22RPPMerancang Web Data Base Untuk Content Server
-
Upload
stmikaki-pati -
Category
Documents
-
view
0 -
download
0
Transcript of 22RPPMerancang Web Data Base Untuk Content Server
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK DARUT TAQWA PURWOSARI
TAHUN PELAJARAN 2010/2011
Nama Sekolah : SMK DARUT TAQWA PURWOSARI
Program Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
(TKJ)
Mata Pelajaran : Produktif Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester : XII/ 1
Kode Mata Diklat : 071.KK19
A. STANDAR KOMPETENSI
Merancang web data base untuk content server
B. KOMPETENSI DASAR
Menentukan kebutuhan system
C. INDIKATOR
1. Bidang backup dan metoda recovery berdasar
kebutuhan organisasi dan keamanan dievaluasi.
2. Backup offline secara penuh dilengkapi sesuai dengan
kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu mati
(down time) minimal.
3. File backup online dilengkapi sesuai kebutuhan
organisasi dan keamanan dengan waktu mati (down time)
minimal.
D. ALOKASI WAKTU
88 X 45 jam @45 menit
E. TUJUAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK DARUT TAQWA PURWOSARI
TAHUN PELAJARAN 2010/2011
1. Memahami tentang Metoda backup dan recovery
2. Mampu melakukan downtime dan Backup offline dalam
organisasi dan keamanan data
3. Mampu melakukan File backup online dalam organisasi dan
keamanan data
F. MATERI PEMBELAJARAN
1. Metoda backup dan recovery
2. Downtime dan Backup offline dalam organisasi dan
keamanan data
3. File backup online dalam organisasi dan keamanan data
G. METODE PEMBELAJARAN
Teori dan Praktek
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAPAN WAKTU (dalam menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Melakukan presensi
b. Menyampaikan tujuan
pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Mendiskusikan Metoda
backup dan recovery dalam
organisasi dan keamanan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK DARUT TAQWA PURWOSARI
TAHUN PELAJARAN 2010/2011
data
b. Mengevaluasi hasil dari
pemakaian metoda backup
dan recovery
c. Menjelaskan Downtime dan
Backup offline dalam
organisasi dan keamanan
data
d. Menjelaskan File backup
online dalam organisasi
dan keamanan data
e. Menentukan metoda Backup
yang sesuai dengan
keamanan untuk kebutuhan
basis data
f. Melengkapi backup offline
secara penuh sesuai dengan
kebutuhan organisasi dan
keamanan data
g. Menggunakan Metoda backup
dan recovery dalam
mengamankan data
h. Melengkapi backup online
secara penuh sesuai dengan
kebutuhan organisasi dan
keamanan data
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK DARUT TAQWA PURWOSARI
TAHUN PELAJARAN 2010/2011
3. Kegiatan Penutup
a. Mereview kembali materi
dari pertama
b. Evaluasi materi
I. SUMBER BELAJAR
Modul, Buku Referensi
J. MOTODE PENILAIAN
1. Tes tertulis
2. Tes praktek
3. Soal / Instrument
1.Bagaimana metoda backup dan recovery dalam organisasi
dan keamanan data?
2. Jelaskan File backup online dalam organisasi
dan keamanan data ?
Purwosari, 21 Nopember 2010
Kepala Sekolah Guru Mata Diklat
M. SHOLIHUN,S.PdI, MM.
..............................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK DARUT TAQWA PURWOSARI
TAHUN PELAJARAN 2010/2011
NIP.- NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK DARUT TAQWA PURWOSARI
TAHUN PELAJARAN 2010/2011
Nama Sekolah : SMK DARUT TAQWA PURWOSARI
Program Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
(TKJ)
Mata Pelajaran : Produktif Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester : XII/ 2
Kode Mata Diklat : TIK.JK02.022.01
A. STANDAR KOMPETENSI
Merancang web data base untuk content server
B. KOMPETENSI DASAR
Menentukan prosedur recovery
C. INDIKATOR
1. Dasar basis data dengan dan tanpa pengarsipan
ditentukan menurut kebutuhan organisasi.
