Upaya Meningkatkan Kerjasama dan Hasil Belajar dalam ...€¦ · Kelas / Semester : V (lima) / 2...
Transcript of Upaya Meningkatkan Kerjasama dan Hasil Belajar dalam ...€¦ · Kelas / Semester : V (lima) / 2...
71
LAMPIRAN
72
Lampiran 1 RPP
73
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS I
Nama Sekolah : SDN Lemahireng 2 Bawen
Kelas / Semester : V (lima) / 2 (dua)
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 pertemuan)
A.Standar Kompetensi
5.Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
B.Kompetensi Dasar
5.3 Mengalikan dan membagi berbagai bentuk pecahan
C.Indikator
1.Menghitung pembagian bilangan asli dengan pecahan
2.Menghitung pembagian dua pecahan
D.Tujuan Pembelajaran
1.Melalui media alat peraga, siswa dapat mengidentifikasi pembagian pecahan
bilangan asli dengan pecahan.
2.Melalui penjelasan guru tentang pembagian bilangan asli dengan pecahan,
siswa dapat menjawab contoh soal yang guru berikan.
3.Melalui kerja kelompok, siswa dapat menyelesaikan soal pembagian bilangan
asli dengan pecahan secara tepat.
4.Melalui media alat peraga, siswa dapat mengidentifikasi pembagian dua
pecahan.
5.Melalui penjelasan guru tentang pembagian dua pecahan, siswa dapat
menjawab contoh soal yang guru berikan.
6.Melalui kerja kelompok, siswa dapat menyelesaikan soal pembagian dua
pecahan.
E.Karakter yang diharapkan
Kedisiplinan,, ketekunan, tanggungjawab, keberanian, kerjasama, ketelitian,
mandiri
74
F.Materi Pembelajaran
1.Kebalikan suatu bilangan
2.Mengerti arti pembagian pecahan
3.Pembagian bilangan asli dengan pecahan
4.Pembagian dua pecahan
G.Model dan Metode Pembelajaran
Model kooperatif tipe STAD. Metode ceramah, tanya jawab, diskusi.
H.Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
1.Kegiatan Awal (10 menit)
a.Guru menyiapkan kelas.
b.Apersepsi
“Anak-anak, apakah kalian masih ingat perkalian pecahan?”
“Coba kita kerjakan
,berapa hasilnya?”
c.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
“Dari pembelajaran hari ini diharapkan kalian dapat menghitung operasi
pembagian bilangan asli dengan pecahan”
2.Kegiatan Inti (50 menit)
Eksplorasi
a.Guru bertanya pada siswa
“Anak-anak, coba kalian sebutkan contoh bilangan asli!”
“Coba kalian jawab,
Kakak mempunyai 1m pita yang akan digunakan untuk membuat
bunga. Masing-masing bungamemerlukan pita
m. Berapa banyak
bunga yang dapat dibuat oleh kakak?”
b.Siswa menjawab pertanyaan guru.
Elaborasi
a.Guru mengajak siswa bersama-sama menghitung 1 :
menggunakan
alat peraga pita.
b.Guru menunjukkan pita dengan panjang 1 m dan
m.
75
c.Guru meminta dua siswa maju untuk memegang ujung pita 1m dan satu
siswa didik untuk membagi pita dengan
m pita.
d.Siswa dibimbing guru untuk merumuskan operasi pembagian bilangan
asli dengan pecahan dari alat peraga yang digunakan.
e.Guru memberi penjelasan tentang kebalikan suatu bilangan
menggunakan contoh soal.
f.Siswa bersama-sama menjawab contoh soal yang diberikan guru.
g.Guru memberi penjelasan tentang arti pembagian pecahan
menggunakan contoh soal.
h.Siswa bersama-sama menjawab contoh soal yang diberikan guru.
i.Guru memberi penjelasan tentang pembagian bilangan asli dengan
pecahan menggunakan contoh soal.
76
j.Siswa bersama-sama menjawab contoh soal yang diberikan guru.
k.Guru membagi siswa menjadi 7 kelompok, tiap kelompok terdiri dari 4-
5 orang.
l.Guru memberikan penjelaskan bahwa tiap kelompok akan dibagikan
amplop. Nama kelompok sesuai dengan warna amplop yang diterima
kelompok. Di dalam amplop terdapat bintang yang harus mereka
tempelkan disakunya sebagai identitas kelompok. Selain itu terdapat
juga 2 kartu soal untuk dikerjakan masing-masing anggota kelompok.
Jika semua siswa telah selesai mengerjakan kartu soal, maka guru
membimbing mereka untuk menukarkan hasil pekerjaannya dengan
teman satu kelompok. Mereka harus mengoreksi hasil pekerjaan
temannya. Jika masih ada jawaban yang salah maka tugas pengoreksi
harus mengajari temannya. Guru memastikan pada kelompok agar
semua anggota kelompoknya menguasai materi pembelajaran.
m.Tiap kelompok dibagikan amplop dan mulai bekerja.
77
n.Guru memantau pekerjaan setiap kelompok dan membantu kesulitan
siswa.
o.Setelah berakhir waktu untuk mengerjakan kartu soal, guru mengajak
siswa untuk membahas kartu soal dengan cara menukarkannya dengan
teman satu kelompok.
p.Guru membimbing siswa agar mereka mendiskusikan jawaban yang
benar dan saling bekerjasama membantu teman yang mengalami
kesulitan.
q.Siswa diberikan kuis individu.
Konfirmasi
a.Guru bersama-sama siswa membahas hasil kuis dengan cara
menukarkan dengan teman sebangku.
b.Guru menghitung skor individu tiap kelompok.
c.Guru memberikan reward bagi kelompok yang memperoleh skor
tertinggi.
d.Guru meluruskan kesalahan siswa.
3.Kegiatan Penutup (10 menit)
a.Guru bersama siswa menyimpulkan materi.
1)Pecahan memiliki kebalikan,
2)Pembagian suatu bilangan dengan pecahan sama artinya dengan
perkalian bilangan dengan kebalikan pecahan,
b.Refleksi
Pertemuan 2
1.Kegiatan Awal (10 menit)
a.Guru menyiapkan kelas.
b.Apersepsi
“Anak-anak, apakah kalian masih ingat pembelajaran pada pertemuan
sebelumnya?” “Coba kita kerjakan
,berapa hasilnya?”
c.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
78
“Dari pembelajaran hari ini diharapkan kalian dapat menghitung operasi
pembagian dua pecahan.”
