SANITASI DAN KESELAMATAN KERJA

21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SANITASI DAN KESELAMATAN KERJA PENDIDIKAN TEKNIK BOGA DAN BUSANA FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA NOMOR DOKUMEN : RPP/TBB/SBG230/19 NOMOR SALINAN : Disahkan di Yogyakarta pada tanggal 1 April 2008 Ketua Jurusan Pendidikan Teknik Boga dan Busana Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta Dr. Sri Wening NIP. 131 282 344

Transcript of SANITASI DAN KESELAMATAN KERJA

Page 1: SANITASI DAN KESELAMATAN KERJA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SANITASI DAN KESELAMATAN KERJA

PENDIDIKAN TEKNIK BOGA DAN BUSANA

FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

NOMOR DOKUMEN : RPP/TBB/SBG230/19

NOMOR SALINAN :

Disahkan di Yogyakarta pada tanggal 1 April 2008

Ketua Jurusan Pendidikan Teknik Boga dan Busana

Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta

Dr. Sri Wening

NIP. 131 282 344

Page 2: SANITASI DAN KESELAMATAN KERJA

FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP MIKROBIOLOGI

Semester : Genap Judul Topik : Pendahuluan Jam Pertemuan

100 menit

No. RPP/TBB/SBG230/19 Revisi : 00 Tgl. 1 April 2008 Hal 1dari 2

Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik

Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa oleh :

Badraningsih L,M.Kes. Dr. Sri Wening

Mata Kuliah : SANITASI DAN K3 Kode Mata Kuliah : SBG 211 (2 SKS teori) Jurusan/Prodi : PTBB/Pendidikan Teknik Boga Semester : II Pertemuan ke : 1 ( satu ) Alokasi Waktu : 1 X 100 menit Kompetensi : Mampu menjelaskan pentingnya

mempelajari Sanitasi dan K3i di bidang boga. Sub Kompetensi : 1. Mampu menjelaskan pengertian sanitasi dan K3 2. Mampu menjelaskan pentingnya mempelajari I sanitasi dan K3 bidang boga. Indikator Pencapaian Kompetensi :

1. Dapat menjelaskan pengertian sanitasi dan K3 2. Dapat menjelaskan pentingnya mempelajari sanitasi dan K3

3. TUJUAN PEMBELAJARAN: Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat:

a. Menjelaskan pengertian sanitasi. b. Menjelaskan pentingnya mempelajari sanitasii di bidang boga.

4. MATERI AJAR:

a. Penjelasan silabi, aturan, dan tugas perkuliahan sanitasi dan K3 b. Pengertian sanitasi c. Pentingnya mempelajari sanitasi K3 di bidang jasa Boga

5. METODE PEMBELAJARAN:

a. Ceramah b. Diskusi

6. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:

A. Kegiatan Pendahuluan: Apersepsi, membuka salam

B. Kegiatan Inti: a. Penjelasan silabi, aturan, dan tugas perkuliahan sanitasi dan K3 b. Penjelasan pengertian sanitasi dan K3 c. Penjelasan pentingnya mempelajari sanitasii di bidang boga.

C. Kegiatan Penutup: 1. Tanya jawab

7. ALAT/BAHAN AJAR:

a. Silabi b. White board c. Seperangkat laptop dan LCD viewer

Page 3: SANITASI DAN KESELAMATAN KERJA

FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP MIKROBIOLOGI

Semester : Genap Judul Topik : Pendahuluan Jam Pertemuan

100 menit

No. RPP/TBB/SBG230/19 Revisi : 00 Tgl. 1 April 2008 Hal 2dari 2

Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik

Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa oleh :

Badraningsih L,M.Kes. Dr. Sri Wening

8. SUMBER BELAJAR/REFERENSI: a. Sistem Manajemen HACCP ,Dr.Ir.Hermawan Thaheer, Bumi Aksara b. Food Hygiene and Sanitation, S.Roday,Tata Mc.Graw Hill c. Perilaku Kesehatan, Sukijo d. Higiene dan K3, Sumakmur e. Kesehatan Kerja,J,M.Harrington&F.S.Gill,EGC

9. PENILAIAN:

Teknik : Partisipasi mahasiswa selama perkuliahan Skor penilaian : i. Mahasiswa yang berpartisipasi sangat aktif selama perkuliahan diberi skor 3. ii. Mahasiswa yang berpartisipasi aktif selama perkuliahan diberi skor 2. iii. Mahasiswa yang berpartisipasi tidak aktif selama perkuliahan diberi skor 1.

