SMA Negeri 2 Pulau Rimau
Transcript of SMA Negeri 2 Pulau Rimau
SMA Negeri 2 Pulau Rimau
KHILYATUN NISA’
201502956820
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
DESCRIPTIVE TEXT
X
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 2 PULAU RIMAU
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris (Wajib)
Kelas /Semester : X/Ganjil
Materi pokok : Describing Tourism For Writing Skill
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 2X45 MENIT
A. Kompetensi Inti:
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.4 Membedakan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan beberapa teks
deskriptif lisan dan tulis dengan memberi
dan meminta informasi terkait tempat
wisata dan bangunan bersejarah terkenal,
pendek dan sederhana, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
3.4.1. Menganalisis Fungsi Sosial, Generic
Structure dan Unsur Kebahasaan dua
teks deskriptif tulis dengan memberi dan
meminta informasi terkait tempat wisata,
pendek dan sederhana, sesuai dengan
konteks penggunaannya. (C4)
3.4.2. Menyimpulkan persamaan dan perbedaan
dari dua teks deskriptif tulis dengan
memberi dan meminta informasi terkait
tempat wisata, pendek dan sederhana,
sesuai dengan konteks penggunaannya.
(C5)
4.4 Teks deskriptif
4.4.1 Menangkap makna secara kontekstual
terkait fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan teks deskriptif, lisan
dan tulis, pendek dan sederhana terkait
tempat wisata dan bangunan bersejarah
terkenal.
4.4.2 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis,
pendek dan sederhana, terkait tempat
wisata dan bangunan bersejarah
terkenal, dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai
konteks.
4.4.1.1. Menyajikan data dengan melakukan
paraphrasing terhadap deskriptif teks
berkaitan dengan tempat wisata. (P3)
(Reading)
4.4.2.1. Membuat teks deskriptif dengan memberi
dan meminta informasi terkait tempat
wisata yang menjadi favorit dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan, secara benar dan
sesuai konteks. (P4) (Writing)
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan pembelajaran dengan scientific approach dan dengan model
Problem Based Learning, peserta didik mampu menganalisis, menyimpulkan, menyajikan paraphrase,
serta membuat teks khusus dalam bentuk Descriptive sesuai dengan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan dan mampu menunjukkan sikap jujur, disiplin, dan bertanggung jawab serta
mencapai KKM 60.
D. Materi Pembelajaran
1. The materials
The definition of Descriptive Text Descriptive text is a text that explains how something or a place is.
It is used to give information of a particular thing or place by describing their parts, qualities,
characters, physic, and so on.
The generic structures:
a. Identification/general statements: introducing the topic.
b. Descriptions: it describes the specific characters of the thing or a place.
The language features: describing a particular thing or place, using simple present, using an action
verb, and using a passive voice form.
(Materi Ajar terlampir)
2. Materi pembelajaran pengayaan
Pendampingan kepada rekan yang remedial.
3. Materi pembelajaran remedial
Fungsi social, generic structure dan language feature teks Descriptive.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific, STEAM, TPACK
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode : Diskusi, Tanya Jawab, dan Penugasan
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Sintaks Deskripsi Timing
Kegiatan
Pendahuluan
a. PPK: Religius
PPK: Disiplin
PPK: Disiplin,
Neuroscience, tahap
pra pembelajaran
mempersiapkan
kondisi peserta didik
dengan video
motivasi
a. Literasi dengan
mereview materi
sebelumnya.
b. Literasi dengan
menanyakan apa
yang sudah dibaca
di rumah.
c. Pengetahuan awal
TPACK
HOTs
STEAM (math)
4Cs,
Critical thinking
Communication
Collaboration
STEAM (technology)
HOTs
Orientasi dengan
manfaat dan tujuan
pembelajaran
Orientasi
a. Peserta didik dan guru melakukan pembukaan dengan
memberi salam pembuka dan guru meminta seorang peserta
didik memimpin doa untuk memulai pembelajaran.
b. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
c. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran dengan mengingatkan mereka untuk
selalu mematuhi protocol kesehatan serta mengajak peserta
didik menonton video motivasi.
https://www.youtube.com/watch?v=noUy0K8uA94
Apersepsi
a. Mengaitkan pembahasan dari materi sebelumnya (Showing
Intention) dengan materi yang akan dibahas.
b. Melakukan tanya-jawab yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan (materi singkat dibagikan
melalui Google Classroom dan WA group), yakni tentang
pengetahuan siswa terhadap Describing Tourism Place, yaitu:
(TPACK)
- If you’re given 5 millions, where do you plan to spend
your holiday?
