Lampiran-lampiran - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/66889/10/Lampiran.pdf · 1. Pilihlah bentuk...

51
Lampiran-lampiran

Transcript of Lampiran-lampiran - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/66889/10/Lampiran.pdf · 1. Pilihlah bentuk...

Page 1: Lampiran-lampiran - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/66889/10/Lampiran.pdf · 1. Pilihlah bentuk jaring-jaring prisma dan limas yang paling tepat untuk digambar pada kertas karton.

Lampiran-lampiran

Page 2: Lampiran-lampiran - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/66889/10/Lampiran.pdf · 1. Pilihlah bentuk jaring-jaring prisma dan limas yang paling tepat untuk digambar pada kertas karton.

LAMPIRAN

Lampiran 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Muhammadiyah Al Kautsar

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII/ Genap

Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Datar

A. STANDAR KOMPETENSI

5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta

menentukan ukurannya.

B. KOMPETENSI DASAR

5.1 Mengidentifikasi sifat-sifat kubus, balok, prisma, dan limas, serta bagian-

bagiannya.

C. INDIKATOR

a. Membedakan prisma dan limas dalam kehidupan sehari-hari.

b. Menyebutkan rusuk, diagonal bidang, diagonal ruang, dan bidang diagonal prisma

dan limas.

c. Menggambar prisma dan limas serta menamai sudut-sudutnya.

d. Menggambar jaring-jaring prisma dan limas.

e. Menghitung luas permukaan prisma dan limas.

f. Menghitung volume prisma dan limas.

D. ALOKASI WAKTU

6 x 40 menit (3 pertemuan)

E. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat :

a. Membedakan prisma dan limas dalam kehidupan sehari-hari.

b. Menyebutkan rusuk, diagonal bidang, diagonal ruang, dan bidang diagonal prisma

dan limas.

c. Menggambar prisma dan limas serta menamai sudut-sudutnya.

d. Menggambar jaring-jaring prisma dan limas.

e. Menghitung luas permukaan prisma dan limas.

f. Menghitung volume prisma dan limas.

Page 3: Lampiran-lampiran - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/66889/10/Lampiran.pdf · 1. Pilihlah bentuk jaring-jaring prisma dan limas yang paling tepat untuk digambar pada kertas karton.

F. Materi Ajar

a. Prisma dan limas.

b. Jaring-jaring prisma dan limas

c. Luas permukaan prisma dan limas

d. Volume prisma dan limas.

G. Media, Metode dan Sumber Pembelajaran

1. Metode

a. Model pembelajaran : penilaian portofolio

b. Metode pembelajaran : diskusi, pemberian tugas, dan tanya jawab

2. Media Pembelajaran

LCD, laptop, powerpoint, papan tulis, spidol, lembar kegiatan siswa (LKS)

3. Sumber Belajar

a. Buku paket Matematika untuk SMP dan MTs kelas VIII

b. Buku-buku latihan soal

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan pertama ( 2 Jam pelajaran)

Pertemuan Pertama

Fase Kegiatan Pembelajaran Waktu

Pendahuluan

1. Guru membuka kegiatan pembelajaran

dengan salam dan mengkondisikan

suasana belajar yang menyenangkan;

2. Apersepsi;

3. Guru memberikan pre-test yang

berhubungan dengan materi yang akan

dipelajari;

4. Menyampaikan kompetensi yang akan

dicapai pada cakupan materi dan kegiatan

yang akan dilakukan;

10 menit

Kegiatan Inti

1. Guru menjelaskan secara singkat materi

yang akan dipelajari;

2. Guru membagi siswa dalam kelompok-

kelompok kecil 4-5 orang;

3. Setiap kelompok diberi permasalahan

60 menit

Page 4: Lampiran-lampiran - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/66889/10/Lampiran.pdf · 1. Pilihlah bentuk jaring-jaring prisma dan limas yang paling tepat untuk digambar pada kertas karton.

