Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : FisikaMateri Pokok : Fluida Sub Pokok Materi : Fisika Modern dan RadioktivitasSatuan Pendidikan : SMKKelas/Semester : XI/2Alokasi Waktu : 6 X 45 menit
I. Kompetensi IntiKI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kerja yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
II. Kompetensi Dasar : 1. Memahami konsep radiasi benda hitam.2. Memahami teori relativitas khusus Einstein dan penerapannya secara kualitatif.3. Memahami gejala-gejala fisis yang mendorong timbulnya konsep-konsep kuantum
secara kualitatif.4. Menyajikan gagasan mengenai konsep fisika modern dan radioaktivitas dalam
teknologi dan rekayasa.
III. Indikator1. Kognitif
Teori Relativitasa. Produk
1. Menyebutkan hukum relativitas Newton2. Menyebutkan dua postulat Einstein3. Mengidentifikasi dilatasi waktu dan relativitas panjang.4. Memahami relativitas massa, relativitas energi dan relativitas momentum.5. Mengidentifikasi transformasi Lorentz
b. Proses1. Menerapkan postulat Einstein dalam kehidupan sehari-hari.2. Menyelesaikan persoalan hukum relativitas Eintein.
Konsep Kuantuma. Produk
1. Memahami efek fotolistrik2. Mengidentifikasi radiasi benda hitam.3. Meyebutkan hukum Stefan-Boltzman4. Menyebutkan hukum pergeseran Wien.5. Memahami dualisme gelombang partikel.6. Memahami difraksi sinar x.
b. Proses1. Mengamati peristiwa efek fotolistrik2. Menyelesaikan persoalaan hukum Stefan-boltzman dan pergeseran wien.3. Mengamati efek dualisme gelombang.
Atom, Gejala Radioaktivitas dan Radioisotopa. Produk
1. Membedakan teori atom berdasarkan Thomson, Rutherford dan Bohr.2. Menyebutkan bagian-bagian inti atom.3. Memahami rumus peluruhan
b. Proses1. Menyebutkan bagian-bagian inti atom.2. Mengetahui hubungan energi ikat inti dengan stabilitas inti.3. Menyebutkan pemanfaatan radioisotop dalam kehidupan sehai-hari.
2. Psikomotorik Mengamati video yang disajikan oleh guru mengenai efek fotolistrik
3. Afektif a. Karakter: Berpikir kreatif, kritis, dan logis; bekerja dengan teliti, jujur, dan
berperilaku santun, tanpa merasa terbebanib. Keterampilan sosial: menyampaikan pendapat, menjadi pendengar yang
baik,menanggapi pendapat orang lain, dan menghargai pendapat orang lain
IV. Tujuan PembelajaranSetelah proses mencari informasi, bertanya berdiskusi, dan melaksanakan percobaan siswa dapat:
1. menyebutkan dua postulat Einstein.2. mengetahui hukum relativitas Newton.3. menyebutkan relativitas massa, relativitas energy dan relativitas momentum. 4. menentukan Hukum Stefan-Boltzman dan hukum pergeseran Wien.5. memahami efek fotolistrik.6. Memahami konsep dualisme gelombang partikel.7. Menyebutkan inti atom.
V. Materi Pembelajaran
Relativitas NewtonPada relativitas Newton, semua besaran akan sama saat diukur oleh pengamat yang diam maupun pengamat yang bergerak
Postulat EinsteinPostulat pertama, hukum fisika dapat dinyatakan dalam persamaan yang berbentuk sama dalam semua kerangka acuan inersia.Postulat kedua, kecepatan cahaya dalam ruang hampa sama besar untuk semua pengamat, tidak tergantung dari keadaan gerak pengamat itu. Kecepatan cahaya di ruang hampa sebesar c = 3.108 m/s.
Dilatasi WaktuDilatasi waktu adalah peristiwa pengembungan waktu menurut pengamat yang bergerak. Hubungannya memenuhi persamaan berikut.
t =
keterangan : to = waktu yang diamati oleh pengamat yang diam (s)t = waktu yang diamati oleh pengamat yang bergerak (s)v = kelajuan gerak relative (m/s)c = kelajuan cahaya (3x108 m/s)
Relativitas PanjangKontransi panjang adalah penyusutan panjang suatu benda menurut pengamat yang bergerak. Penyusutan ini memenuhi persamaan berikut.
