spldv_rev[2]

8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA Kelas/Semester : X/ganjil Mata Pelajaran : Matematika-Wajib Materi : Sistem Persamaan Linier Dua Variabel Waktu : 25 menit A. Kompetensi Inti : 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar . 2.3 Menunjukkansikap menghargai, bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli dalam pembelajaran.

description

jjjj

Transcript of spldv_rev[2]

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA

Kelas/Semester : X/ganjil

Mata Pelajaran : Matematika-Wajib

Materi : Sistem Persamaan Linier Dua Variabel

Waktu : 25 menit

A. Kompetensi Inti :

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar .

2.3 Menunjukkansikap menghargai, bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli dalam pembelajaran.

3.3 Mendeskripsikan konsep sistem persamaan linier dua variabel dan mampu menerapkan berbagai strategi yang efektif dalam menentukan himpunan penyelesaiannya serta memeriksa kebenaran jawabannya dalam pemecahan masalah matematika.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi .

2.3.1 Menunjukan sikap menghargai dan percaya diri pada saat pembelajaran3.3.1 Membuat model matematika dari permasalah yang berkaitan dengan SPLDV3.3.2 Menyelesaikan model matematika dari permasalah yang berkaitan dengan SPLDV

dengan metode eliminasi.

D. Tujuan Pembelajaran

Dengan kegiatan diskusi kelompok dalam pembelajaran sistem persamaan linier dua variabel, diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta :

1. Siswa diharapkan menunjukan sikap menghargai dan percaya diri pada saat pembelajaran

2. Siswa membuat model matematika dari permasalah yang berkaitan dengan SPLDV3. Siswa dapat menyelesaikan model matematika dari permasalah yang berkaitan

dengan SPLDV dengan metode eliminasi

E. Materi : SPLDV

F. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik

G. Model Pembelajaran : Cooperative learning

H. Media , Alat, dan Sumber Belajar

1. Media : Powerpoint

2.Sumber Belajar :

1) Buku Paket BSE Matematika Kelas VIII2) LKS

A. Pendahuluan (± 5 menit)

1. Guru mendampingi siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran.

2. Guru mengabsen siswa dan mempersiapkan siswa agar rapi dan kondusif dalam kegiatan belajar.

3.. Guru menyinggung materi yang telah disampaikan sebelumnya tentang pengertian dan bentuk umum SPLDV sebagai modal pembelajaran (Apersepsi).

Bentuk apersepsi : Kemarin kan kita sudah belajar tentang SPLDV, Nah sekarang bapak ingin bertanya “ siapa yang masih ingat bentuk umum persamaan linier dua variabel dan SPLDV ?

4. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa(Pemberian Acuan).

5. Guru menginformasikan peta konsep dan cara belajar yang akan ditempuh (Pemberian Acuan)

B. Kegiatan Inti (± 13 menit)

1. Guru menyajikan masalah dalam media ppt 2. Siswa di minta untuk mengamati masalah yang disajikan (mengamati)3. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya terhadap masalah yang disajikan (menanya)

4. Guru menjelaskan cara menyelesesaikan SPLDV dengan metode eliminasi (menyajikan informasi)

5. Siswa diberi kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal yang masih belum ia mengerti (menanya)

6. Guru meminta siswa membentuk kelompok dengan teman sebangkunya dan

menyampaikan cara kerja kelompok.

7. Guru membagikan LKS kepada tiap-tiap kelompok

2. Guru meminta siswa mengerjakan LKS secara berpasangan dengan teman

sebangkunya.

3. Guru berkeliling mengawasi jalannya diskusi kelompok untuk mengetahui partisipasi

masing-masing anggota kelompok, mengarahkan, dan memfasilitasi siswa yang

menemui permasalahan dalam mengerjakan LKS maupun memahami materi serta

menilai sikap yang ditunjukan oleh siswa dalam diskusi.

4. Guru meminta perwakilan dari kelompok untuk mengkomunikasikan hasil kerja

kelompoknya di depan kelas dan meminta kelompok lain untuk membandingkan

jawaban maupun penyelesaian masalah yang dibuat kelompoknya dengan kelompok

penyaji (komunikasi)

5. Guru mengkoreksi miskonsepsi jika ada anggota kelompok yang membuat kesalahan

dalam menyelesaikan permasalahan dalam LKS dan memberi penguatan.

6. Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang merasa kurang jelas atau kurang

mengerti untuk bertanya.

7. Guru membahas pertanyaan yang belum terpecahkan oleh siswa jika ada dan

memberikan penegasan mengenai materi yang diajarkan dengan mengajak siswa

untuk mengecek kembali informasi yang diperoleh dari hasil diskusi kelompok dalam

LKS yang dikerjakan siswa.

8. Guru mengumumkan kelompok terbaik yang mendapat skor paling tinggi yaitu yang

paling cepat dan tepat menyelesaikan LKS serta kelompok yang menjelaskan jawaban

pada LKS paling baik

9. Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik.

C. Penutup (± 7 menit)

1. Guru mengajak siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas

2. Guru memberikan post tes untuk menilai pemahaman siswa terhadap materi yang

disampaikan dan menugaskan kepada siswa untuk mempelajari materi selanjutnya.

3. Guru memberi salam penutup

D. Penilaian

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian

1 Sikap

a.Menghargai pendapat teman dalam

kelompok

b. Percaya diri dalam menyampaikan

pendapat

Pengamatan

2 Pengetahuan

a. Membuat model matematika dari permasalahan terkait SPLDV

b. Menyelesaikan model matematika dari permasalah yang berkaitan dengan SPLDV dengan metode eliminasi.

Tes tertulis

Instrumen Pengamatan Sikap

Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah menghargai pendapat

teman dan percaya diri

Berilah tanda (√) pada kolom berikut sesuai hasil pengamatan

Sikap

Menghargai

Sikap PercayaTotal

No. Nama Siswa Diri KategoriSkor

3 2 1 1 3 2 1

Rubik Pengamatan

.

No Aspek yang dinilai Rubik

1. Sikap Responsif 3. Dapat menyikapi perbedaan pendapat antar

kelompok dalam satu kelas saat presentasi.

2. Dapat menyikapi perbedaan pendapat

dengan pasangannya saat berdiskusi.

1. Tidak dapat menyikapi perbedaan pendapat

antar kelompok dalam satu kelas saat

presentasi atau dengan pasangannya saat

berdiskusi.

2. Sikap Percaya Diri 3. Menyampaikan pendapat lebih dari tiga kali.

2. Menyampaikan pendapat dua kali.

1. Menyampaikan pendapat satu kali.

Kategori Penilaian :

Total Skor :

1 = Kurang Baik

2 –3 = Cukup Baik(CB)

4 – 5 = Baik(B)

6 = Sangat Baik(SB)