YAYASAN KRISTEN KALAM KUDUS - unggul.files.wordpress.com  · Web viewMemahami ketentuan Penggunaan...

45
YAYASAN KRISTEN KALAM KUDUS Wilayah : Surabaya Unit Karya : SMA Kristen Kalam Kudus RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN (RPP) Alamat : Raya Kupang Jaya 135 – 136 Surabaya Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi Kelas / Semester : X / I Tahun : 2007/2008 Standar Kompetensi : 1. Menggunakan jaringan lokal LAN untuk keperluan informasi dan komunikasi Kompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan fungsi dan cara kerja jaringan lokal LAN Indikator : 1. Menjelaskan pengertian dan sistem operasi pada jaringan 2. Mengenal perangkat jaringan 3. Menjelaskan berbagai protokol pada jaringan Alokasi Waktu : 180 menit 4. Mendemonstrasikan penggunaan protokol TCP/IP 4 jam pelajaran A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengenal konsep dasar sistem jaringan 2. Siswa mengetahui arsitektur system jaringan 3. Siswa dapat mengetahui standarisasi dalam system jaringan 4. Siswa dapat mengenal jenis Operating System pada jaringan 5. Siswa mengenal apa itu Ethernet 6. Siswa mengetahui Bridges dan Switches 7. Siswa mngetahui jenis protocol dalam jaringan B. Materi Pembelajaran 1.1.1. Pengenalan Teknologi jaringan 1.1.2. Protokol dalam jaringan LAN 1.1.3. Protokol TCP/IP pada jaringan C. Metode Pembelajaran Teori & Praktek Penugasan / proyek Pertemuan ke-1 :

Transcript of YAYASAN KRISTEN KALAM KUDUS - unggul.files.wordpress.com  · Web viewMemahami ketentuan Penggunaan...

YAYASAN KRISTEN KALAM KUDUS

Wilayah : SurabayaUnit Karya : SMA Kristen Kalam Kudus RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN (RPP)Alamat : Raya Kupang Jaya 135 – 136 Surabaya

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & KomunikasiKelas / Semester : X / ITahun : 2007/2008Standar Kompetensi : 1. Menggunakan jaringan lokal LAN untuk keperluan informasi dan komunikasiKompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan fungsi dan cara kerja jaringan lokal LAN

Indikator : 1. Menjelaskan pengertian dan sistem operasi pada jaringan 2. Mengenal perangkat jaringan 3. Menjelaskan berbagai protokol pada jaringan Alokasi Waktu : 180 menit 4. Mendemonstrasikan penggunaan protokol TCP/IP 4 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat mengenal konsep dasar sistem jaringan2. Siswa mengetahui arsitektur system jaringan3. Siswa dapat mengetahui standarisasi dalam system jaringan4. Siswa dapat mengenal jenis Operating System pada jaringan5. Siswa mengenal apa itu Ethernet6. Siswa mengetahui Bridges dan Switches7. Siswa mngetahui jenis protocol dalam jaringan

B. Materi Pembelajaran1.1.1. Pengenalan Teknologi jaringan1.1.2. Protokol dalam jaringan LAN1.1.3. Protokol TCP/IP pada jaringan

C. Metode PembelajaranTeori & PraktekPenugasan / proyek

Pertemuan ke-1 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Menjelaskan pengertian jaringan dan tipologi jaringan Menjelaskan system operasi yang digunakan pada jaringan Mengenal berbagai perangkat jaringan Menjelaskan jenis protokol dalam jaringan

3. Kegiatan Penutup Mereview kegiatan pembelajaran dan menanyakan kembali kepada siswa tentang LAN

Waktu (dalam menit):5

75

5

E. Sumber Belajar Buku panduan, buku digital, internet, computer

F. Penilaian1. Tenik : Tes Tertulis

2. Bentuk instrument : Uraian / pilihan ganda3. Soal / instrument :

a. Jelaskan apa yang dimaksud dengan jaringan computer ?b. Jelaskan apa yang dimaksud dengan tipologi jaringan ?c. Buatkan skema jaringan komputer berbentuk Linier Bus ?

Pertemuan Kedua :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Menjelaskan fungsi protokol TCP/IP pada jaringan Melakukan konfigurasi protokol TCP/IP Menggunakan perintah utility pada jaringan

3. Kegiatan Penutup Menyimpulkan penjelasan tentang jaringan yang pernah dilakukan

Waktu (dalam menit):5

75

5

E. Sumber Belajar Buku panduan, buku digital, internet, computer

F. Penilaian1. Tenik : Tes Tertulis2. Bentuk instrument : Uraian / pilihan ganda3. Soal / instrument :

a. Jelaskan apa yang dimaksud dengan Ethernet ?b. Apa fungsi piranti Swithces dan Bridges pada system jaringan ?c. Ada berapa jenis layer dan sebutkan fungsinya ?

Standar Kompetensi : 1.2 Melakukan pengamanan pada system jaringan Alokasi waktu : 90 menit 2 jam pelajaran

Indikator : 1. Mendemonstrasikan pengamanan jaringan local

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat mengenal konsep pengamanan pada jaringan2. Melakukan proteksi terhadap virus3. Mengetahui pengamanan pada jaringan lokal4. Melakukan akses pada jaringan

B. Materi Pembelajaran1.2.1. Pengamanan pada jaringan

C. Metode PembelajaranTeori & PraktekPenugasan / proyek

Pertemuan Pertama :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Mendeskripsikan konsep pengamanan pada jaringan Melakukan proteksi pada virus Melakukan pengamanan pada jaringan lokal

3. Kegiatan Penutup Menyimpulkan sistem pengamanan pada jaringan

Waktu (dalam menit):5

75

5

E. Sumber Belajar Buku panduan, buku digital, internet, computer

F. Penilaian1. Tenik : Tes Tertulis2. Bentuk instrument : Uraian / pilihan ganda3. Soal / instrument :

a Apa yang dimaksud dengan Network Traffic drop ?b. Sebutkan fungsi file scan pada akses jaringan ?c. Sebutkan fungsi anti virus ?d. Jelaskan yang dimaksud dengan akses jaringan ?

