RPP

9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMP/MTs : …… Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 1 Standar Kompetensi : 5. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari Kompetensi Dasar : 5.1 Membaca nyaring bermakna teks fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk procedure dan report dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima Indikator : Membaca nyaring teks tulis fungsional dengan intonasi dan pelafalan yang sesuai Membaca nyaring teks bacaan dengan intonasi dan pelafalan yang sesuai Jenis teks : tulis fungsional dan monolog procedure/report Tema : Camping Life dan An Adventure in the Forest Aspek/Skill : Membaca Alokasi Waktu : 2 x 40 menit 1. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam: a. Membaca nyaring teks yang berupa prosedur b. Membaca nyaring teks bacaan c. Membaca nyaring kalimat-kalimat yang sesuai dengan gambar 2. Materi Pembelajaran a. Developing Skills (halaman 12) Bacaan: ‘How They Make Chewing Gum?’ b. Communication Practice (halaman 7, 51) Bacaan: ‘Does Chocolate Grow on Trees?’ Gambar, kalimat 3. Metode Pembelajaran: three-phase technique 4. Langkah-langkah Kegiatan a.Kegiatan Pendahuluan Tanya jawab tentang teks yang akan dibaca Mencari kata-kata yang sulit untuk dilafalkan Menirukan pengucapan guru b. Kegiatan Inti Mendengarkan rekaman bacaan Dalam kelompok kecil membaca secara bergiliran Berdiskusi tentang bacaan yang bar saja dibaca Membaca ‘Does Chocolate grow on Trees?’ dengan urutan, intonasi dan pelafalan yang sesuai

description

Bahasa Inggris

Transcript of RPP

Page 1: RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SMP/MTs : ……Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 1

Standar Kompetensi : 5. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : 5.1 Membaca nyaring bermakna teks fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk procedure dan report dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima

Indikator : Membaca nyaring teks tulis fungsional dengan intonasi dan

pelafalan yang sesuai Membaca nyaring teks bacaan dengan intonasi dan pelafalan

yang sesuaiJenis teks : tulis fungsional dan monolog procedure/reportTema : Camping Life dan An Adventure in the ForestAspek/Skill : MembacaAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam:a. Membaca nyaring teks yang berupa prosedurb. Membaca nyaring teks bacaanc. Membaca nyaring kalimat-kalimat yang sesuai dengan gambar

2. Materi Pembelajarana. Developing Skills (halaman 12)

Bacaan: ‘How They Make Chewing Gum?’b. Communication Practice (halaman 7, 51)

Bacaan: ‘Does Chocolate Grow on Trees?’ Gambar, kalimat

3. Metode Pembelajaran: three-phase technique4. Langkah-langkah Kegiatan

a.Kegiatan Pendahuluan Tanya jawab tentang teks yang akan dibaca Mencari kata-kata yang sulit untuk dilafalkan Menirukan pengucapan guru

b. Kegiatan Inti Mendengarkan rekaman bacaan Dalam kelompok kecil membaca secara bergiliran Berdiskusi tentang bacaan yang bar saja dibaca Membaca ‘Does Chocolate grow on Trees?’ dengan urutan, intonasi dan pelafalan yang

sesuai Mendengarkan rekaman teks bacaan tersebut Memberi tanda pada kata-kata yang diucapkan salah Berdiskusi tentang apa yang terjadi dalam gambar Membaca nyaring teks yang terdapat dalam gambar dengan ekspresi yang tepat sesuai

dengan gambarc. Kegiatan Penutup

Menanyakan kesulitan siswa selama PBM. Menyimpulkan materi pembelajaran.

5. Sumber belajar1. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit

Erlangga, 2007.

Page 2: RPP

2. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.3. Gambar-gambar yang relevan4. Script bacaan atau rekaman bacaan

6. Penilaiana. Teknik: tes lisanb. Bentuk: membaca nyaringc. Instrumen:Daftar petunjuk:Group Work (3-4 students): 1. find out any kind of reading passage about procedure2. read and try to comprehend your reading passage3. rewrite the reading with your friends in your group4. tell the summary in turn so that each student get their turn d. Pedoman Penilaian\

Jumlah skor maksimal keseluruhan 100

e. Rubrik PenilaianElement ScorePronunciation 25Clarity 25Expression 25Cooperation 25

Standard of each element:

Mengetahui: ......................., ....

...............Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

_____________________________________________

NIP. NIP.

Excellent 21-25

Very good 16-20

Good 11-15

Average 6-10

Poor ≤5

Page 3: RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SMP/MTs : ……Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 1

Standar Kompetensi : 5. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : 5.2 Merespon makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Indikator : Mengidentifikasi informasi pada tabel Mengidentifikasi informasi pada halaman website Melengkapi dialog

Jenis teks : tulis fungsional Tema : Camping Life dan An Adventure in the ForestAspek/Skill : MembacaAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam:a. Mengubah satuan berdasarkan tabelb. Membuat daftar belanjac. Menulis pertanyaan sesuai gambard. Menentukan topic-topik yang dibicarakan dalam home pagee. Memilih jawaban berdasarkan informasi pada halaman website

2. Materi Pembelajarana. Developing Skills (halaman 69)

‘The Epping Forest’, pernyataan dan pilihan jawabanb. Grammar Practice(halaman 8, 5, 21, 36, 63, 64, 65)

