RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: MI. Sains Manbaul Huda
Kelas / Semester
: I / ITema
: Diri SendiriMata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Pertemuan
: 1Alokasi Waktu
: 2 x 35 menitTahun Ajaran
: 2009 2010
I. STANDAR KOMPETENSI
Mendengarkan
Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan
Berbicara
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi, secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh, dan deklamasi
II. KOMPETENSI DASAR
Menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita
Melaksanakan sesuatu sesuai dengan perintah atau petunjuk sederhana
III. INDIKATOR
Menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita masuk sekolah
Menceriterakan kegiatannya di awal sekolah kepada teman sebangkunya dengan kalimat sederhana
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui membaca dan penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita masuk sekolah Melalui penjelasan guru, siswa dapat menceriterakan kegiatannya di awal sekolah kepada teman sebangkunya dengan kalimat sederhana.
V. MATERI AJAR
Teks pendek: cerita masuk sekolahVI. PENDEKATAN DAN METODE
Pendekatan
Metode::Tematik
Bermain, ceramah, diskusi kelompok
VII. LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal Doa bersama dan mengucapkan salam
Siswa berkenalan dengan guru kelas
Siswa bernyanyi sambil tepuk tangan dan derap kaki menyanyikan aku seorang kapiten
2. Kegiatan Inti Siswa mendengarkan cerita masuk sekolah
Siswa menjawab pertanyaan dari guru seputar cerita
Guru menceritakan aktifitas didi dan temannya selama di sekolah baru
3. Kegiatan Akhir
Siswa diminta untuk menceriterakan aktifitasnya selama di sekolah kepada teman sebangkunya.
VIII. SUMBER DAN MEDIA
Sumber
Media:
:Depdiknas. (2006). Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan (KTSP) untuk mata pelajaran Bahasa Indonesia SD. Jakarta.
Karli, Hilda,dkk.(2007). Panduan Buku Tematik 1A dan Buku kerja Tematik untuk Bahasa Indonesia jilid 1A. Jakarta: Erlangga
Alat dan benda di sekitar
IX. PENILAIAN
a. Penilaian secara lisan (bercerita)
BERCERITA
Nilai 9
Nilai 8
Nilai 7
Nilai 6
Nilai 5:
:
:
::Menceriterakan sesuatu dalam pikirannya dengan kalimat yang jelas dan dipahami
Menceriterakan sesuatu dalam pikirannya dengan kalimat yang kurang jelas dan dipahamiMenceriterakan sesuatu dalam pikirannya dengan kalimat yang jelas dan tidak dipahami
Menceriterakan sesuatu dalam pikirannya dengan kalimat tidak jelas yang jelas dan tidak dipahami
Tidak mau menceriterakan sesuatu apapun
b. Pengamatan (sikap dan perilaku)KEMANDIRIAN
Nilai 9
Nilai 8
Nilai 7
Nilai 6
Nilai 5:
:
::
:Mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru tanpa bantuan dari pihak luar
Mengerjakan sebagian tugas sesuai perintah guru tanpa bantuan dari pihak luar
Mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru dengan bantuan dari pihak luar
Mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru bila ada perintah berulang-ulang dari guru
Tidak mau mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru
Bandung, Juli 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah
H. A. Rofik Husen, S.IP., M.SiGuru Kelas,
Vica Rachmayanti, S.H
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nama Sekolah
: MI. Sains Manbaul Huda
Kelas / Semester
: I / ITema
: Diri SendiriMata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Pertemuan
: 2
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit
Tahun Ajaran
: 2009 2010
I. STANDAR KOMPETENSI DASAR
MendengarkanMemahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan
BerbicaraMengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi, secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh, dan deklamasi
II. KOMPETENSI DASAR
Memperkenalkan diri sendiri dengan kalimat sederhana dan bahasa yang santun
III. INDIKATOR
Memperkenalkan diri sendiri dengan kalimat sederhana dan bahasa yang santun melalui tanya jawab secara kelompok kecil
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat memperkenalkan diri sendiri dengan kalimat sederhana dan bahasa yang santun melalui tanya jawab secara kelompok kecil
V. MATERI AJAR
Memperkenalkan diri sendiriVI. LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal Doa bersama dan mengucapkan salam
Siswa berkenalan dengan guru kelas 2. Kegiatan Inti Guru menceritakan cerita perkenalan
Siswa mendengarkan cerita perkenalan
Siswa menjawab pertanyaan dari guru seputar cerita3. Kegiatan Akhir Siswa berkenalan dengan teman sebangku (nama lengkap dan nama panggilan)
Dilanjutkan dengan berkenalan dengan teman yang ada di sebelah kiri, kanan, belakang dan depan
Siswa diminta untuk berkenalan dengan 2 orang teman sekelasnya lainnya (di luar jam kelas)
VII. SUMBER DAN MEDIA
Sumber
Media:
:Depdiknas. (2006). Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan (KTSP) untuk mata pelajrn Bahasa Indonesia SD. Jakarta.
