· Web viewGuru memberikan umpan balik terhadap penilaian siswa Guru memberikan uraian dan...
Transcript of · Web viewGuru memberikan umpan balik terhadap penilaian siswa Guru memberikan uraian dan...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK ULIL ALBABKompetensi Keahlian : Administrasi PerkantoranMata Pelajaran : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar KomunikasiKelas/Semester : X / II (Dua)Alokasi Waktu : I Pertemuan (2 jp x @45menit)Pertemuan ke : IKKM : 70
Standar Kompetensi : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar KomunikasiKompetensi Dasar : Memilih Media Komunikasi
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses belajar mengajar siswa dapat:
1. Menjelaskan pengertian media komunikasi dan fungsinya
II. Materi Pokok Pembelajaran
1. Pengertian media komunikasi dan fungsinya
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Roll playing
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal
Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan inti
Eksplorasi :
- Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang pengertian
media komunikasi dan fungsinya
Elaborasi :
- Siswa diberi kesempatan untuk bersama- sama mencari tahu pengertian
media komunikasi dan fungsinya
- Secara berkelompok siswa mendiskusikan media komunikasi
- Siswa melakukan tanya jawab tentang pengertian media komunikasi dan
fungsinya
Konfirmasi :
- Guru memberikan umpan balik terhadap hasil diskusi
- Guru memberikan uraian dan penjelasan tentang materi yang sedang
dibahas
c. Kegiatan akhir
- Secara bersama-sama, guru dan siswa menyimpulkan materi yang sedang
diajarkan
- Pemberian tugas
V. Alat, Bahan dan Sumber
Alat dan Bahan :
Sumber:
1. Modul: Mengaplikasikan ketrampilan dasar komunikasi. Penerbit: Armico
2. Sumber lain yang relevan
VI. Penilaian/Evaluasi
1. Jenis Tes/Penilaian:
Diskusi Kelompok
Tes tulis
Tes unjuk kerja
2. Jenis tugas:
Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis (essay)
Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): mencari pengertian media komunikasui
dan fungsinya dari internet
3. Pedoman Penilaian
No Kriteria Penilaian Bobot1 Keberanian 402 Bahasa 403 Ketepatan jawaban 20Jumlah 100
Nilai = Skor nilai x 100% = 100 Jumlah skor
Mengetahui,Kepala SMK Ulil Albab
Hj. SRI RAHAYU, M.Pd
Depok, 20Guru Mata Pelajaran
ROMIA,S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK ULIL ALBABKompetensi Keahlian : Administrasi PerkantoranMata Pelajaran : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar KomunikasiKelas/Semester : X / II (Dua)Alokasi Waktu : I Pertemuan (2 jp x @45menit)Pertemuan ke : IIKKM : 70
Standar Kompetensi : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar KomunikasiKompetensi Dasar : Memilih Media Komunikasi
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses belajar mengajar siswa dapat:
1. Menjelaskan jenis-jenis media komunikasi
II. Materi Pokok Pembelajaran
1. Jenis-jenis media komunikasi
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Roll playing
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal
Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
Guru melakukan review terhadap materi yang sebelumnya diajarkan
b. Kegiatan inti
Eksplorasi :
- Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang jenis-jenis
media komunikasi
Elaborasi :
- Siswa diberi kesempatan untuk bersama- sama mencari tahu tentang jenis-
jenis media komunikasi
- Siswa melakukan tanya jawab tentang jenis-jenis media komunikasi
Konfirmasi :
- Dari hasil tanya jawab, guru memberikan uraian penjelasan tentang jenis-
jenis media komunikasi
c. Kegiatan akhir
- Secara bersama-sama, guru dan siswa menyimpulkan materi yang sedang
diajarkan
- Pemberian tugas
V. Alat, Bahan dan Sumber
Alat dan Bahan :
Sumber:
1. Modul: Mengaplikasikan ketrampilan dasar komunikasi. Penerbit: Armico
2. Sumber lain yang relevan
VI. Penilaian/Evaluasi
1. Jenis Tes/Penilaian:
Diskusi Kelompok
Tes tulis
Tes unjuk kerja
2. Jenis tugas:
Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis (essay)
Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): mencari tahu tentang jenis-jenis media
komunikasi dari internet
3. Pedoman Penilaian
No Kriteria Penilaian Bobot1 Keberanian 402 Bahasa 403 Ketepatan jawaban 20Jumlah 100
Nilai = Skor nilai x 100% = 100 Jumlah skor
Mengetahui,Kepala SMK Ulil Albab
Hj. SRI RAHAYU, M.Pd
Depok, 20Guru Mata Pelajaran
ROMIA,S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK ULIL ALBABKompetensi Keahlian : Administrasi Perkantoran
Mata Pelajaran : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar KomunikasiKelas/Semester : X / II (Dua)Alokasi Waktu : I Pertemuan (2 jp x @45menit)Pertemuan ke : IIIKKM : 70
Standar Kompetensi : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar KomunikasiKompetensi Dasar : Memilih Media Komunikasi
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses belajar mengajar siswa dapat:
1. Mengetahui keuntungan dan kelemahan penggunaan media komunikasi
II. Materi Pokok Pembelajaran
Keuntungan dan kelemahan media komunikasi
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Roll playing
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal
Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
Guru melakukan review terhadap materi yang sebelumnya diajarkan
b. Kegiatan inti
Eksplorasi :
- Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang
keuntungan dan kelebihan media komunikasi
Elaborasi :
- Siswa diberi kesempatan untuk bersama- sama mencari tahu keuntungan
dan kelemahan media komunikasi
- Siswa melakukan tanya jawab tentang keuntungan dan kelemahan media
komunikasi
Konfirmasi :
- Guru memberikan umpan balik terhadap penilaian siswa
- Guru memberikan uraian dan penjelasan tentang materi yang sedang
dibahas
c. Kegiatan akhir
- Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang sedang
diajarkan
- Pemberian tugas
V. Alat, Bahan dan Sumber
Alat dan Bahan :
Sumber:
1. Modul: Mengaplikasikan ketrampilan dasar komunikasi. Penerbit: Armico
2. Sumber lain yang relevan
VI. Penilaian/Evaluasi
1. Jenis Tes/Penilaian:
Diskusi Kelompok
Tes tulis
Tes unjuk kerja
2. Jenis tugas:
Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis (essay)
Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): -
3. Pedoman Penilaian
No Kriteria Penilaian Bobot1 Keberanian 402 Bahasa 403 Ketepatan jawaban 20Jumlah 100
Nilai = Skor nilai x 100% = 100 Jumlah skor
Mengetahui,Kepala SMK Ulil Albab
Hj. SRI RAHAYU, M.Pd
Depok, 20Guru Mata Pelajaran
ROMIA,S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK ULIL ALBABKompetensi Keahlian : Administrasi PerkantoranMata Pelajaran : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar KomunikasiKelas/Semester : X / II (Dua)
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 jp x @45menit)Pertemuan ke : IVKKM : 70
Standar Kompetensi : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar KomunikasiKompetensi Dasar : Melakukan komunikasi melalui telepon
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses belajar mengajar siswa dapat:
1. Menjelaskan etika bertelepon
II. Materi Pokok Pembelajaran
1. Etika bertelepon
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Roll playing
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal
Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
Guru melakukan review terhadap materi yang sebelumnya diajarkan
b. Kegiatan inti
Eksplorasi :
- Guru melakukan apersepsi terhadap etika yang harus dilaksanakan ketika
bertelepon
Elaborasi :
- Siswa diberi kesempatan untuk bersama- sama mencari tahu etika dalam
bertelepon
- Siswa melakukan tanya jawab tentang etika bertelepon
Konfirmasi :
- Setelah siswa melakukan tanya jawab, guru memberikan uraian bagaimana
etika dalam bertelepon
c. Kegiatan akhir
- Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang sedang
diajarkan
- Pemberian tugas
V. Alat, Bahan dan Sumber
Alat dan Bahan :
Sumber:
1. Modul: Mengaplikasikan ketrampilan dasar komunikasi. Penerbit: Armico
2. Sumber lain yang relevan
VI. Penilaian/Evaluasi
1. Jenis Tes/Penilaian:
Diskusi Kelompok
