judyprastija.files.wordpress.com · Web view( RPP ) Sekolah :..... Mata Pelajaran: Matematika....
Transcript of judyprastija.files.wordpress.com · Web view( RPP ) Sekolah :..... Mata Pelajaran: Matematika....
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Sekolah : ...............................Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VI/ 2Pertemuan Ke : 1- 3Alokasi Waktu : 6 x 35 menit
A. Standar Kompetensi : 5. Melakukan operasi hitung pecahan dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar 5.1 Menyederhanakan dan mengurutkan pecahan
C. Indikator** Mengenal berbagai bentuk pecahan Menyederhanakan pecahan Mengurutkan pecahan
D. Tujuan Pembelajaran**Siswa dapat : Mengenal berbagai bentuk pecahan Menyederhanakan pecahan Mengurutkan pecahan
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),Rasa hormat dan perhatian ( respect )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )
E. Materi AjarOperasi Hitung Pecahan
F. Metode Pembelajaran Demonstrasi, Tanya Jawab, Deduktif, Latihan, Ekspositori
G. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan ke 1-3 Kegiatan awal
- Apresepsi/ Motivasi
- Mengingatkan kembali tentang macam-macam pecahan yang telah dipelajari pada kelas sebelumnya
Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Peserta didik dapat menyederhanakan dan mengurutkan pecahan
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Membantu siswa memahami definisi pecahan yang dapat diambil dari
kehidupan sehari-hari. Melakukan percobaan dengan menggunakan kertas berlipat untuk dapat
membantu siswa memahami definisi pecahan yang dapat diambil dari kehidupan sehari-hari.
Setelah selesai melakukan percobaan dan menarik kesimpulan, dilanjutkan kegiatan siswa dengan mengerjakan soal latihan.
Pengajaran ini menggunakan FLASH CARDMIND MAP
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum dimengerti siswa Guru bersama siswa bertanya jawab guna membenarkan kesalahan yang
sering terjadi Memberikan penguatan dan penyimpulan suatu permasalahan.
Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru: Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan memberikan
kesimpulan kemudian memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
H. Alat/Bahan dan Sumber Belajar Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 . Matematika SD untuk Kelas VI 6B Esis Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Kertas berlipat
I. PenilaianIndikator Pencapaian
KompetensiTeknik
PenilaianBentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
o Mengenal berbagai bentuk pecahan
o Menyederhanakan pecahan
o Mengurutkan pecahan
Tugas Individu dan Kelompok
Isian
o
14+2 25=.. .
o 0,8 -
125
=.. .
o 125 x 7
512
= .. .
o dst.
Format Kriteria Penilaian PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
PERFORMANSI No. Aspek Kriteria Skor1.
2.
Pengetahuan
Sikap
* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan
* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap
421
421
Lembar Penilaian
No Nama SiswaPerforman
Produk Jumlah Skor Nilai
Pengetahuan Sikap
1.2.3.4.5.6.7.8.9.
10. CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Surabaya, ......................20 ... Mengetahui Kepala Sekolah Guru Kelas 6
.................................. ..................................NIP : NIP :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Sekolah : ...............................Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VI/ 2Pertemuan Ke : 4 - 8Alokasi Waktu : 10 x 35 menit
A. Standar Kompetensi : 5. Melakukan Operasi Hitung Pecahan dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar5.2 Mengubah bentuk pecahan ke bentuk desimal.
C. Indikator ** : Mengubah suatu pecahan dari bentuk satu kebentuk pecahan lain yang sesuai. Membagi bilangan dengan hasil yang bertanda koma Membulatkan pecahan desimal sampai dua angka di belakang koma
D. Tujuan Pembelajaran**Siswa dapat : Mengubah suatu pecahan dari bentuk satu ke bentuk pecahan lain yang sesuai Membagi bilangan dengan hasil yang bertanda koma Membulatkan pecahan desimal sampai dua angka di belakang koma
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),Rasa hormat dan perhatian ( respect )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )
E. Materi AjarOperasi Hitung Pecahan
F. Metode Pembelajaran Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan
G. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan ke 4 - 8 Kegiatan awal
- Apresepsi/ Motivasi- Mengingat kembali tentang arti pecahan
- Mengingatkan kembali tentang cara membulatkan pecahan yang telah dipelajari pada kelas sebelumnya
Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Peserta didik dapat menuliskan berbagai bentuk bilangan pecahan biasa,
campuran, desimal, persen, permil Melakukan percobaan dengan menggunakan kertas berlipat untuk dapat
membantu siswa memahami mengubah pecahan yang dapat diambil dari kehidupan sehari-hari
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Mendiskusikan cara mengubah bentuk pecahan yang satu ke bentuk pecahan
lain yang nilainya sama. Melakukan percobaan dengan menggunakan kertas berlipat untuk dapat
membantu siswa memahami mengubah pecahan yang dapat diambil dari kehidupan sehari-hari
Pengajaran ini menggunakan FLASH CARDMIND MAP
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman
tentang cara mengubah bentuk pecahan, memberikan penguatan dan menyimpulkan
Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru: Memberikan kesimpulan mengenai materi yang telah dibahas bersama-sama
kemudian memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
H. Alat/Bahan dan Sumber Belajar Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 . Matematika SD untuk Kelas VI 6 Esis Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6
I. PenilaianIndikator Pencapaian
KompetensiTeknik
PenilaianBentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
oMengubah suatu pecahan ke bentuk pecahan lain yang sesuai
oMembulatkan pecahan desimal sampai dua angka
Tugas Individu dan Kelompok
Isian
a.
58 bila diubah menjadi pecahan desimal adalah ....
b. Pecahan campuran dari
di belakang koma
bilangan
14024 adalah ....
c. Bentuk pecahan biasa yang paling sederhana dari
bilangan 5
18%
adalah ....
Format Kriteria Penilaian PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
PERFORMANSI No. Aspek Kriteria Skor1.
2.
Pengetahuan
Sikap
* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan
* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap
421
421
Lembar Penilaian
No Nama SiswaPerforman
Produk Jumlah Skor Nilai
Pengetahuan Sikap
1.2.3.4.5.6.7.8.9.
10. CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Surabaya, ......................20 ... Mengetahui Kepala Sekolah Guru Kelas 6
.................................. ..................................NIP . NIP .
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Sekolah : ...............................Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VI/ 2Pertemuan Ke : 1-9Alokasi Waktu : 18 x 35 menit
J. Standar Kompetensi : 5. Melakukan Operasi Hitung Pecahan dalam pemecahan masalah
K. Kompetensi Dasar5.3 Mengubah bentuk pecahan dari suatu bilangan atau kuantitas tertentu.5.4 Melakukan operasi hitung yang melibatkan berbagai bentuk pecahan.5.5 Memecahkan masalah perbandingan dan skala.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi : Menentukan nilai pecahan yang merupakan perbandingan sebuah bilangan dengan
bilangan lain. Memecahkan soal-soal yang berkaitan dengan perbandingan. Menentukan hasil penjumlahan/pengurangan/perkalian/pembagian berbagai bentuk
pecahan. Melakukan pembulatan pecahan desimal s.d dua/tiga angka dibelakang koma Menggunakan perbandingan yang berkaitan dengan satuan ukuran suhu. Melakukan operasi hitung dengan menggunakan perbandingan Memecahkan masalah sederhana yang melibatkan perbandingan dan skala.