Karli, Hilda,dkk.(2007). Panduan Buku Tematik 1A dan Buku kerja Tematik untuk Bahasa Indonesia jilid 1A. Jakarta: Erlangga
Alat dan benda di sekitar
VIII. PENDEKATAN DAN METODE
Pendekatan
Metode::Tematik
Bermain, kelompok
IX. PENILAIAN
1.Penilaian secara lisan (bercerita)
BERKOMUNIKASI
Nilai 9
Nilai 8
Nilai 7
Nilai 6
Nilai 5:
:
:
:
:Berkomunikasi dengan tata bahasa yang baik dan lancer serta mau menerima pendapat orang lain
Berkomunikasi dengan tata bahasa yang baik tetapi kurang lancer serta mau menerima pendapat orang lain
Berkomunikasi dengan tata bahasa yang kurang baik tetapi lancer serta mau menerima pendapat orang lain
Berkomunikasi dengan tata bahasa yang kurang baik dan kurang lancer serta tidak mau menerima pendapat orang lain
Diam serta tidak mau menerima pendapat orang lain
2.Pengamatan (sikap dan perilaku)
KEMANDIRIAN
Nilai 9
Nilai 8
Nilai 7
Nilai 6
Nilai 5:
:
:
::Mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru tanpa bantuan dari pihak luar
Mengerjakan sebagian tugas sesuai perintah guru tanpa bantuan dari pihak luar
Mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru dengan bantuan dari pihak luar
Mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru bila ada perintah berulang-ulang dari guru
Tidak mau mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru
Bandung, Juli 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah
H. A. Rofik Husen, S.IP., M.SiGuru Kelas,
Vica Rachmayanti, S.H
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: MI. Sains Manbaul Huda
Kelas / Semester
: I / ITema
: Diri SendiriMata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Pertemuan
: 3
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit
Tahun Ajaran
: 2009 2010
I. STANDAR KOMPETENSI DASAR
MendengarkanMemahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan
BerbicaraMengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi, secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh, dan deklamasi
II. KOMPETENSI DASAR
Melaksanakan sesuatu sesuai dengan perintah atau petunjuk sederhana
III. INDIKATOR
Menirukan suara yang ada di alam minimal 3 buah melalui permainan
Memperkenalkan diri sendiri dengan membuat kartu nama sendiri yang digantungkan di lehernya
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat Menirukan suara yang ada di alam minimal 3 buah melalui permainan
Siswa dapat Memperkenalkan diri sendiri dengan membuat kartu nama sendiri yang digantungkan di lehernya
V. MATERI AJAR Menirukan suara
Membuat kartu nama sendiri
VI. LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal Doa bersama dan mengucapkan salam (jika di awal pembelajaran)
Siswa bernyanyi naik kereta api dipimpin oleh guru
2. Kegiatan Inti Siswa menirukan suara yang diminta oleh guru misalnya suara kereta api, suara lonceng, kucing.
Siswa menebak suara yang dibunyikan oleh teman yang ditunjukkan dalam permainan
3. Kegiatan Akhir Siswa diajak untuk duduk dengan posisi yang benar
Siswa diminta untuk menunjukkan gambar posisi duduk benar dari buku kerja tematik BI (Lb 1)
Siswa diminta untuk menuliskan nama panggilan pada sebuah karton manila/kertas HVS yang berukuran ukuran 20x20 cm yang dibagikan oleh guru.
siswa menggantung karton dengan tali rafia ke lehernya (sebagai kartu pengenal)
gunakan kartu pengenal saat pembelajaran IPS
VII. SUMBER DAN MEDIA
Sumber
Media:
:Depdiknas. (2006). Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan (KTSP) untuk mata pelajrn Bahasa Indonesia SD. Jakarta.
