Untitled

download Untitled

If you can't read please download the document

Transcript of Untitled

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PENGUKURAN VOLUME Oleh: FAY LALITYA ARDI K2309023Disusun Oleh: Dewi Puspitasari K2309013 PENDIDIKAN FISIKA 2009 CFAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS SEBELAS MARET SURAKARTA 2012Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata pelajaran : IPA Fisika Kelas/ Semester : VII /1 ( satu ) Materi pokok : Pengukuran Sub Materi Pokok : Pengukuran Volume Alokasi waktu : 1 x 45 menit A. Standar Kompetensi 1. Memahami prosedur ilmiah untuk mempelajari benda-benda alam dengan menggunaka n peralatan. B. Kompetensi Dasar 1.3 Melakukan pengukuran dasar secara teliti dengan menggunakan alat ukur yang s esuai dan sering digunakan dalam kehidupan sehari-hari. C. Indikator Kognitif Produk Menjelaskan macam besaran dan satuan serta pengertian pengukuran. Menghitung volume suatu benda. Menjelaskan rumus matematis untuk mencari volume bangun ruang. mengkonversi satuan dengan tangga konversi Kognitif Proses Mengidentifikasikan besaran-besaran fisika dalam kehidupan sehari-hari lalu meng elompokkannya dalam besaran pokok dan turunan Menganalisis benda yang diukur volumenya. Psikomotor Melakukan percobaan pengukuran volume menggunakan alat ukur yang sesuai dengan baik dan benar. Membaca hasil pengukuran dengan tepat dan teliti. Afektif Karakter : mengerti dan menghargai pendapat teman, peduli dan tanggung j awab tentang cara melakukan percobaan yang berkaitan dengan pengukuran besaran f isika. Keterampilan sosial : mampu berkomunikasi secara lisan seperti bertanya dan berpendapat tentang konsep pengukuran. D. Tujuan Pembelajaran Kognitif Produk Siswa dapat Menjelaskan macam besaran dan satuan serta pengertian pengukuran. Siswa dapat Menghitung volume suatu benda. Siswa dapat Menjelaskan rumus matematis untuk mencari volume dan luas permukaan bangun ruang Siswa dapat mengkonversi satuan dengan tangga konversi Kognitif Proses Siswa dapat Mengidentifikasikan besaran-besaran fisika dalam kehidupan sehari-ha ri lalu mengelompokkannya dalam besaran pokok dan turunan Siswa dapat Menganalisis benda yang diukur volumenya. Psikomotor Siswa dapat membaca skala pada alat ukur mistar dan jangka sorong dengan tepat m elalui kegiatan demonstrasi. Afektif Siswa memiliki karakter: mengerti dan menghargai pendapat teman, peduli dan tang gung jawab tentang cara melakukan percobaan yang berkaitan dengan pengukuran bes aran fisika. Siswa mengembangkan keterampilan sosial: mampu berkomunikasi secara lisan sepert i bertanya dan berpendapat tentang konsep pengukuran.E. Materi pelajaran Kaleng besar dan kaleng kecil bila dipergunakan untuk menampung air, kemampuanny a tentu berbeda. Kaleng yang besar pasti dapat menampung air lebih banyak. Hal d i atas terkait dengan besarnya ruangan yang terisi oleh materi, biasanya disebut volume. Suatu benda bila volumenya lebih besar, dapat menampung materi lebih ba nyak dibanding benda lain yang volumenya lebih kecil. Volume merupakan besaran turunan, yang disusun oleh besaran pokok panjang. Volum e benda padat yang bentuknya teratur, misalnya balok, seperti yang ditunjukkan Gambar 1.10 dapat ditentukan dengan mengukur terlebih dulu panjang, lebar dan ti ngginya kemudian mengalikannya. Bila kamu mengukur panjang, lebar, dan tinggi ba lok menggunakan satuan sentimeter (cm), maka volume balok yang kamu peroleh dala m satuan sentimeter kubik (cm3). Sedangkan bila panjang, lebar, dan tinggi diuku r dalam satuan meter, maka volume yang kamu peroleh bersatuan meter kubik (m3). Gambar 1.10 Benda padat dengan bentuk teratur, berupa balok. Bagaimanakah cara menentukan volume suatu zat cair? Zat cair tidak memiliki bent uk yang tetap. Bentuk zat cair selalu mengikuti wadahnya, oleh karena itu bila z at cair dituangkan ke dalam gelas ukur, seperti ditunjukkan Gambar 1.11(a) dan ( b), ruang gelas ukur yang terisi zat cair sama dengan volume zat cair tersebut. Volume zat cair biasanya dinyatakan dalam satuan liter (l) atau mililiter (ml). Satu liter sama dengan volume satu desimeter kubik (dm3). Gambar 1.12 memperliha tkan kubus