Keterangan : = panjang yang terukur ketika benda bergerak (m) = panjang benda dalam keadaan diam (m)
v = kecepatan gerak benda (m/s)c = kecepatan cahaya (3x108 m/s)
Relativitas MassaSesuai dengan dilatasi waktu dan relativitas panjang, kita anggap bahwa massa diam (mo) diukur terhadap kerangka acuan (pengamat) dengan kedudukan benda mengamati ketika benda bergerak terhadap pengamat, massa benda relative terhadap pengamat. Hal tersebut sebagai relativitas massa (m) dan besarnya akan selalu lebih besar dari massa diamnya.Secara matematis dapat ditulis sebagai berikut:
Keterangan : m = relativitas massa (kg)mo= massa diam (kg)v = kecepatan relatif benda (m/s)c = kecepatan cahaya (3x108 m/s)
Relativitas MomentumEnergi benda diam dan bergerak memiliki hubungan sebagai berikut.
(a) Energi total : E = mc2
(b) Energi diam : E0 = m0 c2 (c) Energi kinetik : Ek = E - E0
Konsep Kuantum Efek Fotolistrik
Tabung hampa udara yang berisi dua electrode yang dihubungkan melalui rangkaian eksternal. Anoda akan mengalami radiasi setelah mengalami penumbukan oleh sinar berfrekuensi tinggi. Sebagian elektrofoto yang muncul dari permukaan yang mengalami radiasi mempunyai energi yang cukup untuk mencapai katoda walaupun muatannya negatif, dan electron serupa akan terlepas membentuk arus yang dapat diukur oleh amperemeter. Jika beda potensial (v) ditambah, arus akan menurun. Jika harga V sama atau melebihi Vo, tidak ada electron yang mencapai katoda dan arus akan terhenti.
VI. Strategi dan Metode Pembelajaran
Strategi PembelajaranContextual teach learningMetode PembelajaranDemonstrasi dan ceramah
VII. Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2x45menit)
Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Memberi Salam Mengecek kehadiran siswa Memberikan motivasi / apersepsi Menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
Kegiatan Inti
70 Menit
Mengamati Siswa dibagi dalam 5 kelompok Guru melakukan demonstrasi dengan
menggunakan video tentang hukum relativitas Menanya Membimbing kelompok untuk menentukan
postulat Einstein
Mengeksplorasi Mendeskripsikan relativitas panjang dan dilatasi
waktu. Menyusun presentasi dalam bentuk power point
Mengasosiasi Perwakilan dari lima kelompok
mempresentasikan hasil diskusi Masing-masing kelompok diberikan latihan soal Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah
Mengomunikasikan
Kelompok dapat menyelesaikan beberapa masalah pada latihan soal berupa tulisan
Perwakilan kelompok mempresentasikan jawaban atas masalah pada latihan soal kepada kelompok yang lain
Penutup
Bersama siswa menyimpulkan apa yang telah dilakukan Guru memberikan evaluai tertulis Memberikan tugas baca tentang konsep kuantum
10 menit
Pertemuan Kedua (2x45menit)
Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Memberi Salam Mengecek kehadiran siswa Memberikan motivasi / apersepsi Menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
Kegiatan Inti
70 Menit
Mengamati Siswa dibagi dalam 5 kelompok Melakukan studi pustaka untuk mencari
informasi tentang gejala fisis yang mendorong konsep kuantum
Menanya
Guru memberikan video tentang proses efek fotolistrik.
Membimbing kelompok untuk menentukan menyebutkan kembali proses efek fotolistrik.
Mengeksplorasi
Melakukan percobaan sederhana dengan menggunakan dua buah benda yang berwarna gelap dan berwarna mengilap.
Mengamati benda yang mengabsorbsi radiasi paling cepat.
Menyusun presentasi dalam bentuk power point
Mengasosiasi
Perwakilan dari lima kelompok mempresentasikan hasil diskusi
Guru membimbing diskusi. Masing-masing kelompok diberikan latihan soal Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah
Mengomunikasikan
Kelompok dapat menyelesaikan beberapa masalah pada latihan soal berupa tulisan
Perwakilan kelompok mempresentasikan jawaban atas masalah pada latihan soal kepada kelompok yang lain
Penutup
Bersama siswa menyimpulkan apa yang telah dilakukan Memberikan tugas baca tentang atom, radioaktivitas dan radioisotop.
10 menit
Pertemuan Ketiga (2x45menit)
Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Memberi Salam Mengecek kehadiran siswa Memberikan motivasi / apersepsi Menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
Kegiatan Inti
70 Menit
Mengamati Siswa dibagi dalam 5 kelompok Melakukan studi pustaka untuk mencari
informasi tentang model-model atom
Menanya
Guru membimbing kelompok untuk menyebutkan bagian-bagian dari atom.