2.Kegiatan Inti (50 menit)
Eksplorasi
a.Guru bertanya pada siswa
“Coba kalian jawab,
Kakak mempunyai
m pita yang akan dibuat hiasan. Setiap satu hiasan
memerlukan pita
m. Berapa banyak hiasan yang dapat dibuat?”
b.Siswa menjawab pertanyaan guru.
Elaborasi
a.Guru mengajak siswa bersama-sama menghitung
:
menggunakan
alat peraga pita.
b.Guru menunjukkan pita dengan panjang
m dan
m.
c.Guru meminta dua siswa maju untuk memegang ujung pita
m dan satu
siswa untuk membagi pita dengan
m pita.
d.Siswa dibimbing guru untuk merumuskan operasi pembagian dua
pecahan dari alat peraga yang digunakan.
e.Guru memberi penjelasan tentang pembagian dua pecahan
menggunakan contoh soal.
79
f.Siswa bersama-sama menjawab contoh soal yang diberikan guru.
g.Guru membagi siswa menjadi 7 kelompok, tiap kelompok terdiri dari 4-
5 orang.
h.Guru memberikan penjelaskan bahwa tiap kelompok akan dibagikan
amplop. Nama kelompok sesuai dengan warna amplop yang diterima
kelompok. Di dalam amplop terdapat bintang yang harus mereka
tempelkan disakunya sebagai identitas kelompok. Selain itu terdapat
juga 2 kartu soal untuk dikerjakan masing-masing anggota kelompok.
Jika semua siswa telah selesai mengerjakan kartu soal, maka guru
membimbing mereka untuk menukarkan hasil pekerjaannya dengan
teman satu kelompok. Mereka harus mengoreksi hasil pekerjaan
temannya. Jika masih ada jawaban yang salah maka tugas pengoreksi
harus mengajari temannya. Guru memastikan pada kelompok agar
semua anggota kelompoknya menguasai materi pembelajaran.
i.Tiap kelompok dibagikan amplop dan mulai bekerja.
j.Guru memantau pekerjaan setiap kelompok dan membantu kesulitan
siswa.
k.Setelah berakhir waktu untuk mengerjakan kartu soal, guru mengajak
siswa untuk membahas kartu soal dengan cara menukarkannya dengan
teman satu kelompok.
l.Guru membimbing siswa agar mereka mendiskusikan jawaban yang
benar dan saling bekerjasama membantu teman yang mengalami
kesulitan.
m.Siswa diberikan kuis individu.
Konfirmasi
a.Guru bersama-sama siswa membahas hasil kuis dengan cara
menukarkan dengan teman sebangku.
b.Guru menghitung skor individu tiap kelompok.
c.Guru memberikan reward bagi kelompok yang memperoleh skor
tertinggi.
80
d.Guru meluruskan kesalahan siswa.
3.Kegiatan Penutup (10 menit)
a.Guru bersama siswa menyimpulkan materi.
“Pembagian suatu pecahan dengan pecahan sama artinya dengan
perkalian pecahan dengan kebalikan pecahan,
”
b.Refleksi
Pertemuan III
1.Kegiatan Awal (10 menit)
a.Guru menyiapkan kelas.
b.Apersepsi
“Anak-anak, apakah kalian masih ingat pembelajaran pada pertemuan
sebelumnya?”
c.Guru menyampaikan tujuan pertemuan
“Dari pertemuan hari ini diharapkan kalian dapat mengevaluasi sejauh
mana penguasaan materi kalian tentang pembagian pecahan yang telah
kita pelajari minggu lalu..”
2.Kegiatan Inti (55 menit)
Eksplorasi
Guru membagikan soal evaluasi
Elaborasi
a.Siswa mengerjakan soal evaluasi
b.Guru mengamati dan memantau jalannya tes evaluasi hasil belajar.
Konfirmasi
Guru dan siswa mengoreksi hasil tes evaluasi
3.Kegiatan Penutup (5 menit)
Pemberian pesan positif
I.Media Pembelajaran
1.Sumber Buku: Sudwiyanto,dkk.2006.Terampil Berhitung Matematika Kelas
V SD.Jakarta:Erlangga, hal.115-128.
81
82
Materi Pembelajaran
Pembagian Pecahan
A.Kebalikan Suatu Pecahan
Bilangan juga mempunyai kebalikan. Bagaimana kebalikan suatu
pecahan? Coba perhatikan contoh di bawah ini!
Contoh:
Tentukan kebalikan dari bilangan 3,
,
, dan 2
!
Jawab:
Kebalikan dari 3 adalah
Kebalikan dari
adalah
Kebalikan dari
adalah 6
Kebalikan dari 2
=
adalah
B.Mengerti Arti Pembagian Pecahan
Untuk mengerti arti pembagian pecahan, ayo perhatikan uraian berikut ini!
1. 6 : 3 = 2
6 x
= 2
Jadi, 6 : 3 = 6 x
2. 12 : 4 = 3
12 x
= 3
Jadi, 12 : 4 = 12 x
Pembagian suatu bilangan dengan pecahan sama artinya dengan
perkalian bilangan itu dengan kebalikan pecahan tersebut,
a :
= a x b
83
C.Pembagian Bilangan Asli dengan Pecahan
Bilangan asli juga bisa dibagi dengan pecahan, untuk lebih memahami
mengenai caranya, cermati contoh di bawah ini!
Contoh :
1. 9 :
=… 2. 10 : 1
= …
Jawab:
1. 9 :
=…
Pembaginya adalah
, kebalikan dari
adalah
.
9 :
=
x
=
=
= 12
Jadi, 9 :
= 12
2. 10 : 1
= …
Pembaginya adalah 1
=
, kebalikan dari
adalah
.
10 : 1
= 10 :
=
x
=
=
= 6
Jadi, 10 :1
= 6
D.Pembagian Dua Pecahan
Pembagian dua pecahan berbeda dengan pembagian pecahan bilangan asli
dengan pecahan. Pahami contoh di bawah ini!
Contoh:
1.
:
= … 2.
: 3
=… 3. 2
: 1
=…
Jawab:
1.
:
= …
:
=
x
84
=
=
=
2.
: 3
=…
: 3
=
:
=
x
=
=
3. 2
: 1
= …
2
: 1
=
:
=
x
=
=
85
Kartu Soal Siklus I Pertemuan I
Kartu Soal Siklus I Pertemuan II
Kartu Soal Siklus I Pertemuan II
86
Kuis
Matematika Kelas V
Siklus I Pertemuan I
1.
2.
3.
Kuis
Matematika Kelas V
Siklus I Pertemuan II
1.
2.
3.
