yudikustiana.files.wordpress.com …  · Web viewStatistika (Ukuran Pemusatan Data): ... Tadik...

8

Click here to load reader

Transcript of yudikustiana.files.wordpress.com …  · Web viewStatistika (Ukuran Pemusatan Data): ... Tadik...

Page 1: yudikustiana.files.wordpress.com …  · Web viewStatistika (Ukuran Pemusatan Data): ... Tadik Berdo’a sebelum belajar matematika . ... Guru memberikan soal evaluasi .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 4 LembangMata Pelajaran : MatematikaKelas/ Semester : IX ( Sembilan)/1( Satu)Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi : 3. Melakukan pengolahan dan penyajian data

B. Kompetensi Dasar : 3.1Menentukan rata-rata, median, dan modus data tunggal serta penafsirannya

C. Indikator :: Mengumpulkan data dengan mencacah, mengukur dan

mencatat data dengan turus/tally.Menyajikan data dalam diagram batang dan garis

D.

Tujuan Pembelajaran :

: Setelah mendengar penjelasan guru,demonstrasi, diskusi, dan permainan ular tangga diharapkan tadik dapat :Mengumpulkan data dengan mencacah, mengukur dan mencatat data dengan turus/tally.Menyajikan data dalam diagram batang dan garis

E. Nilai PBKB Yang Diharapkan

: 1. Religius2. Tertib3. Jujur4. Tanggung Jawab

5. Disiplin6. Kerjasama7. Komunikatif8. Teliti

F. Materi Pokok : Statistika (Ukuran Pemusatan Data): Populasi, Sampel, dan Penyajian Data

G. Model/Metode Pembelajaran

:Permainan, Diskusi, tanya jawab

: Model : Pembelajaran LangsungMetode : Demonstrasi, Diskusi dan PermainanPendekatan : Kontruktivisme, Konstekstual

H.

Langkah-langkah Pembelajaran

:

Pertemuan Pertama

LangkahKegiatan Tahapan

Kegiatan Inti

Nilai PBKB

W

akt

uPendidik Peserta Didik

KegiatanPenda-huluan

Salam Pembuka

Mengecek kehadiran peserta didik

Guru menyampaikan kompetensi, materi

Tadik Berdo’a sebelum belajar matematika

Tadik yang hadir mengangkat tangan

Tadik memperhatikan dan mendengarkan

nilai religius

Page 2: yudikustiana.files.wordpress.com …  · Web viewStatistika (Ukuran Pemusatan Data): ... Tadik Berdo’a sebelum belajar matematika . ... Guru memberikan soal evaluasi .

pokok dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

Guru mengaitkan tentangpopulasi, sampel, dan penyajian data dengan kehidupan sehari-hari, sambil bertanya kepada tadik

penyaampaian guru

Tadik mendengarkan penjelasan guru dan menjawab pertanyaan guru

10’

Kegiatan Inti Pembela-jaran

a. Guru memberi penjelasan konsep baru yang akan di pelajari sambil tanya jawab terhadap tadik

b. Guru membimbing pembentukan kelompok

c. guru memberikan alat peraga ular tangga dan media lainnya yang akan digunakan dalam kelompok diskusi.

d. Guru memberi gambaran dan penjelasan secara singkat tentang penggunaan dan fungsi alat media ular tangga yang akan digunakan serta cara bagaimana penyajian data dalam tabel distribusi frekuensi, dimana posisi tadik dalam kelompok masih menghadap kedepan/papan tulis

e. guru mengarahkan untuk menggunakan alat peraga dan cara penyajian data dalam tabel distribusi frekuensi dan berkeliling serta memberikanbantuan pada

a. Tadik menyimak dan memperhatikan serta menjawab pertanyaan guru

b. Tadik membentuk kelompok kecil 4-5 orang perkelompok.

c. Tadik dalam kelompok dengan tertib, menerima alat peraga

d. Tadik mendengarkan dan memperhatikan dengan seksama penjelasan dari guru

e. Tadik melakukan permainan alat peraga ular tangga untuk memperoleh data sesuai petunjuk dan berdiskusi kemudianmenyajikan data ke dalam tabel distribusi frekuensi .

Eksplorasi

Eksplorasi

Eksplorasi

Eksplorasi

Eksplorasi

Taat, disiplin

Tertib

Tertib

Tertib

Jujur, Tanggung

Jawab, Kerjasama,

Komunikatif, teliti

5’

5’

5’

5’

20’

Page 3: yudikustiana.files.wordpress.com …  · Web viewStatistika (Ukuran Pemusatan Data): ... Tadik Berdo’a sebelum belajar matematika . ... Guru memberikan soal evaluasi .

kelompok yang memerlukannya.

