X_3.4_langkah Penelitian Geografi_Wahyu Nur Aeni

7
Sekolah : SMAN 14 Bandung Mata Pelajaran : Geografi Kelas / Semester : X / 1 Materi Pokok : Penelitian Geografi Alokasi Waktu : 9 x 45 Menit A. Kompetensi Inti (KD) 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Mengembankan perulaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjadama, toleransi) santun, pro aktif, menunjukan sikap menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas permasalahan dalam berinteraksi secara epektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan fakual, konseptual, procedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mendiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar Indicator 3.1 Memahami pengetahuan dasar geografi dan terapannnya dalam kehidupan sehari-hari. 4.1 Menyajikan, membuat dan mempraktikan contoh sifat studi geografi, pendekatan analisis studi geografi, metode analisis geografi, teknik pengumpulan data geografi.

description

rpp

Transcript of X_3.4_langkah Penelitian Geografi_Wahyu Nur Aeni

Page 1: X_3.4_langkah Penelitian Geografi_Wahyu Nur Aeni

Sekolah : SMAN 14 Bandung

Mata Pelajaran : Geografi

Kelas / Semester : X / 1

Materi Pokok : Penelitian Geografi

Alokasi Waktu : 9 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti (KD)

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Mengembankan perulaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,

kerjadama, toleransi) santun, pro aktif, menunjukan sikap menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas permasalahan dalam berinteraksi secara epektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan fakual, konseptual, procedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mendiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar Indicator

3.1 Memahami pengetahuan dasar geografi dan terapannnya dalam kehidupan sehari-hari.

4.1 Menyajikan, membuat dan mempraktikan contoh sifat studi geografi, pendekatan analisis studi geografi, metode analisis geografi, teknik pengumpulan data geografi.

Indikator

1. Menunjukkan nilai syukur pada ciptaan Tuhan YME berupa ilmu dan pengetahuan dasar geosfer

2. Menunjukkan nilai toleransi antar umat beragama dengan saling menghargai keberadaan Perbedaan Agama di Indonesia

3. Menunjukkan sikap peduli dan tanggungjawab dengan diberikannya berbagaimacam kekayaan alam di Indonesia

4. Menunjukkan sikap jujur dan tanggungjawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran Geografi

Page 2: X_3.4_langkah Penelitian Geografi_Wahyu Nur Aeni

5. Menjelaskan perkembangan geografi dari masa ke masa

6. Mendeskripsikan wujud cinta tanah air dengan mengenalkan/berinteraksi dengan

lingkungan alam sekitar

7. Melaporkan gejala-gejala geosfer di lingkungan sekitar teknik analisis data geografi dan publikasi hasil penelitian geografi.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui diskusi, mengamati, dan membaca referensi peserta didik dapat:

1. Menunjukkan sikap tanggung jawab terhadap fenomena geosfer di lingkungan sekitar

2. Menunjukkan rasa syukur atas melimpahnya kekayaan alam di Nusantara 3. Mendeskripsikan perkembangan geografi dari masa ke masa.4. Menyajikan dalam tulisantentang gejala-gejala lingkungan di sekitar.5. membuat suatu karya ilmiah beruapa makalah maupun tulisan-tulisan lainnya yang

berhubungan dengan penelitian geografi.

D. Materi Pembelajaran (Rician dan Materi Pokok)

1. Ilmu pengetahuan dasar Geosfer

2. Perkembangan geografi dimulai dengan pengenalan terhadap lingkungan sekitar. alam.

3. Ruang lingkup pengetahuan geografi.

4. Perkembangan georafi yang mencangkipsebagai aspek.

5. Kajian geografi mencakup objek materian dan objek formal.

E. Media, Alat, Dan Sumber Pembelajaran

- Buku teks pelajaran geografi kelas X- Jurnal ilmiah- Informasi berkala yang terkait dengan penelitian geografi- Dokumen hasil penelitian geografi (skripsi atau makalah).- Dan lain-lain.

Page 3: X_3.4_langkah Penelitian Geografi_Wahyu Nur Aeni

G. Langkah Pembelajaran

Pertemuan pertama

1. Pendahuluan Apersepsi: guru menyapa siswa, kemudian mengabsen. Guru memberikan motivasi mengenai materi yang akan diajarkan dan apa

manfaatnya, serta menyampaikan tujuan pembelajaran.2. Kegiatan Inti

EksplorasiDalam kegiatan ekplorasi, guru:2. Guru menjelaskan tentang pengertian penelitian geografi dan pendekatan studi analisis geografiElaborasiDalam kegiatan elaborasi ini, guru:3. Peserta didik menyebutkan contoh dari ketiga pendekatan analisis studi geografi4. Bersama-sama mendiskusikan kmbali tentang contoh dari pendekatanKonirrmasidalam kegiatan konfirmasi, siswa:5. Menyimpulkan tntang hal yang belum di ketahui.6. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahu.

