B.indonesia smtr 1

25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : MI. Sains Manba’ul Huda Kelas / Semester : I / I Tema : Diri Sendiri Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Pertemuan : 1 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Tahun Ajaran : 2009 – 2010 I. STANDAR KOMPETENSI Mendengarkan Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan Berbicara Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi, secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh, dan deklamasi II. KOMPETENSI DASAR Menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita Melaksanakan sesuatu sesuai dengan perintah atau petunjuk sederhana III. INDIKATOR Menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita ”masuk sekolah” Menceriterakan kegiatannya di awal sekolah kepada teman sebangkunya dengan kalimat sederhana IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui membaca dan penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita ”masuk sekolah” Melalui penjelasan guru, siswa dapat menceriterakan kegiatannya di awal sekolah kepada teman sebangkunya dengan kalimat sederhana. V. MATERI AJAR Teks pendek: cerita ”masuk sekolah” VI. PENDEKATAN DAN METODE Pendekatan Metode : : Tematik Bermain, ceramah, diskusi kelompok

description

contoh soal bahasa indonesia

Transcript of B.indonesia smtr 1

Page 1: B.indonesia smtr 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MI. Sains Manba’ul Huda

Kelas / Semester : I / I

Tema : Diri Sendiri

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Pertemuan : 1

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Tahun Ajaran : 2009 – 2010

I. STANDAR KOMPETENSI

• Mendengarkan

Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan

• Berbicara

Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi, secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan

benda dan fungsi anggota tubuh, dan deklamasi

II. KOMPETENSI DASAR

• Menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita

• Melaksanakan sesuatu sesuai dengan perintah atau petunjuk sederhana

III. INDIKATOR

• Menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita ”masuk sekolah”

• Menceriterakan kegiatannya di awal sekolah kepada teman sebangkunya dengan kalimat sederhana

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

• Melalui membaca dan penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita ”masuk sekolah”

• Melalui penjelasan guru, siswa dapat menceriterakan kegiatannya di awal sekolah kepada teman sebangkunya

dengan kalimat sederhana.

V. MATERI AJAR

Teks pendek: cerita ”masuk sekolah”

VI. PENDEKATAN DAN METODE

Pendekatan

Metode

:

:

Tematik

Bermain, ceramah, diskusi kelompok

Page 2: B.indonesia smtr 1

VII. LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal

Doa bersama dan mengucapkan salam

Siswa berkenalan dengan guru kelas

Siswa bernyanyi sambil tepuk tangan dan derap kaki menyanyikan “aku seorang kapiten”

2. Kegiatan Inti

Siswa mendengarkan cerita “masuk sekolah”

Siswa menjawab pertanyaan dari guru seputar cerita

Guru menceritakan aktifitas “didi dan temannya” selama di sekolah baru

3. Kegiatan Akhir

Siswa diminta untuk menceriterakan aktifitasnya selama di sekolah kepada teman

sebangkunya.

VIII. SUMBER DAN MEDIA

Sumber

Media

:

:

Depdiknas. (2006). Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan (KTSP) untuk mata pelajaran

Bahasa Indonesia SD. Jakarta.

Karli, Hilda,dkk.(2007). Panduan Buku Tematik 1A dan Buku kerja Tematik untuk Bahasa

Indonesia jilid 1A. Jakarta: Erlangga

Alat dan benda di sekitar

IX. PENILAIAN

a. Penilaian secara lisan (bercerita)

“BERCERITA”

Nilai 9

Nilai 8

Nilai 7

Nilai 6

Nilai 5

:

:

:

:

:

Menceriterakan sesuatu dalam pikirannya dengan kalimat yang jelas dan dipahami

Menceriterakan sesuatu dalam pikirannya dengan kalimat yang kurang jelas dan dipahami

Menceriterakan sesuatu dalam pikirannya dengan kalimat yang jelas dan tidak dipahami

Menceriterakan sesuatu dalam pikirannya dengan kalimat tidak jelas yang jelas dan tidak dipahami

Tidak mau menceriterakan sesuatu apapun

b. Pengamatan (sikap dan perilaku)

“KEMANDIRIAN”

Nilai 9

Nilai 8

Nilai 7

Nilai 6

Nilai 5

:

:

:

:

:

Mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru tanpa bantuan dari pihak luar

Mengerjakan sebagian tugas sesuai perintah guru tanpa bantuan dari pihak luar

Mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru dengan bantuan dari pihak luar

Mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru bila ada perintah berulang-ulang dari guru

Tidak mau mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru

Bandung, Juli 2009

Mengetahui,

Kepala Sekolah

H. A. Rofik Husen, S.IP., M.Si

Guru Kelas,

Vica Rachmayanti, S.H

Page 3: B.indonesia smtr 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MI. Sains Manba’ul Huda