yang berkaitan dengan materi yang

dipelajari;

4. Siswa diminta mendiskusikan

penyelesaian dengan teman satu

kelompok;

5. Guru meminta siswa menuliskan hasil

diskusinya pada selembar kertas;

6. Guru berkeliling mengamati sekaligus

membimbing tiap kelompok dan

mengkondisikan suasana pembelajaran;

7. Guru membantu dan memberikan arahan

kepada setiap kelompok untuk

menyelesaikan permasalahan;

8. Guru juga memberikan kesempatan

kepada siswa untuk menjelaskan kepada

teman satu kelompoknya agar lebih

memahami;

9. Siswa mempresentasikan hasil diskusi

yang diperoleh dan ditanggapi oleh

kelompok yang lain;

10. Guru memberikan umpan balik

(melakukan tanya jawab) kepada siswa

dari hasil yang disampaikan;

11. Guru memberikan kesempatan kepada

siswa untuk bertanya apabila masih ada

materi yang belum dipahami;

12. Guru juga memberikan pertanyaan kepada

siswa untuk memastikan siswa telah

memahami materi;

13. Guru memberikan beberapa soal post tes

untuk mengetahui pemahaman siswa

terhadap materi yang diberikan;

14. Guru meminta siswa mengumpulkan hasil

Page 5: Lampiran-lampiran - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/66889/10/Lampiran.pdf · 1. Pilihlah bentuk jaring-jaring prisma dan limas yang paling tepat untuk digambar pada kertas karton.

diskusi tiap kelompok jika sudah selesai;

Penutup

1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta

untuk menarik kesimpulan dari materi

yang telah dipelajari;

2. Guru memberikan refleksi berkaitan

dengan kesalahan-kesalahan yang

dilakukan siswa;

3. Guru memberikan tugas kepada siswa

sebagai latihan sekaligus pemantapan

materi.

4. Guru menutup kegiatan pembelajaran

dengan salam.

10 menit

A. Penilaian

1. Teknik penilaian portofolio terdiri dari:

a. Tes tertulis : Pre-test (terlampir)

b. Tes keterampilan : LKK (terlampir)

c. Tes sikap : Post test (terlampir)

2. Bentuk Instrumen : Uraian

Mengetahui, Kartasura, 22 April 2017

Guru Mata Pelajaran Matematika

SMP Muhammadiyah Al Kautsar PK

Ema, S.Pd.

NIK.

Praktikan

Pendidikan Matematika

Assifa Rossmayanti

NIM. A410130068

Page 6: Lampiran-lampiran - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/66889/10/Lampiran.pdf · 1. Pilihlah bentuk jaring-jaring prisma dan limas yang paling tepat untuk digambar pada kertas karton.

Lampiran 2

Tabel Penilaian Portofolio

TABEL PENILAIAN TUGAS TERSTRUKTUR

No JENIS

TUGAS

ASPEK PENILAIAN SKOR PARAF

GURU

KET

1. PR unsur

unsur

prisma dan

limas

Pemahaman :

Seberapa baik tingkat

pemahaman siswa

terhadap tugas yang

diberikan

Argumentasi :

Seberapa baik

argumentasi yang

diberikan soal yang

diberikan.

Informasi :

1. Akurat

2. Tersusun dengan

rapi

3. Tertulis dengan baik

4. Mudah dipahami

Jumlah

Rata-rata

TABEL CATATAN PERILAKU HARIAN

No PERILAKU YANG

MUNCUL

PENILAIAN PARAF

GURU

KET

positif Negatif

1.

2.

Dst.

No TANGGAL POKOK BAHASAN NILAI PARAF

GURU

KET

1.

2.

Dst

jumlah

Rata-rata

Page 7: Lampiran-lampiran - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/66889/10/Lampiran.pdf · 1. Pilihlah bentuk jaring-jaring prisma dan limas yang paling tepat untuk digambar pada kertas karton.