- Domestic or abroad and tell me your reasons!
- Why you choose there?
- What kind of activity you like to do there?
- Directly or using apps? Why?
Motivasi
a. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dan bertanya jawab dengan peserta didik.
(Why do you think we need to learn about descriptive text?)
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran untuk pertemuan ini.
c. Menyampaikan rangkaian kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik.
10’
Kegiatan Inti
Orientasi peserta
didik pada masalah
(PBL Fase 1)
STEAM, Science
Ditunjukkan sebuah
teks pariwisata dengan
nilai sejarahnya.
Observing
Peserta didik dengan didampingi guru mengamati tayangan.
Sebelum mengamati, peserta didik diingatkan untuk membuat
catatan kecil mengenai hal-hal yang mereka tidak pahami dari
video.
Link Video:
https://youtu.be/W3kB5PSL2IY
Questioning
Peserta didik mengajukan pertanyaan permasalahan yang yang
ditemui dari pengamatan di video.
10’
5’
Mengorganisasikan
peserta didik untuk
belajar
(PBL Fase 2)
-HOTs, dalam bentuk
soal pada LK 1.
-4Cs,
Critical Thinking
Collaborative,
Cooperative
-IPK 3.4.1
PPK: Tanggung jawab
Collecting Information
1. Peserta didik dibagi ke dalam kelompok diskusi.
2. Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya untuk
menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan dari dua teks Descriptive text. (LK 1 terlampir)
(STEAM, Science)
3. Peserta didik mencari materi dan data yang terkait dengan
Descriptive Text untuk menyelesaikan pertanyaan melalui
sumber belajar online yang disedikan guru dalam grup WA.
(TPACK)
Link Video:
https://youtu.be/GGpev2cMnqo
10
Membimbing
Penyelidikan
(PBL Fase 3)
Cooperative Learning
-4Cs, Critical
Thinking
-IPK 3.4.2
HOTs
Collecting Information
1. Guru memantau keterlibatan dan keaktifan siswa berdiskusi
dalam mencari data.
2. Peserta didik secara berkelompok menyimpulkan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari dua jenis
Descriptive text. (LK 2)
Associating
1. Guru memberikan arahan dan pendampingan kepada peserta
didik selama pengumpulan data dengan memberikan
pertanyaan HOTs. (Why do you determine it does as your
summary? Give the reasons or the evidence!)
2. Guru memberikan penjelasan tambahan kepada peserta didik
melalui PPt.
20’
Mengembangkan Hasil
Karya
(PBL Fase 4)
IPK 4.4.1.1
PPK: jujur
IPK 4.4.2.1
Pemahaman bermakna
pada penerapan
penulisan teks LK 3 dan
LK 4.
Associating
3. Penugasan kepada peserta didik secara kelompok untuk
menyajikan paraphrase salah satu dari dua teks Descriptive
yang sudah disedikan di LK sebelumnya dengan membuat
paraphrase sesuai pemahaman peserta didik. (LK 3 terlampir)
4. Penugasan peserta didik secara kelompok untuk membuat teks
Deskriptif dengan suatu kondisi. (LK 4 terlampir)
STEAM, Teknik dan Science
(Penugasan Descriptive dengan memusatkan peserta didik
pada TEKNIK penyusunan teks yang tepat serta isi tugas yang
berkaitan dengan SCIENCE, peserta didik juga menerapkan
pengetahuan mereka secara detail terhadap sebuah tempat
pariwisata.)
(Advanced material pemahaman bermakna Peserta didik
dengan pemaparan generic structure dan language feature yang
sesuai.)
20’
Refleksi Pemecahan
Masalah
(PBL Fase 5)
Feedback
Communicating
1. Peserta didik (perwakilan kelompok) menyampaikan hasil
diskusi yang mereka dapatkan mengenai teks Descriptive. 2. Guru meminta peserta didik untuk aktif memberikan masukan
kepada rekan mereka.
3. Guru memberikan feedback mengenai materi pembelajaran di
pertemuan ini.
10’
Kegiatan Review 1. Peserta didik dan guru menyimpulkan materi yang telah
Penutup
Refleksi
TPACK
Motivasi
PPK: Religius
dipelajari di pertemuan ini. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami (Creativity).
