aguswuryanto.files.wordpress.com · Web viewKelas / Semester : XII / 1 Pertemuan ke : 1, 2,3...

22
No. Dokumen : F 751 / WKS1. 5 Revisi ke : 2 Tgl. Berlaku : 12/7/2010 Halaman : 1 / 1 exemplar Nama File : F WKS 1 doc RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) C. 1. Reservations Nama Sekolah : SMK N 1 Boyolali Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : XII / 1 Pertemuan ke : 1, 2,3 Alokasi waktu : 9 X 45’ Standar kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level Intermediate Kompetensi dasar : 3.1 Memahami monolog yang muncul pada situasi kerja tertentu KKM : 7,0 I. INDIKATOR 1. Ungkapan-ungkapan yang muncul secara langsung pada situasi kerja pemesanan/reservasi hotel, restaurant, tiket transpotasi dan pertunjukan olahraga atau seni dan lain-lain diekspresikan dengan tepat 2. Ungkapan-ungkapan dalam membuat pemesanan reservasi hotel, restaurant, tiket transpotasi dan pertunjukan olahraga atau seni dan lain-lain yang dilakukan melalui alat seperti telepon, faximile atau E-mail 3. Format pemesanan/ reservasi dan lain-lain yang dilakukan secara langsung atau melalui alat seperti telepon, faximile atau E-mail dibuat dengan tepat 4. Ungkapan-ungkapan untuk menyebutkan/menawarkan fasilitas hotel/restaurant diucapkan dengan tepat 5. Ungkapan-ungkapan untuk menanyakan hal/fasilitas tertentu yang diinginkan tamu atau klien diucapkan dengan tepat 6. Berbagai wacana yang menunjang pengembangan kosa kata dan struktur kalimat dibaca dan dijawab dengan tepat II. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mempraktekan unit ini, siswa dapat: 1. Menggunakan ungkapan-ungkapan dalam membuat pemesanan reservasi hotel, restaurant, tiket transpotasi dan pertunjukan olahraga atau seni dan lain-lain yang dilakukan secara langsung 2. Menggunakan ungkapan- ungkapan dalam membuat pemesanan reservasi hotel, restaurant, tiket transpotasi dan

Transcript of aguswuryanto.files.wordpress.com · Web viewKelas / Semester : XII / 1 Pertemuan ke : 1, 2,3...

No. Dokumen : F 751 / WKS1. 5

Revisi ke   : 2

Tgl. Berlaku : 12/7/2010

Halaman   : 1 / 1 exemplar

Nama File   : F WKS 1 doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) C. 1. Reservations

Nama Sekolah : SMK N 1 BoyolaliMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas / Semester : XII / 1Pertemuan ke : 1, 2,3Alokasi waktu : 9 X 45’Standar kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level IntermediateKompetensi dasar : 3.1 Memahami monolog yang muncul pada situasi kerja tertentuKKM : 7,0

I. INDIKATOR1. Ungkapan-ungkapan yang muncul secara langsung pada situasi kerja pemesanan/reservasi

hotel, restaurant, tiket transpotasi dan pertunjukan olahraga atau seni dan lain-lain diekspresikan dengan tepat

2. Ungkapan-ungkapan dalam membuat pemesanan reservasi hotel, restaurant, tiket transpotasi dan pertunjukan olahraga atau seni dan lain-lain yang dilakukan melalui alat seperti telepon, faximile atau E-mail

3. Format pemesanan/ reservasi dan lain-lain yang dilakukan secara langsung atau melalui alat seperti telepon, faximile atau E-mail dibuat dengan tepat

4. Ungkapan-ungkapan untuk menyebutkan/menawarkan fasilitas hotel/restaurant diucapkan dengan tepat

5. Ungkapan-ungkapan untuk menanyakan hal/fasilitas tertentu yang diinginkan tamu atau klien diucapkan dengan tepat

6. Berbagai wacana yang menunjang pengembangan kosa kata dan struktur kalimat dibaca dan dijawab dengan tepat

II. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mempraktekan unit ini, siswa dapat:1. Menggunakan ungkapan-ungkapan dalam membuat pemesanan reservasi hotel, restaurant,

tiket transpotasi dan pertunjukan olahraga atau seni dan lain-lain yang dilakukan secara langsung

