RPP_PLC Pertemuan 1,2

download RPP_PLC Pertemuan 1,2

of 3

Transcript of RPP_PLC Pertemuan 1,2

  • 7/30/2019 RPP_PLC Pertemuan 1,2

    1/3

    MAJLIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH KUTAI TIMUR

    SMK MUHAMMADIYAH 1 SANGATTAKelompok : Teknologi dan Rekayasa

    Jl. KH. Ahmad Dahlan RT 48 Desa Sangatta Utara Kecamatan SangattaKabupaten Kutai Timur Propinsi Kalimantan Timur Kode Pos 75611

    Telepon 0549-202 7500 website: smkmuh1-sangatta.sch.id

    1. Identitas

    Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 SangattaKelas/Semester : XII TITL / 1 dan 2

    Mata Pelajaran : Sistem Pengendali PLC

    Kompetensi Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik

    Jumlah Pertemuan : 2 kali

    2. Standar Kompetensi (SK)Memasang dan Mengoperasikan Pengendali Programmable Logic Control (PLC)

    3. Kompetensi Dasar (KD)Memahami macam-macam komponen Pengendali PLC

    4. Indikator Pencapaian Kompetensia. Menjelaskan sistem kendali

    b. Menjelaskan komponen dasar sistem kendali

    c. Menjelaskan sistem kendali PLC

    d. Menjelaskan fungsi komponen dasar PLC

    e. Menjelaskan spesifikasi unit PLC

    f. Menjelaskan struktur unit PLC

    g. Menjelaskan keunggulan pengendali PLC

    Nilai karakter

    Rasa ingin tahu Kerjasama

    5. Tujuan PembelajaranSiswa dapat :

    a. Menjelaskan sistem kendali

    b. Menjelaskan komponen dasar sistem kendali

    c. Menjelaskan sistem kendali PLC

    d. Menjelaskan fungsi komponen dasar PLC

    e. Menjelaskan spesifikasi unit PLC

    f. Menjelaskan struktur unit PLC

    g. Menjelaskan keunggulan pengendali PLC

    6. Materi AjarSistem Kendali

    Sistem Kendali dalam teknik listrik mempunyai arti suatu peralatan atau sekelompok peralatan yang

    digunakan untuk mengatur fungsi kerja suatu mesin dan memetakan tingkah laku mesin tersebut

    sesuai dengan yang dikehendaki. Fungsi kerja mesin tersebut mencakup antara lain menjalankan

    (start), mengatur (regulasi), dan menghentikan suatu proses kerja.

    Sistem Kendali PLC

    Dalam sistem otomasi, PLC merupakan jantung sistem kendali. Dengan program yang disimpan

    dalam memori PLC, dalam eksekusinya, PLC dapat memonitor keadaan sistem melalui sinyal dari

    peralatan input, kemudian didasarkan atas logika program menentukan rangkaian aksi pengendalianperalatan output luar.

    No. Dokumen F-IK- 02-WAKUR-07 Tanggal 28 Oktober 2011

    Revisi 00 Hal 1 dari 3

  • 7/30/2019 RPP_PLC Pertemuan 1,2

    2/3

    CPU-PLC

    memoriinterfisinpu

    t

    interfisoutp

    ut

    Peralatan

    input

    Peralata

    n

    output

    Catu

    Daya

    Peralatan

    Penunjang

    Diagram blok PLC

    7. Alokasi Waktu16 jp @ 40 menit

    8. Metode Pembelajaran

    Ceramah/ PenjelasanDiskusi

    Tanya Jawab

    9. Kegiatan PembelajaranPertemuan I

    1. Kegiatan Pendahuluan

    Pendahuluana. Salam

    b. Doa / Baca Al quran

    c. Presensi ( Cek Kehadiran Siswa)

    Apersepsi

    Guru menceritakan tentang otomasi industri.Motivasi

    Guru menjelaskan manfaat belajar pengendali PLC.

    2. Kegiatan Inti

    a. Guru menjelaskan SK/KD pembelajaran.

    b. Guru mereview kembali pengetahuan siswa tentang sistem pengendali elektromagnet, sistem

    pengendali elektronik dan sistem pengendali pneumatik (konfirmasi)

    c. Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok, dan mengerjakan tugas kelompok sesuai

    arahan guru.

    d. Siswa melaporkan makalah materi yang di tugaskan.

    3. Kegiatan Penutup

    Guru mengingatkan materi/artikel yang sudah dikerjakan akan di persentasikan.

    Pertemuan I I

    1. Kegiatan Pendahuluan

    Pendahuluana. Salam

    b. Doa / Baca Al quran

    c. Presensi ( Cek Kehadiran Siswa)

    d. Tugas 1 dikumpulkan

    Apersepsi

    Guru mengingatkan kembali tentang materi pada pertemuan yang lalu.

    No. Dokumen F-IK- 02-WAKUR-07 Tanggal 28 Oktober 2011

    Revisi 00 Hal 2 dari 3

  • 7/30/2019 RPP_PLC Pertemuan 1,2

    3/3

    2. Kegiatan Inti

    a. Guru mereview kembali pengetahuan siswa tentang materi yang lalu .

    b. Masing masing kelompok secara bergantian tampil mempersentasikan tugasnya sedangkan

    siswa lain mengajukan pertanyaan.

    c. Guru menguatkan hasil diskusi pembelajaran.

    3. Kegiatan Penutup

    a. Siswa mereview kembali materi pelajaran yang telah disampaikan

    b. Guru mengingatkan tentang materi pada pertemuan berikut.

    10. Penilaian PembelajaranIntrumen penilaian :

    Tes tertulis / Uraian

    NO. SOAL POIN

    1 Jelaskan sistem kendali dan komponen-komponen dasarnya 20

    2 Jelakan sistem kendali PLC dan fungsi-fungsi komponennya 30

    3 Jelaskan spesifikasi unit PLC 10

    4 Jelaskan struktur unit PLC 105 Sebutkan keunggulan dan kekurangan pengendali PLC

    dibandingkan dengan pengendali konvensional30

    TOTAL 100

    11. Sumber BelajarMedia Pembelajaran :

    Trainer PLC Omron CPM2A

    Buku Panduan :

    Modul Sistem Pengendali PLC

    No. Dokumen F-IK- 02-WAKUR-07 Tanggal 28 Oktober 2011

    Revisi 00 Hal 3 dari 3

    Sangatta, 11 Juli 2013Guru Mata Pelajaran

    Ahmad Natsir, ST

    MengetahuiKepala SMK Muh 1 Sangatta

    Suin Rudianto , SP