Associations of overweight with insulin resistance, β-cell function and inflammatory markers in...

16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SILABUS: MENYIAPKAN FORMULIR ATAU BERKAS-BERKAS ADMINISTRASI Nama Sekolah :SMK Negeri 1 Surabaya Kompetensi keahlian :Pemasaran Mata Pelajaran :Kompetensi Kejuruan Kelas/Semester :X/1 (Satu) I. Standart Kompetensi Mengoperasikan Peralatan Transaksi di Lokasi Penjualan Dasar II.Kompetensi Dasar Mengoperasikan alat komunikasi III.Indikator Konten Pengoperasian pesawat telepon Proses Studi pustaka dan pemaparan materi peserta didik dapat mengoperasikan alat komunikasi Psikomotor menguraikan dan praktek bagaimana Mengoperasikan alat komunikasi Afektif Perilaku berkarakter Membentuk perilaku berkarakter siswa yang Cermat, teliti, sopan dan tepat azas dalam berkomunikasi dengan pesawat telepon Keterampilan sosial

Transcript of Associations of overweight with insulin resistance, β-cell function and inflammatory markers in...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SILABUS: MENYIAPKAN FORMULIR ATAU

BERKAS-BERKAS ADMINISTRASI

Nama Sekolah :SMK Negeri 1 Surabaya

Kompetensi keahlian :Pemasaran

Mata Pelajaran :Kompetensi Kejuruan

Kelas/Semester :X/1 (Satu)

I. Standart KompetensiMengoperasikan Peralatan Transaksi di Lokasi Penjualan Dasar

II.Kompetensi DasarMengoperasikan alat komunikasi

III.Indikator

Konten

Pengoperasian pesawat telepon Proses

Studi pustaka dan pemaparan materi peserta didik dapat mengoperasikan alat komunikasi

Psikomotor

menguraikan dan praktek bagaimana Mengoperasikan alat komunikasi

AfektifPerilaku berkarakterMembentuk perilaku berkarakter siswa yang Cermat, teliti, sopan dan tepat azas dalam berkomunikasi dengan pesawat telepon

Keterampilan sosial

Melakukan komunikasi kepada guru dan temannya melalui

bertanya, berpendapat dan menjawab

IV. Tujuan Pembelajaran

Konten

Diberikan uraian penjelasan berkas-berkas administrasi, siswadapat mengoperasikan pesawat telepon

Proses

Diberikan uraian penjelasan tentang berkas-berkas

administrasi, siswa dapat mendiskripsikan berkas-berkas

administrasi.

Psikomotor

Diberikan contoh berkas-berkas administrasi sehingga siswa

dapat membuat formulir/berkas-berkas administrasi perusahaan

Afektif

Perilaku berkarakter

Terlibat dalam kegiatan pembelajaran yang berpusat pada

siswa, siswa dapat menunjukkan sikap teliti, tertib, kerja

keras, mandiri dan jujur minimal dinilai membuat kemajuan

melalui Format Pengamatan Perilaku Berkarakter.

Keterampilan Sosial

Dalam KBM, siswa dapat melakukan komunikasi kepada guru dan

temannya melalui bertanya, berpendapat dan menjawab

pertanyaan minimal dinilai membuat kemajuan melalui Format

Pengamatan Keterampilan Sosial.

V. Materi Pembelajaran

Mendiskripsikan berkas-berkas administrasi:

a. SOP tentang formulir atau berkas-berkas administrasi

suatu perusahaan

b. Kode etik dari Asosiasi penjualan Langsung Indonesia

bagian 2

c. SOP Perusahaan dalam mengisi formulir atau berkas-berkas

administrasi kepada pelanggan

VI.Alokasi Waktu 4 x 45 menit

VII.Model dan Metode Pembelajaran

1. Model pembelajaran langsung (ceramah)

2. Metode pembelajaran resitasi (pemberian tugas)

VIII. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I

Pendahuluan (+ 15 menit)

No

.

Kegiatan Penilaian1 2 3 4

1. Mengabsensi siswa2. Memotivasi siswa dengan melibatkan mereka

dalam kegiatan pembelajaran dengan

panduan buku ajar. Siswa didorong untuk

berpendapat dan menggali pengalaman

mereka dalam melakukan kegiatan

administrasi sehari-hari.