2. Menggunakan ungkapan- ungkapan dalam membuat pemesanan reservasi hotel, restaurant, tiket transpotasi dan pertunjukan olahraga atau seni dan lain-lain yang dilakukan melalui alat seperti telepon, faximile atau E-mail

3. Mengisi format pemesanan/reservasi4. Menawarkan fasilitas hotel/restaurant dll5. Menanyakan hal/fasilitas tertentu yang diinginkan tamu atau klien6. Membaca dan menjawab berbagai wacana yang menunjang pengembangan kosakata dan

struktur kalimat dengan tepat

III.MATERI PEMBELAJARANUngkapan-ungkapan membuat pemesanan reservasi hotel, restaurant, tiket transpotasi dan pertunjukan olah raga atau seni dan lain- lain:- What can I do for you Sir/ Madam?- Yes Sir, the rooms are available for tomorrow- It’s $ 120 per day including breakfast- Your room number is …., the room service will take you there- How many nights do you want it for?- Etc.

IV. STRATEGI PEMBELAJARAN Metode: Questions-Answers/Discussions Individual works/ pair works/group works Penugasan/ Assessment/ Homework.Pendekatan: Ketrampilan proses

V. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARANSumber :a. English for Vocational Schools Book XI A page ……..b. Global Access to the world to work

Media : Papan tulis, Pictures/photos, brochures, English newspaper, Realia

VI. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke 1

KEGIATAN WAKTU Aspek Life Skills yang dikembangkan

A. Pendahuluan* Salam Pembuka, menyampaikan

kompetensi dan indikator yang harus dicapai.

* Memotivasi siswa dengan memberikan pertanyaan sederhana berkaitan dengan materi ajar secara lisan sebagai pemanasan/Ice breaker

10 menit Berbicara dengan nada lembut dan hati-hati

Berbicara dengan senyum dan suasana senang

B. Kegiatan Inti B.1. Listening* Mendengarkan contoh ‘Ungkapan untuk

menangani tamu hotel, restaurant, travel agency’ dari kaset dan mempraktekan ungkapan tersebut (pengayaan dari materi kelas XI)

* Mendengarkan contoh ‘percakapan sederhana sehari-hari dalam konteks professional untuk menangani tamu hotel, restaurant, travel agency’ dari kaset mempraktekan ungkapan tersebut (pengayaan dari materi kelas XI)

B.2. Speaking* Siswa mempraktekan percakapan tentang

‘reservation in Paramita hotel’ berdasarkan situasi yang diberikan dalam buku, bergantian peran sebagai resepsionis dan tamu. (pengayaan dari materi kelas XI)

* Siswa bertanya jawab dalam topik ‘reserving travel tickets’ berdasarkan situasi yang diberikan seperti contoh yang ada dalam buku.

* Siswa membuat dialog sendiri tentang ‘percakapan sederhana konteks professional untuk menangani tamu hotel, restaurant, travel agency’ seperti contoh dialog yang ada dalam buku berpasangan atau group works. (pengayaan dari materi kelas XI)

115 menit Kecakapan MendengarkanLawan bicara diperhatikanTidak berfikir ke hal lain disaat mendengarkan

Sesekali menunjukan pernyataan pada topik yang dibicarakan

Kecakapan BerbicaraPercaya diriMelayani orang lainBerbicara dengan nada lembut dan hati-hati

Berbicara dengan senyum dan suasana senangPandangan mata ditujukan pada lawan bicara

Menganggukkan kepala pada saat setuju dengan pendapat orang lain

C. Penutup* Merangkum materi* Guru memberikan reward kepada siswa

yang aktif * Siswa diberi tugas individual work

membuat kalimat tentang ‘ungkapan ungkapan yang digunakan dalam konteks profesional sehari hari, pribadi atau dengan penutur asli atau bukan penutur asli untuk menangani tamu hotel, restaurant, travel agency’

10 menit Kesadaran akan potensi diri dan terdorong untuk mengembangkanMengerjakan sesuatu sesuai pilihannya

Pertemuan ke 2

KEGIATAN WAKTU Aspek Life Skills yang dikembangkan

A. Pendahuluan* Greetings dan Tanya jawab tentang dalam

konteks profesional sehari hari, pribadi atau dengan penutur asli atau bukan penutur asli

10 menit Berbicara dengan nada lembut dan hati-hatiBerbicara dengan senyum dan suasana senang