Tes tulis
Tes unjuk kerja
2. Jenis tugas:
Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis (essay)
Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): mencari tahu tentang dasar-dasar etika
bertelepon dari internet
3. Pedoman Penilaian
No Kriteria Penilaian Bobot1 Keberanian 402 Bahasa 403 Ketepatan jawaban 20Jumlah 100
Nilai = Skor nilai x 100% = 100 Jumlah skor
Mengetahui,Kepala SMK Ulil Albab
Hj. SRI RAHAYU, M.Pd
Depok, 20Guru Mata Pelajaran
ROMIA,S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK ULIL ALBABKompetensi Keahlian : Administrasi PerkantoranMata Pelajaran : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar KomunikasiKelas/Semester : X / II (Dua)Alokasi Waktu : I Pertemuan (2 jp x @45menit)
Pertemuan ke : V dan VIKKM : 70
Standar Kompetensi : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar KomunikasiKompetensi Dasar : Melakukan komunikasi melalui telepon
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses belajar mengajar siswa dapat:
1. Menangani telepon baik respons untuk panggilan telepon maupun untuk
melakukan panggilan telepon
II. Materi Pokok Pembelajaran
Cara menangani telepon
1. Respons untuk panggilan telepon atau menerima telepon
2. Melakukan panggilan telepon atau menelepon
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Roll playing
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal
Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
Guru melakukan review terhadap materi yang sebelumnya diajarkan
b. Kegiatan inti
Pertemuan ke V
Eksplorasi :
- Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa menangani telepon
Elaborasi :
- Siswa diberi kesempatan melakukan simulasi menerima panggilan telepon
- Siswa melakukan tanya jawab tentang tata cara menerima panggilan
telepon
Konfirmasi :
- Setelah siswa melakukan simulasi menerima panggilan telepon dan tanya
jawab tentang tata cara melakukan panggilan telepon, guru memberikan
uraian materi tentang tata cara menerima panggilan telepon
Pertemuan ke VI
Eksplorasi :
- Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang melakukan
panggilan telepon
Elaborasi :
- Siswa diberi kesempatan melakukan simulasi melakukan panggilan telepon
- Siswa melakukan tanya jawab tentang tata cara melakukan panggilan
telepon
Konfirmasi :
Setelah siswa melakukan simulasi melakukan panggilan telepon dan tanya
jawab tentang tata cara melakukan panggilan telepon, guru memberikan
uraian materi tentang tata cara melakukan panggilan telepon
c. Kegiatan akhir
- Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang sedang
diajarkan
- Pemberian tugas
V. Alat, Bahan dan Sumber
Alat dan Bahan :
Sumber:
1. Modul: Mengaplikasikan ketrampilan dasar komunikasi. Penerbit: Armico
2. Sumber lain yang relevan
VI. Penilaian/Evaluasi
1. Jenis Tes/Penilaian:
Diskusi Kelompok
Tes tulis
Tes unjuk kerja
2. Jenis tugas:
Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis (essay)
Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): mencari tahu tata cara menangani
panggilan telepon dari internet
3. Pedoman Penilaian
No Kriteria Penilaian Bobot1 Keberanian 402 Bahasa 403 Ketepatan jawaban 20Jumlah 100
Nilai = Skor nilai x 100% = 100 Jumlah skor
Mengetahui,Kepala SMK Ulil Albab
Hj. SRI RAHAYU, M.Pd
Depok, 20Guru Mata Pelajaran
ROMIA,S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK ULIL ALBABKompetensi Keahlian : Administrasi PerkantoranMata Pelajaran : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar KomunikasiKelas/Semester : X / II (Dua)
Alokasi Waktu : I Pertemuan (2 jp x @45menit)Pertemuan ke : VIIKKM : 70
Standar Kompetensi : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar KomunikasiKompetensi Dasar : Melakukan komunikasi melalui telepon
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses belajar mengajar siswa dapat:
1. Mencatat Pesan Telepon
II. Materi Pokok Pembelajaran
1. Mencatat pesan telepon
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Roll playing
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal
Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
Guru melakukan review terhadap materi yang sebelumnya diajarkan
b. Kegiatan inti
Eksplorasi :
- Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang tata cara
mencatat pesan telepon
Elaborasi :
- Siswa diberi kesempatan untuk bersama- sama mencari tahu tentang tata
cara mencatat telepon
- Siswa mempraktekan kegiatan mencatat setiap telepon yang masuk
- Siswa melakukan tanya jawab tentang tata cara mencatat pesan telepon
Konfirmasi :
- Dari hasil tanya jawab guru memberikan uraian dan penjelasan tentang
materi yang sedang dibahas
c. Kegiatan akhir
- Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang sedang
diajarkan
- Pemberian tugas
V. Alat, Bahan dan Sumber
Alat dan Bahan :
Sumber:
1. Modul: Mengaplikasikan ketrampilan dasar komunikasi. Penerbit: Armico
2. Sumber lain yang relevan
VI. Penilaian/Evaluasi
1. Jenis Tes/Penilaian:
Diskusi Kelompok
Tes tulis
Tes unjuk kerja
2. Jenis tugas:
Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis PG dan essay
Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): mencari tahu bagaimana prosedur dalam
mencatat setiap telepon yang masuk
3. Pedoman Penilaian
No Kriteria Penilaian Bobot1 Keberanian 402 Bahasa 403 Ketepatan jawaban 20Jumlah 100
Nilai = Skor nilai x 100% = 100 Jumlah skor
Mengetahui,Kepala SMK Ulil Albab
Hj. SRI RAHAYU, M.Pd
Depok, 20Guru Mata Pelajaran
ROMIA,S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK ULIL ALBABKompetensi Keahlian : Administrasi PerkantoranMata Pelajaran : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar KomunikasiKelas/Semester : X / II (Dua)
Alokasi Waktu : I Pertemuan (2 jp x @45menit)Pertemuan ke : VIIIKKM : 70
Standar Kompetensi : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar Komunikasi
Kompetensi Dasar : Melakukan komunikasi melalui telepon
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses belajar mengajar siswa dapat:
1. Menjelaskan cara menyampaikan informasi secara singkat, padat, dan jelas
II. Materi Pokok Pembelajaran
1. Cara menyampaikan informasi secara singkat, padat dan jelas
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Roll playing
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal
Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
Guru melakukan review terhadap materi yang sebelumnya diajarkan
b. Kegiatan inti
Eksplorasi :
- Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang cara
menyampaikan informasi secara singkat, padat dan jelas,
Elaborasi :
- Siswa diberi kesempatan untuk bersama- sama mencari tahu tentang cara
menyampaikan informasi secara singkat, padat dan jelas dalam
berkomunikasi melalui telepon
- Siswa mempraktekan simulasi men
- Siswa melakukan tanya jawab tentang penerapan komunikasi secara
tertulis dalam bentuk surat, telegram dan buku
Konfirmasi :
- Dari hasil tanya jawab, guru memberikan uraian dan penjelasan tentang
materi yang sedang dibahas
Pertemuan Ke XII
Eksplorasi :
- Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang
penyusunan laporan
Elaborasi :
- Siswa diberi kesempatan untuk bersama- sama mencari tahu tentang
teknik penyusunan laporan
- Siswa praktek membuat laporan
- Siswa melakukan tanya jawab tentang cara-cara penyusunan laporan
Konfirmasi :
- Dari hasil tanya jawab, guru memberikan uraian dan penjelasan tentang
materi yang sedang dibahas
Pertemuan Ke XIII
Eksplorasi :
- Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang negosiasi,
pembuatan kontrak dan perjanjian pemasaran
Elaborasi :
- Siswa diberi kesempatan untuk bersama- sama mencari tahu tentang
teknik bernegosiasi yang baik dan benar, membuat sebuah kontrak kerja
sama dan melakukan perjanjian pemasaran
- Siswa mempraktekan teknik bernegosiasi, membuat sebuah kontrak dan
perjanjian pemasaran
- Siswa melakukan tanya jawab tentang negosiasi, pembuatan kontrak dan
perjanjian pemasaran
Konfirmasi :
- Dari hasil tanya jawab dan praktek, guru memberikan uraian dan
penjelasan tentang materi yang sedang dibahas
c. Kegiatan akhir
- Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang sedang