Karli, Hilda,dkk.(2007). Panduan Buku Tematik 1A dan Buku kerja Tematik untuk Bahasa Indonesia jilid 1A. Jakarta: Erlangga
Alat dan benda di sekitar
Karton manila atau kertas HVS ukuran 20x20 cm serta tali raffia 25 cm
VIII. PENDEKATAN DAN METODE
Pendekatan
Metode::Tematik
Ceramah dan pameran
IX. PENILAIAN
1. Produk (hasil karya membuat kartu nama)
MEMBUAT KARTU NAMA
Nilai 9
Nilai 8
Nilai 7
Nilai 6
Nilai 5:
:
:
:
:Menuliskan nama panggilan dan menghias sesuai dengan obyek yang diminta , sangat rapi dan selesai sebelum waktunya
Menuliskan nama panggilan dan menghias sesuai dengan obyek yang diminta , sangat rapi dan selesai tepat waktunya
Menuliskan nama panggilan dan menghias sesuai dengan obyek yang diminta , kurang rapi dan selesai sebelum waktunya
Menuliskan nama panggilan dan menghias sesuai dengan obyek yang diminta , kurang rapi dan tidak selesai
Menuliskan nama panggilan dan menghias tidak sesuai dengan obyek yang diminta
2.Pengamatan (sikap dan perilaku)
KEMANDIRIAN
Nilai 9
Nilai 8
Nilai 7
Nilai 6
Nilai 5:
:
:
:
:Mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru tanpa bantuan dari pihak luar
Mengerjakan sebagian tugas sesuai perintah guru tanpa bantuan dari pihak luar
Mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru dengan bantuan dari pihak luar
Mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru bila ada perintah berulang-ulang dari guru
Tidak mau mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru
Bandung, Juli 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah
H. A. Rofik Husen, S.IP., M.SiGuru Kelas,
Vica Rachmayanti, S.H
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: MI. Sains Manbaul Huda
Kelas / Semester
: I / ITema
: Diri SendiriMata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Pertemuan
: 4
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit
Tahun Ajaran
: 2009 2010
I. STANDAR KOMPETENSI DASAR
MenulisMenulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh, melengkapi, dan menyalin II. KOMPETENSI DASAR
Melaksanakan sesuatu sesuai dengan perintah atau petunjuk sederhana
Menjiplak berbagai bentuk gambar, lingkaran, dan bentuk huruf Menebalkan berbagai bentuk gambar, lingkaranIII. INDIKATOR
Melaksanakan sesuatu sesuai dengan perintah atau petunjuk sederhana seperti posisi duduk yang baik saat membaca dan menulis setelah diperlihatkan gambar
Menunjukkan posisi tubuh yang benar ketika duduk, membaca dan menulis melalui praktik menulis dan membaca di kelas
Menuliskan berbagai bentuk bangun geometri di udara dengan telunjuk
Menjiplak dan menebalkan berbagai bentuk gambar, lingkaran, dan bentuk huruf pada gambar yang sudah tersediaIV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat melaksanakan sesuatu sesuai dengan perintah atau petunjuk sederhana seperti posisi duduk yang baik saat membaca dan menulis setelah diperlihatkan gambar
Siswa dapat menunjukkan posisi tubuh yang benar ketika duduk, membaca dan menulis melalui praktik menulis dan membaca di kelas
Siswa dapat menuliskan berbagai bentuk bangun geometri di udara dengan telunjuk
Siswa dapat menjiplak dan menebalkan berbagai bentuk gambar, lingkaran, dan bentuk huruf pada gambar yang sudah tersediaV. MATERI AJAR
Posisi duduk yang baik
Menulis, menjiplak dan menebalkan berbagai bentuk
VI. LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal Doa bersama dan mengucapkan salam
Siswa bernyanyi jarinya digoyang jari dan jempol tangan digoyang (panduan tematik hal 13
2. Kegiatan Inti Siswa menirukan gerakan tangan dan jari menggambar lingkaran di udara
Siswa menebalkan garis dengan pinsil 2B pada buku panduan tematik 1A hal 8
3. KEGIATAN AKHIR
Siswa diminta untuk mengerjakan latihan motorik pada buku kerja tematik BI (Lb 2)
Siswa yang belum selesai dilanjutkan untuk mengerjakan di rumah
Siswa mendapat nilai dari guru (bagi yang sudah selesai)
VII. SUMBER DAN MEDIA
Sumber
Media:
:Depdiknas. (2006). Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan (KTSP) untuk mata pelajrn Bahasa Indonesia SD. Jakarta.
