Web viewIPA. Memahami kenampakan permukaan bumi, ... Siswa kelas 3 selalu melaksanakan piket setiap...

43
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas / Semester : III / 2 Tema : Pendidikan Minggu ke : 1 (pertama) Alokasi Waktu : 28 x 35 menit I. Standar Kompetensi PKn Memiliki kebanggan sebagai bangsa Indonesia Bahasa Indonesia Mendengarkan Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan Berbicara Mengungkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan dengan betelepon dan bercerita Membaca Memahami teks dengan membaca intensif (150 – 200 kata) dan membaca puisi Menulis Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam karangan sederhana dan puisi Matematika Menghitung keliling, luas persegi dan persegi panjang serta penggunaannya dalam memecahkan masalah IPA Memahami kenampakan permukaan bumi, cuaca dan pengaruhnya bagi manusia serta hubungannya dengan cara manusia memelihara dan melestarikan alam IPS Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang S B K Seni Rupa Mengapresiasi karya seni rupa

Transcript of Web viewIPA. Memahami kenampakan permukaan bumi, ... Siswa kelas 3 selalu melaksanakan piket setiap...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Kelas / Semester:III / 2

Tema:Pendidikan

Minggu ke:1 (pertama)

Alokasi Waktu:28 x 35 menit

I.Standar Kompetensi

PKn

Memiliki kebanggan sebagai bangsa Indonesia

Bahasa Indonesia

Mendengarkan

Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan

Berbicara

Mengungkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan dengan betelepon dan bercerita

Membaca

Memahami teks dengan membaca intensif (150 200 kata) dan membaca puisi

Menulis

Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam karangan sederhana dan puisi

Matematika

Menghitung keliling, luas persegi dan persegi panjang serta penggunaannya dalam memecahkan masalah

IPA

Memahami kenampakan permukaan bumi, cuaca dan pengaruhnya bagi manusia serta hubungannya dengan cara manusia memelihara dan melestarikan alam

IPS

Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang

S B K

Seni Rupa

Mengapresiasi karya seni rupa

Seni Musik

Mengapresiasi seni musik

II.Kompetensi Dasar

PKn

Mengenal kekhasan bangsa Indonesia seperti kebhinekaan, kekayaan alam, keramah tamahan

Bahasa Indonesia

Mendengarkan

Memberikan tanggapan sederhana tentang cerita pengalaman teman yang didengarkan

Berbicara

Menceritakan peristiwa yang pernha dialami, dilihat atau didengar

Membaca

Menjawab dan atau mengajukan pertanyaan tentang isi teks agak panjang (150 250 kata) yang dibaca secara intensif

Menulis

Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar seri menggunakan pilihan kata dan kalimat yang tepat dengan memperhatikan penggunaan ejaan huruf kapital dan tanda baca

Menulis puisi, berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang menarik

Matematika

Menghtiung luas persegi dan persegi panjang

IPA

Menjelaskan hubungan antara keadaan awan dan cuaca

IPS

Memahami kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah

S B K

Menjelaskan simbol dalam karya seni rupa tiga dimensi

III.Indikator

PKn

Mengidentifikasi macam-macam upacara adat di tiap daerah

Mengidentifikasi suku bangsa Indonesia

Bahasa Indonesia

Menceritakan kembali cerita pengalaman teman yang didengarkan

Menyampaikan pendapat terhadap suatu pernyataan

Menjawab pertanyaan bacaan yang dibaca

Mengurutkan gambar seri yang diamati

Matematika

Menyebutkan macam-macam bangun datar

Menggambar bangun persegi dan persegi panjang

IPA

Mengidentifikasi kondisi cuaca

Meramalkan keadaan cuaca yang akan terjadi berdasarkan keadaan langit

IPS

Menjelaskan perbedaan pasar tradisional dan pasar swalayan

Menjelaskan keuntungan dan kerugian jual beli di pasar tradisional

SBK

Memberikan contoh simbol karya seni rupa tiga dimensi

Membuat simbol karya seni rupa tiga dimensi

IV.Tujuan Pembelajaran

PKn

Peserta didik dapat memberi contoh tiga macam upacara adat di tiap daerah

Peserta didik dapat menyebutkan lima suku bangsa di Indonesia

Peserta didik dapat menjelaskan arti Bhineka Tunggal Ika

Bahasa Indonesia

Setekah mendengarkan cerita teman, peserta didik dapat menceritakan kembali cerita pengalaman teman

Peserta didik dapat menjawab pertanyaan dari isi cerita yang didengar

Peserta didik dapat menyampaikan pendapat terhadap suatu pernyataan

Peserta didik dapat mengurutkan gambar seri

Peserta didik dapat menceritakan gambar seri dalam sebuah karangan dengan menggunakan pilihan kata dan kalimat yang tepat

Matematika

Peserta didik dapat menyebutkan tiga macam bangun datar

Peserta didik dapat menggambar bangun persegi dan persegi panjang

Peserta didik dapat membandingkan luas persegi dan persegi panjang

Peserta didik dapat menyebutkan ciri-ciri bangun persegi dan persegi panjang

IPA

Peserta didik dapat menjelaskan apa yang dimaksud dengan cuaca

Peserta didik mampu menjelaskan kondisi cuaca pada waktu tertentu

Peserta didik dapat meramalkan keadaan cuaca yang akan terjadi berdasarkan keadaan langit

Peserta didik dapat menggambar simbol kondisi cuaca secara sederhana

IPS

Peserta didik dapat menjelaskan arti pasar

Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan antara pasar tradisional dan pasar swalayan