Page 4: SANITASI DAN KESELAMATAN KERJA

FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP MIKROBIOLOGI

Semester : Genap Judul Topik : Sejarah Mikrobiologi Jam Pertemuan

100 menit

No. RPP/TBB/SBG211/19 Revisi : 00 Tgl. 1 April 2008 Hal 1dari 2

Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik

Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa oleh :

Nani Ratnaningsih, M.P. Dr. Sri Wening

Mata Kuliah : Mikrobiologi Kode Mata Kuliah : SBG 211 (2 SKS teori) Jurusan/Prodi : PTBB/Pendidikan Teknik Boga Semester : II Pertemuan ke : 2 ( dua ) Alokasi Waktu : 1 X 100 menit Kompetensi : Mampu menjelaskan sejarah mikrobiologi termasuk klasifikasi

makhluk hidup. Sub Kompetensi : 1. Mampu menjelaskan …. Indikator Pencapaian Kompetensi : 1. Dapat menjelaskan ….

I. TUJUAN PEMBELAJARAN: Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat:

1. Menjelaskan ….

II. MATERI AJAR: 1. …..

III. METODE PEMBELAJARAN:

1. Ceramah 2. Diskusi 3. Tanya jawab 4. Tugas

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:

A. Kegiatan Pendahuluan: Apersepsi, membuka salam

B. Kegiatan Inti: 1. Penjelasan penemuan dunia mikroba 2. Penjelasan perkembangan mikrobiologi modern 3. Penjelasan klasifikasi makhluk hidup

C. Kegiatan Penutup: 1. Tanya jawab 2. Merangkum 3. Memberi tugas

V. ALAT/BAHAN AJAR:

1. Diktat Mikrobiologi 2. White board 3. Seperangkat laptop dan LCD viewer

VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI:

1. …..

Page 5: SANITASI DAN KESELAMATAN KERJA

FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP MIKROBIOLOGI

Semester : Genap Judul Topik : Sejarah Mikrobiologi Jam Pertemuan

100 menit

No. RPP/TBB/SBG211/19 Revisi : 00 Tgl. 1 April 2008 Hal 2dari 2

Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik

Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa oleh :

Nani Ratnaningsih, M.P. Dr. Sri Wening

VII. PENILAIAN: 1. Teknik :

a. Partisipasi mahasiswa selama perkuliahan b. Pemberian tugas : merangkum materi kuliah

2. Skor penilaian : a. Mahasiswa yang berpartisipasi sangat aktif selama perkuliahan diberi skor 3. b. Mahasiswa yang berpartisipasi aktif selama perkuliahan diberi skor 2. c. Mahasiswa yang berpartisipasi tidak aktif selama perkuliahan diberi skor 1. d. Tugas diberi skor 60 sampai dengan 80, bila tidak mengumpulkan tugas maka

tidak diberi skor.

Page 6: SANITASI DAN KESELAMATAN KERJA

FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP SANITASI DAN KESELAMATAN KERJA

Semester : Genap Judul Topik : Kosep Sanitasi dan K3 Jam Pertemuan

100 menit

No. RPP/TBB/SBG230/19 Revisi : 00 Tgl. 1 April 2008 Hal 1dari 2

Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik

Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa oleh :

Badraningsih L,M.Kes Dr. Sri Wening

Mata Kuliah : Sanitasi dan K3 Kode Mata Kuliah : SBG 211 (2 SKS teori) Jurusan/Prodi : PTBB/Pendidikan Teknik Boga Semester : II Pertemuan ke : 3 ( tiga ) dan 4 (empat) Alokasi Waktu : 2 X 100 menit Kompetensi : Mampu menjelaskan Konsep Sanitasi dan K3 Sub Kompetensi : 1. Mampu menjelaskan konsep Sanitasi 2. Mampu menjelaskan Kosep Higiene 3. Mampu menjelaskan Konsep K3 Indikator Pencapaian Kompetensi : Dapat menjelaskan Kosep Sanitasi ,Higiene dan K3 Dapat menerapkan Sanitasi dan Higiene serta K3 dalam keseharian

- I. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat:

1. Menjelaskan konsep sanitasi 2. Menjelaskan konsep higiene. 3. Menjelaskan konsep K3

II. MATERI AJAR: 1.Definisi dan konsep Sanitasi 2. Konsep , Hygiene, 3. Kesehatan Keselamatan Kerja dan penerapannya di tempat kerja

III. METODE PEMBELAJARAN: 1. Ceramah 2. Diskusi 3. Tanya jawab 4. Tugas

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:

A. Kegiatan Pendahuluan: Apersepsi

B. Kegiatan Inti: 1. Penjelasan konsep sanitasi 2. Penjelasan konsep higiene. 3. Penjelasan kosep K3 4. Penjelasan penerapan sanitasi dan hygiene dalam kehidupan sehari-hari