Lampiran 3

KISI KISI SOAL

Jenis sekolah : SMP Alokasi waktu : 90 menit

Mata pelajaran : Matematika jumlah soal :

No Standar

Kompetensi

Kompetensi

Dasar

Indikator Ket

.1. Memahami

sifat-sifat kubus,

balok, prisma,

limas, dan

bagian-

bagiannya, serta

menentukan

ukurannya.

Mengidentifikasi

sifat-sifat kubus,

balok, prisma

dan limas, serta

bagian-

bagiannya.

a. Membedakan

prisma dan

limas dalam

kehidupan

sehari-hari.

b. Menyebutkan

rusuk,

diagonal

bidang,

diagonal ruang

dan bidang

diagonal

prisma dan

limas

c. Menggambar

prisma dan

limas serta

menamai

sudut-sudutnya

d. Menggambar

jaring-jaring

prisma dan

limas

e. Menghitung

luas

permukaan

prisma dan

limas

f. Menghitung

volume prisma

dan limas.

Page 8: Lampiran-lampiran - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/66889/10/Lampiran.pdf · 1. Pilihlah bentuk jaring-jaring prisma dan limas yang paling tepat untuk digambar pada kertas karton.

Lampiran 4

LEMBAR KERJA SISWA

PRE- TEST 1

Nama :

No/ Kelas : / VIII ...

Alokasi Waktu : 10 menit

Hari/Tanggal :

1. Perhatikan gambar di bawah!

Sebutkan sudut dan rusuk pada prisma diatas

Jawab:...

2. Gambarlah prisma dengan alas segitiga jika panjang sisi alas 5 cm dan tinggi 3 cm

dan tinggi prisma 8 cm. Serta tentukan rumus Luas Pemukaan dan Volume prisma

tersebut!

Page 9: Lampiran-lampiran - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/66889/10/Lampiran.pdf · 1. Pilihlah bentuk jaring-jaring prisma dan limas yang paling tepat untuk digambar pada kertas karton.

PRE- TEST2

Nama :

No/ Kelas : / VIII ...

Alokasi Waktu : 10 menit

Hari/Tanggal :

1. Perhatikan gambar di bawah!

Sebutkan sudut dan rusuk pada limas diatas

Jawab:...

2. Gambarlah limas dengan alas persegi panjang jika panjang sisi alas 5 cm dan lebar

3 cm dan tinggi prisma 9 cm. Serta tentukan rumus luas pemukaan dan Volume

limas tersebut!

Page 10: Lampiran-lampiran - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/66889/10/Lampiran.pdf · 1. Pilihlah bentuk jaring-jaring prisma dan limas yang paling tepat untuk digambar pada kertas karton.

POST TEST 1

Nama :

No/ Kelas : / VIII ...

Alokasi Waktu : 15menit

Hari/Tanggal :

1. Sebuah prisma alasnya berbentuk segitiga dengan panjang sisi alas 12 cm dan

tinggi 10 cm. Jika tinggi prisma 20 cm, hitunglah luas permukaan prisma

tersebut!

2. Alas sebuah prisma berbentuk trapesium sama kaki dengan panjang sisi-sisi

sejajarnya adalah 12 cm dan 20 cm, serta sisi miringnya 5 cm. Jika tinggi

prisma tersebut 25 cm. Hitunglah volume prisma!

Penyelesaian :...

Page 11: Lampiran-lampiran - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/66889/10/Lampiran.pdf · 1. Pilihlah bentuk jaring-jaring prisma dan limas yang paling tepat untuk digambar pada kertas karton.

POST TEST 2

Nama :

No/ Kelas : / VIII ...

Alokasi Waktu : 15menit

Hari/Tanggal :

3. Sebuah limas persegi dengan isi 36 cm3

dan luas alasnya 12 cm2. Berapakah

tinggi limas tersebut?