B. Kegiatan Inti B.3. Reading* Siswa bisa menemukan informasi umum

dan khusus dari bacaan text tentang ‘queen of the south hotel’ dan wacana lain untuk pengembangan kosa kata dan struktur kalimat

* Menjawab pertanyaan bacaan secara comprehensive dari bacaan yang menunjukan penanganan tamu hotel, restaurant, travel agency’

115 menit Kecakapan membacaPesan tertulis dibaca dengan benarIsi pesan tertulis dipahami dengan benar

Nalar selalu digunakan dalam bekerjaSetiap masalah difikir secara rasional

C. Penutup* Merangkum materi* Siswa diberi tugas perorangan mengerjakan

excersises sebagai assessment dengan topic untuk menangani tamu hotel, restaurant, travel agency’ dalam konteks profesional maupun pribadi dengan penutur asli atau bukan penutur asli

10 menit Kemampuan dimanfaatkan sesuai dengan peluang yang ada

Pertemuan ke 3

KEGIATAN WAKTU Aspek Life Skills yang dikembangkan

A. PendahuluanSalam Pembuka, menggunakan Greetings dan responses yang sudah diketahui siswa.

10 menit Berbicara dengan senyum dan suasana senang

B. Kegiatan Inti B.4. Writing* Setelah mendengarkan penjelasan guru,

siswa membuat kalimat-kalimat untuk melayani dan melakukan ‘reservations’ dari situasi yang tersedia sesuai contoh dari buku

115 menit Kecakapan Menulis gagasan/ pendapatPesan tertulis dengan benarIsi pesan tertulis dipahami dengan benar

* Melengkapi kalimat dengan suitable words dalam bacaan/ percakapan konteks professional untuk menangani tamu hotel, restaurant, travel agency’

Menulis dengan bahasa yang benar dan sopan

C. Penutup* Guru memberikan pengulangan pada

bagian yang penting dan membuat kesimpulan.

* Siswa diberi tugas/ latihan membuat contoh ‘reservation’ untuk hotel/ restaurant/ Tours and travels yang ada di kotanya

* Guru menutup pelajaran dengan salam.

10 menit Kesadaran akan potensi diri dan terdorong untuk mengembangkanMengerjakan sesuatu sesuai pilihannya

VII. PENILAIANLisan; tanya jawab mempraktekan ‘reservations’Tertulis; hasil pekerjaan Assessment dari buku

Read the letter and answer the questions. Number one has been done for you.

AUBURN ROAD 229EAST KIEW Melbourne

Front Office Manager, PARAMITA HOTEL 22 Pejanggik Street, Mataram

Dear Sir/Madam, I would like to book a single executive room for three nights from June

the 5th 2010. Would you mind reserving a comfort suite room and providing a private set of facilities for me, please?

I expect to arrive on Friday June the 5th around 2 p.m. and check in at your hotel immediately.

Please send me the bill of payment I have to pay as soon as possible. I would like to pay it in cash, then. Thank you for serving.

Yours faithfully,

Grania Graner

1. Who sendt the letter? (Grania Graner sent the letter.) 2. Whom was the letter written to? 3. What did the sender request? 4. How long was the sender going to stay? 5. What time would he check in?

6. What was the letter about?

Complete the following reservation form based on the letter.

PARAMITA HOTEL22 Pejanggik Street, Mataram

Phone (+62 370) 523 453 Fax. (+62 370) 523453

RESERVATION FORM First name : _________________________________________________________ Last name : _________________________________________________________ Sex : Male / Female

Passport number : _________________________________________________________ Nationality : _________________________________________________________ Address : _________________________________________________________ Phone : _________________________________________________________

Check in date : _________________________________________________________Check out date : _________________________________________________________Special request : _________________________________________________________Room type : _________________________________________________________Payment : Credit / Cash

Signature, Date

_________________ _________________

Penugasan : Mengerjakan homeworks translation ‘reservationPortofolio : Hasil pekerjaan siswa di tandatangani siswa dan guru ma-pel.