C. Kegiatan Penutup: 1. Tanya jawab 2. Merangkum 3. Memberi tugas

V. ALAT/BAHAN AJAR:

1. Materi pembelajara 2. White board

Page 7: SANITASI DAN KESELAMATAN KERJA

FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP SANITASI DAN KESELAMATAN KERJA

Semester : Genap Judul Topik : Kosep Sanitasi dan K3 Jam Pertemuan

100 menit

No. RPP/TBB/SBG230/19 Revisi : 00 Tgl. 1 April 2008 Hal 2dari 2

Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik

Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa oleh :

Badraningsih L,M.Kes Dr. Sri Wening

3. Seperangkat laptop dan LCD viewer VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI:

1. Sistem Manajemen HACCP ,Dr.Ir.Hermawan Thaheer, Bumi Aksara 2. Food Hygiene and Sanitation, S.Roday,Tata Mc.Graw Hill 3. Perilaku Kesehatan, Sukijo 4. Higiene dan K3, Sumakmur 5. Kesehatan Kerja,J,M.Harrington&F.S.Gill,EGC

VII. PENILAIAN: 1. Teknik :

a. Partisipasi mahasiswa selama perkuliahan b. Pemberian tugas : merangkum materi kuliah atau kuis

2. Skor penilaian : a. Mahasiswa yang berpartisipasi sangat aktif selama perkuliahan diberi skor 3. b. Mahasiswa yang berpartisipasi aktif selama perkuliahan diberi skor 2. c. Mahasiswa yang berpartisipasi tidak aktif selama perkuliahan diberi skor 1. d. Tugas diberi skor 60 sampai dengan 80, bila tidak mengumpulkan tugas maka

tidak diberi skor.

Page 8: SANITASI DAN KESELAMATAN KERJA

FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP Sanitasi dan Keselamatan Kerja

Semester : ganjil Judul Topik : Konsep Perilaku Sehat Jam Pertemuan

100 menit

No. RPP/TBB/SBG203/… Revisi : 00 Tgl. 1 April 2008 Hal 1dari 2

Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik

Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa oleh :

Badraningsih L.M.Kes Dr. Sri Wening

Mata Kuliah : Sanitasi dan Keselamatan Kerja Kode Mata Kuliah : SBG (2 SKS teori) Jurusan/Prodi : PTBB/Pendidikan Teknik Boga Semester : II Pertemuan ke : 5 ( lima ) Alokasi Waktu : 1 X 100 menit Kompetensi : Sub Kompetensi : Konsep sehat dan sakit 1. Mampu menjelaskan kosep sehat 2. .Mampu menjelaskan konsep sakit 3. Mampu menjelaskan Faktor-Faktor yang mempengaruhi sehat dan sakit 4. Perilaku sehat Indikator Pencapaian Kompetensi : Dapat mendiskripsikan konsep sehat dan sakit serta perilaku sehat

I. TUJUAN PEMBELAJARAN: Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat:

1. Menjelaskan konsep sehat dan sakit 2. Menjelaskan factor-faktor yang mempengaruhi sehat dan sakit. 3. Menjelaskan Faktor Host. 4. Menjelaskan Faktor Bibit penyaki tAgent) 5. Menjelaskan factor environment

II. MATERI AJAR:

1. Kosep sehat dan sakit 2. Faktor-faktor yang mempengaruhi sehat dan sakit 3. Perilaku sehat.

III. METODE PEMBELAJARAN:

1. E-learning 2. Tanya jawab 3. Tugas

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:

A. Kegiatan Pendahuluan: Apersepsi, membuka salam

B. Kegiatan Inti: 1. Penjelasan Penggunaan materi e-learning dan kunci masuknya (k3) 2. Penjelasan factor-faktor yang mempengaruhi sehat dan sakit

C. Kegiatan Penutup: 1. Tanya jawab 2. Memberi tugas

V. ALAT/BAHAN AJAR:

1. Internet 2. White board

Page 9: SANITASI DAN KESELAMATAN KERJA

FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP Sanitasi dan Keselamatan Kerja

Semester : ganjil Judul Topik : Konsep Perilaku Sehat Jam Pertemuan

100 menit

No. RPP/TBB/SBG203/… Revisi : 00 Tgl. 1 April 2008 Hal 2dari 2

Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik

Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa oleh :

Badraningsih L.M.Kes Dr. Sri Wening

3. Seperangkat laptop dan LCD viewer VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI:

Internet Perilaku Kesehatan, Sukijo Higiene dan K3, Sumakmur

Kesehatan Kerja,J,M.Harrington&F.S.Gill,EGC

VII. PENILAIAN: 1. Teknik :

a. Partisipasi mahasiswa selama perkuliahan b. Pemberian tugas : merangkum materi kuliah atau kuis

2. Skor penilaian : a. Mahasiswa yang berpartisipasi sangat aktif selama perkuliahan diberi skor 3. b. Mahasiswa yang berpartisipasi aktif selama perkuliahan diberi skor 2. c. Mahasiswa yang berpartisipasi tidak aktif selama perkuliahan diberi skor 1. d. Tugas diberi skor 60 sampai dengan 80, bila tidak mengumpulkan tugas maka

tidak diberi skor.