YAYASAN KRISTEN KALAM KUDUS

Wilayah : SurabayaUnit Karya : SMA Kristen Kalam Kudus RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN (RPP)Alamat : Raya Kupang Jaya 135 – 136 Surabaya

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & KomunikasiKelas / Semester : X / ITahun : 2007/2008Standar Kompetensi : 2. Menggunakan Internet Untuk Keperluan Informasi Dan KomunikasiKompetensi Dasar : 2.1. Mendeskripsikan cara akses internet

Indikator : 1. Menjelaskan persyaratan komputer yang digunakan untuk mengakses internet Alokasi Waktu : 115 Menit 2. Menjelaskan bagaimana cara mengakses internet atau localhost/LAN 3 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran1. Mengenal internet

B. Materi Pembelajaran2.1.1. Akses internet

C. Metode PembelajaranTeori & PraktekDemonstrasi

Pertemuan Pertama :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran

5. Kegiatan Inti Mencari informasi tentang cara mengakses internet/intranet Menjelaskan konsep dan tata cara untuk menghubungkan internet melalui ISP (Internet

Service Provider) Menjelaskan cara mengakses internet Mendemonstrasikan langkah-langkah mengakses internet

3. Kegiatan Penutup Menyimpulkan cara mengakses internet

Waktu (dalam menit):10

75

5

E. Sumber Belajar Buku panduan, buku digital, internet, computer

F. Penilaian1. Tenik : Unjuk kerja2. Bentuk instrument : Perintah / langkah kerja3. Soal / instrument :

a. Jalankan langkah-langkah untuk mengakses internet / intranet pada web browser ?b. Coba jalankan salah satu perangkat lunak untuk melakukan pengamanan ?

Pertemuan Kedua :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Menjelaskan perbedaan internet dang localhost/LAN Melakukan pengamanan internet

3. Kegiatan Penutup Menyimpulkan pentingnya pengamanan pada internet

Waktu (dalam menit):5

1520

5

E. Sumber Belajar Buku panduan, buku digital, internet, computer

F. Penilaian1. Tenik : Tes tertulis 2. Bentuk instrument : uraian / pilihan ganda3. Soal / instrument :

a. Mengapa kita perlu pengamanan pada browser internet ?b. Apa yang disebut dengan sniffer ?c. Jelaskan pengertian Domain pada jaringan internet ?

Kompetensi Dasar : 2.2 Menggunakan web browser untuk memperoleh, menyimpan, dan mencetak informasi Alokasi waktu : 225 menit 5 jam pelajaran

Indikator : 1. Menjelaskan fungsi web browser2. Mendemonstrasikan cara mencetak informasi dari hasil browsing3. Menjelaskan fungsi mesin pencari (search engine)4. Mendemonstrasikan cara menyimpan informasi hasil browsing

A. Tujuan Pembelajaran1. Mengetahui fasilitas di internet2. Menggunakan web browser untuk mencari informasi3. Menggunakan search engine sebagai fasilitas mesin pencari4. Menyimpan informasi hasil browsing pada media penyimpan

B. Materi Pembelajaran2.2.1. Web browser dan search engine

C. Metode PembelajaranTeori & PraktekDemonstrasiUnjuk kerja

Pertemuan Pertama

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran

3. Kegiatan Inti

Waktu (dalam menit):10

Mencari informasi tentang web browser Menggunakan web browser untuk mencari informasi Menjelaskan cara mencetak hasil browsing

3. Kegiatan Penutup Memberikan kesimpulan cara browsing dan menggunakan search engine

153025

10

E. Sumber Belajar Buku panduan, buku digital, internet, computer

F. Penilaian1. Tenik : Unjuk kerja2. Bentuk instrument : Perintah / langkah kerja3. Soal / instrument :

a. Coba carikan informasi pada alamat website erikut ini : www.e-smartschool.com , www.bswgramedia.com, www.yahoo.com ?

Pertemuan kedua

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Mempraktikkan langkah-langkah mencetak informasi hasil browsing Mencari informasi tentang website search engine Menjelaskan fungsi search engine

3. Kegiatan Penutup Memberikan kesimpulan cara menggunakan search engine

Waktu (dalam menit):10

303015

5

E. Sumber Belajar Buku panduan, buku digital, internet, computer

F. Penilaian1. Tenik : Unjuk kerja / Praktik2. Bentuk instrument : Perintah / langkah kerja3. Soal / instrument :

a. Praktikkan cara menggunakan search engine berikut : www.google.com, altavista, msn, dllb. Cari informasi tentang pendidikan, politik dan olahraga dengan menggunakan search engine

Pertemuan ketiga

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi

Waktu (dalam menit):5

Menyampaikan tujuan pembelajaran3. Kegiatan Inti

Menjelaskan pengelolaan hasil pencarian/download pada lokasi penyimpanan yang sudah ditentukan

Mempraktikkan cara menyimpan hasil download3. Kegiatan Penutup

Memberikan kesimpulan cara menggunakan search engine

10

25

5

E. Sumber Belajar Buku panduan, buku digital, internet, computer

F. Penilaian1. Tenik : Unjuk kerja / Praktik2. Bentuk instrument : Perintah / langkah kerja3. Soal / instrument :

a. Praktikkan cara menyimpan file/data hasil dari browsing pada media penyimpanan ?

