Standar 2 Smp Mts 2014 Kel. 2

6
II. STANDAR PROSES Nama Kelompok : 1. Desi Rozatika, S.Ag 2. Eva Noviyanti, SE 3. Winarni, S.Pd 4. Dra. Sumini BUTIR CATATAN/Juknis BUKTI Fisik/PENDUKUNG 19. Setiap mata pelajaran memiliki Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) dengan mengintegrasikan pendidikan karakter yang dijabarkan dari silabus. RPP dengan mengintegrasikan pendidikan karakter yang dikembangkan guru memuat: 1. identitas mata pelajaran; 2. Standar Kompetensi (SK); 3. Kompetensi Dasar (KD) dari silabus yang akan dicapai; 4. indikator pencapaian kompetensi; 5. tujuan 1. Silabus 2. RPP berkarakter

description

Standar 2 Smp Mts 2014 Kel. 2

Transcript of Standar 2 Smp Mts 2014 Kel. 2

Page 1: Standar 2 Smp Mts 2014 Kel. 2

II. STANDAR PROSESNama Kelompok :

1. Desi Rozatika, S.Ag2. Eva Noviyanti, SE3. Winarni, S.Pd4. Dra. Sumini

BUTIR CATATAN/Juknis BUKTI Fisik/PENDUKUNG

19. Setiap mata pelajaran memiliki Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) dengan mengintegrasikan pendidikan karakter yang dijabarkan dari silabus.

RPP dengan mengintegrasikan pendidikan karakter yang dikembangkanguru memuat:

1. identitas mata pelajaran;2. Standar Kompetensi (SK);3. Kompetensi Dasar (KD) dari

silabus yang akan dicapai;4. indikator pencapaian

kompetensi;5. tujuan pembelajaran;6. materi ajar;7. alokasi waktu yang

diperlukan;8. metode pembelajaran;9. kegiatan pembelajaran;10. penilaian hasil belajar; dan11. sumber bahan.

1. Silabus2. RPP berkarakter

Page 2: Standar 2 Smp Mts 2014 Kel. 2

Jawaban dibuktikan dengan mengecek RPP.

20. RPP disusun dengan memperhatikan 6 prinsip penyusunan.

Prinsip-prinsip penyusunan RPP yaitu: 1. memperhatikan perbedaan

individu siswa; 2. mendorong partisipasi aktif siswa; 3. mengembangkan budaya

membaca dan menulis;4. memberikan umpan balik dan

tindak lanjut;5. keterkaitan dan keterpaduan antara

SK, KD, materi dan pengembangannya, kegiatan pembelajaran, indikator pencapaian kompetensi, penilaian; dan sumber belajar

6. menerapkan teknologi informasi dan komunikasi.

1. Dokumen 22. RPP multi metode pembelajaran

akrif (Paikem dan CTL).3. Tugas eksternal sumber belajar

siswa pemanfaatan media informasi/internet

21. Dalam mengembangkan KTSP, guru menyusun RPP.

Jawaban dibuktikan dengan mengecek RPP yang disusun setiap gurumata pelajaran

1. Pemetaan SK KD 2. Silabus3. RPP

22. Sekolah/Madrasah melaksanakan proses pembelajaran dengan memenuhi persyaratan yang ditentukan.

1. Maksimal 32 siswa dalam satu rombel

2. Guru sekurang-kurangnya 24 jam tatap muka dalam satu minggu

3. Satu buku teks pelajaran untuk setiap siswa

4. Pengelolaan kelas

1. SK. Pembagian tugas guru2. Data kelas siswa, 3. Jadwal pembelajaran,

23. Proses pembelajaran di sekolah/madrasah Langkah-langkah pembelajaran meliputi: 1. Silabus

Page 3: Standar 2 Smp Mts 2014 Kel. 2

dilaksanakan sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

1. Kegiatan pendahuluan.2. Kegiatan inti (eksplorasi,

elaborasi, dan konfirmasi), dan3. Kegiatan penutup.