Inti (+ 70 menit)

No. Kegiatan Penilaian1 2 3 4

1. Guru menjelaskan tentang:

a. SOP tentang formulir atau berkas-

berkas administrasi suatu

perusahaan

b. Kode etik dari Asosiasi penjualan

Langsung Indonesia bagian 2

c. SOP Perusahaan dalam mengisi

formulir atau berkas-berkas

administrasi kepada pelanggan2. Membimbing siswa melakukan tugas-tugas

pelatihan yang dijelaskan dalam tahap

belajar.

3. Membantu siswa untuk menentukan dan

mengakses sumber tambahan lain yang

diperlukan untuk belajar.

Penutup (+ 5 menit)

No. Kegiatan Penilaian1 2 3 4

1. Melakukan Tanya jawab mengenai materi

yang telah diajarkan.2. Menyimpulkan materi yang telah

diajarkan.3. Memberikan tugas kepada siswa.

IX.Penilaian pembelajaran

Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian

1. LP 1 : Konten dilengkapi Kunci LP 1

2. LP 2 : Proses dilengkapi Kunci LP 2

3. LP 3 : Psikomotor dilengkapi Kunci LP 3

4. LP 4 : Format Pengamatan Perilaku Berkarakter

5. LP 5 : Format Pengamatan Keterampilan Sosial

X. Sumbar Pembelajaran

1. Silabus : Mendiskripsikan berkas-berkas administrasi

2. Bahan Bacaan : modul mata diklat kompetensi keahlian

pemasaran

3. LKS 1 : Mendiskripsikan berkas-berkas administrasi

4. LKS 2 : Mendiskripsikan berkas-berkas administrasi

5. Alat dan Bahan : papan tulis, LCD, buku ajar, LKS dan

laptop

Daftar Pustaka

Sutrisno dan Suherman, 2007. Modul Melakukan Proses Administrasi Transaksi.

Sukabumi: yudistira.

Puspitasari, Dwi. 2008. Penjualan. Jakarta: Direktorat Pembinaan

Sekolah Menengah Kejuruan

Kotler, Philip (1999) Manajemen Pemasaran Analisis, Perencanaan,

Implementasi dan Kontrol. Edisi 11, Jilid 1, Diterjemahkan oleh

Hendra Teguh dan Rusli, Prenhalindo, Jakarta.

-----------------, Swee Hoon Ang, Siew Meng Leong, & Chin Tiong

Tan (1996). Marketing Management An Asian Prespective. Prentice

Hall, Singapore.

-----------------, Manajemen Pemasaran analisis, perencanaan,

implementasi dan pengendalian Edisi ke delapan jilid 2. Penerbit

Salemba Empat Jakarta.

Kurikulum SMK Edisi 2004, Bidang Keahlian Bisnis dan Manajemen,

Program Keahlian Penjualan, DEPDIKNAS, Dirjen Pendidikan Dasar

MATERI AJAR

MENDISKRIPSIKAN BERKAS-BERKAS

ADMINISTRASI

BAHAN AJARA. SOP tentang formulir atau berkas-berkas administrasi suatu

perusahaan

B. Kode etik dari Asosiasi penjualan Langsung Indonesia bagian

2

C. SOP Perusahaan dalam mengisi formulir atau berkas-berkas

administrasi kepada pelanggan

LEMBAR KEGIATAN SISWANama : ………………………..

Kelas : ………………………..

I. Indikator

Konten

1. SOP tentang formulir atau berkas-berkas administrasi suatu

perusahaan

2. Kode etik dari Asosiasi penjualan Langsung Indonesia

bagian 2

3. SOP Perusahaan dalam mengisi formulir atau berkas-berkas

administrasi kepada pelanggan

Proses

Memaparkan materi tentang mendiskripsikan berkas-berkas

administrasi

Psikomotor

Praktek membuat formulir/berkas-berkas administrasi perusahaan.

Afektif

Perilaku Berkarakter

Membentuk perilaku berkarakter siswa yang teliti, tertib,

kerja keras, mandiri dan jujur.

Keterampilan Sosial

Melakukan komunikasi kepada guru dan temannya melalui

bertanya, berpendapat dan menjawab pertanyaan

XI.Tujuan Pembelajaran

Konten

1. Diberikan uraian penjelasan berkas-berkas administrasi,

siswa dapat SOP tentang formulir atau berkas-berkas

administrasi suatu perusahaan.

2. Diberikan uraian penjelasan berkas-berkas administrasi,

siswa dapat menjelaskan Kode etik dari Asosiasi penjualan

Langsung Indonesia bagian 2.