Karli, Hilda,dkk.(2007). Panduan Buku Tematik 1A dan Buku kerja Tematik untuk Bahasa Indonesia jilid 1A. Jakarta: Erlangga
Alat tulis dan pinsil 2 B
VIII. PENDEKATAN DAN METODE
Pendekatan
Metode::Tematik
Bermain, penugasan
IX. PENILAIAN
1. Pengamatan (sikap dan perilaku)
KEMANDIRIAN
Nilai 9
Nilai 8
Nilai 7
Nilai 6
Nilai 5:
::::Mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru tanpa bantuan dari pihak luar
Mengerjakan sebagian tugas sesuai perintah guru tanpa bantuan dari pihak luar
Mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru dengan bantuan dari pihak luar
Mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru bila ada perintah berulang-ulang dari guru
Tidak mau mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru
2.Penilaian secara tertulis (menjiplak dan menebalkan)
latihan motorik halus dari Lb 2
MENJIPLAK, MENEBALKAN
Nilai 9
Nilai 8
Nilai 7
Nilai 6
Nilai 5:
:
:
::Menjiplak dan menebalkan suatu obyek sesuai yang diminta dan sangat rapi serta selesai sebelum waktunya
Menjiplak dan menebalkan, suatu obyek sesuai yang diminta dan sangat rapi serta selesai tep dan menebalkan at waktunya
Menjiplak, suatu obyek sesuai yang diminta dan kurang rapi serta selesai sebelum waktunya
Menjiplak dan menebalkan, suatu obyek sesuai yang diminta dan kurang rapi serta tidak selesai pada waktunya
Menjiplak dan menebalkan, suatu obyek sesuai yang diminta dan tidak selesai dan tidak rapi
Bandung, Juli 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah
H. A. Rofik Husen, S.IP., M.SiGuru Kelas,
Vica Rachmayanti, S.H
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: MI. Sains Manbaul Huda
Kelas / Semester
: I / ITema
: Diri SendiriMata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Pertemuan
: 5
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menitTahun Ajaran
: 2009 - 2010
I. STANDAR KOMPETENSI DASAR
MenulisMenulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh, melengkapi, dan menyalin
II. KOMPETENSI DASAR
Melaksanakan sesuatu sesuai dengan perintah atau petunjuk sederhana
Menjiplak berbagai bentuk gambar, lingkaran, dan bentuk huruf Menebalkan berbagai bentuk gambar, lingkaran dan bentuk hurufIII. INDIKATOR
Melaksanakan sesuatu sesuai dengan perintah atau petunjuk sederhana seperti posisi duduk yang baik saat membaca dan menulis setelah diperlihatkan gambar
Menunjukkan posisi tubuh yang benar ketika duduk, membaca dan menulis melalui praktik menulis dan membaca di kelas
Menjiplak dan menebalkan berbagai bentuk gambar, lingkaran, dan bentuk huruf pada gambar yang sudah tersediaIV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat melaksanakan sesuatu sesuai dengan perintah atau petunjuk sederhana seperti posisi duduk yang baik saat membaca dan menulis setelah diperlihatkan gambar
Siswa dapat menunjukkan posisi tubuh yang benar ketika duduk, membaca dan menulis melalui praktik menulis dan membaca di kelas
Siswa dapat menjiplak dan menebalkan berbagai bentuk gambar, lingkaran, dan bentuk huruf pada gambar yang sudah tersediaV. MATERI AJAR Posisi duduk yang baik
Praktik menulis dan membaca
Menjiplak dan menebalkan berbagai bentukVI. LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal Doa bersama dan mengucapkan salam
Siswa bernyanyi sambil berlagak di sini senang
2. Kegiatan Inti Siswa menebalkan dengan pinsil 2B dari buku kerja tematik BI (Lb 3 dan 4)
3. Kegiatan Akhir Siswa mendapat nilai dari guru
Siswa yang belum selesai mengerjakan di rumah
VII. SUMBER DAN MEDIA
Sumber
Media:
:Depdiknas. (2006). Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan (KTSP) untuk mata pelajrn Bahasa Indonesia SD. Jakarta.