Boyolali, Juli 2010

Mengetahui:

Kepala Sekolah Guru Mapel

Drs. Sugiyatno Sri Lestari, S.Pd. NIP 19580219198703 1 004 NIP 19690708199512 2 005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) C. 2. Handling Complains

Nama Sekolah : SMK N 6 1 BoyolaliMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas / Semester : XII / 1Pertemuan ke : 1,2,3Alokasi waktu : 9 X 45’Standar kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level IntermediateKompetensi dasar : 3.1 Memahami percakapan terbatas dengan penutur asliKKM : 7.0

I. INDIKATOR1. Ungkapan-ungkapan untuk menangani komplain dari tamu atau klien yang ditujukan secara

lisan/langsung diekspresikan dengan tepat2. Ungkapan-ungkapan untuk menangani keluhan/komplain dari tamu atau klien yang

dilakukan melalui alat seperti telepon, faximile atau E-mail3. Berbagai wacana yang menunjang pengembangan kosakata dan struktur kalimat dibaca dan

dijawab dengan tepat

II. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mempraktekan unit ini, siswa dapat:1. menggunakan ungkapan-ungkapan untuk menangani keluhan/komplain dari tamu atau klien

yang dilakukan secara langsung2. menggunakan ungkapan-ungkapan untuk menangani keluhan/komplain dari tamu atau klien

yang dilakukan melalui alat seperti telepon, faximile atau E-mail3. mencatat/ menerima keluhan tamu dan menyampaikannya pada atasan4. membaca dan memjawab berbagai wacana yang menunjang pengembangan kosa kata dan

struktur kalimat dengan tepat

III.MATERI PEMBELAJARAN:Ungkapan- ungkapan untuk menangani keluhan/ komplain dari tamu atau klien:- Room service, how may I help you?- We’re sorry for the inconvenience, Madam. Your order will be right up- One moment please, I’ll check- All right, Sir, the air conditioning will be taken care of right away- I’ll send someone to refill it, Madam- We apologise for the inconvenience, Sir. We’ll check it right away- Etc.

IV. STRATEGI PEMBELAJARAN :Metode: Questions- Answers/ Discussions/ Individual works/ pair works/ group works Penugasan/ Assessment/ Homework.Pendekatan: Ketrampilan proses

V. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARANSumber :a. English for Vocational Schools Book XII page ……..b. Global Access to the world to work

Media : Papan tulis, Pictures/photos, brochures, English newspaper, Realia

VI. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke 1

KEGIATAN WAKTU Aspek Life Skills yang dikembangkan

A. Pendahuluan* Salam Pembuka, menyampaikan kompetensi

dan indikator yang harus dicapai.* Memotivasi siswa dengan memberikan

pertanyaan sederhana berkaitan dengan materi ajar secara lisan sebagai pemanasan/Ice breaker

10 menit Berbicara dengan nada lembut dan hati-hatiBerbicara dengan senyum dan suasana senang

B. Kegiatan Inti B.1. Listening* Mendengarkan beberapa dialog dan surat

tentang keluhan transportasi dari kaset, sambil mendengarkan siswa mengisi kata- kata yang dikosongkan dalam text yang ada di buku

B.2. Speaking* Siswa mempraktekan percakapan tentang

‘responding to complaints’ berdasarkan situasi yang diberikan dalam buku, bergantian peran sebagai resepsionis dan tamu

* Siswa bertanya jawab dalam topic ‘handling complaints’ berdasarkan situasi yang diberikan seperti contoh yang ada dalam buku.

70 menit Kecakapan MendengarkanLawan bicara diperhatikanTidak berfikir ke hal lain disaat mendengarkanSesekali menunjukan pernyataan pada topic yang dibicarakan

Kecakapan BerbicaraPercaya diriMelayani orang lainBerbicara dengan nada lembut dan hati-hatiBerbicara dengan senyum dan suasana senangPandangan mata ditujukan pada lawan bicaraMenganggukkan kepala pada saat setuju dengan pendapat orang lain

C. Penutup* Merangkum materi* Guru memberikan reward kepada siswa yang

aktif * Siswa diberi tugas individual work membuat

kalimat tentang ‘ungkapan ungkapan yang digunakan dalam dalam topic ‘handling complaints’ berdasarkan situasi yang diberikan seperti contoh yang ada dalam buku.