D.Tujuan Pembelajaran : Tujuan pembelajaran adalah mengembangkan kemampuan Kognitif, afektif dan psikomotor siswa, yakni secara :
Kognitif Menentukan nilai pecahan yang merupakan perbandingan sebuah bilangan
dengan bilangan lain. Mencari nilai perbandingan satu benda dengan jumlah atau selisih dengan benda
yang lain. Mencari nilai perbandingan suatu benda dengan hasil kali atau bagi
perbandingan benda yang lain Menentukan hasil operasi hitung suatu perbandingan dan terhadap sebuah
bilangan (misal : umur, jumlah uang, atau lainnya). Menentukan hasil penjumlahan dan pengurangan berbagai pecahan. Menentukan hasil perkalian dan pembagian berbagai pecahan. Melakukan pembulatan pecahan desimal Memecahkan soal yang berkaitan dengan pecahan sebagai perbandingan
Menggunakan perbandingan yang berkaitan dengan alat ukur suhu Menentukan skala yang digunakan jika diketahui jarak sebenarnya dan jarak peta Mempperkirakan jarak sebenarnya atara dua kota pada peta berskala. Mencari luas sebenarnya dari gambar berkala.
Afektif
Tertanamnya nilai-nilai budaya dan karakter bangsa dan kewirausahaan dalam diri siswa dengan uraian :a. Nilai karakter :
- teliti, tekun, kerja keras, rasa ingin tahu, dan pantang menyerah.b. Nilai kewirausahaan :
- mandiri, kreatif, berani mengambil resiko, jujur, kerja keras, kepemimpinan, inovatif, tanggung jawab, komunikatif, rasa ingin tahu dan kerjasama.
Psikomotor
Mendiskusikan dan mempresentasikan mengenai cara menentukan nilai pecahan yang merupakan perbandingan sebuah bilagna dengan bilangna lain.
Mendiskusikan dan mempresentasikan mengenai cara menentukan hasil penjumlahan dan pengurangan berbagai pecahan.
Mendiskusikan dan mempresentasikan mengenai cara menggambar bangun datar berskala.
Menggambar bangun datar berskala.
E. Materi AjarOperasi Hitung Pecahan
F. Metode Pembelajaran Tanya Jawab, Ceramah, diskusi, praktek dan latihan
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal- Guru datang tepat waktu - Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas- Berdoa sebelum membuka pelajaran- Memeriksa kebersihan kelas- Memeriksa kehadiran siswa.- Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakita atau karena halangan lainnya.- Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu- Menegur siswa yang terlambat dengan sopan.- Mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga- Meyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.- Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
- Mengingatkan kembali tentang cara membulatkan pecahan yang telah dipelajari pada kelas sebelumnya.
Kegiatan Inti Eksplorasi
Siswa diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapaat dikembangkan siswa dari media interakif) mengenai cara menentukan nilai pecahan yang merupakan perbandingan sebuah bilangan dengan bilangan lain.(strategi pembelajarannya yaitu Applied Learning)
Elaborasi Guru dan siswa mendiskusikan materi tersebut. Siswa mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai
cara menentukan nilai pecahan yang merupakan perbandingan sebuah bilangan dengan bilangan lain.
Guru dan siswa membahas contoh soal berkaitan dengan penentuan nilai pecahan yang merupakan perbandingan sebuah bilangan dengan bilangan lain.
Siswa mengerjakan beberapa soal berkaitan dengan penentuan nilai pecahan yang merupakan perbandingan sebuah bilangan dengan bilangan lain.(strategi pembelajarannya yaitu Diskusi Kelas, Flash Card)
Konfirmasi Guru dan siswa membahas jawaban soal-soal berkaitan dengan penentuan
nilai pecahan yang merupakan perbandingan sebuah bilangan dengan bilangan lain.
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke 2
Kegiatan Inti Eksplorasi
Siswa mengingat materi mengenai cara menentukan nilai pecahan yang merupakan perbandingan sebuah bilangan dengan bilangan lain.(Strategi Pembelajarannya yaitu Flash Card)
Elaborasi
Guru dan siswa membahas mengenai cara mencari nilai perbandingan satu benda dengan jumlah atau selisih dengan benda yang lain.
Guru dan siswa membahas contoh soal berkaitan dengan pencarian nilai perbandingan satu benda dengan jumlah atau selisih dengan benda yang lain.
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok kemudian mengerjakan beberapa soal berkaitan dengan pencarian nilai perbandingan satu benda dengan jumlah atau selisih dengan benda yang lain.
Guru dan siswa membahas mengenai cara mencari nilai perbandingan suatu benda dengan hasil kali atau bagi perbandingan benda yang lain.(tiap kelompok mempresentasikan hasil pekerjaannya didepan kelas)
Guru dan siswa membahas contoh soal berkaitan dengan pencarian nilai perbandingan suatu benda dengan hasil kali atau bagi perbandingan benda yang lain.
Siswa mengerjakan beberapa soal berkaitan dengan pencarian nilai perbandingan suatu benda dengan hasil kali atau bagi perbandingan benda yang lain.(strategi pembelajaran yaitu Diskusi kelas)
Konfirmasi Guru dan siswa membahas jawaban soal-soal berkaitan dengan pencarian
nilai perbandingan satu benda dengan jumlah atau selisih dengan benda yang lain.
Guru dan siswa membahas jawaban soal-soal berkaitan dengan pencarian nilai perbandingan suatu benda dengan hasil kali atau bagi perbandingan benda yang lain.
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke 3
Kegiatan Inti
Eksplorasi Siswa mengingat materi mengenai cara-cara mencari nilai perbandingan
suatu benda dengan hasil kali atau bagi perbandingan benda yang lain. (strategi pembelajaran yaitu Flash Card)
Elaborasi Guru dan siswa menbahas mengenai cara menentukan hasil operasi hitung
suatu perbandingan dan terhadap sebuah bilangan (mis : umur, jumlah uang atau lainnya).
Guru dan siswa membahas contoh soal berkaitan dengan penentuan hasil operasi hitung suatu perbandingan dan terhadap sebuah bilangan (mis : umur, jumlah uang atau lainnya).
Siswa mengerjakan beberapa soal berkaitan dengan penentuan nilai operasi hitung suatu perbandingan dan terhadap sebuah bilangan (mis : umur, jumlah uang atau lainnya). (strategi pembelajaran : Papan/Karton Permainan)
Konfirmasi Guru dan siswa membahas jawaban soal-soal berkaitan dengan penentuan
hasil operasi hitung suatu perbandingan dan terhadap sebuah bilangan (mis : umur, jumlah uang, atau lainnya).
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke 4
Kegiatan Inti
Eksplorasi Siswa diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu
misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapaat dikembangkan siswa dari media interakif) mengenai cara menentukan hasil penjumlahan dan pengurangan berbagai pecahan.