87
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS II
Nama Sekolah : SDN Lemahireng 2 Bawen
Kelas / Semester : V (lima) / 2 (dua)
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 pertemuan)
A.Standar Kompetensi
5.Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
B.Kompetensi Dasar
5.4 Menggunakan pecahan dalam masalah perbandingandan skala
C.Indikator
1.Menentukan perbandingan dari suatu kuantitas
2.Menentukan kuantitas tertentu jika diketahui perbandingan dan kuantitas lain
D.Tujuan Pembelajaran
1.Melalui media alat peraga perbandingan, siswa dapat membandingkan suatu
kuantitas.
2.Melalui penjelasan guru tentang perbandingan suatu kuantitas, siswa dapat
mengubah bentuk perbandingan kedalam bentuk pecahan.
3.Melalui kerja kelompok, siswa dapat menyelesaikan soal perbandingan dari
suatu kuantitas.
4.Melalui penjelasan guru tentang menentukan kuantitas tertentu jika diketahui
perbandingan dan kuantitas lain, siswa dapat menjawab contoh soal yang
guru berikan.
5.Melalui kerja kelompok, siswa dapat menyelesaikan soal menentukan
kuantitas tertentu jika diketahui perbandingan dan kuantitas lain.
E.Karakter yang diharapkan
Kedisiplinan,, ketekunan, tanggungjawab, keberanian, kerjasama, ketelitian,
mandiri
F.Materi Pembelajaran
88
1.Mengenal arti perbandingan
2.Membandingkan suatu kuantitas
3.Menentukan kuantitas tertentu jika diketahui perbandingan dan kuantitas lain
G.Model dan Metode Pembelajaran
Model kooperatif tipe STAD. Metode ceramah, tanya jawab, diskusi.
H.Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
1.Kegiatan Awal (10 menit)
a.Guru menyiapkan kelas.
b.Apersepsi
“Anak-anak, coba kalian hitung jumlah siswa perempuan dan laki-laki di
kelas ini!” “Berapa perbandingannya?”
c.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
“Dari pembelajaran hari ini diharapkan kalian dapat menentukan
perbandingan dari suatu kuantitas.”
2.Kegiatan Inti (50 menit)
Eksplorasi
a.Guru menunjuk dua siswa dan menanyakan berat badan mereka.
b.Siswa lain membandingkan berat badan dua temannya tadi.
Elaborasi
a.Guru menunjukkan 5 pensil oranye dan 3 pensil hijau.
b.Siswa membandingkan jumlah pensil oranye dengan pensil hijau, pensil
oranye dengan semua pensil, dan pensil hijau dengan semua pensil.
c.Guru menunjukkan 3 penghapus biru dan 2 penghapus kuning.
d.Siswa membandingkan jumlah penghapus kuning dengan penghapus
biru, penghapus kuning dengan semua penghapus, dan penghapus biru
dengan semua penghapus.
e.Guru menunjukkan 7 sedotan putih dan 5 sedotan kuning.
f.Siswa membandingkan jumlah sedotan putih dengan sedotan merah,
sedotan putih dengan semua sedotan, dan sedotan merah dengan semua
sedotan.
89
g.Guru memberi penjelasan tentang arti perbandingan.
h.Guru membagi siswa menjadi 7 kelompok, tiap kelompok terdiri dari 4-
5 orang.
i.Guru memberikan penjelaskan bahwa tiap kelompok akan dibagikan
amplop. Nama kelompok sesuai dengan warna amplop yang diterima
kelompok. Di dalam amplop terdapat bintang yang harus mereka
tempelkan disakunya sebagai identitas kelompok. Selain itu terdapat
juga 2 kartu soal untuk dikerjakan masing-masing anggota kelompok.
Jika semua siswa telah selesai mengerjakan kartu soal, maka guru
membimbing mereka untuk menukarkan hasil pekerjaannya dengan
teman satu kelompok. Mereka harus mengoreksi hasil pekerjaan
temannya. Jika masih ada jawaban yang salah maka tugas pengoreksi
harus mengajari temannya. Guru memastikan pada kelompok agar
semua anggota kelompoknya menguasai materi pembelajaran.
j.Tiap kelompok dibagikan amplop dan mulai bekerja.
k.Guru memantau pekerjaan setiap kelompok dan membantu kesulitan
siswa.
l.Setelah berakhir waktu untuk mengerjakan kartu soal, guru mengajak
siswa untuk membahas kartu soal dengan cara menukarkannya dengan
teman satu kelompok.
m.Guru membimbing siswa agar mereka mendiskusikan jawaban yang
benar dan saling bekerjasama membantu teman yang mengalami
kesulitan.
n.Siswa diberikan kuis individu.
Konfirmasi
a.Guru bersama-sama siswa membahas hasil kuis dengan cara
menukarkan dengan teman sebangku.
b.Guru menghitung skor individu tiap kelompok.
c.Guru memberikan reward bagi kelompok yang memperoleh skor
tertinggi.
d.Guru meluruskan kesalahan siswa.
90
3.Kegiatan Penutup (10 menit)
a.Refleksi
b.Penutup
Pertemuan 2
1.Kegiatan Awal (10 menit)
a.Guru menyiapkan kelas.
b.Apersepsi
“Anak-anak, apakah kalian masih ingat pembelajaran pada pertemuan
sebelumnya?” “Coba kalian jawab! Ada 30 anak ayam dan ayam betina di
kandang. Jumlah anak ayam ada 12. Berapa perbandingan ayam betina
dengan semua ayam?”
c.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
“Dari pembelajaran hari ini diharapkan kalian dapat menentukan
kuantitas tertentu jika diketahui perbandingan dan kuantitas lain”.
2.Kegiatan Inti (50 menit)
Eksplorasi
a.Guru bertanya pada siswa,
“Coba kalian hitung, Di lemari Lala ada 12 buku terdiri dari buku
warna merah dan buku warna hijau. Perbandingan buku merah dan
semua buku adalah 2 : 6. Berapa banyak jumlah buku merah?”
“Berapa banyak jumlah buku hijau?”
b.Peserta didik menjawab pertanyaan guru.
Elaborasi
a.Guru mengajak siswa untuk bersama-sama mencari jawaban dari
pertanyaan tersebut.
b.Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang menentukan kuantitas
tertentu jika diketahui perbandingan dan kuantitas lain.
c.Guru dan siswa bersama-sama mengerjakan contoh soal
91
“Ani memiliki buah apel dan jeruk, jumlah semuanya ada 20 buah.
Perbandingan buah apel dengan semua buah adalah 3 : 5. Berapa
jumlah buah jeruk?”
d.Guru membagi siswa menjadi 7 kelompok, tiap kelompok terdiri dari 4-
5 orang.
e.Guru memberikan penjelaskan bahwa tiap kelompok akan dibagikan
amplop. Nama kelompok sesuai dengan warna amplop yang diterima
kelompok. Di dalam amplop terdapat bintang yang harus mereka
tempelkan disakunya sebagai identitas kelompok. Selain itu terdapat
juga 2 kartu soal untuk dikerjakan masing-masing anggota kelompok.