3. Penutup7. Bersama-sama menyimpulkan materi yang telah dibahas, kemudian guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti.8. Guru memberi tugas mengamati sejumlah laporan kajian geografi atau diminta untuk membaca artikel dari jurnal geografi.9. Peserta didik ditugasi membaca buku tentang metode penelitian geografi untuk memahami sifat studi, pendekatan, metode analisis, teknik pengumpulan data, dan teknik analisis data geografi, serta publikasi hasil penelitian geografi.

Pertemuan kedua

1. Pendahuluan Apersepsi: guru menyapa siswa, kemudian mengabsen. Guru memberikan motivasi mengenai materi yang akan diajarkan dan apa

manfaatnya, serta menyampaikan tujuan pembelajaran. Kembali mengecek pemahaman materi materi yang lalu.

2. Kegiatan intiEksplorasiDalam kegiatan eksplorasi ini, guru:2. Guru menjelaskan tentang langkah-langkah penelitan geografi.ElaborasiDalam kegiatan elaborasi ini, guru:

Page 4: X_3.4_langkah Penelitian Geografi_Wahyu Nur Aeni

3. Peserta didik dikelompokan dalam beberapa kelompok yang nantinya akan membentuk projek penelitian sederhana tentang fenomena geografi yang ada di sekitar sekolah.4. Tanya jawab tentang langkah-langkah penelitian dengan guru dan sesama.5. Mengulas kembali tentang jurnal yang telah diamati di tugas pertemuan lalu dan membuat pertanyaanya.6. Setiap peserta didik menentukan topik penelitian tentang suatu objek atau masalah geografi. Berdasarkan topik tersebut, peserta didik mengajukan sejumlah pertanyaan tentang langkah-langkah yang harus dilakukan dalam penelitiannya.konformasiDalam kegiatan konfirmasi ini, siswa:7. Menyimpulkan tntang hal yang belum di ketahui.8. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahu.

3. Penutup9. Bersama-sama menyimpulkan materi yang telah dibahas, kemudian guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti.10. Guru member tugas berkelompok dalam membuat projek penelitian sederhana tentang fenomena geografi yang sederhana diskitar sekolah. setiap kelompok menelaah laporan penelitian geografi dan melaporkannya dalam bentuk tabel dua kolom. Kolom pertama berisi komponen langkah-langkah penelitian dan kolom kedua berisi deskripsi tentang hasil telaahannya.

Pertemuan ketiga

1. Pendahuluan Apersepsi: guru menyapa siswa, kemudian mengabsen. Guru memberikan motivasi mengenai materi yang akan diajarkan dan apa

manfaatnya, serta menyampaikan tujuan pembelajaran. kembali mengcek dan mereview tugas penelitian.

2. Kegiatan intiEkslorasiDalam kegiatan eksporasi imi, guru;2. Kembali menjelaskan materi dengan singkat.ElaborasiDalam kegiatan elaborasi ini, guru:3. Menayakan proses pembeuatan projek penelitian sederhana dan kembali membahasnya.4. Guru dan murid berdama mendiskusikan prosesnya yang telah dikerjakan.5. Guru dan murid sama sama mendikusikan kesimpilannya.konformasiDalam kegiatan konfirmasi ini, siswa:6. Menyimpulkan tntang hal yang belum di ketahui.

Page 5: X_3.4_langkah Penelitian Geografi_Wahyu Nur Aeni

7. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahu.3. Penutup

8. Bersama-sama menyimpulkan materi yang telah dibahas, kemudian guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti.9. Peserta didik diberi kesempatan intuk menyelesaikan penelitian di pecan depan.

Pertemuan keempat

1. Pendahuluan Apersepsi: guru menyapa siswa, kemudian mengabsen. Guru memberikan motivasi mengenai materi yang akan diajarkan dan apa

manfaatnya, serta menyampaikan tujuan pembelajaran. Menanyakan kabar dan menanyakan perkembanyan proyek penelitian

2. Kegiatan intiEkslporasiDalam kesiatan ini, guru:2. Menjelaskan tentang publikasi hasil pnelitian geografi.ElaborasiDalam kegiatan ini, guru3. Siswa mempresentasikan penelitiannya kepada kelompok lain dan kepada guru.4. Peserta didik diminta untuk membuat kesimpulan tentang pentingnya penelitian geografi yang dilakukan dengan langkah-langkah yang sistematis.Dalam kegiatan konfirmasi ini, siswa:5. Menyimpulkan tntang hal yang belum di ketahui.6. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahu.

3. Penutup7. Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan materi yang telah dibahas tentang bab ini.

H. Penilaian

- Penilaian untuk tugas pengamatan dan bacaan tentang metode penelitian.

- penilaian untuk keaktifan dan pemahaman siswa tentang penelitian geografi dan pendekatan analisis geografi.