2. Peserta didik diberikan formative test sebagai refleksi
pembelajaran untuk pekerjaan rumah dengan menggunakan
google classroom/WA. (TPACK)
3. Guru menghimbau peserta didik untuk mempelajari kembali
materi video pembelajaran Descriptive maupun blog yang
disediakan.
4. Sebelum mengakhiri pembelajaran, guru mengingatkan peserta
didik untuk mempelajari materi Announcement Text.
5. Guru meminta seorang peserta didik untuk memimpin doa.
5’
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap
siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin,
berperilaku jujur, dan tanggungjawab.
G. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
Penilaian Sikap : Observasi keaktifan dalam kegiatan belajar.
Pengetahuan : Tes Tertulis dengan mengerjakan soal-soal berkaitan dengan Descriptive Text.
Keterampilan : Unjuk kerja/praktik dengan mem-paraphrase salah satu teks Descriptive.
2. Bentuk Penilaian
Observasi : Lembar Pengamatan Aktifitas Peserta Didik
Tes Tertulis : Lembar Kerja
Unjuk Kerja : Lembar Penilaian
3. Instrumen Penilaian (Terlampir)
4. PembelajaranRemedial dan Pengayaan
a. Remedial
Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM dengan
penugasan terkait Descriptive Text.
b. Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai Kompetensi Dasar untuk
menambah wawasan mengenai Descriptive Text berupa penugasan membuat satu teks
pariwisata.
H. Media Alat dan Bahan Pembelajaran
1. Media :
Media audio visual berupa video contoh dan penjelasan singkat Descriptive Text.
PPt Slides
Blog
Google Form
2. Alat/Bahan : Laptop, Proyektor, Speaker
3. SumberBelajar:
1. Djuhari, Otong Setiawan. 2017. Buku Teks Pendamping: Bahasa Inggris untuk Siswa SMA-
MA/SMK-MAK Kelas X. Bandung: Yrama Widya.
2. Wahyukti, Titi. 2019. Pendalaman Materi Profesional Bahasa Inggris, Modul 3: English for
Social Communication. Banyumas: Kemendikbud.
3. Tim Progresif. 2014. Erlangga: X-Press UN SMA/MA 2015 Bahasa Inggris. Jakarta : Erlangga.
4. Tim Widya Gamma. 2017. Buku Pendalaman Materi: UN Bahasa Inggris untuk SMA/MA
2018. Bandung: Yrama Widya.
5. Internet
https://youtu.be/GGpev2cMnqo, Accessed on Tuesday, October 5th
, 7.11 a.m.
https://www.kuliahbahasainggris.com/descriptive-text-about-place/, Accessed on Tuesday,
October 5th
, 7.11 a.m.
http://penenunmakna.blogspot.com/2010/09/contoh-descriptive-text-ampera-bridge.html,
Accessed on Tuesday, October 4th
, 10.44 a.m.
https://travel.okezone.com/read/2017/08/24/406/1762347/keren-tugu-belido-mirip-patung-
merlion-semprotkan-air-50-meter-ke-sungai-musi, Accessed on Monday, October 4th
2021 at
8.44 p.m.
https://www.indonesia-tourism.com/blog/, Accessed on Monday, October 4th
2021 at 9.19 a.m.
Mengetahui Sumber Mukti, 28 September 2021
Kepala SMAN 2 Pulau Rimau Guru Mata Pelajaran
Drs. SUDIRMAN SAMOSIR KHILYATUN NISA’, S.Pd
NIP. 19681216 199703 1 003 NIP. -
LAMPIRAN RPP
1. LK
LK 1
Task 1!
Please read and analyze text 1 and text 2 below by considering the social function, generic structure,
also the language features and then fill following table:
Text 1
AMPERA BRIDGE
Ampera is a name of a bridge that is also the
symbol of Palembang city in Southern Sumatra. It was
built in 1965, after three years under-construction. This
bridge was firstly named ‘Bung Karno’s Bridge’, before
the name was changed on the next year, because there
was a strong movement of anti-Soekarno.
Ampera Bridge lays above the river of Musi, and
connects Ulu and Ilir at the both sides of the river. It has
two towers which is 78m high. The gap between those
towers is 75 meters. The bridge itself, is 71, 90 meters
long and 22 meters wide. This bridge ever had a special feature, because it was the only bridge
in Indonesia which had open-and-close mechanism, to anticipate if there was a big ship which sailed on the
river. It was an amazing moment for the people to see it went up or down to let the ships passed the river.