Elaborasi Guru dan siswa mendiskusikan materi tersebut. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dan diminta untuk
menyelesaikan beberapa soal yang telah disiapkan guru, kemudian Siswa mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai
cara menentukan nilai penjumlahan dan pengurangan berbagai pecahan. Guru dan siswa membahas contoh soal berkaitan dengan penentuan hasil
penjumlahan dan pengurangan berbagai pecahan. Siswa mengerjakan beberapa soal berkaitan dengan penentuan hasil
penjumlahan dan pengurangan berbagai pecahan. Guru dan siswa membahas mengenai cara menentukan hasil perkalian dan
pembagian berbagai pecahan. Guru dan siswa membahas contoh soal berkaitan dengan penentuan hasil
perkalian dan pembagian berbagai pecahan. Siswa mengerjakan beberapa soal berkaitan dengan penentuan hasil
perkalian dan pembagian berbagai pecahan.(strategi pembelajaran : Applied Learning dan Diskusi Kelas)
Konfirmasi Guru dan siswa membahas jawaban soal-soal berkaitan dengan penentuan
hasil penjumlahan dan pengurangan berbagai pecahan. Guru dan siswa membahas jawaban soal-soal berkaitan dengan penentuan
hasil perkalian dan pembagian berbagai pecahan.
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke 5
Kegiatan Inti
Eksplorasi Siswa mengingat materi mengenai cara menentukan hasil penjumlahan
dan pengurangan berbagai pecahan serta hasil perkalian dan pembagian berbagai pecahan.(strategi pembelajaran : Flash Card)
Elaborasi Guru dan siswa membahas mengenai cara melakukan pembulatan
pecahan decimal. Guru dan siswa membahas contoh soal berkaitan dengan pembulatan
pecahan decimal. Siswa mengerjakan beberapa soal berkaitan dengan pembulatan pecahan
decimal. Guru dan siswa membahas mengenai cara memecahkan soal yang
berkaitan pecahan sebagai perbandingan. Guru dan siswa membahas contoh soal berkaitan dengan pecahan sebagai
perbandingan. Siswa mengerjakan beberapa soal berkaitan dengan pecahan sebagai
perbandingan.(strategi pembelajaran : Applied Learning)
Konfirmasi Guru dan siswa membahas jawaban soal-soal berkaitan dengan
pembulatan pecahan decimal. Guru dan siswa membahas jawaban soal-soal berkaitan dengan pecahan
sebagai perbandingan.
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke 6
Kegiatan Inti
Eksplorasi Siswa mengingat materi mengenai pembulatan pecahan decimal dan
pecahan sebagai perbandingan.(strategi pembelajaran Flash Card)
Elaborasi Guru dan siswa membahas mengenai cara menggunakan perbandingan
yang berkaitan dengan alat ukur suhu. Guru dan siswa membahas contoh soal berkaitan dengan penggunaan
perbandingan yang berkaitan dengan alat ukur suhu. Siswa mengerjakan beberapa soal berkaitan dengan penggunaan
perbandingan yang berkaitan dengan alat ukur suhu. (strategi pembelajaran Applied Learning)
Konfirmasi Guru dan siswa membahas jawaban soal-soal berkaitan dengan
penggunaan perbandingan yang berkaitan dengan alat ukur suhu.
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke 7
Kegiatan Inti
Eksplorasi Siswa diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu
misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan siswa, dari media interaktif, dsb) mengenai cara menggambar bangun datar berskala. (strategi pembelajaran Applied Learning)
Elaborasi Guru dan siswa mendiskusikan materi tersebut. Siswa mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai
cara menggambar bangun datar berskala.
Guru dan siswa membahas contoh soal berkaitan dengan gambar bangun datar berskala.
Siswa mengerjakan beberapa soal berkaitan dengan gambar bangun datar berskala.(strategi pembelajaran Diskusi Kelas)
Konfirmasi Guru dan siswa membahas gambar bangun datar berskala yang dibuat
siswa. .(strategi pembelajaran Diskusi Kelas)
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke 8
Kegiatan Inti
Eksplorasi Siswa mengingat materi mengenai cara menggambar bangun datar
berskala.(strategi pembelajaran Applied Learning)
Elaborasi Guru dan siswa membahas tentang cara menentukan skala yang
digunakan jika diketahui jarak sebenarnya dan jarak peta. Guru dan siswa membahas contoh soal berkaitan dengan penentuan skala
yang digunakan jika diketahui jarak sebenarnya dan jarak peta. Siswa mengerjakan beberapa soal berkaitan dengan penentuan skala yang
digunakan jika diketahui jarak sebenarnya dan jarak peta. Guru dan siswa membahas tentang cara memperkirakan jarak sebenarnya
antara dua kota pada peta berskala. Guru dan siswa membahas contoh soal berkaitan dengan perkirakan jarak
sebenarnya antara dua kota pada peta berskala. Siswa mengerjakan beberapa soal berkaitan dengan perkirakan jarak
sebenarnya antara dua kota pada peta berskala..(strategi pembelajaran Diskusi Kelas)
Konfirmasi Guru dan siswa membahas tentang jawaban soal-soal berkaitan dengan
penentuan skala yang digunakan jika diketahui jarak sebenarnya dan jarak peta.
Guru dan siswa membahas jawaban soal-soal berkaitan dengan perkiraan jarak sebenarnya antara dua kota pada peta berskala.
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke 9
Kegiatan Inti
Eksplorasi Siswa mengingat materi mengenai cara penentuan skala yang digunakan
jika diketahui jarak sebenarnya dan jarak peta dan perkirakan jarak sebenarnya antara dua kota pada peta berskala.(strategi pembelajaran Diskusi Kelas)
Elaborasi Guru dan siswa membahas mengenai cara mencari luas sebenarnya dari
gambar berskala. Guru dan siswa membahas contoh soal berkaitan dengan pencarian luas
sebenarnya dari gambar berkala. Siswa mengerjakan beberapa soal berkaitan dengan pencarian luas
seenarnya dari gambar berkala. (strategi pembelajaran Diskusi Kelas, Applied Learning)
Konfirmasi Guru dan siswa membahas jawaban soal-soal berkaitan dengan pencarian
luas sebenarnya dari gambar berkala.
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru: Bersama-sama dengan siswa dan atau sendiri membuat rangkuman pelajaran Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam
pertemuan itu untuk mengetahui ketercapaian indicator pencapaian kompetensi dan kompetensi dasar.
Mengerjakan post tes.
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling dan atau memberikan tugas baik tugas individu maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa.
Pemberian tugas/PR. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. Siswa dan guru mengakhiri pelajaran dengan membaca doa sesuai agama dan
kepercayaan masing-masing. Memberi salam kepada para siswa sebelum keluar kelas.
H. Alat/Bahan dan Sumber Belajar Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6
I. PenilaianTabel : Teknik dan bentuk instrumen penilaian
KOGNITIF
No. Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Chek
1. Teknik Tertulis * Pilihan Ganda* Isian singkat* Uraian
Vvv
2. Tes Lisan * Daftar Pertanyaan V
AFEKTIF
No. Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Chek
1. - Sikap- Observasi- Penilaian diri- Penilaian antarteman- Jurnal
* Pengamatan* Lembar pengamatan* Lembar penilaian diri* Lembar penilaian antarteman* Buku catatan jurnal
VVVV
PSIKOMOTOR
No Nama Siswa
Butir Pertanyaan NASoal no.1 Soal no.2 Soal no.3 Soal no.4 Soal no.5
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) :20Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Kognitif = ------------------------------------ x 100 % Jumlah skor maksimal
Contoh soal : Penghasilan Pak Deni sebesar Rp. 1.200.000,-/bulan, pak Deni menyisihkan 2,5%
penghasilannya untuk pajak penghasilan. Sebesar 1/5 dari penghasilannya digunakan untuk biaya pendidikan anaknya. Berapa jumlah uang pajak dan biaya pendidikan yang dikeluarkan Pak Deni ?