4. Diberikan uraian penjelasan berkas-berkas administrasi,

siswa dapat menjelaskan SOP Perusahaan dalam mengisi

formulir atau berkas-berkas administrasi kepada pelanggan

Proses

Diberikan uraian penjelasan tentang berkas-berkas

administrasi, siswa dapat mendiskripsikan berkas-berkas

administrasi.

Psikomotor

Diberikan contoh berkas-berkas administrasi sehingga siswa

dapat membuat formulir/berkas-berkas administrasi perusahaan

Afektif

Perilaku berkarakter

Terlibat dalam kegiatan pembelajaran yang berpusat pada

siswa, siswa dapat menunjukkan sikap teliti, tertib, kerja

keras, mandiri dan jujur minimal dinilai membuat kemajuan

melalui Format Pengamatan Perilaku Berkarakter.

Keterampilan Sosial

Dalam KBM, siswa dapat melakukan komunikasi kepada guru dan

temannya melalui bertanya, berpendapat dan menjawab

pertanyaan minimal dinilai membuat kemajuan melalui Format

Pengamatan Keterampilan Sosial.

RUMUSAN MASALAH

Dari materi mengenai mendiskripsikan berkas-berkas

administrasi.selanjutnya jawablah pertanyaan berikutini

dengan singkat:

Nama: …………………………………… Kelas: ………………. Tanggal: ……………..

LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS 1)LKS 1: Menyiapkan formulir atau berkas-berkas administrasi

A. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!

B. Carilah di internet bukti-bukti administrasi transaksi,

kemudian sebutkanlah bagian-bagian dari bukti bukti

administrasi transaksi

Daftar Pustaka

Sutrisno dan Suherman, 2007. Modul Melakukan Proses Administrasi Transaksi.

Sukabumi: yudistira.

Puspitasari, Dwi. 2008. Penjualan. Jakarta: Direktorat Pembinaan

Sekolah Menengah Kejuruan

Kotler, Philip (1999) Manajemen Pemasaran Analisis, Perencanaan,

Implementasi dan Kontrol. Edisi 11, Jilid 1, Diterjemahkan oleh

Hendra Teguh dan Rusli, Prenhalindo, Jakarta.

-----------------, Swee Hoon Ang, Siew Meng Leong, & Chin Tiong

Tan (1996). Marketing Management An Asian Prespective. Prentice

Hall, Singapore.

-----------------, Manajemen Pemasaran analisis, perencanaan,

implementasi dan pengendalian Edisi ke delapan jilid 2. Penerbit

Salemba Empat Jakarta.

Kurikulum SMK Edisi 2004, Bidang Keahlian Bisnis dan Manajemen,

Program Keahlian Penjualan, DEPDIKNAS, Dirjen Pendidikan Dasar

KUNCI LKS

LKS 1:

LKS 2:

LP 4: Lembar Pengamatan Perilaku Berkarakter

Standar Kompetensi :

Kompetensi dasar :

Kelas :

Tanggal :

Petunjuk : untuk setiap perilaku berkarakter ini, beri penilaian

atas perilaku berkarakter siswa menggunakan skala

berikut ini:

A = Sangat Baik C = Menunjukkan kemajuan

B = Memuasakan D = Memerlukan perbaiakan

No Nam

a

Menghargai

pendapat

orang lain

Bertangg

ung

jawab

Keberania

n

berbicara

dengan

orang

lain

dengan

sopan dan

baik

Mendengark

an dengan

aktif

Kerjasama

untuk

menyelesa

ikan

tugas

1

2345

Surabaya, September 2012

Guru/pengamat

SS

LP 5: Lembar Pengamatan Keterampilan Sosial

Standar Kompetensi :

Kompetensi dasar :

Kelas :

Tanggal :

Petunjuk : untuk setiap perilaku berkarakter ini, beri penilaian

atas perilaku berkarakter siswa menggunakan skala berikut ini:

A = Sangat Baik C = Menunjukkan kemajuan

B = Memuasakan D = Memerlukan perbaiakan

No Nama Mengharg

ai

Bertangg

ung

Keberan

ian

Mendengark

an dengan

Kerjasama

untuk

pendapat

orang

lain

jawab berbica

ra

dengan

orang

lain

dengan

sopan

dan

baik

aktif menyelesa

ikan

tugas

12345

Surabaya, september 2012

Guru/pengamat