Peserta didik dapat memberi contoh pasar tradisional dan pasar swalayan

SBK

Peserta didik dapat membuat simbol karya seni rupa tiga dimensi, misalnya patung dari tanah liat

V.Materi Pembelajaran

PKn

Semboyan negara Indonesia adalah Bhineka Tunggal Ika

Bhineka Tunggal Ika artinya walaupun berbeda-beda tetapi tetap satu jua

Keragaman kebudayaan bangsa Indonesia antara lain pakaian adat, lagu daerah, rumah adat, dan upacara adat

Upacara adat di daerah, contohnya :

Mitoni:Upacara adat tujuh bulan wanita hamil di jawa tengah

Tedhak siti:Upacara adat anak yang mulai berjalan di jawa tengah

Ngaben:Upacara adat pembakaran mayat di Bali

Sekaten:Tradisi muludan di Solo dan Yogyakarta

Grebeg Besar:Tradisi besaran di Demak

Macam-macam suku bangsa di Indonesia :

Suku Jawa di Jateng

Suku Sunda di Jawa Barat

Suku Batak di Sumatra Barat

Suku Asmat di Papua

Suku Dayak di Kalimantan

Bahasa Indonesia

Cerita pengalaman teman

Contoh gambar seri (saya senang berbahasa Indonesia hal 161 atau buku bahasa yang lainnya)

Matematika

Macam-macam bangun datar antara lain persegi, persegi panjang, segi tiga, lingkaran

Gambar bangun persegi

Gambar bangun persegi panjang

Ciri-ciri bangun persegi antara lain : mempunyai 4 sisi yang sama panjang, mempunyai 4 sudut yang sama besar, ke empat sudutnya siku-siku

Ciri-ciri bangun persegi panjang antara lain : dua sisi yang berhadapan sama panjang, keempat sudutnya sama besar, keempat sudutnya siku-siku, mempunyai panjang dan lebar

Luas persegi

Luas persegi panjang

IPA

Cuaca : keadaan udara pada waktu tertentu dan di daerah tertentu yang sifatnya berubah-ubah

Unsur-unsur cuaca : suhu, udara, angin

Macam-macam kondisi cuaca, cuaca berawan, cuaca panas, cuaca hujan, cuaca cerah

Gambar simbol kondisi cuaca

Cuaca berawan : langit diliputi awan (gambar buku sains hal 3 penerbit Erlangga hal 137-139)

Cuaca cerah : langit terang cahaya matahari beersinar

Cuaca panas : matahari bersinar terang dan udara terasa panas

Cuaca dingin : udara terasa dingin

Cuaca hujan : hujan turun titik-titik air hujan dari udara

IPS

Pasar : tempat bertemunya penjual dan pembeli untuk mengadakan transaksi

Perbedaan pasra tradisional dan pasar swalayan

Pasar tradisional : tempat berkumpulnya banyak pedagang

Pasar swalayan : pembeli mengambil sendiri barang yang dibeli kemudian membayar di kasir

Contoh pasar tradisional : Pasar Bintoro di Demak, Pasar Johar di Semarang

Contoh pasar swalayan : Supermarket, mall, Indomaret

S B K

Contoh karya seni rupa tiga dimensi : patung dari tanah liat atau bahan lainnya

Cara membuat patung dari tanah liat : tanah liat dibentuk sesuai model patung misalnya patung manusia, patung hewan, atau bentuk lainnya

VI.Metode Pembelajaran

Ceramah

Tanya jawab

Demonstrasi

Pemberi tugas

VII.Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

a). Kegiatan Awal

Berdoa

Mengabsen siswa

Apersepsi : mengadakan tanya jawab mengenai bangun datar

b). Kegiatan Inti

Guru memperlihatkan model-model bangun datar

Siswa menyebutkan model bangundatar yang diperlihatkan guru

Tanya jawab bentuk bangun datar

Tanya jawab bangun persegi dan persegi panjang

Tanya jawab perbedaan bangun persegi dan persegi panjang

Guru memberi tugas siswa untuk bercerita tentang pengalaman sehari-hari

Guru menuntun siswa untuk mendengarkan cerita temannya

Tanya jawab isi cerita

Siswa menulis rangkuman yang diberikan guru

c). Kegiatan Akhir

Mengadakan evaluasi

Mengoreksi hasil evaluasi

Guru memberi tugas sebagai PR

Pertemuan 2

a). Kegiatan Awal

Berdoa

Absensi

Apersepsi : tanya jawab tentang kebudayaan Indonesia

b). Kegiatan Inti

Guru menjelaskan tentang kebudayaan di Indonesia

Tanya jawab macam-macam kebudayaan di Indonesia

Guru memperlihatkan gambar aneka ragam kebudayaan di Indonesia misalnya : pakian adat, rumah adat, dll

Tanya jawab upacara adat di Indonesia

Guru menunjukkan gambar upacara adat

Tanya jawab upacara adat mitoni di Jateng, tidhak siti dan ngaben di Bali

Guru menunjukkan gambar suku-suku bangsa Indonesia

Siswa menyebutkan nama-nama suku bangsa di Indonesia

Guru menunjukkan gambar rumah adat yang di diami suku-suku bangsa Indonesia disertai tanya jawab bentuk rumah adat tersebut

Bagaimana bentuk dindingnya, pintunya, jendelanya, dll

Guru menuntun siswa untuk mengingat kembali bangun persegi dan persegi panjang

Peserta didik mengamati bangun persegi dan persegi panjang

Tanya jawab ciri-ciri bangun persegi dan persegi panjang

Guru memberi kesempatan peserta did