SKENARIO PEMBELAJARAN

6
SKENARIO PEMBELAJARAN Mengenal Gradien Garis Tertentu (Eksplorasi dengan menggunakan Aplikasi Geogebra) Tujuan Pembelajaran : a. Peserta didik dapat memahami cara menggunakan aplikasi geogebra dalam menggambar persamana garis y = mx + c b. Peserta didik mampu menjelaskan baik secara lisan maupun tertulis langkah – langkah menggambar garis y = mx + c dengan menggunakan aplikasi geogebra c. Peserta didik mampu menjelaskan sifat – sifat gradient jika sejajar dengan sumbu x, sejajar dengan sumbu y, gradient dari dua garis yang sejajar dan dua garis yang saling tegak lurus Alat / Bahan : a. Laptop / Komputer b. Aplikasi Geogebra yang sudah terinstal di dalam laptop/computer Sumber Belajar : a. Buku Matematika Kelas 8 , “Matematika Konsep dan Aplikasinya”, Hal. 71 – 76 b. LKS (Lembar kerja Siswa) Langkah – Langkah kegiatan : Kegiatan awal a. Guru menyampaikan apersepsi dengan mengingatkan materi pada pertemuan sebelumnya mengenai bentuk persamaan garis dan cara menghitung gradien garis b. Guru menjelaskan memaparkan materi yang akan dipelajari hari ini dengan menuliskan judul di Papan Tulis “ Mengenal Gradien Garis Tertentu) Kegiatan Inti c. Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok. Setiap kelompok memiliki sebuah laptop/computer yang di dalamnya sudah terdapat aplikasi geogebra d. Guru membagikan kepada setiap kelompok LKS (Lembar Kerja Siswa). e. Peserta didik di minta untuk mengikuti instruksi yang ada pada LKS f. Guru membimibing peserta didik apabila mengalami kesulitan g. Meminta beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya h. Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik apabila peserta didik menemui kesulitan i. Guru memberikan penghargaan bagi kelompok yang hasil presentasinya baik dan tetap memotivasi bagi kelompok yang belum berhasil Kegiatan akhir j. Guru bersama peserta didik memebuat kesimpulan dari kegiatan pembelajaran hari ini k. Guru memberi tugas pekerjaan rumah

Transcript of SKENARIO PEMBELAJARAN

Page 1: SKENARIO PEMBELAJARAN

SKENARIO PEMBELAJARAN

Mengenal Gradien Garis Tertentu

(Eksplorasi dengan menggunakan Aplikasi Geogebra)

Tujuan Pembelajaran :

a. Peserta didik dapat memahami cara menggunakan aplikasi geogebra dalam menggambar

persamana garis y = mx + c

b. Peserta didik mampu menjelaskan baik secara lisan maupun tertulis langkah – langkah

menggambar garis y = mx + c dengan menggunakan aplikasi geogebra

c. Peserta didik mampu menjelaskan sifat – sifat gradient jika sejajar dengan sumbu x, sejajar

dengan sumbu y, gradient dari dua garis yang sejajar dan dua garis yang saling tegak lurus

Alat / Bahan :

a. Laptop / Komputer

b. Aplikasi Geogebra yang sudah terinstal di dalam laptop/computer

Sumber Belajar :

a. Buku Matematika Kelas 8 , “Matematika Konsep dan Aplikasinya”, Hal. 71 – 76

b. LKS (Lembar kerja Siswa)

Langkah – Langkah kegiatan :

Kegiatan awal

a. Guru menyampaikan apersepsi dengan mengingatkan materi pada pertemuan sebelumnya

mengenai bentuk persamaan garis dan cara menghitung gradien garis

b. Guru menjelaskan memaparkan materi yang akan dipelajari hari ini dengan menuliskan judul di

Papan Tulis “ Mengenal Gradien Garis Tertentu)

Kegiatan Inti

c. Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok. Setiap kelompok memiliki sebuah

laptop/computer yang di dalamnya sudah terdapat aplikasi geogebra

d. Guru membagikan kepada setiap kelompok LKS (Lembar Kerja Siswa).

e. Peserta didik di minta untuk mengikuti instruksi yang ada pada LKS

f. Guru membimibing peserta didik apabila mengalami kesulitan

g. Meminta beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya

h. Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik apabila peserta didik menemui kesulitan

i. Guru memberikan penghargaan bagi kelompok yang hasil presentasinya baik dan tetap

memotivasi bagi kelompok yang belum berhasil

Kegiatan akhir

j. Guru bersama peserta didik memebuat kesimpulan dari kegiatan pembelajaran hari ini

k. Guru memberi tugas pekerjaan rumah

Page 2: SKENARIO PEMBELAJARAN

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

Mengenal Gradien Garis Tertentu

Kelas : ………………

Tanggal : ……………..