Kelas / Semester : I / I

Tema : Diri Sendiri

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Pertemuan : 2

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Tahun Ajaran : 2009 – 2010

I. STANDAR KOMPETENSI DASAR

• Mendengarkan

Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan

• Berbicara

Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi, secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan

benda dan fungsi anggota tubuh, dan deklamasi

II. KOMPETENSI DASAR

• Memperkenalkan diri sendiri dengan kalimat sederhana dan bahasa yang santun

III. INDIKATOR

• Memperkenalkan diri sendiri dengan kalimat sederhana dan bahasa yang santun melalui tanya jawab secara

kelompok kecil

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

• Siswa dapat memperkenalkan diri sendiri dengan kalimat sederhana dan bahasa yang santun melalui tanya

jawab secara kelompok kecil

V. MATERI AJAR

• Memperkenalkan diri sendiri

VI. LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal

Doa bersama dan mengucapkan salam

Siswa berkenalan dengan guru kelas

2. Kegiatan Inti

Guru menceritakan cerita “perkenalan”

Siswa mendengarkan cerita “perkenalan”

Siswa menjawab pertanyaan dari guru seputar cerita

3. Kegiatan Akhir

Siswa berkenalan dengan teman sebangku (nama lengkap dan nama panggilan)

Dilanjutkan dengan berkenalan dengan teman yang ada di sebelah kiri, kanan, belakang dan depan

Siswa diminta untuk berkenalan dengan 2 orang teman sekelasnya lainnya (di luar jam kelas)

Page 4: B.indonesia smtr 1

VII. SUMBER DAN MEDIA

Sumber

Media

:

:

Depdiknas. (2006). Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan (KTSP) untuk mata pelajrn

Bahasa Indonesia SD. Jakarta.

Karli, Hilda,dkk.(2007). Panduan Buku Tematik 1A dan Buku kerja Tematik untuk

Bahasa Indonesia jilid 1A. Jakarta: Erlangga

Alat dan benda di sekitar

VIII. PENDEKATAN DAN METODE

Pendekatan

Metode

:

:

Tematik

Bermain, kelompok

IX. PENILAIAN

1.Penilaian secara lisan (bercerita)

”BERKOMUNIKASI”

Nilai 9

Nilai 8

Nilai 7

Nilai 6

Nilai 5

:

:

:

:

:

Berkomunikasi dengan tata bahasa yang baik dan lancer serta mau menerima pendapat orang lain

Berkomunikasi dengan tata bahasa yang baik tetapi kurang lancer serta mau menerima pendapat orang

lain

Berkomunikasi dengan tata bahasa yang kurang baik tetapi lancer serta mau menerima pendapat orang

lain

Berkomunikasi dengan tata bahasa yang kurang baik dan kurang lancer serta tidak mau menerima

pendapat orang lain

Diam serta tidak mau menerima pendapat orang lain

2.Pengamatan (sikap dan perilaku)

“KEMANDIRIAN”

Nilai 9

Nilai 8

Nilai 7

Nilai 6

Nilai 5

:

:

:

:

:

Mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru tanpa bantuan dari pihak luar

Mengerjakan sebagian tugas sesuai perintah guru tanpa bantuan dari pihak luar

Mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru dengan bantuan dari pihak luar

Mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru bila ada perintah berulang-ulang dari guru

Tidak mau mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru

Bandung, Juli 2009

Mengetahui,

Kepala Sekolah

H. A. Rofik Husen, S.IP., M.Si

Guru Kelas,

Vica Rachmayanti, S.HRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Page 5: B.indonesia smtr 1

Nama Sekolah : MI. Sains Manba’ul Huda

Kelas / Semester : I / I

Tema : Diri Sendiri

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Pertemuan : 3

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Tahun Ajaran : 2009 – 2010

I. STANDAR KOMPETENSI DASAR

• Mendengarkan

Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan

• Berbicara

Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi, secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa,

pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh, dan deklamasi

II. KOMPETENSI DASAR

• Melaksanakan sesuatu sesuai dengan perintah atau petunjuk sederhana

III. INDIKATOR

• Menirukan suara yang ada di alam minimal 3 buah melalui permainan

• Memperkenalkan diri sendiri dengan membuat kartu nama sendiri yang digantungkan di lehernya

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

• Siswa dapat Menirukan suara yang ada di alam minimal 3 buah melalui permainan

• Siswa dapat Memperkenalkan diri sendiri dengan membuat kartu nama sendiri yang digantungkan

di lehernya

V. MATERI AJAR

• Menirukan suara

• Membuat kartu nama sendiri

VI. LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal

Doa bersama dan mengucapkan salam (jika di awal pembelajaran)

Siswa bernyanyi “naik kereta api” dipimpin oleh guru

2. Kegiatan Inti

Siswa menirukan suara yang diminta oleh guru misalnya suara kereta api, suara lonceng, kucing.