Page 10: SANITASI DAN KESELAMATAN KERJA

FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP MIKROBIOLOGI

Semester : GenapJudul Topik Sanitasi Air,Sanitasi Ruang

,Sanitasi Alat Jam Pertemuan

100 menit

No. RPP/TBB/SBG211/19 Revisi : 00 Tgl. 1 April 2008 Hal 1dari 2

Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik

Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa oleh :

Nani Ratnaningsih, M.P. Dr. Sri Wening

Mata Kuliah : Sanitasi dan Keselamatan kerja Kode Mata Kuliah : SBG 230 (2 SKS teori) Jurusan/Prodi : PTBB Pendidikan Teknik Boga Semester : II Pertemuan ke : 6 ( enam ) dan 7 (tujuh) Alokasi Waktu : 2 X 100 menit Kompetensi : Mampu menjelaskan .Pemahaman sanitasi,air,alat dan ruang . Sub Kompetensi : 1. Mampu menjelaskan sanitasi air 2. Mampu menjelaskan sanitasi ruang. 3. Mampu menjelaskan sanitasi alat. Indikator Pencapaian Kompetensi : 1. Dapat menjelaskan sanitasi air. 2. Dapat menjelaskan saitasi ruang pertumbuhan mikroba. 3. Dapat menjelaskan sanitasi alat.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN: Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat:

1. Menjelaskan sanitasi air. 2. Menjelaskan sanitasi ruang. 3. Menjelaskan sanitasi alat.

II. MATERI AJAR:

1. Sanitasi air. 2. Sanitasi ruang. 3. Sanitasi alat.

III. METODE PEMBELAJARAN:

1. Ceramah 2. Diskusi 3. Tanya jawab 4. Tugas

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:

A. Kegiatan Pendahuluan: Apersepsi, membuka salam

B. Kegiatan Inti: 1. Penjelasan sanitasi air 2. Penjelasan sanitasi ruang 3. Penjelasan sanitasi alat.

C. Kegiatan Penutup: 1. Tanya jawab 2. Merangkum 3. Memberi tugas

Page 11: SANITASI DAN KESELAMATAN KERJA

FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP MIKROBIOLOGI

Semester : GenapJudul Topik Sanitasi Air,Sanitasi Ruang

,Sanitasi Alat Jam Pertemuan

100 menit

No. RPP/TBB/SBG211/19 Revisi : 00 Tgl. 1 April 2008 Hal 2dari 2

Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik

Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa oleh :

Nani Ratnaningsih, M.P. Dr. Sri Wening

V. ALAT/BAHAN AJAR: 1. Diktat 2. White board 3. Seperangkat laptop dan LCD viewer

VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI:

1. Manajemen Sistim HACCP ,Dr.Ir.Hermawan Thaheer, Bumi Aksara 2. Food Hygiene and Sanitation, S.Roday,Tata Mc.Graw Hill

VII. PENILAIAN:

1. Teknik : a. Partisipasi mahasiswa selama perkuliahan b. Pemberian tugas : merangkum materi kuliah atau kuis

2. Skor penilaian : a. Mahasiswa yang berpartisipasi sangat aktif selama perkuliahan diberi skor 3. b. Mahasiswa yang berpartisipasi aktif selama perkuliahan diberi skor 2. c. Mahasiswa yang berpartisipasi tidak aktif selama perkuliahan diberi skor 1. d. Tugas diberi skor 60 sampai dengan 80, bila tidak mengumpulkan tugas maka

tidak diberi skor.

Page 12: SANITASI DAN KESELAMATAN KERJA

FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP MIKROBIOLOGI

Semester : GenapJudul Topik : Penjamianan Produk Makanan

yang Aman Jam Pertemuan

100 menit

No. RPP/TBB/SBG230/19 Revisi : 00 Tgl. 1 April 2008 Hal 1dari 2

Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik

Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa oleh :

Badraningsih L,M.Kes Dr. Sri Wening

Mata Kuliah : Sanitasi dan Keselamatan Kerja Kode Mata Kuliah : SBG 230 (2 SKS teori) Jurusan/Prodi : PTBB/Pendidikan Teknik Boga Semester : II Pertemuan ke : 8 ( delapan ) Alokasi Waktu : 1 X 100 menit Kompetensi : Mampu menjelaskan Pemahaman penjaminan produk makanan yang aman dan cara pengendaliaannya.