4. Diketahui sebuah alas berbentuk persegi. Panjang sisi alas 10 cm. Hitunglah

volume limas jika tinggi limas 18 cm!

Penyelesaian :...

Page 12: Lampiran-lampiran - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/66889/10/Lampiran.pdf · 1. Pilihlah bentuk jaring-jaring prisma dan limas yang paling tepat untuk digambar pada kertas karton.

LEMBAR KERJA KELOMPOK (LKK-1)

Prisma dan Limas

Anggota Kelompok :

1.

2.

3.

4.

Petunjuk Awal :

Pada kertas karton yang telah di sediakan akan dibuat jaring-jaring prisma dan limas sehingga

diperoleh prisma dan limas dengan ukuran maksimal.

1. Pilihlah bentuk jaring-jaring prisma dan limas yang paling tepat untuk digambar pada

kertas karton.

2. Gambarlah jaring-jaring prisma dan limas yang di pilih itu.

3. Buatlah daerah lekukan (lidah) dengan ukuran 1 cm yang akan berfungsi sebagai

penghubung antara bidang sisi prisma dan limas.

4. Setelah jaring-jaring terbentuk, guntinglah dan bentuklah prisma dan limas.

5. Ukurlah panjang setiap rusuk dari prisma dan limas yang dibuat.

6. Cari volume dan luas permukaan prisma dan limas yang telah dibuat.

Page 13: Lampiran-lampiran - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/66889/10/Lampiran.pdf · 1. Pilihlah bentuk jaring-jaring prisma dan limas yang paling tepat untuk digambar pada kertas karton.

1. Prisma

a) Jenis prisma = ..........................................

b) Ukuran Alas Prisma = ..........................................

c) Ukuran Tinggi Prisma = ..........................................

d) Volume Prisma = ..........................................

e) Luas Permukaan Prisma = ..........................................

2. Limas

a) Jenis Limas = ..........................................

b) Ukuran Alas Limas = ..........................................

c) Ukuran Tinggi Limas = ..........................................

d) Volume Limas = ..........................................

e) Luas Permukaan Limas = ..........................................

Page 14: Lampiran-lampiran - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/66889/10/Lampiran.pdf · 1. Pilihlah bentuk jaring-jaring prisma dan limas yang paling tepat untuk digambar pada kertas karton.

LEMBAR KERJA KELOMPOK (LKK) – 2

Materi / Kelas : Prisma / VIII

Pertemuan Ke : 1 (satu)

Waktu : 20 menit

Nama Kelompok : 1.

2.

3.

4.

5.

Jawablah lengkap dengan penyelesaian!

1. Gambarlah salah satu jaring-jaring prisma, serta buatlah jaring-jaring prisma tersebut dari

bahan yang telah disediakan!

2. Alas sebuah prisma berbentuk persegi panjang. Panjang sisi alas 10 cm dan lebar 8 cm.

Hitunglah luas permukaan dan volume prisma jika tinggi prisma 15 cm!

Penyelesaian :...

Page 15: Lampiran-lampiran - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/66889/10/Lampiran.pdf · 1. Pilihlah bentuk jaring-jaring prisma dan limas yang paling tepat untuk digambar pada kertas karton.

Lampiran 5

KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA SISWA

Page 16: Lampiran-lampiran - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/66889/10/Lampiran.pdf · 1. Pilihlah bentuk jaring-jaring prisma dan limas yang paling tepat untuk digambar pada kertas karton.
Page 17: Lampiran-lampiran - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/66889/10/Lampiran.pdf · 1. Pilihlah bentuk jaring-jaring prisma dan limas yang paling tepat untuk digambar pada kertas karton.
Page 18: Lampiran-lampiran - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/66889/10/Lampiran.pdf · 1. Pilihlah bentuk jaring-jaring prisma dan limas yang paling tepat untuk digambar pada kertas karton.
Page 19: Lampiran-lampiran - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/66889/10/Lampiran.pdf · 1. Pilihlah bentuk jaring-jaring prisma dan limas yang paling tepat untuk digambar pada kertas karton.
Page 20: Lampiran-lampiran - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/66889/10/Lampiran.pdf · 1. Pilihlah bentuk jaring-jaring prisma dan limas yang paling tepat untuk digambar pada kertas karton.
Page 21: Lampiran-lampiran - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/66889/10/Lampiran.pdf · 1. Pilihlah bentuk jaring-jaring prisma dan limas yang paling tepat untuk digambar pada kertas karton.