Jika semua siswa telah selesai mengerjakan kartu soal, maka guru
membimbing mereka untuk menukarkan hasil pekerjaannya dengan
teman satu kelompok. Mereka harus mengoreksi hasil pekerjaan
temannya. Jika masih ada jawaban yang salah maka tugas pengoreksi
harus mengajari temannya. Guru memastikan pada kelompok agar
semua anggota kelompoknya menguasai materi pembelajaran.
f.Tiap kelompok dibagikan amplop dan mulai bekerja.
g.Guru memantau pekerjaan setiap kelompok dan membantu kesulitan
siswa.
h.Setelah berakhir waktu untuk mengerjakan kartu soal, guru mengajak
siswa untuk membahas kartu soal dengan cara menukarkannya dengan
teman satu kelompok.
i.Guru membimbing siswa agar mereka mendiskusikan jawaban yang
benar dan saling bekerjasama membantu teman yang mengalami
kesulitan.
j.Siswa diberikan kuis individu.
Konfirmasi
a.Guru bersama-sama siswa membahas hasil kuis dengan cara
menukarkan dengan teman sebangku.
b.Guru menghitung skor individu tiap kelompok.
92
c.Guru memberikan reward bagi kelompok yang memperoleh skor
tertinggi.
d.Guru meluruskan kesalahan siswa.
3.Kegiatan Penutup (10 menit)
a.Refleksi
b.Penutup
Pertemuan III
1.Kegiatan Awal (10 menit)
a.Guru menyiapkan kelas.
b.Apersepsi
“Anak-anak, apakah kalian masih ingat pembelajaran pada pertemuan
sebelumnya?”
c.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
“Dari pertemuan hari ini diharapkan kalian dapat mengevaluasi sejauh
mana penguasaan materi kalian tentang menentukan perbandingan dari
suatu kuantitas dan menentukan kuantitas tertentu jika diketahui
perbandingan dan kuantitas lain.”
2.Kegiatan Inti (50 menit)
Eksplorasi
Guru membagikan soal evaluasi
Elaborasi
a.Siswa mengerjakan soal evaluasi
b.Guru mengamati dan memantau jalannya tes evaluasi hasil belajar.
Konfirmasi
Guru dan siswa mengoreksi hasil tes evaluasi
3.Kegiatan Penutup (5 menit)
Pemberian pesan positif
I.Media Pembelajaran
1.Sumber Buku: Sudwiyanto,dkk.2006.Terampil Berhitung Matematika Kelas
V SD.Jakarta:Erlangga, hal.132-133.
93
94
Materi Pembelajaran
Menggunakan Pecahan dalam Masalah Perbandingan
Ada 3 penghapus biru dan 2 penghapus kuning. Banyak penghapus
seluruhnya = 3+2= 5 buah.
Banyak penghapus biru ada 3 buah dari seluruhnya 5 buah dapat ditulis
.
Penghapus biru dibandingkan dengan semua penghapus adalah 3 berbanding 5
dapat ditulis 3 : 5.
Jadi,
sama artinya dengan 3 : 5.
Selanjutnya, pahami contoh berikut ini!
Contoh :
1.
a.Berapakah perbandingan topeng yang berwarna putih dengan hitam?
b.Berapakah perbandingan topeng berwarnahitam dengan
topengkeseluruhan?
Jawab:
a.Banyak topeng berwarna putih adalah 2.
Banyak topeng berwarna hitam adalah 3.
Jadi, perbandingan topeng yan berwarna putih dengan hitam adalah 2:3
atau
.
b.Perbandingan topeng berwarna hitam dengan topeng keseluruhan adalah
3:5 atau
.
2.Ibu Ani memiliki 8 lusin piring. Sebanyak 2 lusin piring dipinjam oleh paman.
Berapakah perbandingan piring yang dipinjam paman dengan semua piring?
Jawab:
95
Perbandingan piring yang dipinjam paman dengan semua piring adalah 2 : 8
atau 1 : 4.
3.Murid kelas V SD Sumberejo ada 40 anak. Perbandingan murid laki-laki
dengan semua murid adalah 3 : 8. Berapa banyak murid laki-laki?
Jawab:
Murid laki-laki : semua murid = 3 : 8
Jumlah semua murid kelas V= 40 anak.
Jadi, banyak murid laki-laki =
x 40 = 15 anak.
4.Fani memiliki uang Rp 7.000,00 di dompet.
dari uangnya ditabung dalam
celengan. Berapa uang yang tidak ditabung?
Jawab:
Uang Fani yang tidak ditabung dapat dihitung dengan dua cara.
Cara pertama dengan menggunakan perbandingan yang diketahui:
Uang yang ditabung =
x 7.000
=
= 4.200
Uang yang tidak ditabung = 7.000 - 4.200
= 2.800
Jadi uang Fani yang tidak ditabung adalah Rp 2.800,00.
Cara kedua dengan mencari perbandingan yang tidak diketahui:
Semua uang Fani Rp 7.000,00
Uang ditabung : semua uang = 3: 5
Uang yang tidak ditabung : semua uang = (5-3) : 5
= 2 : 5
Jumlah uang Fani yang tidak ditabung =
x 7.000
=
=2.800
Jadi, uang Fani yang tidak ditabung adalah Rp 2.800,00.
96
Kartu Soal Siklus II Pertemuan I
Kartu Soal Siklus II Pertemuan II
Kartu Soal Siklus II Pertemuan II
Luki memiliki pensil merah dan
pensil kuning. Jumlah pensil merah
ada 15 buah. Jumlah semua pensil
ada 39. Berapa perbandingan pensil
kuning dan semua pensil Luki?
Dalam lemari ada 63 baju hitam
dan baju putih. Baju putih ada
40.Berapa perbandingan baju hitam
dan baju putih?
Bibi memiliki 48 topi.
Perbandingan topi hijau dan
semua topi 3 : 12. Berapa banyak
topi hijau yang dimiliki bibi?
Fani memiliki uang Rp 7.000,00
di dompet.
dari uangnya
ditabung dalam celengan. Berapa
uang tidak ditabung?
97
Kuis
Matematika Kelas V
Siklus II Pertemuan I
1.Uang nenek dan uang paman berjumlah Rp 9.000,00. Uang nenek Rp 3.000,00.
Berapa perbandingan uang paman dengan seluruh uang?