Karli, Hilda,dkk.(2007). Panduan Buku Tematik 1A dan Buku kerja Tematik untuk Bahasa Indonesia jilid 1A. Jakarta: Erlangga
Alat tulis dan pinsil warna
VIII. PENDEKATAN DAN METODE
Pendekatan
Metode::Tematik
Bermain, tanya jawab
IX. PENILAIAN1.Pengamatan (sikap dan perilaku)
KEMANDIRIAN
Nilai 9
Nilai 8
Nilai 7
Nilai 6
Nilai 5:
:
:
:
:Mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru tanpa bantuan dari pihak luar
Mengerjakan sebagian tugas sesuai perintah guru tanpa bantuan dari pihak luar
Mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru dengan bantuan dari pihak luar
Mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru bila ada perintah berulang-ulang dari guru
Tidak mau mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru
2.Penilaian secara tertulis (menjiplak dan menebalkan)
MENJIPLAK DAN MENEBALKAN
Nilai 9
Nilai 8
Nilai 7
Nilai 6
Nilai 5:
:
:
:
:Menjiplak dan menebalkan suatu obyek sesuai yang diminta dan sangat rapi serta selesai sebelum waktunya
Menjiplak dan menebalkan suatu obyek sesuai yang diminta dan sangat rapi serta selesai tepat waktunya
Menjiplak dan menebalkan suatu obyek sesuai yang diminta dan kurang rapi serta selesai sebelum waktunya
Menjiplak dan menebalkan sesuai yang diminta dan kurang rapi serta tidak selesai pada waktunya
Menjiplak dan menebalkan suatu obyek sesuai yang diminta dan tidak selesai dan tidak rapi
Bandung, Juli 2009Mengetahui,
Kepala Sekolah
H. A. Rofik Husen, S.IP., M.SiGuru Kelas,
Vica Rachmayanti, S.H
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: MI. Sains Manbaul Huda
Kelas / Semester
: I / ITema
: Diri SendiriMata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Pertemuan
: 6
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menitTahun Ajaran
: 2009 2010
I. STANDAR KOMPETENSI DASAR
MenulisMenulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh, melengkapi, dan menyalin
II. KOMPETENSI DASAR
Melaksanakan sesuatu sesuai dengan perintah atau petunjuk sederhana
Menjiplak berbagai bentuk gambar, lingkaran, dan bentuk huruf Menebalkan berbagai bentuk gambar, lingkaranIII. INDIKATOR
Siswa dapat Melaksanakan sesuatu sesuai dengan perintah atau petunjuk sederhana seperti posisi duduk yang baik saat membaca dan menulis setelah diperlihatkan gambar
Siswa dapat Menunjukkan posisi tubuh yang benar ketika duduk, membaca dan menulis melalui praktik menulis dan membaca di kelas
Siswa dapat Menebalkan dan mewarnai berbagai bentuk gambar, lingkaran pada gambar yang sudah tersedia
IV. LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN AWAL (APERSEPSI)
1 .Doa bersama dan mengucapkan salam 2. Siswa bermain ketangkasan terutama koordinasi tangan dan mata dipimpin oleh guru
KEGIATAN INTI (PEMBERSIAN INFORMASI DAN PARTISIPASI SISWA)
1.Siswa mewarnai gambar yang sudah ada pada buku panduan tematik 1A hal 9
2.Siswa mendapat pujian dan nilai dari guru
KEGIATAN AKHIR
1. Bagi yang sudah selesai siswa mewarnai gambar yang ada pada buku kerja tematik BI (Lb 5)
2. Siswa mendapat nilai dari guru
3. Bagi siswa yang belum selesai diminta untuk mengerjakan di rumah
V. SUMBER DAN MEDIA
Sumber
Media:
:Depdiknas. (2006). Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan (KTSP) untuk mata pelajrn Bahasa Indonesia SD. Jakarta.
Karli, Hilda,dkk.(2007). Panduan Buku Tematik 1A dan Buku kerja Tematik untuk Bahasa Indonesia jilid 1A. Jakarta: Erlangga
Alat tulis dan pinsil warna
VI. PENDEKATAN DAN METODE
Pendekatan
Metode::Tematik
Bermain, penugasan
VII. PENILAIAN
1.Pengamatan (sikap dan perilaku)
KEMANDIRIAN
Nilai 9
Nilai 8
Nilai 7
Nilai 6
Nilai 5:
:
:
:
:Mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru tanpa bantuan dari pihak luar
Mengerjakan sebagian tugas sesuai perintah guru tanpa bantuan dari pihak luar
Mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru dengan bantuan dari pihak luar
Mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru bila ada perintah berulang-ulang dari guru
Tidak mau mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru
2.Penilaian secara tertulis (mewarnai, menjiplak, menebalkan)
MENJIPLAK, MENEBALKAN DAN MEWARNAI
Nilai 9
Nilai 8
Nilai 7