Siswa menebak suara yang dibunyikan oleh teman yang ditunjukkan dalam permainan

3. Kegiatan Akhir

Siswa diajak untuk duduk dengan posisi yang benar

Siswa diminta untuk menunjukkan gambar posisi duduk benar dari buku kerja tematik BI (Lb 1)

Siswa diminta untuk menuliskan nama panggilan pada sebuah karton manila/kertas HVS yang

berukuran ukuran 20x20 cm yang dibagikan oleh guru.

• siswa menggantung karton dengan tali rafia ke lehernya (sebagai kartu pengenal)

• gunakan kartu pengenal saat pembelajaran IPS

Page 6: B.indonesia smtr 1

VII. SUMBER DAN MEDIA

Sumber

Media

:

:

Depdiknas. (2006). Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan (KTSP) untuk mata

pelajrn Bahasa Indonesia SD. Jakarta.

Karli, Hilda,dkk.(2007). Panduan Buku Tematik 1A dan Buku kerja Tematik untuk

Bahasa Indonesia jilid 1A. Jakarta: Erlangga

Alat dan benda di sekitar

Karton manila atau kertas HVS ukuran 20x20 cm serta tali raffia 25 cm

VIII. PENDEKATAN DAN METODE

Pendekatan

Metode

:

:

Tematik

Ceramah dan pameran

IX. PENILAIAN

1. Produk (hasil karya membuat kartu nama)

“MEMBUAT KARTU NAMA”

Nilai 9

Nilai 8

Nilai 7

Nilai 6

Nilai 5

:

:

:

:

:

Menuliskan nama panggilan dan menghias sesuai dengan obyek yang diminta , sangat

rapi dan selesai sebelum waktunya

Menuliskan nama panggilan dan menghias sesuai dengan obyek yang diminta , sangat

rapi dan selesai tepat waktunya

Menuliskan nama panggilan dan menghias sesuai dengan obyek yang diminta , kurang

rapi dan selesai sebelum waktunya

Menuliskan nama panggilan dan menghias sesuai dengan obyek yang diminta , kurang

rapi dan tidak selesai

Menuliskan nama panggilan dan menghias tidak sesuai dengan obyek yang diminta

2.Pengamatan (sikap dan perilaku)

“KEMANDIRIAN”

Nilai 9

Nilai 8

Nilai 7

Nilai 6

Nilai 5

:

:

:

:

:

Mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru tanpa bantuan dari pihak luar

Mengerjakan sebagian tugas sesuai perintah guru tanpa bantuan dari pihak luar

Mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru dengan bantuan dari pihak luar

Mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru bila ada perintah berulang-ulang dari

guru

Tidak mau mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru

Bandung, Juli 2009

Mengetahui,

Kepala Sekolah

H. A. Rofik Husen, S.IP., M.Si

Guru Kelas,

Vica Rachmayanti, S.H

Page 7: B.indonesia smtr 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MI. Sains Manba’ul Huda

Kelas / Semester : I / I

Tema : Diri Sendiri

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Pertemuan : 4

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Tahun Ajaran : 2009 – 2010

I. STANDAR KOMPETENSI DASAR

• Menulis

Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh, melengkapi, dan menyalin

Page 8: B.indonesia smtr 1

II. KOMPETENSI DASAR

• Melaksanakan sesuatu sesuai dengan perintah atau petunjuk sederhana

• Menjiplak berbagai bentuk gambar, lingkaran, dan bentuk huruf

• Menebalkan berbagai bentuk gambar, lingkaran

III. INDIKATOR

• Melaksanakan sesuatu sesuai dengan perintah atau petunjuk sederhana seperti posisi duduk yang baik saat

membaca dan menulis setelah diperlihatkan gambar

• Menunjukkan posisi tubuh yang benar ketika duduk, membaca dan menulis melalui praktik menulis dan

membaca di kelas

• Menuliskan berbagai bentuk bangun geometri di udara dengan telunjuk

• Menjiplak dan menebalkan berbagai bentuk gambar, lingkaran, dan bentuk huruf pada gambar yang sudah

tersedia

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

• Siswa dapat melaksanakan sesuatu sesuai dengan perintah atau petunjuk sederhana seperti posisi duduk yang

baik saat membaca dan menulis setelah diperlihatkan gambar

• Siswa dapat menunjukkan posisi tubuh yang benar ketika duduk, membaca dan menulis melalui praktik

menulis dan membaca di kelas

• Siswa dapat menuliskan berbagai bentuk bangun geometri di udara dengan telunjuk

• Siswa dapat menjiplak dan menebalkan berbagai bentuk gambar, lingkaran, dan bentuk huruf pada gambar

yang sudah tersedia

V. MATERI AJAR

• Posisi duduk yang baik

• Menulis, menjiplak dan menebalkan berbagai bentuk

VI. LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal

Doa bersama dan mengucapkan salam

Siswa bernyanyi jarinya digoyang “jari dan jempol tangan digoyang” (panduan tematik hal 13

2. Kegiatan Inti

Siswa menirukan gerakan tangan dan jari menggambar lingkaran di udara

Siswa menebalkan garis dengan pinsil 2B pada buku panduan tematik 1A hal 8

3. KEGIATAN AKHIR

Siswa diminta untuk mengerjakan latihan motorik pada buku kerja tematik BI (Lb 2)

Siswa yang belum selesai dilanjutkan untuk mengerjakan di rumah

Siswa mendapat nilai dari guru (bagi yang sudah selesai)

VII. SUMBER DAN MEDIA

Sumber : Depdiknas. (2006). Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan (KTSP) untuk mata pelajrn

Bahasa Indonesia SD. Jakarta.

