Web viewMemahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan...

13

Click here to load reader

Transcript of Web viewMemahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan...

Page 1: Web viewMemahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Kelas/Semester : X/1Mata Pelajaran : Metematika WajibMateri Pokok : Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai MutlakAlokasiWaktu : 2 x 45 menit ( 1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI-1 : : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaKI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

(gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsifdan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif d engan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

2.1

2.2

2.3

3.2

:

:

:

:

Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingintahu, jujur dan perilaku peduli lingkunganMendeskripsikan dan menganalisis konsep nilai mutlak dalam persamaan dan pertidaksamaan serta menerapkannya dalam pemecahan masalah nyata.

Indikator1. Menjelaskan pengertian nilai mutlak.2. Menemukan konsep nilai mutlak.

4.2 : Menerapkan konsep nilai mutlak dalam persamaan dan pertidaksamaan linier dalam memecahkan masalah nyata..

Page 2: Web viewMemahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni

Indikator1. Terampil menggambar grafik permasalahan nilai mutlak2. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan nilai mutlak

C. Tujuan Pembelajaran

Topik /Tema : Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai MutlakSub Topik/Tema

: Memahami dan Menemukan Konsep Nilai Mutlak

: Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:1. Memahami pengertian nilai mutlak2. Menemukan konsep nilai mutlak3. Terampil menggambar grafik permasalahan nilai mutlak4. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan nilai

mutlak

D. Materi Pemblajaran

1. Pengertian jarak2. Nilai mutlak3. Konsep nilai mutlak

- x, untuk x < 0

| x | =

x, untuk x > 0;4. Menggambar grafik yang berkaitan permasalahan nilai mutlak5. Penerapan nilai mutlak untuk penyelesaian masalah

E. Model/Metode Pembelajaran Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran kooperatif (cooperatve learning) menggunakan kelompok diskusi berbasis penemuan (discovery learning).

F. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Guru memberi salam memberikan gambaran tentang pentingnya memahami konsep nilai mutlak dan memberikan gambaran tentang aplikasi nilai sehari-hari. Dilanjutkan presensi

2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, peserta didik diajak memecahkan masalah mengenai bagaimana mendapatkan nilai mutlak negatif dan non negatif

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu memperluas definisi nilai mutlak

10 Menit

Inti Fase 1 70 menit

Page 3: Web viewMemahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni

1. Guru memberikan petunjuk kerja dan tujuan

pembelajaran

2. Peserta Didik mengamati dan mencermati gambar

2.1, mencermati masalah 2.1, mencermati tabel

2.1, mencermati definisi 2.1, mengamati gambar

2.3 dan gambar 2.4,

Fase 2

1. Pertanyaan terdapat pada masalah 2.1

2. Guru memberikan pancingan agar peserta didik

menanya dari pengamatan yang dilakukan.

3. Peserta didik menanya/mendiskusikan (antar

peserta didik dalam satu kelompok atau diluar

kelompok, dan/atau guru) tentang masalah yang

diamati.

Fase 3

1. Guru berkeliling kesemua kelompok untuk melihat

diskusi yang dilakukan peserta didik, melihat

keterlibatan semua peserta didik dalam kelompok

serta mengarahkan jika ada kelompok yang

melenceng dari pekerjaannya.

2. Jarak selalu positif (langkah maju dan mundur;

kekanan dan kekiri panjang jaraknya positif dari titik

awal)

3. Peserta didik mencari contoh lain permasalahan

nyata yang berkaitan dengan nilai mutlak

4. Melalui pengamatan literatur, peserta didik

melakukan eksplorasi tentang ditemukan pengertian

nilai mutlak

5. Melalaui pengamatan literatur, peserta didik

melakukan eksplorasi tentang sifat-sifat yang dapat

ditemukan pada nilai mutlak

(jarak selalu bernilai positif baik langkah kedepan

maupun kebelakang)

Fase 4

Page 4: Web viewMemahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni

1. Setiap kelompok mendeskripsikan sifat-sifat yang berlaku pada nilai mutlak pada tabel 2.1

2. Setiap kelompok mendeskripsikan sifat-sifat yang berlaku pada nilai mutlak.

3. Guru menunjuk salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan serta mengumpulkan hasil diskusi dari setiap kelompok yang sudah ditampilkan sampai menemukan definisi 2.1

4. Siswa bersama guru menyimpulkan tentang rumus nilai mutlak|−x |= −(−x ) = x

; |+ x | = x

- x, untuk x < 0| x |

= x, untuk x > 05. Guru memberikan contoh soal berkaitan dengan

penentuan nilai mutlak6. Guru memberikan 2 soal yang terkait dengan Nilai

mutlak .7. Guru memberikan 2 soal untuk dikerjakan siswa dan

dikumpulkan

Penutup Fase 51. Guru memberikan PR untuk dikerjakan di rumah

sebagai latihan mandiri.2. Guru menyampaikan informasi materi yanga akan

dipelajari berikutnya dan menutup kegiatan

10 Menit

G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran Alat : Penggaris, lembar kerja Media Pembelajaran : Papan tulis, Worksheet,media elektronikSumber belajar : Sinaga, Bornok.(2013). Matematika SMA Kelas X Buku Siswa ( hal 45-64).