Guru membimbing siswa untuk dapat membedakan model atom menurut Thomson, Rutherford and Bohr.
Guru membimbing siswa untuk menemukan hubungan energi ikat dan stabilitas inti.
Pengumpulan data
Menuliskan contoh penggunan radioisotop dalam kehidupan sehari-hari.
Menuliskan data yang diperlukan untuk menghitung besarnya peluruhan.
Menyebutkan perbedaan hukum Stefan-Boltzman dan hukum pergeseran Wien.
Mengasosiasi
Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah melalu soal-soal yang diberikan oleh guru.
menentukan faktor-faktor yang mempengaruhi radiasi benda,
Mengomunikasikan
Kelompok dapat menyelesaikan beberapa masalah pada latihan soal berupa tulisan
Perwakilan kelompok mempresentasikan jawaban atas masalah pada latihan soal kepada kelompok yang lain
Penutup
Bersama siswa menyimpulkan apa yang telah dilakukan 10 menit
VIII. Penilaian Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik Bentuk Instrumen
Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap
Tes Kinerja Rubrik penilaian kinerja
Tes Tertulis Tes Uraian
Portofolio Panduan Penyusunan Portofolio
IX. Sumber Belajar
Buku Fisika untuk SMK/Mak Bidang keahlian teknologi dan rekayasa jilid 1 kurikulum 2013; Penerbit Erlangga
PENILAIAN PRODUK (LP-1)
FLUIDA DINAMIK DAN FLUIDA STATIK
Butir 1
Sebutkan postulat Einstein
Butir 2
Hitunglah kelajuan roket yang bergerak ke atas dan mengeluarkan
bunyidentuman 1 s terlambat hingga 1 jam relative terhadap bunyi dentuman
ketika di bumi?
Butir 3
Sebutkan pemanfaatan radioisotope dalam bidang kedokteran dan pertanian
Kunci LP 1:
Butir 1
- Hukum Fisika dapatt dinyatakan dalam persamaan yang memiliki bentuk sama dalam semua kerangka acuan inersia.
- Cahaya mermabat melalui ruang hampa dengan cepat rambat sebesar 3x108 m/s dan kelajuan cahaya dalam ruang hampa sama besar untuk semua pengamat, tidak bergantung dari keadaan gerak pengamat.
Butir 2
t=
V = 7,1 x 106 m/s
Butir 3Pada bidang kedokteran : radiasi untuk penyembuhan penyakit kanker, pembuatan vaksin, usaha pembersih hama.Pada bidang pertanian : radiasi dalam upaya pencarian bibit unggul, pemberantasan hama, penghambat pertumbuhan umbi dan tunas, pengawet makanan, streilisasi susu, pembuatan vaksin ternak.
LP-2
Format Penilaian Kinerja
Rubrik: rubrik ini digunakan sebagai acuan untuk menilai kinerja peserta didik pada waktu mengerjakan tugas tugas dan kerja ilmiah
Skor Kemampuan/keterampilan yang dinilai Skor
Kemampuan mengorganisasi tugas, kerja, atau kegiatan
Ketepatan melaksanakan tugas
5
Peserta didik mempunyai pemahaman yang jelas tentang maksud tugas yang diberikan.
Ia mampu mengorganisasikan tugas dengan cara yang logis sesuai dengan suruhan yang diberikan.
peserta didik mengamati, mengukur, mencatat dan melakukan kegiatan-kegiatan lainnya dengan benar dan aman.
4
Peserta didik membutuhkan sedikit bantuan untuk memahami tujuan kegiatan, tugas atau percobaan.
Ia mampu mengikuti instruksi, tapi membutuhkan beberapa bantuan dalam mengembangkan prosedur kerja/ kegiatan yang logis
Pengamatan, pengukuran, dan hasil kegiatan lainnya pada umumnya memuaskan, tapi masih ada kesalahan dalam ketepatan mencatat atau membahas.
3
Peserta didik membutuhkan bantuan secukupnya untuk memahami tujuan kegiatan, tugas atau percobaan, serta dalam mengorganisasikan kerjanya
Ia mampu mengikuti tugas/instruksi jika diberikan sejumlah bantuan yang berarti
Peserta didik banyak melakukan kesalahan, baik pencatatan, dan ketepatan dalam pencatatan atau pun hasil kerja lainnya
2
Peserta didik banyak bergantung pada bantuan dan dukungan agar mampu memahami tujuan tugas/ kegiatan yang diberikan, dan melakukannya
Bantuan tetap dibutuhkan walaupun dalam instruksi yang sederhana. Ketidaktepatan dalam pengamatan, pengukuran atau unsur-unsur hasil kerja lainnya.