Kompetensi Dasar : 2.3. Menggunakan E-mail untuk keperluan informasi dan komunikasi Alokasi waktu : 115 menit 3 jam pelajaran

Indikator : 1 Menjelaskan fungsi e-mail sebagai alat komunikasi 2. Mendemonstrasikan dalam melakukan attachment file pada e-mail 3. Mendemonstrasikan cara mengambil attachment file dan memindahkannya pada media lain

A. Tujuan Pembelajaran1. Menggunakan email untuk melakukan komunikasi dan tukar menukar

data2. Menyisipkan data / file pada email3. Mengambil data dari attachment pada email

B. Materi Pembelajaran2.3.1. Menjelaskan fungsi e-mail sebagai alat

komunikasi2.3.2. Mendemonstrasikan dalam melakukan

attachment file pada e-mail2.3.3. Mendemonstrasikan cara mengambil

attachment file dan memindahkannya pada media lain

C. Metode PembelajaranTeori & PraktekDemonstrasiUnjuk kerja

Pertemuan Pertama

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Menjelaskan pengertian e-mail dalam informasi dan komunikasi Mendeskripsikan cara menggunakan e-mail untuk komunikasi

3. Kegiatan Penutup Menyimpulkan pengertian email dan cara menggunakannya

Waktu (dalam menit):5

1025

5

E. Sumber Belajar Buku panduan, buku digital, internet, computer

F. Penilaian1. Tenik : Test tertulis2. Bentuk instrument : Uraian / pilihan ganda3. Soal / instrument :

a. Apa yang dimaksud dengan email ?b. Apa perbedaan email dan mailing list ?

Pertemuan Kedua

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Menjelaskan fungsi attachment file pada e-mail Mempraktikkan cara melakukan attachment file dalam e-mail Mempraktikkan cara melakukan download attachment file dan memindahkannya pada

media lain3. Kegiatan Penutup

Menyimpulkan cara menyimpan data/file pada media penyimpan yang efektif

Waktu (dalam menit):5

153035

5

E. Sumber Belajar Buku panduan, buku digital, internet, computer

F. Penilaian1. Tenik : Praktik / unjuk kerja2. Bentuk instrument : Uraian / pilihan ganda3. Soal / instrument :

a. Kirimkan email kepada teman anda dengan menyisipkan file ?b. Ambillah data/file dari email yang dikirmkan teman anda pada attachmet dan simpan pada

media penyimpan yang telah disediakan ?

YAYASAN KRISTEN KALAM KUDUS

Wilayah : SurabayaUnit Karya : SMA Kristen Kalam Kudus RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN (RPP)Alamat : Raya Kupang Jaya 135 – 136 Surabaya

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & KomunikasiKelas / Semester : X / ITahun : 2007/2008Standar Kompetensi : 3. Mendeskripsikan System Dasar Komputer Alokasi waktu : 90 menit Kompetensi Dasar : 3.1. Mendeskripsikan siklus pengembangan system dan aplikasi multimedia 2 jam pelajaran

Indikator : 1. Mendeskripsikan siklus pengembangan sistem

2. Mendeskripsikan aplikasi multimedia

A. Tujuan Pembelajaran1. Mengenal pengertian siklus hiup pengembangan system2. Mengetahui system proses transaksional3. Mengetahui system pendukung keputusan4. Mengenal system kepakaran5. Mengenal aplikasi multimedia6. Mengetahui penerapan teknologi multimedia

B. Materi Pembelajaran3.1.1. Siklus pengembangan system3.1.2. Multimedia

C. Metode PembelajaranTeori & PraktekDemonstrasi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Menjelaskan siklus hidup pengembangan sistem Menjelaskan proses transaksional sistem Menjelaskan pengertian Multimedia pada teknologi informasi Mendeskripsikan aplikasi multimedia

3. Kegiatan Penutup Review materi yang telah disampaikan yang berkaitan dengan siklus dan multimedia

Waktu (dalam menit):5

10301030

5

E. Sumber Belajar Buku panduan, buku digital, internet, computer

F. Penilaian1. Tenik : Tes tertulis2. Bentuk instrument : Uraian / pilihan ganda3. Soal / instrument :

a. Apa yang dimaksud dengan pengembangan system informasi menurut pendapatmu ?b. Apa yang dimaksud dengan sistem proses transaksional menurut pendapatmu ?c. Apa yang dimaksud dengan multimedia ?

d. Sebutkan manfaat multimedia pda kehidupan sehari-hari ?e. Pada bidang apa saja multimedia dapat diterapkan ?f. Sebutkan aplikasi multimedia yang anda ketahui ?

Kompetensi Dasar : 3.2. Mendeskripsikan peripherial personal computer (PC) Alokasi waktu : 90 menit 2 jam pelajaran

Indikator : 1. Menjelaskan pengertian dan fungsi RAM 2. Menjelaskan fungsi processor dan perkembangannya 3. Mendeskripsikan macam-macam peralatan teknologi komunikasi beserta fungsinya

A. Tujuan Pembelajaran1. Mengenal tipe RAM pada komputer2. Mengetahui tipe processor yang ada pada komputer3. Mengetahui media penyimpanan data4. Mengetahui jenis printer5. Mengenal Webcam

B. Materi Pembelajaran3.2.1. Mengenal tipe RAM pada komputer3.2.2. Tipe processor pada computer3.2.3.Peripherial pendukung personal komputer

C. Metode PembelajaranTeori Demonstrasi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran

3. Kegiatan Inti Menjelaskan pengertian dan fungsi RAM pada personal komputer Mengidentifikasi jenis-jenis RAM Menjelaskan fungsi processor pada personal komputer Menjelaskan perkembangan processor Menyebutkan macam-macam media penyimpan data Menyebutkan macam-macam printer Mendeskripsikan Webcam pada personal komputer

3. Kegiatan Penutup Menyimpulkan periperial pada Personal Computer

Waktu (dalam menit):5

75

5

E. Sumber Belajar Buku panduan, buku digital, internet, computer

F. Penilaian1. Tenik : Test tertulis2. Bentuk instrument : Uraian / pilihan ganda3. Soal / instrument :

a. Jelaskan perbedaan antara ROM dan RAM ?b. Ada berapakah konsep kerja dari printer dan jelaskan masing-masing ?c. Apa yang dimaksud dengan cache memory pada komputer ?d. Apa peranan WebCam dalam dunia Internet sekarang ?e. Jelaskan apa yang dimaksud dengan processor ?