But, since 1970, the bridge has no longer working, although in 1981, it was renovated by spending for
about Rp 850 million.
Right now, Ampera Bridge is still a wonderful bridge which is also one of tourism destination
in Southern Sumatra. It is very beautiful to stand near the river at night and watch the beautiful lamps that
beautify the bridge. Especially, many places around it has been developed by the government
of Palembang city to facilitate the tourism. So, that is why we can call Ampera Bridge as the main
characteristic of Palembang city, besides its pempek.
(Source: http://penenunmakna.blogspot.com/2010/09/contoh-descriptive-text-ampera-bridge.html)
Text 2
Iwak Belido Monument is the newest landmark
located in Palembang, South Sumatera. It is inaugurated
on February 11th
, 2018 by Mr. Harnojoyo, the Mayor of
Palembang, and Mr. Arviyan Arifin, as the President
Directur of PT Bukit Asam. It is built by an artist from
Boyolali, Central Java.
Iwak Belido Monument lays next to Musi River, on
Benteng Kuto Besak Palembang, specificcally at 19 Ilir,
Bukit Kecil, Palembang.
Overall the color of the monument is dark silver just like
the color of the fish in real. Iwak Belido is one of fresh
water fish that is used to be the main ingredient in
making pempek. Recently, it is a bit hard to find the fish. So that to appreiciate the history, Iwak Belido
Monument was built.
The building was started since November 2016 and it is finished on September 2017. The size of
the monument is literally big. Its height is 9 meter and the length reaches 12 meter. The fish is made of
bronze about 1.2 mm for the thickness then layered with silver. Its weight reaches to 3 ton.
Though this monument is still newly bulid, many people are interested to enjoy their quality time in
Iwak Belido Monument. At night, the view is wonderful. Just like a lion in Singapore, this fish showers
a fountain through its mouth.
No Aspect Text 1 Text 2
1 Social Function
2 Generic Structure
1 Identification
2 Description
3 Language Feature
LK 2
Task 2!
1. After analyzing the texts using the table, what can you infer of Describtive text? Make a summary
about the text!
(Setelah menganalisa dua teks di atas dengan menggunakan table, apa kesimpulan kalian mengenai
teks Deskriptif? Buatlah ringkasannya!)
LK 3
Task 3!
At this activity, you should choose a text to make a paraphrase of the text. Don’t forget to use your own
sentence, at least 15 sentences!
Make sure your paraphrase could answer this:
- When
- Where
- Who/What that involved
Vocabs you need on the text:
Build: Membangun Landmark: Bagian penting
Change: Merubha/Mengganti Reach: Mencapai
Bridge: Jembatan Shower: Menyemprotkan
Lay: Menempatkan Characters: Ciri khas
Connect: Menghubungkan Size: Ukuran
LK 4
Task 4!
After you read some descriptive texts, modify them into this condition:
Write a descriptive text about a tourism place around us. Discuss with your group to choose the topic!.
(Tulislah sebuah teks deskriptif berkaitan dengan tempat pariwisata di sekitar kita. Diskusikan dengan
kelompok kalian untuk menentukan topiknya!)
2. PENILAIAN
Penilaian LK 1
No
Soal
Aspek yang Dinilai Kriteria Skor
1 Fungsi Social Semua fungsi sosial ditulis dengan tepat.
Hanya satu fungsi sosial ditulis dengan tepat.
Tidak ada fungsi sosial ditulis dengan tepat
3x2
2x2
1x2
2 Generic Structure Semua struktur teks ditulis dengan tepat.
Hanya satu struktur teks ditulis dengan tepat.
Tidak ada struktur teks ditulis dengan tepat
3x2
3 Unsur Kebahasaan Semua unsur kebahasaan ditulis dengan tepat.
Hanya satu unsur kebahasaan ditulis dengan tepat.
Tidak ada unsur kebahasaan ditulis dengan tepat
2x2
Penilain LK 2
No
Soal
Aspek yang Dinilai Kriteria Skor
1 Fungsi Social Semua fungsi sosial ditulis dengan tepat.
Hanya satu fungsi sosial ditulis dengan tepat.
Tidak ada fungsi sosial ditulis dengan tepat
3
2
1
Generic Structure Semua struktur teks ditulis dengan tepat.
Hanya satu struktur teks ditulis dengan tepat.