Berat badan seorang astronout dibumi 85 kg. Beratnya dibulan 14 kg. Jika berat pakaian astronout dibumi 15 kg, berapakah berat pakaian astronout dibulan?
Perbandingan tabungan Wawan dengan tabungan Heru 3 : 7 Jumlah tabungan Wawan dan Heru Rp. 700.000,-. Bantulah wawan dan heru menentukan besar tabungan masing-masing.
Iwan akan menggambar lapangan sepak bola dibuku gambarnya. Dia menggunakan skala 1 cm mewakili 20 meter. Iwan menggambar 6 cm untuk panjangnya dan 4,25 cm untuk lebarnya. Berapakah panjang dan lebar lapangan sepak bola tersebut ?
No. Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Cheek
1. Tes Kinerja * Tes tulis ketrampilan* Tes identifikasi* Tes simulasi* Tes uji petik prosedur* Tes uji petik kerja prosedur Dan produk
V
V
2. Penugasan individual atau kelompok
Hasil Kerja
Penilaian Portofolio
Wawancara
* Pekerjaan rumah* Tugas proyek
* Produk
* Lembar penilain portofolio(dokumen pekerjaan, karya, atau prestasi siswa)
* Pedoman wawancara
V
Diketahui skala sebuah peta 1 : 250.000. Jarak antara kota A dan B pada peta 4,3 cm. Berapa km jarak sesungguhya kedua kota tersebut ?Contoh Penilaian Afektif
LEMBAR OBSERVASI
Bentuk skala penilaian (rating scale) kemampuan berinteraksi dalam kegiatan diskusi kelompok
No. Nama siswa Hal yang diamati Jumlah skor1 2 3 4 5
Keterangan hal yang dinilai :1. Sikap siswa dalam menerima pendapat orang lain yang diekspresikan dengan
pernyataan mau menerima atau mengharap orang lain memberikan pendapat2. Sikap siswa dalam menerima kritikan yang diekspresikan dengan pernyataan mau
menerima atau menharap orang lain memberikan masukan.3. Kesopanan dalam memberikan kritikan kepada siswa lain yang diekspresikan dengan
cara meminta kesempatan dan rela jika pendapatnya tidak diterima.4. Kerelaan membantu teman yang lain yang mengalami kesulitan dalam
mengemukakan pendapat yang diekspresikan dengan mendorong atau memberikan kesempatan teman untuk berpendapat.
5. Kesabaran untuk mendengarkan usul teman yang diekspresikan dengan tidak memotong teman yang sedang berbicara/menyampaikan pendapat.
Kolom yang diamati diisi dengan :1 = sangat kurang ,2 = kurang, 3 = sedang, 4 = baik, 5 = amat baik.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Surabaya, ................... Mengetahui Kepala Sekolah Guru Kelas 6,
............................ .......................... NIP : NIP :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Sekolah : ...............................Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VI/ 2 Pertemuan Ke : 6 x pertemuan Alokasi Waktu : 12 JP
A. Standar Kompetensi : 6. Menggunakan sistem koordinat dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar 6.1 Membuat denah letak benda.6.2 Mengenal koordinat posisi sebuah benda6.3 Menentukan posisi titik dalam sistem koordinat cartesius.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :- Menentukan letak benda atau tempat dari denah atau peta yang disajikan- Menentukan letak titik-titik pada sistem koordinat.- Menggambar letak benda atau rumah disekitar.- Membedakan wilayah positif dengan wilayah-wilayah lain pada bidang koordinat
cartesius- Menulis koordinat (pasangan x,y) yang terdapat pada bidang koordinat cartesius.- Menentukan letak sebuah atau beberapa koordinat pada bidang koordinat
cartesius.- Menghubungkan beberapa koordinat pada posisi yang berbeda untuk
membentuk sebuah bangun datar.
D. Tujuan Pembelajaran :Tujuan pembelajaran adalah mengembangkan kemampuan kognitif, afektif dan psikomotorik siswa, yakni secara :
KOGNITIF : Membaca denah Mengenal titik asal/pusat (titik O), sumbu X dan sumbu Y Menuliskan koordinat letak suatu benda atau tempat Mengenal absis (jarak dari titik ke Y) Ordinat (jarak dari titik ke sumbu X) Menyebutkan koordinat suatu titik yang terdapat pada bidang koordinator
cartesius. Menentukan letak beberapa titik pada bidang koordinat cartesius. Menulis koordinat suatu titik yang tertera pada bidang koordinat cartesius. Menentukan letak beberapa koordinat pada bidang koordinat cartesius.
Menentukan panjang sisi-sisi bangun datar yang terbentuk.
AFEKTIF :
Tertanamnya nilai-nilai budaya dan karakter bangsa dan kewirausahaan dalam diri siswa dengan uraian :Nilai karakter mata pelajaran matematika :- Teliti, tekun, kerja keras, rasa ingin tahu, pantang menyerah.Nilai kewirausahaan :- Mandiri, kreatif, berani, kepemimpinan, jujur, disiplin, inovatif, tanggungjawab, komunikatif, rasa ingin tahu, kerjasama, komitmen.
PSIKOMOTORIK :
Mendiskusikan dan mempresentasikan mengenai cara membaca denah. Membuat denah letak suatu benda. Menghubungkan beberapa titik dari koordinat yang berbeda menjadi suatu
bangun datar.
E. Materi AjarSistem koordinat
F. Metode Pembelajaran Ceramah, diskusi dan praktek.
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal : Guru datang tepat waktu. Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki tuang
kelas Berdoa sebelum membuka pelajaran Memeriksa kebersihan kelas Memeriksa kehadiran siswa Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya. Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu. Menegur siswa yang terlambat dengan sopan. Mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga. Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
Pertemuan ke 1
Kegiatan Inti Eksplorasi
Siswa diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan siswa dari media interaktif, dsb) mengenai cara membaca denah.(strategi pembelajaran Applied Learning)
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Peserta didik dapat Mengenal koordinat posisi sebuah benda
Elaborasi
Guru dan siswa mendiskusikan materi tersebut. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok kemudian mengerjakan
soal-soal yang telah disiapkan guru. Siswa mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai
cara membaca denah. Guru dan siswa membahas tentang cara membuat denah letak suatu
benda. Guru dan siswa membahas contoh soal berkaitan dengan pembuatan
denah letak suatu benda. Siswa mengerjakan beberapa soal berkaitan dengan pembuatan denah
letak suatu benda.(strategi pembelajaran Diskusi Kelas)
Melakukan diskusi dan tanya jawab untuk menentukan letak sebuah benda dari denah yang ditentukan
Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal
Konfirmasi
Guru dan siswa membahas jawaban soal-soal berkaitan dengan pembuatan denah letak suatu benda.