10 menit Kesadaran akan potensi diri dan terdorong untuk mengembangkanMengerjakan sesuatu sesuai pilihannya

Pertemuan ke 2

KEGIATAN WAKTU Aspek Life Skills yang dikembangkan

A. Pendahuluan* Greetings dan Tanya jawab tentang dalam

konteks profesional sehari hari, pribadi atau dengan penutur asli atau bukan penutur asli

10 menit Berbicara dengan nada lembut dan hati-hatiBerbicara dengan senyum dan suasana senang

B. Kegiatan Inti B.3. Reading* Siswa bisa menemukan informasi umum dan

khusus dari bacaan text tentang ‘letter of complain’ dan wacana lain untuk pengembangan kosa kata dan struktur kalimat

* Menjawab pertanyaan bacaan secara comprehensive dari bacaan yang menunjukan keluhan tamu dan penanganannya di hotel, restaurant, travel agency’

70 menit Kecakapan membacaPesan tertulis dibaca dengan benarIsi pesan tertulis dipahami dengan benarNalar selalu digunakan dalam bekerjaSetiap masalah difikir secara rasional

C. Penutup* Merangkum materi* Siswa diberi tugas perorangan mengerjakan

excersises sebagai assessment dengan topik untuk menangani keluhan tamu dan penanganannya di hotel, restaurant, travel agency’

10 menit Kemampuan dimanfaatkan sesuai dengan peluang yang ada

Pertemuan ke 3

KEGIATAN WAKTU Aspek Life Skills yang dikembangkan

A. PendahuluanSalam Pembuka, menggunakan Greetings dan responses yang sudah diketahui siswa.

10 menit Berbicara dengan senyum dan suasana senang

B. Kegiatan Inti B.4. Writing* Setelah mendengarkan penjelasan guru,

siswa membuat kalimat-kalimat untuk merespon atas keluhan tamu/klien dari situasi yang tersedia sesuai contoh dari buku

* Menyusun kalimat- kalimat menjadi suatu dialog tentang ‘handling complaints’

* Menuliskan ‘complaint’ yang diucapkan tamu untuk disampaikan pada ‘room service

* Menganalisa kesalahan dalam kalimat/error analysis

70 menit Kecakapan Menulis gagasan/ pendapatPesan tertulis dengan benarIsi pesan tertulis dipahami dengan benarMenulis dengan bahasa yang benar dan sopan

C. Penutup* Siswa diberi tugas/latihan menandai

‘complaints’ dari beberapa percakapan dan ‘the actions to solve the problem’nya

* Guru menutup pelajaran dengan salam.

10 menit Kesadaran akan potensi diri dan terdorong untuk mengembangkanMengerjakan sesuatu sesuai pilihannya

VII. PENILAIANLisan; tanya jawab mempraktekan ‘handling complaints’Tertulis; hasil pekerjaan Assessment dari buku

Penugasan : Mengerjakan homeworks dari bukuPortofolio : Hasil pekerjaan siswa di tandatangani siswa dan guru ma-pel.

Yogyakarta, 8 Juli 2010

Mengetahui:

Kepala Sekolah Guru Mapel

Drs. _________________ Dra. Yiyis Krisnani, M.Hum NIP 19 _______________ NIP 19 _______________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) C. 5 Business letters

Nama Sekolah : SMK N 6 YogyakartaMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas / Semester : XII / 1Pertemuan ke : …. / minggu ke …..Alokasi waktu : 6 X 45’Standar kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level IntermediateKompetensi dasar : 3. 5. Memahami surat- surat bisnis sederhanaKKM : 7,3

I. INDIKATOR1. Beberapa jenis surat- surat bisnis dan laporan sederhana (Inquiry, Claim/Adjustment, Sales

Letters, Etc) diexpresikan dengan tepat2. Bagian-bagian surat mulai dari letter head sampai complimentary close dikenali dengn

cermat3. Berbagai wacana surat-surat bisnis yang menunjang pengembangan kosakata dan struktur

kalimat dibaca dan dijawab dengan tepat

II. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mempraktekan unit ini, siswa dapat:1. menggunakan kalimat- kalimat yang sesuai dengan tujuan dibuatnya surat (Inquiry, Claim/

Adjustment, Sales Letters, Etc)2. mengenal bagian-bagian surat mulai dari letter head sampai complimentary close

3. membaca dan menjawab berbagai wacana surat-surat bisnis yang menunjang pengembangan kosa kata dan struktur kalimat

III.MATERI PEMBELAJARANBagian-bagian surat dan contoh-contoh macam-macam surat bisnis:- Letter Head, Date, Adressee’s Name And Address, Salutation, Body of The Letter,

Complimentary Close, Signature, Company Position, Carbon Copy, References, Enclosures, Curriculum Vitae, Etc.