f. Guru menyuruh kepada Tadik untuk mem presentasekan hasil diskusi

g. guru meluruskan jawaban Tadik apabila ada yang salah, dan memberi penguatan apabila jawaban siswa benar

h. Guru memberikan soal evaluasi

f. Tadik salah satu Kelompok mempresentasekan cara penyajian data dari hasil diskusinya, dimana kelompok lain menanggapinya

g. Tadik dalam kelompok memperhatikan dan bertanya kepada guru

h. Tadik mengerjakan soal

Elaborasi

Konfirmasi

Konfirmasi

KomunikatifBerani

Komunikatif

Mandiri, tanggung

jawab

10’

5’

5’

Penutup a. Guru memberi arahan untuk membuat kesimpulan

b. Guru memberikan tugas tidak terstruktur untuk dikerjakan di rumah masing-masing.

c. Guru menyuruh ketua kelas untuk memimpin do’a akhir pelajaran

a. Tadik membuat kesimpulan tentang, statistika, polulasi, sampel danpenyajian data dalam bentuk distribusi frekuensi.

b. Tadik mencatat tugas yang diberikan guru

c. Ketua kelas memimpin do’a setelah belajar matematika

Komunikatif

Mandiri, Tanggung

Jawab

Nilai religius

5’

5’

Penugasan Tidak TerstrukturDatalah banyaknya merk kendaraan motor antara lain Yamaha, Honda, Suzuki, Kawasaki, dan Vespa yang melintasi jalan raya yang terdekat dengan tempat tinggalmu, kemudian buatkan tabel frekuensinya.Cat : Pengamatan pendataan motor yang melintas di jalan raya dilakukan selama 20 menit

I. Sumber dan Alat PembelajaranPertemuan Pertama1. Sumber : Buku Teks Matematika ( Nuniek Avianti Agus)

Lembar Kerja Tadik2. Alat : Peralatan Permainan Ular Tangga, dadu

Page 4: yudikustiana.files.wordpress.com …  · Web viewStatistika (Ukuran Pemusatan Data): ... Tadik Berdo’a sebelum belajar matematika . ... Guru memberikan soal evaluasi .

J. Penilaian

IndikatorPenilaian

Teknik Bentuk Instrumen

Mengumpulkan data dengan mencacah, mengukur dan mencatat data dengan turus/tally.Menyajikan data dalam bentuk diagram batang dan garis

Tes tulis

Uraian Perolehan skor ulangan dari 20 orang siswa adalah sebagai berikut:54, 66, 72, 80, 72, 76, 72, 76, 72, 76, 54, 76, 72, 76, 66, 72, 72, 66, 66, 54Buatlah tabel frekuensinya dan gambarkan Diagram Batang dan Garisnya.

Penskoran

Pertemuan PertamaNo

.Kunci Jawaban Skor

1 Tabel Distribusi Frekuensi

NoNilai

MatematikaTurus Jumlah

1 54 32 66 43 72 74 76 55 80 1

Jumlah Frekuensi 20

Diagram batang 7 6 5 4 3 2 1 0 54 66 72 76 80

Diagram Garis 7 . 6 5 . 4 . 3 . 2 1 . 0 54 66 72 76 80

4

3

3

Total Skor 10

Nilai akhir = jumlah skor yang diperoleh

10 x 100

Mengetahui Lembang, Juli 2016Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Page 5: yudikustiana.files.wordpress.com …  · Web viewStatistika (Ukuran Pemusatan Data): ... Tadik Berdo’a sebelum belajar matematika . ... Guru memberikan soal evaluasi .

Iwan Ridwan Setiadi, S.Pd. Yudi Kustiana, S.Pd, M.M.Pd.NIP. 19660921 1990031 1008 NIP. 19761212 200801 1 008

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

Nama Kelompok : ........................................................ Kelas : IX .....

Anggota : 1. ................................................

2. .................................................

3. .................................................

4. .................................................

1. PETUNJUK UMUM :a. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang

kurang dipahami,

b. Setelah data yang diperoleh dari permainan ular tangga, kemudian lakukan pendataan sesuai

dengan langkah-langkah yang harus dikerjakan serta manfaatkan guru sebagai fasilitatormu

apabila ada hal yang belum dipahami.

2. TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN :

a. Mainkanlah ular tangga dengan teman sekelompokmu, dengan aturan main yang telah

disampaikan oleh guru.

b. Apabila permainan sudah selesai dalam waktu yang telah ditentukan dan menperoleh data yang

di perlukan, kemudian lakukanlah langkah berikut ini :

1) Gabungkanlah hasil pendataan yang diperoleh oleh setiap pemain, kemudian dari pendataan

yang telah diperoleh tadi isilah tabel distribusi frekuensi sesuai yang di minta di bawah ini :

No Nama Film Kartun Turus Jml

1 Upin Ipin (U)

2 Boboboy (I)

3 Doraemon (D)

4 Avatar (A)

5 Spongebob (S)

6 Naruto (N)

Total

c. Sesudah melakukan poin b, maka buatlah:1) Diagram Batang 2) Diagram garis

Page 6: yudikustiana.files.wordpress.com …  · Web viewStatistika (Ukuran Pemusatan Data): ... Tadik Berdo’a sebelum belajar matematika . ... Guru memberikan soal evaluasi .

U B D A S N U B D A S N