Page 9: B.indonesia smtr 1

Media :

Karli, Hilda,dkk.(2007). Panduan Buku Tematik 1A dan Buku kerja Tematik untuk

Bahasa Indonesia jilid 1A. Jakarta: Erlangga

Alat tulis dan pinsil 2 B

VIII. PENDEKATAN DAN METODE

Pendekatan

Metode

:

:

Tematik

Bermain, penugasan

IX. PENILAIAN

1. Pengamatan (sikap dan perilaku)

“KEMANDIRIAN”

Nilai 9

Nilai 8

Nilai 7

Nilai 6

Nilai 5

:

:

:

:

:

Mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru tanpa bantuan dari pihak luar

Mengerjakan sebagian tugas sesuai perintah guru tanpa bantuan dari pihak luar

Mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru dengan bantuan dari pihak luar

Mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru bila ada perintah berulang-ulang dari guru

Tidak mau mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru

2.Penilaian secara tertulis (menjiplak dan menebalkan)

latihan motorik halus dari Lb 2

“MENJIPLAK, MENEBALKAN”

Nilai 9

Nilai 8

Nilai 7

Nilai 6

Nilai 5

:

:

:

:

:

Menjiplak dan menebalkan suatu obyek sesuai yang diminta dan sangat rapi serta selesai sebelum

waktunya

Menjiplak dan menebalkan, suatu obyek sesuai yang diminta dan sangat rapi serta selesai tep dan

menebalkan at waktunya

Menjiplak, suatu obyek sesuai yang diminta dan kurang rapi serta selesai sebelum waktunya

Menjiplak dan menebalkan, suatu obyek sesuai yang diminta dan kurang rapi serta tidak selesai

pada waktunya

Menjiplak dan menebalkan, suatu obyek sesuai yang diminta dan tidak selesai dan tidak rapi

Page 10: B.indonesia smtr 1

Bandung, Juli 2009

Mengetahui,

Kepala Sekolah

H. A. Rofik Husen, S.IP., M.Si

Guru Kelas,

Vica Rachmayanti, S.H

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MI. Sains Manba’ul Huda

Kelas / Semester : I / I

Tema : Diri Sendiri

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Pertemuan : 5

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Tahun Ajaran : 2009 - 2010

I. STANDAR KOMPETENSI DASAR

• Menulis

Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh, melengkapi, dan menyalin

Page 11: B.indonesia smtr 1

II. KOMPETENSI DASAR

• Melaksanakan sesuatu sesuai dengan perintah atau petunjuk sederhana

• Menjiplak berbagai bentuk gambar, lingkaran, dan bentuk huruf

• Menebalkan berbagai bentuk gambar, lingkaran dan bentuk huruf

III. INDIKATOR

• Melaksanakan sesuatu sesuai dengan perintah atau petunjuk sederhana seperti posisi duduk yang baik saat

membaca dan menulis setelah diperlihatkan gambar

• Menunjukkan posisi tubuh yang benar ketika duduk, membaca dan menulis melalui praktik menulis dan

membaca di kelas

• Menjiplak dan menebalkan berbagai bentuk gambar, lingkaran, dan bentuk huruf pada gambar yang sudah

tersedia

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

• Siswa dapat melaksanakan sesuatu sesuai dengan perintah atau petunjuk sederhana seperti posisi duduk yang

baik saat membaca dan menulis setelah diperlihatkan gambar

• Siswa dapat menunjukkan posisi tubuh yang benar ketika duduk, membaca dan menulis melalui praktik

menulis dan membaca di kelas

• Siswa dapat menjiplak dan menebalkan berbagai bentuk gambar, lingkaran, dan bentuk huruf pada gambar

yang sudah tersedia

V. MATERI AJAR

• Posisi duduk yang baik

• Praktik menulis dan membaca

• Menjiplak dan menebalkan berbagai bentuk

VI. LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal

Doa bersama dan mengucapkan salam

Siswa bernyanyi sambil berlagak “di sini senang…”

2. Kegiatan Inti

Siswa menebalkan dengan pinsil 2B dari buku kerja tematik BI (Lb 3 dan 4)

3. Kegiatan Akhir

Siswa mendapat nilai dari guru

Siswa yang belum selesai mengerjakan di rumah

VII. SUMBER DAN MEDIA

Sumber : Depdiknas. (2006). Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan (KTSP) untuk mata pelajrn

Bahasa Indonesia SD. Jakarta.