YAYASAN KRISTEN KALAM KUDUS

Wilayah : SurabayaUnit Karya : SMA Kristen Kalam Kudus RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN (RPP)Alamat : Raya Kupang Jaya 135 – 136 Surabaya

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & KomunikasiKelas / Semester : X / ITahun : 2007/2008Standar Kompetensi : 4. Menggunakan Operating System (OS) dan Troubleshooting Personal Komputer (PC) Alokasi waktu : 45 menit Kompetensi Dasar : 4.1. Menggunakan Sistem Operasi (OS) computer 1 jam pelajaran

Indikator : 1. Mendemonstrasikan langkah-langkah manajemen file

2. Mendemonstrasikan langkah-langkah mengatur display, printer, user account dan jaringan

A. Tujuan Pembelajaran1. Membuat icon dan folder2. Mengatur display properties3. Mengatur printer4. Membuat user account5. Menampilkan jaringan komputer

B. Materi Pembelajaran4.1.1. Melakukan manajemen file dan mengatur

display properties

C. Metode PembelajaranTeori & PraktekDemonstrasi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Membuat ikon dan folder Mengatur Display properties Mengatur printer Menampilkan jaringan

3. Kegiatan Penutup Review pengaturan properties pada desktop

Waktu (dalam menit):5

35

5

E. Sumber Belajar Buku panduan, buku digital, internet, computer

F. Penilaian1. Tenik : Praktik2. Bentuk instrument : Unjuk Kerja3. Soal / instrument :

a. Buatkan folder baru dengan nama Data pada My documnent ?b. Ubahlah tampilan desktop dengan menggunakan properties ?c. Buatlah user account baru pada computer anda ?d. Lakukan pengaturan setting printer agar dapat digunakan untuk mencetak ?

Kompetensi Dasar : 4.2. Melakukan Troubleshooting pada personal computer (PC) Alokasi waktu : 90 menit 2 jam pelajaran

Indikator : 1. Mendemonstrasikan prosedur merakit PC2. Mendemonstrasikan troubleshooting pada hardware

A. Tujuan Pembelajaran1. Mengetahui persiapan merakit PC2. Melakukan troubleshooting hardware3. Memperbaiki system operasi4. Melakukan maintenance dan optimalisasi PC5. Mengatasi masalah pada printer

B. Materi Pembelajaran4.2.1. Merakit PC dan troubleshooting

C. Metode PembelajaranTeori Demonstrasi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Melakukan persiapan merakit PC Menjalankan prosedur dalam merakit pC Melakukan prosedur dalam troubleshooting hardware Memperbaiki system operasi Maintanance dan optimalisasi PC Mengatasi masalah pada printer

3. Kegiatan Penutup Menyimpulkan cara merakit dan troubleshooting pada PC

Waktu (dalam menit):5

75

5

E. Sumber Belajar Buku panduan, buku digital, internet, computer

F. Penilaian1. Tenik : Test tertulis2. Bentuk instrument : Uraian / pilihan ganda3. Soal / instrument :

a. Jelaskan persiapan yang harus dilakukan untuk merakit PC ?b. Jelaskan apa yang dimaksud jumper, socket,slot pada komputer ?c. Coba uraikan bagaimana langkah-langkah untuk merakit computer ?

YAYASAN KRISTEN KALAM KUDUS

Wilayah : SurabayaUnit Karya : SMA Kristen Kalam Kudus RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN (RPP)Alamat : Raya Kupang Jaya 135 – 136 Surabaya

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & KomunikasiKelas / Semester : X / ITahun : 2007/2008Standar Kompetensi : 5. Memahami ketentuan Penggunaan Teknologi Informasi dan Komunikasi Alokasi Waktu : 90 menitKompetensi Dasar : 5.1. Menerapkan aturan yang berkaitan dengan etika dan moral, Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3) 2 jam pelajaran

Serta Menghargai Hak Atas Kekayaan Intelektual (HAKI) dalam Teknologi Informasi dan Komunikasi

Indikator : 1. Menjelaskan tentang aturan-aturan hak cipta, dampak pelanggaran hak cipta2. Menerapkan aturan-aturan hak cipta yang berkaitan dengan teknologi dengan Teknologi Informasi dan Komunikasi

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat :

1. Mengenal apa itu kode etika kerja 2. Memahami komunikasi di tempat kerja 3. Menerapkan Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3)4. Mengenal UU hak cipta dan intelektual

B. Materi Pembelajaran5.1.1. Etika dan Moral dalam penggunaan

Teknologi Informasi dan Komunikasi5.1.2. Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3)

dalam penggunaan TIK5.1.3. UU Hak Cipta

C. Metode PembelajaranTeori

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Mencari informasi tentang aturan-aturan hak cipta Mendiskusikan tentang aturan yang berkaitan dengan etika dan moral dalam

pemanfaatan TIK Menempatkan letak meja, kursi dan unit computer sesuai dengan prinsip-prinsip

Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3) Bekerja menggunakan komputer sesuai prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja

(K3) Mencari informasi tentang undang-undang hak cipta Mendiskusikan UU yang berkaitan dengan sangsi pelanggaran Hak Cipta

3. Kegiatan Penutup Mendiskusikan tentang pentingnya K3 dan UU hak cipta

Waktu (dalam menit):5

75

10

E. Sumber Belajar Buku panduan, buku digital, internet, computer

F. Penilaian1. Tenik : Pengamatan / Observasi2. Bentuk instrument : Diskusi Kelompok3. Soal / instrument :

a. Berikan contoh tetang copyright / hak cipta ?b. Diskusikan tetang K3 yang berkaitan dengan Teknologi Informasi dan Komunikasi ?