Waktu : ………………

Nama Kelompok : 1. ………………….. 3. ………………………. 5. …………………………….

2. ………….......... 4. ………………………. 6. …………………………….

I. Petunjuk Penggunaan

a. Bukalah Aplikasi Geogebra yang terdapat pada desktop

b. Setelah dibuka maka akan muncul tampilan dari geogebra.

c. Pada Input bar buatlah slider dengan memasukkan m1 =10 kemudian tekan enter, m2=10

kemudian tekan enter, c1=10 kemudian tekan enter dan c2 = 10 kemudian tekan enter.

Kemudian masukkan persamaannya a: y1 = m1x+c1 kemudian b: y2 = m2x+c2 sehingga

diperoleh tampilann sebagai berikut :

Input BAR

Page 3: SKENARIO PEMBELAJARAN

d. Munculkan slider dengan mengklik tanda lingkaran untuk c1, c2, m1, dan m2 maka akan tampak

seperti gambar di bawah ini:

e. Buatlah check box dengan menggunakan tool slider

Kemudian klik sembarang tempat , sehingga muncul kotak dialog seperti dibawah ini:

Begitu juga untuk persamaan garis ke dua, maka akan muncul tampilan sebagai berikut:

Page 4: SKENARIO PEMBELAJARAN

f. Agar tampilan lebih menarik aturlah letak slider c1, m1 dan m2 dan c2 dan beri nama sesuai

masing masing persamaan dengan menggunakan menu “Insert Text”

Kemudian akan muncul menu :

g. Atur sedemikian rupa sehingga akan diperoleh susunan sebagai berikut ;

Page 5: SKENARIO PEMBELAJARAN

Kegiatan Eksplorasi :

A. Gradien garis sejajar dengan sumbu x

1. Hilangkan tanda centang y2 maka garis yang akan muncul dilayar adalah garis y1

2. Gerakkan slider m1 sehingga akan membentuk garis yang sejajar dengan sumbu x

3. Amati perubahan nilai m1

Hasil Pengamatan :

......................................................................................................................................................

......................................................................................................................................................

......................................................................................................................................................

......................................................................................................................................................

B. Gradien garis sejajar dengan sumbu y

1. Hilangkan tanda centang y2 maka garis yang akan muncul dilayar adalah garis y1

2. Ubahlah batas nilai rentang slider m1 dari -600 sampai dengan 600 dengan cara klik kanan

slidernya kemudian pilih properties yang seperti tampak pada gambar di bawah ini.

3. Gerakkan slider m1 sehingga akan membentuk garis yang sejajar dengan sumbu y

4. Amati perubahan nilai m1

5. Jika nilai m1 kita perbesar apakah garisnya akan mengalami perubahan posisi

Hasil Pengamatan :

......................................................................................................................................................

......................................................................................................................................................

......................................................................................................................................................

C. Gradien garis-garis yang saling sejajar

1. Berikan tanda centang y2 sehingga kedua garis yaitu y1 dan y2 muncul

2. Gerakkan slider m1 dan m2 dengan nilai yang sama

3. Amati perubahan garis y1 dan y2

Hasil Pengamatan :

......................................................................................................................................................

......................................................................................................................................................

......................................................................................................................................................

D. Gradien garis – garis yang saling tegak lurus

1. Buatlah sudut antara garis y1 dan y2 dengan memasukkan perintah α = angle [a,b]

Maka akan muncul gambar sudut seperti pada gambar di bawah ini.

Page 6: SKENARIO PEMBELAJARAN

2. Ubahlah nilai m1 dan m2 sehingga akan membentuk sudut 900

3. Amati perubahan nilai m1 dan m2

Hasil Pengamatan :

......................................................................................................................................................

......................................................................................................................................................

......................................................................................................................................................

Kesimpulan :

Setelah mengamati kegiatan kegiatan yang telah dilakukan. Tuliskan kesimpulanmu mengenai

kegiatan di atas mengenai gradient garis lurus:

1. …………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

2. …………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

3. …………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

4. …………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………