2.Di tempat parkir terdapat 3 sepeda motor dan 2 mobil. Berapa perbandingan
jumlah roda sepeda motor dengan jumlah roda mobil?
3.Kakek memelihara hewan di kandang. Ada 2 sapi dan 6 ayam. Berapa
perbandingan jumlah kaki sapi dengan jumlah seluruh kaki hewan di kandang
kakek?
Kuis
Matematika Kelas V
Siklus II Pertemuan II
1.Ada 90 peserta lomba lari. Pesertanya siswa SD dan SMP.
dari seluruh
peserta adalah siswa SD,berapa jumlah siswa SD?
2.Di dalam sebuah vas terdapat 75 tangkai bunga mawar dan dahlia. Perbandingan
bunga mawar dengan semua bunga adalah
. Berapa jumlah bunga mawar?
3.Ayam Rudi bertelur sebanyak 28 butir.
dari semua telur menetas menjadi anak
ayam. Berapa jumlah telur yang belum menetas?
98
Lampiran 2 Soal Evaluasi Sebelum Diuji
99
SOAL EVALUASI
MATEMATIKA KELAS V
SIKLUS I
Nama :
Kelas/No.Absen :
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d di depan jawaban yang
paling tepat!
1.Jawaban paling sederhana dari
adalah…
a.
b.
c.
d.
2. Hasil bagi dari
adalah…
a.
b.
c.
d.
3.20
a.24 b.
c.
d.12
4. Disamping adalah gambar kertas lipat yang
akan dibagi menjadi bentuk yang lebih kecil
seperti ini
Ada berapa bagian kertas lipat berukuran kecil?
a.3 b.5 c.6 d.8
5.
a.
b.1 c.
d.
6.
=…
100
a.
b.
c.
d.
7.
…
a.
b.
c.
d.
8.4 :
…
a. b.
c.
d.15
9.
…
a.16 b.
c.
d.14
10.
:
a.
b.
c.
d.
11.
:
a.
b.
c.
d.
12.
:
a.6 b.
c.3 d.4
13.9 :
a.
b.15 c.
d.
14.
a.
b.
c.6 d.
15.
a.10 b.12 c.16 d.
101
16.
a.
b.
c.
d.
17.Bentuk sederhana dari hasil
a.
b.
c.
d.5
18.
a.
b.12 c.
d.
19.
a.
b.
c.
d.
20.
a.
b.
c.
d.
102
SOAL EVALUASI
MATEMATIKA KELAS V
SIKLUS II
Nama :
Kelas/No.Absen:
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d di depan jawaban yang
paling tepat!
1.Siswa berambut keriting ada 13 dari 40 siswa.Perbandingannya dapat
dituliskan…
a.9 : 15 b.4 : 10 c.13 : 40 d.7 : 12
2.Umur Iwan 12 tahun dan umur ayah 40 tahun. Perbandingan umur iwan dan
ayah adalah…
a. 6 : 25 b.4 : 10 c.2 : 8 d.3: 10
3.Ada 7 pemenang lomba renang dari 25 peserta lomba, ditulis…
a. 7 : 25 b.7 : 5 c.3 : 7 d.3 : 10
4.2 : 15 sama artinya dengan…
a.
b.
c.
d.
5.Murid kelas V SD Mentari Pagi ada 40 anak. Perbandingan murid laki-laki
dengan semua murid adalah 3 : 8. Banyak murid perempuan adalah…
a.15 b.25 c.20 d.30
6.Sebuah toples berisi 80 permen, terdiri dari rasa buah dan coklat. Jika banyak
permen coklat
dari semua permen, maka permen rasa buah ada….
a.50 b.40 c.30 d.25
7.Sebuah kantong berisi 56 bola, bola biru dan putih. Perbandingan bola biru dan
semua bola 3 : 8. Banyak bola biru adalah…buah.
a.35 b.45 c.21 d.18
8.Di dalam sebuah kotak terdapat 65 paku, terdiri dari paku kecil dan besar. Jika
banyak paku kecil
dari semua paku, maka banyaknya paku kecil adalah…
103
a.39 b.26 c.40 d. 58
9.Pensil Lala dan Mira berjumlah 20 buah. Perbandingan pensil Lala dengan
semua pensil adalah 3 : 5. Banyak pensil Lala ada…buah.
a.14 b.10 c.8 d.12
10.Ada 10 bendera putih dari 15 bendera. Perbandingan bendera putih dengan
semua bendera dapat dituliskan…
a.3 : 5 b.10 : 15 c.5 : 3 d.5 : 10
11.Sendok baru ada 16 buah. Jumlah semua sendok ada 30 buah. Perbandingan
sendok baru dengan semua sendok adalah…
a.16 : 12 b. 15 : 7 c.14 : 30 d.8 : 15
12.Ada 63 ekor ayam di kandang. Perbandingan anak ayam dengan semua ayam
di kandang adalah 5 : 9. Jumlah anak ayam ada….ekor.
a.30 b.28 c.35 d.20
13.Dalam kolam ada 64 ekor ikan mas koki dan mujair. Perbandingan ikan mas
koki dengan semua ikan di kolam 3: 8. Banyaknya ikan mas koki dalam kolam
ada…ekor.
a.24 b.40 c.35 d.42
14.Jambu yang masak 12 buah dari 16 jambu yang ada di keranjang.
Perbandingan jambu yang masak dengan semua jambu di keranjang adalah…
a.
b.
c.
d.
15.
Perbandingan kelereng hitam dan seluruh kelereng adalah….
a.5 : 10 b. 10 : 5 c.2 : 3 d.5 : 15
16.Ada baju berwarna merah dan putih. Baju berwarna putih ada 10 potong.
Jumlah semua baju ada 18 potong. Perbandingan baju merah dan baju putih
adalah…
a.5 : 9 b.5 : 4 c.4 : 5 d.4 : 9
17.Uang Fitri ditambah uang Ani Rp 7.500,00. Uang Ani banding semua adalah
2:5. Uang Fitri Rp…….,00
a.4.500 b.3.000 c.3.500 d.4.000
104
18.Ibu Rini ke pasar membeli 60 butir telur.
bagian dari semua telur itu pecah.
Telur yang masih utuh ada…butir.
a.10 b.50 c.40 d.20
19.
sama artinya…
a.3 : 4 b.3 x 4 c.4 : 3 d. 4 x 3
20.Keramik merah
dari semua keramik. Jika semua keramik ada 25 dus, maka
keramik merah ada…dus.
a.5 b.10 c.15 d.20
105
Lampiran 3 Validitas dan Reliabilitas
106
Hasil Uji Validitas dan Reliabilitas Soal Evaluasi Siklus I
1.Responden siswa
2.Hasil reliabilitas setelah dikurangi item yang tidak valid
Case Processing Summary
N %
Cases Valid 25 100.0
Excludeda 0 .0
Total 25 100.0
a. Listwise deletion based on all
variables in the procedure.