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke 2
Kegiatan Inti Eksplorasi
Siswa mengingat materi mengenai cara membaca denah dan membuat denah letak suatu benda. (Strategi pembelajaran Flash Card)
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Peserta didik dapat Mengenal koordinat posisi sebuah benda
Elaborasi
Guru dan siswa membahas tentang cara membuat denah letak suatu benda.
Guru membimbing siswa mengenal titik asal/pusat (titik O) sumbu X dan sumbu Y.
Guru dan siswa membahas contoh soal berkaitan dengan penulisan koordinat letak suatu benda atau tempat.
Siswa mengerjakan beberapa soal berkaitan dengan penulisan koordinat letak suatu benda atau tempat.(Strategi pembelajaran Applied Learning dan Diskusi Kelas)
Melakukan diskusi dan tanya jawab untuk menentukan letak sebuah benda dari denah yang ditentukan
Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal
Konfirmasi
Guru dan siswa membahas jawaban soal-soal berkaitan dengan penulisan koordinat letak suatu benda atau tempat.
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke 3
Kegiatan Inti Eksplorasi
Siswa mengingat materi mengenai cara membuat denah letak suatu benda dan penulisan koordinat letak suat benda atau tempat. (Strategi pembelajaran Flash Card)
Elaborasi
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok, kemudian diberikan soal yang sudah dibuat guru
Guru membimbing siswa msengenal absis (jarak dari titik ke Y) ordinat (jarak dari titik ke sumbu X).
Guru dan siswa membahas contoh soal berkaitan dengan penyebutan koordinat suatu titik yang terdapat pada bidang koordinat cartesius.
Siswa mengerjakan beberapa soal berkaitan dengan penyebutan koordinat suatu titik yang terdapat pada bidang koordinat cartesius. (Strategi pembelajaran Applied Learning dan Diskusi Kelas)
Melakukan diskusi dan tanya jawab untuk menentukan letak sebuah benda dari denah yang ditentukan
Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal
Konfirmasi
Guru dan siswa membahas jawaban soal-soal berkaitan dengan penyebutan koordinat satu titik yang terdapat pada bidang koordinat cartesius.
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke 4
Kegiatan Inti Eksplorasi
Siswa mengingat materi mengenai penyebutan koordinat suatu titik yang terdapat pada bidang koordinat cartesius. (Strategi pembelajaran Applied Learning dan Flash Card)
Elaborasi
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok Guru dan siswa membahas mengenai cara menentukan letak bebera titik
pada bidang koordinat cartesius. Guru dan siswa membahas contoh soal berkaitan dengan penentuan letak
beberapa titik pada bidang koordinat cartesius.
Siswa mengerjakan beberapa soal berkaitan dengan penentuan letak beberapa titik pada bidang koordinat cartesius.
Melakukan diskusi dan tanya jawab untuk menentukan letak sebuah benda dari denah yang ditentukan
Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal
Konfirmasi
Guru dan siswa membahas jawaban soal-soal berkaitan dengan penentuan letak beberapa titik pada bidang koordinat cartesius.
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke 5
Kegiatan Inti Eksplorasi
Siswa mengingat materi mengenai penentuan letak beberapa titik pada bidang koordinat cartesius. (Strategi Pembelajarannya adalah Flash Card).
Elaborasi
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok, kemudian siswa diminta mengerjakan soal yang telah dibuat guru.
Guru dan siswa membahas mengenai cara menulis koordinat suatu titik yang tertera pada bidang cartesius.
Guru dan siswa membahas contoh soal berkaitan dengan penulisan koordinat suatu titik yang tertera pada bidang koordinat cartesius.
Siswa mengerjakan beberapa soal berkaitan dengan penulisan koordinat suatu titik yang tertera pada bidang koordinat cartesius.
Guru dan siswa membahas mengenai cara menentukan letak beberapa koordinat pada bidang koordinat cartesius.
Guru dan siswa membahas contoh soal berkaitan dengna penentuan letak beberapa koordinat pada bidang koordinat cartesius.
Siswa mengerjakan beberapa soal berkaitan dengan penentuan letak beberapa koordinat pada bidang koordinat cartesius.(Strategi pembelajaran :Diskusi Kelas)
Melakukan diskusi dan tanya jawab untuk menentukan letak sebuah benda dari denah yang ditentukan
Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal
Konfirmasi
Guru dan siswa membahas jawaban soal-soal berkaitan dengan penulisan koordinat suatu titik yang tertera pada bidang koordinat cartesius.
Guru dan siswa membahas jawaban soal-soal berkaitan dengan penentuan letak beberapa koordinat pada bidang koordinat cartesius.
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke 6
Kegiatan Inti Eksplorasi
Siswa mengingat materi mengenai penulisan coordinator suatu titik yang tertera pada bidang koordinat cartesius dan penentuan letak beberap koordinat pada bidang koordinat cartesius. (Strategi Pembelajaran Applied Learning)
Elaborasi
Guru dan siswa membahas tentang cara menghubungkan beberapa titik dari koordinat yang berbeda menjadi suatu bangun datar.
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok, tiap-tiap kelompok diminta untuk mengerjakan soal-soal yang sudah disiapkan guru.
Guru dan siswa membahas contoh soal berkaitan dengan penghubungan bseberapa titik dari koordinat yang berbeda menjadi suatu bangun datar.
Siswa mengerjakan beberapa soal berkaitan dengan penghubungan beberapa titik dari koordinat yang berbeda menjadi suatu bangun datar.
Guru dan siswa membahas mengenai cara menentukan panjang sisi-sisi bangun datar yang terbentuk
Guru dan siswa membahas contoh soal berkaitan dengan penentuan panjang sisi-sisi bangun datar yang terbentuk
Siswa mengerjakan beberapa soal berkaitan dengan penentuan panjang sisi-sisi bangun datar yang terbentuk(Strategi pembelajaran Diskusi Kelas, Parodi dan Applied Learning) Parodi lagu : layang-layang
Melakukan diskusi dan tanya jawab untuk menentukan letak sebuah benda dari denah yang ditentukan
Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal
Konfirmasi
Guru dan siswa membahas jawaban soal-soal berkaitan dengan penghubungan beberapa titik dari koordinat yang berbeda menjadi suatu bangun datar.
Guru dan siswa membahas jawaban soal-soal berkaitan dengan penentuan panjang sisi-sisi bangun datar yang terbentuk.(Strategi pembelajaran Applied Learning)
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup Bersama-sama dengan siswa dan atau sendiri membat rangkuman simpulan. Melakukan penilaian atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksankan
secara konsisten dan terprogram. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam
pertemuan itu untuk mengetahui ketercapaian indicator pencapaian kompetensi dan kompetensi dasar.
Mengerjakan post tes. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi,
pengayaan, layanan konseling dan memberikan tugas baik tugas individual atau kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa.
Pemberian tugas/PR Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. Siswa dan guru megakhiri pelajaran dengan membaca doa sesuai dengan
agama masing-masing. Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas.
Dalam kegiatan penutup, guru: Meriview kembali mengenai materi yang telah disampaikan, memberikan
pekerjaan rumah dan memberi tugas membaca materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 . Kertas berpetak Peta
H. PenilaianIndikator Pencapaian
KompetensiTeknik
PenilaianBentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
oMenggambar letak benda o Tugas Isian dan oPerhatikan gambar denah
secara sederhana Individu uraian berikut!a. Rumah diatas
menghadap ke arah ….b. Ruang tamu terletak …
ruang tidur utamac. Kamar mandi terletak
… ruang tidur anakd. Ruang tidur terletak …
naman
Format Kriteria Penilaian PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
PERFORMANSI No. Aspek Kriteria Skor1.