yang sisi-sisinya 1 dm. Volume kubus tersebut = 1 dm x 1 dm x 1 dm = 1 dm3 Volume 1 dm3 sama dengan volume satu liter. Liter bukanlah satuan SI, tetapi sering digunakan dalam kehidupan sehari-hari. Satuan SI untuk volume adalah meter kubik (m3).a Gambar 1.12bF. Metode pembelajaran Pendekatan : Ketrampilan proses Metode : Eksperimen dan Diskusi G. Kegiatan Pembelajaran No. Kegiatan Terlaksana/tidak Kegiatan Awal ( 3 ) 1. Guru menanyakan prasyarat pembelajaran Prasyarat : - pengukuran - besaran panjang Terlaksana/tidak 2. Guru menanyakan kepada siswa cara mengukur volume benda dan memb eritahukan siswa tujuan pembelajaran Pengukuran volume. Terlaksana/tidak Kegiatan Inti ( 35 ) Eksplorasi 1. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok dan membagi LKS kepada ma sing-masing kelompok Terlaksana/tidak 2. Siswa mengukur volume benda beraturan dan benda tidak beraturan. Terlaksana/tidak 3. Guru membimbing siswa untuk berdiskusi dalam kelompok mengerjaka n LKS Terlaksana/tidak 4. Selama siswa mengerjakan dan berdiskusi tentang Pengukuran Volum e Benda, guru membimbing dan menilai keaktifan siswa. Terlaksana/tidak Elaborasi 5. Siswa mengerjakan LKS berdasarkan data yang diperoleh Terlaksa na/tidak 6. Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil eksperimen dan d iskusi kelompok Terlaksana/tidak Konfirmasi 7. Guru meluruskan dan menguatkan hasil kerja siswa Terlaksa na/tidak 8. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya apabila a da materi yang kurang jelas Terlaksana/tidak Kegiatan penutup ( 2 ) 9. Guru bersama siswa merangkum materi pembelajaran pada pertemuan ini. Terlaksana/tidak 10. Guru memberikan postes kepada siswa sebagai evaluasi dan refleks i Terlaksana/tidak 11. Guru memberitahukan siswa untuk mempersiapkan ulangan minggu dep an. Terlaksana/tidak H. Sumber dan media belajar Giancoli, Douglas C. 1998. Fisika Jilid 1 Edisi Keempat. Jakarta: Erlangga. Teguh Sugiyarto. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: P usat Perbukuan.Buku BSE IPA SMP Kelas VII Edisi 4 LKS : PengukuranI.Sarana dan Prasarana Papan tulis Spidol Gelas ukur batu Kubus logam LKSJ. Lembar LP 1 LP 2 LP 3 TeknikPenilaian penilaian : = Lembar penilaian produk = Lembar penilaian proses = Lembar pengamatan aktivitas siswa : Tes Tertulis dan Non-testLEMBAR PENILAIAN A. LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF SISWA Rata-rataNama Siswa Kognitif Tugas Kelompok Tes . . . . . B.LEMBAR PENILAIAN PSIKOMOTORIK SISWA Nama Siswa Psikomotor Melakukan percobaan dengan benar Membaca skala alat ukurNo. Absendengan tepat . . . . . . .Skor Cukup Baik Sangat Baik C. No. Absen: 6 : 8 : 10LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF SISWANama Siswa Afektif Siswa memperhatikan guru Siswa aktif bertanya dan menjawa b Siswa bertanggung jawab melaksanakan tugas Siswa aktif berpendapat dalam diskusi kelompoknya . . . . . Jumlah Nilai 16 20 A 11 15 B 6 10 C 1 5 DSKOR Tidak Sama Sekali Jarang Sering: 1 : 3 : 5Lembar Kerja Siswa (LKS) PENGUKURAN VOLUME BENDA BERATURAN DAN TIDAK BERATURAN A. Standar Kompetensi 1. Memahami prosedur ilmiah untuk mempelajari benda-benda alam dengan menggunakan peralatan B. Kompetensi Dasar 1.3 Melakukan pengukuran dasar secara teliti dengan menggunakan alat ukur yang sesuai dan sering digunakan dalam kehidupan sehari-hari C. Indikator 1. Menggunakan alat ukur volume dengan benar. 2. Membaca skala alat ukur volume dengan benar. D. Alat dan Bahan 1. Gelas ukur 2. Batu 3. Kubus besi E. Langkah Pembelajaran I. Mengukur Volume Beraturan 1. Siapkan penggaris dan benda yang akan diukur di mejamu! 2. Ukurlah panjang, lebar, dan tinggi dari benda tersebut! 3. Masukkan hasilnya ke dalam tabel di bawah ini! No cm cm cm Cm3 1 2 3 4 Benda Panjang Lebar Tinggi VolumeII. Mengukur volume benda tidak beraturan 1. Siapkan gelas ukur dan batu di mejamu! 2. Isi gelas ukur dengan air! Catat ke dalam tabel V0! 3. Masukkan batu ke dalam gelas ukur yang berisi air! Catat ke dalam table V1! No ml ml ml 1 2 3 4 Benda Vo V1 V = V1-VoDISKUSI! 1. Perhatikan gambar di bawah ini! Volume dari balok di atas adalah .........2. Perhatikan gambar neraca di bawah ini! Volume Batu adalah ...