Banyak pengamatan /unsur-unsur bahasan luput diamati atau tidak dicatat/dibahas/ dikerjakan.
1
Tidak memahami tujuan kegiatan, tugas atau percobaan yang diberikan serta tidak mampu melaksanakan walaupun
Peserta didik tidak mampu mengikuti suruhan/instruksi dari tugas yang diberikan.
Pengamatan, pengukuran atau unsur-unsur hasil kerja lainnya tidak benar atau relevan dengan
dengan bantuan. tugasnya
Lembar Penilaian Kinerja
No Nama Peserta didik Tugas Kerja Ilmiah Diskusi
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
LP-3
PENILAIAN AFEKTIF
Lembar ini disusun untuk mengetahui sikap peserta didik selama mengikuti pembelajaran
fisika.
Nama :Kelas :
No. Aspek sikap Skala sikap
1 2 3 4 5
Karakter
1 Logis
Memilih alat dan bahan
Membuat rangkaian percobaan
Aktivitas yang dilakukan memiliki tujuan yang jelas
2 Berpikir kreatif
Melakukan tindakan yang bersifatanalisis
Melakukan tindakan yang bersifatsintesis
Mampu menentukan pilihan yang dianggap paling
baik
Mampu menciptakan alternatif yang lebih baik
3 Jujur
Melakukankegiatan (mengamati, mencatat,
menyimpulkan- keterampilan proses) dengan
obyektif
Berargumen secara obyektif
4 Bekerja teliti
5 Bertanggung jawab
6 Peduli
7 Berperilaku santun
Keterampilan Sosial
1 Bekerja sama,
2 Menyampaikan pendapat,
3 Menjadi pendengar yang baik,
4 Menanggapi pendapat orang lain
LP 3: PSIKOMOTOR (Eksperimen di Laboratorium)
Prosedur
1. Siapkan alat dan bahan yang dibutuhkan oleh peserta didik.
2. Tugas perwakilan kelompok peserta didik untuk memilih alat dan bahan yang
dibutuhkan.
3. Beri peserta didik waktu yang cukup untuk melakukan kegiatan eksperimen sesuai
LKS.
4. Tentukan skor peserta didik sesuai dengan format asesmen kinerja pada table di
bawah ini.
5. Berikan format asesmen kepada semua kelompok sebelum kegiatan eksperimen
dimulai.
6. Beri peserta didik kesempatan untuk mengases diri sendiri menggunakan format yang
telah mereka terima.
Format Asesmen Kinerja Psikomotor
No Aktivitas Skor
Maksimum
Skor Asesmen Oleh
Peserta didik
Sendiri
Guru
1 Memilih alat dan bahan 15
2 Membuat rangkaian secara benar 35
3 Melakukan pengamatan dan
pengukuran berulang dengan variasi
kuat arus
25
4 Melakukan pengamatan dan
pengukuran berulang dengan variasi
jarak
25
Skor Total 100
LP 4: KARAKTER
Format pengamatan Prilaku Berkarakter
Nama Peserta didik : …………………………………………………….Kelas : …………………………………………………….
Tanggal : …………………………………………………….
Petunjuk:
Untuk setiap perilakuk berkarakter di dalam tabel berikut ini yang teramati, beri penilaian
menggunakan criteria:
A = sangat baik B = baik
C = menunjukan kemajuan D = perlu perbaikan
No Rincian Tugas Kinerja
(RTK)
Kategori Penilaian Keterangan
A B C D
1 Hati-hati
2 Teliti
3 Jujur
4 Bertanggung jawab
5 Disiplin
6 Sabar
7 Rela berbagi
8 Demokratis
LP 5: KETRAMPILAN SOSIAL
Format Pengamatan Ketrampilan Sosial
Nama Peserta didik : …………………………………………………….
Kelas : …………………………………………………….
Tanggal : …………………………………………………….
Petunjuk:
Untuk setiap ketrampilan social yang terdapat di dalam table berikut ini, beri penilaian
kepada peserta didik menggunakan format berikut:
No Rincian Tugas Kinerja
(RTK)
Kategori Penilaian Keterangan
A B C D
1 Bertanya
2 Menjawab pertanyaan
3 Menjadi pendengar yang baik
4 Memberikan tanggapan
5 Mengkritisi teman dan guru
secara santun
Top Related