaman :
Seberapa baik tingkat
pemahaman siswa
terhadap tugas yang
diberikan
Argumentasi :
Seberapa baik
argumentasi yang
diberikan soal yang
diberikan.
Informasi :
1. Akurat
2. Tersusun dengan
rapi
3. Tertulis dengan baik
4. Mudah dipahami
Jumlah
Rata-rata
TABEL CATATAN PERILAKU HARIAN
No PERILAKU YANG
MUNCUL
PENILAIAN PARAF
GURU
KET
positif Negatif
1.
2.
Dst.
No TANGGAL POKOK BAHASAN NILAI PARAF
GURU
KET
1.
2.
Dst
jumlah
Rata-rata
Lampiran 3
KISI KISI SOAL
Jenis sekolah : SMP Alokasi waktu : 90 menit
Mata pelajaran : Matematika jumlah soal :
No Standar
Kompetensi
Kompetensi
Dasar
Indikator Ket
.1. Memahami
sifat-sifat kubus,
balok, prisma,
limas, dan
bagian-
bagiannya, serta
menentukan
ukurannya.
Mengidentifikasi
sifat-sifat kubus,
balok, prisma
dan limas, serta
bagian-
bagiannya.
a. Membedakan
prisma dan
limas dalam
kehidupan
sehari-hari.
b. Menyebutkan
rusuk,
diagonal
bidang,
diagonal ruang
dan bidang
diagonal
prisma dan
limas
c. Menggambar
prisma dan
limas serta
menamai
sudut-sudutnya
d. Menggambar
jaring-jaring
prisma dan
limas
e. Menghitung
luas
permukaan
prisma dan
limas
f. Menghitung
volume prisma
dan limas.
Lampiran 4
LEMBAR KERJA SISWA
PRE- TEST 1
Nama :
No/ Kelas : / VIII ...
Alokasi Waktu : 10 menit
Hari/Tanggal :
1. Perhatikan gambar di bawah!
Sebutkan sudut dan rusuk pada prisma diatas
Jawab:...
2. Gambarlah prisma dengan alas segitiga jika panjang sisi alas 5 cm dan tinggi 3 cm
dan tinggi prisma 8 cm. Serta tentukan rumus Luas Pemukaan dan Volume prisma
tersebut!
PRE- TEST2
Nama :
No/ Kelas : / VIII ...
Alokasi Waktu : 10 menit
Hari/Tanggal :
1. Perhatikan gambar di bawah!
Sebutkan sudut dan rusuk pada limas diatas
Jawab:...
2. Gambarlah limas dengan alas persegi panjang jika panjang sisi alas 5 cm dan lebar
3 cm dan tinggi prisma 9 cm. Serta tentukan rumus luas pemukaan dan Volume
limas tersebut!
POST TEST 1
Nama :
No/ Kelas : / VIII ...
Alokasi Waktu : 15menit
Hari/Tanggal :
1. Sebuah prisma alasnya berbentuk segitiga dengan panjang sisi alas 12 cm dan
tinggi 10 cm. Jika tinggi prisma 20 cm, hitunglah luas permukaan prisma
tersebut!
2. Alas sebuah prisma berbentuk trapesium sama kaki dengan panjang sisi-sisi
sejajarnya adalah 12 cm dan 20 cm, serta sisi miringnya 5 cm. Jika tinggi
prisma tersebut 25 cm. Hitunglah volume prisma!
Penyelesaian :...
POST TEST 2
Nama :
No/ Kelas : / VIII ...
Alokasi Waktu : 15menit
Hari/Tanggal :
3. Sebuah limas persegi dengan isi 36 cm3
dan luas alasnya 12 cm2. Berapakah
tinggi limas tersebut?
4. Diketahui sebuah alas berbentuk persegi. Panjang sisi alas 10 cm. Hitunglah
volume limas jika tinggi limas 18 cm!
Penyelesaian :...
LEMBAR KERJA KELOMPOK (LKK-1)
Prisma dan Limas
Anggota Kelompok :
1.
2.
3.
4.
Petunjuk Awal :
Pada kertas karton yang telah di sediakan akan dibuat jaring-jaring prisma dan limas sehingga
diperoleh prisma dan limas dengan ukuran maksimal.
1. Pilihlah bentuk jaring-jaring prisma dan limas yang paling tepat untuk digambar pada
kertas karton.
2. Gambarlah jaring-jaring prisma dan limas yang di pilih itu.
3. Buatlah daerah lekukan (lidah) dengan ukuran 1 cm yang akan berfungsi sebagai
penghubung antara bidang sisi prisma dan limas.
4. Setelah jaring-jaring terbentuk, guntinglah dan bentuklah prisma dan limas.
5. Ukurlah panjang setiap rusuk dari prisma dan limas yang dibuat.
6. Cari volume dan luas permukaan prisma dan limas yang telah dibuat.
1. Prisma
a) Jenis prisma = ..........................................
b) Ukuran Alas Prisma = ..........................................
c) Ukuran Tinggi Prisma = ..........................................
d) Volume Prisma = ..........................................
e) Luas Permukaan Prisma = ..........................................
2. Limas
a) Jenis Limas = ..........................................
b) Ukuran Alas Limas = ..........................................
c) Ukuran Tinggi Limas = ..........................................
d) Volume Limas = ..........................................
e) Luas Permukaan Limas = ..........................................
LEMBAR KERJA KELOMPOK (LKK) – 2
Materi / Kelas : Prisma / VIII
Pertemuan Ke : 1 (satu)
Waktu : 20 menit
Nama Kelompok : 1.