Karli, Hilda,dkk.(2007). Panduan Buku Tematik 1A dan Buku kerja Tematik untuk

Bahasa Indonesia jilid 1A. Jakarta: Erlangga

Page 12: B.indonesia smtr 1

Media : Alat tulis dan pinsil warna

VIII. PENDEKATAN DAN METODE

Pendekatan

Metode

:

:

Tematik

Bermain, tanya jawab

IX. PENILAIAN

1.Pengamatan (sikap dan perilaku)

“KEMANDIRIAN”

Nilai 9

Nilai 8

Nilai 7

Nilai 6

Nilai 5

:

:

:

:

:

Mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru tanpa bantuan dari pihak luar

Mengerjakan sebagian tugas sesuai perintah guru tanpa bantuan dari pihak luar

Mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru dengan bantuan dari pihak luar

Mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru bila ada perintah berulang-ulang dari guru

Tidak mau mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru

2.Penilaian secara tertulis (menjiplak dan menebalkan)

“MENJIPLAK DAN MENEBALKAN ”

Nilai 9

Nilai 8

Nilai 7

Nilai 6

Nilai 5

:

:

:

:

:

Menjiplak dan menebalkan suatu obyek sesuai yang diminta dan sangat rapi serta selesai sebelum

waktunya

Menjiplak dan menebalkan suatu obyek sesuai yang diminta dan sangat rapi serta selesai tepat

waktunya

Menjiplak dan menebalkan suatu obyek sesuai yang diminta dan kurang rapi serta selesai sebelum

waktunya

Menjiplak dan menebalkan sesuai yang diminta dan kurang rapi serta tidak selesai pada waktunya

Menjiplak dan menebalkan suatu obyek sesuai yang diminta dan tidak selesai dan tidak rapi

Page 13: B.indonesia smtr 1

Bandung, Juli 2009

Mengetahui,

Kepala Sekolah

H. A. Rofik Husen, S.IP., M.Si

Guru Kelas,

Vica Rachmayanti, S.H

Page 14: B.indonesia smtr 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MI. Sains Manba’ul Huda

Kelas / Semester : I / I

Tema : Diri Sendiri

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Pertemuan : 6

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Tahun Ajaran : 2009 – 2010

I. STANDAR KOMPETENSI DASAR

• Menulis

Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh, melengkapi, dan menyalin

II. KOMPETENSI DASAR

• Melaksanakan sesuatu sesuai dengan perintah atau petunjuk sederhana

• Menjiplak berbagai bentuk gambar, lingkaran, dan bentuk huruf

• Menebalkan berbagai bentuk gambar, lingkaran

III. INDIKATOR

• Siswa dapat Melaksanakan sesuatu sesuai dengan perintah atau petunjuk sederhana seperti posisi duduk

yang baik saat membaca dan menulis setelah diperlihatkan gambar

• Siswa dapat Menunjukkan posisi tubuh yang benar ketika duduk, membaca dan menulis melalui praktik

menulis dan membaca di kelas

• Siswa dapat Menebalkan dan mewarnai berbagai bentuk gambar, lingkaran pada gambar yang sudah

tersedia

IV. LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGIATAN AWAL (APERSEPSI)

1 .Doa bersama dan mengucapkan salam

2. Siswa bermain ketangkasan terutama koordinasi tangan dan mata dipimpin oleh guru

• KEGIATAN INTI (PEMBERSIAN INFORMASI DAN PARTISIPASI SISWA)

1.Siswa mewarnai gambar yang sudah ada pada buku panduan tematik 1A hal 9

2.Siswa mendapat pujian dan nilai dari guru

Page 15: B.indonesia smtr 1

• KEGIATAN AKHIR

1. Bagi yang sudah selesai siswa mewarnai gambar yang ada pada buku kerja tematik BI (Lb 5)

2. Siswa mendapat nilai dari guru

3. Bagi siswa yang belum selesai diminta untuk mengerjakan di rumah

V. SUMBER DAN MEDIA

Sumber

Media

:

:

Depdiknas. (2006). Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan (KTSP) untuk mata pelajrn

Bahasa Indonesia SD. Jakarta.

Karli, Hilda,dkk.(2007). Panduan Buku Tematik 1A dan Buku kerja Tematik untuk

Bahasa Indonesia jilid 1A. Jakarta: Erlangga

Alat tulis dan pinsil warna

VI. PENDEKATAN DAN METODE

Pendekatan

Metode

:

:

Tematik

Bermain, penugasan

VII. PENILAIAN

1.Pengamatan (sikap dan perilaku)

“KEMANDIRIAN”

Nilai 9

Nilai 8

Nilai 7

Nilai 6

Nilai 5

:

:

:

:

:

Mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru tanpa bantuan dari pihak luar

Mengerjakan sebagian tugas sesuai perintah guru tanpa bantuan dari pihak luar

Mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru dengan bantuan dari pihak luar

Mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru bila ada perintah berulang-ulang dari guru