. Sub Kompetensi : 1. Mampu menjelaskan pemahaman pejaminan produk makanan yang aman. 2. Mampu menjelaskan Pengendalian mutu Pangan

Indikator Pencapaian Kompetensi : 1. Dapat menjelaskan pemahaman pejaminan produk makanan yang aman. 2. Mampu menjelaskan Pengendalian mutu Pangan .

I. TUJUAN PEMBELAJARAN: Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat:

1. Menjelaskan penjaminan produk makanan yang aman. 2. Menjelaskan pengendalian mutu pangan MATERI AJAR: 1. Penjaminan produk makanan yang aman 2. Pengendalian mutu Pangan. 3. Penyakit akibat keracunan makanan

II. METODE PEMBELAJARAN: 1. Ceramah 2. Diskusi 3. Tanya jawab 4. Tugas

III. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:

A. Kegiatan Pendahuluan: Apersepsi, membuka salam

B. Kegiatan Inti: 1. Penjelasan pewnjaminan produk makanan yang aman. 2. Penjelasan pengendalian mutu pangan. 3. Penjelasan Penyakit yang ditimbulkan karena Keracunan makanan

C. Kegiatan Penutup:

1. Tanya jawab

Page 13: SANITASI DAN KESELAMATAN KERJA

FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP MIKROBIOLOGI

Semester : GenapJudul Topik : Penjamianan Produk Makanan

yang Aman Jam Pertemuan

100 menit

No. RPP/TBB/SBG230/19 Revisi : 00 Tgl. 1 April 2008 Hal 2dari 2

Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik

Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa oleh :

Badraningsih L,M.Kes Dr. Sri Wening

2. Merangkum 3. Memberi tugas

IV. ALAT/BAHAN AJAR:

1. Diktat 2. White board 3. Seperangkat laptop dan LCD viewer

V. SUMBER BELAJAR/REFERENSI:

Manajemen Sistim HACCP ,Dr.Ir.Hermawan Thaheer, Bumi Aksara Food Hygiene and Sanitation, S.Roday,Tata Mc.Graw Hill Perilaku Kesehatan, Sukijo Higiene dan K3, Sumakmur Kesehatan Kerja,J,M.Harrington&F.S.Gill,EGC

VI. PENILAIAN:

1. Teknik : a. Partisipasi mahasiswa selama perkuliahan b. Pemberian tugas : merangkum materi kuliah atau kuis.

2. Skor penilaian : a. Mahasiswa yang berpartisipasi sangat aktif selama perkuliahan diberi skor 3. b. Mahasiswa yang berpartisipasi aktif selama perkuliahan diberi skor 2. c. Mahasiswa yang berpartisipasi tidak aktif selama perkuliahan diberi skor 1. d. Tugas diberi skor 60 sampai dengan 80, bila tidak mengumpulkan tugas maka

tidak diberi skor.

Page 14: SANITASI DAN KESELAMATAN KERJA

FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP SANITASI DAN KESELAMATAN KERJA

Semester : Genap Judul Topik HACCP Jam Pertemuan

100 menit

No. RPP/TBB/SBG230/19 Revisi : 00 Tgl. 1 April 2008 Hal 1dari 2

Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik

Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa oleh :

Nani Ratnaningsih, M.P. Dr. Sri Wening

Mata Kuliah : Sanitasi dan Keselamatan Kerja Kode Mata Kuliah : SBG 230 (2 SKS teori) Jurusan/Prodi : PTBB/Pendidikan Teknik Boga Semester : II Pertemuan ke : 10 ( sepuluh ), 11 (sebelas), 12 (dua belas) Alokasi Waktu : 3 X 100 menit Kompetensi : Mampu menjelaskan dan mengaplikasikan prinsip-prinsip

HACCP dalam bidang boga. Sub Kompetensi : 1. Mampu menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan mikroba pada

bahan pangan. 2. Mampu menjelaskan pengaruh suhu terhadap aktivitas mikroba. 3. Mampu menjelaskan pengaruh aktivitas air terhadap aktivitas mikroba. 4. Mampu menjelaskan pengaruh bahan pengawet terhadap aktivitas mikroba. 5. Mampu menjelaskan pengaruh radiasi terhadap aktivitas mikroba. Indikator Pencapaian Kompetensi : 1. Dapat menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan mikroba pada

bahan pangan. 2. Dapat menjelaskan pengaruh suhu terhadap aktivitas mikroba. 3. Dapat menjelaskan pengaruh aktivitas air terhadap aktivitas mikroba. 4. Dapat menjelaskan pengaruh bahan pengawet terhadap aktivitas mikroba. 5. Dapat menjelaskan pengaruh radiasi terhadap aktivitas mikroba.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN: Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat:

1. Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan mikroba pada bahan pangan.