2.
Pengetahuan
Sikap
* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan
* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap
421
421
Lembar Penilaian
No Nama SiswaPerforman
Produk Jumlah Skor NilaiPengetahuan Sikap
1.2.3.4.5.6.7.8.9.
10.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Surabaya, . Mengetahui Kepala Sekolah Guru Kelas
................... ....................... NIP : NIP :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
[ RPP ]Sekolah : .........................Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VI / 2Alokasi waktu : 10 x 35 menit
I . Standar Kompetensi : 7 . Menyelesaikan masal;ah yang berkaitan dengan data
II. Kompetensi Dasar 7.1 Menyajikan data ke dalam bentuk table, diagram gambar, batang, dan lingkaran
III. Indikator 7.1.1 Meidentifikasi data 7.1.2 Menulis dan membaca data dalam bentuk table 7.1.3 Menulis dan membaca data dalam bentuk diagram batang 7.1.4 Menulis dan membaca data dalam bentuk diagram lingkaran
IV. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat mengidetifikasi data2. Siswa dapat menulis dan membaca data dalam bentuk table3. Siswa dapat menulis dan membaca data dalam bentuk diagram batang4. Siswa dapat menulis dan membaca data dalam bentuk diagram lingkaran
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin [ Discipline ] Rasa perhatian [ Respect ] Tekun [ Diligence ] Tanggung jawab [ Responsibility ]
V. Materi AjarMenyajikan data
VI. Metode PembelajaranDiskusi kelompok, Demonstrasi, dan latihan/tugas
VII. Langkah-langkah kegiatan Pertemuan Pertama [ 3 x 35 menit ]
A. Kegiatan awal1. Apersepsi / motivasi2. Memberikan cerita menarik yang berhubungan dengan data
B. Kegiatan Inti1. Eksplorasi
a. Siswa dibagi dalam beberapa kelompokb. Peserta didik dapat membaca data dalam bentuk tabelc. Dengan demonstrasi, guru menunjukkan cara menulis dan membaca data
dalam bentuk tabel .2. Elaborasi
a. Masing masing kelompok menyampaikan hasil diskusi, sedangkan kelompok lainMenanggapi
b. Siswa mengerjakan soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika kelas 6tentang npengolahan data.
3. Konfirmasia. Guru bertanya jawab tentang hal hal yang belum diketahui siswab. Guru bersama siswa meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan.
C. Kegiatan Penutp1. Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman2. Siswa dan guru melakukan refleksi3. Guru member tugas rumah
Peremuan ke dua [ 4 x 35 menit ]
A. Kegiatan Awal 1. Apersepsi : Membahas tugas rumah2. Motivasi : Konsep ini akan membantu siswa dalam menulis dan membaca
data dalam Bentuk diagram batang .
B. Kegiatan Inti1. Eksplorasi
a. Siswa dibagi beberapa kelompokb. Siswa dapat membaca data dalam bentuk tabelc. Dengan demonstrasi guru menunjukkan cara menulis dan membaca data
dalam bentuk tabel
2. Elaborasia. Masing masing kelompok menyampaikan hasil diskusib. Siswa diuji kemampuan dan ketrampilannya mengerjakan soal soal latihan
3. Konfirmasia. Guru bertanya jawab tentang hal hal yang belum diketahui siswab. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulanc. Siswa mengerjakan soal soal latihan pada buku sumber Matematika kels 6 .
C. Kegiatan Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman2. Siswa dan guru melakukan refleksi3. Guru member tugas rumah
Pertemuan ke tiga [ 3 x 35 ]
A. Kegiatan Awal1. Apersepsi : Membahas tugas rumah2. Motivasi : Konsep ini dapat membantu siswa dalam menulis dan membaca
data Dalam bentuk diagram lingkaran
B. Kegiatan inti1. Eksplorasi
a. Peserta didik dapat membaca tabel dan diagram yang disajikan oleh media cetak
b. Menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram
2. Elaborasia. Siswa diuji kemampuan dan ketrampilannya mengerjakan soal soal latihan
3. Konfirmasia. Guru bertanya jawab hal hal yang belum diketahuib. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikanPenguatan/ pemahaman dan penyimpulan.
C. Kegiatan Penutup1. Dengan bimbingan guru , siswa membuat rangkuman2. Siswa dan guru melakukan refleksi
VIII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar1. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar kelas 62. Matematika SD untuk Kelas 6B Esis3. Matematika Progresif Teks Utama SD Kelas 6
IX. Penilaian Teknik : Tes perbuatan Bentuk instrumen : Uji petik produk
Contoh instrument :1. Kumpulkan data tentang hasil ulangan Matematika kelas VI !2. Sajikan data tersebut ke dalam bentuk :
a. Tabel,b. Diagram batang ,c. Diagram lingkaran
Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Kelas
………………………….. ……………………….. NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN
( RPP)
Sekolah : SDMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VI/2Alokasi Waktu : 10 x 35 menit (3 kali pertemuan)
I. Standar Kompetensi7. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan data
II. Kompetensi Dasar
7.2 Menentukan rata-rata hitung dan modus sekumpulan data
III. Indikator7.2.1 Menentukan nilai rata-rata sekumpulan data7.2.2 Menentukan modus sekumpulan data
IV. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat mengolah data2. Siswa dapat menentukan nilai rata-rata sekumpulan data3. Siswa dapat menentukan nilai modus sekumpulan data
Karakter siswa yang di harapkan : Disiplin ( Discipline ) Rasa hormat dan perhatian ( Respect ) Tekun ( Diligence ) Tanggung jawab ( Responsibility )
V. Materi AjarPengolahan Data
VI. Metode PembelajaranDiskusi , Tanya jawab, Ekspositori, Demontrasi, dan Tugas
VII. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke 1-3A. Kegiatan Awal
1. Apresepsi/ Motivasi2. Menggugah minat belajaran siswa dengan cerita menarik yang
berhubungan degan makna mean , modus , dan median B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi a. Peserta didik dapat menentukan mean , modus , dan median
2. Elaborasi a. Melakukan percobaan dengan fasilitas meteran kain , memberikan
permsalahan Untuk di diskusikan sampai di dapat kesimpulan . Setelah itu siswa di uji
Kemampuannya dengan memecahkan persoalan yang ada di buku paket b. Siswa di uji kemampuan dan ketrampilannya mengerjakan soal latihan.
3. KonfirmasiA. Guru bertanya jawab tentang hal yang belum di ketahui oleh siswa B. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan dan
penyimpulan
C.Penutupan1. Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman2. Siswa dan guru melakukan refleksi3. Guru member tugas rumah
VIII. Alat /Bahan dan Sumber Belajar Buku pelajaran matematika untuk Sekolah Dasar kelas 6 Matematika SD untuk kelas VI 6B Esis Matematika progesif teks utama SD kelas 6 Meteran kain
IX. Penilaian
Indikator PencapaianKompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/soal
*Mengumpulkan data dengan mencacah,mengukur dan mencacat data tali .*Menyajikan data tunggal dan kelompok dalam bentuk tabel dan diagram ; diagram batang; diagram lingkaran dan diagram garis .