2. RPP3. Hasil supervisi dan observasi kelas4. Observasi : Perlengkapan kelas, tata

tertib, hasil karya siswa,jadwal piket dan struktur organisasi kelas

24. Sekolah/Madrasah melakukan penilaian hasil belajar untuk memperbaiki proses pembelajaran.

Jawaban dibuktikan dengan dokumen penilaian proses pembelajaran oleh guru sekolah/madrasah

1. Kriteria Ketuntasan Minimun,2. Kartu Soal3. Daftar nilai siswa,4. Analisis Ulangan Harian, 5. Program remedial dan pengayaan

25. Kepala sekolah/ madrasah melakukan pemantauan proses pembelajaran mencakup tiga tahapan yaitu: (1) tahap perencanaan, (2) tahap pelaksanaan, dan (3) tahap penilaian hasil pembelajaran.

Jawaban dibuktikan dengan dokumen laporan pemantauan prosespembelajaran pada setiap tahapnya disertai catatan kepalasekolah/madrasah dan tanda tangan guru yang dipantau

1. Dokumen program supervisi,2. Jadwal monitoring dan observasi3. Instrumen pelaksanaan monitoring,4. Pelaporan

26. Kepala sekolah/madrasah melakukan supervisi proses pembelajaran dan menindaklanjuti dengan empat cara yaitu: (1) pemberian contoh, (2) diskusi, (3) pelatihan, dan (4) konsultasi

Jawaban dibuktikan dengan dokumen laporan pelaksanaan supervisiproses pembelajaran dan tindaklanjut pada setiap aspeknya,mencakup 4 cara yaitu: pemberian contoh, diskusi, pelatihan, dan konsultasi

1. Dokumen program supervisi,2. Jadwal Supervisi3. Instrumen pelaksanaan supervisi, 4. Pelaporan hasil kunjungan,

interview, pelatihan atau training5. Secret Evaluation6. Tindak lanjut

27. Kepala sekolah/madrasah melakukan evaluasi terhadap guru dalam proses pembelajaran dengan memperhatikan 4 aspek, yaitu: (1)

Jawaban dibuktikan dengan dokumen (catatan) hasil evaluasi prosespembelajaran oleh kepala sekolah/madrasah

1. Dokumen program supervisi,2. Jadwal monitoring dan observasi3. Catatan pelaksanaan monitoring, 4. Pelaporan hasil kunjungan,

Page 4: Standar 2 Smp Mts 2014 Kel. 2

persiapan, (2) pelaksanaan, (3) evaluasi pembelajaran, dan (4) rencana tidak lanjut.

interview, pelatihan atau training5. tindak lanjut

28. Kepala sekolah/madrasah melaporkan pengawasan proses pembelajaran kepada pemangku kepentingan.

Jawaban dibuktikan dengan dimilikinya dokumen laporan pengawasanproses pembelajaran kepada pemangku kepentingan seperti: guruyang bersangkutan, dewan guru, pengawas sekolah/madrasah dan

komite sekolah/madrasah

1. Dokumen hasil monitoring 2. Pelaporan hasil observasi kepada

pengawas

29. Kepala sekolah/madrasah melakukan tindak lanjut terhadap hasil pengawasan proses pembelajaran.

Jawaban dibuktikan dengan tindak lanjut terhadap hasil pengawasanproses pembelajaran meliputi: 1.memberikan penghargaan terhadap guru yang telah memenuhistandar dan/atau;2.memberikan teguran yang bersifat mendidik terhadap guru yang belum memenuhi standar, dan/atau memberikan kesempatan paraguru untuk mengikuti pelatihan/penataran

1. Pelaporan supervisi 2. Hasil monitoring,3. Surat tugas mengikuti pelatihan,

proses, foto kegiatan, daftar hadir, notulensi,

4. SK panitia pelatihan. 5. Reward dan panismen