2.
3.
4.
5.
Jawablah lengkap dengan penyelesaian!
1. Gambarlah salah satu jaring-jaring prisma, serta buatlah jaring-jaring prisma tersebut dari
bahan yang telah disediakan!
2. Alas sebuah prisma berbentuk persegi panjang. Panjang sisi alas 10 cm dan lebar 8 cm.
Hitunglah luas permukaan dan volume prisma jika tinggi prisma 15 cm!
Penyelesaian :...
Lampiran 5
KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA SISWA
Lampiran 6
DAFTAR NAMA KELAS VII ARF SMP MUHAMMADIYAH AL KAUTSAR
No Nama
1. Afdan Hadyan Noor
2. Ahmad Choirul Rizal. F
3. Ahmad Syarif Al-Ghiffari
4. Ahzar Setya Martani
5. Andiawan Dwi Atmojo
6. Angela Calvina Irena. P
7. Angelic Puteri Harry. M
8. Ardiansyah Pratama. P
9. Dela Ayu Puspita
10 Diah Ayu Saharani
11. Frida Laila Nafira
12. Ganendra Fifqi Jatmiko
13. Hafshah Nur Qaidah. S
14. Harsya Aulia Ikhsan
15. Hilda Fawnia Rahma
16. Iftikhar Laila Ikhsan
17. Ivan Mahsa Rasyid
18. Izzam Ahdiana. A
19. Kayla Kusumaning. P
20. Miftahul Huda
21. M. Alyf Aqila
22. M. Iqbal Fabras. H
23. M. Naufal Nibras
24. M. Risky Hidayatullah
25. M. Zidan Anshari
26. Nabila Yasmin Naila. P
27. Nabila Shafa. A
28. Naufal Jedy Athillah
29. Quisha Nur Maulida
30. Rahya Dandik Prawita
31. Sang Maharani Bilqis
32. Shafira Az Zahra
33. Tis’atun Mubarokah
34. Yoga Firman Maulana
35. Luqman Aziz
Lampiran 7
Penilaian Portofolio
NO TANGGAL POKOK
BAHASAN
NILAI PARAF
GURU
KET
1. 2 Mei 2017 Unsur unsur
prisma dan
limas
70 LKS 1
2. 2 Mei 2017 Unsur unsur
prisma dan
limas
75 LKS 1
3. 2 Mei 2017 Unsur unsur
prisma dan
limas
60 LKS 1
Rata rata 68,3
4. 8 Mei 2017 Menghitung
prisma dan
limas dan
limas
75 LKS 2
5. 8 Mei 2017 Menghitung
prisma dan
limas dan
limas
75 LKS 2
6. 8 Mei 2017 Menghitung
prisma dan
limas dan
limas
65 LKS 2
Rata rata 71,6
7. 9 mei 2017 Menggambar
jaring jaring
prisma dan
limas serta
mencari luas
permukaan
dan volume
80 LKS 3
8. 9 mei 2017 Menggambar
jaring jaring
prisma dan
limas serta
mencari luas
permukaan
dan volume
85 LKS 3
Rata rata 82,5
Penilaian Tugas Terstruktur
No Jenis Tugas Aspek Penilaian Skor Paraf
Guru
Ket
1. PR unsur
unsure
prisma dan
limas
Pemahaman :
Seberapa baik
tingkat
pemahaman siswa
terhadap tugas
yang diberikan
80
Argumentasi :
Seberapa baik
argumentasi yang
diberikan soal
yang diberikan
85
Informasi :
1. Akurat
2. Tersusun
dengan
baik
3. Tertulis
dengan
baik
4. Mudah
dipahami
78
78
80
78
Jumlah 497
Rata rata 79,8
2. menentukan
rumus luas
permukaan
dan volume
prisma dan
limas
Pemahaman :
Seberapa baik
tingkat
pemahaman siswa
terhadap tugas
yang diberikan
70
Argumentasi :
Seberapa baik
argumentasi yang
diberikan soal
yang diberikan
78
Informasi :
1. Akurat
70
75
2. Tersusun
dengan
baik
3. Tertulis
dengan
baik
4. Mudah
dipahami
75
75
Jumlah 443
Rata rata 73,8
3. Tugas
kelompok
Menggamba
r jaring
jaring
prisma dan
limas serta
mencari
luas
permukaan
dan volume
Pemahaman :
Seberapa baik
tingkat
pemahaman siswa
terhadap tugas
yang diberikan
80
Argumentasi :
Seberapa baik
argumentasi yang
diberikan soal
yang diberikan
80
Informasi :
1. Akurat
2. Tersusun
dengan
baik
3. Tertulis
dengan
baik
4. Mudah
dipahami
80
85
85
80
Jumlah 490
Rata rata 81,6
Catatan Perilaku Harian Siswa
No Perilaku
yang Muncul
Penilaian Paraf
Guru
Ket
posistif Negative
1. Antusias
dalam
menerima
pelajaran
2. Aktif
bertanya dan
menjawab
pertanyaan
guru
3. Sulit diatur
didalam
kelas
Lampiran 8
LEMBAR PEKERJAAN SISWA
Lampiran 9
Lampiran 10
Gambar Wawancara Gambar Mengerjakan Pre Test
Gambar Diskusi LKK Gambar Presentasi Penilaian Portofolio
Gambar Mengerjakan Post Test Gambar Penilaian Keaktifan
Top Related