2. Menjelaskan pengaruh suhu terhadap aktivitas mikroba. 3. Menjelaskan pengaruh aktivitas air terhadap aktivitas mikroba. 4. Menjelaskan pengaruh bahan pengawet terhadap aktivitas mikroba. 5. Menjelaskan pengaruh radiasi terhadap aktivitas mikroba.

II. MATERI AJAR:

1. Faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan mikroba pada bahan pangan. 2. Pengaruh suhu terhadap aktivitas mikroba. 3. Pengaruh aktivitas air terhadap aktivitas mikroba. 4. Pengaruh bahan pengawet terhadap aktivitas mikroba. 5. Pengaruh radiasi terhadap aktivitas mikroba

III. METODE PEMBELAJARAN:

1. Ceramah 2. Diskusi 3. Tanya jawab 4. Tugas

Page 15: SANITASI DAN KESELAMATAN KERJA

FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP SANITASI DAN KESELAMATAN KERJA

Semester : Genap Judul Topik HACCP Jam Pertemuan

100 menit

No. RPP/TBB/SBG230/19 Revisi : 00 Tgl. 1 April 2008 Hal 2dari 2

Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik

Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa oleh :

Nani Ratnaningsih, M.P. Dr. Sri Wening

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN: A. Kegiatan Pendahuluan:

Apersepsi, membuka salam B. Kegiatan Inti:

1. Penjelasan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan mikroba pada bahan pangan.

2. Penjelasan pengaruh suhu terhadap aktivitas mikroba. 3. Penjelasan pengaruh aktivitas air terhadap aktivitas mikroba. 4. Penjelasan pengaruh bahan pengawet terhadap aktivitas mikroba. 5. Penjelasan pengaruh radiasi terhadap aktivitas mikroba.

C. Kegiatan Penutup: 1. Tanya jawab 2. Merangkum 3. Memberi tugas

V. ALAT/BAHAN AJAR:

1. Diktat Mikrobiologi 2. White board 3. Seperangkat laptop dan LCD viewer

VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI:

1. de Man, J. M. 1999. Principles of Food Chemistry (Third Edition). Aspen Publisher Inc. Maryland, USA.

2. Desrosier, N. W. dan J. N. Desrosier. 1978. The Technology of Food Preservation (Fourth Edition). AVI Publishing Co., Inc. Westport, Connecticut, USA.

3. Jay, J. M. 1978. Modern Food Microbiology (Second Edition). Van Nostrand Reinhold Co. New York.

4. Nani Ratnaningsih. 2007. Diktat Mikrobiologi. Jurusan PTBB, FT UNY. Yogyakarta.

5. Tauro, P., K. K. Kapoor, dan K. S. Yadav. 1986. An Introduction of Microbiology. Wiley Eastern Ltd. India.

VII. PENILAIAN:

1. Teknik : a. Partisipasi mahasiswa selama perkuliahan b. Pemberian tugas : merangkum materi kuliah atau kuis.

2. Skor penilaian : a. Mahasiswa yang berpartisipasi sangat aktif selama perkuliahan diberi skor 3. b. Mahasiswa yang berpartisipasi aktif selama perkuliahan diberi skor 2. c. Mahasiswa yang berpartisipasi tidak aktif selama perkuliahan diberi skor 1. d. Tugas diberi skor 60 sampai dengan 80, bila tidak mengumpulkan tugas maka

tidak diberi skor.

Page 16: SANITASI DAN KESELAMATAN KERJA

FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP SANITASI DAN KESELAMATAN KERJA

Semester :Genap Judul Topik : Limbah Jam Pertemuan

100 menit

No. RPP/TBB/SBG230/19 Revisi : 00 Tgl. 1 April 2008 Hal 1dari 2

Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik

Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa oleh :

Badraningsih L,M.Kes Dr. Sri Wening

Mata Kuliah : Sanitasi Dan Keselamatan Kerja Kode Mata Kuliah : SBG 230 (2 SKS teori) Jurusan/Prodi : PTBB/Pendidikan Teknik Boga Semester : II Pertemuan ke : 13 ( tiga belas ) Alokasi Waktu : 1 X 100 menit Kompetensi : Mampu menjelaskan prinsip-prinsip

Penanganan Limbah pangan. Sub Kompetensi : 1. Mampu menjelaskan Limbah dibidang pangan. 2. Mampu menjelaskan Prinsip prinsip penanganan limbah Cair Indikator Pencapaian Kompetensi : 1. Dapat menjelaskan Macam Limbah dibidang pangan 2. Dapat menjelaskan Prinsip-prinsip penaganan limbah cair

I. TUJUAN PEMBELAJARAN: Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat:

1. Menjelaskan Limbah DI Bidang Industri Pangan 2. Menjelaskan Prinsip prinsip Penanganan limbah industry Pangan

.