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
.946 20
107
3.Hasil validitas setelah dikurangi item yang tidak valid
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale
Variance if
Item Deleted
Corrected
Item-Total
Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
soal1 13.8000 36.083 .586 .944
soal2 13.5600 36.340 .691 .943
soal3 13.6800 35.977 .648 .943
soal4 13.7600 37.357 .376 .948
soal5 13.5600 36.590 .638 .943
soal6 13.5600 36.757 .603 .944
soal7 13.4800 37.927 .458 .946
soal8 13.6800 34.393 .947 .938
soal9 13.6800 34.393 .947 .938
soal10 13.6400 36.240 .627 .944
soal11 13.6000 36.833 .545 .945
soal12 13.7600 35.023 .783 .941
soal13 13.6400 35.490 .770 .941
soal14 13.7600 34.607 .858 .940
soal15 13.7200 34.377 .921 .938
soal16 13.5200 36.843 .644 .943
soal17 13.6800 36.810 .497 .946
soal18 13.6400 36.240 .627 .944
soal19 13.5200 36.843 .644 .943
soal20 13.6000 37.250 .464 .946
108
Hasil Uji Validitas dan Reliabilitas Soal Evaluasi Siklus II
1.Responden siswa
Case Processing Summary
N %
Cases Valid 25 100.0
Excludeda 0 .0
Total 25 100.0
a. Listwise deletion based on all
variables in the procedure.
2.Hasil reliabilitas setelah dikurangi item yang tidak valid
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
.828 14
109
3.Hasil validitas setelah dikurangi item yang tidak valid
Item-Total Statistics
Scale Mean if Item
Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's Alpha
if Item Deleted
soal2 7.5600 11.257 .536 .812
soal5 7.8400 11.640 .443 .818
soal6 7.7200 11.793 .361 .825
soal7 7.4000 11.500 .547 .812
soal8 7.4000 12.167 .312 .827
soal9 7.4000 11.583 .517 .814
soal10 7.3600 12.073 .376 .823
soal11 7.5200 11.677 .415 .820
soal12 7.4000 11.667 .487 .816
soal13 7.5200 11.510 .468 .817
soal14 7.6000 10.833 .665 .802
soal15 7.9600 11.957 .419 .820
soal17 7.7600 11.357 .504 .814
soal18 7.6400 11.740 .374 .824
110
Lampiran 4 Soal Evaluasi yang telah diuji
111
Kisi-kisi Soal Evaluasi
Matematika Kelas V
Siklus I
Kompetensi Dasar Indikator Nomor Item Soal
5.3 Mengalikan dan
membagi berbagai
bentuk pecahan
1.Menghitung pembagian
bilangan asli dengan pecahan
3, 4, 8, 9, 13, 14,
15, 18
2.Menghitung pembagian dua
pecahan
1, 2, 5, 6, 7, 10, 11,
12, 16, 17, 19, 20
Jumlah 20
112
SOAL EVALUASI
MATEMATIKA KELAS V
SIKLUS I
Nama :
Kelas/No.Absen :
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d di depan jawaban yang
paling tepat!
1.Jawaban paling sederhana dari
adalah…
a.
b.
c.
d.
2. Hasil bagi dari
adalah…
a.
b.
c.
d.
3.20
a.24 b.
c.
d.12
4. Disamping adalah gambar kertas lipat yang
akan dibagi menjadi bentuk yang lebih kecil
seperti ini
Ada berapa bagian kertas lipat berukuran kecil?
a.3 b.5 c.6 d.8
5.
a.
b.1 c.
d.
6.
=…
113
a.
b.
c.
d.
7.
…
a.
b.
c.
d.
8.4 :
…
a. b.
c.
d.15
9.
…
a.16 b.
c.
d.14
10.
:
a.
b.
c.
d.
11.
:
a.
b.
c.
d.
12.
:
a.6 b.
c.3 d.4
13.9 :
a.
b.15 c.
d.
14.
a.
b.
c.6 d.
15.
a.10 b.12 c.16 d.
114
16.
a.
b.
c.
d.
17.Bentuk sederhana dari hasil
a.
b.
c.
d.5
18.
a.
b.12 c.
d.
19.
a.
b.
c.
d.
20.
a.
b.
c.
d.
115
Kunci Jawaban Soal Evaluasi
Matematika Kelas V
Siklus I
1. C
2. D
3. A
4. D
5. B
6. B
7. C
8. D
9. D
10. D
11. B
12. A
13. B
14. A
15. C
16. B
17. B
18. B
19. A
20. B
Skor Penilaian :
116
Kisi-kisi Soal Evaluasi
Matematika Kelas V
Siklus II
Kompetensi Dasar Indikator Nomor Item Soal
5.4 Menggunakan
pecahan dalam
masalah
perbandingan dan
skala
1.Menentukan perbandingan
dari suatu kuantitas
1, 7, 8, 11,12
2.Menentukan kuantitas tertentu
jika diketahui perbandingan
dan kuantitas lain
2, 3, 4, 5, 6, 9, 10,
13, 14
Jumlah 14
117
SOAL EVALUASI
MATEMATIKA KELAS V
SIKLUS II
Nama :
Kelas/No.Absen:
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d di depan jawaban yang
paling tepat!
1.Umur Iwan 12 tahun dan umur ayah 40 tahun. Perbandingan umur iwan dan
ayah adalah…
a. 6 : 25 b.4 : 10 c.2 : 8 d.3: 10
2.Murid kelas V SD Mentari Pagi ada 40 anak. Perbandingan murid laki-laki
dengan semua murid adalah 3 : 8. Banyak murid perempuan adalah…
a.15 b.25 c.20 d.30
3.Sebuah toples berisi 80 permen, terdiri dari rasa buah dan coklat. Jika banyak
permen coklat
dari semua permen, maka permen rasa buah ada….
a.50 b.40 c.30 d.25
4.Sebuah kantong berisi 56 bola, bola biru dan putih. Perbandingan bola biru dan
semua bola 3 : 8. Banyak bola biru adalah…buah.
a.35 b.45 c.21 d.18
5.Di dalam sebuah kotak terdapat 65 paku, terdiri dari paku kecil dan besar. Jika
banyak paku kecil
dari semua paku, maka banyaknya paku kecil adalah…
a.39 b.26 c.40 d. 58
6.Pensil Lala dan Mira berjumlah 20 buah. Perbandingan pensil Lala dengan
semua pensil adalah 3 : 5. Banyak pensil Lala ada…buah.