2. Recovery basis data secara penuh dilakukan sesuai
dengan basis yang ditetapkan dengan waktu mati (down
time) minimal.
3. Recovery basis data dilakukan tanpa kehilangan
transaksi yang penting.
D. ALOKASI WAKTU
.............jam @45 menit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK DARUT TAQWA PURWOSARI
TAHUN PELAJARAN 2010/2011
E. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Memahami model basis data yang dibutuhkan organisasi
2. Dapat melakukan recovery basis data dengan downtime
3. Memahami konsep transaksi yang terjadi pada Recovery
basis data
F. MATERI PEMBELAJARAN
1. Model basis data yang dibutuhkan organisasi
2. Recovery basis data dengan downtime
3. Transaksi yang terjadi pada Recovery basis data
G. METODE PEMBELAJARAN
Teori dan Praktek
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAPAN WAKTU (dalam menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Melakukan presensi
b. Menyampaikan tujuan
pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Menjelaskan dasar basis
data dengan dan tanpa
pengarsipan menurut
kebutuhan organisasi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK DARUT TAQWA PURWOSARI
TAHUN PELAJARAN 2010/2011
b. Menentukan dasar dan basis
data dengan dan tanpa
pengarsipan
c. Mendiskusikan Recovery
basis data yang ditetapkan
dengan downtime
d. Melakukan recovery basis
data secara penuh dengan
downtime minimal
e. Mendiskusikan Transaksi
yang terjadi pada Recovery
basis data
f. Menjelaskan keuntungan
recovery basis data dengan
masing-masing metoda
g. Melakukan recovery basis
data tanpa kehilangan
transaksi yang penting
3. Kegiatan Penutup
a. Mereview kembali materi
dari pertama
b. Evaluasi materi
I. SUMBER BELAJAR
Modul, Buku Referensi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK DARUT TAQWA PURWOSARI
TAHUN PELAJARAN 2010/2011
J. METODE PENILAIAN
1. Tes tertulis
2. Tes praktek
3. Soal / Instrument
1. Diskusikan Recovery basis data yang ditetapkan dengan
downtime ?
2. Jelaskan Transaksi yang terjadi pada Recovery
basis data
3. Praktekan recovery basis data tanpa kehilangan
transaksi yang penting
Purwosari, 21 Nopember 2010
Kepala Sekolah Guru Mata Diklat
M. SHOLIHUN,S.PdI, MM.
..............................................
NIP.- NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK DARUT TAQWA PURWOSARI
TAHUN PELAJARAN 2010/2011
Nama Sekolah: SMK DARUT TAQWA PURWOSARI
Program Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
(TKJ)
Mata Pelajaran : Produktif Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester : XII/ 2
Kode Mata Diklat : TIK.JK02.022.01
A. STANDAR KOMPETENSI
Merancang web data base untuk content server
B. KOMPETENSI DASAR
Merancang arsitektur basis data
C. INDIKATOR
1. Implikasi yang bersifat arsitektur terhadap
backup dan recovery diidentifikasi.
2. Berbagai skenario kegagalan dan resikonya
diidentifikasi dan diuji.
D. ALOKASI WAKTU
.............jam @45 menit
E. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Memahami arsitektur backup dan recovery
2. Memahami skenario kegagalan dan resiko backup
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK DARUT TAQWA PURWOSARI
TAHUN PELAJARAN 2010/2011
F. MATERI PEMBELAJARAN
1. Arsitektur backup dan recovery
2. Skenario kegagalan dan resiko backup
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK DARUT TAQWA PURWOSARI
TAHUN PELAJARAN 2010/2011
G. METODE PEMBELAJARAN
Teori dan Praktek
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAPAN WAKTU (dalam menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Melakukan presensi
b. Menyampaikan tujuan
pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Mengidentifikasi implikasi
arsitektur backup dan
recovery
b. Mengidentifikasi skenario
kegagalan dan resiko
backup
c. Mendiskusikan arsitektur
basis data
d. Melakukan pengujian
terhadap hasil backup dan
recovery
3. Kegiatan Penutup
a. Mereview kembali materi
dari pertama
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK DARUT TAQWA PURWOSARI
TAHUN PELAJARAN 2010/2011
b. Evaluasi materi
I. SUMBER BELAJAR
Buku Manual Basis Data, Internet, Jaringan Komputer,
Software Basis Data, Majalah Komputer
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK DARUT TAQWA PURWOSARI
TAHUN PELAJARAN 2010/2011
J. METODE PENILAIAN
1. Tes tertulis
2. Tes praktek
3. Soal / Instrument
1. Tuliskan bagaimana urutan membackup data dalam suatu
basis data?