Tidak mau mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru

2.Penilaian secara tertulis (mewarnai, menjiplak, menebalkan)

Page 16: B.indonesia smtr 1

“MENJIPLAK, MENEBALKAN DAN MEWARNAI”

Nilai 9

Nilai 8

Nilai 7

Nilai 6

Nilai 5

:

:

:

:

:

Menjiplak, menabalkan dan mewarnai suatu obyek sesuai yang diminta dan sangat rapi serta selesai

sebelum waktunya

Menjiplak, menebalkan dan mewarnai suatu obyek sesuai yang diminta dan sangat rapi serta selesai

tepat waktunya

Menjiplak, menebalkan dan mewarnai suatu obyek sesuai yang diminta dan kurang rapi serta selesai

sebelum waktunya

Menjiplak, menebalkan dan mewarnai suatu obyek sesuai yang diminta dan kurang rapi serta tidak

selesai pada waktunya

Menjiplak, menebalkan dan mewarnai suatu obyek sesuai yang diminta dan tidak selesai dan tidak

rapi

Bandung, Juli 2009

Mengetahui,

Kepala Sekolah

H. A. Rofik Husen, S.IP., M.Si

Guru Kelas,

Vica Rachmayanti, S.H

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MI. Sains Manba’ul Huda

Kelas / Semester : I / I

Tema : Diri Sendiri

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Pertemuan : 7

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Tahun Ajaran : 2009 - 2010

Page 17: B.indonesia smtr 1

I. STANDAR KOMPETENSI DASAR

• MENULISMenulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh, melengkapi, dan menyalin

II. KOMPETENSI DASARMelaksanakan sesuatu sesuai dengan perintah atau petunjuk sederhanaMenjiplak berbagai bentuk gambar, lingkaran, dan bentuk hurufMenebalkan berbagai bentuk gambar, lingkaran

III . INDIKATORSiswa dapat Melaksanakan sesuatu sesuai dengan perintah atau petunjuk sederhana seperti posisi duduk yang baik saat membaca dan menulis setelah diperlihatkan gambarSiswa dapat Menunjukkan posisi tubuh yang benar ketika duduk, membaca dan menulis melalui praktik menulis dan membaca di kelasSiswa dapat melanjutkan menggambar dan mewarnai berbagai alat tubuh pada gambar yang sudah tersedia

IV. LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGIATAN AWAL (APERSEPSI)

1. Doa bersama dan mengucapkan salam 2. Siswa menebak dan menggambarkan bagian yang hilang dari topeng yang dipakai oleh guru (siswa yang mau menggambarkan di depan kelas)

• KEGIATAN INTI (PEMBERSIAN INFORMASI DAN PARTISIPASI SISWA) 1.Siswa menyelesaikan gambar “wajah Didi” pada buku panduan tematik 1A hal 102.Siswa mendapat nilai dan pujian dari guru

• KEGIATAN AKHIR

1.Siswa menyelesaikan gambar “tubuh UUn” dari buku kerja tematik BI (Lb 6)2.Siswa mendapat nilai dari guru3.Bagi siswa yang belum selesai dikerjakan di rumah

V. SUMBER DAN MEDIA

Sumber

Media

:

:

Depdiknas. (2006). Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan (KTSP) untuk mata pelajrn Bahasa Indonesia SD. Jakarta.Karli, Hilda,dkk.(2007). Panduan Buku Tematik 1A dan Buku kerja Tematik untuk Bahasa Indonesia jilid 1A. Jakarta: Erlangga

Alat tulis dan pinsil warna

VI. PENDEKATAN DAN METODE

PendekatanMetode

::

TematikBermain, penugasan

VII. PENILAIAN

1.Pengamatan (sikap dan perilaku)

“KEMANDIRIAN”Nilai 9 Nilai 8Nilai 7Nilai 6

Nilai 5

::::

:

Mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru tanpa bantuan dari pihak luarMengerjakan sebagian tugas sesuai perintah guru tanpa bantuan dari pihak luarMengerjakan semua tugas sesuai perintah guru dengan bantuan dari pihak luarMengerjakan semua tugas sesuai perintah guru bila ada perintah berulang-ulang dari guruTidak mau mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru

2.Penilaian secara tertulis (mewarnai, menjiplak, menebalkan)

Page 18: B.indonesia smtr 1

“MENJIPLAK, MENEBALKAN DAN MEWARNAI”

Nilai 9

Nilai 8

Nilai 7

Nilai 6

Nilai 5

:

:

:

:

:

Menjiplak, menabalkan dan mewarnai suatu obyek sesuai yang diminta dan sangat rapi serta selesai sebelum waktunyaMenjiplak, menebalkan dan mewarnai suatu obyek sesuai yang diminta dan sangat rapi serta selesai tepat waktunyaMenjiplak, menebalkan dan mewarnai suatu obyek sesuai yang diminta dan kurang rapi serta selesai sebelum waktunyaMenjiplak, menebalkan dan mewarnai suatu obyek sesuai yang diminta dan kurang rapi serta tidak selesai pada waktunyaMenjiplak, menebalkan dan mewarnai suatu obyek sesuai yang diminta dan tidak selesai dan tidak rapi