YAYASAN KRISTEN KALAM KUDUS

Wilayah : SurabayaUnit Karya : SMA Kristen Kalam Kudus RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN (RPP)Alamat : Raya Kupang Jaya 135 – 136 Surabaya

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & KomunikasiKelas / Semester : X / ITahun : 2007/2008Standar Kompetensi : 6. Menggunakan Perangkat Lunak Pembuat Presentasi Alokasi Waktu : 45 menitKompetensi Dasar : 6.1. Menunjukkan menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat presentasi 1 jam pelajaran

Indikator : 1. Mengidentifikasi fungsi menu. Tools, dan ikon dalam program presentasi

B. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat :

1. Mengenal perangkat lunak pembuat presentasi 2. Mengenal tampilan layar pada menu aplikasi presentasi 3. Mengenal menu dan ikon aplikasi presentasi

B. Materi Pembelajaran6.1.1. Menu dan ikon dalam aplikasi pembuat

presentasi

C. Metode PembelajaranTeori & Praktek

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Menunjukkan beberapa menu, tools dan ikon sesuai dengan fungsinya Mendemonstrasikan cara menampilkan menu dan ikon

3. Kegiatan Penutup Mengidentifikasi menu dan ikon yang sering digunakan

Waktu (dalam menit):5

30

10

E. Sumber Belajar Buku panduan, buku digital, internet, computer

F. Penilaian1. Tenik : Tes Tertulis2. Bentuk instrument : Uraian 3. Soal / instrument :

a. Jelaskan apa yang dimaksud dengan :- Title bar- Menu bar- Menu toll bar- Slide

b. Jelaskan langkah-langkah dalam membuat slide baru ?c. Jelaskan cara menyimpan sebuah slide presentasi ?

Kompetensi Dasar : 6.2. Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar, dan diagram Alokasi Waktu : 405 menit 9 jam pelajaran

Indikator : 1. Membuat presentasi menggunakan tampilan dan wizard2. Membuat halaman presentasi dengan menggunakan text box dan wordart3. Memodifikasi tampilan halaman dengan memanfaatkan background4. Membuat presentasi dengan menyisipkan table, grafik, dan gambar5. Memodifikasi tampilan presentasi dengan memanfaatkan custom animation

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat :

1. Membuat slide presentasi baru2. Membuat teks presentasi dengan text box dan wordart3. menambahkan background presentasi 4. Menyisipkan table, grafik dan gambar pada slide presentasi5. Menggunakan custom animation untuk membuat animasi6. Membuat presentasi tentang kegiatan sekolah pada semester satu7. Menampilkan slide presentasi pada teman sekelas

B. Materi Pembelajaran6.1.1. Menu dan ikon dalam aplikasi pembuat

presentasi6.1.2 Membuat slide presentasi

C. Metode PembelajaranTeori & PraktekDemonstrasi

Pertemuan Ke-1

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Menyiapkan halaman baru untuk membuat presentasi Menyimpan data file dengan nama baru Mencermati visualisasi format teks, jenis font, ukuran, warna, letak, dll Memanfaatkan word art sebagai bagian dari tampilan presentasi Mengatur tampilan background pada tiap halaman menggunakan slide yang tersedia

3. Kegiatan Penutup Menampilkan slide yang pernah dibuat

Waktu (dalam menit):5

75

10

E. Sumber Belajar Buku panduan, buku digital, internet, computer

F. Penilaian1. Tenik : Praktik / unjuk kerja2. Bentuk instrument : Menampilkan slide berdasarkan menu dan ikon yang telah

dipelajari3. Soal / instrument :

a. Buatlah slide presentasi tentang : Pengenalan Komputer di Sekolahb. Tampilkan slide tersebut kepada guru atau teman sekelas anda

Pertemuan Ke-2

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Menampilkan background dengan foto/gambar Menyisipkan tabel, grafik dan gambar dalam slide Menempatkan objek, audio, dari berbagai sumber dam media di lembar presentasi Mengatur tampilan slide dengan animasi yang ada dalam tools Mengatur waktu tampilan slide sesuai kebutuhan

3. Kegiatan Penutup Menampilkan slide yang pernah dibuat

Waktu (dalam menit):5

75

10

E. Sumber Belajar Buku panduan, buku digital, internet, computer

F. Penilaian1. Tenik : Praktik / unjuk kerja2. Bentuk instrument : Menampilkan slide berdasarkan menu dan ikon yang telah

dipelajari3. Soal / instrument :

a. Buatlah slide 2 tentang : Komputer Sebagai Alat Bantu Pelajaran b. Tambah Slide tersebut dengan tabel, Grafik dan Gambar

Pertemuan Ke-3

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Menggabungkan dokumen antar slide

3. Kegiatan Penutup Menampilkan slide gabungan yang telah dibuat

Waktu (dalam menit):5

30

10E. Sumber Belajar

Buku panduan, buku digital, internet, computer

F. Penilaian

1. Tenik : Praktik / unjuk kerja2. Bentuk instrument : Menampilkan slide gabungan3. Soal / instrument :

a. Gabunglah slide 1 dan ke-2 menjadi satu, dan berikan link pada masing-masing slide

Pertemuan Ke-4

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Menyiapkan halaman baru untuk membuat presentasi Menyimpan data file dengan nama baru Menggunakan format teks, wordart dalam membuat tampilan presentasi Mengatur background sesuai dengan tema Menyisipkan tabel, grafik dan gambar dalam slide