Jakarta, Kementrian Pendidikan Nasional.Sinaga, Bornok.(2013). Matematika SMA Kelas X Buku Guru ( hal 55-80). Jakarta, Kementrian Pendidikan Nasional.

H. PENILAIAN1. Jenis Penilaian adalah penilaian outentik2. Teknik penilaian : tes tertulis, pengamatan3. Bentuk dan instrumen penilaian : terlampir4. Pedoman penskoran : terlampir

Mengetahui, ..........,...............................Kepala Sekolah Guru

Page 5: Web viewMemahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni

LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN

Instrumen penilaian Pedoman Pensekoran

Dengan mengggunakan definisi nilai mutlak - x, untuk x < 0

| x | =

x, untuk x > 0; ubahlah bentuk nilai mutlak berikut :

1, | x − 2 |

Pengerjaan| x − 2 |

= - (x-2) < 0 ↔ -x + 2 < 0 dan x- 2 > 0

↔ -x < -2 ↔ x > 2

↔ x > 2

Jadi x > 2

5

2 . |5 x − 15 |Pengerjaan|5 x − 15 |

= -(5x – 15) < 0 dan 5x – 15 > 0

↔ -5x + 15 < 0 ↔ 5x > 15

↔ -5x < -15 ↔ x > 3

↔ x > 3

Jadi x > 3

10

3 . | 5 x3

− 6 |

Pengerjaan :

| 5 x3

− 6 |

dan

−( 5 x3

− 6 ) < 0

5 x3

− 6 > 0

− 5 x3

+ 6 < 0

5 x3

> 6

− 5 x3

< −6

5x > 18

5x > 18

15

Page 6: Web viewMemahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni

x > 185

x > 185

jadi x > 185

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : X/1Tahun Pelajaran : 2014/2015Waktu Pengamatan : Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara

terus menerus dan konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama tetapi belum konsisten.3. Sangat baik jika menunjukkan ada usaha bekerjasama secara terus menerus dan konsisten.

Indikator sikap disiplin dalam proses pembelajaran.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap disiplin2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin tetapi belum konsisten.3. Sangat baik jika menunjukkan sikap disiplin secara terus menerus.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama SiswaSikap

Aktif Bekerjasama Toleran

KB B SB KB B SB KB B SB

1 Ambar wati

2 Anisa

3 Budi usanto

4 Candra Kumala Dewi

5 Dewi Purnamawati

6 Edy Barkoro

Page 7: Web viewMemahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni

Keterangan :

KB : Kurang Baik

B : Baik

SB : Sangat Baik

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : X/1

Tahun Pelajaran : 2014/2015

Waktu Pengamatan :

Indikator terampil menyelesaikan masalah Persamaan dan PertidaksamaanNilai Mutlak

1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Persamaan dan PertidaksamaanNilai Mutlak i

2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Persamaan dan PertidaksamaanNilai Mutlak i tetapi belum tepat.

3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Persamaan dan PertidaksamaanNilai Mutlak serta menyelesaikan dengan tepat.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa

Keterampilan

Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah

KT T ST

1 Ambar wati

2 Anisa

3 Budi usanto

4 Candra Kumala Dewi

5 Dewi Purnamawati

6 Edy Barkoro

Keterangan :

KT : Kurang Terampil

T : Terampil

ST : Sangat Terampil

Page 8: Web viewMemahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni

LEMBAR KERJA SISWA LK 1:

Perhatikan permasalahan berikut !

Seorang Menggalai sumur setiap 30 menit ia dapat menggali sedalam 1 meter,

Y

permukaan tanah X

Galian Sumur

Tulislah kedalaman yang diperoleh setiap jamnya dengan melengakapi tabel

Waktu

(jam)1 2 3 4 5 6 7 8 9

Kedalaman

(meter)

Apabila permukaan tanah dinyatakan dengan sumbu X, dan sumbu Y menyatakan dalam sumur yang digali; coba diskusikan pada kelompok masing-masing !

Coba ilustrasikan kedalaman dengan menggambar pada diagram Cartesius!

Arah menggali sumur pada sumbu Y kemana?

Page 9: Web viewMemahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni

Apakah kedalaman yang diperoleh pernah Negatif ?

Kesimpulan apa yang didapatkan ?

LEMBAR KERJA SISWA LK.2:

Cermati gambar berikut ini

Pada suatu ruang tinggi langit-langinya 3 meter, Pada diletakkan sebuah meja terbuat dari kaca yang tinnginya 70 cm, dibawanya (pada lantai) yang diletakkan sebuah cermin.

Pada ketinggian 200 m dari lantai seorang anak menyalakan lampu senter menembus meja mengenai cermin, sehinnga sinar lampu terpantul seperti pada gambar.

Diskusikan arah sinar lampu senter yang terbentuk.!

Apakah ada arah sinar yang turun ?

Apakah ada arah sinar yang keatas ?

Apakah jarak bisa negatif ?

Apa yang dapat dikaitkan antara jarak dan perjalanan arah lampu senter terset ?