Lampiran 6

DAFTAR NAMA KELAS VII ARF SMP MUHAMMADIYAH AL KAUTSAR

No Nama

1. Afdan Hadyan Noor

2. Ahmad Choirul Rizal. F

3. Ahmad Syarif Al-Ghiffari

4. Ahzar Setya Martani

5. Andiawan Dwi Atmojo

6. Angela Calvina Irena. P

7. Angelic Puteri Harry. M

8. Ardiansyah Pratama. P

9. Dela Ayu Puspita

10 Diah Ayu Saharani

11. Frida Laila Nafira

12. Ganendra Fifqi Jatmiko

13. Hafshah Nur Qaidah. S

14. Harsya Aulia Ikhsan

15. Hilda Fawnia Rahma

16. Iftikhar Laila Ikhsan

17. Ivan Mahsa Rasyid

18. Izzam Ahdiana. A

19. Kayla Kusumaning. P

20. Miftahul Huda

21. M. Alyf Aqila

22. M. Iqbal Fabras. H

23. M. Naufal Nibras

24. M. Risky Hidayatullah

25. M. Zidan Anshari

26. Nabila Yasmin Naila. P

27. Nabila Shafa. A

28. Naufal Jedy Athillah

29. Quisha Nur Maulida

30. Rahya Dandik Prawita

31. Sang Maharani Bilqis

32. Shafira Az Zahra

33. Tis’atun Mubarokah

34. Yoga Firman Maulana

35. Luqman Aziz

Page 22: Lampiran-lampiran - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/66889/10/Lampiran.pdf · 1. Pilihlah bentuk jaring-jaring prisma dan limas yang paling tepat untuk digambar pada kertas karton.

Lampiran 7

Penilaian Portofolio

NO TANGGAL POKOK

BAHASAN

NILAI PARAF

GURU

KET

1. 2 Mei 2017 Unsur unsur

prisma dan

limas

70 LKS 1

2. 2 Mei 2017 Unsur unsur

prisma dan

limas

75 LKS 1

3. 2 Mei 2017 Unsur unsur

prisma dan

limas

60 LKS 1

Rata rata 68,3

4. 8 Mei 2017 Menghitung

prisma dan

limas dan

limas

75 LKS 2

5. 8 Mei 2017 Menghitung

prisma dan

limas dan

limas

75 LKS 2

6. 8 Mei 2017 Menghitung

prisma dan

limas dan

limas

65 LKS 2

Rata rata 71,6

7. 9 mei 2017 Menggambar

jaring jaring

prisma dan

limas serta

mencari luas

permukaan

dan volume

80 LKS 3

8. 9 mei 2017 Menggambar

jaring jaring

prisma dan

limas serta

mencari luas

permukaan

dan volume

85 LKS 3

Rata rata 82,5

Page 23: Lampiran-lampiran - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/66889/10/Lampiran.pdf · 1. Pilihlah bentuk jaring-jaring prisma dan limas yang paling tepat untuk digambar pada kertas karton.