II. MATERI AJAR: 1. Limbah. 2. Limbah Industri Pangan. 3. Prinsip prinsip penaganan limbah cair

III. METODE PEMBELAJARAN:

1. Ceramah 2. Diskusi 3. Tanya jawab 4. Tugas

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:

A. Kegiatan Pendahuluan: Apersepsi, membuka salam

B. Kegiatan Inti: 1. Penjelasan Limbah 2. Penjelasan Limbah industry Pangan 3. Penjelasan prinsip prinsip penanaganan limbah cair

C. Kegiatan Penutup:

1. Tanya jawab 2. Merangkum 3. Memberi tugas

Page 17: SANITASI DAN KESELAMATAN KERJA

FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP SANITASI DAN KESELAMATAN KERJA

Semester :Genap Judul Topik : Limbah Jam Pertemuan

100 menit

No. RPP/TBB/SBG230/19 Revisi : 00 Tgl. 1 April 2008 Hal 2dari 2

Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik

Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa oleh :

Badraningsih L,M.Kes Dr. Sri Wening

V. ALAT/BAHAN AJAR: 1. Diktat 2. White board 3. Seperangkat laptop dan LCD viewer

VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI:

1. Sistem Manajemen HACCP ,Dr.Ir.Hermawan Thaheer, Bumi Aksara 2. Food Hygiene and Sanitation, S.Roday,Tata Mc.Graw Hill 3. Perilaku Kesehatan, Sukijo 4. Higiene dan K3, Sumakmur 5. Kesehatan Kerja,J,M.Harrington&F.S.Gill,EGC

VII. PENILAIAN:

1. Teknik : a. Partisipasi mahasiswa selama perkuliahan b. Pemberian tugas : merangkum materi kuliah

2. Skor penilaian : a. Mahasiswa yang berpartisipasi sangat aktif selama perkuliahan diberi skor 3. b. Mahasiswa yang berpartisipasi aktif selama perkuliahan diberi skor 2. c. Mahasiswa yang berpartisipasi tidak aktif selama perkuliahan diberi skor 1. d. Tugas diberi skor 60 sampai dengan 80, bila tidak mengumpulkan tugas maka

tidak diberi skor.

Page 18: SANITASI DAN KESELAMATAN KERJA

FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP MIKROBIOLOGI

Semester : Genap Judul Topik : Food-borne diseases Jam Pertemuan

100 menit

No. RPP/TBB/SBG230/19 Revisi : 00 Tgl. 1 April 2008 Hal 1dari 2

Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik

Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa oleh :

Badraningsih L,M.Kes. Dr. Sri Wening

Mata Kuliah : Sanitasi Dan Keselamatan Kerja Kode Mata Kuliah : SBG 230 (2 SKS teori) Jurusan/Prodi : PTBB/Pendidikan Teknik Boga Semester : II Pertemuan ke : 14 ( empat belas ) Alokasi Waktu : 1 X 100 menit Kompetensi : Mampu menjelaskan food-borne diseases. Sub Kompetensi : 1. Mampu menjelaskan definisi food-borne diseases. 2. Mampu menjelaskan klasifikasi food-borne diseases. 3. Mampu menjelaskan bacterial-borne diseases. 4. Mampu menjelaskan fungi-borne diseases. Indikator Pencapaian Kompetensi : 1. Dapat menjelaskan definisi food-borne diseases. 2. Dapat menjelaskan klasifikasi food-borne diseases. 3. Dapat menjelaskan bacterial-borne diseases. 4. Dapat menjelaskan fungi-borne diseases.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN: Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat:

1. Menjelaskan definisi food-borne diseases. 2. Menjelaskan klasifikasi food-borne diseases. 3. Menjelaskan bacterial-borne diseases. 4. Menjelaskan fungi-borne diseases.

II. MATERI AJAR:

1. Definisi food-borne diseases. 2. Klasifikasi food-borne diseases. 3. Bacterial-borne diseases. 4. Fungi-borne diseases.

III. METODE PEMBELAJARAN:

1. Ceramah 2. Diskusi 3. Tanya jawab 4. Tugas

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:

A. Kegiatan Pendahuluan: Apersepsi, membuka salam

B. Kegiatan Inti: 1. Penjelasan definisi food-borne diseases. 2. Penjelasan klasifikasi food-borne diseases. 3. Penjelasan bacterial-borne diseases. 4. Penjelasan fungi-borne diseases.