3. Kegiatan Penutup Mengatur tampilan slide dengan background, table, grafik dan gambar

Waktu (dalam menit):5

75

10E. Sumber Belajar

Buku panduan, buku digital, internet, computer

F. Penilaian1. Tenik : Praktik / unjuk kerja2. Bentuk instrument : Menampilkan slide dengan tampilan background, table, grafik, dan gambar3. Soal / instrument :

a. Tampilkan slide setelah diberikan background, table, grafik dan gambar

Pertemuan Ke-5

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Menempatkan objek, audio, dari berbagai sumber dan media di lembar presentasi Mengatur tampilan slide dengan animasi yang ada dalam tools Mengatur waktu tampilan slide sesuai kebutuhan Menggabungkan dokumen antar slide Menggabungkan dokumen dari luar

3. Kegiatan Penutup Menampilkan semua slide yang pernah dibuat dengan animasi

Waktu (dalam menit):5

75

10E. Sumber Belajar

Buku panduan, buku digital, internet, computer

F. Penilaian1. Tenik : Praktik / unjuk kerja2. Bentuk instrument : Menampilkan slide presentasi 3. Soal / instrument :

a. Tampilkan semua slide yang pernah anda buat dengan custom animasi dan audio

YAYASAN KRISTEN KALAM KUDUS

Wilayah : SurabayaUnit Karya : SMA Kristen Kalam Kudus RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN (RPP)Alamat : Raya Kupang Jaya 135 – 136 Surabaya

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & KomunikasiKelas / Semester : X / IITahun : 2007/2008Standar Kompetensi : 1. Menggunakan Perangkat Lunak Pengolah Angka untuk Menghasilkan Informasi Kompetensi Dasar : 1.1 Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka

Indikator : 1. Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka 2. Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka 3. Mengidentifikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka Alokasi Waktu : 90 menit 4. Menampilkan menu ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon yang tidak perlu 2 jam pelajaran

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat :1. Mengenal menu dan ikon apliksi pengolah angka2. Mengetahui fungsi menu dan ikon pada aplikasi pengolah angka3. Menunjukkan menu dan ikon4. Menampilkan dan menyembunyikan menu dan ikon

B. Materi Pembelajaran1.1.1. Menu dan ikon aplikasi pengolah angka

C. Metode PembelajaranTeori & PraktekPenugasan / proyek

Pertemuan ke-1 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Menyimak penjelasan tentang pengertian menu dan ikon Mendiskusikan fungsi menu dan ikon Menunjukkan manu dn ikon Mendemonstrasikan cara menampilkan dan menyembunyikan menu dan ikon

3. Kegiatan Penutup Memberi kesimpulan menu dan ikon yang sering digunakan

Waktu (dalam menit):5

75

5

E. Sumber Belajar Buku panduan, buku digital, internet, computer

F. Penilaian1. Tenik : Praktik / Unjuk Kerja2. Bentuk instrument : Membuat tampilan Tabel3. Soal / instrument :

a. Buatlah table pada worksheet dengan kolom berupa : No, Nama Barang, Jumlah Barang, Harga Satuan, Total Harga ?

Kompetensi Dasar : 1.2. Membuat dokumen pengolah angka dengan variasi teks, table, grafik, gambar dan pivot table Alokasi waktu : 360 menit 8 jam pelajaran

Indikator : 1. Mendemonstrasikan pembuatan soreadsheet2. Mengatur worksheet dan workbook3. Menggunakan fasilitas pivot table dan pivot chart

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat :

1. Membuka dan menutup program aplikasi2. Melakukan format pada worksheet3. Mengatur conditional formatting4. Menggunakan Pivot Table5. Menggunakan Pivot chart

B. Materi Pembelajaran1.2.1. Fungsi menu dan ikon aplikasi pengolah

angka

C. Metode PembelajaranTeori & PraktekDemonstrasi

Pertemuan ke-1

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran

6. Kegiatan Inti Membuka dan menutup program aplikasi Menyimpan dokumen Menghubungkan worksheet dan work

3. Kegiatan Penutup Membuat dokumen sederhana pada spreadsheet

Waktu (dalam menit):10

60

20

E. Sumber Belajar Buku panduan, buku digital, internet, computer

F. Penilaian1. Tenik : Praktik / unjuk kerja2. Bentuk instrument : Membuat table sederhana3. Soal / instrument :

a. Buatlah dokumen baru pada spreadsheet ?b. Aturlah ormat pada table tersebut ?c. Lakukan penyimpanan pada folder yang telah ditentukan

Pertemuan ke-2

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Mengatur proteksi untuk worksheet Mengatur conditional formating

3. Kegiatan Penutup Melakukan format pada dokumen spreadsheet

Waktu (dalam menit):10

60

20

E. Sumber Belajar Buku panduan, buku digital, internet, computer

F. Penilaian1. Tenik : Praktik / unjuk kerja2. Bentuk instrument : Membuat table sederhana3. Soal / instrument :

a. Aturlah format table yang telah anda buat sebelumnya sesuai dengan petunjuk guru ?

Pertemuan ke-3D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Mendefinisikan pivot table Menggunakan pivot table

3. Kegiatan Penutup Mendefinisikan pivot table

Waktu (dalam menit):10

60

20

E. Sumber Belajar Buku panduan, buku digital, internet, computer

F. Penilaian1. Tenik : Praktik / unjuk kerja2. Bentuk instrument : Membuat pivot table sederhana3. Soal / instrument :

a. Buatlah pivot table tentang data penjulan barang ? Pada buku LKS

Pertemuan ke-4D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):

Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Mendefinisikan pivot chart Menggunakan pivot chart

3. Kegiatan Penutup Mendefinisikan pivot chart

10

60

20

E. Sumber Belajar Buku panduan, buku digital, internet, computer

F. Penilaian1. Tenik : Praktik / unjuk kerja2. Bentuk instrument : Membuat pivot chart3. Soal / instrument :

a. Buatlah pivot chart dari data pivot table yang sudah dibuat sebelumnya ?