Penilaian Tugas Terstruktur

No Jenis Tugas Aspek Penilaian Skor Paraf

Guru

Ket

1. PR unsur

unsure

prisma dan

limas

Pemahaman :

Seberapa baik

tingkat

pemahaman siswa

terhadap tugas

yang diberikan

80

Argumentasi :

Seberapa baik

argumentasi yang

diberikan soal

yang diberikan

85

Informasi :

1. Akurat

2. Tersusun

dengan

baik

3. Tertulis

dengan

baik

4. Mudah

dipahami

78

78

80

78

Jumlah 497

Rata rata 79,8

2. menentukan

rumus luas

permukaan

dan volume

prisma dan

limas

Pemahaman :

Seberapa baik

tingkat

pemahaman siswa

terhadap tugas

yang diberikan

70

Argumentasi :

Seberapa baik

argumentasi yang

diberikan soal

yang diberikan

78

Informasi :

1. Akurat

70

75

Page 24: Lampiran-lampiran - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/66889/10/Lampiran.pdf · 1. Pilihlah bentuk jaring-jaring prisma dan limas yang paling tepat untuk digambar pada kertas karton.

2. Tersusun

dengan

baik

3. Tertulis

dengan

baik

4. Mudah

dipahami

75

75

Jumlah 443

Rata rata 73,8

3. Tugas

kelompok

Menggamba

r jaring

jaring

prisma dan

limas serta

mencari

luas

permukaan

dan volume

Pemahaman :

Seberapa baik

tingkat

pemahaman siswa

terhadap tugas

yang diberikan

80

Argumentasi :

Seberapa baik

argumentasi yang

diberikan soal

yang diberikan

80

Informasi :

1. Akurat

2. Tersusun

dengan

baik

3. Tertulis

dengan

baik

4. Mudah

dipahami

80

85

85

80

Jumlah 490

Rata rata 81,6

Page 25: Lampiran-lampiran - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/66889/10/Lampiran.pdf · 1. Pilihlah bentuk jaring-jaring prisma dan limas yang paling tepat untuk digambar pada kertas karton.

Catatan Perilaku Harian Siswa

No Perilaku

yang Muncul

Penilaian Paraf

Guru

Ket

posistif Negative

1. Antusias

dalam

menerima

pelajaran

2. Aktif

bertanya dan

menjawab

pertanyaan

guru

3. Sulit diatur

didalam

kelas

Page 26: Lampiran-lampiran - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/66889/10/Lampiran.pdf · 1. Pilihlah bentuk jaring-jaring prisma dan limas yang paling tepat untuk digambar pada kertas karton.