Nilai 6
Nilai 5:
:
:
:
:Menjiplak, menabalkan dan mewarnai suatu obyek sesuai yang diminta dan sangat rapi serta selesai sebelum waktunya
Menjiplak, menebalkan dan mewarnai suatu obyek sesuai yang diminta dan sangat rapi serta selesai tepat waktunya
Menjiplak, menebalkan dan mewarnai suatu obyek sesuai yang diminta dan kurang rapi serta selesai sebelum waktunya
Menjiplak, menebalkan dan mewarnai suatu obyek sesuai yang diminta dan kurang rapi serta tidak selesai pada waktunya
Menjiplak, menebalkan dan mewarnai suatu obyek sesuai yang diminta dan tidak selesai dan tidak rapi
Bandung, Juli 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah
H. A. Rofik Husen, S.IP., M.SiGuru Kelas,
Vica Rachmayanti, S.H
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: MI. Sains Manbaul Huda
Kelas / Semester
: I / ITema
: Diri SendiriMata Pelajaran
: Bahasa IndonesiaPertemuan
: 7Alokasi Waktu
: 2 x 35 menitTahun Ajaran
: 2009 - 2010I. STANDAR KOMPETENSI DASAR
MENULIS
Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh, melengkapi, dan menyalin
II. KOMPETENSI DASAR
Melaksanakan sesuatu sesuai dengan perintah atau petunjuk sederhanaMenjiplak berbagai bentuk gambar, lingkaran, dan bentuk hurufMenebalkan berbagai bentuk gambar, lingkaranIII . INDIKATOR
Siswa dapat Melaksanakan sesuatu sesuai dengan perintah atau petunjuk sederhana seperti posisi duduk yang baik saat membaca dan menulis setelah diperlihatkan gambar
Siswa dapat Menunjukkan posisi tubuh yang benar ketika duduk, membaca dan menulis melalui praktik menulis dan membaca di kelasSiswa dapat melanjutkan menggambar dan mewarnai berbagai alat tubuh pada gambar yang sudah tersediaIV. LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN AWAL (APERSEPSI)1. Doa bersama dan mengucapkan salam 2. Siswa menebak dan menggambarkan bagian yang hilang dari topeng yang dipakai oleh guru (siswa yang mau menggambarkan di depan kelas) KEGIATAN INTI (PEMBERSIAN INFORMASI DAN PARTISIPASI SISWA)1.Siswa menyelesaikan gambar wajah Didi pada buku panduan tematik 1A hal 102.Siswa mendapat nilai dan pujian dari guru KEGIATAN AKHIR 1.Siswa menyelesaikan gambar tubuh UUn dari buku kerja tematik BI (Lb 6)2.Siswa mendapat nilai dari guru3.Bagi siswa yang belum selesai dikerjakan di rumah
V. SUMBER DAN MEDIA
SumberMedia:
:Depdiknas. (2006). Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan (KTSP) untuk mata pelajrn Bahasa Indonesia SD. Jakarta.Karli, Hilda,dkk.(2007). Panduan Buku Tematik 1A dan Buku kerja Tematik untuk Bahasa Indonesia jilid 1A. Jakarta: ErlanggaAlat tulis dan pinsil warna
VI. PENDEKATAN DAN METODE
PendekatanMetode::TematikBermain, penugasan
VII. PENILAIAN
1.Pengamatan (sikap dan perilaku)
KEMANDIRIAN
Nilai 9 Nilai 8Nilai 7Nilai 6Nilai 5::::
:Mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru tanpa bantuan dari pihak luarMengerjakan sebagian tugas sesuai perintah guru tanpa bantuan dari pihak luarMengerjakan semua tugas sesuai perintah guru dengan bantuan dari pihak luarMengerjakan semua tugas sesuai perintah guru bila ada perintah berulang-ulang dari guruTidak mau mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru
2.Penilaian secara tertulis (mewarnai, menjiplak, menebalkan)
MENJIPLAK, MENEBALKAN DAN MEWARNAI
Nilai 9 Nilai 8Nilai 7Nilai 6Nilai 5:
:
:
:
:Menjiplak, menabalkan dan mewarnai suatu obyek sesuai yang diminta dan sangat rapi serta selesai sebelum waktunyaMenjiplak, menebalkan dan mewarnai suatu obyek sesuai yang diminta dan sangat rapi serta selesai tepat waktunyaMenjiplak, menebalkan dan mewarnai suatu obyek sesuai yang diminta dan kurang rapi serta selesai sebelum waktunyaMenjiplak, menebalkan dan mewarnai suatu obyek sesuai yang diminta dan kurang rapi serta tidak selesai pada waktunyaMenjiplak, menebalkan dan mewarnai suatu obyek sesuai yang diminta dan tidak selesai dan tidak rapi
Bandung, Juli 2009Mengetahui,
Kepala Sekolah
H. A. Rofik Husen, S.IP., M.SiGuru Kelas,
Vica Rachmayanti, S.H
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: MI. Sains Manbaul Huda
Kelas / Semester
: I / ITema
: Diri SendiriMata Pelajaran
: Bahasa IndonesiaPertemuan
: 8Alokasi Waktu