Tugas Individu
Isian dan uraian
*Nilai ulangan bahasa sunda kelas 6 adalah sebagai berikut :9,8,7,5,4,8,9,8,7,98.9.7.7.9.8.7.5.698,9,7,9,8,8,8,7,7,9Carilah mean,m4edian,modus
Format Penilaian : Produk [ Hasil diskusi ]
No Aspek Kreteria Skor1. Pengetahuan Pengetahuan
Kadang kadang pengetahuan
Tidak pengetahuan Semua salah
43
21
PerformansiNo Aspek Kreteria Skor
1.
2.
Pengetahuan
Sikap
*Pengetahuan*kadang kadang pengetahuan*Tidak pengetahuan
*sikap*Kadang kadang sikap*Tidak sikap
421
421
Mengetahui …………,……………………….Kepala Sekolah Penyusun
………………………….. …………………….NIP. nIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Satuan Pendidikan : ............................Mata Pelajaran : MATEMATIKAKelas : VI (Enam)
Semester : II (dua)
Jumlah Pertemuan : 1 JP (2 X 35 menit)
I, Standar Kompetensi :7. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan data
II. Kompetensi Dasar : 7.3 Mengurutkan data termasuk menentukan nilai tertinggi dan terendah
III. Indikator:
1. Mengurutkan data2. Menentukan nilai tertinggi dan terendah
Mengurutkan Data
Kamu telah mengetahui cara penyajian data dalam bentuk tabel dengan bantuan
turus. Pada bagian ini, kamu akan mempelajari cara mengurutkan data mulai
dari yang terkecil sampai terbesar. Dengan mengurutkan data, kamu akan lebih
mudah membaca data, membandingkan data, dan sebagainya. Kemudian kamu
juga dapat dengan mudah menyajikannya dalam bentuk tabel. Agar kamu lebih
memahaminya, pelajari contoh berikut.
Diketahui data nilai ulangan Matematika dari 20 siswa Kelas VI sebagai berikut.
6, 7, 4, 5, 8, 7, 8, 5, 6, 7
4, 7, 7, 6, 9, 8, 6, 7, 5, 8
a. Urutkanlah data tersebut mulai dari yang terkecil.
b. Nilai berapakah yang paling banyak diperoleh siswa?
c. Berapa banyak siswa yang memperoleh nilai tersebut?
d. Nilai berapakah yang paling rendah?
e. Nilai berapakah yang paling tinggi ?
f. Tentukan nilai rata-ratanya
g. Sajikanlah data tersebut dalam bentuk tabel.
h. Tentukan modusnya.
Berikut ini adalah data hasil penjualan seorang pedagang buah strobery selama satu
minggu.
Senin = 20 kg Jumat = 25 kg
Selasa = 25 kg Sabtu = 45 kg
Rabu = 30 kg Minggu = 60 kg
Kamis = 40 kg
1
IV. Tujuan Pembelajaran:
Dengan kegiatan eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi, siswa dapat/mampu:
1. Mengurutkan data mulai dari yang terkecil.
2. Menunjukan nilai yang paling banyak diperoleh siswa
3. Menghitung banyak siswa yang memperoleh nilai tersebut
4. Mencari nilai berapakah yang paling rendah
5. Mencari nilai berapakah yang paling tinggi
6. Menghitung nilai rata-rata
V. Materi Pembelajaran
1. Mengurutkan data yang ada.
2. Menunjukkan nilai yang paling banyak diperoleh siswa
3. Menghitung banyak siswa yang memperoleh nilai
4. Mencari nilai terendah
5. Mencari nilai tertinggi
6. Menghitung nilai rata-rata
VI. Alokasi waktu
Pertemuan : 2 x 35 menit
VII. Metoda Pembelajaran
Strategi Flash Card, Model pembelajaran Cooperative Learning ,dengan metode Pembelajaran:
1. Penugasan2. Diskusi3. Tanya jawab4. Kerja kelompok (Group Assignment/work)
VIII. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru
A. Pendahuluan
(10 Menit)
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam. Sapaan
pada siswa secara dekat
2. Guru mengamati kebersihan dan ketertiban kelas serta melakukan
pengecekan kehadiran siswa.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru mengajak siswa untuk megenal data nilai siswa kelas VI yang
tertera di papan nilai
B. Inti
(55 Menit)
1. Eksplorasi
a. Siswa dibagi dalam bentuk berpasang-pasangan secara
heterogen kemudian diminta untuk mengamati data yang
tertera dipapan tulis serta guru membagikan lembar kartu
kemudian siswa diminta menulis bilangan di kartu yang telah
disediakan oleh guru dengan mengacu pada data yang ada
dipapan tulis
b. Setiap pasangan kelompok belajar diberi tugas untuk
membahas berikut ini:
1. Menuliskan bilangan di kartu permainan dengan melihat
data nialai siswa yang tersedia.
2. Mengidentifikasi bilangan yang telah di tulis pada kartu
permainan
3. Mengurutkan bilangan mulai dari yang terkecil secara
bersusun
4. Tiap kelompok diminta mengunting kartu mainan sesuai
dengan bilangan yang tertera.
2. Elaborasi
a. Setiap pasangan kelompok belajar selesai memecahkan dan
pembahasan permasalahan diminta untuk mencari atau ditugasi
Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru
untuk saling berbagi pendapat/curah pendapat (sharing) dari
hasil pemecahan masalah.
Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil kerja kelompok dan kelompok
lain menanggapi hasil presentasi tersebut.
3. Konfirmasi
a. Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil kerja
kelompok dan kelompok lain menanggapi hasil presentasi
tersebut.
b. Guru mengklarifikasi dan meluruskan jika terjadi
kesalahpahaman.
c. Guru mengajukan pertanyaan “apakah ada yang belum dipahami
siswa.
d. Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil belajar.
C. Penutup
(5 Menit)
1. Guru menyimpulkan kembali materi yang telah dipelajari.
2. Siswa diberi tugas rumah untuk mencari rata –rata di nilai yang
mereka peroleh di tiga bidang study Mtk, Ipa, B.In
3. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam.
IX. Penilaian (terlampir):
1. Tes tertulis bentuk uraian
2. Pemberian tugas
X. Alat, Media, dan Sumber Belajar:
1. Buku Matematika karangan Dadi Permana.2 Lembar Nilai siswa3. Buku sumber lain yang relevan.4. Kartu permainan dan gunting
Mengetahui …………,……………………….
Kepala Sekolah Penyusun
………………………….. …………………….NIP. nIP
Lampiran Instrument Penilaian:
A. PenilaianIndikator Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian InstrumenoMengurutkan dataoMenentukan nilai
tertinggi dan terendah
Tugas Individu
Isian dan uraian
Diketahui data nilai ulangan Matematika dari 20 siswa Kelas VI sebagai berikut.6, 7, 4, 5, 8, 7, 8, 5, 6, 74, 7, 7, 6, 9, 8, 6, 7, 5, 81.Urutkan data di atas.....2.Tuliskan nilai yang paling banyak diperoleh siswa ....3.Banyak siswa yang memperoleh nilai ada......4.Nilai terendah adalah ....5. Nilai tertinggi adalah ....6.Nilai rata-rata di atas
adalah...