- Kinds of Business Letters: Letter of Inquiry, Letter Answering Inquiry, Claim/Adjustment, Orders, Credit Letters, Etc

IV. STRATEGI PEMBELAJARANMetode Questions-Answers/Discussions Individual works/pair works/group works Penugasan/ Assessment/ Homework.Pendekatan: Ketrampilan proses

V. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARANSumber :a. English for Vocational Schools Book XII page ….

b. Global Access to the world to work Media : Papan tulis, Pictures/photos, brochures, English newspaper, Realia

VI. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke 1

KEGIATAN WAKTU Aspek Life Skills yang dikembangkan

A. Pendahuluan* Salam Pembuka, menyampaikan kompetensi

dan indikator yang harus dicapai.* Memotivasi siswa dengan memberikan

10 menit Berbicara dengan nada lembut dan hati-hatiBerbicara dengan

pertanyaan sederhana berkaitan dengan materi ajar secara lisan sebagai pemanasan/Ice breaker

senyum dan suasana senang

B. Kegiatan Inti B.1. Listening* Mendengarkan berbagai surat bisnis yang

dibacakan guru, sambil mendengarkan siswa mengisi kata- kata yang dikosongkan dalam text yang ada di buku

B.2. Speaking* Siswa mempraktekan percakapan tentang

‘writing report’ berdasarkan situasi yang diberikan dalam buku, bergantian peran.

* Siswa membuat dan membacakan laporan dalam topic ‘writing report’ berdasarkan situasi yang diberikan seperti contoh yang ada dalam buku.

70 menit Kecakapan MendengarkanLawan bicara diperhatikanTidak berfikir ke hal lain disaat mendengarkanKecakapan BerbicaraPercaya diriMelayani orang lainBerbicara dengan nada lembut dan hati-hatiBerbicara dengan senyum dan suasana senangPandangan mata ditujukan pada lawan bicaraMenganggukkan kepala pada saat setuju dengan pendapat orang lain

C. Penutup* Merangkum materi* Guru memberikan reward kepada siswa yang

aktif * Siswa diberi tugas individual work membuat

dan membacakan dalam topic ‘surat bisnis’

10 menit Kesadaran akan potensi diri dan terdorong untuk mengembangkanMengerjakan sesuatu sesuai pilihannya

Pertemuan ke 2

KEGIATAN WAKTU Aspek Life Skills yang dikembangkan

A. Pendahuluan* Greetings dan Tanya jawab tentang dalam

konteks profesional sehari hari. 10 menit Berbicara dengan nada

lembut dan hati-hatiBerbicara dengan senyum dan suasana senang

B. Kegiatan Inti B.3. Reading* Siswa bisa menemukan informasi umum dan

khusus dari bacaan text tentang ‘surat bisnis dan wacana lain untuk pengembangan kosa kata dan struktur kalimat

* Menjawab pertanyaan bacaan secara comprehensive dari bacaan yang menunjukan berbagai surat bisnis dan wacana lainnya.

70 menit Kecakapan membacaPesan tertulis dibaca dengan benarIsi pesan tertulis dipahami dengan benarNalar selalu digunakan dalam bekerjaSetiap masalah difikir secara rasional

C. Penutup* Merangkum materi 10 menit Kemampuan

* Siswa diberi tugas perorangan mengerjakan excersises sebagai assessment dengan topic surat bisnis dan wacana lainnya

dimanfaatkan sesuai dengan peluang yang ada

Pertemuan ke 3

KEGIATAN WAKTU Aspek Life Skills yang dikembangkan

A. PendahuluanSalam Pembuka, menggunakan Greetings dan responses yang sudah diketahui siswa.

10 menit Berbicara dengan senyum dan suasana senang

B. Kegiatan Inti B.4. Writing* Setelah mendengarkan penjelasan guru,

siswa membuat surat bisnis sesuai situasi yang tersedia sesuai contoh dari buku (surat lamaran pekerjaan, inquiry, complaint, response to complaint, thank you letter dll)

* Menganalisa kesalahan dalam kalimat/ error analysis

70 menit Kecakapan Menulis gagasan/ pendapatPesan tertulis dengan benarIsi pesan tertulis dipahami dengan benarMenulis dengan bahasa yang benar dan sopan

C. Penutup* Siswa diberi tugas/latihan membuat surat

lamaran pekerjaan untuk diri sendiri* Guru menutup pelajaran dengan salam.