: 2 x 35 menitTahun Ajaran
: 2009 - 2010I. STANDAR KOMPETENSI DASAR
MENDENGARKAN
Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan
BERBICARAMengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi, secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh, dan deklamasi
II. KOMPETENSI DASAR
Melaksanakan sesuatu sesuai dengan perintah atau petunjuk sederhanaIII. INDIKATOR
Siswa dapat Melaksanakan sesuatu sesuai dengan perintah atau petunjuk sederhana seperti posisi duduk yang baik saat membaca dan menulis setelah diperlihatkan gambar
Siswa dapat menebak benda yang dideskrisikan dengan jelas oleh guru melalui permainan
IV. LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN AWAL (APERSEPSI)1. Doa bersama dan mengucapkan salam 2. Siswa bernyanyi Topi saya bundar (lagu yang berkaitan dengan benda) KEGIATAN INTI (PEMBERSIAN INFORMASI DAN PARTISIPASI SISWA)1. Siswa menyimak cerita dari guru tentang dskripsi benda yang ada di sekitar kelas2. Siswa menebak sambil menunjukkan bendanya3. Siswa menunjukan gambar yang cocok dengan deskripsi dari guru pada buku panduan tematik 1A hal 11 KEGIATAN AKHIR 1. Siswa secara berkelompok 4-5 orang bergantian untuk menyebutkan cirri-ciri benda dan teman lainnya menebak (secara lisan)
V. SUMBER DAN MEDIA
SumberMedia:
:Depdiknas. (2006). Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan (KTSP) untuk mata pelajrn Bahasa Indonesia SD. Jakarta.Karli, Hilda,dkk.(2007). Panduan Buku Tematik 1A dan Buku kerja Tematik untuk Bahasa Indonesia jilid 1A. Jakarta: ErlanggaAlat dan benda yang ada di kelas
VI. PENDEKATAN DAN METODE
PendekatanMetode::TematikBermain, tanya jawab
VII. PENILAIAN
1.Penilaian secara lisan (bercerita) BERKOMUNIKASI
Nilai 9 Nilai 8Nilai 7Nilai 6Nilai 5:
:
:
:
:Berkomunikasi dengan tata bahasa yang baik dan lancer serta mau menerima pendapat orang lainBerkomunikasi dengan tata bahasa yang baik tetapi kurang lancer serta mau menerima pendapat orang lainBerkomunikasi dengan tata bahasa yang kurang baik tetapi lancer serta mau menerima pendapat orang lainBerkomunikasi dengan tata bahasa yang kurang baik dan kurang lancer serta tidak mau menerima pendapat orang lainDiam serta tidak mau menerima pendapat orang lain
2.Pengamatan (sikap dan perilaku)
BEKERJA SAMA
Nilai 9 Nilai 8Nilai 7Nilai 6Nilai 5::
:
:
:Mau bekerja sama dengan teman dalam kelompok secara kooperatifMau bekerja sama dengan teman dalam kelompok yang ditentukan oleh guru dengan sukacitaMau bekerja sama dengan teman dalam kelompok tapi hanya dengan orang tertentu sajaMau bekerja sama dengan teman dalam kelompok jika diminta oleh guru dengan paksaTidak mau bekerja sama dengan teman dalam kelompok dengan siapapun
Bandung, Juli 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah
H. A. Rofik Husen, S.IP., M.SiGuru Kelas,
Vica Rachmayanti, S.H
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: MI. Sains Manbaul Huda
Kelas / Semester
: I / ITema
: KeluargaMata Pelajaran
: Bahasa IndonesiaPertemuan
: 9Alokasi Waktu
: 2 x 35 menitTahun Ajaran
: 2009 - 2010I. STANDAR KOMPETENSI DASAR
MENDENGARKAN
Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan
BERBICARA
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan perkenalan, tegur sapa, pengenalan benda, dan fungsi anggota tubuh, dan deklamasi
II. KOMPETENSI DASAR
Menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita
Melaksanakan sesuatu sesuai sesuai dengan perintah atau petunjuk sederhana
III. INDIKATOR
Siswa dapat menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita akibat serakah setelah guru membacakannya
Siswa dapat menyebutkan kegiatan yang menunjukkan rasa sayang kepada anggota keluarga
IV. LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN AWAL (APERSEPSI)
1. Doa bersama dan mengucapkan salam (jika di awal pembelajaran)
2. Siswa bernyanyi sambil bertepuk tangan menyanyikan bunda piara (panduan tematik hal 76)
KEGIATAN INTI (PEMBERIAN INFORMASI DAN PARTISIPASI SISWA)
1. siswa mendengarkan cerita akibat serakah
2. siswa menjawab pertanyaan guru seputar cerita
3. siswa menyebutkan kegiatan yang menunjukkan rasa sayang kepada anngota keluarga