Page 19: SANITASI DAN KESELAMATAN KERJA

FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP MIKROBIOLOGI

Semester : Genap Judul Topik : Food-borne diseases Jam Pertemuan

100 menit

No. RPP/TBB/SBG230/19 Revisi : 00 Tgl. 1 April 2008 Hal 2dari 2

Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik

Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa oleh :

Badraningsih L,M.Kes. Dr. Sri Wening

C. Kegiatan Penutup: 1. Tanya jawab 2. Merangkum 3. Memberi tugas

V. ALAT/BAHAN AJAR:

1. Diktat keamanan Pangan 2. White board 3. Seperangkat laptop dan LCD viewer

VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI: 1. Sistem Manajemen HACCP ,Dr.Ir.Hermawan Thaheer, Bumi Aksara 2. Food Hygiene and Sanitation, S.Roday,Tata Mc.Graw Hill 3. Perilaku Kesehatan, Sukijo 4. Higiene dan K3, Sumakmur 5. Kesehatan Kerja,J,M.Harrington&F.S.Gill,EGC

VII. PENILAIAN:

1. Teknik : a. Partisipasi mahasiswa selama perkuliahan b. Pemberian tugas : merangkum materi kuliah atau kuis

2. Skor penilaian : a. Mahasiswa yang berpartisipasi sangat aktif selama perkuliahan diberi skor 3. b. Mahasiswa yang berpartisipasi aktif selama perkuliahan diberi skor 2. c. Mahasiswa yang berpartisipasi tidak aktif selama perkuliahan diberi skor 1. d. Tugas diberi skor 60 sampai dengan 80, bila tidak mengumpulkan tugas maka

tidak diberi skor.

Page 20: SANITASI DAN KESELAMATAN KERJA

FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP MIKROBIOLOGI

Semester : Genap Judul Topik : Presentasi makalah Jam Pertemuan

100 menit

No. RPP/TBB/SBG211/19 Revisi : 00 Tgl. 1 April 2008 Hal 1dari 2

Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik

Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa oleh :

Nani Ratnaningsih, M.P. Dr. Sri Wening

Mata Kuliah : K3i Kode Mata Kuliah : SBG 230 (2 SKS teori) Jurusan/Prodi : PTBB/Pendidikan Teknik Boga Semester : II Pertemuan ke : 15 ( lima belas ) Alokasi Waktu : 1 X 100 menit Kompetensi : Mampu menjelaskan dan memahami K3 di bidang

Boga. Sub Kompetensi : 1. Mampu menjelaskan dan memahami K3 di bidang boga. Indikator Pencapaian Kompetensi : 1. Dapat menjelaskan dan mempresentasikan aplikasi mikrobiologi pangan di bidang

boga.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN: Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat menjelaskan dan

mempresentasikan aplikasi mikrobiologi pangan di bidang boga.

II. MATERI AJAR: Jurnal atau artikel hasil penelitian berbahasa Inggris tentang aplikasi mikrobiologi pangan.

III. METODE PEMBELAJARAN:

1. Presentasi 2. Diskusi 3. Tanya jawab

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:

A. Kegiatan Pendahuluan: Apersepsi, membuka salam

B. Kegiatan Inti: 1. Presentasi jurnal atau artikel hasil penelitian berbahasa Inggris tentang

aplikasi mikrobiologi pangan dilakukan secara kelompok yang terdiri 2 mahasiswa per kelompok.

C. Kegiatan Penutup: 1. Review isi presentasi.

V. ALAT/BAHAN AJAR:

1. White board VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI:

1. Jurnal atau artikel hasil penelitian berbahasa Inggris tentang aplikasi mikrobiologi pangan.

VII. PENILAIAN:

Page 21: SANITASI DAN KESELAMATAN KERJA

FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP MIKROBIOLOGI

Semester : Genap Judul Topik : Presentasi makalah Jam Pertemuan

100 menit

No. RPP/TBB/SBG211/19 Revisi : 00 Tgl. 1 April 2008 Hal 2dari 2

Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik

Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa oleh :

Nani Ratnaningsih, M.P. Dr. Sri Wening

1. Teknik : a. Partisipasi mahasiswa selama perkuliahan b. Presentasi makalah

2. Skor penilaian : a. Mahasiswa yang berpartisipasi sangat aktif selama perkuliahan diberi skor 3. b. Mahasiswa yang berpartisipasi aktif selama perkuliahan diberi skor 2. c. Mahasiswa yang berpartisipasi tidak aktif selama perkuliahan diberi skor 1. d. Presentasi makalah diberi skor antara 60 sampai dengan 90.