10 menit Kesadaran akan potensi diri dan terdorong untuk mengembangkanMengerjakan sesuatu sesuai pilihannya

VII. PENILAIANLisan; tanya jawab tentang macam-macan ‘Business Letters’Tertulis; hasil pekerjaan Assessment dari bukuRead the reservation letter from a company’s secretary to a hotel manager. Then answer the questions.

AUFA”S ARTS n BOUTIQUEJalan Pasar Sweta No. 5 Mataram

Phone: 0370- 777 888

12 May 2010

The Manager Hotel Panghegar Jalan Dalem Kaum 28 Bandung

Reservation Confirmation

Dear Sir,I would like to confirm our reservation for a double room with bath, shower, private

wireless telephone, internet network and small kitchen. The reservation is for full board from 1–5 June 2010. I am also confirming the reservation

for a small conference room to be available on 4 and 5 June, when our company will be holding a meeting with our international clients.

We enclose our bank draft (No. 0052 ……… ……… ..) for Rp20,000,000.00 as a deposit. The balance will be paid as soon as we receive the confirmation from you.

We look forward to hearing from you soon.

Sincerely yours,

M.Aufa ZavierOwner of AUFA’S ARTS n BOUTIQUE

Enclosed. B R I Bank Draft 1. Who is Zavier? 2. What is the address of Zavier’s company? 3. What kind of letter does Zavier write? 4. What is it about? 5. Who is the letter sent to?

Penugasan : Mengerjakan homeworks dari bukuPortofolio : Hasil pekerjaan siswa di tandatangani siswa dan guru ma-pel.

Yogyakarta, 8 Juli 2010

Mengetahui:

Kepala Sekolah Guru Mapel

Drs. _________________ Dra. Yiyis Krisnani, M.Hum NIP 19 _______________ NIP 19 _______________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) C. 8. Writing Report

Nama Sekolah : SMK N 6 YogyakartaMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas / Semester : XII / 1Pertemuan ke : … / minggu ……..Alokasi waktu : 6 X 45’Standar kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level IntermediateKompetensi dasar : 3.7 Menulis surat- surat bisnis dan laporan sederhanaKKM : 7,2

I. INDIKATOR1. Beberapa jenis laporan sederhana diekpresikan dengan tepat2. Bagian-bagian laporan seperti Title Page, Preface/Foreword Table of Contents, Introduction,

Content, Conclusion, Bibliography, Affendix, Etc ditulis dengan tepat3. Berbagai wacana yang menunjang pengembangan kosa kata dan struktur kalimat dibaca dan

dijawab dengan tepat

II. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mempraktekan unit ini, siswa dapat:1. menggunakan kalimat- kalimat yang sesuai dengan tujuan dibuatnya surat atau laporan 2. mengenal bagian- bagiab laporan seperti Title Page, Preface/Foreword Table of Contents,

Introduction, Content, Conclusion, Bibliography, Affendix, Etc3. membaca dan memjawab berbagai wacana yang menunjang pengembangan kosakata dan

struktur kalimat dengan tepat

III.MATERI PEMBELAJARANBagian-bagian laporan/report dan contoh-contohnya: - Title Page, Preface/Foreword Table of Contents, Introduction, Content, Conclusion,

Bibliography, Affendix, EtcJenis-jenis laporan/Kinds of reports:- Final Task Report of Cookery - Final Task Report of Restaurant Service - Final Task Report of Clothing Program- Etc

IV. STRATEGI PEMBELAJARANMetode: Questions- Answers/ Discussions/ Individual works/ pair works/ group works Penugasan/ Assessment/ Homework.Pendekatan: Ketrampilan proses

V. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARANSumber :a. English for Vocational Schools Book XII page ……..b. Global Access to the world to work

Media : Papan tulis, Pictures/photos, brochures, English newspaper, Realia

VI. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke 1

KEGIATAN WAKTU Aspek Life Skills yang dikembangkan

A. Pendahuluan* Salam Pembuka, menyampaikan kompetensi

dan indikator yang harus dicapai.10 menit Berbicara dengan nada

lembut dan hati-hati

* Memotivasi siswa dengan memberikan pertanyaan sederhana berkaitan dengan materi ajar secara lisan sebagai pemanasan/Ice breaker

Berbicara dengan senyum dan suasana senang

B. Kegiatan Inti B.1. Listening* Mendengarkan naskah tentang report, sambil

mendengarkan siswa mengisi kata-kata yang dikosongkan wacana tersebut

B.2. Speaking* Siswa bercakap- cakap tentang ‘Kinds of

Repots’ berdasarkan situasi yang diberikan dalam buku.