diajarkan
- Pemberian tugas
V. Alat, Bahan dan Sumber
Alat dan Bahan :
Sumber:
1. Modul: Mengaplikasikan ketrampilan dasar komunikasi. Penerbit: Armico
2. Sumber lain yang relevan
VI. Penilaian/Evaluasi
1. Jenis Tes/Penilaian:
Diskusi Kelompok
Tes tulis
Tes unjuk kerja
2. Jenis tugas:
Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis (essay)
Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): mencari tahu praktek praktek
bernegosiasi, pembuatan kontrak dan melakukan perjanjian pemasaran dari
internet
3. Pedoman Penilaian
No Kriteria Penilaian Bobot1 Keberanian 402 Bahasa 403 Ketepatan jawaban 20Jumlah 100
Nilai = Skor nilai x 100% = 100 Jumlah skor
Mengetahui,Kepala SMK Ulil Albab
Hj. SRI RAHAYU, M.Pd
Depok, 20Guru Mata Pelajaran
ROMIA,S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK ULIL ALBABKompetensi Keahlian : Administrasi PerkantoranMata Pelajaran : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar KomunikasiKelas/Semester : X / II (Dua)
Alokasi Waktu : I Pertemuan (2 jp x @45menit)Pertemuan ke : IXKKM : 70
Standar Kompetensi : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar Komunikasi
Kompetensi Dasar : Melakukan komunikasi melalui telepon
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses belajar mengajar siswa dapat:
1. Menjelaskan tugas dan tanggung jawab sebagai petugas telepon
II. Materi Pokok Pembelajaran
Tugas dan tanggung jawab sebagai petugas telepon
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Roll playing
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal
Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
Guru melakukan review terhadap materi yang sebelumnya diajarkan
b. Kegiatan inti
Eksplorasi :
- Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang tugas dan
tanggung jawab sebagai petugas telepon
Elaborasi :
- Siswa diberi kesempatan untuk bersama- sama mencari tahu tentang tugas
dan tanggung jawab sebagai petugas telepon
- Siswa melakukan tanya jawab tentang tugas dan tanggung jawab sebagai
petugas telepon
- Setelah siswa mengetahui tugas dan tanggung jawab sebagai petugas
telepon, siswa melakukan simulasi bermain peran sebagai petugas telepon
Konfirmasi :
- Dari hasil simulasi yang dilakukan oleh siswa, guru memberikan uraian dan
penjelasan tentang materi yang sedang dibahas
c. Kegiatan akhir
- Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang sedang
diajarkan
- Pemberian tugas
V. Alat, Bahan dan Sumber
Alat dan Bahan :
Sumber:
1. Modul: Mengaplikasikan ketrampilan dasar komunikasi. Penerbit: Armico
2. Sumber lain yang relevan
VI. Penilaian/Evaluasi
1. Jenis Tes/Penilaian:
Diskusi Kelompok
Tes tulis
Tes unjuk kerja
2. Jenis tugas:
Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis (essay)
Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): mencari tahu tugas dan tanggung jawab
sebagai petugas telepon dari internet
3. Pedoman Penilaian
No Kriteria Penilaian Bobot1 Keberanian 402 Bahasa 403 Ketepatan jawaban 20Jumlah 100
Nilai = Skor nilai x 100% = 100 Jumlah skor
Mengetahui,Kepala SMK Ulil Albab
Hj. SRI RAHAYU, M.Pd
Depok, 20Guru Mata Pelajaran
ROMIA,S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK ULIL ALBABKompetensi Keahlian : Administrasi PerkantoranMata Pelajaran : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar KomunikasiKelas/Semester : X / II (Dua)
Alokasi Waktu : I Pertemuan (2 jp x @45menit)Pertemuan ke : XKKM : 70
Standar Kompetensi : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar Komunikasi
Kompetensi Dasar : Melakukan komunikasi melalui telepon
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses belajar mengajar siswa dapat:
1. Menjelaskan teknik menyampaikan pesan telepon
II. Materi Pokok Pembelajaran
Teknik menyampaikan pesan
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Roll playing
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal
Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
Guru melakukan review terhadap materi yang sebelumnya diajarkan
b. Kegiatan inti
Eksplorasi :
- Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang teknik
penyampaian pesan telepon
Elaborasi :
- Siswa diberi kesempatan untuk bersama- sama mencari tahu tentang
bagaimana teknik menyampaikan pesan telepon kepada pihak-pihak yang
berkepentingan dengan benar
- Siswa melakukan tanya jawab tentang teknik menyampaikan pesan telepon
- Siswa melakukan simulasi dalam menyampaikan pesan telepon
Konfirmasi :
- Dari hasil tanya jawab, guru memberikan uraian dan penjelasan tentang
materi yang sedang dibahas
c. Kegiatan akhir
- Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang sedang
diajarkan
- Pemberian tugas
V. Alat, Bahan dan Sumber
Alat dan Bahan :
Sumber:
1. Modul: Mengaplikasikan ketrampilan dasar komunikasi. Penerbit: Armico
2. Sumber lain yang relevan
VI. Penilaian/Evaluasi
1. Jenis Tes/Penilaian:
Diskusi Kelompok
Tes tulis
Tes unjuk kerja
2. Jenis tugas:
Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis (essay)
Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): mencari tahu teknik menyampaikan pesan
telepon dari internet
3. Pedoman Penilaian
No Kriteria Penilaian Bobot1 Keberanian 402 Bahasa 403 Ketepatan jawaban 20Jumlah 100
Nilai = Skor nilai x 100% = 100 Jumlah skor
Mengetahui,Kepala SMK Ulil Albab
Hj. SRI RAHAYU, M.Pd
Depok, 20Guru Mata Pelajaran
ROMIA,S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK ULIL ALBABKompetensi Keahlian : Administrasi PerkantoranMata Pelajaran : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar KomunikasiKelas/Semester : X / II (Dua)
Alokasi Waktu : I Pertemuan (2 jp x @45menit)Pertemuan ke : XIKKM : 70
Standar Kompetensi : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar Komunikasi
Kompetensi Dasar : Melakukan komunikasi melalui telepon
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses belajar mengajar siswa dapat:
1. Mengidentifikasi berbagai percakapan/panggilan yang bernada mengancam dan
mencurigakan
II. Materi Pokok Pembelajaran
Identifikasi berbagai percakapan/panggilan yang bernada mengancam dan
mencurigakan.
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Roll playing
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal
Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
Guru melakukan review terhadap materi yang sebelumnya diajarkan
b. Kegiatan inti
Eksplorasi :
- Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang bagaimana
mengidentifikasi berbagai percakapan/panggilan yang bernada
mengancam dan mencurigakan
Elaborasi :
- Siswa diberi kesempatan untuk bersama- sama mencari tahu tentang
bagaimana mengidentifikasi berbagai percakapan/panggilan yang bernada
mengancam dan mencurigakan
- Siswa melakukan tanya jawab tentang mengidentifikasi
percakapan/panggilan yang bernada mengancam dan mencurigakan
- Siswa melakukan simulasi bertelepon dengan penelpon yang mengancam
dan mencurigakan
Konfirmasi :
- Dari hasil tanya jawab, guru memberikan uraian dan penjelasan tentang
materi yang sedang dibahas
c. Kegiatan akhir
- Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang sedang
diajarkan
- Pemberian tugas
V. Alat, Bahan dan Sumber
Alat dan Bahan :
Sumber:
1. Modul: Mengaplikasikan ketrampilan dasar komunikasi. Penerbit: Armico
2. Sumber lain yang relevan
VI. Penilaian/Evaluasi
1. Jenis Tes/Penilaian:
Diskusi Kelompok
Tes tulis
Tes unjuk kerja
2. Jenis tugas:
Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis (essay)
Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): mencari tahu bagaimana cara
mengidentifikasi percakapan/panggilan yang bernada mengancam dan
mencurigakan dari internet
3. Pedoman Penilaian
No Kriteria Penilaian Bobot1 Keberanian 402 Bahasa 403 Ketepatan jawaban 20Jumlah 100
Nilai = Skor nilai x 100% = 100 Jumlah skor
Mengetahui,Kepala SMK Ulil Albab
Hj. SRI RAHAYU, M.Pd
Depok, 20Guru Mata Pelajaran
ROMIA,S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK ULIL ALBABKompetensi Keahlian : Administrasi PerkantoranMata Pelajaran : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar KomunikasiKelas/Semester : X / II (Dua)