KEGIATAN AKHIR
1. Siswa diminta menunjukkan kegiatan yang menunjukkan rasa sayang kepada anggota keluarga dari buku kerja tematik BI ( Lb 1 )
2. Siswa diminta menunjukkan kejadian yang pernah dialaminya dari buku kerja tematik BI (Lb 2)
Cat : Selama proses berlangsung guru membimbing siswa yang mendapat kesulitan dan guru menilai proses pembelajaran dari tiap anak
V. SUMBER DAN MEDIA
Sumber : Depdiknas. (2006) Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan (KTSP) untuk mata pelajaran Bahasa Indonesia SD. Jakarta
Karli, Hilda, dkk. (2007). Panduan Buku Tematik 1A dan Buku kerja Tematik untuk Bahasa Indonesia jilid 1A, Jakarta : Erlangga
Media
: Alat dan benda di sekitar
VI. PENDEKATAN DAN METODE
Pendekatan
: Tematik
Metode
: bermain, diskusi kelompok
VII. PENILAIAN
1. Penilaian secara lisan (bercerita)
BERCERITA
Nilai 9: menceritakan sesuatu dalam pikirannya dengan kalimat yang jelas dan dipahami
Nilai 8: menceritakan sesuatu dalam pikirannya dengan kalimat yang kurang jelas dan dipahami
Nilai 7 : menceritakan sesuatu dalam pikirannya dengan kalimat tidak jelas dan tidka dipahami
Nilai 6 : tidak mau menceritakan sesuatu apapun
Nilai 5 :
2. Pengamatan (sikap dan perilaku)
KEMANDIRIAN
Nilai 9: mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru tanpa bantuan dari pihak luar
Nilai 8: Mengerjakan sebagian tugas sesuai perintah guru tanpa bantuan dari pihak luar
Nilai 7: Mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru dengan bantuan dari pihak luar
Nilai 6: Tidak mau mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru
Nilai 5:
Bandung, Juli 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah
H. A. Rofik Husen, S.IP., M.SiGuru Kelas,
Vica Rachmayanti, S.H
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: MI. Sains Manbaul Huda
Kelas / Semester
: I / ITema
: KeluargaMata Pelajaran
: Bahasa IndonesiaPertemuan
: 10Alokasi Waktu
: 2 x 35 menitTahun Ajaran
: 2009 - 2010RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: MI. Sains Manbaul Huda
Kelas / Semester
: I / ITema
: KeluargaMata Pelajaran
: Bahasa IndonesiaPertemuan
: 11Alokasi Waktu
: 2 x 35 menitTahun Ajaran
: 2009 - 2010RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: MI. Sains Manbaul Huda
Kelas / Semester
: I / ITema
: KeluargaMata Pelajaran
: Bahasa IndonesiaPertemuan
: 12Alokasi Waktu
: 2 x 35 menitTahun Ajaran
: 2009 - 2010RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: MI. Sains Manbaul Huda
Kelas / Semester
: I / ITema
: KeluargaMata Pelajaran
: Bahasa IndonesiaPertemuan
: 13Alokasi Waktu
: 2 x 35 menitTahun Ajaran
: 2009 - 2010RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: MI. Sains Manbaul Huda
Kelas / Semester
: I / ITema
: KeluargaMata Pelajaran
: Bahasa IndonesiaPertemuan
: 14Alokasi Waktu
: 2 x 35 menitTahun Ajaran
: 2009 - 2010RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: MI. Sains Manbaul Huda
Kelas / Semester
: I / ITema
: KeluargaMata Pelajaran
: Bahasa IndonesiaPertemuan
: 15Alokasi Waktu
: 2 x 35 menitTahun Ajaran
: 2009 - 2010RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: MI. Sains Manbaul Huda
Kelas / Semester
: I / ITema
: KeluargaMata Pelajaran
: Bahasa IndonesiaPertemuan
: 16Alokasi Waktu
: 2 x 35 menitTahun Ajaran
: 2009 - 2010RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: MI. Sains Manbaul Huda
Kelas / Semester
: I / ITema
: KeluargaMata Pelajaran
: Bahasa IndonesiaPertemuan
: 17Alokasi Waktu
: 2 x 35 menitTahun Ajaran
: 2009 - 2010RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: MI. Sains Manbaul Huda
Kelas / Semester
: I / ITema
: KeluargaMata Pelajaran
: Bahasa IndonesiaPertemuan
: 18Alokasi Waktu
: 2 x 35 menitTahun Ajaran
: 2009 - 2010RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: MI. Sains Manbaul Huda
Kelas / Semester
: I / ITema
: KeluargaMata Pelajaran
: Bahasa IndonesiaPertemuan
: 19Alokasi Waktu
: 2 x 35 menitTahun Ajaran
: 2009 - 2010RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: MI. Sains Manbaul Huda
Kelas / Semester
: I / ITema
: MakananMata Pelajaran
: Bahasa IndonesiaPertemuan
: 20Alokasi Waktu
: 2 x 35 menitTahun Ajaran
: 2009 - 2010