Bandung, Juli 2009

Mengetahui,

Kepala Sekolah

H. A. Rofik Husen, S.IP., M.Si

Guru Kelas,

Vica Rachmayanti, S.H

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Page 19: B.indonesia smtr 1

Nama Sekolah : MI. Sains Manba’ul Huda

Kelas / Semester : I / I

Tema : Diri Sendiri

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Pertemuan : 8

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Tahun Ajaran : 2009 - 2010

I. STANDAR KOMPETENSI DASAR

• MENDENGARKANMemahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan

• BERBICARAMengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi, secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh, dan deklamasi

II. KOMPETENSI DASARMelaksanakan sesuatu sesuai dengan perintah atau petunjuk sederhana

III. INDIKATORSiswa dapat Melaksanakan sesuatu sesuai dengan perintah atau petunjuk sederhana seperti posisi duduk yang baik saat membaca dan menulis setelah diperlihatkan gambarSiswa dapat menebak benda yang dideskrisikan dengan jelas oleh guru melalui permainan

IV. LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGIATAN AWAL (APERSEPSI)

1. Doa bersama dan mengucapkan salam 2. Siswa bernyanyi “Topi saya bundar” (lagu yang berkaitan dengan benda)

• KEGIATAN INTI (PEMBERSIAN INFORMASI DAN PARTISIPASI SISWA) 1. Siswa menyimak cerita dari guru tentang dskripsi benda yang ada di sekitar kelas2. Siswa menebak sambil menunjukkan bendanya3. Siswa menunjukan gambar yang cocok dengan deskripsi dari guru pada buku panduan

tematik 1A hal 11

• KEGIATAN AKHIR

1. Siswa secara berkelompok 4-5 orang bergantian untuk menyebutkan cirri-ciri benda dan teman lainnya menebak (secara lisan)

V. SUMBER DAN MEDIA

Sumber

Media

:

:

Depdiknas. (2006). Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan (KTSP) untuk mata pelajrn Bahasa Indonesia SD. Jakarta.Karli, Hilda,dkk.(2007). Panduan Buku Tematik 1A dan Buku kerja Tematik untuk Bahasa Indonesia jilid 1A. Jakarta: Erlangga

Alat dan benda yang ada di kelas

VI. PENDEKATAN DAN METODE

PendekatanMetode

::

TematikBermain, tanya jawab

VII. PENILAIAN

1.Penilaian secara lisan (bercerita)

Page 20: B.indonesia smtr 1

‘BERKOMUNIKASI”Nilai 9

Nilai 8

Nilai 7

Nilai 6

Nilai 5

:

:

:

:

:

Berkomunikasi dengan tata bahasa yang baik dan lancer serta mau menerima pendapat orang lainBerkomunikasi dengan tata bahasa yang baik tetapi kurang lancer serta mau menerima pendapat orang lainBerkomunikasi dengan tata bahasa yang kurang baik tetapi lancer serta mau menerima pendapat orang lainBerkomunikasi dengan tata bahasa yang kurang baik dan kurang lancer serta tidak mau menerima pendapat orang lainDiam serta tidak mau menerima pendapat orang lain

2.Pengamatan (sikap dan perilaku)

“BEKERJA SAMA”Nilai 9 Nilai 8

Nilai 7

Nilai 6

Nilai 5

::

:

:

:

Mau bekerja sama dengan teman dalam kelompok secara kooperatifMau bekerja sama dengan teman dalam kelompok yang ditentukan oleh guru dengan sukacitaMau bekerja sama dengan teman dalam kelompok tapi hanya dengan orang tertentu sajaMau bekerja sama dengan teman dalam kelompok jika diminta oleh guru dengan paksaTidak mau bekerja sama dengan teman dalam kelompok dengan siapapun

Bandung, Juli 2009

Mengetahui,

Kepala Sekolah

H. A. Rofik Husen, S.IP., M.Si

Guru Kelas,

Vica Rachmayanti, S.H

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MI. Sains Manba’ul Huda

Kelas / Semester : I / I

Tema : Keluarga

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Pertemuan : 9

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Tahun Ajaran : 2009 - 2010

Page 21: B.indonesia smtr 1

I. STANDAR KOMPETENSI DASAR• MENDENGARKANMemahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan

• BERBICARAMengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan perkenalan, tegur sapa, pengenalan benda, dan fungsi anggota tubuh, dan deklamasi

II. KOMPETENSI DASARMenyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita Melaksanakan sesuatu sesuai sesuai dengan perintah atau petunjuk sederhana

III. INDIKATORSiswa dapat menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita “akibat serakah” setelah guru membacakannyaSiswa dapat menyebutkan kegiatan yang menunjukkan rasa sayang kepada anggota keluarga