* Siswa membuat surat dalam topic ‘Writing Report’ berdasarkan situasi yang diberikan seperti contoh yang ada dalam buku.

70 menit Kecakapan MendengarkanLawan bicara diperhatikanTidak berfikir ke hal lain disaat mendengarkan

Kecakapan BerbicaraPercaya diriMelayani orang lainBerbicara dengan nada lembut dan hati-hatiBerbicara dengan senyum dan suasana senangPandangan mata ditujukan pada lawan bicaraMenganggukkan kepala pada saat setuju dengan pendapat orang lain

C. Penutup* Merangkum materi

* Guru memberikan reward kepada siswa yang aktif

* Siswa diberi tugas individual work membuat kalimat dalam topic ‘Writing Report

10 menit Kesadaran akan potensi diri dan terdorong untuk mengembangkanMengerjakan sesuatu sesuai pilihannya

Pertemuan ke 2

KEGIATAN WAKTU Aspek Life Skills yang dikembangkan

A. Pendahuluan* Greetings dan Tanya jawab tentang dalam

konteks profesional sehari hari. 10 menit Berbicara dengan nada

lembut dan hati-hatiBerbicara dengan senyum dan suasana senang

B. Kegiatan Inti B.3. Reading* Siswa bisa menemukan informasi umum dan

khusus dari bacaan text tentang Students’ Reports dan wacana lain untuk pengembangan kosa kata dan struktur kalimat

* Menjawab pertanyaan bacaan secara comprehensive dari bacaan yang menunjukan berbagai Writing Report/ Students’ Report dan wacana lainnya.

70 menit Kecakapan membacaPesan tertulis dibaca dengan benarIsi pesan tertulis dipahami dengan benarNalar selalu digunakan dalam bekerjaSetiap masalah difikir secara rasional

C. Penutup* Merangkum materi* Siswa diberi tugas perorangan mengerjakan

excersises sebagai assessment dengan topic Writing Report/ Students’ Reports dan wacana lainnya

10 menit Kemampuan dimanfaatkan sesuai dengan peluang yang ada

Pertemuan ke 3

KEGIATAN WAKTU Aspek Life Skills yang dikembangkan

A. PendahuluanSalam Pembuka, menggunakan Greetings dan responses yang sudah diketahui siswa.

10 menit Berbicara dengan senyum dan suasana senang

B. Kegiatan Inti B.4. Writing* Menulis bagian- bagian dari laporan seperti

Title Page, Preface/Foreword Table of Contents, Introduction, Content, Conclusion, Bibliography, Affendix, Etc

* Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa membuat laporan sesuai situasi yang tersedia sesuai contoh dari buku (laporan praktik industri, laporan uji kompetensi dll)

* Menganalisa kesalahan dalam kalimat/error analysis

70 menit Kecakapan Menulis gagasan/ pendapatPesan tertulis dengan benarIsi pesan tertulis dipahami dengan benarMenulis dengan bahasa yang benar dan sopan

C. Penutup* Siswa diberi tugas/latihan membuat buku

(laporan praktik industri, laporan uji kompetensi dll)

* Guru menutup pelajaran dengan salam.

10 menit Kesadaran akan potensi diri dan terdorong untuk mengembangkanMengerjakan sesuatu sesuai pilihannya

VII. PenilaianLisan; tanya jawab tentang macam- macan ‘Writing Reports’Tertulis; hasil pekerjaan Assessment dari bukuContoh: Siswa diminta melaporkan Job Training atau Industry Practice masing-masing

Penugasan : Mengerjakan homework membuat laporan singkat tentang tugas akhir siswa/ final project-nya

Portofolio : Hasil pekerjaan siswa di tandatangani siswa dan guru ma-pel.

Yogyakarta, 8 Juli 2010

Mengetahui:

Kepala Sekolah Guru Mapel

Drs. _________________ Dra. Yiyis Krisnani, M.Hum NIP 19 _______________ NIP 19 _______________