Satuan panjang dan berat Penjelasan penggunaan some untuk menawarkan sesuatu, latihan Penjelasan penggunaan how much/how many, latihan Penjelasan kata ganti penghubung: who, which, that, whom

c. Communication Practice (halaman 31) Penjelasan kegiatan, daftar belanja

d. Build Up Your Portfolio Samantha’s home page

3. Metode Pembelajaran: three-phase technique4. Langkah-langkah Kegiatan

a.Kegiatan Pendahuluan Tanya jawab tentang hal-hal yangberhubungan dengan internet:website, home page, dll

b. Kegiatan Inti Mengubah satuan panjang dan berat berdasarkan tabel Membuat daftar belanja dengan mengubah satuan panjang dan berat Melengkapi dialog berdasarkan gambar dan pilihan jawaban Memeriksa jumlah belanja sesuai dengan daftar belanja Menentukan topik-topik yang dibcarakan dalam home page Menggabungkan kalimat menjadi kalimat yang memiliki arti Membaca halaman website Memilih jawaban berdasarkan informasi yang terdapat dalam halaman website

c. Kegiatan Penutup Menanyakan kesulitan siswa selama PBM. Menyimpulkan materi pembelajaran.

5. Sumber belajar

Page 4: RPP

1. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.

2. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.3. Gambar-gambar yang relevan

6. Penilaiana. Teknik: tes tulisb. Bentuk: isianc. Instrumen:Refer to Samantha’s home page, write a brief description about:

1. her personal description2. her school3. her friends4. her hobbies5. her holiday in Oklahoma

Copies on Samanta’s home page on pg. 43. d.Pedoman Penilaian

1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 32. Jumlah skor maksimal x 5 = 153. Nilai maksimal = 10

4. Nilai Siswa =

SkorPerolehanSkorMaksimal

x10

e.Rubrik PenilaianUraian Skor

Isi benar, tata bahasa benarIsi benar, tata bahasa kurang tepatIsi dan tata bahasa kurang tepatTidak menjawab

3210

Mengetahui: ......................., ....

...............Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

_____________________________________________

NIP. NIP.

Page 5: RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMP/MTs : ……Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 1

Standar Kompetensi : 5. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : 5.3 Merespon makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk procedure dan report

Indikator : Mengidentifikasi informasi yang berhubungan dengan bacaan

tentang prosedur Menjawab pertanyaan-pertanyaan berdasarkan bacaan Membuat ringkasan

Jenis teks : monolog procedure/reportTema : Camping Life dan An Adventure in the ForestAspek/Skill : MembacaAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam:a. Menentukan benar, salah atau tidak relevannya suatu pernyataan berdasarkan informasi

yang terdapat dalam bacaan b. Menjawab pertanyaan-pertanyaan berdasarkan informasi yang terdapat dalam bacaan c. Melengkapi teks

2. Materi Pembelajaranaa. Developing Skills (halaman 13, 25, 26, 27, 56, 57, 67, 68, 80, 81)

Bacaan:’Travelling in Britain and around London’ Bacaan: ‘Australia, the largest island and the smallest continent’, daftar pertanyaan Bacaan: ‘Australian English’

b. Culture file (halaman 42) Bacaan: ‘The Royal Flying Doctor Service’, daftar pertanyaan

c. Communication Practice (halaman 7) Kalimat acak, gambar

d. Build up Your Portfolio (halaman 85) Bacaan ‘Chingford’

3. Metode Pembelajaran: three-phase technique4. Langkah-langkah Kegiatan

a.Kegiatan Pendahuluan Tanya jawab tentag bacaan yang akan dibaca Menulis hal-hal yang ingin diketahui tentang bacaan

b. Kegiatan Inti Mengurutkan kalimat menjadi sebuah bacaan tentang bagaimana coklat dibuat Menentukan salah, benar atau tidak relevannya suatu pernyataan berdasarkan bacaan

'Travelling in Britain and Around London’ Melengkapi teks monolog berdasarkan pilihan jawaban ‘Australia, the largest island and

the smallest continent’ Menjawa pertanyaan sesuai dengan informasi yang terdapat dalam bacaan

‘Australia….’ dan ‘The Royal Flying Doctor Service’ Menulis ringkasan dari pendapat tiga orang yang terdapat dalam bacaan Menemukan dan menulis kata-kata Australia dan artinya seperti yang terdapat dalam

bacaan ‘Australian English’

Page 6: RPP

c. Kegiatan Penutup Menanyakan kesulitan siswa selama PBM. Menyimpulkan materi pembelajaran.

5. Sumber belajar1. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit

Erlangga, 2007.2. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.3. Gambar-gambar yang relevan

6. Penilaiana. Teknik: tes tertulisb. Bentuk: isian c. Instrumen:Read the text below and answer the questions.

Chingford (copy of text from page 85)Questions:

1. How is the name of Chingford probably originated?2. What did King Henry VIII do in Chingford during his reign?3. Why did the Boothby-Heathcote become an important part of Chingford’s history?4. How do you explain today’s Chingford area?5. What is the relation between Chingford and Boy Scouts?

e.Pedoman Penilaian1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 22. Jumlah skor maksimal x 5=103. Nilai maksimal = 10

4. Nilai Siswa =

SkorPerolehanSkorMaksimal

x10

f.Rubrik Penilaian (untuk nomor 7 dan 8)

Uraian SkorIsi benar, tata bahasa benarIsi dan tata bahasa kurang tepatTidak menjawab

210

Mengetahui: ......................., ....

...............Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

_____________________________________________

NIP. NIP.