a.14 b.10 c.8 d.12
7.Ada 10 bendera putih dari 15 bendera. Perbandingan bendera putih dengan
semua bendera dapat dituliskan…
a.3 : 5 b.10 : 15 c.5 : 3 d.5 : 10
118
8.Sendok baru ada 16 buah. Jumlah semua sendok ada 30 buah. Perbandingan
sendok baru dengan semua sendok adalah…
a.16 : 12 b. 15 : 7 c.14 : 30 d.8 : 15
9.Ada 63 ekor ayam di kandang. Perbandingan anak ayam dengan semua ayam di
kandang adalah 5 : 9. Jumlah anak ayam ada….ekor.
a.30 b.28 c.35 d.20
10.Dalam kolam ada 64 ekor ikan mas koki dan mujair. Perbandingan ikan mas
koki dengan semua ikan di kolam 3: 8. Banyaknya ikan mas koki dalam kolam
ada…ekor.
a.24 b.40 c.35 d.42
11.Jambu yang masak 12 buah dari 16 jambu yang ada di keranjang.
Perbandingan jambu yang masak dengan semua jambu di keranjang adalah…
a.
b.
c.
d.
12.
Perbandingan kelereng hitam dan seluruh kelereng adalah….
a.5 : 10 b. 10 : 5 c.2 : 3 d.5 : 15
13.Uang Fitri ditambah uang Ani Rp 7.500,00. Uang Ani banding semua adalah
2:5. Uang Fitri Rp…….,00
a.4.500 b.3.000 c.3.500 d.4.000
14.Ibu Rini ke pasar membeli 60 butir telur.
bagian dari semua telur itu pecah.
Telur yang masih utuh ada…butir.
a.10 b.50 c.40 d.20
119
KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI
MATEMATIKA KELAS V
SIKLUS II
1. D
2. B
3. A
4. C
5. B
6. D
7. B
8. D
9. C
10. A
11. A
12. C
13. A
14. B
Skor Penilaian:
120
Lampiran 5 Lembar Observasi Guru
121
Lembar Observasi Guru
Hari, tanggal :
Kelas / Semester :
Siklus :
Pertemuan :
Berilah tanda checklist () pada kolom, sesuai dengan pelaksanaan
pembelajaran!
No. Aspek yang dinilai Skor
1 2 3 4
I Prapembelajaran
1.Memeriksa kesiapan ruangan, alat
pembelajaran, dan media
2.Memeriksa kesiapan siswa
II Kegiatan Inti
1.Menginformasikan tujuan pembelajaran
2.Memotivasi siswa belajar
3.Menjelaskan materi yang mendukung
tugas yang akan diselesaikan kelompok
4. Mengorganisasikan siswa ke dalam
kelompok kerja
5.Menyampaikan teknis kerja
6.Pembagian tugas kepada masing-masing
kelompok
7.Membimbing kerja kelompok
8.Membantu kesulitan siswa dalam
kelompok
9.Membahas hasil kerja kelompok
10.Meluruskan kesalahan siswa
11.Mengadakan evaluasi berupa kuis
122
12.Memberi penghargaan pada kelompok
terbaik
III Penutup
1.Memberikan refleksi
2.Menutup pembelajaran
IV Pengelolaan waktu
V Menggunakan bahasa lisan jelas dan lancar
atau bahasa tulis baik dan benar
VI Penguasaan kelas
Jumlah skor
Kriteria : 19 - 29 = sangat tidak baik
30 - 41 = tidak baik
42 - 53 = kurang baik
54 - 65 = baik
66 - 76 = sangat baik
Pemerolehan kriteria tingkat kerjasama
Nilai tertinggi : 4 x 9 = 36
Nilai Terendah: 1 x 9 = 9
Jangkauan : 36 - 9 = 27
Banyak kelas : 1 + 3,3 log 9
1 + 3,3 x 0,954
1 + 3,149 = 4,149 → 4
Interval kelas : 27/4 = 6,75 → 7
Kriteria : 9 – 15 = sangat rendah
16 – 22 = rendah
23 – 29 = sedang
30 – 36 = tinggi
123
Lampiran 6 Lembar Observasi Kerjasama Siswa
124
Lembar Observasi Kerjasama Siswa
Siklus….Pertemuan…
Berilah penilaian Anda dengan memberikan skor 1, 2, 3, atau 4 pada kolom
yang sesuai!
No. Nama
Siswa
Aspek yang Dinilai Jumlah Nilai
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1. HR
2. MFT
3. AFF
4. SLK
5. AMB
6. DN
7. OL
8. VN
9. AD
10. ANS
11. ASR
12. HN
13. IFL
14. HFD
15. FDL
16. KK
17. KST
18. DW
19. NFL
20. LA
21. SBR
22. TR
23. SLBL
125
24. TN
25. VR
26. WHY
27. IND
28. SSK
29. FDM
Rata-rata
Kriteria : 9 -15 = sangat rendah
16 - 22 = rendah
23 - 29 = sedang
30 - 36 = tinggi
Pemerolehan kriteria tingkat kerjasama
Nilai tertinggi : 4 x 9 = 36
Nilai Terendah : 1 x 9 = 9
Jangkauan : 36 - 9 = 27
Banyak kelas : 1 + 3,3 log 9
1 + 3,3 x 0,954
1 + 3,149 = 4,149 → 4
Interval kelas : 27/4 = 6,75 → 7
Kriteria : 9 – 15 = sangat rendah
16 – 22 = rendah
23 – 29 = sedang
30 – 36 = tinggi
126
Deskriptor Kerjasama
No.
Aspek
yang
Dinilai
Skor
1 2 3 4
1.
Menggu
-nakan
kesepa-
katan
Siswa
mengganggu
jalannya
diskusi dan
tidak pernah
menyatukan
pendapat
Siswa hanya
diam dalam
kelompok
walaupun
tidak
mengganggu
Siswa
kadang-
kadang aktif
dalam
menyatukan
pendapat
Siswa aktif
dalam
menyatukan
pendapat
2.
Meng-
hargai
kontri-
busi
Siswa tidak
memperhatik
an dan tidak
merespon
apa yang
dikerjakan
dan
dikatakan
teman
Siswa hanya
memperhatika
n tetapi tidak
merespon apa
yng
dikerjakan
teman
Ssiswa
memperhatik
an apa yang
dikerjakan
teman dan
kadang-
kadang
meresponnya
Siswa
memperhati
kan dan
selalu
merespon
apa yang
dikerjakan
dan
dikatakan
teman
3.