Alokasi Waktu : I Pertemuan (2 jp x @45menit)Pertemuan ke : XIIKKM : 70
Standar Kompetensi : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar Komunikasi
Kompetensi Dasar : Melakukan komunikasi melalui telepon
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses belajar mengajar siswa dapat:
1. Menangani masalah hambatan bertelepon
II. Materi Pokok Pembelajaran
1. Menangani masalah hambatan bertelepon
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Roll playing
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal
Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
Guru melakukan review terhadap materi yang sebelumnya diajarkan
b. Kegiatan inti
Eksplorasi :
- Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang bagaimana
menangani masalah hambatan bertelepon
Elaborasi :
- Siswa diberi kesempatan untuk bersama- sama mencari tahu tentang
bagaimana menangani masalah hambatan bertelepon
- Siswa melakukan tanya jawab tentang menangani masalah hambatan
bertelepon
- Siswa melakukan simulasi bertelepon dengan penelpon dengan fasilitas
dan penelpon yang bermasalah
Konfirmasi :
- Dari hasil tanya jawab, guru memberikan uraian dan penjelasan tentang
materi yang sedang dibahas
c. Kegiatan akhir
- Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang sedang
diajarkan
- Pemberian tugas
V. Alat, Bahan dan Sumber
Alat dan Bahan :
Sumber:
1. Modul: Mengaplikasikan ketrampilan dasar komunikasi. Penerbit: Armico
2. Sumber lain yang relevan
VI. Penilaian/Evaluasi
1. Jenis Tes/Penilaian:
Diskusi Kelompok
Tes tulis
Tes unjuk kerja
2. Jenis tugas:
Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis (essay)
Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): mencari tahu bagaimana cara menangani
masalah hambatan bertelepon dari internet
3. Pedoman Penilaian
No Kriteria Penilaian Bobot1 Keberanian 402 Bahasa 403 Ketepatan jawaban 20Jumlah 100
Nilai = Skor nilai x 100% = 100 Jumlah skor
Mengetahui,Kepala SMK Ulil Albab
Hj. SRI RAHAYU, M.Pd
Depok, 20Guru Mata Pelajaran
ROMIA,S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK ULIL ALBABKompetensi Keahlian : Administrasi PerkantoranMata Pelajaran : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar KomunikasiKelas/Semester : X / II (Dua)
Alokasi Waktu : I Pertemuan (2 jp x @45menit)Pertemuan ke : XIIIKKM : 70
Standar Kompetensi : Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar Komunikasi
Kompetensi Dasar : Melakukan komunikasi melalui telepon
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses belajar mengajar siswa dapat:
1. Mengaplikasikan simulasi bertelepon
II. Materi Pokok Pembelajaran
Simulasi bertelepon
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Roll playing
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal
Guru mengecek kehadiran siswa (absensi)
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
Guru melakukan review terhadap materi yang sebelumnya diajarkan
b. Kegiatan inti
Eksplorasi :
- Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang bagaimana
melakukan percakapan telepon yang baik
Elaborasi :
- Siswa diberi kesempatan untuk bersama- sama mencari membuat simulasi
bertelepon
- Siswa melakukan simulasi bertelepon
Konfirmasi :
- Dari hasil tanya jawab, guru memberikan uraian dan penjelasan tentang
materi yang sedang dibahas
c. Kegiatan akhir
- Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang sedang
diajarkan
- Pemberian tugas
V. Alat, Bahan dan Sumber
Alat dan Bahan :
Sumber:
1. Modul: Mengaplikasikan ketrampilan dasar komunikasi. Penerbit: Armico
2. Sumber lain yang relevan
VI. Penilaian/Evaluasi
1. Jenis Tes/Penilaian:
Diskusi Kelompok
Tes tulis
Tes unjuk kerja
2. Jenis tugas:
Penugasan Terstruktur (PT): tes tulis (essay)
Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (TMTT): -
3. Pedoman Penilaian
No Kriteria Penilaian Bobot1 Keberanian 402 Bahasa 403 Ketepatan jawaban 20Jumlah 100
Nilai = Skor nilai x 100% = 100 Jumlah skor
Mengetahui,Kepala SMK Ulil Albab
Hj. SRI RAHAYU, M.Pd
Depok, 20Guru Mata Pelajaran
ROMIA,S.Pd