Format Kriteria Penilaian
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
Skor maksimum 5 x 4 = 20
Skor minimum 1 x 4 = 4
Nilai = (jumlah perolehan skor : Jumlah skor maksimum ) x 10
Selamat Mengerjakan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan : .................................Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas : VI (Enam)
Semester : II (dua)
Jumlah Pertemuan : 1 JP (2 X 35 menit)
I, Standar Kompetensi :7. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan dataII. Kompetensi Dasar : 7.4 Menafsirkan hasil pengolahan dataIII. Indikator:
1. Menafsirkan hasil pengolahan data
2. Menafsirkan hasil ke dalam persen
Menafsirkan Sajian Data
Dengan mengamati diagram batang atau diagram lingkaran,
Di depan kamu juga telah mengetahui tentang membaca
data. Selanjutnya kamu akan mempelajari tentang
menafsirkan data. Jika sudah paham membaca data,
kamu akan mudah menafsirkan data dan kamu dapat
memperoleh informasi yang kamu perlukan.Perhatikan diagram batang berikut
a. Berapa banyak siswa yang tinggi badannya 127 cm?
b. Berapa banyak siswa yang tinggi badannya 129 cm?
c. Berapa selisih banyak siswa yang tinggi badannya 127 cm dengan 130 cm?
d. Berapa persen banyak siswa yang tingginya 127 cm?
e. Berapa persen banyak siswa yang tinggi badannya kurang dari 130 cm?
1
IV. Tujuan Pembelajaran:
Dengan kegiatan eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi, siswa dapat/mampu:
1 Menghitung banyak siswa yang tinggi badannya 127 cm
2. Menghitung banyak siswa yang tinggi badannya 129 cm
3. Menghitung selisih banyak siswa yang tinggi badannya 127 cm dengan 130 cm
4. Menghitung persen banyak siswa yang tingginya 127 cm
5. Menghitung persen banyak siswa yang tinggi badannya kurang dari 130 cm
127 128 129 130 13102468
101214
Tinggi badan (cm)
V. Materi Pembelajaran
1. Menghitung banyak siswa yang memiliki tinggi badan yang telah ditentukan
2. Menghitung banyak siswa tinggi badanya 129 cm
3. Menghitung selisih banyak siswa dari tinggi badan
4. Menghitung persen ban yak siswa yang tingginya 127 cm
5. Menghitung persen ban yak siswa yang tingginya 130 cm
VI. Alokasi waktu
Pertemuan : 1 JP (2 x 35 menit)
VII. Metoda Pembelajaran
Strategi Visualization Demo, Model pembelajaran Cooperative Learning ,dengan metode Pembelajaran:
1. Penugasan2. Diskusi3. Tanya jawab4. Kerja kelompok (Group Assignment/work)
VIII. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru
A. Pendahuluan
(10 Menit)
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam. Sapaan
pada siswa secara dekat
2. Guru bertanya tentang data siswa yang piket hari itu
3. Guru mengamati kebersihan dan ketertiban kelas serta
melakukan pengecekan kehadiran siswa.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Guru mengajak siswa untuk megenal data siswa kelas VI yang
tertera di papan piket hari itu
B. Inti
(55 menit)
1. Eksplorasi
A Siswa dibagi dalam bentuk berpasang-pasangan secara
Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru
heterogen kemudian diminta untuk mengamati data yang
tertera dipapan tulis serta guru memanggil lima siswa laki-laki
dan perempuan kemudian siswa diminta memperhatikan
temannya yang sedang di ukur tinggi badanya dengan meteran
dan panggaris kayu , guru mencatat ukuran tinggi badan
dipapan tulis yang telah disediakan
B. Setiap pasangan kelompok belajar diberi tugas untuk
membahas berikut ini:
1. Menuliskan bilangan sesuai dengan ukuran tinggi badan
lima siswa yang telah di ukur.
2. Mengidentifikasi bilangan yang telah di tulis pada papan
tulis.
3. Meluruskan garis bilangan yang telah di tulis dengan
mengacu pada ukuran tinggi badan lima siswa yang telah
ditunjuk
4. Tiap kelompok diminta menghiyung selisih .
2. Elaborasi
a. Setiap pasangan kelompok belajar selesai memecahkan dan
pembahasan permasalahan diminta untuk mencari atau
ditugasi untuk saling berbagi pendapat/curah pendapat
(sharing) dari hasil pemecahan masalah.
Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil kerja kelompok dan kelompok
lain menanggapi hasil presentasi tersebut.
3. Konfirmasi
a. Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil kerja
kelompok dan kelompok lain menanggapi hasil presentasi
tersebut.
b. Guru mengklarifikasi dan meluruskan jika terjadi
Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru
kesalahpahaman.
c. Guru mengajukan pertanyaan “apakah ada yang belum
dipahami siswa.
d. Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil belajar.
C. Penutup
(5
M
1. Guru menyimpulkan kembali materi yang telah dipelajari.
2. Siswa diberi tugas rumah secara berkelompok
3. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam.
IX. Penilaian (terlampir):
3. Tes tertulis bentuk uraian
4. Pemberian tugas
X. Alat, Media, dan Sumber Belajar:
1. Buku Matematika karangan Dadi Permana.2 Proyektor 3. Buku sumber lain yang relevan.4. Meteran dan penggaris
Mengetahui …………,……………………….Kepala Sekolah Penyusun
………………………….. …………………….NIP. nIP
Lampiran Instrument Penilaian:
Perhatikan diagram batang berikut ;
a. Berapa banyak siswa yang tinggi badannya 127 cm?
b. Berapa banyak siswa yang tinggi badannya 129 cm?
c. Berapa selisih banyak siswa yang tinggi badannya 127 cm dengan
130 cm?d. Berapa persen banyak siswayang
tingginya 127 cm? e. Berapa persen banyak siswa yang
tinggi badannya kurang dari 130 cm?
A.Penilaian
Format Kriteria Penilaian
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
Skor maksimum 5 x 4 = 20
Skor minimum 1 x 4 = 4
Nilai = (jumlah perolehan skor : Jumlah skor maksimum ) x 10
Selamat Mengerjakan
Lembar jawaban
127 128 129 130 13102468
101214
Tinggi badan (cm)
a. Dari diagram batang tersebut, bagian atas dari persegipanjang untuk 127 cmsejajar dengan skala 10 pada sumbu tegak. Artinya banyaknya siswa yangtingginya 127 cm adalah 10 orang
b. Bagian atas persegipanjang berada di tengah-tengah skala 10 dan 12, yaitu 11.Jadi, banyaknya siswa yang tingginya 129 cm adalah 11 orang.
c. Banyak siswa yang tingginya 127 cm ada 10 siswa Banyak siswa yang tingginya 130 cm ada 3 siswa Selisih kedua data adalah 10 – 3, yaitu 7 orang.
d. Banyaknya siswa yang tingginya 127 cm adalah 10 orang. Persentasenya adalah10 /40 X100% 25% .
e. Banyaknya siswa yang tinggi badannya kurang dari 130 cm adalah10 + 12 + 11 = 33.Persentase =33 /40 X 100% 82,5% .