Tidak ada struktur teks ditulis dengan tepat
3
2
1
Unsur Kebahasaan Semua unsur kebahasaan ditulis dengan tepat.
Hanya satu unsur kebahasaan ditulis dengan tepat.
Tidak ada unsur kebahasaan ditulis dengan tepat
3
2
1
Pilihan Kosakata Pilihan kosakata sangat tepat.
Pilihan kosakata tepat.
Pilihan kosakata cukup tepat.
Pilihan kosakata kurang tepat.
Pilihan kosakata tidak tepat.
5
4
3
2
1
Penilaian LK 3
Unjuk Kerja (Writing)
No Aspek yang dimilai Kriteria Skor
1 Keseuaian isi dengan judul Isi sangat sesuai dengan judul
Isi sesuai dengan judul
Isi cukup sesuai dengan judul
Isi kurang sesuai dengan judul
4
3
2
1
2 Keruntutan teks Keruntutan teks sangat tepat
Keruntutan teks tepat
Keruntutan teks cukup tepat
Keruntutan teks kurang tepat
4
3
2
1
3 Pilihan kosakata Pilihan kosakata sangat tepat.
Pilihan kosakata tepat.
Pilihan kosakata cukup tepat.
Pilihan kosakata kurang tepat
4
3
2
1
4 Pilihan tata bahasa Pilihan tatabahasa sangat tepat.
Pilihan tatabahasa tepat.
Pilihan tatabahasa cukup tepat.
Pilihan tatabahasa kurang tepat
4
3
2
1
5 Kesesuaian dengan Text Tulisan sudah sesuai dengan isi text.
Tulisan cukup sesuai dengan isi text.
Tulisan kurang sesuai dengan isi text.
Tulisan tidak sesuai dengan isi text.
4
3
2
1
6 Kerapihan tulisan Tulisan rapi dan mudah terbaca
Tulisan tidak rapi tetapi mudah terbaca
Tulisan tidak rapi dan tidak mudah terbaca
Tulisan tidak rapi dan tidak terbaca
4
3
2
1
Penilaian LK 4
Unjuk Kerja (Writing)
No Aspek yang dimilai Kriteria Skor
1 Keaslian Sangat original
Original
4
3
Cukup original
Kurang original
2
1
2 Keseuaian isi dengan judul Isi sangat sesuai dengan judul
Isi sesuai dengan judul
Isi cukup sesuai dengan judul
Isi kurang sesuai dengan judul
4
3
2
1
3 Keruntutan teks Keruntutan teks sangat tepat
Keruntutan teks tepat
Keruntutan teks cukup tepat
Keruntutan teks kurang tepat
4
3
2
1
4 Pilihan kosakata Pilihan kosakata sangat tepat.
Pilihan kosakata tepat.
Pilihan kosakata cukup tepat.
Pilihan kosakata kurang tepat
4
3
2
1
5 Pilihan tata bahasa Pilihan tatabahasa sangat tepat.
Pilihan tatabahasa tepat.
Pilihan tatabahasa cukup tepat.
Pilihan tatabahasa kurang tepat
4
3
2
1
6 Penulisan kosakata Pilihan penulisan kosakata sangat tepat.
Pilihan penulisan kosakata tepat.
Pilihan penulisan kosakata cukup tepat.
Pilihan penulisan kosakata kurang tepat
4
3
2
1
7 Kerapihan tulisan Tulisan rapid dan mudah terbaca
Tulisan tidak rapih tetapi mudah terbaca
Tulisan tidak rapid dan tidak mudah terbaca
Tulisan tidak rapid dan tidak terbaca
4
3
2
1
3. REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1. Remedial
Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM dengan penugasan
terkait Descriptive Text.
Please read and analyze one of the two texts above below by considering the social function, generic
structure, also the language features and then fill following table by explaining them:
AMPERA BRIDGE
Ampera is a name of a bridge that is also the
symbol of Palembang city in Southern Sumatra. It was
built in 1965, after three years under-construction. This
bridge was firstly named ‘Bung Karno’s Bridge’, before
the name was changed on the next year, because there
was a strong movement of anti-Soekarno.
Ampera Bridge lays above the river of Musi, and
connects Ulu and Ilir at the both sides of the river. It has
two towers which is 78m high. The gap between those
towers is 75 meters. The bridge itself, is 71, 90 meters
long and 22 meters wide. This bridge ever had a special feature, because it was the only bridge
in Indonesia which had open-and-close mechanism, to anticipate if there was a big ship which sailed on the
river. It was an amazing moment for the people to see it went up or down to let the ships passed the river.