Mengam
-bil
giliran
dan
berbagi
tugas
Siswa hanya
diam tidak
mau
mengemban
tugas
Siswa
mengemban
tugas hanya
setengah-
setengah
Siswa
mengemban
tugas tetapi
kurang
bertanggung
jawab dalam
pelaksanaann
ya
Siswa
mengemban
tugas
dengan baik
dan penuh
tanggung
jawab
127
4.
Berada
dalam
kelom-
pok
Siswa
kadang-
kadang
berada dalam
kelompok
dan tidak
ikut
berpartisipasi
dalam
diskusi
Siswa berada
dalam
kelompok
namun tidak
ikut
berpartisipasi
dalam diskusi
Siswa berada
dalam
kelompok
dan kadang-
kadang
berpartisipasi
dalam
diskusi
Siswa selalu
berada
dalam
kelompok
dan ikut
berpartisipa
si dalam
diskusi
5.
Berada
dalam
tugas
Siswa tidak
mengerjakan
apa yang
menjadi
tanggung
jawabnya
Siswa
kadang-
kadang
mengerjakan
apa yang
menjadi
tanggung
jawabnya
Siswa
mengerjakan
akan tetapi
tidak secara
serius dilihat
dari hasil
pekerjannya
Siswa selalu
mengerjaka
n apa yang
menjadi
tanggung
jawabnya
dengan baik
dan serius
6.
Mendo-
rong
partisi-
pasi
Siswa hanya
diam dalam
kelompok
Siswa tidak
memberikan
kesempatan
pada anggota
kelompok
untuk
mengajukan
pendapat
Siswa
sesekali
mengajukan
pendapat
dalam
kelompok
Siswa aktif
berpendapat
dan
membari
kesempatan
pada
anggorta
kelompok
untuk
berpendapat
128
7.
Mengun
-dang
orang
lain
untuk
berbica-
ra
Siswa hanya
diam dan
tidak peduli
terhadap
anggota
kelompok
Siswa
meminta
teman untuk
berbicara
tetapi tidak
untuk
pemecahan
masalah
dalam
kelompok
Siswa
sesekali
memberikan
kesempatan
anggota
untuk
berbicara dan
berdiskusi
akan tetapi
tidak
mengindah-
kan
pendapatnya
Siswa
memberikan
kesempatan
yang luas
kepada
anggota
kelompok
untuk
berbicara
dan
berdiskusi
dan
mengindah-
kan
pendapat
mereka.
8.
Menyele
saikan
tugas
tepat
waktu
Siswa
menyelesai-
kan tugas
tidak tepat
waktu dan
tidak benar
Siswa hanya
menyelesaika
n sebagian
tugasnya
Siswa
menyelesai-
kan tugas
dengan benar
namun tidak
tepat waktu
Siswa
menyelesai-
kan tugas
dengan
benar dan
tepat waktu
9.
Meng-
hormati
perbeda-
an
individu
Siswa tidak
pernah
menghormati
teman satu
kelompok
Siswa hanya
menghormati
teman yang
disebelahnya
Siswa
menghormati
teman namun
kadang
meremehkan
Siswa selalu
menghorma
-ti teman
dan tidak
meremeh-
kan
129
Lampiran 7 Hasil Observasi Mengajar Guru
130
131
132
133
134
Lampiran 8 Hasil Observasi Kerjasama Siswa
135
Rekap Hasil Observasi Kerjasama
Siswa Kelas V SDN Lemahireng 2 Semester II
Tahun Ajaran 2013/2014
No. Nama
Siswa Pra Siklus Siklus I Siklus II
1 HR 19 27 31
2 MFT 15 19.5 30
3 AFF 19 26 31
4 SLK 15 19 30
5 AMB 16 20.5 29
6 DN 25 27.5 32
7 OL 24 26 31
8 VN 15 19.5 29
9 AD 20 26 30.5
10 ANS 21 26 32
11 ASR 26 27.5 30.5
12 HN 21 26 29
13 IFL 22 25 32.5
14 HFD 17 22 30
15 FDL 22 26.5 30.5
16 KK 26 28 32.5
17 KST 22 27 31
18 DW 27 28.5 31.5
19 NFL 22 25 32.5
20 LA 24 26.5 31.5
21 SBR 24 27 32.5
22 TR 25 28 33.5
23 SLBL 22 25.5 29
24 TN 22 25.5 32.5
25 VR 20 23 32
26 WHY 21 24 30
27 IND 25 26.5 29
28 SSK 18 23.5 31.5
29 FDM 25 29 34
136
Kriteria Tingkat Kerjasama :
9 - 15 = Sangat Rendah
16 - 22 = Rendah
23 - 29 = Sedang
30 - 36 = Tinggi
137
Lampiran 9 Hasil Belajar Siswa
138
Rekap Hasil Belajar Siswa
Siswa Kelas V SDN Lemahireng 2 Semester II
Tahun Ajaran 2013/2014
No. Nama
Siswa
Nilai (KKM 65)
Pra Siklus Siklus I Siklus II
1 HR 40 60 79
2 MFT 30 45 57
3 AFF 20 40 79
4 SLK 20 40 71
5 AMB 20 35 64
6 DN 50 65 86
7 OL 70 100 100
8 VN 10 55 57
9 AD 80 85 100
10 ANS 80 100 100
11 ASR 60 70 100
12 HN 30 70 86
13 IFL 70 80 86
14 HFD 40 65 93
15 FDL 70 80 100
16 KK 50 95 100
17 KST 70 100 100
18 DW 70 100 100
19 NFL 40 80 93
20 LA 100 100 100
21 SBR 70 90 100
22 TR 90 100 100
23 SLBL 30 40 43
24 TN 80 85 100
25 VR 30 35 71
26 WHY 20 65 71
27 IND 30 70 86
28 SSK 40 60 71
29 FDM 100 100 100
139
Lampiran 10 Hasil Pekerjaan Siswa
140
Hasil Pekerjaan Siswa Siklus I
141
142
Hasil Pekerjaan Siswa Siklus II
143
144
Lampiran 11 Surat Keterangan
145
146
147
148
Lampiran 12 Dokumentasi
149
Pada awal pembelajaran guru menyiapkan kelas
Guru dan siswa bersama-sama menjawab soal cerita
Guru menjelaskan materi pelajaran dengan contoh soal
150
Siswa bekerja dalam kelompok
Guru membimbing tiap kelompok agar bekerjasama dan berdiskusi
Siswa mengerjakan kuis
151
Guru dan siswa membahas kuis
Guru mencatat perolehan skor kelompok
Guru memberikan reward kepada kelompok yang memperoleh skor tertinggi
152
Siswa mengerjakan soal evaluasi
Guru dan siswa membahas soal evaluasi