Kompetensi Dasar : 2.2. Mengolah dokumen pengolah angka dengan menggunakan pembacaan table, macro dan goal seek Alokasi waktu : 360 menit 8 jam pelajaran

Indikator : 1. Menjelaskan definisi pembacaan table 2. Mengolah data menggunakan fungsi pembacaan table 3. Menggunakan fasilitas macro untuk mengolah data 4. Menggunakan fasilitas goal seek & solver

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat :

1. Mengenal VlookUp dan HlookUp2. Menggunakan VlookUp dan HlookUp3. Mengenal Macro4. Menggunakan macro5. Mengenal analisa goal seek6. Menggunakan analisa goal seek & solver

B. Materi Pembelajaran2.2.1. Membuat dan mengolah dokumen

pengolah angka

C. Metode PembelajaranTeori & PraktekDemonstrasi

Pertemuan ke-1

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Mendefinisikan fungsi pmbacaan tabel Menggunakan VlookUp untuk mengolah data Menggunakan HlookUp untuk mengolah data

3. Kegiatan Penutup Membuat dokumen sederhana pada spreadsheet

Waktu (dalam menit):10

60

20

E. Sumber Belajar Buku panduan, buku digital, internet, computer

F. Penilaian1. Tenik : Praktik / unjuk kerja2. Bentuk instrument : Membuat table dengan fungsi VlookUp dan HLookUp3. Soal / instrument :

a. Buatlah table pada buku dengan menggunakan fungsi VlookUp dan HLookUP?

Pertemuan ke-2

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran

3. Kegiatan Inti Mendefiniskan maacro Menyebutkan keunggulan penggunaan macro Menggunakan macro untuk mengolah data

3. Kegiatan Penutup Memberi kesimpulan pentingnya macro

Waktu (dalam menit):10

75

5

E. Sumber Belajar Buku panduan, buku digital, internet, computer

F. Penilaian1. Tenik : Praktik / unjuk kerja2. Bentuk instrument : Membuat macro3. Soal / instrument :

a. Buatlah data dengan menggunakan fasilitas macro ?

Pertemuan ke-3

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran

4. Kegiatan Inti Mendefinisikan fungsi goal seek Membangun goal seek pada worksheet

3. Kegiatan Penutup Memberi kesimpulan penggunaan goal seek

Waktu (dalam menit):10

75

5

E. Sumber Belajar Buku panduan, buku digital, internet, computer

F. Penilaian1. Tenik : Praktik / unjuk kerja2. Bentuk instrument : Membuat table dengan fungsi VlookUp3. Soal / instrument :

a. Buatlah table pada buku dengan menggunakan fungsi VlookUp?

Pertemuan ke-4

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran

5. Kegiatan Inti Menggunakan fasilitas solver

3. Kegiatan Penutup Memberi kesimpulan penggunaan goal seek

Waktu (dalam menit):10

75

5

E. Sumber Belajar Buku panduan, buku digital, internet, computer

F. Penilaian1. Tenik : Praktik / unjuk kerja2. Bentuk instrument : Membuat table dengan fungsi solver3. Soal / instrument :

a. Buatlah analisa data dengan fasilitas solver ?

YAYASAN KRISTEN KALAM KUDUS

Wilayah : SurabayaUnit Karya : SMA Kristen Kalam Kudus RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN (RPP)Alamat : Raya Kupang Jaya 135 – 136 Surabaya

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & KomunikasiKelas / Semester : X / IITahun : 2007/2008Standar Kompetensi : 1. Menggunakan Perangkat Lunak Pengolah Kata untuk Menghasilkan Informasi Kompetensi Dasar : 1.1 Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata

Indikator : 1. Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata 2. Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata 3. Mengidentifikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata Alokasi Waktu : 90 menit 4. Menampilkan menu ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon yang tidak perlu 2 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran1. Mengenal menu dan ikon apliksi pengolah kata2. Mengetahui fungsi menu dan ikon pada aplikasi pengolah kata3. Menunjukkan menu dan ikon4. Menampilkan dan menyembunyikan menu dan ikon

B. Materi Pembelajaran1.1.1. Menu dan ikon aplikasi pengolah kata

C. Metode PembelajaranTeori & PraktekPenugasan / proyek

Pertemuan ke-1 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Menyimak penjelasan tentang pengertian menu dan ikon Mendiskusikan fungsi menu dan ikon Menunjukkan menu dan ikon Mendemonstrasikan cara menampilkan dan menyembunyikan menu dan ikon

3. Kegiatan Penutup Memberi kesimpulan menu dan ikon yang sering digunakan

Waktu (dalam menit):5

75

5

E. Sumber Belajar Buku panduan, buku digital, internet, computer

F. Penilaian1. Tenik : Praktik / Unjuk Kerja2. Bentuk instrument : Membuat dokumen sederhan3. Soal / instrument :

a. Buatlah dokumen dengan menggunakan menu dan ikon yang anda kenal ?