2. Tuliskan bagaimana urutan merecovery data dalam suatu
basis data?
Purwosari, 21 Nopember 2010
Kepala Sekolah Guru Mata Diklat
M. SHOLIHUN,S.PdI, MM.
..............................................
NIP.- NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK DARUT TAQWA PURWOSARI
TAHUN PELAJARAN 2010/2011
Nama Sekolah: SMK DARUT TAQWA PURWOSARI
Program Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
(TKJ)
Mata Pelajaran : Produktif Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester : XII/ 2
Kode Mata Diklat : TIK.JK02.022.01
A. STANDAR KOMPETENSI
Merancang web data base untuk content server
B. KOMPETENSI DASAR
Mengklasifikasikan penggunaan basis data
C. INDIKATOR
1. Basis data siap pakai diciptakan atau disiapkan
untuk memenuhi kebutuhan organisasi.
2. Basis data cadangan diimplementasikan untuk mendukung
fungsi bisnis yang kritis.
3. Basis data cadangan didokumentasikan.
D. ALOKASI WAKTU
.............jam @45 menit
E. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa memahami penggunaan basis data
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK DARUT TAQWA PURWOSARI
TAHUN PELAJARAN 2010/2011
2. Siswa dapat mengimplementasi basis data dalam mendukung
bisnis yang kritis
3. Siswa dapat mendokumentasikan basis data cadangan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK DARUT TAQWA PURWOSARI
TAHUN PELAJARAN 2010/2011
F. MATERI PEMBELAJARAN
1. Penggunaan basis data
2. Implementasi basis data dalam mendukung bisnis yang
kritis
3. Dokumentasi basis data cadangan
G. METODE PEMBELAJARAN
Teori dan Praktek
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAPAN WAKTU (dalam menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Melakukan presensi
b. Menyampaikan tujuan
pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Mendiskusikan penggunaan
basis data dalam suatu
perusahaan serta keuntungan
dan kerugiannya.
b. Menjelaskan pemakaian basis
data dalam mendukung bisnis
yang kritis
c. Menciptakan basis data yang
siap pakai untuk memenuhi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK DARUT TAQWA PURWOSARI
TAHUN PELAJARAN 2010/2011
kebutuhan organisasi
d. Mendiskusikan dokumentasi
basis data cadangan
e. Menggunakan basis data dalam
membuat sistim informasi
suatu perusahaan
f. Mengimplementasikan data
cadangan untuk mendukung
fungsi bisnis yang kritis
g. Mendokumentasikan basis data
cadangan
3. Kegiatan Penutup
a. Mereview kembali materi dari
pertama
b. Evaluasi materi
I. SUMBER BELAJAR
Buku Manual Basis Data, Internet, Jaringan Komputer,
Software Basis Data, Majalah Komputer
J. METODE PENILAIAN
1. Tes tertulis
2. Tes praktek
3. Soal / Instrument
1. Tuliskan model basisdata pada suatu perusahaan ?
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK DARUT TAQWA PURWOSARI
TAHUN PELAJARAN 2010/2011
2. Tuliskan implementasi data cadangan untuk
mendukung fungsi bisnis ?
Purwosari, 21 Nopember 2010
Kepala Sekolah Guru Mata Diklat
M. SHOLIHUN,S.PdI, MM.
..............................................
NIP.- NIP. -