IV. LANGKAH PEMBELAJARAN• KEGIATAN AWAL (APERSEPSI)

1. Doa bersama dan mengucapkan salam (jika di awal pembelajaran)2. Siswa bernyanyi sambil bertepuk tangan menyanyikan “bunda piara” (panduan tematik hal 76)

• KEGIATAN INTI (PEMBERIAN INFORMASI DAN PARTISIPASI SISWA)1. siswa mendengarkan cerita “akibat serakah”2. siswa menjawab pertanyaan guru seputar cerita3. siswa menyebutkan kegiatan yang menunjukkan rasa sayang kepada anngota keluarga

• KEGIATAN AKHIR1. Siswa diminta menunjukkan kegiatan yang menunjukkan rasa sayang kepada anggota keluarga

dari buku kerja tematik BI ( Lb 1 )2. Siswa diminta menunjukkan kejadian yang pernah dialaminya dari buku kerja tematik BI (Lb 2)

Cat : Selama proses berlangsung guru membimbing siswa yang mendapat kesulitan dan guru menilai proses pembelajaran dari tiap anak

V. SUMBER DAN MEDIASumber : Depdiknas. (2006) Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan (KTSP) untuk mata

pelajaran Bahasa Indonesia SD. JakartaKarli, Hilda, dkk. (2007). Panduan Buku Tematik 1A dan Buku kerja Tematik untuk Bahasa Indonesia jilid 1A, Jakarta : Erlangga

Media : Alat dan benda di sekitar

VI. PENDEKATAN DAN METODEPendekatan : TematikMetode : bermain, diskusi kelompok

VII. PENILAIAN1. Penilaian secara lisan (bercerita)

“BERCERITA”Nilai 9 : menceritakan sesuatu dalam pikirannya dengan kalimat yang jelas dan dipahamiNilai 8 : menceritakan sesuatu dalam pikirannya dengan kalimat yang kurang jelas dan dipahamiNilai 7 : menceritakan sesuatu dalam pikirannya dengan kalimat tidak jelas dan tidka dipahamiNilai 6 : tidak mau menceritakan sesuatu apapunNilai 5 :

2. Pengamatan (sikap dan perilaku)“KEMANDIRIAN”Nilai 9 : mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru tanpa bantuan dari pihak luarNilai 8 : Mengerjakan sebagian tugas sesuai perintah guru tanpa bantuan dari pihak luarNilai 7 : Mengerjakan semua tugas sesuai perintah guru dengan bantuan dari pihak luarNilai 6 : Tidak mau mengerjakan semua tugas sesuai perintah guruNilai 5 :

Bandung, Juli 2009

Page 22: B.indonesia smtr 1

Mengetahui,

Kepala Sekolah

H. A. Rofik Husen, S.IP., M.Si

Guru Kelas,

Vica Rachmayanti, S.H

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MI. Sains Manba’ul Huda

Kelas / Semester : I / I

Tema : Keluarga

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Pertemuan : 10

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Tahun Ajaran : 2009 - 2010

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MI. Sains Manba’ul Huda

Kelas / Semester : I / I

Tema : Keluarga

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Pertemuan : 11

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Tahun Ajaran : 2009 - 2010

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MI. Sains Manba’ul Huda

Kelas / Semester : I / I

Tema : Keluarga

Page 23: B.indonesia smtr 1

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Pertemuan : 12

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Tahun Ajaran : 2009 - 2010

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MI. Sains Manba’ul Huda

Kelas / Semester : I / I

Tema : Keluarga

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Pertemuan : 13

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Tahun Ajaran : 2009 - 2010

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MI. Sains Manba’ul Huda

Kelas / Semester : I / I

Tema : Keluarga

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Pertemuan : 14

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Tahun Ajaran : 2009 - 2010

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MI. Sains Manba’ul Huda

Kelas / Semester : I / I

Tema : Keluarga

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Pertemuan : 15

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Page 24: B.indonesia smtr 1

Tahun Ajaran : 2009 - 2010

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MI. Sains Manba’ul Huda

Kelas / Semester : I / I

Tema : Keluarga

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Pertemuan : 16

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Tahun Ajaran : 2009 - 2010

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MI. Sains Manba’ul Huda

Kelas / Semester : I / I

Tema : Keluarga

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Pertemuan : 17

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Tahun Ajaran : 2009 - 2010

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MI. Sains Manba’ul Huda

Kelas / Semester : I / I

Tema : Keluarga

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Pertemuan : 18

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Page 25: B.indonesia smtr 1

Tahun Ajaran : 2009 - 2010

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MI. Sains Manba’ul Huda

Kelas / Semester : I / I

Tema : Keluarga

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Pertemuan : 19

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Tahun Ajaran : 2009 - 2010

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MI. Sains Manba’ul Huda

Kelas / Semester : I / I

Tema : Makanan

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Pertemuan : 20

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Tahun Ajaran : 2009 - 2010