Lampiran 8

LEMBAR PEKERJAAN SISWA

Page 27: Lampiran-lampiran - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/66889/10/Lampiran.pdf · 1. Pilihlah bentuk jaring-jaring prisma dan limas yang paling tepat untuk digambar pada kertas karton.
Page 28: Lampiran-lampiran - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/66889/10/Lampiran.pdf · 1. Pilihlah bentuk jaring-jaring prisma dan limas yang paling tepat untuk digambar pada kertas karton.
Page 29: Lampiran-lampiran - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/66889/10/Lampiran.pdf · 1. Pilihlah bentuk jaring-jaring prisma dan limas yang paling tepat untuk digambar pada kertas karton.
Page 30: Lampiran-lampiran - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/66889/10/Lampiran.pdf · 1. Pilihlah bentuk jaring-jaring prisma dan limas yang paling tepat untuk digambar pada kertas karton.
Page 31: Lampiran-lampiran - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/66889/10/Lampiran.pdf · 1. Pilihlah bentuk jaring-jaring prisma dan limas yang paling tepat untuk digambar pada kertas karton.
Page 32: Lampiran-lampiran - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/66889/10/Lampiran.pdf · 1. Pilihlah bentuk jaring-jaring prisma dan limas yang paling tepat untuk digambar pada kertas karton.
Page 33: Lampiran-lampiran - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/66889/10/Lampiran.pdf · 1. Pilihlah bentuk jaring-jaring prisma dan limas yang paling tepat untuk digambar pada kertas karton.
Page 34: Lampiran-lampiran - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/66889/10/Lampiran.pdf · 1. Pilihlah bentuk jaring-jaring prisma dan limas yang paling tepat untuk digambar pada kertas karton.
Page 35: Lampiran-lampiran - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/66889/10/Lampiran.pdf · 1. Pilihlah bentuk jaring-jaring prisma dan limas yang paling tepat untuk digambar pada kertas karton.
Page 36: Lampiran-lampiran - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/66889/10/Lampiran.pdf · 1. Pilihlah bentuk jaring-jaring prisma dan limas yang paling tepat untuk digambar pada kertas karton.
Page 37: Lampiran-lampiran - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/66889/10/Lampiran.pdf · 1. Pilihlah bentuk jaring-jaring prisma dan limas yang paling tepat untuk digambar pada kertas karton.
Page 38: Lampiran-lampiran - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/66889/10/Lampiran.pdf · 1. Pilihlah bentuk jaring-jaring prisma dan limas yang paling tepat untuk digambar pada kertas karton.
Page 39: Lampiran-lampiran - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/66889/10/Lampiran.pdf · 1. Pilihlah bentuk jaring-jaring prisma dan limas yang paling tepat untuk digambar pada kertas karton.
Page 40: Lampiran-lampiran - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/66889/10/Lampiran.pdf · 1. Pilihlah bentuk jaring-jaring prisma dan limas yang paling tepat untuk digambar pada kertas karton.
Page 41: Lampiran-lampiran - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/66889/10/Lampiran.pdf · 1. Pilihlah bentuk jaring-jaring prisma dan limas yang paling tepat untuk digambar pada kertas karton.
Page 42: Lampiran-lampiran - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/66889/10/Lampiran.pdf · 1. Pilihlah bentuk jaring-jaring prisma dan limas yang paling tepat untuk digambar pada kertas karton.
Page 43: Lampiran-lampiran - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/66889/10/Lampiran.pdf · 1. Pilihlah bentuk jaring-jaring prisma dan limas yang paling tepat untuk digambar pada kertas karton.
Page 44: Lampiran-lampiran - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/66889/10/Lampiran.pdf · 1. Pilihlah bentuk jaring-jaring prisma dan limas yang paling tepat untuk digambar pada kertas karton.
Page 45: Lampiran-lampiran - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/66889/10/Lampiran.pdf · 1. Pilihlah bentuk jaring-jaring prisma dan limas yang paling tepat untuk digambar pada kertas karton.
Page 46: Lampiran-lampiran - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/66889/10/Lampiran.pdf · 1. Pilihlah bentuk jaring-jaring prisma dan limas yang paling tepat untuk digambar pada kertas karton.
Page 47: Lampiran-lampiran - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/66889/10/Lampiran.pdf · 1. Pilihlah bentuk jaring-jaring prisma dan limas yang paling tepat untuk digambar pada kertas karton.
Page 48: Lampiran-lampiran - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/66889/10/Lampiran.pdf · 1. Pilihlah bentuk jaring-jaring prisma dan limas yang paling tepat untuk digambar pada kertas karton.
Page 49: Lampiran-lampiran - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/66889/10/Lampiran.pdf · 1. Pilihlah bentuk jaring-jaring prisma dan limas yang paling tepat untuk digambar pada kertas karton.

Lampiran 9

Page 50: Lampiran-lampiran - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/66889/10/Lampiran.pdf · 1. Pilihlah bentuk jaring-jaring prisma dan limas yang paling tepat untuk digambar pada kertas karton.
Page 51: Lampiran-lampiran - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/66889/10/Lampiran.pdf · 1. Pilihlah bentuk jaring-jaring prisma dan limas yang paling tepat untuk digambar pada kertas karton.

Lampiran 10

Gambar Wawancara Gambar Mengerjakan Pre Test

Gambar Diskusi LKK Gambar Presentasi Penilaian Portofolio

Gambar Mengerjakan Post Test Gambar Penilaian Keaktifan