Kompetensi Dasar : 1.2. Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata Alokasi waktu : 360 menit 8 jam pelajaran

Indikator : 1. Mendemonstrasikan pembuatan pembuatan dan penyimpanan dokumen2. Memodifikasi pengaturan dokumen3. Mendemonstrasikan pembuatan mail merge4. Mendemonstrasikan cara mengolah dan mencetak dokumen

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat :

1. Membuka dan menutup program aplikasi2. Melakukan format pada dokumen3. Membuat mail merge4. Mengatur tampilan untuk kepentingan pencetakan5. Mencetak dokumen

A. Materi Pembelajaran1.2.1. Fungsi menu dan ikon aplikasi pengolah

kata

B. Metode PembelajaranTeori & PraktekDemonstrasi

Pertemuan ke-1

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran

6. Kegiatan Inti Membuka dan menutup program aplikasi Menyimpan dokumen Memberikan border dan shading

3. Kegiatan Penutup Membuat dokumen sederhana

Waktu (dalam menit):10

60

20

E. Sumber Belajar Buku panduan, buku digital, internet, computer

F. Penilaian1. Tenik : Praktik / unjuk kerja2. Bentuk instrument : Membuat dokumen pertama3. Soal / instrument :

a. Buatlah dokumen pada lembar kerja dengan menggunakan menu dan ikon yang menu dan ikon yang anda kenal ?

Pertemuan ke-2

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Menggunakan themes Menggunakan case tools

3. Kegiatan Penutup Membuat dokumen dengan fasilitas themes

Waktu (dalam menit):10

60

20

E. Sumber Belajar Buku panduan, buku digital, internet, computer

F. Penilaian1. Tenik : Praktik / unjuk kerja2. Bentuk instrument : Membuat dokumen dengan fasilitas themes3. Soal / instrument :

a. Buatlah dokumen dengan fasilitas themes ?

Pertemuan ke-3

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Memasukkan data ke dalam database mail merge Mengedit data dalam database mail merge

3. Kegiatan Penutup Membuat dokumen dengan fasilitas themes

Waktu (dalam menit):10

60

20

E. Sumber Belajar Buku panduan, buku digital, internet, computer

F. Penilaian1. Tenik : Praktik / unjuk kerja2. Bentuk instrument : Membuat dokumen data pada mail merge3. Soal / instrument :

a. Buatlah dokmen data pada mail merge berupa, nama, alamat 1, alamat 2, kota ?

Pertemuan ke-4

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Menggabungkan data mail merge ke dalam dokumen utama Mencetak dokumen yang telah disisipkan

3. Kegiatan Penutup Membuat dokumen dengan fasilitas themes

Waktu (dalam menit):10

60

20

E. Sumber Belajar Buku panduan, buku digital, internet, computer

F. Penilaian1. Tenik : Praktik / unjuk kerja2. Bentuk instrument : Tampilan dokumen gabungan 3. Soal / instrument :

a. Bukalah dokumen gabungan dari dokumen utama dan dokumen data ? b. Cetaklah dokuemen mail merge sesuai kebutuhan data yang anda inginkan ?

Kompetensi Dasar : 1.3. Membuat dokumen pengolah kata dengan variasi tabel, gambar, dan dokumen web Alokasi waktu : 360 menit 8 jam pelajaran

Indikator : 1. Membuat dokumen menggunakan fasilitas tabel2. Mengoperasikan ikon drawing3. Membuat karya dengan program pengolah kata4. Membuat dokumen berbasis web

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat :

1. Membuat dokumen berisi tabel2. Melakukan format pada tabel3. Mengurutkan data secara acending dan descending4. Menggunakan fasilitas drawing untuk membuat dokumen5. Membuat dokumen berbasis web6. Menyisipkan hypelink7. Menyimpan dokumen dalam bentuk web

A. Materi Pembelajaran1.3.1. Membuat dokumen aplikasi pengolah

kata

B. Metode PembelajaranTeori & PraktekDemonstrasi

Pertemuan ke-1

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Membuat dokumen berisi tabel

Waktu (dalam menit):10

60

Menghapus baris atau kolom pada tabel Menambah atau menggabungkan baris dan kolom Mengatu lebar baris dan kolom Mengurutkan data secara ascending atau descending

3. Kegiatan Penutup Mengatur tampilan dokumen dan menyimpan 20

E. Sumber Belajar Buku panduan, buku digital, internet, computer

F. Penilaian1. Tenik : Praktik / unjuk kerja2. Bentuk instrument : Membuat dokumen tabel3. Soal / instrument :

a. Buatlah dokumen berupa tabel seperti pada contoh, dan lakukan editing ?

Pertemuan ke-2

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Membuat bentuk (shape) tertentu Menggabungkan beberapa bentuk (shape) menjadi sebuah gambar

3. Kegiatan Penutup Membuat berbagai bentuk dari fasilitas drawing

Waktu (dalam menit):5

45

40

E. Sumber Belajar Buku panduan, buku digital, internet, computer

F. Penilaian1. Tenik : Praktik / unjuk kerja2. Bentuk instrument : Membuat model dari drawing3. Soal / instrument :

a. Buatlah berbagai gabung shapes menjadi bentuk baru / logo baru ?

Pertemuan ke-3

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

Waktu (dalam menit):5

Menyisipkan shape dan meletakkan dengan benar Membuat macam-macam model dokumen

3. Kegiatan Penutup Menyisipkan berbagai bentuk ke dalam dokumen

45

40

E. Sumber Belajar Buku panduan, buku digital, internet, computer

F. Penilaian1. Tenik : Praktik / unjuk kerja2. Bentuk instrument : Menyisipkan shapes pada dokumen3. Soal / instrument :

a. Sisipkan berbagai bentuk ke dalam sebuah dokumen ?

Pertemuan ke-3

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Melakukan presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Membangun dokumen berbasis web Menyisipkan hyperlink Menyimpan dokumen dalam bentuk web

3. Kegiatan Penutup Menampilkan dokumen web pada web browser

Waktu (dalam menit):5

70

15

E. Sumber Belajar Buku panduan, buku digital, internet, computer

F. Penilaian1. Tenik : Praktik / unjuk kerja2. Bentuk instrument : Membuat dokumen web3. Soal / instrument :

a. Sisipkan berbagai bentuk ke dalam sebuah dokumen ?