But, since 1970, the bridge has no longer working, although in 1981, it was renovated by spending for
about Rp 850 million.
Right now, Ampera Bridge is still a wonderful bridge which is also one of tourism destination
in Southern Sumatra. It is very beautiful to stand near the river at night and watch the beautiful lamps that
beautify the bridge. Especially, many places around it has been developed by the government
of Palembang city to facilitate the tourism. So, that is why we can call Ampera Bridge as the main
characteristic of Palembang city, besides its pempek.
(Source: http://penenunmakna.blogspot.com/2010/09/contoh-descriptive-text-ampera-bridge.html)
Text 2
Iwak Belido Monument is the newest landmark located in Palembang, South Sumatera. It is
inaugurated on February 11th
, 2018 by Mr. Harnojoyo, the Mayor of Palembang, and Mr. Arviyan
Arifin, as the President Directur of PT Bukit Asam. It is
built by an artist from Boyolali, Central Java.
Iwak Belido Monument lays next to Musi River, on
Benteng Kuto Besak Palembang, specificcally at 19 Ilir,
Bukit Kecil, Palembang.
Overall the color of the monument is dark silver just like
the color of the fish in real. Iwak Belido is one of fresh
water fish that is used to be the main ingredient in
making pempek. Recently, it is a bit hard to find the fish.
So that to appreiciate the history, Iwak Belido
Monument was built.
The building was started since November 2016 and it
is finished on September 2017. The size of the
monument is literally big. Its height is 9 meter and the length reaches 12 meter. The fish is made of
bronze about 1.2 mm for the thickness then layered with silver. Its weight reaches to 3 ton.
Though this monument is still newly bulid, many people are interested to enjoy their quality time in
Iwak Belido Monument. At night, the view is wonderful. Just like a lion in Singapore, this fish showers
a fountain through its mouth.
No Aspect Text :
1 Scocial Function
2 Generic Structure
1 Identification
2 Description
3 Language Feature
Penilaian Remedial
No
Soal
Aspek yang Dinilai Kriteria Skor
1 Fungsi Social Semua fungsi sosial ditulis dengan tepat.
Hanya satu fungsi sosial ditulis dengan tepat.
Tidak ada fungsi sosial ditulis dengan tepat
3
2
1
2 Generic Structure Semua struktur teks ditulis dengan tepat.
Hanya satu struktur teks ditulis dengan tepat.
Tidak ada struktur teks ditulis dengan tepat
3
2
1
3 Unsur Kebahasaan Semua unsur kebahasaan ditulis dengan tepat.
Hanya satu unsur kebahasaan ditulis dengan tepat.
Tidak ada unsur kebahasaan ditulis dengan tepat
3
2
1
2. Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai Kompetensi Dasar untuk
menambah wawasan mengenai Descriptive Text berupa penugasan membuat satu teks pariwisata.
No Aspek yang dimilai Kriteria Skor
1 Keaslian Sangat original
Original
Cukup original
Kurang original
4
3
2
1
2 Keseuaian isi dengan judul Isi sangat sesuai dengan judul
Isi sesuai dengan judul
Isi cukup sesuai dengan judul
Isi kurang sesuai dengan judul
4
3
2
1
3 Keruntutan teks Keruntutan teks sangat tepat
Keruntutan teks tepat
Keruntutan teks cukup tepat
Keruntutan teks kurang tepat
4
3
2
1
4 Pilihan kosakata Pilihan kosakata sangat tepat.
Pilihan kosakata tepat.
Pilihan kosakata cukup tepat.
Pilihan kosakata kurang tepat
4
3
2
1
5 Pilihan tata bahasa Pilihan tatabahasa sangat tepat.
Pilihan tatabahasa tepat.
Pilihan tatabahasa cukup tepat.
Pilihan tatabahasa kurang tepat
4
3
2
1
6 Penulisan kosakata Pilihan penulisan kosakata sangat tepat.
Pilihan penulisan kosakata tepat.
Pilihan penulisan kosakata cukup tepat.
Pilihan penulisan kosakata kurang tepat
4
3
2
1
7 Kerapihan tulisan Tulisan rapid dan mudah terbaca
Tulisan tidak rapih tetapi mudah terbaca
Tulisan tidak rapid dan tidak mudah terbaca
Tulisan tidak rapid dan tidak terbaca
4
3
2
1